::AzeriTriColor-Форум::

::AzeriTriColor-Форум:: (http://www.atc.az/forum/index.php)
-   Азербайджан: Карабахская проблема (http://www.atc.az/forum/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Урегулирование карабахского конфликта (http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=5359)

Prosecutor 23.02.2010 13:22

Цитата:

Сообщение от Erkin (Сообщение 313388)
В моем посет не было никакой уверенности - только вопрос!

Я про это:

Цитата:

В свое время Г. Алиев отверг такой план, ибо после возвращения 5 районов следующую уступку должны будем сделать мы.

Erkin 23.02.2010 18:47

Цитата:

Сообщение от Prosecutor (Сообщение 313390)
Я про это:

Это предположение, а не уверенность.

Dismaster 23.02.2010 23:29

"У нас один Кавказский Дом - но мы его сожжём дотла, если у нас отберут нашу карабaхскую комнату" Murad Gassanly

как нехорошо сказано!

Dismiss 24.02.2010 16:09

Цитата:

Сообщение от Dismiss (Сообщение 313233)
О какой дорожной карте идет речь?

КАЗАХСТАН - ПО "ДОРОЖНОЙ КАРТЕ" В КАРАБАХ
http://atc.az/templates/Default/images/spacer.gif
http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:m...w800_mh600.jpgЕвгений Кришталев

Активный штурм дипломатов наверняка будет приурочен к апрелю и спараллелен с процессом армяно-турецкого сближения. Ереван и Анкара медлят с ратификацией протоколов о восстановлении дипотношений и открытия границы. Турция, по-прежнему, увязывает смягчение своей позиции с прогрессом в нагорно-карабахском конфликте и уступках Азербайджану со стороны Армении. Приближается дата 24 апреля, когда армяне поминают жертв трагических событий в начале 20 века, именуемых геноцидом. Эта дата лучше других "дорожных карт" обозначает предельный срок принятия тех или иных решений в армяно-турецком процессе, а заодно подстегивает и нагорно-карабахские мирные переговоры.

http://atc.az/index.php?newsid=1407

Borat 24.02.2010 16:21

Цитата:

Сообщение от Prosecutor (Сообщение 313268)
А почему вы уверены, что он должен пойти на какие-то уступки? А может 5+2 и есть уступка вместо 7-ми? При Алиеве-отце ситуация была совершенно иной.

ну такая уверенность вытекает из логики: на смену дня приходит ночь, вместо возврата земель мирным путем мы должны пойти на компромис...если только армяне не из-за угрызений совести не попросят нас взять обратно наши земли...

Prosecutor 25.02.2010 16:00

1st News :: Политика

Сафар Абиев: «Если Армения не освободит наши земли, начало большой войны на Южном Кавказе неизбежно»

02-25 12:42

БАКУ, 25 фев - 1NEWS.AZ

Министр обороны Азербайджанской Республики Сафар Абиев сделал ряд заявлений относительно урегулирования Карабахского конфликта.

25 февраля министр обороны Азербайджанской Республики генерал-полковник Сафар Абиев принял Чрезвычайного и Полномочного посла Французской Республики в нашей стране Габриеля Келлера, передает 1news.az со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Азербайджана.

В процессе обсуждения текущего состояния дел в вопросах военного сотрудничества между двумя странами министр обороны Сафар Абиев довел до сведения посла некоторые свои мысли по поводу Нагорно-Карабахского конфликта.

Он отметил, что в течение 15 лет дипломатам не удалось представить какие-либо конкретные результаты в связи с данной проблемой.
«Азербайджан уже не может позволить себе еще 15 лет ожидания. Отныне слово переходит к военным и эта угроза становится все ближе и ближе. Если страна-оккупант Армения не освободит наши земли, начало большой войны на Южном Кавказе неизбежно», - сказал Сафар Абиев.

В ходе встречи французский посол представил министру обороны недавно назначенного военного атташе своей страны.

К.Б.

А вероятность большой войны в свете происходящего вокруг Ирана все ближе и ближе...

Turku Kettola 25.02.2010 17:07

Цитата:

начало большой войны на Южном Кавказе неизбежно»
Браво, Сафар !

Осталось за малым.

Пустить в воздух красную сигнальную ракету.

Prosecutor 25.02.2010 21:14

Цитата:

Сообщение от Turku Kettola (Сообщение 313694)
Браво, Сафар !

Осталось за малым.

Пустить в воздух красную сигнальную ракету.

Такие приказы не Сафар отдает. Да и, думаю, войны не будет, пока не будет заварушки в регионе покруче.

Теперь представьте, что американцы атакуют Иран. Под шумок русские вторгаются в Грузию.

kinza 25.02.2010 21:17

Цитата:

Сообщение от Prosecutor (Сообщение 313744)
Такие приказы не Сафар отдает. Да и, думаю, войны не будет, пока не будет заварушки в регионе покруче.

Теперь представьте, что американцы атакуют Иран. Под шумок русские вторгаются в Грузию.

Я не понял?
Это что, значит Сафар в курсе когда это все будет?

Prosecutor 25.02.2010 21:22

Цитата:

Сообщение от kinza (Сообщение 313745)
Я не понял?
Это что, значит Сафар в курсе когда это все будет?

При чем тут Сафар? МО не начинает и не заканчивает войну. Он даже ею не руководит - этим занимается политическое руководство через Генштаб.

Сафар же озвучивает официальную позицию страны.

Теперь зачеркните имя Сафар и впишите Ильхам Алиев и перечитайте.

Получится примерно такое:

Если эти уроды не уберутся по-хорошему, то при малейшей возможности (т.е. "большая война"), я им намну бока.

kinza 25.02.2010 21:44

Цитата:

Сообщение от Prosecutor (Сообщение 313746)
При чем тут Сафар? МО не начинает и не заканчивает войну. Он даже ею не руководит - этим занимается политическое руководство через Генштаб.

Сафар же озвучивает официальную позицию страны.

Теперь зачеркните имя Сафар и впишите Ильхам Алиев и перечитайте.

Получится примерно такое:

Если эти уроды не уберутся по-хорошему, то при малейшей возможности (т.е. "большая война"), я им намну бока.

Ты не совсем меня понял.
Исходя из твоего поста выше:
Цитата:

думаю, войны не будет, пока не будет заварушки в регионе покруче.
получается что ИА (твое аджастмент :) ) в "курсе дела"?

Prosecutor 25.02.2010 21:58

Цитата:

Сообщение от kinza (Сообщение 313749)
Ты не совсем меня понял.
Исходя из твоего поста выше: получается что ИА (твое аджастмент :) ) в "курсе дела"?

Там все и уже давно в курсе дела. Все давно и тщательно наблюдают за происходящим, непосредственно участвуя в этом балагане.

Я тут согласен с Ашиной - Балканы стоят в сторонке и нервно курят - если рванет на Кавказе, то так рванет, что мало не покажется.

Посмотри на состав участников - США, Россия, Турция, Иран, Франция, Германия, Азербайджан, Грузия и маленький уродец посреди.

Если американцы решатся атаковать Иран, то это будет, я думаю, началом большой заварушки. А маленький уродец, думаю, просто останется под ногами и его нечаянно раздавят.

kinza 25.02.2010 22:01

Цитата:

Сообщение от Prosecutor (Сообщение 313756)
Если американцы решатся атаковать Иран, то это будет, я думаю, началом большой заварушки. А маленький уродец, думаю, просто останется под ногами и его нечаянно раздавят.

Вполне апокалиптическая картина, но меня смущает зачем об этом говорить вслух да еще устами непосредственного исполнителя?

Prosecutor 26.02.2010 01:40

Цитата:

Сообщение от kinza (Сообщение 313757)
Вполне апокалиптическая картина, но меня смущает зачем об этом говорить вслух да еще устами непосредственного исполнителя?

И что тебя смущает? То, что Азербайджан свернет башку уродцу, как только появится возможность, то бишь, крестные отцы уродца будут заняты своими насущными делами? Так крестный отцы это и так знают. Им время от времени об этом напоминают просто.

Хикмет Гаджи-заде 26.02.2010 05:12

Цитата:

Сообщение от Prosecutor (Сообщение 313813)
Азербайджан свернет башку уродцу, как только крестные отцы уродца будут заняты своими насущными делами

Это часто повторяемая и очень опасная ошибка думать, что гиганты заморочаться между собой или ответнутся а мы под шумок вернем свое...

Как бы они не отворачивались, на нас у России всегда найдется несколько бомбардировшиков и ракет и пр. чтобы остановить наше наступление,

а запад проглотит все это, да никто и не поймет толком - кто бомбил наши позиции и Евлахский вогзал - армяне или русские.

И все это ("что делать на Карабахском фронте при заварушке с Ираном" и пр.) конечно же давно расписано в сценариях Гештаба РФ.

нельзя быть таким наивным.

да, собственно, это точь в точь то же, что и происходило в Грузии.

Саакашвили, уставший ждать Лазым мюеллима, ринулся вперед, в надежде разобраться с осетинами, пока русские не подъедут.

но они подъехали на следующий день.

А могли бы (!) подъехать и через 4-5 дней и так же замочить Мишика

Там еще американские корабли замаячили через неделю...

но ради Грузии (и Азербайджана) с Россией воевать пока охотников нет

И, как я вижу, эту безысходную картину нормальный азербайджанский (да и грузинский мозг) воспринять не в состоянии.

"должен же быть тут рядом какой-то выход!" (думает мозг),

а вот нет его тут рядом и всё тут...

Prosecutor 26.02.2010 14:14

Цитата:

Сообщение от Хикмет Гаджи-заде (Сообщение 313824)
Это часто повторяемая и очень опасная ошибка думать, что гиганты заморочаться между собой или ответнутся а мы под шумок вернем свое...

Как бы они не отворачивались, на нас у России всегда найдется несколько бомбардировшиков и ракет и пр. чтобы остановить наше наступление,

а запад проглотит все это, да никто и не поймет толком - кто бомбил наши позиции и Евлахский вогзал - армяне или русские.

И все это ("что делать на Карабахском фронте при заварушке с Ираном" и пр.) конечно же давно расписано в сценариях Гештаба РФ.

нельзя быть таким наивным.

да, собственно, это точь в точь то же, что и происходило в Грузии.

Саакашвили, уставший ждать Лазым мюеллима, ринулся вперед, в надежде разобраться с осетинами, пока русские не подъедут.

но они подъехали на следующий день.

А могли бы (!) подъехать и через 4-5 дней и так же замочить Мишика

Там еще американские корабли замаячили через неделю...

но ради Грузии (и Азербайджана) с Россией воевать пока охотников нет

И, как я вижу, эту безысходную картину нормальный азербайджанский (да и грузинский мозг) воспринять не в состоянии.

"должен же быть тут рядом какой-то выход!" (думает мозг),

а вот нет его тут рядом и всё тут...

Так я и не понял, в чем суть вашего поста?

Ринуться сейчас в войну, чтобы русские достали ракеты? Нет, вроде понимаете, что нельзя.

Переговоры? Они до поры до времени и зависят от ситуации в регионе.

Можно ли решить вопрос переговорами? Нет, конечно, придется воевать в конечном счете.

Вот и надо быть готовыми, чтобы Лазым мюэллима можно было вызвать по-быстрому.

И уже бомбить Ереван, а не Ханкенди.

Dismiss 26.02.2010 15:03

У Валерии Новодворской свой сценарий урегулирования конфликта: :)

Цитата:

Вопрос:

Нигде в тегах не нашел ссылку на интересующую меня проблему Нагорного Карабаха (возможно, смотрел невнимательно). В связи с этим, хотелось бы узнать Ваше мнение о данном конфликте и путях его разрешения. Чья сторона Вам ближе?
Позиция Азербайджана о территориальной целостности государства, которая была утрачена в начале 90х в результате боевых действий, или же армянская - воссоединение исконно исторических земель?

Спасибо. Алексей.

Ответ:

Вы знаете, если бы все решалось по человечески, если бы политики были не только политиками но и людьми, конечно Нагорному Карабаху предоставили бы право присоединяться куда он захочет. Такова была бы добрая воля Азербайджана у которого есть нефть, есть плодородная земля, а у Армении так мало всего - горы, озеро Севан, Арарат и то не им достался. Они могли бы их по человечески пожалеть и отдать им Карабах, взять взамен, как им предлагали, разменять на какой-то другой кусочек земли. Но это если бы все решалось по человечески, а вы знаете как это решалось - через Сумгаит. Поэтому и поднимать такие вопросы, без предварительной договоренности о консенсусе, явно не стоило.
Россия хорошо использовала этот сюжет, чтобы держать в руках и Армению, и Азербайджан, подкидывая оружие попеременно то одной то другой стороне. Это ловушка, из этой ловушки нет выхода и интеллектуал, диссидент и умница, действительно проводивший в Армении великие реформы, Левон Тер-Петросян сказал фразу которая стоила ему политической карьеры - ребята, завязываем с этим Карабахом, не надо о нем думать, давайте жить дальше, на этом Карабахе свет клином не сошелся. Вот на этом он утратил все очки своих избирателей, поэтому он недавно тоже не стал на последних выборах президентом, а президентами стали карабахцы, которые орут "Арцах миацум".
Я не говорю, что это было бы несправедливо, конечно если Карабах хочет он имеет право, но если с эти правом не соглашаются в такой форме, то наверное лучше не трогать этот вопрос потому, что иначе мы получим навечно Северный и Южный Кипр и выхода никакого из этой ситуации не будет.
Мне это непонятно, но я не политик, я человек. :lol: Галина Старовойтова тоже думала, что можно все сделать по человечески - взять и отдать симпатичной Армении Карабах, а что из-за этого произошло, вы помните? И видимо об этом лучше забыть, точно так же как не будет Грузия силой тащить к себе Абхазию и Южную Осетию. Шеварднадзе как-то попытался, в начале 90-х, втравил и Абхазию и остальную часть Грузии в междоусобную войну, под это дело закопали очень много людей, поссорили два народа на веки вечные, а воз и ныне там. Я просто видела что там осталось в ходе этой войны от того и от другого. Такие вопросы не решаются на полях сражений.
Хотя, откровенно говоря, мне это не понятно, право народов оно должно быть приоритетно, потому что права индивидуума всегда должны быть более святы, чем права государства. Но если государство берет индивидуума за глотку и эти индивидуумы закапываются живьем, как в Сумгаите, то знаете, черт с ним с Нагорным Карабахом.
http://www.youtube.com/watch?v=Rv6BM...layer_embedded

Ziyadli 26.02.2010 15:20

Галина Старовойтова тоже думала, что можно все сделать по человечески - взять и отдать симпатичной Армении Карабах

:lol:

Dismiss 26.02.2010 15:21

Цитата:

Сообщение от Ziyadli (Сообщение 313885)
Галина Старовойтова тоже думала, что можно все сделать по человечески - взять и отдать симпатичной Армении Карабах

Это потому, что она была политик, а не человек. :lol:

Ziyadli 26.02.2010 15:25

Цитата:

Сообщение от Dismiss (Сообщение 313886)
Это потому, что она была политик, а не человек. :lol:

Ух как любят разбазаривать казенные земли

Товарищ Хачикян 26.02.2010 19:54

Цитата:

Они могли бы их по человечески пожалеть
:lol:

spectator 02.03.2010 15:49

Цитата:

...Her şeyden önce, milyarlarca dolara mal olan silahlarlarla donatılmak tek başına bir savaşı kazanmayı garantilemiyor. Bunun örneklerini dünyada çok gördük. Yani savaşta sonuç gene de “insan faktörüne” bağlı.

Azerbaycan ordusu hakkında okuduğumuz uluslararası raporlar ise, Bakü’nün Ermenistan’a karşı tek başına bir savaşı kazanma konumuna gelip gelmediğini ciddi bir şekilde sorgulamamızı gerektiriyor. Yani, bölgede yeni bir savaşı başlatırken evdeki bulgurdan olması olasılığı göz ardı edilemez.
...............
Говорится о том, что азербайджанская армия не способна победить армянскую в одиночку, прежде всего, из-за человеческого фактора.

Затем рассматривают возможных военных союзников Азербайджана и приходят к выводу, что таковых нет. Даже Турция не окажет военной поддержки в случае столкновения:

Цитата:

Azerbaycan’ın böyle bir savaşta Türkiye’den, özellikle de ülkücü kesimden, bireysel düzeyde destek alacağını tahmin etmek güç değil. Belli bir diplomatik destek de gelecektir. Ancak, Ankara’nın böyle bir savaşta Bakü’ye açıktan askeri destek veremeyeceğini herhalde aklıselim Azeriler de tahmin ediyorlardır.
........
Итог:
Цитата:

Başka bir deyişle, Karabağ sorununun çözümü ister istemez diplomatik olacak.

Milliyet: Bakü’nün savaş tamtamları

Ашина 02.03.2010 16:43

Цитата:

Сообщение от spectator (Сообщение 314417)
Говорится о том, что азербайджанская армия не способна победить армянскую в одиночку, прежде всего, из-за человеческого фактора.

Затем рассматривают возможных военных союзников Азербайджана и приходят к выводу, что таковых нет. Даже Турция не окажет военной поддержки в случае столкновения:

Итог:

Milliyet: Bakü’nün savaş tamtamları

Ну да... Ему, конечно, виднее.

Это:
Цитата:

Azerbaycan ordusu hakkında okuduğumuz uluslararası raporlar ise, Bakü’nün Ermenistan’a karşı tek başına bir savaşı kazanma konumuna gelip gelmediğini ciddi bir şekilde sorgulamamızı gerektiriyor.
видимо, имеется в виду тот самый доклад примерно 10 лет от роду, в котором было написано, что у Армении есть армия, а у Азербайджана - вооружённые силы. :crazy:

Регнум ещё в пору его горячей проармянскости растиражировал эту байку, но я так и не смог найти ничего опубликованного этим же "экспертом", кроме одного данного заявления о "вооруженных силах". Какой-то американский журналист получил разовый гонорар за этот "экспертный доклад" и исчезззззззз......

Этот малый из "Миллиет" ничего свежее не читал из "докладов"?

Товарищ Хачикян 02.03.2010 19:51

Ашина, если я вас прально понимаю, вы судите о боеспособности азербайджанской армии по заявлениям ее главнокомандующего и ее бюджету?

7.62 02.03.2010 21:07

Цитата:

Сообщение от Товарищ Хачикян (Сообщение 314439)
Ашина, если я вас прально понимаю, вы судите о боеспособности азербайджанской армии по заявлениям ее главнокомандующего и ее бюджету?

ну да, газетные "эксперты" куда сведущее в этих делах...

Текущее время: 12:46. Часовой пояс GMT +5.