Показать сообщение отдельно
Старый 25.06.2007, 18:29   #62
Местный

Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 13
eniya на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А это мой любимый Оскар У.

Всегда?! Ах, до чего ужасное слово! Меня всякий раз передёргивает, когда я слышу его. Зато его обожают женщины. Они могут испортить даже самый пылкий роман, пытаясь продлить его навсегда. К тому же это слово лишено всякого смысла. Единственная разница между увлечением и любовью "навсегда" заключается в том, что увлечение длится дольше.

/"Портрет Дориана Грея", Глава II, сл. лорда Генри/

Для меня люди вовсе не одинаковы. В близкие друзья я выбираю себе людей с хорошей внешностью, в приятели - людей с хорошей репутацией, врагов завожу только с мозгами. Тщательнее всего следует выбирать себе врагов. Среди моих недругов нет глупцов. Все они - люди мыслящие и потому умеют меня ценить.

/"Портрет Дориана Грея", Глава I, сл. лорда Генри/

Жениться… в любом случае не имеет смысла. Мужчины женятся, устав от холостой жизни, женщины выходят замуж из любопытства. И тех и других ждёт разочарование.

/"Портрет Дориана Грея", Глава IV, сл. лорда Генри/

Жизненный опыт не делает человека нравственнее. Опытом человек называет свои ошибки.

/"Портрет Дориана Грея", Глава IV, размышления лорда Генри/

Как это ни грустно сознавать, но Гений, несомненно, долговечнее Красоты. Потому-то мы и тщимся сверх всякой меры развивать свой ум. В жёсткой борьбе за существование мы хотим опираться хоть на что-нибудь основательное, прочное и поэтому начиняем голову массой ненужных фактов и всяким подобным хламом в наивной надежде удержать за собой место в жизни. Высокообразованный, информированный человек - вот каков современный идеал. Ну а мозг такого высокообразованного, информированного человека - это нечто ужасное! Он подобен антикварной лавке, набитой никчёмным пыльным старьём, где все вещи оценены выше своей реальной стоимости…

Когда человек влюблён, он сначала обманывает себя, а потом обязательно и других. Это и принято называть романом.

/"Портрет Дориана Грея", Глава IV, сл. лорда Генри/

Мне всегда хочется знать о новых друзьях как можно больше, а о старых - как можно меньше.

/"Портрет Дориана Грея", Глава III, сл. лорда Генри/

Самые нелепые поступки человек совершает из самых благороднейших поступков.

/"Портрет Дориана Грея", Глава VI, сл. лорда Генри/

Так пользуйтесь же вашей молодостью, пока она не ушла. Не растрачивайте попусту золото ваших дней, выслушивая болтливых людей, стараясь выйти из безвыходных положений или проводя время с невеждами, пошляками и ничтожествами. А именно в этом многие усматривают цель своей жизни, именно таковы идеалы нашей эпохи. Живите! Живите той удивительной жизнью, которая заключена внутри вас. Пусть ничто не проходит мимо вас! Никогда не уставайте искать новые ощущения! И никогда ничего не бойтесь!..

/"Портрет Дориана Грея", Глава II, сл. лорда Генри

Те, кто верен в любви, знают её лишь с банальной стороны. Драматическую же сторону узнают только те, кто в любви неверен.

Ты ко всем относишься одинаково хорошо, а это значит, тебе все одинаково безразличны.

/"Портрет Дориана Грея", Глава I, Холлуорд - лорду Генри/

Человечество относится к себе уж слишком серьёзно. Это его первородный грех. Если бы пещерные люди умели смеяться, история пошла бы совсем по другому пути.

/"Портрет Дориана Грея", Глава III, сл. лорда Генри/

eniya вне форума   Ответить с цитированием