Показать сообщение отдельно
Старый 15.03.2007, 18:44   #77
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эльдар Намазов @ 15.3.2007, 15:23) [snapback]43720[/snapback]</div>
Цитата:
C 2003 года (с момента прихода к власти нынешнего президента) сторонников идеи эволюционного перехода от авторитаризма к демократическим реформам (под руководством И.А.), значительно поубавилось. Среди моих знакомых много подобных людей: раньше надеялись, а теперь - уже махнули на это рукой. Я же с самого начала придерживался скептической позиции, потому, что достаточно хорошо знаю всех руководителей страны, расстановку сил внутри власти и их возможности. Конечно, если подождать еще лет 10-15 может расстановка сил естественным образом может так изменится, что сторонники демократическиех реформ внутри власти возьмут вверх (один из моих друзей-шутников недавно воскликнул: "может быть хотя бы внук, если не сын??!...") . Но если у нас эти 10-15 лет? Что будет с нефтяными ресурсами (невозобновляемыми, к-стати) за это время при нынешнем уровне коррупции и с учетом того, что уже через 4-5 лет нефтедобыча начнет падать (это запланировано нынешними контрактами)? Что будет с Карабахом, если нынешняя политика будет пролонгирована на такой срок? И т.д.
Поэтому я с 2003 года придерживаюсь первой позиции.
[/b]
Ну, тогда, конечно, о партиях и их реанимации говорить бессмысленно. Хотя лично я не был столько категоричен. Вместе с тем, мне ваша позиция нравится, потому что вижу в ней не политолога, а политика. Мне казалось, что вы для политика слишком интеллигентны.

Ещё два вопроса, если я уже не достал Вас окончательно.

1. Почему Вы считаете, что проблема Карабаха будет как-то легче решена новой властью, скажем так - новой демократической, чем нынешней?

Мне представляется, что отца ещё можно было заподозрить, что у него были какие-то обязательства перед сильными мира или что он предпочел бы передать сыну страну уже с каким-то, пусть не очень выгодным, но - уже решением по Карабаху. Однако Ильхам Алиев уже совершенно не заинтересован в невыгодном для страны решении Карабахской проблемы. Чисто из соображений сохранения власти и сохранения своего личного престижа в истории. Напротив, он чувствует себя обремененным рутиной "переговорного процесса" и старается по возможности и хотя бы в риторике ужесточить свою позицию. И уж ни о каком предательстве национальных интересов и речи быть не может. Оно ему просто невыгодно по прагматическим соображениям.

Тогда как оппозиция, продолжая обвинять власть в склонности к соглашательству, по принципиальным вопросам демонстрирует большую готовность к компромиссу и с удовольствием участвует во всех миротворческих представлениях, которые здесь устраивают всякого рода европейские и другие западные структуры. Да и опыт прошедшей революции в Грузии и новые выборы в Молдове могут показать много поучительного и полезного - в чем угодно, только не в решении вопросов, связанных с сепаратистскими анклавами.

2. Есть ли у оппозиции какие-то внятные и берущие за душу лозунги или нравственные принципы?

Дело в том, что я не верю, что народ пойдёт на площадь ради куска хлеба. Народ идёт, когда чувствует несправедливость. В Грузии и Украине - это были нарушения на выборах, т.е. оскорбление жульничеством. Дополнительно в Украине - "мы не козлы", а в Грузии - страстное стремление "снова в Европу". В Азербайджане скандал из-за подсчёта голосов возможен, но маловероятен. Мне, например, ясно, что если провести подсчет честно, то оппозиция всё равно проиграет, хоть и не с таким разгромным счётом. В Европу основная масса народа тоже не очень рвётся. Обвинять власть в коррупции и воровстве?

Тоже не очень убедительно. Для этого нужно продемонстрировать собственную способность очистить собственные ряды от коррупционеров. Если это такие же борцы с коррупцией, как Эйнулла Фатуллаев - борец за свободу слова, то... (Ничего личного, честное слово! Просто пример привёл).

Короче. Нужно противопоставить нынешнему режиму ценности, а не обличительную риторику. Ею народ сыт.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием