Показать сообщение отдельно
Старый 18.04.2007, 10:06   #115
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 18.4.2007, 8:32) [snapback]51955[/snapback]</div>
Цитата:
Я еще раз прочел вашу тему и ссылку на дейаз. Я вас неправильно понял. Прошу прощения. :blush:

Вообще то существует еще империя - власть монарха или принцепса, пришедшего к власти и власть удерживающего с помощью армии. Классические империи - римская (периода принципата), наполеоновская.

Кроме того тирания - власть лица незаконно захватившего власть. В этом случае речь идет не о легимитизации путем традиции, а факта. Тирании недолговечны и в этом их принципиальное отличие от монархий, являющимися,в принципе, очень устойчивыми формами правления. Азербайджан - типичная тирания.

Кроме того, в республике могут быть следующие формы правления:
1. Олигархическая (власть аристократии с номинальным присутствием народных масс, как в республиканском Риме);
2. Охлократическая (власть толпы. Хороший пример - Афины времен Пелопоннеской войны.);
3. Плутократическая (власть крупных дельцов и монополистов);
4. Демократическая (власть демоса, граждан. Ныне отсутствует, но для полисной Греции была наиболее характерной).

Впрочем, это вопрос классификации. Вы сводите все к простым категориям. Ими удобнее оперировать. Но удобство не означает истину.
[/b]
Это всё не о том. Есть две формы организации института главы государства: монархия или республика.

Демократия может существовать и при монархии, и при республике. Впрочем, как и всё остальное перечисленное вами. Демократия - это одна из форм режима власти.

Мой тезис: и плутократия, и демократия, и даже тирания - всё что угодно - при монархии лучше для нации, чем республика. А будет или не будет это в Азербайджане - другой вопрос, который я даже не рассматривал.

Ещё раз чуть по-другому: я просто сравнил две формы организации института, символизирующего главу государства. Там я привел статистистику, показывающую практический опыт двух форм правления. Выяснилось, что в монархиях лучше. Почему так происходит - можно уже искать объяснения.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием