Показать сообщение отдельно
Старый 01.05.2007, 15:27   #461
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 67
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Нарвался на интресную цитату-
Аяз Муталибов.
"В сентябре 1991 года я избираюсь президентом Азербайджана. Выборы были всенародными и альтернативными. Оппозиция приняла решение о бойкоте выборов, что, конечно же, стало свидетельством ее слабости. В то время мой авторитет в республике был достаточно высоким. После того, как мне удалось в апреле-мае 1991 г осуществить войсковую операцию по уничтожению армянских бандформирований в селах Нагорного Карабаха и бывшего Шаумяновского района, мой авторитет еще более укрепился. Тогда нам удалось освободить от боевиков и депортировать армян из 33-х сел. Особое удовлетворение общественности республики вызвало освобождение от боевиков высокогорного села Чайкенд, более года державшего под страхом всю Гянджу и окрестные районы. К слову замечу, что это село не смогли освободить еще турки, прибывшие на помощь к азербайджанцам во время армяно-азербайджанской резни в 1918 году. К великому сожалению, борьба за власть, которую вел Народный фронт, полностью исключала его солидарность со мной в вопросе о защите территориальной целостности республики.

В один из апрельских дней 1991 года мне позвонил Хикмет Гаджизаде, член правления Народного фронта Азербайджана, и попросил меня прекратить операцию по очистке сел от бандформирований, поскольку они ведут переговоры с представителями Армении! Так или иначе, сепаратные переговоры "демократий" сделали свое дело. Совместное заявление этих "демократов" стало достоянием М.Горбачева, и он распорядился приостановить успешно продвигавшуюся операцию по освобождению территории Нагорного Карабаха".

Ваше отношение Хикмет м-м

korvin вне форума   Ответить с цитированием