::AzeriTriColor-Форум::

::AzeriTriColor-Форум:: (http://www.atc.az/forum/index.php)
-   События вокруг нас: Азербайджан и мир (http://www.atc.az/forum/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Семейные узы в Азербайджане (http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=5107)

Fireland 19.10.2006 15:13

Собственно, такую тему хотела давно открыть. В последнее время часто слышу, что та или иная парочка развелась через 6 месяцев после свадьбы или через год. О причинах догадатся очень легко, мне так кажется. Мне хотелось бы узнать от Вас: в чем Вы видите причины распада браков многих молодых семей в Азербайджане?

Pan 19.10.2006 17:28

Fireland, мне кажется, развод - это что-то страшное и разводиться надо в очень редких случаях.
А какова, по-вашему, основная причина?

Dismiss 19.10.2006 18:05

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 19.10.2006, 17:28) [snapback]10838[/snapback]</div>
Цитата:

Fireland, мне кажется, развод - это что-то страшное и разводиться надо в очень редких случаях.
[/b]
Причин несколько, для начала назову одну: обретение относительной финансовой независимости женщин от мужчин, что заставляет их действовать более решительно, если муж по каким-либо причинам их не устраивает.

IuM 19.10.2006 18:21

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 19.10.2006, 15:05) [snapback]10851[/snapback]</div>
Цитата:

Причин несколько, для начала назову одну: обретение относительной финансовой независимости женщин от мужчин, что заставляет их действовать более решительно, если муж по каким-либо причинам их не устраивает.
[/b]
Дисмисс-ханум, постараюсь дать определение общее: считаю, что браки у нас распадаются, семьи рушатся, потому что само общество больно. Ведь недаром же говорили: "семья - ячейка общества". Кстати, гениальное определение - если все общество воспринимать как некий огромный одушевленный организм, то семья вне всякого сомнения, отдельная клетка его. Ежели организм болен, что, клетка будет преуспевать? За исключением раковых, но они весь организм-то и губят! Вот у нас семьи распадаются, а Семья кайфует.

А более детально:
1. У нас рушатся мужские идеалы и поведение. Ведь что обидно, ныне мало кто вникает, что значит быть мужчиной. Это - не деньги с сирот, вдов и пенсионеров героически драть. Это - не сидеть на шее у жены и ее же за это бить. Это не загонять жену в чадру, под полати, в постель к чужому мужику, на панель. Это не напиваться до риз и скандалы в бухом виде закатывать. Это не коллекционировать женщин, стоять на перекрестке в углу и разглядывая прелести проходящих дэвушек, замечния вслух громко делать. Это - не стоять в автобусе и мечтать: "ах, архалы гыз тапсейдим, йахшы оларды!" (несколько раз такие разговорчики наблюдал). Это - продавать оптом и в розницу все что, в руки попадется, включаю родину. Это... это... это...

Мужчина - это гражданин, возлюбленный, отец семейства, воин. Все остальное - самец.

2. Параллельно - рушиться женское. Об этом умолчу, нне очень интересно знать ваше мнение на этот счет.

Ваш,
IuM.

Pan 19.10.2006 18:32

Dismiss, женщины даже не отрицают, что не стали бы жить с мужчиной, который зарабатывает меньше них.

Я это не о себе - я зарабатываю неплохо, но все равно неприятно.

Вот такая вот "меркантильность".

с IuM согласен - не бывает здоровой семьи и здоровой личности в больном обществе.
Скрорее, общество больно потому, что слишком много больных "личностей".

IuM 19.10.2006 19:09

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 19.10.2006, 15:32) [snapback]10865[/snapback]</div>
Цитата:

с IuM согласен - не бывает здоровой семьи и здоровой личности в больном обществе.
Скрорее, общество больно потому, что слишком много больных "личностей".
[/b]
Можно и этой стороны на проблему взглянуть. Кстати, протекающие у нас процессы отличаются от западных. Западные люди разводятся намного реже, хотя бы потому, что осознают ответственность (некоторых сумасшедших америкосов, помешавшихся на феминизме, в расчет не беру). Вот у меня солабораторница-разведёнка заявляет - "Divorsing is so expensive!!!!".

Pan 19.10.2006 19:23

Каков процент женщин-инициаторов развода в Баку?

Fireland 19.10.2006 19:24

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 19.10.2006, 17:28) [snapback]10838[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]

Причин много. Соглашусь с мнением Дисмисс и ИуМ и еще добавлю некоторые моменты.

Самой большой ошибкой в нашем обществе является то, что многие люди думают запраграмированно. Т.е. многие чувствам не дает большего значения. Более общирно если объяснить, то:

1) молодые пары знакомятся через других (затапшованные отношения с гарантией на свадьбу), сюда смело надо включить и свадебные "демонстрации". т.е ни о каких чувствах нет и речи (филанкесин оглу, филанкесин гызы и тд..)

2) экономичекое положение

3) ранние браки, когда еще мышление каждого из них полностью не сформировано.

4) вмешательства родителей в дела молодой семьи

5) разный сексуальный темперамент в имтимной жизни (это один из главных факторов; или же дебильная мораль мужчин, когда жену они "уважают", поэтому ходят "налево")...

Я показала основные и главные факторы. Можно еще добавить.

IuM 19.10.2006 19:27

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 19.10.2006, 15:32) [snapback]10865[/snapback]</div>
Цитата:

Dismiss, женщины даже не отрицают, что не стали бы жить с мужчиной, который зарабатывает меньше них.
[/b]
Не стоит так грубо. Хотя скорее всего, вы выразились верно, а вот жизня стала прозаичнее, грубее.

"Просто сила зла ослабла и глупость заменила ум" ((с) Андре Жид).

Женщины нуждаются в опоре. Грубо говоря, в территории, убежище и силе мужчины. Чисто биологически. А вот если мужчина представляет собой не мужчину а черт знает что (за территорию, как и с другими мужчинами сражатся не желает, убежище не защищает, ее не ублажает так, как надо (баша душдунуз, не дедим)) - женщина его бросит. И это нормально.

Я намеренно не привлек сюда куда более тонкие материи, вроде любви и пр. Но вот что интересно: мужчина вряд ли полюбит глупую, безобразную, неинтересную женщину. Почему же мы до конца не будем логичны и не признаем, что женщина тоже вряд ли полюбит глупого, безобразного, неуспешного, неинтересного мужчину.

Если же мы видим, что женщина полюбила (причем искренне) мужчину некрасивого и бедного - наверняка он обладает другими достоинствами, перевешивающими его недостатки. Правда, могут быть совершенно загадочные случаи... Одним словом, любовь земная - что непорочное зачатие: никто не знает до конца, как она происходит и чем она питается.

IuM 19.10.2006 19:38

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 19.10.2006, 16:24) [snapback]10895[/snapback]</div>
Цитата:

Причин много. Соглашусь с мнением Дисмисс и ИуМ и еще добавлю некоторые моменты.

Самой большой ошибкой в нашем обществе является то, что многие люди думают запраграмированно. Т.е. многие чувствам не дает большего значения. Более общирно если объяснить, то:

1) молодые пары знакомятся через других (затапшованные отношения с гарантией на свадьбу), сюда смело надо включить и свадебные "демонстрации". т.е ни о каких чувствах нет и речи (филанкесин оглу, филанкесин гызы и тд..)
[/b]
Насколько я понял, речь идет о "браке по расчету"?

Моя приятельница всегда говорит со смехом: "Жениться надо по расчету! Если расчет верный!". Я с ней согласен. Кстати, сам я проделал аналогичную вещь - девочку мою взял "через танышлыг". Но в том-то и дело, что я к ней приглядывался некоторое время. Плюс - с женой надо работать (как и с мужем), ибо брак - здание, которое нужно перестраивать и ремонтировать каждый божий день.

В том-то и загадка, что на процент разводов этот фактор влияет мало. Таким манером пол-Азии сейчас женится и не разводится глухо. И в тоже время, в странах, где вроде бы свободы поболее и знакомятся, тоже свободно, только так - разводы выше. Причем, как не странно, насилие в западных, особенно американских семьях - штука вовсе не редкая, может даже повыше, чем в азиатских. Позавчера такую душераздирающую сцену избиения мальчика отцом на улице видел, что долгое время в себя прийти не мог. Такое в Баку видеть не приходилось. О русских семьях вообще не говорю - лупцуют друг друга за милую душу.

IuM 19.10.2006 19:40

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 19.10.2006, 16:24) [snapback]10895[/snapback]</div>
Цитата:

5) разный сексуальный темперамент в имтимной жизни (это один из главных факторов; или же дебильная мораль мужчин, когда жену они "уважают", поэтому ходят "налево")...
[/b]
Замечание, кстати, злободневное. Как человек, работающий в полумедицинской сфере, заявляю: положение ныне в Азербайджане удручающее.

Fireland 19.10.2006 19:47

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 19.10.2006, 19:38) [snapback]10901[/snapback]</div>
Цитата:

Насколько я понял, речь идет о "браке по расчету"?

Моя приятельница всегда говорит со смехом: "Жениться надо по расчету! Если расчет верный!". Я с ней согласен. Кстати, сам я проделал аналогичную вещь - девочку мою взял "через танышлыг". Но в том-то и дело, что я к ней приглядывался некоторое время. Плюс - с женой надо работать (как и с мужем), ибо брак - здание, которое нужно перестраивать и ремонтировать каждый божий день.
[/b]
Ну и как успехи? :) Можно конечно через знакомых познакомится, но чтоб не обязательно запраграмированно было, мол познакомились , а теперь v Саадет Сарайы.
Согласна насчет того , что надо работать друг с другом. Но не всегда это удается. еще надо не забывать что у каждого есть индивидуальность и давить na это нельзя.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:

В том-то и загадка, что на процент разводов этот фактор влияет мало. Таким манером пол-Азии сейчас женится и не разводится глухо. И в тоже время, в странах, где вроде бы свободы поболее и знакомятся, тоже свободно, только так - разводы выше. Причем, как не странно, насилие в западных, особенно американских семьях - штука вовсе не редкая, может даже повыше, чем в азиатских. Позавчера такую душераздирающую сцену избиения мальчика отцом на улице видел, что долгое время в себя прийти не мог. Такое в Баку видеть не приходилось. О русских семьях вообще не говорю - лупцуют друг друга за милую душу.[/b]
У нас старое поколение не разводилось, так как считали это позором. Даже если и женщина страдала и была несчастливой, все равно терпела ради своих детей. Теперь времена другие. Никто на такое жертвоприношения не пойдет (искл. те случаи где девушке 18 лет и она безработная и без образования).
На Кавказе еще не все потеряно. Пока еще уважают стариков, женщин и любят детей. Но сумеет ли народ Кавказа это сберечь?

Fireland 19.10.2006 19:50

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 19.10.2006, 19:40) [snapback]10902[/snapback]</div>
Цитата:

Замечание, кстати, злободневное. Как человек, работающий в полумедицинской сфере, заявляю: положение ныне в Азербайджане удручающее.
[/b]
Да, соглашусь. Я все открыто не хочу писать. Но меня тошнит от лицемерия многих молодых парней и девушек.

IuM 19.10.2006 20:06

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 19.10.2006, 16:50) [snapback]10907[/snapback]</div>
Цитата:

Да, соглашусь. Я все открыто не хочу писать. Но меня тошнит от лицемерия многих молодых парней и девушек.
[/b]
Да, это миссис Гранди. Особа крайне паскудная. Презираю ее. Но по-моему, вы меня не до конца поняли...

Pan 19.10.2006 20:10

миссис Гранди кимди?

IuM 19.10.2006 20:13

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 19.10.2006, 17:10) [snapback]10913[/snapback]</div>
Цитата:

миссис Гранди кимди?
[/b]
Собирательный образ, прототип - некая миссис Гранди с одной, по-моему английской пьесы (название забыл) всех достающая моралином.

Pan 19.10.2006 20:16

а если без миссис, что конкретно хотели сказать?
"Моралин" плохо, но и аморально - тоже не хорошо.

IuM 19.10.2006 20:33

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 19.10.2006, 17:16) [snapback]10916[/snapback]</div>
Цитата:

а если без миссис, что конкретно хотели сказать?
"Моралин" плохо, но и аморально - тоже не хорошо.
[/b]
"Все что есть приятного на свете либо преступно, либо аморально либо ведет к ожирению".

(с) Дени Дидро. :ab:

Dismiss 19.10.2006 22:29

Где-то читала, что большинство разводов происходят на седьмом году брака - психологи так и называют это: "Зуд седьмого года". :) Опасным считается период между 10-м и 25-м гг., и крайне редко после этого срока.

Интересно, что мужчины считаются более счастливыми в браке, чем женщины, и тем не менее они чаще становятся инициаторами разводов. Видимо, у женщин инстинкт сохранения домашнего очага выше, чем у мужчин , к тому же они менее склонны к приключениям на стороне, тем более к тем, которые вызывают желание начать все заново с новым спутником. Это особенно актуально у нас в Азербайджане, где девушка сызмальства программируется на семейную жизнь с одним мужчиной, а смена партнеров не одобряется обществом.

Я считаю, что женщина должна прилагать все усилия для сохранения брака, за исключением тех случаев, когда несчастливый брак отражается на детях. Но, к сожалению, почти все несчастливые браки отражаются на детях, поэтому иногда развод не трагедия, а благо. Однако, если детей поставить перед выбором - спокойная жизнь без одного из родителей, или страдания с обоими родителями, они скорее всего выберут не очень счастливую, но полную семью. И поэтому развод - это такая тонкая материя, что тут нужно тысячу раз все взвесить, прежде чем решиться на него.

Конечно, растущая самодостаточность женщины еще более явственно высвечивает все те проблемы, о которых пишет IuM. В то же время в целях обретения финансовой независимости женщина вынуждена мобилизовывать в себе качества, традиционно считающиеся мужскими, и потому исподволь разрушающие женское начало. В идеале женщина может умудриться сохранить женственность и очарование, будучи бизнес-леди и оставаясь при этом прекрасной матерью и женой. Но на практике, к сожалению, чаще бывает так, что приходится выбирать приоритеты, и как правило, выбор бывает не в пользу патриархальных ценностей. В результате муж остается за бортом интересов жены, дети страдают от отсутствия должного внимания со стороны матери, все вместе приобретают кучу комплексов, что в конце концов медленно, но верно разрушает семью.

IuM 20.10.2006 10:02

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 19.10.2006, 16:23) [snapback]10893[/snapback]</div>
Цитата:

Каков процент женщин-инициаторов развода в Баку?
[/b]
Кстати, насчет инициирования. Я заметил любопытную вещь: очень часто истинные иницииаторы развода не мужья и жены а их родители. У нас ведь как: находят выгодную партию, выставляют товар на оценку, затем торжественно спускают со стапелей семейный кораблик. А ведь кораблик-то с рождения дырявый.... Девчонка глядит в рот мамочке, парень.... своей мамочке, а то и отцу (сие бывает на порядок ниже). И вот, достаточно черной кошке между нежнейшими свекровью и тещей пробежать, как начинается целый погром. Настраивания, совещания чуть ли не при лунном свете, всякого рода дурацкие проделки...

А то первопричиной шухера является банальное: кто насыпал соли в суп? Супом может быть все - от драгоценностей до уязвленного самолюбия. Как говориться, ики гочун башы бир газанда гайнамаз.

А засим и развод. Хеч не олмаз. Ребенка можно с рук на руки матери сдать, потом снова замуж выскочить. А экс-муженьку тоже кого-нибудь подберут.

На Западе не так. У них там влияние кланов очень мало, часто низведено к нули. Молодые в 90% случаев живут отдельно, финансово с родителями бывают связаны не очень. Американцы, например, подсмеиваются над этническими итальянцами и называют их традиции "mama hotel"...

Так что говоря об инициировании, эти факторы тоже нужно принимать во внимание.

Xan 20.10.2006 11:12

Все что я хотел сказать уже сказано. Тема актуальная для нашего общества и интересная.

Дело в том, что вмешательство со стороны родни, браки по танышлыгу, и т.д. - было и раньше. Не думаю, что сейчас ситуация с этим сильно изменилась.

Изменились люди. Больным наше общество было и раньше тоже. НО сейчас, какая-то часть общества начинает замечать эту болезнь.
На мой взгляд, это связано с тем, что мы повернулись лицом ко всему миру.. Посмотрите внимательно - что с нами делает ТВ? Нам пропогандируют в фильмах, новостях, ток-шоу, клубе путешественников и даже мультиках какой-то определенный образ жизни. Люди заметили, что можно жить и по-другому. Какая-то часть людей едет за границу и оттуда возвращается другими людьми. Какая-то часть не нуждается в загранице, и уже здесь становится другой. Людям хочется больше свободы.. свободы выбора, независимости в принятии решения. Родня давит, заставляет жениться/выйти замуж. Молодые поддаются, но долго так не могут и разводятся.
Изменились ценности. Раньше, семья считалась настолько святым местом, что люди боялись разорвать это. Это был позор, это было страшно, и грешно. Теперь, эту ценность заменили деньги и карьера.

Я не говорю с ностальгией о тех временах. Меня тошнит от того, какие нравы у большей части нашего общества были тогда и остаются сейчас. Но мне не нравится и тенденция к увеличению разводов.

Согласен и на счет того, что мужики все больше перестают быть мужиками, и превращаются в тряпок. Но это другой, долгий разговор. Может наши прекрасные дамы как-нибудь откроют тему об этом, и можно будет порассуждать.

В получении независимости женщин я так же вижу причину, и согласен с Дисмисс. Многие наши мужики женятся и думают, что тут-то они будут главой, менеджером, президентом... Как? За счет того, что он зарабатывает, а она нет. Почувствовать ее зависимость от себя - чего еще нужно человеку-ничтожеству?
Но тут появляется конкурент-КА!!! Поскольку очень часто мужик просто ничтожество, то он начинает жену оскорблять, дабы в собственных глазах утвердиться. Ну не может он просто вытерпеть это. Так все и распадается.
Ну а причина получения женщинами независимости, т.е. их стремление к независимости (что я думаю в той форме, что в Азербайджане - хорошо) обусловлено тем самым влиянием нашей открытости в мир. Женщины видят, что они способны на большее чем просто отращивать зад на кухне и за детьми следить... Наши мужики пока еще к этому оказались не готовы.

Я конечно сам считаю, что мужик должен больше жены зарабатывать (называйте меня чушаном если хотите). Все-таки, на нее падает бремя вынашивать а потом рожать дитя. За это мужик обязан пахать как папа-карло всю жизнь. Но и возможность самоутвердиться у женщины должна быть, и это даже интересно, когда у тебя дома есть конкурент-КА. ей сделали повышение - и у тебя появляется стимул впахивать и двигаться дальше...

IuM 20.10.2006 12:14

<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 20.10.2006, 8:12) [snapback]10968[/snapback]</div>
Цитата:

Я конечно сам считаю, что мужик должен больше жены зарабатывать (называйте меня чушаном если хотите). Все-таки, на нее падает бремя вынашивать а потом рожать дитя. За это мужик обязан пахать как папа-карло всю жизнь. Но и возможность самоутвердиться у женщины должна быть, и это даже интересно, когда у тебя дома есть конкурент-КА. ей сделали повышение - и у тебя появляется стимул впахивать и двигаться дальше...
[/b]
Привет!
Никакое это не чушанство, а нормальные мужские инстинкты. Даже мои кавказские агамы-самцы должны на раскаленный камень в Гобустане залезть, чтобы свой участок охранять и притягивать самок, а что уж говорить о мужчинах вида Homo sapiens?

А вот насчет папы-карло категорически не согласен.

Товарищи, вот когда я преподавал в техникуме (опять завел старую песню, но вы так уж быть, простите, уж очень колоритное было время), разок вздумал пап-мам моих девочек просмотреть в журнале. Вижу: отец - безработный, мать - домохозяйка... отец безработный, мать - домохозяйка, отец шофер, мать - домохозяйка... Ну, думаю, что же они все в холодах в одних дубленках сидят, а многие, как дуры последние, надевают в техникум золотые драгоценности? Что это у них за папочки такие, что все - безработные (верно, лавочики), а дочек так одевают?

Разок отец одной из них явился. Мама мия, вот зрелище! Он, видать, действительно осуществил идеал папы-карло, потому как выглядел совершенно как он. Потом другого увидал, третьего...

Знаете, наш народ часто ругают; особенно в этом преуспевают зиялылар из муэллимов. Такие да сякие, чертовы бараны, ничего не делают, ни за что не борются. А у меня ко многим этим мужикам очень большая симпатия была, потому как выдел, что действительно пашут для семей своих. И - непонимание. Да, из детей были те, которые учились! Но сколько среди них было балласта, черт! Балласта, который ничего не знал и знать не хотел (от таких-то я всякие сентенции о идиотах и книгах слышал).

И все ходили в дубленках. А отцы - в драных плащах.

Вот это, товарищи, не есть хорошо. К сожалению, родители, воспитывая детей под контролем, лишают их свободы. В то же время буквально из шкуры своей выскакивают, чтобы все сделать для своего дитяти. А дитё-то в результате этого воспитаньица получается инфантильным, избалованным, неспособным к решительным поступкам, не желающим ничему учиться...

Я считаю так - и мнение мое твердо. Коли отец-мать в старье ходят, то ребенок дубленку одевать не должен. Коли родители богаты - пусть покупают, но в меру, чтобы не обнаглели и приучают к самостоятельной жизни. По-моему самый лучший подарок ребенку - во-первых, воспитание, которое ему дают, во-вторых хорошее образование, в третьих - полезные навыки. Под полезными навыками я разумею навыки стрельбы, плавания и ремесла для мальчиков. И специфические навыки (вроде научить ковер ткать) для девочек. Всякие палтары-малтары и прочие варварские атрибуты, кои в жизни нашего общества занимают столь важную роль - от лукавого.

Кстати, сам легендарный Кейкавус тоже не говорил о том, что ребенка своего нужно посадить себе на шею, отказаться от всякой жизни, борьбы и вести себя так, словно тебя больше уже не существует, а есть только твое продолжение.

Я часто обращаю внимание: все говорят, вот, мол мы все делаем для детей своих, они будут, может, счастливее нас, удачливее нас, героичнее нас... У меня порой такое ощущение, что воинские подвиги многие тоже свалили на будующие поколения - они и будут сражаться, освобождать Карабах и всыплют по первое число фарсам. А, что если герой - это я сам? Ежели родитель будет вести полнокровную жизнь, совершать достойные поступки, он еще при жизни станет ребенку своему примером для подражания. Ведь для детей родители - в некоторой степени боги. Они стараются им во всем подражать.

А насчет жен - чем они просвещенее, тем лучше. Главное, чтобы это просвещение не развращало душу.

Pan 20.10.2006 13:10

Согласен, что часто истинными инициаторами развода являются матери.

Xan 20.10.2006 14:44

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 20.10.2006, 12:14) [snapback]10976[/snapback]</div>
Цитата:

Привет!
Никакое это не чушанство, а нормальные мужские инстинкты. Даже мои кавказские агамы-самцы должны на раскаленный камень в Гобустане залезть, чтобы свой участок охранять и притягивать самок, а что уж говорить о мужчинах вида Homo sapiens?

А вот насчет папы-карло категорически не согласен.

Товарищи, вот когда я преподавал в техникуме (опять завел старую песню, но вы так уж быть, простите, уж очень колоритное было время), разок вздумал пап-мам моих девочек просмотреть в журнале. Вижу: отец - безработный, мать - домохозяйка... отец безработный, мать - домохозяйка, отец шофер, мать - домохозяйка... Ну, думаю, что же они все в холодах в одних дубленках сидят, а многие, как дуры последние, надевают в техникум золотые драгоценности? Что это у них за папочки такие, что все - безработные (верно, лавочики), а дочек так одевают?

Разок отец одной из них явился. Мама мия, вот зрелище! Он, видать, действительно осуществил идеал папы-карло, потому как выглядел совершенно как он. Потом другого увидал, третьего...

Знаете, наш народ часто ругают; особенно в этом преуспевают зиялылар из муэллимов. Такие да сякие, чертовы бараны, ничего не делают, ни за что не борются. А у меня ко многим этим мужикам очень большая симпатия была, потому как выдел, что действительно пашут для семей своих. И - непонимание. Да, из детей были те, которые учились! Но сколько среди них было балласта, черт! Балласта, который ничего не знал и знать не хотел (от таких-то я всякие сентенции о идиотах и книгах слышал).

И все ходили в дубленках. А отцы - в драных плащах.

Вот это, товарищи, не есть хорошо. К сожалению, родители, воспитывая детей под контролем, лишают их свободы. В то же время буквально из шкуры своей выскакивают, чтобы все сделать для своего дитяти. А дитё-то в результате этого воспитаньица получается инфантильным, избалованным, неспособным к решительным поступкам, не желающим ничему учиться...

Я считаю так - и мнение мое твердо. Коли отец-мать в старье ходят, то ребенок дубленку одевать не должен. Коли родители богаты - пусть покупают, но в меру, чтобы не обнаглели и приучают к самостоятельной жизни. По-моему самый лучший подарок ребенку - во-первых, воспитание, которое ему дают, во-вторых хорошее образование, в третьих - полезные навыки. Под полезными навыками я разумею навыки стрельбы, плавания и ремесла для мальчиков. И специфические навыки (вроде научить ковер ткать) для девочек. Всякие палтары-малтары и прочие варварские атрибуты, кои в жизни нашего общества занимают столь важную роль - от лукавого.

Кстати, сам легендарный Кейкавус тоже не говорил о том, что ребенка своего нужно посадить себе на шею, отказаться от всякой жизни, борьбы и вести себя так, словно тебя больше уже не существует, а есть только твое продолжение.

Я часто обращаю внимание: все говорят, вот, мол мы все делаем для детей своих, они будут, может, счастливее нас, удачливее нас, героичнее нас... У меня порой такое ощущение, что воинские подвиги многие тоже свалили на будующие поколения - они и будут сражаться, освобождать Карабах и всыплют по первое число фарсам. А, что если герой - это я сам? Ежели родитель будет вести полнокровную жизнь, совершать достойные поступки, он еще при жизни станет ребенку своему примером для подражания. Ведь для детей родители - в некоторой степени боги. Они стараются им во всем подражать.

А насчет жен - чем они просвещенее, тем лучше. Главное, чтобы это просвещение не развращало душу.
[/b]
IuM,

Вы ушли в экстрим - под "папой карло" я не это имел в виду. Я имел в виду, что не следует мужику расслабляться и думать что он если работает, то это достаточный вклад. Его вклад все равно не будет равен тому, что женщина ребенка вынашивала и рожала. Т.е. мужик всегда должен работать и обеспечивать семью, и это нормально. А женщина - не обязана. Если хочет - то не надо препятствовать. Если не хочет, то не надо давить и заставлять работать. Вот так...

IuM 20.10.2006 15:23

<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 20.10.2006, 11:44) [snapback]11020[/snapback]</div>
Цитата:

IuM,

Вы ушли в экстрим - под "папой карло" я не это имел в виду. Я имел в виду, что не следует мужику расслабляться и думать что он если работает, то это достаточный вклад. Его вклад все равно не будет равен тому, что женщина ребенка вынашивала и рожала. Т.е. мужик всегда должен работать и обеспечивать семью, и это нормально. А женщина - не обязана. Если хочет - то не надо препятствовать. Если не хочет, то не надо давить и заставлять работать. Вот так...
[/b]
Очевидно экстрим объясняется самим термином, который вы употребили. Папа-карло - это персонажик такой колоритный, что уже давно стал притчем во языцах, причем в совершенно определенном смысле слова.

Рад, что у нас одна точка зрения на этот вопрос. :)

Текущее время: 03:32. Часовой пояс GMT +5.