Показать сообщение отдельно
Старый 28.05.2007, 03:08   #19
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 258
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Araz Mamedov @ 28.5.2007, 2:05) [snapback]62362[/snapback]</div>
Цитата:
Хикмет муаллим, я очень хорошо знаком с Берком, поскольку из всех политических философов он единственный, который произвел на меня впечатление и сформировал меня как консерватора по мировоззрению. Берк не вытупал против свобод, он выступал против тех, кто прикрывал свои амбиции светлыми идеями свободы. "Размышления" были написаны Берком в качестве ответа на письмо французского студента восторженного Великой Французской революцией. Студент спрашивал Берка почему мол тот оправдывает войну за независимость в США и клеймит революцию во Франции. Берк ответил, получился фундаметнальный труд, который лег в основу консерватизма как политической мысли и идеологии. Цитата, которую вы привели, говорит как раз таки о реализации свобод в цивилизованном обществе, где есть права и обязанности, а не о беспределе, который устраивают "свободные" люди. У Берка есть много цитат. Одна из них про демократию, что в чистом виде самая бесстыжая вещь на земле. Свободы нужно ограничивать, но не лишать полностью. На примере Французской революции он предсказал, что неограниченная свобода сперва приведет к крупному кровопролитию, а затем низвергнет Францию в еще более сильную тиранию. То есть за что боролись, на то и напоролись. Вот почему я против революций, особенно тех, которые движимы люмпенами. Но я за реформы, причем осторожные. Берк реформатора сравнивает с садовником, который отрезает только мертвые ветки, не трогая живых. Вообщем это огромная тема, при встрече обязательно поговорим. По Берку я защищал свою магистерскую диссертацию в Манчестере ;)
[/b]
Это точно был Берк? Вы не спутали?

Arian вне форума   Ответить с цитированием