Показать сообщение отдельно
Старый 10.05.2007, 19:05   #122
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 22
Рики-Тики-Тави на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 10.5.2007, 17:46) [snapback]58208[/snapback]</div>
Цитата:
Есть, например, еще одна причина быстрого роста процента азери тюрков в Азербайджане. Например, в 1988 году их разом стало на 200 тысяч больше, и почему - Рики должно быть хорошо известно. Плюс такого же порядка цифра отъехавших армян - опять увеличение процента азери тюрков. И прежде что-то подобное случалось... Плюс еще такой момент - азербайджаноязычные жители Армении и Грузии обычно приезжали на учебу после школы в Баку, а выучившись, обычно здесь же и оставались. Еще одна, вполне, кстати, нормальная причина. А талыш из Ирана в Баку учиться не приезжал. Плюс т. н. "демократы" - те, которые еще от шахского режима убежали, их очень немало было... А лезгины из Дагестана в Баку в последние 50 лет не мигрировали, как правило. То есть все понятно, но Рики врядли поверит...
[/b]
1. я приводил динамику за пол-века. там можно отследить и ситуацию ДО конфликта - т.е ДО взаимной миграции 200 тыс этнический азербайджацев и 470 армян из АР. можно рассмотреть и бОльший период чтобы взглянуть на процесс более глобально - например за последние несколько веков. для глобального анализа это не такой уж большой срок как может показаться.

2. по-сути ты согласен с моими тезисами, за исключением того что считаешь что отрицаешь наличие у властей АР соответствующей нац.политике? я же считаю что напротив - щас за этническую идентичность в АР взялись плотнее - что естественно ввиду суверенитета (при СССР всеже акценты были в социализм и советскость) и наличие современных технологий - СМИ, ТВ всеобщая образование и пр. я думаю что процесс ассимиляции пойдет значительно быстрее нежели раньше. да и расклад уже иной - более 90% единоверцев (ислам).

----

я считаю что в таких условиях сохранить свою этническую самоидентификацию крайне сложно. нужны естественные и необходимые для этого вещи: свои культурно-образовательные центры, свои каналы на тв, свои школы. и это лишь самый простой и естественный минимум. есть вещи и более интересные и более тонкие но очень важные (можем обсудить отдельно).

Рики-Тики-Тави вне форума   Ответить с цитированием