::AzeriTriColor-Форум::

::AzeriTriColor-Форум:: (http://www.atc.az/forum/index.php)
-   СМИ и все, что с ними связано (http://www.atc.az/forum/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Искусство не быть болваном. (Хроника "плутовства") (http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=11012)

Turku Kettola 18.09.2008 11:48

Искусство не быть болваном. (От THE GUARDIAN)

Либо по-американски, либо никак

Майкл Догерти THE GUARDIAN

Готовься, мир. Грядут управляемая массовая демократия и рыночный капитализм. Ручаемся: они принесут пользу

Неужели вы не мечтаете о том прекрасном дне, когда жители Ирака, Южной Осетии или кто там еще есть – африканцы – смогут воспользоваться всем спектром преимуществ, которые дает демократия? Я вот мечтаю. Такие у меня фантазии: сплю и вижу, как международные медийные конгломераты опрашивают иракцев в провинции Анбар о том, как они восприняли очередной "ляп" из уст Нури аль-Малики. Разве это не свобода? Я мечтаю об аффилированной компании Fox News на Кавказе, которая бы информировала жителей Южной Осетии о том, что думают в Южной Осетии о вкусе Михаила Саакашвили по части галстуков. А просыпаюсь с мыслью: если бы эти нищие и смуглые (каждый по-своему) дремучие люди могли хоть одним глазком взглянуть на "помадагейт" Сары Пэлин (подразумевается скандал вокруг употребления Обамой фразеологизма "накрасить свинье губы помадой". – Прим. ред.), они бы осознали всю отсталость тоталитаризма.

Вот почему я так доволен поразительным и обнадеживающим единодушием двух американских правящих партий в сфере внешней политики. Говоря о грузинском вопросе, обе идеологические фракции США храбро выразили свою приверженность демократии в ущерб истине. В левоцентристском издании New Republic Дэвид Гринберг сожалел, что "многие либералы силились найти недостатки у обеих сторон, вместо того чтобы сосредоточиться на российской агрессии". Правоцентристский эксперт Роберт Каган сформулировал ту же мысль еще лучше: "Подробности того, кто чем способствовал началу войны России с Грузией, не очень важны. Помните ли вы точно подробности Судетского кризиса, который повлек за собой вторжение нацистской Германии в Чехословакию? Конечно, не помните". Вот это правильно. Не позволяйте, чтобы факты сбили вас с толку, – просто вспомните о Гитлере, и вперед!

Это единство доходит до самого верха – до курса президента – и распространяется на Ближний Восток. Провозгласив, что в Ираке достигнута почти что победа, Буш объявил о сокращении американского контингента в этой стране на 5%. "США! США!". А затем предложил "по-тихому вбросить" войска в Афганистан. Тогда Барак Обама призвал к намного более шумному вбросу. "Численность военнослужащих недостаточная, ресурсов недостаточно, и все это делается недостаточно срочно", – сказал Обама, этот "противник войны". Валяй, Барак. Какая может быть стратегия вброса без ощущения срочности?

Возможно, вы спросите, помог ли вброс войск? А, возможно, вы предатель, который хочет, чтобы диктаторы травили газом маленьких детей и щенят. Но я сделаю вам одолжение. Воспользуюсь мудростью Дональда Рамсфельда: есть известное, и есть неизвестное, знаете ли. Обладает ли иракское правительство легитимностью? Неизвестно. Не развалится ли "Суннитское пробуждение" (движение суннитов в союзе с американцами. – Прим. ред.)? Неизвестно. Считают ли оба кандидата от основных партий, что вброс был эффективен? Известно. Одной из задач вброса было обеспечение поддержки войны американцами. В этом плане вброс был, типа как, офигительно эффективен.

Итак, готовься, мир. Управляемая массовая демократия и рыночный капитализм уже идут к тебе. Просто дождитесь, пока коммерческие строители особняков снесут бульдозерами все ужасающе-своеобразные – то есть чуждые – особенности вашего пейзажа и проведут во все комнаты кабельное телевидение. В знак признательности вы наверняка отбросите все свои чудаковатые и древние религиозные устои. Мы предпочитаем религию, которая распространяется по телевизору. Или религию, которая и есть телевизор. Вот вам бонус: как только вы подключитесь к кабельным каналам, ваша элита сможет цитировать Маршалла Маклюэна, игнорируя все его мысли.

И давайте кое-что объясним без обиняков: у вас будет свобода торговли. Вообще-то не настоящая свобода торговли – мы подразумеваем обмен. Мы составим соглашение на несколько тысяч страниц, в котором обеспечиваются обязательные преимущества для привилегированных секторов бизнеса в обеих странах. Тогда вы будете продавать свои природные ресурсы, а мы продадим вашему новому сословию спекулянтов наши долги. Если вы способны производить на свет детей с ловкими пальчиками, – что ж, пусть шьют для нас обувь. Вы получите "Макдональдс", а это означает, что мы на вас никогда не нападем. Если только вы не Россия.

Знаю-знаю, иногда "незримая рука" свободной экономики кажется несколько... агрессивной. Но это лишь подростковые трудности. Вам нужно отбросить свои комплексы – или местную экономику. Дышите глубже. Если будет больно, просто ложитесь поудобнее и думайте о Британии. Или примите эту таблетку. Мы займемся сексуальными ролевыми играми. Это будет прикольно. Я – Америка. Я начинаю: "А теперь открой свои рынки, сука! Я тебя освобожу по самое не волнуйся!".

17 сентября 2008

Хикмет Гаджи-заде 19.09.2008 02:35

<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 18.9.2008, 11:48) [snapback]154646[/snapback]</div>
Цитата:

Либо по-американски, либо никак
Майкл Догерти THE GUARDIAN
Готовься, мир. Грядут управляемая массовая демократия и рыночный капитализм. Ручаемся: они принесут пользу

Неужели вы не мечтаете о том прекрасном дне, когда жители Ирака, Южной Осетии или кто там еще есть – африканцы – смогут воспользоваться всем спектром преимуществ, которые дает демократия? Я вот мечтаю. "А теперь открой свои рынки, сука! Я тебя освобожу по самое не волнуйся!".

17 сентября 2008
[/b]
Чего это никто обсуждать не хочет такую интересную статью?

продались америкашкам и все дела

а так, интересно

Həmşəri 21.09.2008 04:18

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 18.9.2008, 23:35) [snapback]154794[/snapback]</div>
Цитата:

Чего это никто обсуждать не хочет такую интересную статью?

продались америкашкам и все дела

а так, интересно
[/b]
А что "обсуждать"... когда эта "статья" является просто провокацией...
Кто, кому "продался" и "почему"... ответа нету в этой "статье"...
Гардаш... взгляни в зеркало и найди себя...
Ответ будет в том, что Ты увидишь в Зеркале....!

IuM 21.09.2008 06:17

<div class='quotetop'>Цитата(азери тюрк @ 21.9.2008, 4:18) [snapback]155026[/snapback]</div>
Цитата:

А что "обсуждать"... когда эта "статья" является просто провокацией...
Кто, кому "продался" и "почему"... ответа нету в этой "статье"...
Гардаш... взгляни в зеркало и найди себя...
Ответ будет в том, что Ты увидишь в Зеркале....!
[/b]

Азери Тюрк, вы сами-то поняли, что написали?

Beyim 16.11.2008 18:18

Самое интересное, что написал это американец и консерватор.

Madyar 17.11.2008 11:08

<div class='quotetop'>Цитата(Beyim @ 16.11.2008, 17:18) [snapback]159658[/snapback]</div>
Цитата:

Самое интересное, что написал это американец и консерватор.
[/b]
Хорошая, правильная статья.. Снимает розовые очки со всяких возомнивших о себе... :wink:

Басмач 17.11.2008 12:13

<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 17.11.2008, 10:08) [snapback]159709[/snapback]</div>
Цитата:

Хорошая, правильная статья.. Снимает розовые очки со всяких возомнивших о себе... :wink:
[/b]
...и полетел камень в никуда ! Адресаты не уточните, сударь ? :hi:

Madyar 17.11.2008 13:36

<div class='quotetop'>Цитата(Басмач @ 17.11.2008, 11:13) [snapback]159711[/snapback]</div>
Цитата:

...и полетел камень в никуда ! Адресаты не уточните, сударь ? :hi:
[/b]
Да ради Бога...

Пусть немного спустятся с небес те страны, которые, надеясь на США, пытаются уйти из-под влияния России.. Список же - все окраины Российской Империи и республики бывшего Советского Союза... А то они так долго повторяют американские мантры, что уже сами начинают в них верить... :hi:

SUMGAYIT 08.03.2009 17:11

Цитата:

Сообщение от IuM (Сообщение 211356)
<div class='quotetop'>Цитата(азери тюрк @ 21.9.2008, 4:18) [snapback]155026[/snapback]</div>
Азери Тюрк, вы сами-то поняли, что написали?

Зачем нервничать? Не надо ......
Для кого то провокация, для кого то чушь полная, а кому то пелену с глаз убрал "безумный Майкл".
Прекрасное далёка (с)

Комментатор 08.03.2009 19:33

Искусство не быть болваном - это знание истории, выходящее за пределы стереотипов и жупелов. Одним из таких стереотипных (и ошибочных!) представлений об истории является сведение Судетского кризиса к Мюнхенскому соглашению 1938 года - на которое и ссылается в своем примере автор, которого критикует журналист Guardian. Мол, надо было проявить в Мюнхене твердость, не отступать перед Гитлером и все было бы ОК! Судетский кризис начался не в 1938 году, а в 1919 - когда населенные немцами территории бывш. Австро-Венгерской империи необоснованно включили в состав Чехословакии, хотя немцы составляли там большинство населения по крайней мере уже несколько столетий. Кризис усугубился шовнизмом чехов, у которых возобладал характерный для славянских народов комплекс неполноценности, что проявилось в данном случае в дискриминации немецкого населения Судетов. Страны Антанты, прежде всего Франция, заботившиеся не столько о стабильности в Европе, сколько об ослаблении Германии включили Судетскую область в состав Чехословакии и поддерживали чешский шовинизм именно в целях сохранения своего доминирования в Европе - им нужна была неустойчивая и враждебная Германии Чехословакия для проведения своей политики доминирования в Европе. Веймарская Германия не осмеливалась встать на защиту немцев, живших за пределами Германии и в конце концов Судетский кризис достиг таких масштабов, что Франция и Великобритания стояли перед выбором - либо вести войну с Германией ради сохранения территорий с немецким большинством в Чехословакии, при том что дискриминационная политика чехословацких властей сделала невозможным компромисс либо объяснить чехословакам, что они упустили возможность убедить немцев вместе с ними в одном государстве и судетские немцы уже предпочитают Гитлера - что они и сделали.

Лишним потверждением безальтернативности Мюнхенского соглашения 1938 года является то, что в 1945 году, после полного разгрома Германии союзники - включая демократические США и Великобританию! - признали, что единственным выходом из ситуации является полная депортация судетских немцев с их исторической родины. В 1938 году такая возможность отсутствовала и принятое в Мюнхене решение было единственно возможным.

Но не надо винить Чемберлена и Даладье - они просто не имели другого выхода. В Мюнхене народы Европы расплатились за недальновидность Вильсона и Ллойд Джорджа, которые попустительствовали французским реваншистким настроениям, прежде всего Клемансо, мечтавшего об ответном унижении Германии за позор французского поражения в 1871 году и последующий национализм Масарика, мстившего судетским немцам за унижения, которые нанесла чехам Австро-Венгрия.

Рецепт не быть болваном очень прост - знать хорошо историю, чтобы когда какой нибудь писака приводит вырванные из контекста факты, обращая внимание только на какой-то короткий отрезок истории, то самому вспомнить, что было и до и после и более того одновременно с теми событиями которые как единственно происшедшие и пытаются представить, чтобы навязать читателю нужные мысли и выводы.

Хикмет Гаджи-заде 10.03.2009 01:40

Цитата:

Сообщение от Комментатор (Сообщение 236127)
Но не надо винить Чемберлена и Даладье - они просто не имели другого выхода. В Мюнхене народы Европы расплатились за недальновидность Вильсона и Ллойд Джорджа, которые попустительствовали французским реваншистким настроениям, прежде всего Клемансо, мечтавшего об ответном унижении Германии за позор французского поражения в 1871 году и последующий национализм Масарика, мстившего судетским немцам за унижения, которые нанесла чехам Австро-Венгрия.

Рецепт не быть болваном очень прост - знать хорошо историю

Несогласен

Сегодня очевидно, что этот Рецепт не быть болваном очень непрост и он неподходит...

"Исторический подход" - уже отвергнут человечеством

автор текста рассматривает "Мюнхенский сговор" и говорит, что у него была предистория - Версаль, то есть он переводт стрелки часов назад, да на тот именно момент, на который он считаете верным их перевести.

А не перевести ли нам стрелки часов на начало первой мировой войны?

Картина ошибок и преступлений получится иная...

Кто виноват был в ее развязывании - есть, мнение, что Германия (я тут не - за и не - против), вот ее и наказали, а потом уже и Версаль, и Мюнхен произошли.

Но можено перевести стрелки еще далее назад, в те времена когда герцог Бэкингем начал систематически любить каролеву Франции и началась война, продолжающаяся по сей день в Карабахе и так перводить стрелки до бесконечности, чем обычно миацумшики и занимаются.

Человечество отвергло этот поход и в Хельсинки была принята новая концепция -

Об отказе от персмотра послевоенных границ (как бы несправедливо они не пролегали) и гарантии прав человека для всех.

Вот единственный выход из ситуации бесконечных исторических претензий и войн, не то мы будем все время переводить стрелки часов, да на тот момент, который выгоден армянам, азербайджанцам, немцам, чехам по отдельности...

Комментатор 10.03.2009 10:50

Цитата:

Сообщение от Хикмет Гаджи-заде (Сообщение 236737)
Несогласен Сегодня очевидно, что этот Рецепт не быть болваном очень непрост и он неподходит... "Исторический подход" - уже отвергнут человечеством автор текста рассматривает "Мюнхенский сговор" и говорит, что у него была предистория - Версаль, то есть он переводт стрелки часов назад, да на тот именно момент, на который он считаете верным их перевести. А не перевести ли нам стрелки часов на начало первой мировой войны? Картина ошибок и преступлений получится иная... Кто виноват был в ее развязывании - есть, мнение, что Германия (я тут не - за и не - против), вот ее и наказали, а потом уже и Версаль, и Мюнхен произошли. Но можено перевести стрелки еще далее назад, в те времена когда герцог Бэкингем начал систематически любить каролеву Франции и началась война, продолжающаяся по сей день в Карабахе и так перводить стрелки до бесконечности, чем обычно миацумшики и занимаются. Человечество отвергло этот поход и в Хельсинки была принята новая концепция - Об отказе от персмотра послевоенных границ (как бы несправедливо они не пролегали) и гарантии прав человека для всех. Вот единственный выход из ситуации бесконечных исторических претензий и войн, не то мы будем все время переводить стрелки часов, да на тот момент, который выгоден армянам, азербайджанцам, немцам, чехам по отдельности...

1) Вы в школе учебник истории читали? Тогда наверное знаете, что первую мировую войну спровоцировала Сербия, власти которой и организовали террористический акт - убийство эрцгерцога Франца Фердинанда.Связи между российскими властями и наиболее агрессивной частью сербской военщины общеизвестны историкам. В ответ на этот акт Австро-Венгрия предъявила ультиматум Сербии, а когда та отказалась его выполнять - обстреляла Белград. Примерно 72 года спустя - в 1986 году - США бомбили столицу Ливии Триполи в ответ на организованный ливийскими спецслужбами взрыв в дискотеке в Берлине, где пострадали американские военнослужащие. Таким образом можно константировать, что действия Австро-Венгрии не выходили за пределы не только тогдашнего, но и современного понимания международного права. В ответ на этот законный шаг самообороны Австро-Вегрия Россия начала готовить вторжение в Австро-Венгрию. 2) Принцип территориальной целостности действуют хорошо, когда этнические меньшинства имеют право на свободное развитие. К 1938 году положение судетских немцев в Чехословаков вряд ли можно было назвать равноправным. И опять-таки в 1999 году - уже совсем недавно - когда Сербия попыталась албанцев лишить их прав в Косово, то страны НАТО начали военную кампанию, которая завершилась созданием независимого государства Косово. Поэтому Мюнхенское соглашение 1938 года имеет свое оправдание не только в истории, но и в современной практике и правоприменении Европы. После Косова вряд ли найдется демократически мыслящий человек, который будет принципиально отрицать аналогичные права судетских немцев в 1938 году.
3) Распад СССР, Чехословакии, Югославии, Сербии и назревающий раскол Косово по этническим границам между сербами и албанцами говорит, что принцип нерушимости границ уже фактически не существует. Это опять-таки не из практики 1930-ых годов и гитлеровского периода, а из современной практики и политики Европы, которые определяют уже не Гитлер и Муссолини, а демократические лидеры Запада.

Так что все-таки без знания истории нам угрожает опасность быть объектом манипуляции бойких борзописцев, пишущих передовые на международные темы в стиле дацзыбао.

Хикмет Гаджи-заде 10.03.2009 19:29

Цитата:

Сообщение от Комментатор (Сообщение 236837)
1) Вы в школе учебник истории читали?

Тогда наверное знаете

Так что все-таки без знания истории нам угрожает опасность быть объектом манипуляции бойких борзописцев, пишущих передовые на международные темы в стиле дацзыбао.

1. видимо вы не поняли то что я написал

2. что это вы завелись с полоборота - школьный учебник - что за тон? Я же вам не хамил, просто высказал свое мнение

3. Учебник истории я написал

Комментатор 10.03.2009 20:47

Цитата:

Сообщение от Хикмет Гаджи-заде (Сообщение 236891)
что это вы завелись с полоборота - школьный учебник - что за тон? Я же вам не хамил, просто высказал свое мнение

Ваше мнение кто виноват в развязывании Первой мировой войны удивительно напоминает великорусско-шовинистическую и панславистскую трактовку этого вопроса в советских учебниках, где рассказывается как белые и пушистые Россия и Сербия защищались от тевтонского нашествия, к которому присоединилась басурманская Турция. Вот я и спросил: это Вы в школе в учебнике истории прочитали?

К сожалению, все чаще на Западе используют лживые пропагандистские клише достойные советского агитпропа. И лучший способ не дать себя обмануть - именно знать прошлое. Как по Оруэллу - "Тот, кто владеет прошлым, определяет настоящее, а кто определяет настоящее, тот определяет будущее"

Хикмет Гаджи-заде 11.03.2009 01:32

Цитата:

Сообщение от Комментатор (Сообщение 236896)
Ваше мнение кто виноват в развязывании Первой мировой войны удивительно напоминает великорусско-шовинистическую и панславистскую трактовку этого вопроса в советских учебниках, где рассказывается как белые и пушистые Россия и Сербия защищались от тевтонского нашествия, к которому присоединилась басурманская Турция. Вот я и спросил: это Вы в школе в учебнике истории прочитали?

К сожалению, все чаще на Западе используют лживые пропагандистские клише достойные советского агитпропа. И лучший способ не дать себя обмануть - именно знать прошлое. Как по Оруэллу - "Тот, кто владеет прошлым, определяет настоящее, а кто определяет настоящее, тот определяет будущее"

Господи, да вы вчитайтесь в мой текст

я там как раз и написал, что я НЕ ЗА И НЕ ПРОТИВ НИКАКОЙ ВЕРСИИ - посмотрите выделенную жирным шрифтом фрузу

Кто виноват был в ее развязывании - есть, мнение, что Германия (я тут не - за и не - против),

А ВЕСЬ ЭТОТ ИСТОРИЧЕСКИЙ ПОДХОД НЕ ПОДХОДИТ

Сообщение от Хикмет Гаджи-заде http://www.atc.az/forum/images/lustr...s/viewpost.gif
Несогласен Сегодня очевидно, что этот Рецепт не быть болваном очень непрост и он неподходит... "Исторический подход" - уже отвергнут человечеством автор текста рассматривает "Мюнхенский сговор" и говорит, что у него была предистория - Версаль, то есть он переводт стрелки часов назад, да на тот именно момент, на который он считаете верным их перевести. А не перевести ли нам стрелки часов на начало первой мировой войны? Картина ошибок и преступлений получится иная... Кто виноват был в ее развязывании - есть, мнение, что Германия (я тут не - за и не - против), вот ее и наказали, а потом уже и Версаль, и Мюнхен произошли. Но можено перевести стрелки еще далее назад, в те времена когда герцог Бэкингем начал систематически любить каролеву Франции и началась война, продолжающаяся по сей день в Карабахе и так перводить стрелки до бесконечности, чем обычно миацумшики и занимаются. Человечество отвергло этот поход и в Хельсинки была принята новая концепция - Об отказе от персмотра послевоенных границ (как бы несправедливо они не пролегали) и гарантии прав человека для всех. Вот единственный выход из ситуации бесконечных исторических претензий и войн, не то мы будем все время переводить стрелки часов, да на тот момент, который выгоден армянам, азербайджанцам, немцам, чехам по отдельности

Комментатор 11.03.2009 18:48

Цитата:

Сообщение от Хикмет Гаджи-заде (Сообщение 236954)
А ВЕСЬ ЭТОТ ИСТОРИЧЕСКИЙ ПОДХОД НЕ ПОДХОДИТ

Я соглашусь в том смысле, что история - вообще не аргумент. Но тогда не надо приплетать ни к селу ни к городу Мюнхен, Ялту и тому подобные "доводы" - это я обращаю не к Вам, а к борзописцам, игнорирующим сложность обсуждаемых ими проблем - ибо попытка апеллировать к выборочной исторической памяти будет приводить к отпору, основанному на более объемном взгляде на прошлое, что логически неизбежно влечет попытку ревизии всей сложившейся системы международных отношений - ибо она основывается на мифах, которые победители заставляют побежденных принимать за истину.

Что останется от всей истории XX века и нынешней системы международных отношений если мир признает наконец, что не Россия и Сербия были жертвой тевтоно-янычарской агрессии, а Германия, Турция и Австро-Венгрия стали жертвой панславистского империализма?

Но тем не менее, отказываясь от немедленной и насильственной борьбы с исторической несправедливостью во имя сохранения мира, надо не быть идиотом и считать нынешнее устройство мира священной коровой, плодом прекраснодушного идеализма и высокоморальных устремлений

Басмач 23.03.2009 15:38

Цитата:

Сообщение от Комментатор (Сообщение 237145)
надо не быть идиотом и считать нынешнее устройство мира священной коровой, плодом прекраснодушного идеализма и высокоморальных устремлений

То есть быть циником и ханжой, в философском смысле, но никак не в житейском !!

Нас опять оболванили, с чем и поздравляю всех юзеров !!:ax:

Патрон 10.08.2009 15:10

Цитата:

Сообщение от Комментатор (Сообщение 236896)
Ваше мнение кто виноват в развязывании Первой мировой войны удивительно напоминает великорусско-шовинистическую и панславистскую трактовку этого вопроса в советских учебниках,

Сдалась Вам Россия. Разберитесь с Азербайджаном. Здесь тоже не сахар.

SkyRover 13.08.2009 16:31

Цитата:

Сообщение от Патрон (Сообщение 281171)
Сдалась Вам Россия. Разберитесь с Азербайджаном. Здесь тоже не сахар.

А не получится...
Не получится разбираться с проблемами Азербайджана без учёта влияния/интересов/недовольства/прихоти России.

Turku Kettola 06.11.2009 11:17

Искусство не быть болваном. (Хроника "плутовства")

Клинтон настаивает, что решение GM по Opel не политическое

Решение GM не продавать Opel консорциуму Magna-Сбербанк не было политическим, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон на переговорах с главой МИД Германии Гидо Вестервелле.

ВАШИНГТОН, 6 ноя — РИА Новости, Денис Ворошилов. Решение GM не продавать Opel консорциуму Magna-Сбербанк не было политическим, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон на переговорах с главой МИД Германии Гидо Вестервелле.

«Сегодня мы говорили о проблеме, которая затрагивает наши страны и которая активно обсуждается сейчас в Германии. Госсекретарь США во время нашей встречи вновь объяснила и категорически подчеркнула, что концерн General Motors принял решение без какого-либо политического давления со стороны американского правительства», — сказал глава МИД Германии, выступая в четверг вечером на совместной с Клинтон пресс-конференции по итога переговоров.

В ночь на среду на заседании правления концерна в Детройте GM приняло решение не продавать Opel консорциуму Magna-Сбербанк в связи с улучшением деловой обстановки в Европе. Исполнительный директор американского автогиганта Фриц Хендерсон пообещал, что в скором времени Германии и правительствам ряда других стран будет представлен план реструктуризации.

Ранее Барак Обама заявил, что не имеет отношения к решению, принятому правлением концерна. Некоторые эксперты и СМИ считают, что GM изменило решение о продаже Opel под давлением со стороны администрации США.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня
Фиаско с покупкой Opel: Германия и Россия негодуют

Автоконцерн General Motors решил оставить немецкое подразделение в своем составе, а не продавать известную марку канадско-австрийской компании Magna и российским "Сбербанку" и ГАЗу, сообщают СМИ. Берлин потребовал от GM вернуть 1,5 млрд евро. Путин выразил "удивление", а проигравший консорциум пообещал провести "глубокий юридический анализ ситуации".

Германия и Россия с возмущением отнеслись к неожиданному решению General Motors не продавать компанию Opel, а сохранить ее за собой, пишет The Financial Times. "Поведение General Motors в отношении Германии абсолютно неприемлемо", - заявил новый министр экономики Германии Райнер Брюдерле.

В центре противоречий - вопрос о том, позволит ли Берлин компании Opel обанкротиться или окажет финансовую поддержку GM. В GM говорят, что компании нужно около 3 млрд евро на реструктуризацию Opel и американская компания обратится за этими средствами к европейским правительствам. Пока что Берлин выступил с требованием к GM вернуть промежуточный кредит в сумме 1,5 млрд евро.
Российский премьер-министр Владимир Путин тоже выразил недовольство. По словам его пресс-секретаря, Magna и "Сбербанк" собираются провести юридический анализ ситуации. Но сама Magna заявила, что согласна с решением GM.
Московский корреспондент The Financial Times добавляет: отчаянная попытка России построить партнерство с компанией Opel и получить доступ к технологиям, жизненно важным для преобразования ее собственной автомобильной отрасли, провалилась.

Как отметил главный аналитик инвестиционного банка "Уралсиб" Крис Уифер, без сделки по приобретению Opel "российскому автопрому понадобится больше времени, чтобы стать таким же конкурентоспособным, как аналогичные группы за рубежом".

Один из российских политиков, представитель "Единой России" Олег Морозов, предположил, что решение GM имеет политическую подоплеку. "Похоже, мотивация очень проста: удержать Opel в политической и экономической сфере влияния американского бизнеса и американской политики".
Белый дом говорит о непричастности к решению руководства General Motors, пишет итальянская La Repubblica. В Германии правительство и профсоюзы возмущены отказом General Motors продать Opel канадско-австрийской компании Magna и их союзникам и спонсорам из России: "Сбербанку" и ГАЗу. Новое немецкое правительство переживает первое горькое поражение, и оно самым негативным образом повлияет на отношения Берлина и Вашингтона, прогнозирует издание. Возмущение и гнев выражает и социал-демократическая оппозиция.

General Motors с вызовом заявляет, что меры по оздоровлению компании будут жесткими: в европейских подразделениях Opel ожидается сокращение до 10 тысяч рабочих мест. Немцы разочарованы и подавлены, но в Детройте идея о том, что передовые технологии Opel или головной компании окажутся в руках Кремля, никогда не вызывала восторга, указывает корреспондент. В других странах, где Opel и Vauxhall продолжают производить продукцию и давать работу, преобладают позитивные настроения. "Это прекрасная новость", - заявил британский профсоюзный лидер Тони Вудли, министр промышленности Питер Мендельсон тоже демонстрирует энтузиазм. Такие же чувства испытывают испанцы и поляки.

Немецкая газета Berliner Zeitung озаглавила свой комментарий: "Меркель больше не хочет помогать Opel". Решение американского концерна GM встречено негативной реакцией как со стороны правительства ФРГ, так и со стороны сотрудников Opel. Федеральное правительство ожидает, что GM до 30 ноября вернет германской стороне предоставленную ранее финансовую помощь в размере 1,5 млрд евро.

Председатель профсоюзного комитета Opel Клаус Франц выразил протест в связи с решением GM, которое повлечет за собой сокращение рабочих мест, и пригрозил массовыми акциями протеста. Генеральный секретарь СДПГ Хубертус Хайль предостерег от того, чтобы средства немецких налогоплательщиков ушли в США - он заявил, что министр экономики Райнер Брюдерле должен занять жесткую позицию в переговорах с американцами.

Как замечают в заключение авторы публикации, мнения автоэкспертов относительно решения GM разошлись: одни предрекают Opel успешное будущее под крышей GM, другие пророчат сотрудникам немецкого концерна безрадостные перспективы.

Руководство General Motors Co., которое пересматривает план реструктуризации Opel и Vauxhall, уверено, что сумеет получить финансовую поддержку Германии, несмотря на возникший разлад, пишет The Wall Street Journal. "Если им понравился план компании Magna, им понравится и план GM", - заявил представитель руководства GM, говоря о правительствах и профсоюзах Европы.

Значительный эффект может возыметь возможное решение GM сохранить завод в Бохуме - в районе Германии, с политической точки зрения особенно важном для канцлера Ангелы Меркель. Изменение решения GM по поводу Opel удивило и разочаровало Меркель, которая активно боролась за продажу Opel компании Magna и предлагала миллиарды евро государственной помощи в обмен на обещание защитить немецкие заводы. Сохранение завода в Бохуме, при сокращении производства на нем, может сыграть роль "оливковой ветви" в данной ситуации, считают авторы статьи.

-------------------------------------------

Вот тебе бабушка и Юрьев день !

Точнее, вот тебе и бошбогазские разговоры пасторов либерастии с проповедями о либерально-свободной экономике, где правит экономика и интересы рентабельности и пр. вне политических и идеологических парадигм. Администрация США просто запретило сделку. Командно-административно и авторитарно.

"Мозговые центры" не дремлют.

Привет прихлебателям.

С пожеланиями "ветра".

Ветер, ветер на всем белом свете... ( А. Блок )

Placebo 06.11.2009 13:24

Красавчики американцы! Так и надо, пусть русский медведь разъезжает на "Калинах" )))

Turku Kettola 06.11.2009 15:46

Placebo

Любите "власть имущих" в США ?

Или так сильно не-любите Россию ?

Placebo 06.11.2009 16:06

Цитата:

Сообщение от Turku Kettola (Сообщение 297028)
Placebo

Любите "власть имущих" в США ?

Или так сильно не-любите Россию ?

Не 1-е точно, может быть немного 2-e, но мысль моя такова, что каждому должно доставаться то, что чего они заслуживают. Русьня хочет наварится на концерне, так пусть закатают губу обратно. Я из принципа, не хочу чтобы им доставалось все нахpапом, пускай потрудятся, прежде чем самим выпустить хорошую машину.

Ziyadli 06.11.2009 16:13

И я рад решению этому. Нефих Путину доступ в Опель. Любая технология взятая им на воорижение отдастся, когда нибудь на голове мусульман с треском. Пущай топают в лаптях

Turku Kettola 06.11.2009 17:48

Я тоже рад. Что получило еще одно фактическое подтверждение вся ложность и лицемерность "смысловых" проповедей пасторов от либерастии. О свободе рынка,торговли , равной конкурентности, чисто прагматических интересах и прочей лобуды. Т.н.невидимая рука рынка имеет очень даже зримых хозяев.

Текущее время: 17:50. Часовой пояс GMT +5.