Показать сообщение отдельно
Старый 25.04.2007, 09:24   #76
Местный

Поблагодарили 345 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 65
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 24.4.2007, 22:13) [snapback]53948[/snapback]</div>
Цитата:
Из Кара-Мурзы "Манипуляция сознанием":

Кто же главное действующее лицо в установлении или подрыве гегемонии? Ответ Грамши однозначен: интеллигенция. И здесь он развивает целую главу о сути интеллигенции, ее зарождении, роли в обществе и отношении с властью. Главная общественная функция интеллигенции - не профессиональная (инженер, ученый, священник и т.д.). Как особая социальная группа, интеллигенция зародилась именно в современном обществе, когда возникла потребность в установлении гегемонии через идеологию. Именно создание и распространение идеологий, установление или подрыв гегемонии того или иного класса - главный смысл существования интеллигенции.
[/b]
Вот об этом феномене я и хочу поговорить. Отдельно - в другой теме. Ашина, когда я писал длинные посты о коррупции, нечестии власти и пр., вовсе не имел желания попусту расточать громы и молнии, а пытался пройти к этой мысли окольными тропами.

IuM вне форума   Ответить с цитированием