Показать сообщение отдельно
Старый 10.07.2007, 09:51   #38
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 68
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

И вновь - та же теория о "слезинке ребенка"!

Хикмет-бей, эти рассуждение - личное, про них лучше читать у Достоевского. Если же государство принять за живой организм, то приходится признать, что без насилия в этом организме никак, ибо тезис Маркса о том, что государство - аппарат насилия , никто не отменял (правда насчет классов все очень сомнительно).

Хорошо... Возьмем экстим... я, вообще-то, люблю экстрим, он более четок и ясен... Я военачальник. Под моим началом войско, которое выполняет совершенно определенную задачу . Для того, чтобы эта задача была выполнена, приходится бросать в бой молодых ребят, у которых есть матери, сестры, возлюбленные. Если я, словно сестра милосердия, начну о гуманизме рассуждать и не брошу такой-то полк под дзот, чтобы дивизия прошла, то моему войску угрожает поражение и гибель. Более того, солдаты - потные люди, самцы, имеющие свои потребности. Надо наблюдать за порядком и, естественно, соблюдая оный, приходится отдавать малоприятные приказы о том, чтобы вздернуть пару-другую молодых мерзавцев, ограбивших продовольственных эшелон или на хуторе у крестьянина дочь по кругу пустивших, на первое попавшееся дерево. Иначе войско превратится в банду мародеров. Я уже не говорю о затрещинах и зуботычинах солдатам, лениво тянущим орудие, или норовящим его бросить, о многочасовых переходах, во время которого люди умирают от жажды и солнечных ударов...

Иными словами - играть в смертельные шахматы, отдавая приказы о смерти тысяч людей, чтобы десятки тысяч, миллионы могли спастись.

Также и правитель. Он вынужден брать на себя эту жуткую ответственность, строить здание государства, принося в жертву одних, во имя спасения других... ибо если одни не будут сданы, другие не будут спасены... порой те, которые погибают, погибают совершенно добровольно, даже радостно и под рукоплескания народа, ждущего самой любимой им кровавой мистерии - человеческого жертвоприношения...

Хорошо. Я не все высказал. Не торопитесь вновь обвинять. Лучше дослушайте... Напишу позже, а сейчас труба зовет... пора на работу...

IuM вне форума   Ответить с цитированием