Показать сообщение отдельно
Старый 19.06.2007, 12:29   #142
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 19.6.2007, 1:26) [snapback]65727[/snapback]</div>
Цитата:
Очень хорошо, Натик. В этих вариантах рассматривается СЭЗ как средство создания производства, которое будет работать без нефтяной подпитки. И очень хорошо, пусть работают. Я же здесь рассматриаваю меры социального характера, которые должны предотвратить социальные катаклизмы. Там выше я уже было добился согласия собеседников, что демократические свободы представительной демократии не обязательны для экономического роста, после чего начал рассуждения о том, что буржуазия, т.е. бизнес, вопреки устоявшемуся мнению сама по себе не нуждается в политической свободе, если говорить о ней по роду занятий. Однако потом снова всплыли свободы, и я на время прекратил эту линию рассуждений. Я потом продолжу. И точнее скажу, зачем нужны (ИМХО) СЭЗ в этом аспекте.

Может, конечно. Но мы же уже с вами повысили з.п. судей до 2000 манатов. Судья, который уже берет взятки, будет их брать, даже если ему поставить з.п. 20 000 манатов. Но такая з.п. уже дает возможность работать человеку, который не хочет их брать. Вот не хочет и всё! Раньше такие просто уходили и работали на базаре. Теперь появилась возможность кормить семью и без взяток. Разумеется этого недостаточно. Но - это начало. Коррумпированность судей не зависит от того, выбирают их, назначают сверху или каким-то иным образом они занимают свое место. Есть уже наработанные мировой практикой методы формирования судейского корпуса. Второй раз изобретать велосипеда не нужно.

Поскольку вы не прочитали того. что я вам порекомендовал, мне придется вам это объяснить. Бизнес уходит во внелегальную сферу не потому что он занимается незаконной деятельностью, а потому что трансакционые издержки на соблюдение всех легальных процедур становятся чрезмерными. Тогда бизнес работает нелегально или, платя взятки власти. Законы так устроены, что их выполнение слишком большая обуза. Бизнес, особенно, средний и мелкий - очень мобилен, а законодательство - очень консервативно. Вдобавок оно составлено либо в далеком прошлом и не подходит к нынешним реалиям, либо придумано людьми, которые ничего не понимают в том, что они пытаютсяя с помощью законов регулировать. СЭЗ - это способ освободить бизнес от груза запутанных законов.

Как выяснил де Сото, это было всегда, и все прорывы в развитии экономики, в т.ч. и промышленная революция 18-19 веков происходила во внелегальном бизнесе. Так мир устроен.
[/b]
Уважаемый Ашина,реализация проектов СЭЗ может сильно помочь развитию страны,не только экономическом плане,но и в плане наглядного примера.Соблюдение законов и как относительно четными могут быть правила игры,могут показать СЭЗ.Это всё очень хорошо,но всё будет зависить от целей правительство,то есть что именно они хотят построить и как реализовать идею о СЭЗ.Если всё же упор будет делатся на инфраструктурные проекты с громадным бюджетом на строительные работы,то уверяю вас нечего хорошего мы не увидем.

С вами согласен,повышая профисиональность и зарплату судьям,уже можно дать им выбор,выбор как жить,но всё же вы упускаете очень существенную момент,а именно то,что бизнесом,особенно большим бизнесом у нас занемается чиновники,и естественно они свои бизнес интересы зашищают с помощью админ.-ресурсов,и многие дела не доходят до судов,а если и доходят,то принцип справедливости соблюдается по принципу уровня влияния столкнувшихся чиновников-бизнесменов.

Дорогой Ашина,милый человек,ну хватит вам прятатся за авторитетами,за теориями,а может попробуйте самому стать авторитетом?
Я прочёл то что вы посоветовали,ещё раз спасибо за ссылку,было интересно что присходила в Перу,но не более того,это не штамп,не постулат,не догмы,а всего лиж очередная теория,очредной взгляд и очередное объяснение.
Я вам задал КОНКРЕТНЫЙ вопрос,но вы опять "спрятались",за чужыми теориями и словами....Жаль...

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием