Показать сообщение отдельно
Старый 28.05.2007, 02:05   #18
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 17
Araz Mamedov на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
странно я то же это читал. вот его цитата об отказе от свободы

"Один из первых мотивов гражданского общества и, который превратился затем в одно из его фундаментальных правил, в том, что никто не должен быть судьей в его собственном деле. Этим каждый человек гражданского общества сразу же отделил себя от первого из основных прав человека не скрепленного договором (то есть права самому быть судьей в своем случае и отстаивать свои права в своем собственном деле). Здесь он отрекается от всех прав быть своим собственным правителем. Его отказ включает и отказ от права самозащиты - первого из естественных прав. Люди не могут наслаждаться правами негражданского и гражданского состояния одновременно. Человек отказывается от права принимать решения в самых важный для него вопросах, но получает правосудие. Он получает некоторую свободу и, поэтому отдает свои права веря в сохранность их в целом...[/b]
Хикмет муаллим, я очень хорошо знаком с Берком, поскольку из всех политических философов он единственный, который произвел на меня впечатление и сформировал меня как консерватора по мировоззрению. Берк не вытупал против свобод, он выступал против тех, кто прикрывал свои амбиции светлыми идеями свободы. "Размышления" были написаны Берком в качестве ответа на письмо французского студента восторженного Великой Французской революцией. Студент спрашивал Берка почему мол тот оправдывает войну за независимость в США и клеймит революцию во Франции. Берк ответил, получился фундаметнальный труд, который лег в основу консерватизма как политической мысли и идеологии. Цитата, которую вы привели, говорит как раз таки о реализации свобод в цивилизованном обществе, где есть права и обязанности, а не о беспределе, который устраивают "свободные" люди. У Берка есть много цитат. Одна из них про демократию, что в чистом виде самая бесстыжая вещь на земле. Свободы нужно ограничивать, но не лишать полностью. На примере Французской революции он предсказал, что неограниченная свобода сперва приведет к крупному кровопролитию, а затем низвергнет Францию в еще более сильную тиранию. То есть за что боролись, на то и напоролись. Вот почему я против революций, особенно тех, которые движимы люмпенами. Но я за реформы, причем осторожные. Берк реформатора сравнивает с садовником, который отрезает только мертвые ветки, не трогая живых. Вообщем это огромная тема, при встрече обязательно поговорим. По Берку я защищал свою магистерскую диссертацию в Манчестере ;)

Araz Mamedov вне форума   Ответить с цитированием