Показать сообщение отдельно
Старый 09.06.2007, 04:55   #155
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 98
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Юрий Мерзляков: В Баку я заявил, что Карабах входил в состав Азербайджанской ССР, а не Республики Азербайджан

08.06.2007 13:46

«С юридический точки зрения Нагорно-Карабахская Автономная область (НКАО) входила в состав Азербайджанской ССР. Сейчас Нагорный Карабах является непризнанным государством, и вопрос его границ и принадлежности лежит в области международного права", - заявил на пресс-конференции в Ереване сопредседатель Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта от России Юрий Мерзляков. По его словам, после развала СССР Карабах из субъекта конфликта превратился в его объект.

"Поэтому вопрос о принадлежности является таким болезненным. На пресс-конференции в Баку я подчеркнул, что Нагорный Карабах входил в состав Азербайджанской ССР, а не Азербайджана”, - добавил он. Вместе с тем российский посредник отметил, что МГ ОБСЕ признает принцип территориальной целостности государства.

«Если бы не это, вы представляете, что было бы со всем миром? Я прекрасно знаю, что до 1917 года Нагорный Карабах входил в состав Российской империи. История нужна для урегулирования конфликтов, но исходить нужно из международного права», - подчеркнул Мерзляков, сообщает PanARMENIAN.Net.

http://www.yerkir.am/rus/index.php?s...s_arm&id=30576

Fireland вне форума   Ответить с цитированием