Показать сообщение отдельно
Старый 10.03.2007, 22:20   #15
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Эльдар Намазов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 8.3.2007, 19:05) [snapback]42758[/snapback]</div>
Цитата:
Добрый день, Эльдар-мюэллим!

С большим интересом прочитал цикл ваших статей о роли региональных группировок во внутренней политике Азербайджана, и, собственно, давно уже изучаю эту тему. Прекрасно понимаю, что общество в любой стране мира неоднородно и политику делает не народ, как таковой, а политически активные группы, сложившиеся по тем или иным критериям. Также понимаю, что стабильность и порядок в обществе зависит не столько от наличия в стране формальной конституции, формальных демократических институтов (выборы и т.д.) сколько от наличия POWER-SHARING AGREEMENT между группировками. Возможно ли в недалеком будушем установление такого баланса сил внутри Азербайджана, чтобы группировки, наконец, договорились, перестали воевать друг с другом и наладили доверительные отношения друг с другом, чтобы смена власти не приводила к арестам, конфискации имушества и прочим негативным последствиям?

Считаете ли вы себя представлителем гянджабасарской группы или вы все-таки сторонний наблюдатель?

Заранее прошу прощения, если посчитаете мои вопросы нетактичными. Спасибо.
[/b]
Я постарался в своей статье (в заключительной ее части) объяснить активистам "региональных группировок", что только демократическая система может обеспечить реальное участие всех регионов в управлении страной. Принцип "клан вышибают кланом" - эта повторение прежних ошибок. Судя откликам, по беседам, которые были у меня в последние дни - многие приняли эту позицию. Я очень рад этому. Что же касается моего собственного ощущения - пусть это не звучит пафосно, но я всегда ощущал себя азербайджанцем. Я из тех 80-ников, которые поехали учиться в Москву интернационалистами, а вернулись - "националистами" (в хорошем смысле этого слова). Я родился в Гянджабасаре и там - половина моих родственников. Мать - "иреванская" и оттуда - вторая половина родственников. Учился и формировался как человек в Баку и до сих пор не знаю из какого района мои школьные друзья с которыми дружим свыше 40 лет (познакомились 1 сентября 1964 года и до сих пор вместе). Не могу же я "разтроиться" или отказаться от части самого себя!

Эльдар Намазов вне форума   Ответить с цитированием