Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2007, 23:51   #41
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эльдар Намазов @ 11.3.2007, 0:33) [snapback]43076[/snapback]</div>
Цитата:
1. Подобные разговоры появились в последние месяцы моей работы.
2. Именно поэтому я против референдума в НК.
3. Я выступаю за поэтапный план урегулирования (на который давал согласие и Л.Тер-Петросян). Согласно этому плану, на первом этапе мы получаем :вывод войск РА, освобождение оккупированных территорий, возвращение беженцев, а армянская сторона получает: гарантии безопасности, восстановление коммуникаций и начало экономического сотрудничества. После этого начинаются переговоры о статусе. Они могут быть долгими (мы, по крайней мере, согласимся только на широкую автономию в составе Азербайджана), но эти переговоры будут уже в условиях, когда все территории вокруг НК освобождены, беженцы вернутся на свои земли (в том числе - в Шушу и др. пункты НК где они жили). Что же касается "рамок статуса", то технология переговорного процесса не позволяет нам сейчас разработать и предложить жителям НК наши предложения по их статусу, так как это нарушает логику поэтапного плана урегулирования. Тогда вопрос освобождения территорий и возвращения беженцев будет поставлен в зависимость от статуса - чего и добиваются армяне. Поэтому мы говорим РА - освободите территории, выведите войска и мы будем договориваться с НК о статусе. Пока войска соседнего государства оккупируют наши территории, мы не можем обсуждать с НК вопрос статуса - это шантаж, когда оккупированные территории используются в качестве торга за статус независимости.
[/b]
Большое спасибо за ответы на вопросы.

В последние несколько лет Президент И.Алиев ежегодно увеличивает военный бюджет Азербайджана, объясняя это как один из способов давления на Армению. Официально с 145 млн.доллларов в 2004 до 1,1 млрд. долларов в 2007 году. Правда, план руководства Азербайджана довести наш военный бюджет до всего бюджета Армении не осуществился в этом году (наш военный бюджет составил 1,1 млрд, а бюджет Армении 1,7 млрд. долларов), хотя публично озвучивается достижение этой цели. Более того соотношение наш военный бюджет ко всему бюджету Армении осталось по сравнению с прошлым годом тем же – примерно 0,7. Можно сказать, что Армения приняла этот вызов и резко увеличила как весь свой бюджет, так и военный(по сравнению с прошлым годом почти вдвое , с 150 до 280 млн.) в основном за счет резкого понижения курса драма, конечно, и все же. Возможно у них есть еще резервы.

Как Вы считаете, насколько целесообразно такое резкое увеличение нашего военного бюджета?
Насколько эффективно тратятся эти деньги? Не стоит ли при таких деньгах начинать создавать профессиональную армию?
Как такое резкое усиление военных расходов способно повлиять на переговорный процесс?
Как на это реагируют страны- сопредседатели?

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием