Показать сообщение отдельно
Старый 16.06.2007, 01:40   #101
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 16.6.2007, 1:01) [snapback]65295[/snapback]</div>
Цитата:
Вот в том-то и дело, что я считаю, что качество судебной системы не зависит от политических свобод.
Начинать нужно с суда. Суд сначала должен стать квалифицированным, потом независимым. Без независимого суда всё остальное - полная лажа.

В Гонконге и Дубаи есть заслуживающий глубочайшего уважения суд - без всякой демократии.
[/b]
Уважаемый Ашина,Вы можите так считать,не кто не имеет право вам этого запретить,но вы глубоко ощибаетесь.Зависит и на примую.Вы же открыли эту тему,что бы разобратся с мифами,очень интересный и важный подход,с этим не спорью,но почему то всё время ищите примеры на стороне,хотя есть реалии Азербайджана,есть реальная ситуация и пути развития.Помойму намного полезно было бы говорить об этом.
С вами обсолютно согласен,без незовисимых судов все реформы забуксуют,особенно экономические.
Вот завтра приказали нашим депутатом собратся на внеочередное заседания и подтвердить назначенных президентом судей.Таким образом судьи находятся де факто в руках испольнительной,де юре законадательной власти.Судьям повысили зарплату до 2000 долларов,разьве это помогло или помогает улучшению судебной системы в Азербайджане?
И как вы видите незовисимые суды в Азербайджане,ну их работу?Если пофантазировать и представит такое,то один честный следователь типа аля-Катани,может посадить всю верхушку власти в стране,начиная от президента,кончая главами испольнительной власти районов.Разьве власть позволит что бы появились и заработали незовисимые суды и образованные судьи ВНЕ СИСТЕМЫ?

В Дубае люди верят в Аллаха,и боятся кары Всевышнего,а наши чиновники не Аллаха,не законов не боятся,не признают.
А в Гонконге есть елементы демократии в системе управоения,есть законодательный орган,есть разделение функций,да ещё плюсь уровень самосознания и многовековые культурные традиции играют свою положительную роль.Хотя я лично против теории о менталитете и его влияния на политику.

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием