Показать сообщение отдельно
Старый 25.03.2007, 03:37   #27
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 89
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

IuM, я тоже еще в детстве замечал огромный контраст между космическими достижениями и сотней нерешенных проблем на Земле - экология, преступность, болезни... И мне тоже это не нравилось.

Но, как показывает история, одно "не мешает" другому. В Африке каждый год от голода погибают 2 млн. детей, а в Америке 70% населения страдает от серъезного ожирения, и продуктами с просроченным сроком годности, но реально все еще съедобными, которые в США все выбрасывают, можно было бы накормить, наверно, пол-Африки.

По поводу полета и защиты космонавтов: Все полеты на Луну производились по специальным орбитам (не по земному экватору, а вдоль земного меридиана) для защиты астронавтов магнитным полем Земли - т.е. эта проблема была даже с Луной, но ее решили с помощью Земли.

В пути на Марс Земля помогать не будет. Как именно защитят космонавтов - я не знаю. Сантиметровый слой свинца вокруг пилотного модуля?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Кстати, пока еще никто не ответил, что предполагается сделать с физическими параметрами Марса, коих невозможно изменить.[/b]
Угол наклона Марса к орбите и продолжительность суток невероятно близки к земным - 24°56′ вместо 23°30′ у Земли. Скорость суток отличается всего на полчаса (!) - т.е. космонавты будут чувствовать там себя вполне комфортно. Либо нам страшно повезло, либо терра-формингом Марса (или марсо-формингом древней Земли) кто-то уже занимался.

IuM, я не занимался никогда "терра-формингом" как наукой. Как именно будут менять атмосферу и температуру (напр. путем введения в атмосферу спец. веществ для создания мини-парникового эффекта), я не знаю. Возможно, этот процесс займет сотню лет - у людей будущего будет более развитая наука и будет больше ресурсов.
Новая атмосфера и температура вряд ли повлияют на геологию Марса. Сейчас Марс геологически мертв - на нем не зафиксировано вулканов.

Pan вне форума   Ответить с цитированием