Показать сообщение отдельно
Старый 20.06.2007, 14:01   #68
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 225
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Amico @ 20.6.2007, 9:00) [snapback]65964[/snapback]</div>
Цитата:
Что вас так взбесило? Я не знал, что вы можете так эмоционально реагировать, причем на вопросы вне сферы ваших интересов - политика, выборы и т.п. Можете вы спокойно объяснить, какая разница, как проводить "выборы" (а именно результат определяется заранее) и как проводить ВЫБОРЫ (главное - суть, что это действительно выборы).
Не туда метите! Вспомните свои же теории. Все идет своим путем. Как говорил ваш любимый герой Кандид: "Все к лучшему в этом лучшем из миров"
[/b]
Это - одно из заблуждений, которое следовало бы разобрать в теме "Психологическая война". Однако, я не уверен, что именно этот пункт придуман злонамеренно. Я имею в виду "конфликт между формой и содержанием". Он является лишь частью другой мыслеформы: "Шеф, фсё пропало!!!", - которая точно - от психологической войны. Суть в том, что если нет чего-то "настоящего", ну, такого, какое есть в "передовых образцах", то и вообще ничего нет, а то, что есть - сплошная иллюзия. Следовательно - "истефа!". Такой подход ведёт к саморазрушению.

Но вернемся к "форме и содержанию". Не знаю, как там в социалистическом искусстве, но в государственном праве форма и есть содержание. Особенно, если речь идет о представительной демократии. В основе её лежит матрица форм волеизъявления граждан (или подданых) при формировании представительных корпораций.

Мажоритарная система формирует и соответствующие ей верхние структуры. Например, партии формируются уже внутри парламента как группы депутатов, объединяющихся для защиты интересов своих избирательных округов. Партии, возникающие из клубов политических единомышленников, при мажоритарной системе оказываются вне конкретной и реальной политики. Или они вливаются в ту схему партийного деления политического класса, которая жёстко задана мажоритарной системой. Пропорциональная система порождает устойчивые электораты, проводящие в парламент определенное количество депутатов. Национальный консенсус дастигается как сопоставление политических идеологий или попросту говоря, мифов. А вся политика становится компромиссом между этими мифами.

В чистом виде пропорциональная система существует в Израиле - там она была нужна как механизм согласования интересов различных групп внутри сионистского движения. Да и в Европе, там где существует пропорциональная система, как правило она служит способом временного соглашения между пост-революционными идеологиями. И как правило при ней проходит в парламент 5-10 партий, которые потом формируют блоки. Нелепость такой системы порождает попытки её "усовершенствовать" путём придумывания разной величины избирательных барьеров - от 1% до 10% и больше. Что ещё больше запутывает положение. Например, исламисты в Турции захватили большинство в парламенте именно благодаря тому самому избирательному барьеру, который был придуман, чтобы как раз исламистов не допустить до власти.

При мажоритарной избирательной системе неизбежно возникает двухпартийная система. Есть ещё "половинка", т.к. называема "третья сила", которая время от времени возникает и иногда оттесняет одну из двух партий и сама становится на несколько десятилетий второй партией, а бывшая "вторая" становится маргинальной "третьей силой".

Только мажоритарная система позволяет легко создавать "теневой кабинет", который продолжает функционировать как оппозиционный.

В Азербайджане (как я думаю - случайно) зародилось несколько удачных явлений, которые могут оказаться козырными в будущем. Мажоритарная избирательная система одно из таких случайных сокровищ. Правда, мне тут уже высказывали мнение, что это не случайность, а гениальность Общенационального Лидера, но я ещё не уверен.

Меня происходящее бесит, потому что мерзавцы внутри страны ополчились против мажоританой системы и находят в этом деле поддержку среди евроидиотов - как внутри, так и вне страны. Впрочем, я подозревал, что так и будет, что и раздражает.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием