Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2007, 11:58   #86
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эльдар Намазов @ 18.3.2007, 17:41) [snapback]44080[/snapback]</div>
Цитата:
1. В отличии от других оппозиционеров, я акцентирую внимание не на том,что нынешняя власть может "отдать Карабах", а на том,что нынешняя власть не может "вернуть Карабах". Согласитесь, что это - две большие разницы. Я не считаю героизмом не поставить подпись под соглашением, которое ведет к утрате Карабаха. Это нужно считать нормой. Хотя в нынешнем переговорном процессе есть такие дипломатические ловушки (как референдум), которые могут нас поставить в тяжелое положение через многие годы и нынешняя власть не должна на это соглашаться. А вот для возвращения Карабаха одной риторики и жестких заявлений не достаточно. Нужны серьезные дела (я об говорил - политика реальных дел по принципу "кнут и пряник, поэтому - повторять не буду).

2. Что касается ценностей, то я бы не стал так быстро списывать со счетов воздействие демокартических ценностей.... [/b]
Уважаемый Эльдар бей!

Спасибо за подробный ответ на второй вопрос. Те дополнительные вопросы по поводу ценностей, которые у меня возникли, я с Вашего позволения оставлю на потом. И попрошу Вас кое что уточнить в ответе на первый вопрос.

Мне кажется, что Вы согласились с тем, что состояние "ни мира, ни войны" для нынешней власти намного предпочтительней, чем подписание такого соглашения, которое хоть в малейшей степени напоминало бы признание поражения. А обещание автономии, и тем более, какого-то рефрендума после возвращения всех жителей Карабаха - это такая я бы сказал, ловушка в большей степени для "мирового сообщества" с его протеже Арменией, чем для Азербайджана. И "автономия" и "референдум" - это попытка войти в логику партнера по ту сторону стола переговоров. Партнер, т.е. "мировое сообщество" согласно на приложение принципа территориальной целостности, но... тогда всё остальное - абсурд. Что за 10-15 лет потом на курсах повышения квалификации будет объяснено нынешнему армянскому руководству.

Следовательно, "сдавать" Карабах или, тем более, "продавать" его нынешняя власть не намерена. Она в состоянии сама купить не только Карабах, но всё армянское руководство - оптом и в розницу.

Но Вы резонно заметили, что при этом политическое руководство страны ничего не делает, чтобы "вернуть" Карабах. Вот тут неизбежно и назревает вопрос:

Как Вы думаете, что нужно сделать, чтобы вернуть Карабах?

То есть, речь идёт о том, чтобы не юридически, а просто физически восстановить военный контроль над территорией. Если Вы полагаете, что власть для этого ничего не делает, то наверняка мысленно противопоставляете этому ничего-не-деланью какой-то свой план действий, который и будет осуществлен, если оппозиция в Вашем лице либо придет к власти, либо войдёт во власть.

Вы уже говорили про "кнут и пряник". Хотелось бы поподробнее насчет "кнута".

Ашина вне форума   Ответить с цитированием