::AzeriTriColor-Форум::

::AzeriTriColor-Форум:: (http://www.atc.az/forum/index.php)
-   Кухня Азербайджана и мира (http://www.atc.az/forum/forumdisplay.php?f=99)
-   -   Сладости на Новруз (http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=6160)

Raven 17.03.2007 22:56

В эти дни все мы - кто печет, кто покупает сладости, но к байрам ахшамы все должно быть приготовлено. Пахлава имеет столько разновидностей, в каждом районе свои изыски и секреты, обожаю бакинскую пахлаву.

Пахлава по- Бакински

тесто

4 яйца(2 желтка отделить),
2 ст молока,
300 гр сливочного масла,
дрожжи,
сметана- одна банка,
муки сколько пойдет

Начинка
1 кг ореха или миндаля (лучше миндаль) перекрутить, добавить столько же песка, мускатный орех, кардамон, бадьян(не помню как по-русски)

сироп:

1ст песка, 3\4 воды прокипятить , оставить остывать, можно добавить 1-2 ложки меда

1 ст топленного масла отдельно растопить

потом тесто разделить на шарики,
2 слоя вниз раскатать и оставить 2 слоя на верх, затем каждый слой начинкой заполнять, и снова тесно, мама любит делать 21 слой, но можно и меньше

затем верхний слой ромбиками нарезать, обмазать желтками, которые мы отложили, и на 3- 4 мин в духовку , затем растопленным маслом залить.
И в духовку до готовности.
Затем вынуть из духовки, залить сиропом, и все.

Приятного аппетита

Mimina 19.12.2007 13:50

Привет! Есть у Вас рецепт Шор-гогал тоько попроще, и чем можно в нем заменить курдючный жир? :bye:

Fireland 24.12.2007 23:41

Ay, camaat'us, мне нужен рецепт "баллы бады". У кого есть, поделитесь, плиз.

Raven 25.12.2007 17:51

Мимина- надо у Гюли ханым на сайте полазить, не может быть, что у нее не было рецепта.

Файрлянд- объясни, что за баллы бада, я не слышала о такой сладости.

Buta 26.12.2007 00:15

Doqrudan da, balli bada nedir?

Fireland 26.12.2007 01:00

Есть такая сладость - Баллы Бады . У нас готовят. Особенно в Гяндже. Может, Дися знает?

Гюлли Джахангир 27.12.2007 15:42

Бый, ганешна шоргогал у меня есть на сайте. И без курдюка. Посмотрите здесь.

Файрушка, на самом деле Баллы Бады недюр беля? Рецепт найдете - дайте мне.

Scarlett 28.12.2007 02:21

Я узнавала, есть такая сладость Баллы бады похожая на бамия. Но рецепт ни кто не знает.

Fireland 28.12.2007 02:25

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 27.12.2007, 23:21) [snapback]100992[/snapback]</div>
Цитата:

Я узнавала, есть такая сладость Баллы бады похожая на бамия. Но рецепт ни кто не знает.
[/b]
:girl_cray2:

Raven 17.03.2008 20:18

пишу рецепт шякяртыхмы:

На 1 кг миндаля : тесто-200 гр сметаны, 1/3 чайной ложки соды, 100 гр сливочного масла, 100 гр сливок,1/2 стакана молока,750 гр муки, ванилин, и 100 гр сливочного масла для промазки слоев.
начинка: на 1 кг миндаля 750 гр сахара и ванилин.

Сделать из теста 3 шарика, раскатать, смазать слои растопленным слегка маслом, ну то есть е совсем жидкое должно быть масло, вырезать кружки и затем лепить шекербурашки. Сверху посыпать сахарной пудрой по желанию

нуш олсун

Гюлли Джахангир 17.03.2008 23:38

Бадажди Равенушка, ва-первых спОсибо большое! Во втАрых вопросики: слои насколько тонко раскатывать? Потом слои друг на друга надо класть? И потом пирожочки косичкой завивать как для шекярбуры? Обязательно нахыш делать, да? У тебя есть возможность сфотографировать? Очень интересно!!!

wisdom 18.03.2008 01:18

Спасибо, Raven. Обязательно попрошу свою благоверную супругу приготовить это оригинальное азербайджанское блюдо. Дегустирую с удовольствием. :smile:

wisdom 18.03.2008 01:48

Баллыбады должно быть засахаренные в меде фрукты с орехами. На бамия похоже?

Fireland 18.03.2008 02:01

<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 17.3.2008, 17:18) [snapback]124482[/snapback]</div>
Цитата:

1/3 чайной ложки соды,
[/b]
Не знаю делаете или нет, но для того чтоб убить запах соды, мы его растворяем в йогурте с уксусом.

Raven 18.03.2008 08:14

<div class='quotetop'>Цитата(Гюлли Джахангир @ 17.3.2008, 22:38) [snapback]124501[/snapback]</div>
Цитата:

Бадажди Равенушка, ва-первых спОсибо большое! Во втАрых вопросики: слои насколько тонко раскатывать? Потом слои друг на друга надо класть? И потом пирожочки косичкой завивать как для шекярбуры? Обязательно нахыш делать, да? У тебя есть возможность сфотографировать? Очень интересно!!!
[/b]
внешне она выглядит также как и бакинская, то есть и косички и нахыш присутствуют, единственно что, наши особо с нахышем не заморачиваются, можно доверить нахыш даже маленьким помощникам. Все равно все покроет сахарная пудра. Насчет слоев, насколько я знаю, можно раскатать и не очень тонко слои, тогда, после того, как вы разрезали на кружочки тесто просто до нужной толщины докатать. Ну естественно тогда и форму нужно выбирать поменьше. Сфоткаю, как фотоаппарат мне вернут. Если останется :)))

Наша пахлава тоже отличается, просто мы больше любим бакинскую, вот и приходится маме делать для меня из бадама, для брата их орехов. А дербентская пахлава суше бакинской и светлая, я ее рецепт тоже как нибудь напишу. И по размеру она должна быть большооой!! Так принято.

Файка, мам в сметане соду гасит, тоже неплохо.

Fireland 21.03.2008 02:36

<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 18.3.2008, 5:14) [snapback]124537[/snapback]</div>
Цитата:

Файка, мам в сметане соду гасит, тоже неплохо.
[/b]
Да, да. Такое тоже пробовали. :smile:

AbdulAziz 21.03.2009 00:15

Novruz ləzzətləri

Привет всем! И конечно же, всех поздравляю с великолепным праздником Новруз!
Ну как отмечаем праздник? ИншАллах, думаю, что у всех накрыт красивый стол и прекрасное настроение не покидает вас.
Только вижу, что наш кабачок опять пустует. И где же наши завсегдатаи?

ksen 21.03.2009 00:18

Цитата:

Сообщение от AbdulAziz (Сообщение 239713)
Привет всем! И конечно же, всех поздравляю с великолепным праздником Новруз!
Ну как отмечаем праздник? ИншАллах, думаю, что у всех накрыт красивый стол и прекрасное настроение не покидает вас.
Только вижу, что наш кабачок опять пустует. И где же наши завсегдатаи?

Здравствуй дорогой человек!
ни какого стола ,но очень праздничное настроение.
как у тебя что на столе,только честно.

AbdulAziz 21.03.2009 00:27

Цитата:

Сообщение от ksen (Сообщение 239714)
Здравствуй дорогой человек!
ни какого стола ,но очень праздничное настроение.
как у тебя что на столе,только честно.

Уже давно поели, остались одни сладости на столе.
А теперь сижу, одним глазом смотрю телевизор ( Рен, передача про Чечню), а другим читаю форум. :)

ksen 21.03.2009 00:31

Цитата:

Сообщение от AbdulAziz (Сообщение 239719)
Уже давно поели, остались одни сладости на столе.
А теперь сижу, одним глазом смотрю телевизор ( Рен, передача про Чечню), а другим читаю форум. :)

Пях,пях,пях нуш олсун!
А какой плов у тебя был?

AbdulAziz 21.03.2009 00:36

Цитата:

Сообщение от ksen (Сообщение 239720)
Пях,пях,пях нуш олсун!
А какой плов у тебя был?

С тремя гара, на любой вкус. Простая гара (с каштанами) , гара с курицей и, не знаю как правильно писать, помоему - фсинджан
Люблю поесть. :)

ksen 21.03.2009 00:39

Цитата:

Сообщение от AbdulAziz (Сообщение 239723)
С тремя гара, на любой вкус. Простая гара (с каштанами) , гара с курицей и, не знаю как правильно писать, помоему - фсинджан
Люблю поесть. :)

Ты убил меня!!!!

AbdulAziz 21.03.2009 00:50

Цитата:

Сообщение от ksen (Сообщение 239728)
Я желаю тебе ,твоей семъ е здоровья,здоровья ,любви и чуточку удачи, дорогой!

И поверь, все это взаимно. Да простит меня Господь за то, что я перечислил, дай Бог, чтоб стол наших азербайджанцев всегда был богат, не имея значения, где они находятся. И чтоб на праздники веселились наши души, ведь дело вовсе не в том, что сколько еды и разнообразия у тебя на столе, главное, чтобы все это было на здоровье и окружение было по душе ( вот тогда наверно и бывает на здоровье). :)

Dismiss 21.03.2009 01:18

Привет, друзья. С праздником вас!
Целый день в бегах - традиционно посещали могилы близких, отнесли сямяни и цветы, а потом приводила квартиру в праздничный вид и готовила плов. Сейчас валюсь с ног от усталости и чувствую, что долго не выдержу - усну прямо с ноутбуком на коленях. :)))

AbdulAziz 21.03.2009 01:21

Цитата:

Сообщение от Dismiss (Сообщение 239757)
Привет, друзья. С праздником вас!
Целый день в бегах - традиционно посещали могилы близких, отнесли сямяни и цветы, а потом приводила квартиру в праздничный вид и готовила плов. Сейчас валюсь с ног от усталости и чувствую, что долго не выдержу - усну прямо с ноутбуком на коленях. :)))

Дисмисс, не знаю сколько мы будем вместе на этом форуме, но точно знаю, что пока мы тут, Вы не перестанете меня удивлять...
Как же Вы все это успеваете?

Текущее время: 00:12. Часовой пояс GMT +5.