Показать сообщение отдельно
Старый 13.04.2007, 15:09   #578
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 77
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 13.4.2007, 14:33) [snapback]50465[/snapback]</div>
Цитата:
МНБ у нас занимает позицию ФБР или ФСБ и является правоохранительной службой. И некоторые вещи и технические возможности находятся исключительно в его компетенции (в частности технология отслеживания и мобильников и запросы к провайдерам насчет Ай-Пи). А провайдеры сервисов (интернет, мобильник итд) обьязаны (это часть лицензии) давать и сохранять эту инфу и давать их по мере надобности этим органам (только по официальным запросам). А эти запросы разрешаются прокуратурой. Такого технология следствия (во всем мире)

ОК, для тебя маленькое введение в мир мобильной технологии.

Мобильная сеть состоит из тех называемых "cell", которые с помошью антенны поддерживает связь с мобильными дивайсами (телефонами). Каждый телефон имеет СИМ (который содержит информацию, номер телефона, идентификацию самого телефона итд) и это в виде многозначной цифры передается через антенну в HLR. Таким образом в каждом cell-е регистрируются юзеры тем, что включают свой телефон (или переходят с одного cell в другой. Итак этим местонахождение каждого юзера с телефоном определяется само по себе. Иначе невозможна мобильная связь.

Каждый мобильный оператор (по стандарту ITU) обьязан собирать эту информацию и давать по месту назначения, если будет запрос.

Это просто невозможно. Если бы у них этого не было бы, то они не смогли бы давать мобильную связь. Место каждого телефона определяется в самой системе с точностью 10-50 метров. Иной раз еще точнее.

Другое дело, что эта информация не всем доступна.

Эта информация находится в машине, которая называется Mediation Device и это имеют все мобильные операторы.

Даю тебе еще одну наводку: все операторы имеют эту технологию (по дефиниции и пос стандарту), а наш МНБ еще имеет технологию, которая независима от операторов, т.е. они не нуждаются в услугах этих операторов, если надо. В принципе, чтобы узнать существует ли эта технология у нас, достаточно смотреть список фирм, которые работают у нас в стране и знать какие технологии являются продуктами этих компаний. А таких компаний у нас в Азербайджане как минимум 5. Ergo, эта технология у нас уже есть.

Прослушивание же это дело совсем другое. Можно знать где находистя телефон, не прослушивая телефон. Эта другая технология. Но и это у нас есть и есть по стандарту ITU (это есть в любой стране)

Причина твоего вопроса ясна и без этого. Ты просто хочешь сказать, что МНБ незаконно прослушивает все телефоны. А я тебе говорю, что эта технология есть у любого оператора мобильной связи. И это вполне законно. Без этого нет лицензии на мобильную связь (и это стандарт ITU). Теперь другой вопрос: пользуется ли МНБ этим незаконно. Но в нашем случае все такие вопросы излишни, так как существует иск и с этим связанный официальный запрос.
[/b]

Спасибо за инфу бро. В некоторых вещах ты меня просветил. И я согласен, что в данном случае имеется иск, значит запрос и все законно. Это я под сомнение не ставлю.

О технологии, которую ты мне щас объяснял, я все слышал. Но я из услышанного от специалиста, так понял, что с помощью этой технологии ты можешь знать приблизительный район нахождения мобилы, в лучшем случае квартал. Но то, что он лежал около компьютера... На сколько я понял такая точность не возмодна. В любом случае, ты лучше меня в данного рода технологиях разбираешься, поэтому с тобой я соглашаюсь. Но поверь, как-то все нечетко..

Xan вне форума   Ответить с цитированием