Показать сообщение отдельно
Старый 10.05.2007, 15:19   #32
Местный

Поблагодарили 41 раз(а) в 27 сообщениях
Вес репутации: 15
Bacardi123 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Рики-Тики-Тави @ 10.5.2007, 14:17) [snapback]58036[/snapback]</div>
Цитата:
есть на форуме этнические азербайджанцы?

если есть то вопрос, вы можете представить чтобы в Россие все народы назывались по наименованию титульной нации - "все мы русские без делений по этническому признаку"? [/b]
А что Вы так расписались? "Мои мысли - мои скакуны", или количество постов набираете?

Нет на форуме этнических азербайджанцев. Есть этнические тюрки.

Так что, жаль Вас разочаровывать, но - никаких загадок. Приятно, конечно, что Вы беспокоитесь о праве "народа Азербайджана" называть себя, так, как к этому привыкли все в советское время, но Вы не переживайте, мы можем перестроиться и привыкнуть к более правильной терминологии, уж постараемся как-нибудь.

А насчёт того, что существуют понятия "русские" и "россияне", - это уж чисто лингвистические особенности "великого и могучего", характерные для словообразований лишь от некоторых топонимов, например, "Россия" или "Латвия" (существуют слова "латвийцы" и "латыши"). Можно сказать "украинцы", но нельзя - "украиняне", "грузины", но не "грузиняне" и т.д. То же самое касается и топонима Азербайджан - существует только форма "азербайджанец" - и больше никакой. Русская грамматика - дело тонкое, это я Вам как этническая тЮрчанка говорю. Кстати, и разница между тЮрками и тУрками для знающего человека очевидна. Да и русские - это не этнос, этнос - это славяне, а в русских этносов, помимо славянского, понамешано - море.

Кстати, а почему Вы не привели в пример американцев, которые все называют себя американцами вне зависимости от этнического происхождения? Пример неудобный?

Надеюсь, я Вас терминологией не перегрузила?

Bacardi123 вне форума   Ответить с цитированием