Показать сообщение отдельно
Старый 02.06.2007, 00:25   #31
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 69
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

На примере румын мы видим одну из наций, почти полностью перенявших чужой язык и полностью забывших язык своих предков.

Такими словами так просто бросаться нельзя...

Пан, как видишь из приведенной литературы, вопрос архисложный.

Но, обрати на один момент, постоянно акцентирующийся профессиональными историками высочайшей квалификации - "Дакия" была не единой страной, а скорее, союзом племен, сумевших объединится благодаря потрясающим личным способностям царя Децебала.

Это первое.

Вообще-то, свои главные сведения о дакийский войнах я черпал из, как говорится, первых рук, - Диона Кассия и Тацита, - безусловно, самого гениального из римских историков.

Лично я считаю его самым гениальным и обстоятельным из всех античных летописцев.

Так вот, читая Анналы, я все же пришел к выводу, что подавляющая часть даков была просто физически уничтожена. Это нашло свое отражение и у современных историков: прочти эпизод с взятием Сармизегетузы и жутким массовым самоубийством дакийских воинов, женщин, юношей, девушек и даже детей.

Читать эту сцену у Тацита еще тяжелее.

Но в общем, не о каком таком "забывании своего родного языка" не приходится даже говорить...

IuM вне форума   Ответить с цитированием