::AzeriTriColor-Форум::

::AzeriTriColor-Форум:: (http://www.atc.az/forum/index.php)
-   Социология, Опросы (http://www.atc.az/forum/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Азербайджанец или тюрок? (http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=7571)

Yerli 17.11.2007 15:26

Азербайджанец или тюрок?

İki il sonra 2009-cu ildə əhali sayımı olacaq.Sualım özünü Azərbaycanlı adlandıranlaradır:
Etnik mənsubiyyətinizi necə adlandıracaqsınız
-Azərbaycanlı
-Türk

Dismiss 17.11.2007 15:48

Azərbaycanlı.

Yerli 17.11.2007 16:39

Цитата(Dismiss @ 17.11.2007, 14:48)
Цитата:

Азярбайджанлы.
А вы не хотите что бы наш этноним был восстановлен? ведь так могут и через 20 лет изменить этноним и что опять согласимся?

Dismiss 17.11.2007 16:48

Цитата(Yerli @ 17.11.2007, 15:39)
Цитата:

А вы не хотите что бы наш этноним был восстановлен? ведь так могут и через 20 лет изменить этноним и что опять согласимся?
Я не хочу терять свой этноним "азербайджанка". И я считаю его сформировавшимся, а не измененным.

salamatik 17.11.2007 17:32

Yerli, учтите, что не все Азербайджанцы этнические тюрки.

Дав 17.11.2007 17:48

Цитата(inkognito @ 17.11.2007, 15:32)
Цитата:

Да ладно, чего мелочиться. Нетюрков в ходе самого толерантного отношения на данный момент осталось всего 5%, да и то они азербайджанцами не считаются.

Рики-Тики-Тави 17.11.2007 18:08

ув. Администрация.

в разделе "книги жалоб и предложений" была дискуссия по поводу изменения отношения администрации к топониму "Арцах", который вы считаете исконно-албанским.

Дискуссия привела к некоторому согласию опонентов, и была закрыта. Однако спустя некоторое время тема была удалена.

Мне кажется, что такой подход замалчивания всего исконно-албанского играет немалую роль в определении гражданами Азербайджана своей этнической самоидентификации.

Fireland 17.11.2007 18:51

Азербайджанка

Envoyer 17.11.2007 19:06

Азербайджанец!!!!

Ardani 17.11.2007 19:11

Globaladmin Ziyadli - turk. Attention!

yojik 17.11.2007 19:14

Тогда надо попросить тут голосовать только тех, кто РОДНЫМ языком считает Азербайджанским и вообще с этим этнонимом должны определиться те, кто сидят выше и проводят перепись населения: 2 варианта , которые являются СИНОНИМАМИ, одновременно -это ОШИБКА, которая приведёт к ложной интерпретации результатов: некоторые подумают,что под словом "Турк" имеются в виду Турки из Турции. А правильнее вообще-то, АзяриТюркю.

Madyar 17.11.2007 19:23

Азербайджанец

Yerli 17.11.2007 21:37

Цитата(inkognito @ 17.11.2007, 16:32) [snapback]94532[/snapback]</div>
Цитата:

Не начинайте пожалуйсто эту советскую пропаганду.Я говорил о тех кто называет себя "Азербайджанцем",тех кто считает себя "этническим Азербайджанцем".Мы что,должны у всех разрешение просить? Bəlkə bu məsələdə dünyanın ən dözümlü,tolerant xalqı olmaq istəyindən əl çəkək? Heç olmazsa adımızısa özümüzü seçə bilərikmi? İcazə varmı?

Yerli 17.11.2007 21:41

Цитата(Dismiss @ 17.11.2007, 15:48)
Цитата:

Я не хочу терять свой этноним "азербайджанка". И я считаю его сформировавшимся, а не измененным.
Получается вы используете чужой язык,потомучто вы говорите на нашем языке-Türkcə,это наш язык,если вы не Türk,значить и язык у вас должен быть свой,отдельный.

И вообще,считаете ли вы себя частью народа живущего в Тебризе,Эрдебиле,Гезвине,Урму ?

Гюлли Джахангир 17.11.2007 21:42

Azerbaycanda olsaydim, elbetdeki azeri türkü adlandiracaqdim. Indi de özümü yerli ehaliye azeri türkü kimi teqdim edirem.

Yerli 17.11.2007 21:45

Цитата(Дав @ 17.11.2007, 16:48)
Цитата:

Да ладно, чего мелочиться. Нетюрков в ходе самого толерантного отношения на данный момент осталось всего 5%, да и то они азербайджанцами не считаются.
какие 5%? по официальным данным 1999 г. в Азербайджане живет всего 43 тыс. Türklər, т.е. 99.5% не Türklər.

Yerli 17.11.2007 21:47

армяне-не участвуйте в голосовании!

Дав 17.11.2007 22:50

Цитата(Yerli @ 17.11.2007, 19:47)
Цитата:

армяне-не участвуйте в голосовании!
С чего это я не должен участвовать? Форум открытый, тема висит в публичном месте. Какие претензии ко мне лично?

Дав 17.11.2007 23:20

Цитата(Yerli @ 17.11.2007, 19:45)
Цитата:

какие 5%? по официальным данным 1999 г. в Азербайджане живет всего 43 тыс. Türklər, т.е. 99.5% не Türklər.
Нифига подобного.
Нетюрки - это те, кто самоидентифицируется как лезгин, талыш, цахур и т.д. А азербайджанец - это уже размытый мост между автохтоном и тюрками. Это когда автохтон уже убил в себе собственный национальный дух, но тюрком ему еще называться западло, не дает внутренняя брезгливость на генетическом уровне, котороую он осознанно объяснить не может (если специалист не подскажет).
Но, тем не менее, чистилище "азербайджанец" выполняет роль некоего предбанника, куда попадают отбирмилляченные автохтоны перед тем, как попасть в тюрки.
Тонкую грань в работе этого механизма можно наблюдать даже на этом форуме: Пан еще не азербайджанец, а Ашер уже не лезгин. В дальнейшем, потомки Ашера будут уже самоидентифицироваться промежуточными "азербайджанцами", а правнуки и праправнуки уже полноценными тюрками, вычистив из памяти все лезгинсое, подсознательно ненавидя своего предка Ашера за свое "плохое" происхождение и через эту ненависть части себя, собственного "Я", они начнут экстраполировать её на оставшихся лезгинов (неприязнь к автохтонам у них будет общая, но лезгинов они будут выделять особенно, при этом объяснить мотивацию уже не смогут, не считая стандартных отмазок).

Вектор развития и конечная станция локомотива "азербайджанец" находится в тюркском этносе, что бы ни говорили отдельные азербайджанцы. Поскольку язык, литература и все остальное, включая геостратегические приоритеты сами обеспечивают этот сценарий.

Азербайджанец - это вообще уникальное явление. В мире наверно больше нет сообщества людей, не помнящих кто был их предок по прямой отцовской линии и к какому этносу принадлежал.

Envoyer 17.11.2007 23:20

Цитата(yojik @ 17.11.2007, 18:14)
Цитата:

Тогда надо попросить тут голосовать только тех, кто РОДНЫМ языком считает Азербайджанским и вообще с этим этнонимом должны определиться те, кто сидят выше и проводят перепись населения: 2 варианта , которые являются СИНОНИМАМИ, одновременно -это ОШИБКА, которая приведёт к ложной интерпретации результатов: некоторые подумают,что под словом "Турк" имеются в виду Турки из Турции. А правильнее вообще-то, АзяриТюркю.
Вообще то по контексту голосования выходит именно,за кого мы себя считаем-азербайджанцами или же азери тюрками.

Азербайчанлы!!!!

Yerli 17.11.2007 23:28

Цитата(Дав @ 17.11.2007, 21:50)
Цитата:

С чего это я не должен участвовать? Форум открытый, тема висит в публичном месте. Какие претензии ко мне лично?
ты вообще понял что там написано?
мой вопрос относится только тем кто считает себя "этническим Азербайджанцем".

Дав 17.11.2007 23:34

Цитата(Yerli @ 17.11.2007, 21:28)
Цитата:

ты вообще понял что там написано?
мой вопрос относится только тем кто считает себя "этническим Азербайджанцем".
Я все прекрасно понял. Ты просил высказать мнение, к кому должны причислять себя те, кто считает себя азербайджанцем. Я считаю, что они должны причислять себя к тюркам, без всяких размытостей. За это и проголосовал.
А вообще, мы с тобой в этом вопросе союзники, так что не волнуйся насчет "неправильных голосов". Если надо, приведу сюда пол-миацума и добьемся нужного результата. :bye:

Yerli 17.11.2007 23:34

Цитата(Дав @ 17.11.2007, 22:20)
Цитата:

Нифига подобного.
Нетюрки - это те, кто самоидентифицируется как лезгин, талыш, цахур и т.д. А азербайджанец - это уже размытый мост между автохтоном и тюрками. Это когда автохтон уже убил в себе собственный национальный дух, но тюрком ему еще называться западло, не дает внутренняя брезгливость на генетическом уровне...
Еще один Тюрколог,ну и талантливый же вы народ все таки.Но все это не имеет отношение к теме,оставте для другово случая.прежде чем что то писать в теме узнайте хотя бы о чем речь.А то все время "да убивают они там всех лезгинов и талышей,когда же армянe спасут их?"

Дав 17.11.2007 23:37

Да, мы очень талантливый народ, что есть то есть :blush:

Yerli 17.11.2007 23:38

Цитата(Дав @ 17.11.2007, 22:34)
Цитата:

Я все прекрасно понял. Ты просил высказать мнение, к кому должны причислять себя те, кто считает себя азербайджанцем. Я считаю, что они должны причислять себя к тюркам, без всяких размытостей. За это и проголосовал.
А вообще, мы с тобой в этом вопросе союзники, так что не волнуйся насчет "неправильных голосов". Если надо, приведу сюда пол-миацума и добьемся нужного результата. :bye:
зачем мне мнение хая? с чего ты взял что мне нужен "результат" ? я хочу узнать что думают наш народ,вопрос только к тем кто себя идентифицирует как "Азербайджанец".

Текущее время: 14:24. Часовой пояс GMT +5.