Показать сообщение отдельно
Старый 13.06.2007, 21:59   #203
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Эльдар Намазов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 12.6.2007, 23:43) [snapback]64512[/snapback]</div>
Цитата:
Согласен с Вами,но оппоненты которые допускают экономические реформы без политических изменений,часто приводит пример Китая.А им что бы Вы ответили?
[/b]
Китай это загадка, над которой бьются исследователи всего мира. Я пока могу сказать лишь самые общие свои выводы:
1) Китайский эксперимент еще не завершен, что бы его окончательно соотнести с мировым опытом
2) Нельзя сказать, что политических изменений вообще не было. Достаточно вспомнить, что компартия Китая легализовала частную собственность (фактический пересмотр основых постулатов коммунистической идеологии), официально ввела бизнес элиту в основу своей политической системы (в дополнении к традиционному пролетарско-крестьянскому союзу) и т.д.
3) Нельзя сказать, что эти частичные изменения являются пределом возможного в Китае, достаточно вспомнить митинги с требованием демократических перемен студентов на площади Таньаймин (могу ошибиться в транскрипции), которые были подавлены танками. Когда будут следующие волнения и к чему они приведут - никто сейчас предсказать не может.
Поэтому, надо подождать с завершением китайского эксперимента, что бы определить его место в международном опыте демократического транзита.

Эльдар Намазов вне форума   Ответить с цитированием