Показать сообщение отдельно
Старый 10.03.2007, 02:12   #136
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 71
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Что же касается вашей версии о переходе части албанских христиан в течении пары десятилетий в ислам, причем числом не менее ста тысяч, то этот столь массовый переход из одной религии в другую непременно должен был быть описан хотя бы в каком-то памятнике. Есть ли свидетельства такого коллективного, как вы говорите «крушения богов»? Ведь переходили в ислам не отдельные люди, не за многие поколения, а разом, в знак протеста, как вы предполагаете наверное целыми селами. Но тот же Карабаги о столь значительном событии ни словом даже не обмолвился.

Я все же думаю, что переход албанских христиан в ислам происходил в течении многих столетий, то есть постепенно, отдельными семьями, по разным причинам. В этом смысле албанцы учавствовали в этногенезе современного азербайджанского народа. И к 19 веку от некогда возможно многочисленного христианского албанского населения Карабаха и не только Карабаха, остались несколько тысяч дворов окончательно арменизированных албанцев.
Возможно, в начале 18 века в Карабахе было в 2 раза больше христиан, чем в в начале 19 века. Это делает порядка 60-70 тысяч. Врядли более.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием