Показать сообщение отдельно
Старый 10.05.2007, 14:35   #11
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 10.5.2007, 13:27) [snapback]58045[/snapback]</div>
Цитата:
Докопался... Я тебе в другом форуме уже писал, что лезгинами в СССР когда-то писали представителей малых народов - цахуров, табасаранцев, рутульцев, агульцев... А поскольку лезгины и сами народ небольшой, то это давало заметное искусственное увеличение их численности. Потом их разделили, и численность лезгинов "по паспорту" вроде уменьшилась. У армян фертильность в 50-е, 60-е, 70-е годы была высокой, в 80-е - нормальной, и резко упала с начала 90-х. Миацум подкосил, вероятно. Кроме того, во второй половине прошлого века наблюдался интенсивный завоз армян в Армению из стран типа Сирии. Ну, есть еще такое, что часть лезгинов в 90-е годы фиктивно приняла российское гражданство, чтобы пенсию российскую получать - им это легко было... Кроме того, если сравнить, допустим, с Дагестаном, там лезгины в основном живут в сельской местности, в Азербайджане, думаю, не меньше половины - в Баку и Сумгаите. А в городах рождаемость всегда ниже...

Ты все расскажи, как у нас "единый этнос" формируют. Страсть как интересно...
[/b]
Тут ещё вот что. Лезгины в целом раньше, чем остальное население Азербайджана вошли в стадию демографического перехода. Поэтому и сокращение доли в населении. Ну, и естественная ассимиляция, конечно. Теперь и у тюрков наступил уровень фертильности простого воспроизводства, поэтому лет через 20 численность стабилизируется и ещё через 10 лет начнется абсолютное сокращение и тюркского населения.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием