::AzeriTriColor-Форум::

::AzeriTriColor-Форум:: (http://www.atc.az/forum/index.php)
-   Россия (http://www.atc.az/forum/forumdisplay.php?f=119)
-   -   События, связанные с "Бронзовым солдатом" в Эстонии (http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=6526)

Pan 29.04.2007 18:43

Давайте выскажемся, что мы обо этом думаем?
"Фашизм" и аморальный поступок, как это считают в Москве или суверенное право, как считают в Таллинне?
Посол в России и глава мусульман Кавказа выступили с поддержкой российской позиции, некоторые другие азербайджанцы считают правильной позицию Эстонии.

Fireland 29.04.2007 19:27

Это личное дело эстонцeв. Русских давно перестали уважать в мире, и виноваты в этом сами русские.

Prosecutor 29.04.2007 19:33

Мне тоже кажется, что это личное дело эстонцев. И вообще, этот памятник надо было убирать еще в 90-е, тогда бы Москва так сильно не воняла бы. Помните как у нас убрали памятник XI Красной Армии? Одним росчерком пера. Никто и пикнуть не посмел. Время было удобное.

Pan 29.04.2007 19:35

Мне кажется, дело не только в уважении к русским.
Эстония стала Советской лишь в 1940-ом, незадолго до нападения Германии.
Поэтому, я считаю, что памятник "освобождения" на центральной площади Таллинна неуместен, и более того, является оскорбительным для национаных чувств эстонцев.

Madyar 30.04.2007 08:08

Знаете, сравнение Монумента в Таллинне с памятником 11-ой Красной Армии в Баку выглядит как-то неуместно.. Монумент стоит, как память о солдатах, погибших в боях с фашизмом. Среди них, кстати, немало азербайджанцев.
По поводу вони. Я что-то не понимаю, почему Америке можно вонять а России нельзя? Лишь потому, что Америка за это платит?

Mortima 30.04.2007 08:34

<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 30.4.2007, 8:08) [snapback]55220[/snapback]</div>
Цитата:

Знаете, сравнение Монумента в Таллинне с памятником 11-ой Красной Армии в Баку выглядит как-то неуместно.. Монумент стоит, как память о солдатах, погибших в боях с фашизмом. Среди них, кстати, немало азербайджанцев.
По поводу вони. Я что-то не понимаю, почему Америке можно вонять а России нельзя? Лишь потому, что Америка за это платит?
[/b]
Мадьяр, представьте себе что вы сильно от кого то зависили когда то. и это кто то пришел и поставил у вас в гостинной свой бюст. А теперь когды вы от этой зависимости освободились, при попытке избавиться от бюста этот кто то поднимает визг на весь мир. Вам понравиться? Если эстонцам хочется или не хочется иметь у себя тот или иной памятник, это их личное дело. И я не совсем поняла причем тут америка??? Она вроде эстонию не оккупировала и памятники там не ставила. Или во Вьетнаме есть памятники американским солдатам-освободителям?.
Я честно говоря не совсем понимаю, почему россия так на этом зациклилась, демонстрация силы?

Madyar 30.04.2007 09:10

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 30.4.2007, 8:34) [snapback]55221[/snapback]</div>
Цитата:

Мадьяр, представьте себе что вы сильно от кого то зависили когда то. и это кто то пришел и поставил у вас в гостинной свой бюст. А теперь когды вы от этой зависимости освободились, при попытке избавиться от бюста этот кто то поднимает визг на весь мир. Вам понравиться? Если эстонцам хочется или не хочется иметь у себя тот или иной памятник, это их личное дело. И я не совсем поняла причем тут америка??? Она вроде эстонию не оккупировала и памятники там не ставила. Или во Вьетнаме есть памятники американским солдатам-освободителям?.
Я честно говоря не совсем понимаю, почему россия так на этом зациклилась, демонстрация силы?
[/b]
Мортима, читая ваши посты, я пришел к выводу, что вы много путешествуете по миру. Так вот, видели ли вы где-нибудь, чтобы люди воевали с памятниками? Поймите, это подло, когда ты не можешь ударить хозяина и бьешь его собаку... В России до сих пор стоят повсюду памятники Ленину. Ну и что?
А в Баку, например, убрали памятник Фиолетову, зато оставили Азизбекову и Джапаридзе, которые занимались тем же что и Фиолетов. Примеры можно перечислять долго...
В европах над нами уже смеются. А нашим соседям это только на руку. Извините за резкость....

Mortima 30.04.2007 09:38

Во-первых – Эстонцы не скрываясь считают то что русские называют «освобождением» сменой одного оккупационного режима другим, кстати более тяжелым. Мародерничали, убивали и грабили так, что будь здоров, конечно, это можно было бы скинуть на «реалии войны», но россия еще провела политику жеских репрессий для насаждения своего режима, и с кем теперь должен ассоциироваться у эстонцев этот памятник??? Есть понятие – коллективная историческая память – очень полезная штука, кстати.

Насчет мироваой практики, всвегда и везде при смене режима или при освобождении от ига бывшие кумиры с ликованием скидывались с пьедесталов, другое дело что никогда у стран оккупантов не хватало наглости протестовать против этого, как в данном случае
Кстати, памятник в Трептов-парке немцы потихоньку называют – «Памятником неизвестному насильнику». О демонтаже конечно не может быть и речи, даже объяснять не надо почему, но у Эстонии нет такого груза вины перед человечеством, почему они должны терпеть возвеличивание на своей земле символа, который у них ассоциируется с погромами, насилием, репрессиями и унизительным рабством?

Madyar 30.04.2007 09:49

Только что эстонский военный министр позвонил и сообщил, что Бронзовый Солдат будет установлен на военном кладбище Таллинна. Что ж, разумное решение.

Mortima 30.04.2007 09:54

<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 30.4.2007, 9:49) [snapback]55236[/snapback]</div>
Цитата:

Только что эстонский военный министр позвонил и сообщил, что Бронзовый Солдат будет установлен на военном кладбище Таллинна. Что ж, разумное решение.
[/b]
вполне достойный компромисс,

Мадьяр, ты так написал что у меня сложилось впечатление что он лично тебе позвонил :blink:

Madyar 30.04.2007 09:57

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 30.4.2007, 9:54) [snapback]55237[/snapback]</div>
Цитата:

Мадьяр, ты так написал что у меня сложилось впечатление что он лично тебе позвонил :blink:
[/b]
Erare humanum est.

Placebo 30.04.2007 10:14

Поддерживаю Эстонию, молодцы, все правильно сделали, это их личное дело, которое должно оставаться внутригосударственной проблемой.
А тех подонков и пацанов, что занимаются варварством в Таллине, нужно отдубасить до такой степени, чтобы сама мать родная не узнала. Русские уже не знают границ никаких. Эстония была пронемецким государством, прозападным, почти всегда, и ей был чужд этот совковый строй. Они всем сердцем ненавидят Россию и я их понимаю. Нужно давить так же и тех русских, кто проживает в Эстонии без эстонского гражданства, всех депортировать.

Жалко я не в Таллине и не один из тех эстонских полицейских, что пытаются в данный момент контролировать ситуацию в столице.

Madyar 30.04.2007 10:41

Жалко мне Эстонию... :sad: Да и не только ее. В России, похоже, очень скоро к власти придут коричневые. Вот тогда они всем припомнят. Как немцы когда-то....

Xan 30.04.2007 11:03

Мы никогда не узнаем, что делали русские в Эстонии в те годы. Шла война - всякое могло случиться. По тому, что сделали русские в восточной Пруссии я могу лишь сказать, что это были озверевшие солдаты, сметающие все на пути.
Единственное, что известно, это то, что маленький народ так и не смирился с захватом их страны русскими. Отсюда неприязнь. Поэтому их в принципе не освобождали. Их захватили. Потом отбили другие захватчики. Потом те же самые пришли, отбили обратно и еще и памятник поставили.

Короче, неприязнь Эстонцев понять могу. Но вот то, что памятник перенесли - глупое идиотское решение. Сделано по указке Запада, чтобы еще раз ущипнуть Россию.
Этот памятник можно было бы продержать лет еще 15 а потом переместить. К тому времени не осталось бы ветеранов, русских стало бы меньше или они больше бы ассимилировались, бронзовый солдат уже мало кого-бы влоновал из нового поколения. А тут...

Dismiss 30.04.2007 11:47

Перенос памятника сам по себе не так страшен, как сопряженное с этим перезахоронение останков советских воинов. Это кощунство.

Mortima 30.04.2007 12:03

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 30.4.2007, 11:47) [snapback]55265[/snapback]</div>
Цитата:

Перенос памятника сам по себе не так страшен, как сопряженное с этим перезахоронение останков советских воинов. Это кощунство.
[/b]
Почему кощунство, Дися? Перезахоронение - это обычная практика. Глумление над могилой - это одно, а перезахоронение, совсем другое. то и дело кого то в мире перезахороняют то по просьбам родственников, то из-за строительства, то по найденным завещаниям.

Placebo 30.04.2007 12:05

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 30.4.2007, 12:03) [snapback]55271[/snapback]</div>
Цитата:

Почему кощунство, Дися? Перезахоронение - это обычная практика. Глумление над могилой - это одно, а перезахоронение, совсем другое. то и дело кого то в мире перезахороняют то по просьбам родственников, то из-за строительства, то по найденным завещаниям.[/b]
+1

Durna 30.04.2007 12:10

В своем стремлении быть «свободнее» самой свободы, Эстония, конечно же перебрала. Очень неудачно выбрали время для этих по сути никому не нужных рокировок – канун Праздника Победы. Не надо самоутверждаться в борьбе с погибшими солдатами и памятниками. Согласно, что б там не творили советские войска или войска союзников, эстонцы перебрали лишнего. Тут прводилась очень неудачная параллель с памятником 11-ой Красной Армии – 11-ая Красная Армия свергла национальное правительство Азербайджана и Россия, а тем более Россия 90-х никогда не стала протестовать по этому поводу, а Бронзовый Солдат – символ Победы над фашизмом!

Turku Kettola 30.04.2007 12:10

Конечно же, перезахоронение - это суверенное право суверенной страны - Эстонии.
Однако,все же есть в этом мероприятии нечто,что задевает чувства людей. На ментальном,историческом,иррационально-духовном уровне.
Реакция мне немного напоминала ту,что было после датских карикатур на Пророка.
С чувствами людей надо быть деликатнее..

К примеру в Германии памятники советским (освободителям от фашизма) солдатам стоят. Сказывается наверное отсутствие комплексов..

Dismiss 30.04.2007 12:11

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 30.4.2007, 12:03) [snapback]55271[/snapback]</div>
Цитата:

Почему кощунство, Дися? Перезахоронение - это обычная практика. Глумление над могилой - это одно, а перезахоронение, совсем другое. то и дело кого то в мире перезахороняют то по просьбам родственников, то из-за строительства, то по найденным завещаниям.
[/b]
Потому что во всем мире при перезахоронении придерживаются Женевской конвенции, где ясно сказано, что преимущество при перезахоронении имеют те государства, которые представляют похороненные. И родственники погибших уже заявили, что они не дают своего согласия на то, чтобы беспокоить прах павших. А Эстония эти условия игнорирует: волю родственников попирает и не пытается договориться с Россией.

Ясно, что памятник - это антирусский вызов, психотеррор, за которым последуют закрытие православных храмов, и всего того, что может помешать становлению мононационального государства. И разыгрывается все это перед очередными выборами в стране. Значит, раскол в обществе кому-то нужен, и все не так безобидно, как может показаться на первый взгляд.

Durna 30.04.2007 12:13

Цитата:

[/b]
В данном случае ни родственники павших не просили о перезахоронении, ни тем более сами павшие не оставили завещания (не успели как-то) о том, где их похоронить…

Durna 30.04.2007 12:15

<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 30.4.2007, 12:10) [snapback]55277[/snapback]</div>
Цитата:

Конечно же, перезахоронение - это суверенное право суверенной страны - Эстонии.
Однако,все же есть в этом мероприятии нечто,что задевает чувства людей. На ментальном,историческом,иррационально-духовном уровне.
Реакция мне немного напоминала ту,что было после датских карикатур на Пророка.
С чувствами людей надо быть деликатнее..

К примеру в Германии памятники советским (освободителям от фашизма) солдатам стоят. Сказывается наверное отсутствие комплексов..
[/b]
Вот-вот, действия эстонских властей анпоминают неадекватно-агрессивное поведение закомплексованного прыщавого юнца :-)

Placebo 30.04.2007 12:20

Следуя букве закона и права, Эстония имела и имеет полное право перезахоронять и перемещать памятники в любое другое место не повреждая их. Никакие моральные, нравственные законы не могут быть выше права государства на собственное видение решение проблемы.

Кто нам вернет мечети в Шуше переделанные в дома культуры, к примеру?

Кто хозяин, тот и барин.

Браво, Эстония. Точка.

Durna 30.04.2007 12:26

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 30.4.2007, 12:20) [snapback]55285[/snapback]</div>
Цитата:

Следуя букве закона и права, Эстония имела и имеет полное право перезахоронять и перемещать памятники в любое другое место не повреждая их. Никакие моральные, нравственные законы не могут быть выше права государства на собственное видение решение проблемы.

Кто нам вернет мечети в Шуше переделанные в дома культуры, к примеру?

Кто хозяин, тот и барин.

Браво, Эстония. Точка.
[/b]
Плацебо, как у вас с логикой? :smile: Дружите? :smile: А мечеть Вам точно никто не вернет, пока сами не пойдете ее забирать!!!

Хотя - у каждого своя точка зрения! :rolleyes:

Dismiss 30.04.2007 12:34

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 30.4.2007, 12:20) [snapback]55285[/snapback]</div>
Цитата:

Следуя букве закона и права, Эстония имела и имеет полное право перезахоронять и перемещать памятники в любое другое место не повреждая их. [/b]
Можно поинтересоваться, какого именно закона? Я уже писала выше, что это грубое нарушение <div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:

Женевской конвенции, где ясно сказано, что преимущество при перезахоронении имеют те государства, которые представляют похороненные. И родственники погибших уже заявили, что они не дают своего согласия на то, чтобы беспокоить прах павших. А Эстония эти условия игнорирует: волю родственников попирает и не пытается договориться с Россией. [/b]
http://www.atc.az/forum/index.php?s=&s...ost&p=55278

Текущее время: 00:21. Часовой пояс GMT +5.