Показать сообщение отдельно
Старый 18.04.2007, 09:32   #111
Местный

Поблагодарили 345 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 65
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 17.4.2007, 23:21) [snapback]51923[/snapback]</div>
Цитата:
Моя тема называлась проще "Поговорим о монархии". Я там тихо и спокойно объяснил, что монархия - это совсем не то, что они себе думают, а в конце привел сравнительную статистику по современным монархиям и республикам и показал, что по всем показателям современные монархии лучше и эффективней современных республик.
А не бывает больше никаких форм правления - две: монархия и республика. Если монархия вызывает протест, то остается республика. Третьего не дано.
[/b]
Я еще раз прочел вашу тему и ссылку на дейаз. Я вас неправильно понял. Прошу прощения. :blush:

Вообще то существует еще империя - власть монарха или принцепса, пришедшего к власти и власть удерживающего с помощью армии. Классические империи - римская (периода принципата), наполеоновская.

Кроме того тирания - власть лица незаконно захватившего власть. В этом случае речь идет не о легимитизации путем традиции, а факта. Тирании недолговечны и в этом их принципиальное отличие от монархий, являющимися,в принципе, очень устойчивыми формами правления. Азербайджан - типичная тирания.

Кроме того, в республике могут быть следующие формы правления:
1. Олигархическая (власть аристократии с номинальным присутствием народных масс, как в республиканском Риме);
2. Охлократическая (власть толпы. Хороший пример - Афины времен Пелопоннеской войны.);
3. Плутократическая (власть крупных дельцов и монополистов);
4. Демократическая (власть демоса, граждан. Ныне отсутствует, но для полисной Греции была наиболее характерной).

Впрочем, это вопрос классификации. Вы сводите все к простым категориям. Ими удобнее оперировать. Но удобство не означает истину.

IuM вне форума   Ответить с цитированием