Показать сообщение отдельно
Старый 10.05.2007, 16:36   #68
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 22
Рики-Тики-Тави на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 10.5.2007, 15:21) [snapback]58120[/snapback]</div>
Цитата:
Цитата:
Originally posted by Рики-Тики-Тави
я считаю утверждение "азербайджанец - это гражданин Азербайджана" временным смягчающим инструментом
ниасилил :smile:
[/b]
почему?

Армениан.

в процессе ассимиляции важно фиксировать промежуточные этапы в национальном самосознании. чтобы ускорить переход и смягчить возможный протестный потенциал (сопротивление ассимиляции).

в этом контексте я указываю на казалось бы привычный факт - на то что под гражданством АР понимается наименование его основного этноса - "азербайджанцев". (что и подтверждает ответ Мортимы). т.е. чтобы ассимиляция проходила мягче более быстро допускается промежуточная формула "я азербайджанец. лезгин" или "я карабахский азербайджанец" (последнее слова курда, гражданина РФ).

это равносильно тому как если бы в России любой ее гражданин априори считался русским. не "граждане России" а - "русские". везде - в заявления, в истории, в спортивных победах, в названиях сайтов -везде. это мощный стимул к формированию единого этнического самосознания.

Рики-Тики-Тави вне форума   Ответить с цитированием