Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2007, 20:25   #20
Уленшпигель

Поблагодарили 185 раз(а) в 124 сообщениях
Вес репутации: 44
Madyar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

Кстати, не в обиду многим будет сказано, но не забывайте, что тогда шла Первая Мировая Война. Турция эту войну очевидно проигрывала, это понятно было даже ежу. Единственно, что спасло Турцию от полного разгрома и, возможно, полного исчезновения с карты мира было то, что Россия вышла из войны, буквально чуть-чуть не успев завершить главную цель своей военной доктрины - уничтожения Османской Империи. Туркам, для того чтобы более уверенно сесть за стол переговоров, необходимы были хоть какие-то территориальные захваты от территории противника ( не забываем, что территория нынешнего Азербайджана была в то время автоматом территорией РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ). То, что на этой территории жил народ, состоящий хоть в отдаленном, но все же родстве с турками, захват произошел практически бескровно.
Но все это политика. А по теме хочу сказать, что преклоняюсь перед памятью солдат, погибших, но с честью выполнивших свой долг. Как турецких аскеров, так и русских солдат. А битва под Чанахкале жействительно имела для Турции большое значение. Также как и деятельность венликого Ататюрка.
Но я согласен с Гейдаром - отмечать это событие в Азербайджане - это перебор. ИМХО

Madyar вне форума   Ответить с цитированием