Показать сообщение отдельно
Старый 24.05.2007, 16:07   #928
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
дневной дозор на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

СТРАСБУРГ/24.05.07/TURAN: Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис не скрывает своего удивления, что власти Азербайджана продолжают игнорировать требования международных организаций и лично самого Дэвиса прекратить нарушения прав СМИ в стране.
В эксклюзивном интервью Turan Дэвис сказал: "В своем последнем заявлении я выразил крайнюю озабоченность угрозой свободе выражений в Азербайджане. Однако тенденция арестов и преследования журналистов в стране продолжается. Только что стало известно о захвате офиса двух оппозиционных газет. Будучи генеральным секретарем Совета Европы, я не могу молчать, когда свобода выражений столь серьезно и вызывающе нарушается", - сказал Дэвис.
На вопрос что намерен предпринять генсек в свете происходящих событий, Дэвис сказал, что ждет объяснений от властей Азербайджана в связи с последними событиями. "Получив полную картину, я приму решение о своих дальнейших шагах", - сказал генсек, отметив, что так и не получил ответа из Баку на свое последнее заявление.
Комментируя намерение журналистов Азербайджана поднять на июньской сессии ПАСЕ вопрос о нарушениях свободы прессы в стране, Терри Дэвис сказал, что он лично готов выслушать жалобы о нарушениях фундаментальных основ демократии и прав человека. В любом случае, жалобу следует направить в письменном виде, отметил он.
Как сочетается происходящее в Азербайджане с обязательствами страны перед Советом Европы? Отвечая на этот вопрос, Дэвис сказал, что при вступлении в организацию, Азербайджан взял на себя обязательства "гарантировать свободу выражений, независимость СМИ и журналистов, а также исключить административные меры по ограничению свободы СМИ". "Однако в последние месяцы это обязательство не соблюдается. На эту тему мы будем говорить с властями Азербайджана", - сказал генсек.
Есть ли у Терри Дэвиса конкретные рекомендации к властям и журналистам в данной ситуации? На этот вопрос генсек сказал, что "в первую очередь необходимо вывести из Уголовного кодекса наказание за клевету". Надо также пересмотреть закон о радио- и телевещании. Было бы полезно у силить роль профессиональных и независимых структур в деле применения Кодекса поведения журналистов и повышения их профессионализма. Во всех случаях Совет Европы готов оказать свое содействие, сказал Терри Дэвис.-02B-

бедный терри девис... хотел бы молчать, но не может

дневной дозор вне форума   Ответить с цитированием