Показать сообщение отдельно
Старый 04.07.2007, 13:38   #211
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 229
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 4.7.2007, 11:41) [snapback]68194[/snapback]</div>
Цитата:
Вафа Гулузаде: «В сентябре 1999 года президент Гейдар Алиев пригласил меня и сказал…»
» 2007-07-04 11:24
Эксклюзивное интервью 1news.az с известным политологом Вафой Гулузаде

http://1news.az/articles.php?item_id=20070...06&sec_id=7
[/b]
Я не берусь опровергать или подтверждать окончательные выводы В.Гулузаде. Но вот что хочу отметить. Мотивы политики России в 19-20 веках изложены в общем верно, по-моему. И случай с расстрелом в армянском паламенте вполне укладывается в традиционную политику России. Можно считать его рецидивом этой традиционной политики. Но сейчас, в 21 веке, при власти чекистов-олигархов и в условиях демографического ослабления России старые ориентиры имперской политики, цели и методы их достижения - резко изменились.

Если у России и есть какие-то амбиции за пределами банальной наживы верхушки, то это - спастись в качестве великой державы. Ни о каких экспансиях, вытеснениях тюрков из Закавказья уже речи быть не может. Для самосохранения в контексте отношений между основными геополитическими игроками на планете Южный Кавказ не нужен. Достаточно, чтобы он не был откровенно враждебным.

А если кому-то в России действительно хочется создать империю, которая могла бы противостоять США, Европе или Китаю, то она это может сделать только в союзе с тюрками. Других вариантов нет.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием