Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2007, 01:30   #58
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Muscat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 10.4.2007, 23:55) [snapback]49662[/snapback]</div>
Цитата:

А автор статьи совершенно соглашаясь со мной (точнее, конечно, наоборот, но так удобнее для нашего разговора), делает сногсшибательный вывод:

Такого не может быть, потому что не может быть никогда!

Следовательно: было наоборот до какой-то кульминации, а потом пошло всё нормально по линии упрощения. Дальше уже всё идёт без сучка и задоринки. Вокруг этой аксиомы выстраивается куча теорем. С формулами и прочими красивостями, которым их обучили на кафедрах.

Посмотрите ещё раз статью. Там нигде нет доказательства существования первого этапа, когда язык усложнялся. Это - чистое допущение. А потом уже идет конкретизация этого допущения.
[/b]
Я с вами полностью согласна, что вывод у них сногшибательный, но далеко не научный.
Но тем не менее, не мало интересного в статье. Что касается вашей гипотезы о сложности пра-языка, я не совсем склоняюсь к этой версии и думаю, что в социолингвистике можно найти весомые доводы касательно зарождения языка в упрощенной форме, и только потом его усложнения.
Если покопаться в инете, наверное можно будет найти научные факты (из социилингвистики или на примере некоторых африканских языков, которые недалеко ушли в своей эволюции). Я поищу, если будет время.

Muscat вне форума   Ответить с цитированием