Показать сообщение отдельно
Старый 22.04.2007, 12:20   #37
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Шамиль @ 21.4.2007, 17:24) [snapback]53083[/snapback]</div>
Цитата:
Надо сначало разобраться, есть ли у кого-то заинтересованность в развале Азербайджана, а потом рассматривать технологии, в том числе информационные.

Я не вижу обоснованных причин для заинтересованности в развале у какой либо Силы.
И возожностей для этого не много. Информационное влияние не является средством для развала, я думаю, есть другие цели. Но если даже это так, то гражданское противостояние, не означает развал страны, это скроее смена правящей элиты.
Для развала есть немного способов, и я знаю только два - сепаратизм, или оккупация. Его уже использовали, и патент на этот вид у России, даже если кто-то со стороны попробует разыграть талышскую или лезгинскую карту, ни к чему, кроме дестабилизации порядка, это не приведет. Это не будет развал.
[/b]
Хорошо, давйте посмотрим на это глазами Армении и её сторонников. В данном случае важнее её сторонники, чем официальное государство Армения. Как она может удержать Карабах или хотя бы часть его?

Необходимо международное признание аннексии. Никто Карабах частью Армении или даже независимым государством признавать не будет, пока существует хозяин (юридический собственник) т.е. Азербайджан. Оба-на! Мы опять упираемся в существование Азербайджана как в препятствие. Признание Карабаха не частью Азербайджана будет означать для государства, которое решится на это - непризнание Азербайджана государством. Или наличия в международном праве какой-то специфической нормы, по которой получается, что все государства равны в правах, кроме Азербайджана.

Допустим, Азербайджан согласен помочь Армении узаконить аннексию Карабаха. Что он должен сделать, чтобы всё законно? Нужно провести референдум на всей территории страны и получить согласие какого-то (определенного конституцией) большинства. Это один вариант.

Второй. Изменение Конституции таким образом, чтобы в соответствии с ней можно было провести референдум на какой-то отдельной территории страны. Начало такой процедуры уже означает, что само азербайджанское государство ставит под сомнение сам факт своего существования.

Можно, конечно, придумать какой-то фантастический вариант как в бородатом анекдоте:

Муж возвращается под утро. Жена - с вопросом, он в ответ: "Ну, ты же у меня умница. Придумай что-нибудь!".

Представим себе, что с азербайджанской стороны есть желание и добрая воля помочь Армении... Не получается. Нет её, этой доброй воли. Два десятилетия победного трындежа привели к тому, что теперь уже примирение с армянами невозможно, что бы там не говорили в европах и америках. Армения должна сама выпутываться. Я, например, категорически отказываюсь вместе с Арменией придумывать несуществующую её "победу над Азербайджаном". Пусть сами выкручиваются, а я посмотрю и решу, когда именно врезать.

И правительство - вот об этом я говорил, как о неприятном открытии "мирового сообщества" - совершенно не заинтересовано решать Карабахский конфликт хотя бы с минимальным ущербом для своего престижа. Зачем? Получить Карабах как собственную территорию оно согласно, хотя, конечно хлопотно: расселение беженцев, строительство инфраструктуры, куча разнообразного ООН-овского народа в стране - и так уже всякие ПАСЕ в печёнках сидят. Однако плюсы в укреплении власти многократно перевешивают все издержки. А вот такой мир, при котором утерян хоть сантиметр территории - никуда не годится! То есть, тот же геморрой с международными организациями, но вдобавок в атмосфере позора.

Лучше пусть пока будет так. Лучше раз в три месяца ездить на переговоры по самым живописным местам планеты.

Если же кто-то, например, Россия признает всё же Карабах независимым или частью Армении, то это будет означать, что резко изменились нормы международного права. Они и так имеют тенденцию к некоторому размыванию, но всё ещё существуют. Тогда всё резко меняется и начинается война за освобожение всего Западного Азербайджана.

Давайте, я подведу итог несколько по-другому. Для фиксации победы в Крабахе Армении и её сторонникам нужен какой-то другой "азербайджан". Этот Азербайджан не годится. Он ничего подписывать не будет.

Скажем так для уточнения: нужно заменить этот Азербайджан на какой-то другой, который сможет признать Карабах не своей частью.

Если вы знаете иной способ для Армении выйти из этого тупка - предлагайте. Я не знаю.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием