Показать сообщение отдельно
Старый 22.05.2007, 03:21   #46
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 21.5.2007, 18:52) [snapback]61076[/snapback]</div>
Цитата:
Историческая миссия - комплекс задач, которое обязывается выполнить то или иное правительство (или суверен).
[/b]
Бро, правительство не может быть сувереном. И у нас оно не суверен. Если какие-то задачи правительство не в состоянии выполнять, то это не дает никому права расчленять государство на лад ТМАР или ТМР.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Теперь посмотрим, что должно осуществить наше государство и суверен, во главе его стоящий (важность располагаю по убыванию):
1. Создать новый тип человека-гражданина, суть не раба покорного, а человека, любящего свою родину и государство осознанно. Если к тому же государство начинает создавать тип универсальных людей, значит - эта задача выполнена на все 100%.[/b]
А сколько для этого надо времени? Какой промежуток времени уходить на это? Аббат Сийес свои первые соображение давал эдак лет 350 тому назад во Франции, а Кант немного позже в Германии. А у нас как?

Цитата:
2. Уничтожить коррупцию. Эта задача теснейшим образом связана с первой. Если государство состоит не из граждан, а из рабов, методы административного воздействия дают лишь кратковременный эффект. После "кампании" коррупционная уголовщина расцветает снова. Под коррупцией разумею не просто взяточничество, а системную порчу общественных отношений, гниение государственного аппарата. Визирь Кёпрюлю казнил в свое время десятки тысяч человек, пытаясь обуздать коррупцию османского государства. Визирь был умный человек: однако, никакой ум не был способен обуздать воровство и разбой рабов; мероприятия Кёпрюлю дали временный эффект. Лишь создание Республики смогло нанести решающий удар по коррупции, разъедавшей все нутро турков.[/b]
Согласен. А как? Вернее с какими людьми? В самом СССР была эдакая двойная мораль, а после ее распада не стало ее вовсе. Посмотрите на все постсоветские республики. Где нет коррупции? У нас абсолютно неконвенциальный тип людей. Например, где видано, чтобы платили в университете за то, чтобы не учиться. Это абсурд, но досталось нам от режних времен. Где видано, что чиновник берет взятку за то, чтобы выпонить свою законную работу (я уже не говорю о незаконной)? А это в постсовке везде. Ну у нас может хуже чем у других (не мерил, не знаю, но допускаю) Ведь нет кто у нас встал грудью за защиту каких-то ежедневных проблем? Например, мой отец был всегда против того, чтобы я в мои школьны годы под * мартам или каким-то праздникам подарки учитеям. И не давал. Правда, изза этого мне не дали в конце золотую медаль, но... я с ним согласен. А другие давали.
Цитата:
3. Построить сильную экономику и армию. Сильная экономика - это, по моему твердому убеждению, экономика, базирующаеся на принципах рентабельности и автаркии. Иными словами - не заложница экономик других государств. [/b]
Для этого нужен внутренний рынок. А для чего я трезвоню насчет союза тюркских государств (в принципе можно и нетюркских, дело не в этом). Без рынка нет спроса, а без спроса нет независмой экономики
Цитата:
А сильная армия - это во-первых, люди, во-вторых ресурсы. Без людей ресурсы, даже самые мощные - ноль без палочки.[/b]
Согласен. Но и наша армия реликт позднего совка. Все еще.
Цитата:
Со всем сожалением приходится констатировать, что азербайджанцы не являются нацией-воином. Воинские традиции - эта целая система воспитания, дающая долговременный эффект. Следственно, эта задача - одна из самых сложных.[/b]
Может когда-то мы были воинами. Потом была темнота. А сейчас... двигается по этому пути многое.
Цитата:
Но должен заметить и положительный факт: армяне тоже никудышные вояки.[/b]
Может тоже были исторически никудышными. А сейчас они стоят на нашей земле, а не мы на их. Но это все можно менять. За 6 месяцев из любого юнца можно сделать солдата, а за три года воина.
Цитата:
4. Восстановить территориальную целостность страны. Полагаю, этот пункт даже не нуждается в уточнениях.[/b]
Я бы не так сказал. Территория и есть начала государства. Потом на этой территории строят махину, что называется государством.

А у нас началось все с потери части этой территории. Надо было остановить полнейший распад (сделано), отдышаться(сделано) и собраться новыми силами, чтобы наверстать все то, что было потеряно (в процессе)
Цитата:
А теперь, подумаем, уважаемые форумчане, настроена ли наша власть осуществить эти задачи?[/b]
А давайте это обсудим!

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием