PDA

Просмотр полной версии : Возможность открытия границ между Турцией и Арменией

Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Dismiss
07.04.2009, 13:58
Обратите внимание на то, что необходимость приезда И. Алиева связывается не с вопросом открытия границ, а с трубопроводом Набукко. Создается впечатление, что в вопросе с границами мнение Алиева ничего не значит.
В таком случае он правильно сделал, что не поехал. Респект.

Ашина
07.04.2009, 14:04
Согласен, что демократия нужна, первым делом, нам, а не Западу. Но, и ты согласись, что, даже на примере Грузии, она получила не плохие дивиденды от своего демократического имиджа.

Ашина, нет не какой патологии, думай шире. Запад воспринимает наш регион в целом, а не по отдельности по странам. Кстати, эта одно из главных различий восприятия между Западом и Россией. Россия тоже хочет восстановить господство над регионом, но, делает это атакой на каждую страну региона по-своему. То есть, Москва думает, что для каждый страны у неё есть отдельный ключ и отдельный набор «инструментов» для давления, и это приведет к тому, что каждую страну по отдельности, Россия сможет подогнать под себя. Принципиальная разница подхода Запада (в основном, США), эта комплексный подход к региону, и взгляд на регион в целом, а не по странам. Поэтому, Западу, в отличие от России, нужно решение конфликтов (в чью пользу, не имеет значение) в регионе. Запад думает так: решим конфликты, все 3 страны будут в нашем «орбите», будут общий рынок, общие ценности, общая система безопасности, в будущем, общая экономика и общие деньги (перспектива с вступлением в ЕС и НАТО). И тогда, не будет имеет принципиальной разницы, кто же победил в Карабахе, так как, границы не будут иметь смысла. Это долгий путь, но, Запад любить глобальные и долгоиграющие проекты, и это тоже отличие от России. Запад, в лице нашего региона, закроет пояс вокруг России, и тогда уже будет возможно приступить к демонтажу самой России.

Ладно. Это всё благие пожелания. Кто победил в Карабахе - будет иметь принципиальную разницу всегда. по крайней мере - для армян. Грубо говоря, их покровители согласны вернуть Карабах Азербайджану, но - в обмен на унижение и искреннее признание своего поражения.

======================================

Что касается причин безусловной поддержки Армении, то я считаю, что они исторические. В основе "Проекта Армения", составленного в конце 18 и начале 19 века - сознательная ложь. Исторический миф. Вскрытие этой лжи грозит перевернуть не только историю Армении, но и историю Европы вообще и особенно историю христианства. Когда этот миф составлялся, то никто не мог предположить, что появятся технологии, позволяющие восстановить прошлое - хотя бы в общих чертах. Да и тех, кто мог бы поднять вопрос, предполагалось просто уничтожить. Но не получилось. Турки и азербайджанцы выжили.

Ключи от этой истории - в Турции, Азербайджане и в Крыму. Крым был благополучно истреблён, Турция спаслась, но уже почти ручная, а вот с Азербайджаном могут быть сложности.

Это чисто практическая, т.е. рациональная сторона вопроса. Но есть и эмоциональная. Всё это породило "комплекс вины" перед теми, кого теперь называют "армянами". Пока Запад в силе он этих "армян" в обиду не даст.

Вот такая у меня фантастическая версия.

Кстати, Ашина, что ты думаешь по этому поводу:

http://natiqceferli.blog.ru/60081091.html (http://natiqceferli.blog.ru/60081091.html%20[/quote)

Ну... в общем с большей частью согласен, хотя у тебя изложено слишком упрощенно. Если хочешь поговорить об этом отдельно, сформулируй три-четыре вопроса в разных темах. Я и скажу там, что думаю по этим вопросам.

ksen
07.04.2009, 14:07
Обратите внимание на то, что необходимость приезда И. Алиева связывается не с вопросом открытия границ, а с трубопроводом Набукко. Создается впечатление, что в вопросе с границами мнение Алиева ничего не значит.
Тогда другое дело,тогда ему просто не приятно быть в заранее уготовленной роли ,исключительно дойной коровы.Хотя сам виноват,со своей многополярной политикой,со своими"бир миллет ики довлет ".

Dismiss
07.04.2009, 14:13
Dismiss, а разве истина от частого повторения перестает быть истиной?
От частого повторения истина становится избитой (http://mega.km.ru/ojigov/encyclop.asp?TopicNumber=11423) - т.е. опошленной.
Сооветственно, ее эффективность снижается до нуля. :tongue:

thundergirl
07.04.2009, 14:15
Вам уже несколько раз объяснили, что один из неформальных, неписаных критериев вступления в ЕС - это более-менее нормальные отношения с соседями. Потому что наличие таких отношений усиливает влияние ЕС в целом на пограничные регионы. Что из этого Вам все еще не понятно?

Есть даже эти критерии существуют, то есть совсем недавний пример их спокойного обхода. Когда Кипр (Южный) принимали в ЕС у него были ( и сейчас остаются) очень плохие отношения со своим соседом - Турцией. Тем не менее Кипр спокойно приняли в ЕС. И теперь он же один из самых ярых противников вступления Турции в эту организацию.

ksen
07.04.2009, 14:16
Что касается причин безусловной поддержки Армении, то я считаю, что они исторические. В основе "Проекта Армения", составленного в конце 18 и начале 19 века - сознательная ложь. Исторический миф. Вскрытие этой лжи грозит перевернуть не только историю Армении, но и историю Европы вообще и особенно историю христианства. Когда этот миф составлялся, то никто не мог предположить, что появятся технологии, позволяющие восстановить прошлое - хотя бы в общих чертах. Да и тех, кто мог бы поднять вопрос, предполагалось просто уничтожить. Но не получилось. Турки и азербайджанцы выжили.

И ни какой фантастики, всё действительно так,и турки во всяком случае передовая их часть это понимают,тогда почему они ведут себя на поражение?

Oğuz
07.04.2009, 14:19

Разве кто-то там обсуждал вопрос открытия границ или Набукко, где это было?

Oğuz
07.04.2009, 14:23
Турция еще не открыла границы и так просто не откроет. На счет этого мою позицию знаете.

Но интересная и парадоксальная ситуация получается. Еще немного, «наши» выяснят, что оказывается наши земли оккупировала не Российская Армения, а сама Турция и вот-вот официально передаст все захваченное Еревану, конечно же, по приказу США, ЕС...

Ашина
07.04.2009, 14:29

Это русские считают, что самое главное - это Набукко.

На самом деле я думаю, что без Азербайджана Турция Западу не нужна. Вернее, в общем нужна, но сумма пользы от неё становится меньше издержек на её адаптация и приём.

Пэтому я думаю, что так просто Азербайджан в покое не оставят. Турцию будут прессовать, чтобы она вернула Азербайджан в процесс. Клинтон это понимает очень чётко, что весь этот визит Обамы - полный провал, если результат - уход Алиева.

Dismiss
07.04.2009, 14:29
Разве кто-то там обсуждал вопрос открытия границ или Набукко, где это было?
В статье, приведенной мной выше:

...на форум в Стамбуле не приедет президент Азербайджана Ильхам Алиев, из-за чего не состоится диалог о будущем газопровода Nabucco.

...По данным СМИ, уже на следующей неделе может состояться открытие границы между Турцией и Арменией и установление дипотношений между ними. Именно по этой причине на форум "Альянс цивилизаций", который пройдет сегодня в Стамбуле и в котором примет участие Барак Обама, не приедет президент Азербайджана Ильхам Алиев. Турецкие власти неоднократно приглашали его в Стамбул, ему даже звонила госсекретарь США Хиллари Клинтон, призывая приехать ради переговоров с президентом Обамой. Однако господин Алиев счел, что приезжать в Турцию накануне установления ею дипотношений с Арменией будет неуместно. Кстати, именно по этой причине в ходе нынешнего визита Барака Обамы в Турцию не обсуждается тема, которая могла бы стать главной: энергетика и строительство газопровода Nabucco. В отсутствие Азербайджана обсуждать этот вопрос бессмысленно, поэтому, как утверждают источники, близкие к переговорам, на ней решено не заострять внимание.
http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=243838&postcount=500

Dismiss
07.04.2009, 14:32
Да, я говорил. Значит, я ошибся.

Вы тут ни при чем. Говорилось о том, что визит Налбандяна под вопросом:

http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=243503&postcount=285

Scarlett
07.04.2009, 14:36
Скарлет, Турция занимает прочные позиции на ЕС рынке и не только. Проблема в том, что, не имея полноценной информации о стране, об ее экономике, вы пытаетесь навязать своим оппонентам свое убеждение.
У меня ни в одном посту не озвучено убеждение, тем более нет в моих постах навязывание. Мои посты напичканы вопросами. А после получения ответа , я ссылаюсь только на ответ оппонента, и высказываю свои обоснованные сомнения. И только лишь! Если у ответчика позиция прочная то ему удастся рассеять мои сомнения и доказать свою позицию, против которого у меня не смогут появиться новые сомнения.
Что касается прочных позиций Турции в ЕС, не знаю, на сколько они были прочны, но вход в ЕС с треском провалился. У вас другая информация на этот счет?

Так же вы допускаете грубые ошибки по вопросам выступления Турции в ЕС. Прежде чем говорить об этом, вам необходимо было хотя бы изучить условия членства и процедуры принятия новых государств в Евро Союз.

Условия, вернее пункты обсуждений между ЕС и Турцией является предпоследней процедурой - ПРОЦЕССОМ ИНТЕГРАЦИИ. Процесс идет, и рано или поздно он завершиться.

Опять смещение акцентов. Это сторонники открытия границы оправдывали это тем , что как откроют границы их впустят в Евросоюз. Вот я и спрашивала(!!!!!!!) а не утверждала и не раз(!!!!!!!) это действительно так? На что тут более компетентные люди чем вы объяснили что нет такого требования(!) Нет так нет, и поэтому я спросила тогда почему вы оправдываете открытие границы с тем что сразу после открытия Турцию примут в ЕС? на этот вопрос пока ответа нет, но я пока не устаю задавать этот вопрос(!!!!!) а не утверждение(!!!!!)

Франция и другие страны прекрасно понимают, что Турция обязательно дойдет до финиша, вот и некоторые из них придумывают разную фигню, типа референдума...
Ну вот вы убеждаете меня в том что я уже об этом говорила до вас не смотря на то что как вы утверждаете я ничего не знаю и вообще ничего не соображаю. одни вы тут все знаете, хотя не понимаю на основании чего вы навязываете мысль о вашей всезнайстве.
Айынын мин оюну вар бир армудун башында. Европа будет стараться растянуть вступление в ЕС Турции до тех пор пока сама не будет нуждаться в Турции. Это мое мнение , имею право.

Все тут знают, что хочет весь мир, и для чего. Но, никто не говорить о том (кроме некоторых), что хочет, чего добивается Турция – наш единственный союзник, гарант существования, от которого мы так легко отвернулись.
Бый, бу тезе хеберди? мы что разорвали дипломатические отношения с Турцией, или объявили войну? или обратились официальной нотой или ультиматумом? Вот видите я не спорю , не навязываю, я признаюсь что про это не знаю, и если есть такая информация прошу выдать источники. На каком основания вы навязываете свои убеждения по поводу отказа от союзника? Заметьте, я не утверждаю в чем вы меня безосновательно обвиняете, а всего лишь спрашиваю. Обратите внимания у меня в конце предложения стоит вопросительный знак.

Кто же предатель?
Это вопрос мне ? где я Турцию обвиняла в предательстве? Мне важно понять зачем Турция не требуя выполнения никаких условий хочет открыть границу?

Будь я Турцией (образно) не хотел бы имеет такого брата, друга, товарища, не говоря уж союзника как Азербайджан... ужас!
Хорошо что вы не Турция. И барство народов нашей страны не зависит от хотения отдельных людей и политиков. Это генетически и братьев не выбирают они определяются по рождению.

Оказалась, что наше общественное сознание не готово легким испытаниям, оно треснулось по основным швам прошитые гнилой нитью – кем, сами прекрасно знаете.

Нет, не знаю, на что вы намекаете. Но пока нет трупа яс магары гурмазлар. Общественное сознание турецкого и азербайджанского народа всегда понимают и доверяют друг другу. на сколько мне известно политики это еще не весь народ. Например то что наша власть поддерживает ППК не позволяет туркам сомневаться намерениях азербайджанского народа. также как если АКП решит открыть границу в чем я очень сомневаюсь, это ни когда но посеет тени сомнение в том что этого хотел турецкий народ.
П.С. У меня к вам убедительная просьба если в дальнейшем у вас появиться желание мне ответить, то отвечайте конкретно выделяя мои слова в цитатой. у меня нет желания каждый раз отвечать на ваши голословные обвинения.
П.П.С. много восклицательных знаков в скобках поставлены с целью привлечь ваше внимание и сохранить в вашей памяти то что перед этим написано .

Ашина
07.04.2009, 14:38
И ни какой фантастики, всё действительно так,и турки во всяком случае передовая их часть это понимают,тогда почему они ведут себя на поражение?

Вступление Турции в ЕС должно означать и согласование трактовок школьной истории. Не обязательно, чтобы один и тот же текст, но - чтобы не было таких кричащих противоречий. Турецкая историческая наука должна капитулировать.

Dismiss
07.04.2009, 14:48
Будь я Турцией (образно) не хотел бы имеет такого брата, друга, товарища, не говоря уж союзника как Азербайджан... ужас!
САЙЛЕНТ, а Турция и на своем месте делает то же самое - ставит под сомнение и братство, и дружбу, и товарищество, и союзничество, и все это без всяких предусловий со стороны нового брата, друга, товарища и союзника.
Посмотрим правде в глаза.
Кто же предатель?
Турция это делает, а предатели, оказывается, мы. Нелогично. :)

Scarlett
07.04.2009, 14:51
Вам уже несколько раз объяснили, что один из неформальных, неписаных критериев вступления в ЕС - это более-менее нормальные отношения с соседями. Потому что наличие таких отношений усиливает влияние ЕС в целом на пограничные регионы. Что из этого Вам все еще не понятно?
Может и влияет. Но вы думаете, если этой предполагаемой возможности влияния на приграничные регионы не будет, то ЕС откажется от самой страны, которая будет находиться непосредственно и полностью под влиянием ЕС?
И пример Сандергел тому факт.

Ашина
07.04.2009, 14:55
Скарлет, я вам сочувствую.

Не знаю, как сделать так, чтобы было понятно, что никто на Турцию не обижается, никто не обвиняет её в предательстве.

И что весь вопрос в том, что никто так толком не может объяснить, на фига весь этот позор нужен самой Турции.

ksen
07.04.2009, 15:05
Вступление Турции в ЕС должно означать и согласование трактовок школьной истории. Не обязательно, чтобы один и тот же текст, но - чтобы не было таких кричащих противоречий. Турецкая историческая наука должна капитулировать.
Ну тогда прав Мурад Аджи на все 100.
И правы Вы ,турки с нами может ещё и казахи оставались последним оплотом,памяти кипчаков.

Scarlett
07.04.2009, 15:06
Скарлет, я вам сочувствую.

Не знаю, как сделать так, чтобы было понятно, что никто на Турцию не обижается, никто не обвиняет её в предательстве.

И что весь вопрос в том, что никто так толком не может объяснить, на фига весь этот позор нужен самой Турции.

Спасибо за понимание. :give_rose:

Natiq Ceferli
07.04.2009, 15:19
Натик, вы уже не первый раз безапелляционно заявляете о том, что Хиллари Клинтон не звонила Алиеву, так, как будто бы вам это точно известно.

Dismiss, жаль, но Вы не внимательны, я ещё вчера поставил здесь ссылку об этом. Вот, специально для Вас:

Prezident Administrasiyasının Mətbuat Xidmətindən isə «Azadlıq» radiosuna deyiblər ki, ABŞ Dövlət katibi Hillari Klintonun İlham Əliyevə zəng vurması barədə hər hansı məlumata malik deyillər. http://www.azadliq.org/content/article/1602996.html

Я доверю, зная профессионализм журналистов "Азадлыг", этой информации. Кроме газеты Хурруйет (о котором я вам писал информацию), ни кто не отмечал о том, что Клинтон звонила. И статья, которую вы повесили здесь, придерживает точки зрения Москвы, и без указания источника информации, опять просто пишет об этом звонке. Если бы такой звонок был, то вчера все ТВ в новостях говорили бы об этом. Но, не слово об этом не было. Что касается упоминание НАБУККО, русские, ещё раз подчеркивают, что договорились с Баку, и Баку игнорирует этот проект. Вот и все. Поэтому, не могу сказать РЕСПЕКТ президенту, за то, что не поехал. Поехал бы, выступил бы как Эрдоган в Давосе, был бы героям. Я сразу же написал, что Москва запретила ему ехать, и армянам запретила, поэтому не ясно было поедет ли Налбандян или нет. Но, вчера был телефонный разговор Саркияна с Медведевым, и после этого, Налбандян полетел в Стамбул. Чувствуете разницу?

Natiq Ceferli
07.04.2009, 15:24
Президенты Армении и России договорились о предстоящей встрече
17:58 | 06/ 04/ 2009

ЕРЕВАН, 6 апреля. /Новости-Армения/. Президенты Армении и России Серж Саргсян и Дмитрий Медведев, в ходе состоявшегося в понедельник телефонного разговора, договорились о предстоящей встрече, сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе главы армянского государства.
«Во время телефонного разговора Дмитрий Медведев проинформировал Сержа Саргсяна о проблемах, обсужденных в ходе Лондонского саммита «Большой двадцатки», посвященного вопросам преодоления мирового финансово-экономического кризиса и о достигнутых там договоренностях», - говорится в сообщении.
Президенты России и Армении обсудили также вопросы, касающиеся армяно-российских двусторонних политических отношений и экономического взаимодействия.

http://newsarmenia.ru/arm1/20090406/42053197.html

Дисмисс, вот об этом разговоре я говорю. Им дали "добро" из Москвы на поездку в Стамбул, а нашему не дали....

Dismiss
07.04.2009, 15:27
Dismiss, жаль, но Вы не внимательны, я ещё вчера поставил здесь ссылку об этом. Вот, специально для Вас:

Натик, не стоит сожаления - я прекрасно помню вашу ссылку. Но в ней нет такого же безапелляционного утверждения, что Хиллари не звонила, как у вас.

Вначале там идет констатация факта без всяких комментариев:
ABŞ-ın Dövlət katibi Hillari Klinton Azərbaycan prezidenti İlham Əliyevə zəng edib onun İstanbula səfər etməsini istəyib.

Затем указан источник информации - Хурриет. И лишь после всего этого написано, что в президентской администрации на запрос радио Азадлыг ответили, что им об этом ничего неизвестно.

Вы же на основании информации, 70% которой (условно говоря) свидетельствуют о факте звонка, и лишь 30% процентов не подтверждают этот факт на основе КОСВЕННЫХ данных, однозначно утверждаете, что факта звонка не было.
Это называется притягивать за уши нужную информацию, согласитесь, Натик. :)
Хиллари не того уровня политик, чтобы приписывать ей действия, которых она не совершала.

Oğuz
07.04.2009, 15:28
САЙЛЕНТ, а Турция и на своем месте делает то же самое - ставит под сомнение и братство, и дружбу, и товарищество, и союзничество, и все это без всяких предусловий со стороны нового брата, друга, товарища и союзника.

Турция это делает, а предатели, оказывается, мы. Нелогично. :)

Турция нас не придала и не собирается, у нас необоснованные обвинения, мы относимся к вопросу узколобо - если откроют, значит предатели, если собираются - значит предали. Такая философия и есть предательство.

Турция в одностороннем порядке границы НЕ откроет, это и "наши" прекрасно знают, все делалось и делается сообща.

Знаете где зарыта собака? - под самим режимом! Вот где вам копать надо.

Вам не кажется что, "наше" недовольства породило отношение нового мира к самой власти? Он же ради спасения трона к ногам Обамы бросился бы без колебания, а он, видите ли, якобы отказался от участия, положив на приглашения мировых лидеров.

Откуда такая смелость?

А где была эта смелость, например, когда Россия оккупировала стратегического партера - Грузию? Ведь нихватило смелости даже вернуться домой, не говорю уж о каких то действиях... Мы предали Грузию или нет? Вы последний раз ГУАМ когда слышали? Наверное. ГУАМ нас предал.

Ой какими же мы смелыыми стали, но сами молчим, ни каких официальных заявлений. Объявив турецкий язык иностранным, вдруг вспомнили об интересах тюркского мира, свое тюрское происхождение - так называемая азербайджанская интеллигенция выступила с заявлением. На фоне предложенных ценностях в Турции это дешевое заявление звучало дико! Советские методы не спасут режим. Мир готовиться в путь, но без нашего режима.

Скоро, совсем скоро карты раскроются, и вы увидите, кто предатель, а кто нет...

Natiq Ceferli
07.04.2009, 15:31

Дорогая Дисмисс, если посмотреть правде в глаза, предателями по отношению к своей государствености, к своим землям, являемся МЫ САМИ ЖЕ....

ksen
07.04.2009, 15:32
Им дали "добро" из Москвы на поездку в Стамбул, а нашему не дали....
А наш ещё не ушёл с потрохами на север,думаю он и на их добро забил.

Natiq Ceferli
07.04.2009, 15:42
Это называется притягивать за уши нужную информацию, согласитесь, Натик. :)
Хиллари не того уровня политик, чтобы приписывать ей действия, которых она не совершала.

Дорогая Дисмисс, вы же сами говорите, что кроме газеты Хуррийет (это, что-то подобное нашей Йени Мусават, который каждый день снимает Камаледдина с работы:crazy:), не где нет информации о звонке. И журналисты "Азадлыга" обратились в аппарат, и там сказали, что у них НЕТ такой информации. Понимаете? Не в одном ТВ не сказали об этом, обычно, радостно об этом говорят, когда кто-то (значимая фигура) звонит президенту. Таким образом, кроме газеты Хуриййет, нет источника информации о звонке. И все газеты и СМИ, которые сообщили об этом, ССЫЛАЮТСЯ ТОЛЬКО НА ХУРРИЙЕТ.

Natiq Ceferli
07.04.2009, 15:43
Турция нас не придала и не собирается, у нас необоснованные обвинения, мы относимся к вопросу узколобо - если откроют, значит предатели, если собираются - значит предали. Такая философия и есть предательство.

Турция в одностороннем порядке границы НЕ откроет, это и "наши" прекрасно знают, все делалось и делается сообща.

Знаете где зарыта собака? - под самим режимом! Вот где вам копать надо.

Вам не кажется что, "наше" недовольства породило отношение нового мира к самой власти? Он же ради спасения трона к ногам Обамы бросился бы без колебания, а он, видите ли, якобы отказался от участия, положив на приглашения мировых лидеров.

Откуда такая смелость?

А где была эта смелость, например, когда Россия оккупировала стратегического партера - Грузию? Ведь нихватило смелости даже вернуться домой, не говорю уж о каких то действиях... Мы предали Грузию или нет? Вы последний раз ГУАМ когда слышали? Наверное. ГУАМ нас предал.

Ой какими же мы смелыыми стали, но сами молчим, ни каких официальных заявлений. Объявив турецкий язык иностранным, вдруг вспомнили об интересах тюркского мира, свое тюрское происхождение - так называемая азербайджанская интеллигенция выступила с заявлением. На фоне предложенных ценностях в Турции это дешевое заявление звучало дико! Советские методы не спасут режим. Мир готовиться в путь, но без нашего режима.

Скоро, совсем скоро карты раскроются, и вы увидите, кто предатель, а кто нет...

:ae: Браво.

Ашина
07.04.2009, 15:45
http://newsarmenia.ru/arm1/20090406/42053197.html

Дисмисс, вот об этом разговоре я говорю. Им дали "добро" из Москвы на поездку в Стамбул, а нашему не дали....

Натик, как ты думаешь? На это тоже получено "добро" из Москвы?
Определилась программа официального визита Виктора Ющенко в Азербайджан
http://www.day.az/images/spacer.gif07 Апреля 2009 [13:55]
http://www.day.az/images/spacer.gifОсновной целью официального визита президента Украины Виктора Ющенко в Азербайджан является проведение Совета президентов Украины и Азербайджана.

http://www.day.az/pictures/pic152585.jpg Как передает официальный сайт президента Украины, в рамках визита Виктора Ющенко в Азербайджан, который состоится 9-10 апреля, запланированы его двусторонние встречи с президентом Ильхамом Алиевым, спикером Милли Меджлиса Октаем Асадовым и премьер-министром Артуром Раси-заде.

На Совете президентов двух стран планируется рассмотреть вопросы экономично-торгового сотрудничества, в частности, в энергетической отрасли.

Важным элементом визита является продолжение диалога с Азербайджаном о создании прозрачного энерготранспортного коридора.

Также во время переговоров будут обсуждаться аспекты создания Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора. Другой темой официальных встреч станет развитие совместных проектов в космической сфере.

Кроме того, в Баку В.Ющенко примет участие в торжественной церемонии открытия мемориальной доски на доме, где в 1919-1920 гг. находилась первая дипломатическая миссия Украинской Народной Республики в Азербайджане.

Ведь по существу речь идет о ракетных технологиях в обмен на согласие пустить газ по дну Чёрного моря из Грузии на Украину.

И Эрдоган фланирует как фанера над Парижем...

Natiq Ceferli
07.04.2009, 15:47

Наш, что, Бэтмен, Человек-паук, Супермэн, что ли на всех забить? Мы слишком приувеличиваем роль и место нашей страны. Больше года назад (или около года) я открывал разные темы о том, что нашь корабль уплывает на Север. А сейчас кораблик уже достиг Севера и причалился там.

Pan
07.04.2009, 15:48
Я согласен с Silent'ом в оценке основного участника всех этих переговоров - азербайджанской власти, которая давно потеряла моральное право представлять Азербайджан.
Мы не имеем права обвинять турков в любом случае, так как "наша" власть за 15 лет не ударила пальцем о палец.

Oğuz
07.04.2009, 15:50
Скарлет, ответа не будет, изучайте экономические данные Турции, ЮРИД процедуру вступления в ЕС, чтоб увидеть занятое место на рынке и пройденный путь по поступлению, мне нечего больше добавить. Вы даже не знаете, что Турция не у двери ЕС стучится, ее давно уже выпустили вовнутрь, идет интеграционный процесс – юридическая процедура.

ksen
07.04.2009, 15:50
Земляки,а может всё не так уж плохо.
При открытии границ ,ситуация пойдёт на обострение,в этом случае вскроются все наши, как внутрение так и внешние нарывы .Перманентность политики наших властей, в которой они как в мутной воде вылавливали себе дивиденды подходит к концу.Я честно говоря грешным делом даже начинаю хотеть такого развития ситуации.
А турецкая позиция в случае открытия ,со снятием условий по Карабаху-чистое предательство.

Natiq Ceferli
07.04.2009, 15:51
Натик, как ты думаешь? На это тоже получено "добро" из Москвы?

Нет, если ты обратил внимание, и после Грузинских событий, именно Ющенко приехал в нашу страну. Он, по-моему, приезжает по поручению США, что бы по душам поговорить с нашим президентом, и постараться переубедить его в каких-то вопросах, или же, просто для того, что бы привести ЯСНЫЙ и ЧЕТКИЙ месаж Запада для него.

Dismiss
07.04.2009, 15:51
Дорогая Дисмисс, вы же сами говорите, что кроме газеты Хуррийет (это, что-то подобное нашей Йени Мусават, который каждый день снимает Камаледдина с работы:crazy:), не где нет информации о звонке. И журналисты "Азадлыга" обратились в аппарат, и там сказали, что у них НЕТ такой информации. Понимаете? Не в одном ТВ не сказали об этом, обычно, радостно об этом говорят, когда кто-то (значимая фигура) звонит президенту. Таким образом, кроме газеты Хуриййет, нет источника информации о звонке. И все газеты и СМИ, которые сообщили об этом, ССЫЛАЮТСЯ ТОЛЬКО НА ХУРРИЙЕТ.
Натик, ну где я сказала, что кроме газеты Хурриет, нигде нет информации о звонке, если я сама лично приводила информацию не из газеты Хурриет, а из газеты Коммерсант? :blink:
Это вы так сказали, а я процитировала ваш постинг, в котором радио Азадлыг ссылается на Хурриет, и то не подвергая этот факт сомнению, а всего лишь отмечая, что в президентской администрации об этом ничего не слышали. Делать вывод, что это ложь, на основании таких куцых аргументов, можно только предположительно, но никак не утвердительно, как это делаете вы.

Информацией о звонке Хиллари кишит весь интернет, но для вас это ничего не значит, потому что ответ от работников организации, которой вы вообще ни в чем не доверяете, вдруг для вас стал самым авторитетным из всех, только потому что он вам на руку. :)

Pan
07.04.2009, 15:53
Наш, что, Бэтмен, Человек-паук, Супермэн, что ли на всех забить? Мы слишком приувеличиваем роль и место нашей страны. Больше года назад (или около года) я открывал разные темы о том, что нашь корабль уплывает на Север. А сейчас кораблик уже достиг Севера и причалился там.

У меня из Москвы такие же оценки. Азербайджан - зависимое в первую очерель от России государство.

ksen
07.04.2009, 15:56
Я согласен с Silent'ом в оценке основного участника всех этих переговоров - азербайджанской власти, которая давно потеряла моральное право представлять Азербайджан.
Мы не имеем права обвинять турков в любом случае, так как "наша" власть за 15 лет не ударила пальцем о палец.
Ещи бестюрюн,даа!!!
Наша власть плохая,ооочень,во многом сама виновата.
Но позиция Турции по отношению к НАРОДУ Азербайджана вот, что здесь обсуждается!

Dismiss
07.04.2009, 15:58
САЙЛЕНТ, вообще-то о предательстве заговорили вы, (http://www.atc.az/forum/showthread.php?p=243828#post243828) в контексте того, что таковым является Азербайджан. Я вам всего лишь показала нелогичность такого вывода на основании того, что не Азербайджан распахивает двери перед Арменией, а Турция.
Лично я воздерживаюсь от столь резких определений в адрес Турции по той причине, что у меня есть надежда на то, что ее руководители не врут и она в последний момент остановится.

Ашина
07.04.2009, 15:58
Нет, если ты обратил внимание, и после Грузинских событий, именно Ющенко приехал в нашу страну. Он, по-моему, приезжает по поручению США, что бы по душам поговорить с нашим президентом, и постараться переубедить его в каких-то вопросах, или же, просто для того, что бы привести ЯСНЫЙ и ЧЕТКИЙ месаж Запада для него.

Видишь ли, Натик, чтобы поговорить по душам, обычно приезжал Чейни. (Теперь, я думаю - приедет Клинтон, Гюля Алиев просто пошлёт) Для таких разговоров Ющенко не годится, потому что Алиев говорит по-английски лучше, чем Ющенко - по-русски.

Думаю, что обсуждается отдельный от Турции вариант всей конструкции евразийской геополитики. Какой смысл работать с Турцией, если она несамостоятельна?

Dismiss
07.04.2009, 16:03
Я согласен с Silent'ом в оценке основного участника всех этих переговоров - азербайджанской власти, которая давно потеряла моральное право представлять Азербайджан. Мы не имеем права обвинять турков в любом случае, так как "наша" власть за 15 лет не ударила пальцем о палец.
Пан, не забывай об избитой истине, опошленной от частого повторения. :)

Natiq Ceferli
07.04.2009, 16:04
Ещи бестюрюн,даа!!!
Наша власть плохая,ооочень,во многом сама виновата.
Но позиция Турции по отношению к НАРОДУ Азербайджана вот, что здесь обсуждается!

С какого бодуна они должны относиться к нам ЛУЧШЕ, чем наша собственная власть?

Турция очень многое делала, ещё больше хотела сделать для нашей страны. Они готовы были за свои же деньги реформировать нашу армию. Парламент Турции принял обращения к нашей власти ещё 1996-м году, и хотела помочь с строительством армии. Даже было выделено 180 млн. долларов. Баба с ними долго играл, с начало пустил инструкторов, на Зыхе, в Гале, в Прикушкуле были инструктора из Турции, которые помогали нам. Так и крутили наши им до 2003-ого года. Потом, вообще прекратили нормальное сотрудничество. Турция предлагала военно-стратегический союз, почему наши на это не пошли? Они хотели заключить договор, такой же договор, как Армения заключила с Россией, но, именно НАШИ на это не пошли. Испугались России, и того, что армия может стать СИЛЬНОЙ и ЧЕСТНОЙ, и может диктовать им (властям) условие (как в Турции). Они предпочитают коррупционную армию, офицеров-дебилов, которым не до чести и достоинства, им подавай контуры и бабки. Вот реалии страны, а мы обижаемся на Турцию. Проблема в этом, пора бы открыть глаза.

Ашина
07.04.2009, 16:05

К сожалению, Натик, я всё больше и больше убеждаюсь в том, что он единственный грамотный и по-настоящему амбициозный политик в этой стране. Он эти всех Эрдоганов и Путиных купит, продаст, ещё раз купит и продаст втридорога.

Смотри, что будет дальше и учись.

Natiq Ceferli
07.04.2009, 16:09
Видишь ли, Натик, чтобы поговорить по душам, обычно приезжал Чейни. (Теперь, я думаю - приедет Клинтон, Гюля Алиев просто пошлёт) Для таких разговоров Ющенко не годится, потому что Алиев говорит по-английски лучше, чем Ющенко - по-русски.

Думаю, что обсуждается отдельный от Турции вариант всей конструкции евразийской геополитики. Какой смысл работать с Турцией, если она несамостоятельна?

Ашина, ну хватит да, сделал из Ильхама Алиева Бэтмена, сидишь и радуешься.
Чейни приезжал только один раз, а не «обычно». А ты покопайся в памяти, и может вспомнишь когда и зачем приезжал Ющенко в прошлый раз.

Pan
07.04.2009, 16:10

Турция очень многое делала, ещё больше хотела сделать для нашей страны. Они готовы были за свои же деньги реформировать нашу армию. Парламент Турции принял обращения к нашей власти ещё 1996-м году, и хотела помочь с строительством армии. Даже было выделено 180 млн. долларов. Баба с ними долго играл, с начало пустил инструкторов, на Зыхе, в Гале, в Прикушкуле были инструктора из Турции, которые помогали нам. Так и крутили наши им до 2003-ого года. Потом, вообще прекратили нормальное сотрудничество. Турция предлагала военно-стратегический союз, почему наши на это не пошли? Они хотели заключить договор, такой же договор, как Армения заключила с Россией, но, именно НАШИ на это не пошли. Испугались России, и того, что армия может стать СИЛЬНОЙ и ЧЕСТНОЙ, и может диктовать им (властям) условие (как в Турции). Они предпочитают коррупционную армию, офицеров-дебилов, которым не до чести и достоинства, им подавай контуры и бабки. Вот реалии страны, а мы обижаемся на Турцию. Проблема в этом, пора бы открыть глаза.
+1.
Вспомни еще о том, как Геша закрыл в 1993-ем 40 турецких учебных баз.

Pan
07.04.2009, 16:13
Nаtiq, не спорь с ним. У него что ни мысль - так у меня челюсть падает. Уже на столе вмятина...

ksen
07.04.2009, 16:13

Натик всё правильно,и кстати упущеная возможность сотрудничества с ВС Турции,возможно самый большой удар системы по народу,понятно, что было сделано Бабой это ,именно в угоду защиты престола.
Но клянусь вам всем дорогим обрыгло уже,тошнит от этого бесполезного скулежа.
По вашей логике,так если этот народ бичует и имеет власть как хочет,то и туркам позволительно!
Так что ли?

Natiq Ceferli
07.04.2009, 16:14
К сожалению, Натик, я всё больше и больше убеждаюсь в том, что он единственный грамотный и по-настоящему амбициозный политик в этой стране. Он эти всех Эрдоганов и Путиных купит, продаст, ещё раз купит и продаст втридорога.

Смотри, что будет дальше и учись.

:lol:

Scarlett
07.04.2009, 16:17
Скарлет, ответа не будет, изучайте экономические данные Турции, ЮРИД процедуру вступления в ЕС, чтоб увидеть занятое место на рынке и пройденный путь по поступлению, мне нечего больше добавить. Вы даже не знаете, что Турция не у двери ЕС стучится, ее давно уже выпустили вовнутрь, идет интеграционный процесс – юридическая процедура.
Сайлент, не понимаю причину, по которой вы свою тупость вымещаете на мне? Я же просила перед тем как отвечать выставить цитату, и не бросятся голословными обвинениями, У вас опять зашкаливают эмоции. Мне очень жаль, но вам изучать более сложные вопросы будет не по силу, а пока научитесь читать. А я писала что Турция не входит в состав ЕС, и все тут об этом говорят. И еще вам нужно научится манерам вежливого тона, тут приличное общество и такими необоснованными обвинениями не бросаются. Не позорьтесь.
Кстати тут список стран Евросоюза.
На данный момент в список стран Евросоюза входят следующие 25 стран:
Австрия
Бельгия
Венгрия
Германия
Греция
Дания
Ирландия
Эстония
Испания
Италия
Кипр
Латвия
Литва
Великобритания
Люксембург
Мальта
Нидерланды
Португалия
Польша
Словакия
Словения
Финляндия
Франция
Чехия
Швеция

Люди добрые, укажите где в этом списке Турция? ЕЕ нет?,значит я права втом что турция не входит в список ЕС?Тогда что этот .... хочет , я не понимаю?

Oğuz
07.04.2009, 16:22

Дай денен на Востоке родилась новая супер держава, бизим де хеберимиз йох. :lol:

Народ, Азербайджан и Армения не только в другой весовой категории, но лиге играют, ставить их в один ряд с США, ЕС, Турцией и Россией это не только НЕ уважение этим гагашам, но и вызывает коэ какие подозрения...:crazy:

Natiq Ceferli
07.04.2009, 16:23
По вашей логике,так если этот народ бичует и имеет власть как хочет,то и туркам позволительно!
Так что ли?

Если ты сам себя не уважаешь, могут ли тебя уважать другие?

Да, ещё если приплюсовать к тому, что я написал выше, ещё и проблемы с ПКК и претензии Турции к нашим властям по этому вопросу, то, обвинять Турции просто нелепо.

Natiq Ceferli
07.04.2009, 16:25
Люди добрые, укажите где в этом списке Турция? ЕЕ нет?,значит я права втом что турция не входит в список ЕС?Тогда что этот .... хочет , я не понимаю?

Уважаемая Скарлет, он хотел сказать, что Турция, на основе договоров со странами ЕС, и самой организацией, стоит намного ближе к ЕС, чем многие это представляют. Турция уже получила не большие, но привилегии в торговле со странами ЕС. Он именно это и имел в виду.

Scarlett
07.04.2009, 16:31
САЙЛЕНТ, вообще-то о предательстве заговорили вы, (http://www.atc.az/forum/showthread.php?p=243828#post243828) в контексте того, что таковым является Азербайджан. Я вам всего лишь показала нелогичность такого вывода на основании того, что не Азербайджан распахивает двери перед Арменией, а Турция.
Лично я воздерживаюсь от столь резких определений в адрес Турции по той причине, что у меня есть надежда на то, что ее руководители не врут и она в последний момент остановится.

Вот именно !

Oğuz
07.04.2009, 16:32
Сайлент, не понимаю причину, по которой вы свою тупость вымещаете на мне? Я же просила перед тем как отвечать выставить цитату, и не бросятся голословными обвинениями, У вас опять зашкаливают эмоции. Мне очень жаль, но вам изучать более сложные вопросы будет не по силу, а пока научитесь читать. А я писала что Турция не входит в состав ЕС, и все тут об этом говорят. И еще вам нужно научится манерам вежливого тона, тут приличное общество и такими необоснованными обвинениями не бросаются. Не позорьтесь.
Кстати тут список стран Евросоюза.

Аналогичного ответа не будет. Не умеете вы вести дисскусию, вы любите, чтоб все с открытым ртом слушали вас и опладировали. Извините, не всегда это мне удается.

Берите себя в руки, и не грубите, я вам не грубил, вас не оскроблял.

Oğuz
07.04.2009, 16:34
Вот именно !

вы уверены?

ksen
07.04.2009, 16:35
Если ты сам себя не уважаешь, могут ли тебя уважать другие?

Да, ещё если приплюсовать к тому, что я написал выше, ещё и проблемы с ПКК и претензии Турции к нашим властям по этому вопросу, то, обвинять Турции просто нелепо.

Ну тогда Натик получай по полной программе:
Ты часть этого народа
Ты, лично ты, виноват в том ,что нас не уважают.
Ты стоишь во флагмане азербайджанских дем.сил.
Ты молод ,в тебе есть необходимая энергия,но ты трус!
Ты и тебе подобные не ведут народ на свержение этого режима.
Ты не имеешь право здесь причитать,именно ты и твои соратники.
Время нас рассудит и с турками в том числе.

Scarlett
07.04.2009, 16:37
Уважаемая Скарлет, он хотел сказать, что Турция, на основе договоров со странами ЕС, и самой организацией, стоит намного ближе к ЕС, чем многие это представляют. Турция уже получила не большие, но привилегии в торговле со странами ЕС. Он именно это и имел в виду.

А я не имела ввиду, а открыто писала, что Турция не входит в список стран ЕС. И не только я а все тут говорили о возможности в будушем вступления Турции в Евросоюз. Так на каком основании он пытается тут выставить черт знает что?

Oğuz
07.04.2009, 16:37
напоминает финал кинофильма "бехт узую" ... :(

Ашина
07.04.2009, 16:39

Та-а-а-а-ак... Это уже что-то принципиально новое. Это значит, Алиев не пускал американские ракетоносцы в Чёрное море. И не Алиева упрашивал Эрдоган не заваривать каши ещё и с другой стороны. И не Алиев наотрез оказался участвовать в играх по расчленению Грузии.

Сайлетн, а кто вам всё это рассказал? Мне хочется просто понять, как и откуда рождаются мифы.

Scarlett
07.04.2009, 16:42
23 страницы на протяжении несколько дней в этой теме ведется дискуссия , и все нормально, без переходов на личность и громких фраз. Стоило тут появиться эмоционально неуровновешанному юзеру с громкими , необоснованными обвинениями, тут же аура обсуждения портиться. Мне жаль.

Natiq Ceferli
07.04.2009, 16:43
Ты часть этого народа
Время нас рассудит и с турками в том числе.

Спасибо.

Natiq Ceferli
07.04.2009, 16:45
Мне хочется просто понять, как и откуда рождаются мифы.

Из твоих постов на форумах, дорогой Ашина.:crazy:

Scarlett
07.04.2009, 16:50
Не умеете вы вести дисскусию, вы любите, чтоб все с открытым ртом слушали вас и опладировали.
А разве мы здесь до появления этого субъекта, чем занимались? Не дискутировали? Ну откуда этот субъект может так уверенно говорит о том что я люблю а чего нет? может я о своем вкусе где то писала ? Разве во время дискуссии выдавать сомнительное мнение как факт о другом человеке это и сеть умение вести дискуссию?

Oğuz
07.04.2009, 16:52
Ашина, удивительное совпадение - пока тобой любимый режим был доволен Турцией - ты был самым непробиваемым защитником Турции, турецких интересов. Как только он (режим) скривил лицо, ты автоматом превратился в самый ярый турконенавистника, чем объяснить это аномалию? :lol:

Ашина
07.04.2009, 16:56
Из твоих постов на форумах, дорогой Ашина.:crazy:

Да????

Может быть, какие-то мифы и родились из моих постов. Но такого я точно не говорил. Не помню.

Зато я хорошо помню, как Зейно Баран брызгала слюной от злости, когда выяснилось, что идущий на всех парах американский флот упёрся в проливы и турки стали пускать... даже нет, не пускать, а процеживать корабли США - строго по регламенту мирного времени.

Теперь защитники нынешнего загадочного поведения АКП обвиняют Азербайджан в предательстве Грузии. Интере-е-е-е-е-есно....

Scarlett
07.04.2009, 16:57
Шюкюр, от меня отстали, теперь идет обвинения полным шквалом на Ашину. Ну Ашина признавайся зачем Сеня сбрил усы ? (с)

Unforgettable

Что он сделал правильно? Все вопросы взаимосвязаны. Запад рассматривает регион и его проблемы в комплексе. Это только Алиеву и его "профессионалам" с мгимошными дипломами кажется, что они великую роль играют в мировой политике. Раздутое, пустое самомнение, которое еще боком выйдет стране.

ksen
Профессор американского университета: «Открытие границ с Арменией полностью противоречит национальным интересам Турции (http://www.day.az/news/politics/152606.html)

Oğuz
07.04.2009, 16:58
А разве мы здесь до появления этого субъекта, чем занимались? Не дискутировали? Ну откуда этот субъект может так уверенно говорит о том что я люблю а чего нет? может я о своем вкусе где то писала ? Разве во время дискуссии выдавать сомнительное мнение как факт о другом человеке это и сеть умение вести дискуссию?

С жалобами в соответствующую тему, пожалуйста, если можно, и с конкретными фактами - где и каким образом этот субъект оскорбил вас с переходом на личность.

Ашина
07.04.2009, 16:59
Ашина, удивительное совпадение - пока тобой любимый режим был доволен Турцией - ты был самым непробиваемым защитником Турции, турецких интересов. Как только он (режим) скривил лицо, ты автоматом превратился в самый ярый турконенавистника, чем объяснить это аномалию? :lol:

Конечно же тем, что я апологет режима, дорогой Сайлент. (так по-моему это здесь называется).

Спасибо! Вот тюрконенавистником меня ещё никто не называл. Какое сегодня число? Нужно отметить и праздновать каждый год.

Ашина
07.04.2009, 17:05
Профессор американского университета: «Открытие границ с Арменией полностью противоречит национальным интересам Турции (http://www.day.az/news/politics/152606.html)

Профессор из Юты? Точно этот штат вторым после Невады признает геноцид 1918 года.

Unforgettable
07.04.2009, 17:05
А я не имела ввиду, а открыто писала, что Турция не входит в список стран ЕС. И не только я а все тут говорили о возможности в будушем вступления Турции в Евросоюз. Так на каком основании он пытается тут выставить черт знает что?

Вам уже три человека ясно объяснили, что вступление в ЕС - это ПРОЦЕСС, на который могут уйти целых 10 лет.
Какой смысл задавать вопросы, если вы считаете, что знаете все лучше всех?

Dismiss
07.04.2009, 17:07
Мне кажется, ты не поняла, что имел ввиду САЙЛЕНТ. Он не утверждал, что Турция УЖЕ член Евросоюза, а подчеркнул, что она находится на стадии ИНТЕГРАЦИИ в Евросоюз. Т. е. он считает, что это всего лишь вопрос времени. Это разные вещи.

Scarlett
07.04.2009, 17:08
Разве тут есть жалоба об оскорблении? Тут только лишь вопросы по поводу ведение дискуссии? опять не понимаю в чем меня обвиняют?

Unforgettable
07.04.2009, 17:09
Кстати, я не согласен с тем, что якобы Москва не позволила Алиеву ехать в Стамбул. Думаю, что это проявление политической близорукости со стороны руководства. Другое дело, что Москва несомненно воспользуется этим, чтобы привязать Азербайджан еще сильнее к себе. А западный поезд ушел.

ksen
07.04.2009, 17:12
Вам уже три человека ясно объяснили, что вступление в ЕС - это ПРОЦЕСС, на который могут уйти целых 10 лет.
Но почему то нищию ,воровитую Румынию приняли с ходу.

Coolio
07.04.2009, 17:15
Судя по реакции оппозиции и всех противников открытия границ в Турции, Алиев правильно поступил, что не приехал. Этот его поступок ими одобряется.

Ашина
07.04.2009, 17:16
Кстати, я не согласен с тем, что якобы Москва не позволила Алиеву ехать в Стамбул. Думаю, что это проявление политической близорукости со стороны руководства. Другое дело, что Москва несомненно воспользуется этим, чтобы привязать Азербайджан еще сильнее к себе. А западный поезд ушел.

Под откос, что ли?

Нет, Хилари не допустит, чтобы европейская колымага развалилась.

Ашина
07.04.2009, 17:19
Судя по реакции оппозиции и всех противников открытия границ в Турции, Алиев правильно поступил, что не приехал. Этот его поступок ими одобряется.

Ну да... Нужно активнее играть на внутриполитическом поле Турции. И азербайджанской оппозиции тоже.

ksen
Вот так Обама отрабатывает деньги армянских избирателей (http://www.day.az/news/armenia/152593.html)

Unforgettable
Но почему то нищию ,воровитую Румынию приняли с ходу.

Это была ошибка. Но это сделано.

Scarlett
Мне кажется, ты не поняла, что имел ввиду САЙЛЕНТ. Он не утверждал, что Турция УЖЕ член Евросоюза, а подчеркнул, что она находится на стадии ИНТЕГРАЦИИ в Евросоюз. Т. е. он считает, что это всего лишь вопрос времени. Это разные вещи.
Бес мен хача сёюрдум? Мен де дейирдим ки , Турция не входит в список ЕС и только! А все остальное он ложно приписывает мне. По моему он сам не знает что пишет, спор ради спора, Поэтому такое недоразумение.

Unforgettable
07.04.2009, 17:21
Вот так Обама отрабатывает деньги армянских избирателей (http://www.day.az/news/armenia/152593.html)

Интересная логика. Он встретился со всеми церковниками, а с армянским не должен был?

Unforgettable
07.04.2009, 17:23

Оппозиция всегда будет против всего, что делает правительство. Но окажись они у власти, действовали бы точно также. Даже МХП.

ksen
07.04.2009, 17:26
Думаю несколько иначе ,он встретился с остальными ,потому что встретился с армянским.

Dismiss
07.04.2009, 17:30
Профессор из Юты? Точно этот штат вторым после Невады признает геноцид 1918 года.
Вспомнила ваш прогноз. :) Опять в точку. :crazy:

Coolio
07.04.2009, 17:30
Оппозиция всегда будет против всего, что делает правительство. Но окажись они у власти, действовали бы точно также. Даже МХП.
Зря вы так думаете. Такую бесхарактерную, анти-национальную политику как АКП не проводило еще ни одно правительство Турции.

Coolio
07.04.2009, 17:32
Вот оппозиционная газета.

ABD'DEN NİFAK TOHUMU
http://www.yenicaggazetesi.com.tr/haberdetay.php?hit=14726

Unforgettable
07.04.2009, 17:35
У меня много претензий по отношению ко внутренней политике АКП. Я совершенно не разделяю их религиозные взгляды. Я предпочитаю строго секуляристские партии. Но это не мешает мне признать, что в некоторых вопросах внешней политики АКП действует достаточно прагматично и в соответствии с национальными интересами Турции.

Unforgettable
07.04.2009, 17:37
Вот оппозиционная газета.

ABD'DEN NİFAK TOHUMU
http://www.yenicaggazetesi.com.tr/haberdetay.php?hit=14726

Совершенно малоизвестная и невлиятельная.

Coolio
07.04.2009, 17:46
АКП действует достаточно прагматично и в соответствии с национальными интересами Турции.
Вот это как раз про них сказать нельзя. :)

Совершенно малоизвестная и невлиятельная.
Не волнуйтесь, кому надо, тот знает и читает. ;)

Coolio
07.04.2009, 17:52
Azerbaycan Türkiye ilişkileri ve Obama!

Obama, seçim sırasındaki konuşmalarında 22 defa “Ermeni soykırımı” sözcüğünü kullanmış ve en az üç kez de seçilirse “Ermeni soykırımı”nı tanıyacağını dair yazılı taahhütte bulunmuştur. Şimdi “Ermeni Soykırımı”nı tanıma vaatleri Obama’nın dış politikada karşılaştığı büyük bir çıkmaz olarak karşısında durmaktadır. Obama seçim öncesi verdiği sözü tutarsa Türkiye’yi, tutmazsa da yalnız diasporayı değil güvenilirliğini de kaybetme durumuyla karşı karşıya kalacaktır.
Ermeni diasporası büyük bir iştahla Obama’ya verdikleri desteğin tahsilâtını beklemektedir. “Ermeni soykırım”ını tanımaya yönelik Obama’nın sözlerinin Türkiye ile ABD ilişkilerini zora sokacağı ve zayıflatacağı kesindir. Bu nedenle de Obama bu sorundan çıkışın yollarını aramakla meşgul olmaktadır. Obama, Türkiye ziyaretini daha çok da bu çelişkili durumdan kurtulmak için yapmaktadır. Rusya’nın Gürcistan’a dayandığı, Kırgızistan’ın Manas havaalanını kapattığı bir dönemde Amerika, Türkiye’yi kaybetmeyi göze alamamaktadır. Türkiye’yi kaybetmenin sonuçlarının Amerika için İran’ın kaybından çok daha büyük olacağı bilinmektedir. ABD, Türkiye’yi kaybetmekten korkuyor. Bu nedenle 24 Nisan’dan önce Ermenistan ile Türkiye arasında bir anlaşma sağlanması için bastırıyor. Böylece Türkiye ile Ermenistan arasında ciddi gelişmelerin olduğu, ilerlemelerin sağlandığı gerekçesi ileri sürülerek bu ilişkilere zarar vermemek için Obama’nın “soykırım” sözcüğünü kullanmaya gerek duymadığı savunulabilecektir. Amerika tarafı Ermeni cemaatine, Türkiye ile Ermenistan arasında ikna edici bir gelişme olduğunu kanıtlamak istemektedir. Amerika, bunun yolunun da Türkiye’nin Ermenistan ile olan sınırının açılmasından geçtiğini her fırsatta dile getirmektedir.

Obama için Azerbaycan feda edilemez!
Ancak işin bir de diğer yanı vardır: Azerbaycan. Ankara ile Erivan arasında ilişkilerin normalleşmesi çerçevesinde atılan bazı adımların ardından, sınırın açılacağı ve diplomatik ilişkilerin kurulacağı yönündeki haberler, Ankara ile Bakü arasında ciddi bir gerilime neden olmuştur. Bunun somut yansıması olarak Azerbaycan Cumhurbaşkanı İlham Aliyev’in İstanbul’da dün başlayan ve bugün de devam edecek Medeniyetler İttifakı ikinci forumuna katılmayarak tepki göstereceği iddia edilmiştir. Cumhurbaşkanı Abdullah Gül’ün Türkiye-Ermenistan sınırının 16 Nisan’da açılacağı haberlerinin gerçeği yansıtmadığını söylemesine, Başbakan Erdoğan’ın ise “Azerbaycan-Ermenistan sorunu ortadan kalkmadıkça Türkiye nihai bir adım atmayacak” sözlerine karşın Ankara-Bakü arasında gerilim sürüyor. Yalanlanmış olmasına rağmen Azerbaycan’ın Türkiye-Ermenistan sınırının açılması durumunda Türkiye’ye yönelik gaz akışını keseceği yolunda haberler de medyaya düşmüş durumdadır.
Sözü edilen gelişmelerin aslı astarı olmasa da bu durumun Türkiye ile Azerbaycan arasında bir güven bunalımına neden olduğu görülmektedir. Öncelikle Türkiye ile Azerbaycan arasındaki ilişkilerin Türkiye ile ABD arasındaki ilişkilerden çok farklı ve nitelikli olduğu bilinmelidir. Ermenistan, gerçekte Türkiye ile Azerbaycan’ın da ötesinde bütün Türk dünyasının ortak sorunudur. İşgal altındaki Azerbaycan toprakları da öyledir. Sırtını ABD’ye dayayan Ermenistan’ın taleplerinin Türkiye tarafından kabul edilmesi düşünülemez. Türkiye, Azerbaycan’a zarar verecek ve işini güçleştirecek hiçbir gelişmeye neden olamaz. Türkiye’yi Azerbaycan’dan, Azerbaycan’ı Türkiye’den ayrıştıracak adımlar, hem Azerbaycan’a hem de Türkiye’ye ihanet anlamına gelir.
Obamalar gelir Obamalar gider. Bu Türkiye ve Azerbaycan’ın aynı coğrafyanın, aynı tarihin, aynı milletin ve aynı kültürün çocukları olduğu gerçeğini değiştirmez. Obama için Azerbaycan feda edilemez!

http://www.yenicaggazetesi.com.tr/a_haberdetay.php?hityaz=7912

Scarlett
07.04.2009, 18:53
Что вы, я наоборот считаю что я чем больше узнаю тем больше понимаю что не знаю . И поэтому хочу узнать. Но разве у меня вопрос был о том что сколько лет нужно для вступления Турции в ЕС? Тем более если этот процесс такой длительный, то зачем привязывают открытие границы со входом в ЕС? Поймите мою дотошность, половинчатый и необоснованный на все 100% ответ меня не может устроить. Во время принятия в ЕС таких стран как Румыния или Косово так не церемонились как с Турцией. Это говорит о том что причина не приятия не закрытые границы или невыполнение каких то норм , а откровенное нежелание видеть Турцию в составе ЕС, Как бы там не велся процесс сближения, вы говорите что этот процесс будет длится 10 лет ( я вашему мнению больше доверяю) , но есть тут "знатоки - политологи" утверждающие что Турция без 5 минут член ЕС, все это пока что разговоры. Но если у ЕС не было антипатии к Турции от нее не требовалось такой длительный процесс. Значит, открытие границы не может быть расценен как шаг к вступлению в ЕС. Следовательно, перечисленные причины не оправдывает открытие границы тем более не требуя выполнения ни одного условия причин закрытия границы. Конечно, Турция свободна в своих действиях и мы не имеем право упрекать эту страну в чем-то, тем более имея столько промахов в решении Карабахского вопроса. Но если это действие не отвечает интересам самой Турции, то какого черта открывать эти границы? Ваши предыдущие ответы не могли удовлетворить меня, так как были не убедительны по причине которых я описала выше.

bakuerin
07.04.2009, 21:38
Ты часть этого народа

Как мне всё это знакома))

позиция Турции по отношению к НАРОДУ Азербайджана вот, что здесь обсуждается!

Tут, вы не правы,дело в том ,что здесь обсуждается не позиция НАРОДА Турции а позиция ПРАВИТЕЛьСТВА Турции. Нельзя обобщать!

Турецкий народ тут не причем, он остается братским народом, можете быть спокойны на этот счет, это эрдоганы приходят и уходят.

Ашина
07.04.2009, 22:58
Эдвард Налбандян: «Если Турция продолжит выдвигать предусловия для открытия границ, мы расценим это как конец диалогу»
http://www.day.az/images/spacer.gif07 Апреля 2009 [16:56] - Day.Az (http://www.day.az/news/armenia/152617.html)
http://www.day.az/images/spacer.gif«Если Турция будет продолжать выдвигать предусловия для нормализации отношений с Арменией, диалогу между нашими странами будет положен конец».

http://www.day.az/pictures/pic152617.jpg Об этом в Анкаре заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

Он подчеркнул, что позиция Армении в данном вопросе неизменна. «Турецко-армянские отношения могут быть нормализованы без предусловий. Мы готовы продолжать диалог с Турцией только в этом случае. Если Турция продолжит выдвигать предусловия для открытия границ, мы расценим это как конец диалогу», - сказал Э.Налбандян, сообщает Zaman.

Эдвард Налбандян находится в Турции по приглашению главы МИД Турции Али Бабаджана и принимает участие в саммите «Диалог цивилизаций».

/PanARMENIAN.Net/

thundergirl
07.04.2009, 23:37
Ну да... Нужно активнее играть на внутриполитическом поле Турции. И азербайджанской оппозиции тоже.

Совершенно верно. Выясняется, что у нас в Турции нет структурированного лобби, все пущено на самотек. Вот и прошляпили и довели до сегодняшней ситуации. А ведь по большому счету, наш сегодняшний проигрыш, проигрыш на своем поле.

thundergirl
07.04.2009, 23:44
AKP Muş Milletvekili Seracettin Karayağız (http://www.cumhuriyet.com.tr/?im=yhs&hn=48942&kn=6) 1915'teki olaylarla ilgili bir mektup yazarak bu mektubu ABD Başkanı Barack Obama'ya sundu. Mektupta, "Belli periyotlarda parlamentonuzda gündeme gelen, hiçbir gerçek yanı olmayan sözde Ermeni soykırımı yasa tasarıları, iki ülke arasındaki dostane ilişkileri zedeler mahiyet arz etmektedir" denildi.

Pan
07.04.2009, 23:49
Совершенно верно. Выясняется, что у нас в Турции нет структурированного лобби, все пущено на самотек.
У Азербайджана нигде нет своего лобби. Даже в Иране, где по мнению некоторых, чуть ли не пол-населения азербайджанцы.
Трагикомедия.

thundergirl
08.04.2009, 00:02
Bahçeli: Hoş görülmeyecek nezaketsizlik (http://www.cumhuriyet.com.tr/?im=yhs&kid=6&hn=48826)

AKP hükümetini uyaran Bahçeli, 'bir yalan iddiayı herkesin kabul etmiş olmasının onun doğru olduğu' anlamına gelmeyeceğini söyledi. Hükümete 'doğru ve gerçek her zaman aynıdır ve yalnız başınıza da kalsanız milli tezlerimizi ve tarihi haklılığımızı sonuna kadar savunmalısınız' diye seslenen Bahçeli,hiçbir Türkiye Cumhuriyeti hükümetinin Ermenistan'ı karşılık görmeden sözde kazanmak uğruna Azerbaycan'ı kaybetme ve gözden çıkarma gibi bir tasarrufunun olamayacağını söyledi.

Dismiss
08.04.2009, 00:03
Мне очень понравились слова Дениза Байкала в выступлении по телевизору:

"Мы еще не успели помириться с армянами, но уже успели поссориться с азербайджанцами."

Oğuz
08.04.2009, 09:40
Мне очень понравились слова Дениза Байкала в выступлении по телевизору:

"Мы еще не успели помириться с армянами, но уже успели поссориться с азербайджанцами."

Перевод не точный, хотя особого значения не имеет. Сказал он приблизительно так:

"Я не могу утверждать о достижении мира с Арменией, но обидеть Азербайджан сумели"

Dismiss
08.04.2009, 09:48
Перевод не точный, хотя особого значения не имеет. Сказал он приблизительно так:

"Я не могу утверждать о достижении мира с Арменией, но обидеть Азербайджан сумели"
Спасибо за поправку, САЙЛЕНТ. Я в теме Цитаты дня уже предупреждала, что за точность цитаты не ручаюсь:

http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=244065&postcount=4

Я перенесу поправку и в ту тему тоже.

Dismiss
08.04.2009, 09:55
Фрагмент интересной статьи Марка Алмонда о возросшем значении Турции во всем мире (см.целиком на нашем сайте):

Брюссель отворачивается. Не отвернется ли Турция? ("The Times", Великобритания)
Барак Обама понимает, что Анкару надо переманить на свою сторону. Но ЕС, в отличие от него, воспринимает Турцию как должное

Турция все меньше и меньше нуждается в ЕС. Поскольку у нее есть таможенный союз с Евросоюзом, многие турецкие компании так или иначе получили то, что им было нужно от членства в ЕС - доступ к рынкам. А миллионы турецких крестьян знают, что Общая сельскохозяйственная политика Евросоюза никогда не даст им бездельничать, как это было когда-то с избалованными французскими фермерами.

Официально все турецкие партии по-прежнему поддерживают идею вступления в ЕС, но на практике они рассматривают и иные альтернативы, обхаживая новых клиентов в географическом полукруге от России до стран Персидского залива.
---------
Пока Вашингтон, Москва и даже Тегеран ищут расположения Анкары, Брюссель продолжает воспринимать Турцию как должное - как постоянного и невознагражденного просителя. Еврократам надо помнить, что для свадьбы нужно согласие двоих, а для развода достаточно желания одной стороны. Если Турция откажется от этого полувекового ухаживания, то НАТО также будет среди проигравших.

Визит президента Обамы показывает, что Вашингтон усвоил урок 2003 года и не принимает больше турок как должное. А вот Брюссель никак не реагирует на зловещие звуки разлома тектонических плит. Турция больше не хочет считать себя просительницей, умоляющей пустить ее во двор к богачу. Если Брюссель с презрением отвергнет ее, Турции будет куда податься. В любом случае, присутствие этой страны в Европе будет только усиливаться по простым экономическим и демографическим причинам - даже если ее не пустят в ЕС. Своекорыстные интересы Америки заставили ее начать ухаживание за Турцией. Неужели европейский эгоизм соответствует интересам ЕС?

Возникнет настоящее геополитическое землетрясение, если турецкие политики откажутся от своего стремления вступить в ЕС. Ударная волна от такого землетрясения будет ощутима как в Европе, так и на всем Западе.

http://atc.az/index.php?newsid=991

Oğuz
08.04.2009, 10:43
AKP, CHP, MHP, DSP, DTP... дело внутреннее Турции. Может со стороны виднее, но не с таким однобоким обзором, без информационной базы реальных результатов, да попытка черпать из нее что-то с помощи русского и английского путь в мир заблуждений. Принимать позиции той или иной полит. кругов Турции, которые борется за власть - ошибочное, во всяком случае, для нас азербайджанцев.

Есть Турция, есть ее правительство, есть официальные государственные органы, которые в отличии от наших не склонны к обману. Беда в том, что наше и турецкое государственное сознание сильно отличается. О причинах говорить не буду.

И так, что мы имеем: Турция стремиться занимать региональные и мировые стратегические высоты. Она после долгих лет спячки очухалась, принялась вести активную политику. ЕЕ успехи непременно принесут и нам дивиденды.

Границы с арменией. Вопрос имеющее для нас символическое (моральное) значение, для Турции мелкий пункт в составе другого крупного вопроса - армянского, искусственно созданного полит. инструмента мировых держав. Желание Турции нейтрализовать его не должно вызывать удивления и разочарование. Для этого есть другой повод, вот я щас задам вам вопросы, будьте добры ответьте на них:

1. За 15 лет, пока Турция держала Армению в блокаде, что сделал Азербайджан для решения своих проблем?

2. Сколько еще она должна заморозить свои проблемы, ради решения нами своих?

3. Кроме аргумента "АКП бяка", на каком основании Азербайджан не доверяет Турции, если официальная Турция многократно заявляла, что ИНТЕРЕСЫ АЗЕРБАЙДЖАНА НЕ БУДУТ УШЕМЛЕНЫ?

Ашина
08.04.2009, 11:00
AKP, CHP, MHP, DSP, DTP... дело внутреннее Турции. Может со стороны виднее, но не с таким однобоким обзором, без информационной базы реальных результатов, да попытка черпать из нее что-то с помощи русского и английского путь в мир заблуждений. Принимать позиции той или иной полит. кругов Турции, которые борется за власть - ошибочное, во всяком случае, для нас азербайджанцев.

Есть Турция, есть ее правительство, есть официальные государственные органы, которые в отличии от наших не склонны к обману. Беда в том, что наше и турецкое государственное сознание сильно отличается. О причинах говорить не буду.

И так, что мы имеем: Турция стремиться занимать региональные и мировые стратегические высоты. Она после долгих лет спячки очухалась, принялась вести активную политику. ЕЕ успехи непременно принесут и нам дивиденды.

Границы с арменией. Вопрос имеющее для нас символическое (моральное) значение, для Турции мелкий пункт в составе другого крупного вопроса - армянского, искусственно созданного полит. инструмента мировых держав. Желание Турции нейтрализовать его не должно вызывать удивления и разочарование. Для этого есть другой повод, вот я щас задам вам вопросы, будьте добры ответьте на них:

1. За 15 лет, пока Турция держала Армению в блокаде, что сделал Азербайджан для решения своих проблем?

2. Сколько еще она должна заморозить свои проблемы, ради решения нами этих проблем?

3. Кроме аргумента "АКП бяка", на каком основании Азербайджан не доверяет Турции, если официальная Турция многократно заявляла, что ИНТЕРЕСЫ АЗЕРБАЙДЖАНА НЕ БУДУТ УШЕМЛЕНЫ?

Можно я добавлю два вопроса?

1. Кто Турцию тянул за язык, когда она сама объявляла три пункта, без которых невозможно открытие границ с Арменией?

2. Как эта держава, стремящаяся к новой роли, будет отмываться от позора мелкой лжи?

===========================================

И продолжайте рассуждения....

Natiq Ceferli
08.04.2009, 11:25
Мнение Ильгара Мамедова:

http://ilgarmammadov.livejournal.com/254374.html

Politoloq İlqar Məmmədov: "Obamanın səfəri əksər sualları həll etmədi"

http://www.anspress.com/nid109681.html

spectator
08.04.2009, 11:31
Обама позвонил Ильхаму Алиеву

THE WHITE HOUSE (http://www.whitehouse.gov/the_press_office/Readout-of-the-Presidents-call-with-President-Aliyev-of-Azerbaijan/)
Office of the Press Secretary
__________________________________________________ _________
For Immediate Release April 7, 2009
Readout of the President’s call with President Aliyev of Azerbaijan

The President had a good conversation with President Aliyev. He reaffirmed U.S commitment to a strong relationship with Azerbaijan and to supporting progress toward a resolution of the Nagorno-Karabakh conflict. The President also underscored the importance of Turkish-Armenian reconciliation, which will lead to greater peace and security in the region.

Oğuz
08.04.2009, 11:32
Можно я добавлю два вопроса?

1. Кто Турцию тянул за язык, когда она сама объявляла три пункта, без которых невозможно открытие границ с Арменией?

2. Как эта держава, стремящаяся к новой роли, будет отмываться от позора мелкой лжи?

И продолжайте рассуждения....

1. Факт подтверждающий отказа Турции от этих пунктов в студию. (границы открыты в ваших сознаниях, в реале - НЕТ)

2. Турцию стоит в очереди перед "Тезе бей хамамы", пусть в начале отмоются сильно испачканные в крупной лжи....

И продолжайте переливание...

Oğuz
08.04.2009, 11:37
Фрагмент интересной статьи Марка Алмонда о возросшем значении Турции во всем мире (см.целиком на нашем сайте):

Брюссель отворачивается. Не отвернется ли Турция? ("The Times", Великобритания)

http://atc.az/index.php?newsid=991

Доказана несостоятельность теории противников членства Турции в ЕС
Евростат: В Турции доход на душу населения выше чем в Болгарии и Румынии, являющихся членами ЕС.

Доказана несостоятельность утверждений некоторых кругов, которые выступают против членства Турции в ЕС, констатируя это тем, что это «70-миллионная бедная страна».

http://www.trt.net.tr/medya/resim/2008/12/30/2af00838-f19e-4a9b-a3bf-c12cbb044acf.jpg Официальная статистическая служба ЕС Евростат объявила о том, что в Турции доход на душу населения выше, чем в Болгарии и Румынии.
Согласно данным Евростата, если за 100 принять средний показатель ВВП ЕС, то, в то время как в Турции он составляет 44, в самых бедных странах ЕС – Румынии и Болгарии ВВП составляет 41 и 37 соответственно.

Среди стран-кондидатов в членство и потенциальных кандидатов, Турция статусуступает лишь Хорватии. (Турция страна-кандидат: это юридический статус... прим. моё) В то время как в прошлом году в Хорватии доход на душу населения достиг 54% среднего показателя ЕС, в Черногории эта цифра составила 41%, в Сербии – 33%, в Македонии -30%, в Боснии и Герцеговине – 29% и в Албании – 24%.
http://www.trt.net.tr/medya/resim/2008/12/30/1bdcf60f-c852-4924-b19b-acb455d14f54.jpg
В самой богатой стране ЕС – Люксембурге, доход на душу населения составляет 267% от среднего показателя ЕС, за ней следуют Ирландия со 150%, Нидерланды со 131%, Австрия со 124%, Швеция со 122% и Дания со 120%.
В Великобритании этот показатель составляет 119%, в Бельгии – 118%, в Финляндии – 116%, в Германии – 115%, во Франции – 109%, в Испании – 106% и в Италии – 101%.
Страны с показателем дохода на душу населения ниже среднего по ЕС: Греция -95%, Греческая часть Кипра – 91%, Словения – 89%, Чешская Республика – 80%, Мальта – 77%, Португалия – 76%, Эстония – 68%, Словакия – 67%, Венгрия – 63%, Литва – 60%, Латвия – 55% и Польша – 53%.
Турция, благодаря стремительно растущей экономике, каждый год стабильно сокращает разницу между доходом на душу населения своей страны и средним показателем ЕС. Турции, доход на душу населения которой в 2005 году составлял 40% от среднего показателя ЕС, удалось в 2006 году повысить его до 43%, а в 2007 году – до 44%.
Если Турция сегодня станет членом ЕС
http://www.trt.net.tr/medya/resim/2008/12/30/311f80dc-b6e9-4889-8b83-47078c9c854d.jpg
Даже если Турция с сегодняшней экономикой станет членом ЕС, то, принимая во внимание прежнее расширение союза, теория «бедной страны» не подтверждается.
В то время как в 2007 году доход на душу населения в Турции составил 44%, в Болгарии и Румынии, вошедших в 2007 году в состав ЕС, этот показатель был намного ниже показателя в Турции и составлял 37 и 38% соответственно. В Латвии, в числе 10 стран вошедшей в ЕС в 2004 году, этот показатель был 41%, что опять же ниже, чем в Турции, а в Польше и Литве – 47%, что в незначительной степени отличается от Турции.
Для ЕС важно, насколько показатель дохода на душу населения данной страны отличается от среднего по ЕС показателя, какую сумму должен будет выделить фонд ЕС для сокращения разницы в экономическом развитиии, т.е как это членство повлияет на его бюджет. Вступление бедной страны в ЕС автоматически снижает средний показатель дохода на душу населения, и, как следствие, уровень доходов некоторых стран, получавших ранее помощь из фонда ЕС, становится выше среднего, а это означает прекращение поступления им помощи из фонда.
Фактическое индивидуальное потребление
http://www.trt.net.tr/medya/resim/2008/12/30/7de38ebc-b4e7-4f01-8050-298ad2ef2694.jpg
Согласно данным Евростата, если принять за 100% средний показатель по ЕС, Турция с показателем фактического индивидуального потребления на душу населения 45% еще ближе к среднему показателю.
И этим показателем Турция опережает Болгарию с 40% и близка к Румынии с 46%.
По показателю фактического индивидуального потребления, который считается наиболее точным показателем благополучия народа по сравнению с показателем ВВП на душу населения, Люксембург с 147% вновь занимает первое место, за ним следуют Великобритания с 134%, Нидерланды с 117%, Австрия с 115%, Ирландия с 114%, Франция с 113%, Германия, Дания и Швеция с 112%, и Бельгия с 111%.
Сравнительная оценка уровня цен
http://www.trt.net.tr/medya/resim/2008/12/30/5245e485-6ad1-4d16-ae95-752cf055089b.jpg
Евростат объявил, что если в среднем в странах ЕС определенные товары или услуги можно приобрести за 100 единиц, то вТурции этот показатель снижается до 60 единиц. В самой дешевой стране ЕС – Болгарии этот показатель составляет 41 единицу, в Румынии – 55, в Литве – 57, в Польше и Словакии – 61 единицу.
В прошлом году самыми дорогими странами ЕС были Дания с показателем 139 единиц, Швеция с 119, Финляндия с 118, Ирландия с 117, Великобритания и Люксембург с 114, Франция с 110 и Бельгия с 107 единицами. По данным Евростата, если сопоставить показатель фактического индивидуального потребления на душу населения с уровнем цен в этой стране, то в Турции этот показатель составляет 64% от среднего показателя ЕС, таким образом, Турция более дорогая страна, чем Бельгия с 41%, Румыния и Литва с 55%, Чешская Республика и Польша с 58%, Словакия с 59%, Латвия с 62% и Венгрия с 62%.

Ашина
08.04.2009, 11:37

Ну да... Без Азербайджана сейчас Турция Обаме не нужна. Она, конечно, нужна вообще. Но вот в контексте Афганистан, Ирак, Иран, Центральная Азия... Нет! Без Азербайджана всё это звонко накрывается медным тазом.

И весь этот яркий визит в Турцию - по результатам - коту под хвост!

Turku Kettola
08.04.2009, 11:40
Просмотрел несколько страниц этой бурной темы.
Довольное печальное впечатление. Какая-то полу-истеричная атмосфера.
Почему-то вспомнились эпизоды начала 90-тых времен военных действий. Когда женщины в автобусах причитая панически взывали к окружающим : “Ай, джамаат ! Ермениляр бизи гыра-гыра Бакыйа гялирляр !”
Здесь почти тоже самое. Еще ничего де-факто не свершилось, нет официальной реакции Азербайджана, официального решения Турции и заявлений гос.чиновников при срезании ленточки на границе – а уже такая экзальтация наших юзеров ! Может все же сделать паузу и дождаться несвершившегося свершившегося, прежде чем бросаться эпитетами ?
Ведь речь идет о братской и единокровной стране ? Озабоченность “процессами” конечно же не помешает, но не надо перехлестывать. Хотя конечно же, для тех кто ни чувствует никакой близости (духовной,ментальной,этнической и т.д.) к Турции – все это так – непрагматичная “лирика”. Вот и выявится сие наружу.

На мой взгляд – весь сценарий (в общих чертах) обговорен между руководством двух стран. И президент правильно сделал, что не поехал и сигналы нашей общественности в сторону Турции должна быть упреждающе - негативными и т.д. Главное не переходить на уровень базара. Мне вот понравилось заявление наших журналистов, врученное турецкому послу. Емкое, предметное и сдержанное.

Scarlett
Но если это действие не отвечает интересам самой Турции, то какого черта открывать эти границы?

Вы знаете – к примеру свое обьяснение дал местный политолог- М.Ахмедоглу. Что мол причина в том, что в Турции 60 тыс. армян и для руководства страны они очень важны в качестве электората и вообще, возможно там какие-то финансовые вливания. А что,чем не версия ? К тому же вроде и А.Гюля уличали в армянских корнях… Это может как-то обьяснить симпатии к армянам. Развивая этот сюжетец можно также вспомнить факт выхода на улицу тысяч либералов – секуляристов с злободневным лозунгом: “Мы все-армяне!” А это говорит уже о более широкой (и кулуарно согласованной) поддержке замирения с армянами и со стороны оппозиции. В такой ситуации бедняга националист Бахчели вообще выглядит каким-то дремучим маргиналом.

Unforgettable

Это верно. Еще раз вспомню высказывание одного турецкого аналитика: “ На самом деле в Турции существовали и существуют только две партии. Партия власти и партия оппозиции”

Ашина

Это правильно. Тем более нужны контакты с партией правящей. А они по-моему сведены к нулю. И единственная существующая связь – это личные отношения И.Алиева и премьера Ердогана. А оппозиция наша если и имеет какие-то контакты, то наверняка с теми, кто на вторых ролях в сегодняшней Турции и не определяет погоду.

Dismiss
08.04.2009, 11:42
ТУРЦИЯ ВИДИТ В ОБАМЕ "СВОЕГО"

складывается впечатление, что новая американская администрация пытается исправить ошибки прежней. Один из самых щекотливых моментов визита - отношение американского президента к вопросу так называемого "геноцида армян" в Османской империи. Представители армянского лобби США полагают, что следствием этого визита может стать открытие турецко-армянской границы. По мнению некоторых аналитиков, такой шаг может послужить отправной точкой нового этапа взаимоотношений не только между двумя странами, но и между всеми странами региона, возможно, стороны начнут переговорный процесс без признания событий 1915 года геноцидом. Однако за кулисами остается слишком много неразрешенных вопросов, в том числе и карабахский.
http://atc.az/index.php?newsid=992

Dismiss
08.04.2009, 11:46
Давайте подождем подтверждения радио Азадлыг. Вдруг они позвонили в администрацию президента и там об этом ничего не знали. Вполне возможно, что это ложная информация. :) (Натик, шучу!)

Dismiss
08.04.2009, 11:54
Барак Обама позвонил Ильхаму Алиеву

http://news.bakililar.az/photo/ilham_aliyev_barak_obama.jpg
Состоялся телефонный разговор между президентами США и Азербайджана.

Президент США Барак Обама позвонил главе азербайджанского государства Ильхаму Алиеву.

Обама высказал желание и готовность США решить карабахский конфликт как можно скорее. Речь зашла и об открытии турецко-армянской границы. Алиев выразил свой протест такому ходу событий.

Отметим, что информация о возможно скором открытии Турцией границы с Арменией всколыхнула Азербайджана. Свое негодование подобным решением выразили и официальные лица страны, и представители интеллигенции.

Однако, президент и премьер-министр Турции опровергли сведения об открытии границы с Арменией, заявив, что это не произойдет до решения карабахского конфликта.

Ашина
08.04.2009, 11:57
Давайте подождем подтверждения радио Азадлыг. Вдруг они позвонили в администрацию президента и там об этом ничего не знали. Вполне возможно, что это ложная информация. :)

:lol::lol::lol:

Я вспомнил историю бегства Кочаряна в туалет на совещание с русским во время переговоров в Рамбуйе. Никто этого не отрицал, кроме местной оппозиции - с пеной у рта. Нет! Это всё придумал азербайджанская пропаганда.

Потом звонок Хилари Клинтон. Нет! Быть такого не было!

Почему-то при этом забывают, что в том же сообщении говорится, что Гюль целую неделю плакался Алиеву в трубку, дескать "гагаш, приезжай, спасай - без тебя здесь никак!".

Если западные деятели снисходят до просьб президенту Азербайджана - то это "Быть такого не может!"

А если такое же исходит от Турции, то радио молчит. Эму это - до лампочки...

Dismiss
08.04.2009, 11:58
Мнение Ильгара Мамедова
Итоги визита Барака Обамы глазами азербайджанского политолога Ильгара Мамедова

Азербайджанский политолог Ильгар Мамедов в интервью ANS поделился своим мнением по поводу итогов визита президента США в Турцию.

-Какие результаты были достигнуты в рамках визита в Турцию президента США Б.Обамы?

-Результаты визита Обамы в Турцию пока не ясны. Несмотря на то, что президент США в ходе своего визита воздержался от употребления выражения "геноцид", пока не ясно, с какой именно позиции он выступит 24 апреля, выражая отношение к надуманному армянами "геноциду". Визит не внес ясности во многие вопросы. Но раскрыл один важный вопрос - Турция крайне важный партнер для США. Это было отмечено в очередной раз. Однако, если раньше кто-то думал, что Обама легко признает "армянский геноцид", то сейчас этих людей гложет сомнение - может это и не произойдет. Наверное, основной результат визита - отсутствие ясности. Т.е. неизвестно, откроется турецко-армянская граница или нет? Визит Обамы так и не прояснил эти вопросы.

-Как по-вашему, что может произойти в случае открытия турецко-армянской границы?

-Вероятным противником Турции в вопросе открытия границ может выступить Россия. Потому что в случае открытия турецко-армянских границ, это, в первую очередь, приведет к ослаблению позиций России в Армении. Поэтому Россия изо всех сил пытается повлиять на этот процесс с тем, чтобы предотвратить это. В том числе, Кремль повлиял и на Азербайджан. Я уверен в этом. Президента Ильхама Алиева пригласили в Стамбул, звонила даже госсекретарь Хиллари Клинтон, обещая организовать встречу с Бараком Обамой. Звонил и Абдулла Гюль. Но он не поехал. Вероятно, причина этого кроется в давлении со стороны Кремля.

-Вчера между президентами Арменией и России состоялся телефонный разговор. Договорились о встрече в ближайшее время. Как вы думаете, имеется ли связь между этим разговором и визитом Обамы в Турцию?

-Имеется непосредственная связь. Россия однозначно против открытия турецко-армянской границы. Потому что в этом случае Турция постепенно приобретет возможности влияния на Армению. А Россия против этого.

Ашина
08.04.2009, 12:07

Азербайджанский политолог Ильгар Мамедов в интервью ANS поделился своим мнением по поводу итогов визита президента США в Турцию.

Как только Запад сам официально раскроет суть Мадридских принципов, чтобы армяне сели и всё это стали переваривать и обсуждать, Алиев пошлет на все известные буквы "давление Москвы" и подпишет всё, чего добивается Обама.

Уговаривать армян он не будет. Точка.

Oğuz
08.04.2009, 12:11
А о чем говорили, детали разговора конечно нас не интересует, нас волнует исключительно количественный и качественный состав бактерий в полости рта турецких деятелей, особенно у несостоятельных... :crazy:

Dismiss
08.04.2009, 12:14
Скатертью дорога (http://vugar-seidov.blogspot.com/)

Языком ультиматумов решил внезапно заговорить в Анкаре глава внешнеполитического ведомства Армении Эдвард Налбандян. Выступая сегодня в турецкой столице, глава МИД Армении заявил, что «если Турция будет продолжать выдвигать предусловия для нормализации отношений с Арменией, диалогу между нашими странами будет положен конец». Армянский министр, очевидно, забывает, что его страна находится не в той позиции и весовой категории, чтобы выдвигать какие-то ультиматумы. В открытии границы заинтересована в первую очередь крохотная, разорённая, истощённая и зажатая среди гор Армения, а не региональная держава Турция. Если бы замок с границы можно было снять без предусловий и устранения основных препятствий на пути её открытия, то она была бы открыта ещё в 1993 году, если не сказать, что закрывать её никогда не пришлось бы. Если официальному Еревану не по душе условия для нормализации двусторонних армяно-турецких отношений, то к месту будет вспомнить русскую поговорку про скатерть и дорогу.

Вугар Сеидов
АзерТАдж, Берлин

Oğuz
08.04.2009, 12:40

Гёрурсюз, алимлер де меним фикрими бейенир (с) :lol: Респект, Ильгар бек!

Единственный ферг в том, что он сомневается, а я уверен: Обама поступит точно так, как его предшественники. и ни какого гнойецида и признания. Обама в Турции создал почву для удобного маневра, и он в своем обращении предложит армянам больше обещанного - мир, покой, процветание, решение проблем цивилизованными методами, проявляя добрую волю.

После тезисов предолженных всему миру, а не только Турции и Востоку, категорически исключаю произношение того гнойечидного словечка.

Ашина
08.04.2009, 12:50
1. Факт подтверждающий отказа Турции от этих пунктов в студию. (границы открыты в ваших сознаниях, в реале - НЕТ)

Ну тогда давайте попросим модераторов закрыть тему. Если "нет", то - о чём мы говорим?

2. Турцию стоит в очереди перед "Тезе бей хамамы", пусть в начале отмоются сильно испачканные в крупной лжи....

А кто там впереди в очереди на помыв? Азербайджан?

Возможно. Вот Алиев в среднем два раза в неделю повторяет, что Карабах никогда не получит государственного суверенитета. Если вдруг он ни с того ни с сего обяъвит, что нет, это он пошутил, а на самом деле Карабах должен получить независимость, то Турция смело может пропустить его вне очереди в баньку отмываться от позора.

В этом не будет никакого "предательства Турции" - это будет его личный позор.

Dismiss
08.04.2009, 12:51
А о чем говорили, детали разговора конечно нас не интересует, нас волнует исключительно количественный и качественный состав бактерий в полосте рта турецких деятелей, особенно несостоятельных... :crazy:
Очень интересует, САЙЛЕНТ. Обама подтвердил готовность к налаживанию серьезных взаимоотношений с Азербайджаном и поддержке прогресса в разрешении карабахского конфликта, а также подчеркнул важность улучшения отношений между Турцией и Арменией, что в конечном итоге должно привести к миру и безопасности в регионе (неоф.перевод Дисмисс (http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=244207&postcount=604)).

Natiq Ceferli
08.04.2009, 12:55
Давайте подождем подтверждения радио Азадлыг. Вдруг они позвонили в администрацию президента и там об этом ничего не знали. Вполне возможно, что это ложная информация. :) (Натик, шучу!)

Дорогая Дисмисс, вот хорошая шутка:

TÜRKİYƏNİ BLOKADAYA ALAQ!

Məktub göndər (http://www.musavat.com/site/?name=yazar&news_id=51055&yid=5#)Zamin HACI
zaminhaci@mail.ru
http://www.musavat.com/img/mid/1358.jpg
Hakimiyyətin xarici siyasət sahəsində fövqəlbəşər, cahanşümul, analoqu olmayan, kataloqu olan və sairə uğurlarının meyvələrini “Yaşıl bazar”da kilosu 30 manata satılan alça kimi yeməyə məcburdur uca millətimiz. Əlbəttə, cümlə bir qədər poetik alındı, ancaq nə etməli, durum şairanədir.
Yeri gəlmişkən, hələ Türkiyədə “Ermənilərdən üzr istəyirik” adlı sarsaq kampaniya zamanı saray şairi Zəlimxan Yaqub “Türk üzr istəməz” adında bir şeir yazmışdı. Bəli, türk üzr istəməz. Məsələ bu dərəcədə dəqiq, qürurvericidir. Türk seçki saxtakarlığı edə bilər, günahsız jurnalisti zindana basar, rüşvətxorluq edər, yetimlərin çörəyini yeyənlərə yaltaq şeirlər qoşa bilər və sairə. Ancaq üzr istəməz!
Hazırda durum lap pisləşib, elə Anadoluda yaşayan qardaşlarımız demişkən, kötüləşibdir. Xəbər var ki, Türkiyə Ermənistanla sərhədi açacaq. Buna etiraz olaraq prezident İlham Əliyev Türkiyədə keçirilən iclasa getməyibdir, onu boykot edibdir.
Ölkə ictimaiyyəti də möhkəm əl-ayağa düşübdür, şair, yazıçı və jurnalistlərimizin Türkiyəyə müraciətlərinin ardı-arası kəsilmir. Böyük uğurdur. Son illər ilk dəfədir cəmiyyətimizdə iqtidarlı-müxalifətli vahid mövqe yaranıb. Mən də bu aksiyalara qoşuluram, üstəlik, daha kəskin addımlar atmağa çağırıram.
Nə edə bilərik? İlk növbədə Bakı-Ceyhan neft kəmərini sökməliyik. Saz borulardı, eni 1 metr. Həmin boruları poladəritmə zavoduna verib armatur qayırsaq, 700 min təzə iş yeri açılar.
Məlum olduğu kimi, fısqırıq balanslı xarici siyasət nəticəsində ətrafımızda bir dənə də dost dövlət qalmayıb. Gürcülər dinimizi söyüb torpağımızı istəyir, ruslar erməniyə silah satır, farslar erməniyə hər cür kömək göstərir, ermənilər də ki, ta heç... Onlar əvvəldən özlərini erməni kimi aparıbdır. Ona görə də biz neft-qazımızı heç bir marşrutla ixrac etməyək, paylayaq camaata - vedrələrlə. Qoy gün görsünlər, kef eləsinlər.
“Bir millət, iki dövlət” şüarını yığışdıraq. Ta bunun nəyi bir millət oldu? Əslində, mənim qabaqlar da şübhələrim vardı. Məsələn, biz “qayçı” deyirik, onlar “makas”. Bizdə “sərhəd”di, onlarda “sınır”. Hələ bir də gördün Ərdoğan qayıdıb dedi ki, narahat olmayın, biz sərhədi açmırıq, sınırı açırıq. Nə deyəcəyik? Filoloji problemdir.
Bilmirəm hardansa ağlıma Molla Nəsrəddinin lətifəsi düşdü: eşşəyə qənaət öyrətməsi haqda lətifə. YAP rejiminin Ermənistanı guya blokadada saxlayıb diz çökdürəcəyi, indi isə Türkiyənin qəflətən sərhədi açıb “eşşəyə həyat verməyi” təxminən həmin lətifəyə bənzəyir. Heyif, ermənilərə əməllicə qənaət öyrədirdik... “Eşşəyi ölən” xarici siyasətimiz vay...
Amma ağlamayaq. Sabir demişkən, “ağladıqca kişi qeyrətsiz olur”. Biz Türkiyəyə qarşı addımlar atmalıyıq. Durbanı yazdım. Başqaları da var.
Məsələn, biz acığa İraqdakı kürd muxtariyyəti ilə sərhədimizi aça bilərik. Sərhədimiz yoxdur? Nə olsun? Əsas məsələ açmaqdır. Ona qalsa, bizdə heç xarici siyasət də yoxdur, ancaq Xarici İşlər Nazirliyi var.
Üçüncüsü, Türkiyə mallarını boykot edək. Əlvida, “Banvit” toyuqları, iyi gecələr, “Ülkər” şokoladı, xoşca qal, Antalya! Aksiyanın istiotu artıq olsun deyə hətta bir-iki “Tofaş” yandırmaq mümkündür. Nə çox yetim taksi sürücüsü. Al əlindən, yandır.
Dördüncüsü, biz Türkiyəni blokadaya ala bilərik. Görüm onda sərhədin açılmağının Ermənistana nə xeyri olur.
Nəhayət, bəlkə biz acığa “erməni genosidini” tanıyaq? Deputatlarımızın əlində su içimi kimi asan işdir. “Genosid”i tanıyaq, Türkiyə yana-yana qalsın. Onsuz da proses buna doğru gedir. Həmişə Türkiyə Azərbaycandan qabağa düşəsi deyil ki? Bir dəfə də biz birinci olaq.
Nə deyirsiniz, əfəndilər? Sükut ediyorsunuz?..

Natiq Ceferli
08.04.2009, 12:57
А вот эта уже не шутка:

Türkiyənin «Akşam» qəzetinin yazarı Hüsnü Mahalli isə deyir ki, hər bir ölkənin təbii olaraq ilk növbədə öz maraqlarını düşünməsi normaldır. Onun sözlərinə görə, Türkiyə Azərbaycanla həmrəylik göstərərək artıq 16 ildir Ermənistanla sərhədləri bağlayıb və şərt qoyub ki, Qarabağ işğaldan azad edilməyincə, sərhəd açılmayacaq. Bundan başqa, Ankara həm Minsk Qrupu çərçivəsində, həm də Amerika, Avropa və Rusiya ilə münasibətlərində Qarabağ probleminin həlli üçün böyük səy göstərib.

Amma Hüsnü Mahalli deyir ki, Türkiyə hökuməti bunun ona necə baha başa gəldiyini getdikcə daha çox anlamağa başlayır. Türkiyə Avropa Birliyinə üzvlük yolunda, eləcə də Amerika ilə ikitərəfli münasibətlərində sıxıntılar yaşayır.

Hüsnü Mahalli deyir ki, üstəlik, Azərbaycan dövləti öz torpaqlarının işğaldan azad edilməsi istiqamətində ciddi bir irəliləyişə nail olmayıb. Belə olan halda hər şeyi Türkiyədən tələb etmək, Türkiyəyə qızmaq bir qədər ədalətsiz olardı:

«İlham Əliyevin Türkiyədəki toplantıya gəlməməsinin Türkiyə ictimaiyyəti və mediasına elə bir təsiri olmayıb. Fikir budur ki, gəlmirsə, gəlməsin, Türkiyə öz beynəlxalq problemlərini, o cümlədən erməni məsələsini həll etməlidir».

http://www.azadliq.org/content/article/1604109.html

Scarlett
08.04.2009, 13:07
Барак Обама позвонил Ильхаму Алиеву
Выходит прав был ИА, что не поехал в Турцию.

А кто-то считал это ошибочным шагом. И что Азербайджан такая никчемная страна что с ней не будут церемонится.

Oğuz
08.04.2009, 13:11
Очень интересует, САЙЛЕНТ. Обама подтвердил готовность к налаживанию серьезных взаимоотношений с Азербайджаном и поддержке прогресса в разрешении карабахского конфликта, а также подчеркнул важность улучшения отношений между Турцией и Арменией, что в конечном итоге должно привести к миру и безопасности в регионе (неоф.перевод Дисмисс (http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=244207&postcount=604)).

Я это читал, спасибо. Извиняюсь, откуда он звонил, с Ирака, с самолета? Кто, что конкретно сказал?

Дело в том, что по внезапной Иракской программе Обама поговорил по телефону с президентом Ирака Джалалом Талабани и премьер-министром страны Нури аль-Малики, и собирался звонить коэ-кому еще. Если он за одно набрал номер нашего многоуважаемого Президента, спрашивается, почему оттуда, что это значит?

Scarlett
08.04.2009, 13:12
Джафарли, как на счет звонка Хилари? Вы вроде утверждали что этого звонка вообще не было. Что журналисты радио "Азадлыг" профессионалы ,и если они говорят что нет об этом информации, то это вами интерпретируется как нет звонка вообще. Аказымычка

Президента Ильхама Алиева пригласили в Стамбул, звонила даже госсекретарь Хиллари Клинтон, обещая организовать встречу с Бараком Обамой.

Это я к тому , что вы так любите выставлять свои тривиальные прогнозы когда они сбываются , но почему то про свои осечки молчите. :)

Oğuz
08.04.2009, 13:17
Ну тогда давайте попросим модераторов закрыть тему. Если "нет", то - о чём мы говорим?
А кто там впереди в очереди на помыв? Азербайджан?

Возможно. Вот Алиев в среднем два раза в неделю повторяет, что Карабах никогда не получит государственного суверенитета. Если вдруг он ни с того ни с сего обяъвит, что нет, это он пошутил, а на самом деле Карабах должен получить независимость, то Турция смело может пропустить его вне очереди в баньку отмываться от позора.

В этом не будет никакого "предательства Турции" - это будет его личный позор.

Ашина, если отмыть "твою" алиевщину как следует, мир без воды останется.

Предлагаю рациональный вариант: утилизировать! :crazy:

Oğuz
08.04.2009, 13:21
Ураааа, оказывается Хиллари буджы звонила, алын аа, яна-яна галын аа! :lol:

Scarlett
08.04.2009, 13:25
Если он за одно набрал номер нашего многоуважаемого Президента, спрашивается, почему оттуда, что это значит?
Это значит что, отказ в участии в саммите ИА не смотря но то что его специальным звонком пригласила и госсекретарь, предлагая встретиться с президентом США настолько разволновала Обаму что он даже не смог потерпеть и отложить этот звонок на после прибытие в Вашингтон.

Oğuz
08.04.2009, 13:39
настолько разволновала Обаму что он даже не смог потерпеть и отложить этот звонок на после прибытие в Вашингтон.

Мог бы сменить роту, зайти на чай, извиниться перед самым влиятельным деятелем Большой политики, великим полководцем, главой супер державы Вселенной... Какая неуважуха, непростительная! Нигер и на президентском кресле нигер. Он еще пожалеет!!! :big_boss:

Oğuz
08.04.2009, 13:40
Официальная информация в духе 70-х:

ABŞ və AZƏRBAYCAN PREZİDENTLƏRİNİN TELEFON SÖHBƏTİ HAQDA RƏSMİ MƏLUMAT

2009-04-08 - 12:42:00

Rəsmi dövlət agentliyi AzərTAc aprelin 7-də Amerika Birləşmiş Ştatlarının prezidenti Barak Obamanın prezident İlham Əliyevə zəngi haqda məlumat yayıb. Məlumatı olduğu kimi oxucuların diqqətinə çatdırırıq:

“Səmimi söhbət zamanı prezidentlər Azərbaycan-ABŞ ikitərəfli münasibətlərinin müxtəlif istiqamətlərdə uğurlu inkişafından məmnunluq ifadə etmişlər. Dövlət başçıları Ermənistan-Azərbaycan, Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin nizama salınması, energetika sahəsində əməkdaşlıq və regional təhlükəsizliklə bağlı məsələləri müzakirə etmişlər.
ABŞ prezidenti Türkiyə-Ermənistan münasibətləri ilə bağlı ABŞ dövlətinin atdığı addımlar barədə danışıb. Azərbaycan prezidenti bu məsələ ilə əlaqədar Azərbaycan dövlətinin mövqeyini prezident Obamaya çatdırmışdır.
Telefon söhbəti zamanı qarşılıqlı maraq doğuran bir sıra digər məsələlər ətrafında da fikir mübadiləsi aparılmışdır”.

Хикмет Гаджи-заде
08.04.2009, 14:19
Друзья

Нам остается только ждать

А кроме того, для того, чтобы скрасить время предлагаю сыграть всем в тотализатор.

Ставлю 1манат к 3 манатам, что гарницы не откроют (Россия не пустит)

Кто еще хочет поставить на актеров этой драмы?

Ставки принимаются!

ksen
08.04.2009, 14:21
Примите от меня,пожалуйста-откроют.

Хикмет Гаджи-заде
08.04.2009, 14:23
Ставка принята

кто еще!

Dismiss
08.04.2009, 14:25
Друзья

А кроме того, для того, чтобы скрасить время предлагаю сыграть всем в тотализатор.

Ставки принимаются!

Я ставлю на то, что откроются, в надежде проиграть. Потому и ставлю, что никогда не выигрываю. :crazy:

Scarlett
08.04.2009, 14:29
Друзья

Ставки принимаются!

Вообще то это было бы здорово. Если самой Армении пришлось бы отказаться от открытия границы, пусть даже под натиском Москвы. Тогда плачь о блокаде накроется. Да и требования от Америки признания геноцида будут совсем не услышаны. И Европа должна как-то отреагировать на отказ Армении такому миролюбивому предложению Турции. Это выставит Армению совсем в другом свете.

Хикмет Гаджи-заде
08.04.2009, 14:45
Скарлетт

вы ставите на то, что границы откроются или не откроются?

Dismiss
08.04.2009, 14:46
Вообще то это было бы здорово. Если самой Армении пришлось бы отказаться от открытия границы, пусть даже под натиском Москвы. Тогда плачь о блокаде накроется. Да и требования от Америки признания геноцида будут совсем не услышаны. И Европа должна как-то отреагировать на отказ Армении такому миролюбивому предложению Турции. Это выставит Армению совсем в другом свете.
Да нет, у Армении полные штаны радости от того, что откроется граница, хоть она и пытаются состроить хорошую мину при плохой игре. Так что от нее ждать отказа не стоит.

Речь может идти только о том, что Турция выполнит свое обещание и последует своим заверениям о том, что открытия границ не будет. На это можно надеяться.

Ашина
08.04.2009, 16:30
Ашина, если отмыть "твою" алиевщину как следует, мир без воды останется.

Предлагаю рациональный вариант: утилизировать! :crazy:

Моя алиевщина при такой оппозиции простоит ещё тысячу лет. Где их реакция? Где их позиция? Какой ещё нужен повод, чтобы отпиариться?

Они где? Они слева от Алиева? Они справа, снизу или сверху? Почему нет осуждения алиевщины, что она не бежит вслед за Турцией открывать границу с Арменией? Почему нет заявлений наоборот?

Я думаю, что будет так как в Молдавии. Когда народ поднимется, они сбегутся под защиту Алиева. Он их сметёт веничком на совочек и отправит в Срасбург - переждать волнения.

Так что успокойтесь, сделайте два глубоких вдоха и расскажите именно мне, что Турция по уровню жизни и потребления заслуживает быть принятой в ЕС. Именно меня нужно в этом убедить, чтобы её наконец туда приняли.

Давайте, рассказывайте!

Coolio
08.04.2009, 16:51
Bir kardeşin kaybı!..
Obama, Türkiye’ye yapması gereken her şeyi söylerken Ermenistan’a yapması gereken hiçbir şey söylememiştir. Hem diasporaya hem de Ermenistan’a ima yollu “bekleyin sizin adınıza Türkiye’ye baskıyı sürdürüyoruz” mesajını vermiştir. Bu durum da giderek Türkiye ile Azerbaycan arasındaki ilişkileri kötüleştirmektedir. Ermenistan işgal ettiği Dağlık Karabağ ile Azerbaycan toprakları konusunu Türkiye- Ermenistan arasındaki ilişkilerin dışında tutmaktadır. Ermenistan Dış İşleri Bakanı Edvard Nalbantyan, “Ankara ile ilişkilerin normalleştirilmesinin Dağlık Karabağ sorunu ile ilgisi yoktur ve Türkiye ile görüşmelerde Karabağ meselesi müzakere söz konusu değil. Erivan, her zaman beyan ettiği gibi Ermenistan-Türkiye ilişkilerinin normalleştirilmesi için Ermenilere karşı olan soykırımı gerçeğini şüphe altına alamaz” açıklamasında bulunmuştur.
Bu gelişmeler Azerbaycan’da hayal kırıklığı yaratmıştır. İlham Aliyev, İstanbul’daki Medeniyetler İttifakı forumuna Cumhurbaşkanı Gül’ün bizzat aramasına rağmen gelmemiş ve yerine de kimseyi göndermemiştir. Bu çok açık bir tavırdır. Bu durum Azerbaycan’ı yeni arayışlara iteceği gibi Türkiye’nin elini de giderek zayıflatacaktır. Gürcistan’dan sonra kardeş Azerbaycan’ın kaybı Türkiye’nin Kafkaslardaki stratejik felaketi olacaktır!http://www.yenicaggazetesi.com.tr/a_haberdetay.php?hityaz=7928

Dismiss
08.04.2009, 17:04
Bu durum Azerbaycan’ı yeni arayışlara iteceği gibi Türkiye’nin elini de giderek zayıflatacaktır. Gürcistan’dan sonra kardeş Azerbaycan’ın kaybı Türkiye’nin Kafkaslardaki stratejik felaketi olacaktır!
Получается, что турки придают Азербайджану больше значения, чем некоторые из нас, судя по этой теме. :excl:

spectator
08.04.2009, 17:15
Получается, что турки придают Азербайджану больше значения, чем некоторые из нас, судя по этой теме.
Некоторые турки, Дисмисс :)

neta
08.04.2009, 17:21
Границы откроются и это будет началом конца...я согласна, на ужасный конец, чем на бесконечный ужас...

Dismiss
08.04.2009, 17:21
Некоторые турки, Дисмисс :)

Согласна с поправкой. Но наличие турок, пусть даже некоторых, придающих значение Азербайджану, нейтрализует заверения некоторых из нас в том, что Азербайджан - пустое место.
Согласны? :tongue:

Dismiss
08.04.2009, 17:24
Границы откроются и это будет началом конца...я согласна, на ужасный конец, чем на бесконечный ужас...

Хорошо сказано. Но я оптимист, и на ужасный конец не согласна. :acute:

Ашина
08.04.2009, 17:58
На самом деле никакого, естественно, ужасного конца нет и не предвидится.

Это досадная отсрочка ужасного конца для Армении - лет на пять она протянет больше, чем если бы границу не открыли.

Басмач
08.04.2009, 18:18
Day.Az » Политика » Азер Мурсалиев: «Я не вижу пока какой-то особой нормализации отношений между Арменией и Турцией»

Интервью Day.Az с главным редактором известной российской газеты «Коммерсант», членом Центрального совета Всероссийского Азербайджанского Конгресса Азером Мурсалиевым.

- На саммите в Стамбуле президент США Обама заявил, что не изменил своего мнения по поводу так называемого «геноцида армян», хотя и не употребил там ни разу этой формулировки. При этом мы знаем, что, будучи сенатором, Обама поставил подпись под петицией о признании «геноцида армян» Конгрессом США. Не говорит ли все это о том, что США вполне еще могут официально признать «геноцид» в будущем?

- Это же абсолютно политические спекуляции. Если будет выгодно США, если потребуют этого интересы страны, то признают. Если не будет такой необходимости, то не признают, кто бы этого от Штатов ни требовал. То есть, с личными убеждениями Обамы этот вопрос никоим образом не связан, это абсолютная политика. Вот если политическая конъюнктура будет требовать в целях давления на Турцию признать «геноцид армян», Соединенные Штаты это сделают.

И что там думает лично сам Обама, или Конгресс – совершенно не принципиально. Если же наоборот, интересы США будут требовать более тесных связей с Турцией, или более плотного сотрудничества с ней, то, конечно же, они не признают никакого «геноцида». Эта тема давным-давно уже превратилась в такую политическую игру, в некий рычаг давления.

- Почему, по-вашему, выступая в Стамбуле, Обама постоянно говорил о необходимости открытия границ между Турцией и Арменией, но при этом как-то отделял от этой темы вопрос Нагорного Карабаха? Он лишь раз отметил, что Турция может сыграть также конструктивную роль в урегулировании этого конфликта, который «уже слишком затянулся».

- Потому что Соединенные Штаты никогда не связывали два эти вопроса между собой. Это означает, что они, может быть, делают вид, что это две разные проблемы. Но, строго говоря, с точки зрения международного права, наверное, это две разные проблемы – турецко-армянские и азербайджано-армянские отношения. Наивно предполагать, что президент Соединенных Штатов в своих действиях и заявлениях будет исходить из интересов Азербайджана. С чего это вдруг?

У них свои интересы. Им нужно, чтобы и Турция осталась в союзниках, и чтобы Армения была поближе. Соответственно, с этой точки зрения Обама абсолютно прав, когда делит эти две проблемы. Так они выглядят более легкими и более решаемыми. Опять-таки, Обама ведь не настаивал ни на чем, он просто предлагал, говорил, что эти проблемы два соседних народа должны решить сами, и прочее. Но я помню, что точно так же говорили члены Политбюро ЦК КПСС в конце 80-х годов.

- Ранее Турция всегда ставила условием нормализации своих отношений с Арменией выполнение ею трех пунктов – отказ от пропаганды «геноцида», отказ от территориальных претензий к Турции, и (что особенно важно для нас) вывод армянских войск с территории Азербайджана. Теперь же получается, что улучшение отношений уже происходит, но на условиях Армении. То есть, как всегда подчеркивал Ереван, без каких-либо предусловий. Как, по-вашему, что заставляет руководство Турции идти на это, какие цели оно этим преследует?

- Я, честно говоря, не вижу пока какой-то особой нормализации отношений между этими странами. То, что президент Гюль съездил на футбол, это еще не означает нормализацию. Нормализация – это когда стороны что-то подписывают, устанавливают дипломатические отношения, открывают границы. И когда это (или, если это) произойдет, то естественно, будут подписаны какие-то соглашения. Вот тогда и можно будет понять, на чьих условиях это происходит. А сейчас, по-моему, рано говорить что-либо об этом.

- То есть, вы думаете, что все еще нет какого-то четкого вектора движения Турции в этом направлении?
- Нет, есть намерения, и есть заявления. Но с другой стороны, вот если взять за пример историю переговоров по проблеме Нагорного Карабаха, то с 1993 года без конца обе стороны, а иногда и посредники, заявляют, что все уже решено, остались только 1-2 маленькие проблемы, остался шаг, осталось полшага. Но эти полшага так и не были сделаны за все это время. Следовательно, пока еще, в таких условиях, говорить о том, что что-то произойдет до того, как это произошло – несерьезно.

- Как, по-вашему, официальная Москва воспринимает этот процесс, направленный на улучшение отношений между Анкарой и Ереваном? С позитивом, с негативом, или с ревностью? Известно, что вчера состоялся телефонный разговор между Дмитрием Медведевым и Сержем Саркисяном, который тоже может быть связан с происходящим в Стамбуле…

- На мой взгляд, в Москве в большей степени реагируют на взаимоотношения Еревана или Баку с Америкой. С Турцией такой сильной, жесткой конфронтации, или соперничества, у России нет. Я не думаю, что процесс нормализации армяно-турецких отношений в Москве кто-либо может воспринимать как угрозу. Поэтому, скорее всего, этот телефонный разговор связан именно с фактором присутствия Обамы в Турции.

И я не исключаю, что, возможно, Хиллари Клинтон звонила не только в Баку, но и в Ереван. Возможно, речь шла о том, чтобы пригласить в Стамбул президентов и Армении, и Азербайджана, и, так сказать, «за рюмкой чая» быстренько решить проблему, которую до них никто не мог решить. Это вполне в духе американского менталитета.
Расул Мехтиев
Day.Az

Басмач
08.04.2009, 18:22
Day.Az » Депутат правящей партии Турции: «Анкара не предпримет никакого шага, который может угрожать интересам Азербайджана»
http://www.day.az/images/spacer.gif
http://www.day.az/images/spacer.gifОфициальная Анкара не примет решения, угрожающего интересам Азербайджана.

http://www.day.az/pictures/pic152765.jpg Об этом сказал депутат от правящей партии Турции Справедливости и развития (ПСР).

«Турция не предпримет никакого шага, который может угрожать интересам Азербайджана. Это невозможно», - сказал в среду Trend News депутат парламента Турции от ПСР Садулла Эргин.

По словам Эргина, ПСР до сих пор не отступала от своей принципиальной позиции ни в отношении Азербайджана, ни в вопросе Северного Кипра, и принятие правящей партией такого шага, т.е. отступление от своих основных принципов, невозможно.

/Trend News (http://www.trend.az/)/

Mugab
08.04.2009, 23:14
Саммит прошёл, теперь нужно успокоится и умерить анти-турецкие выступления; протест был обясним и самое главное некоторые результаты от отмены поездки достигнуты. Тут главное не переборщить. Турция остаётся нам братской страной и единственным союзником (тем более я даже не исключаю фантастический на первый взгляд вариант, что мы согласовали с Турцией акт от А до Я, и даже отмену поездки:lol:).

Теперь давайте подведём первые итоги после саммита, можно даже отделить в новую тему (это на усмотрение модераторов). В свете последних событий понятно, что отменить поездку оказалось лучшей стратегией. Стоит вспомнить несколько дней ярых дебатов и сторонников поездки, в том числе мастеритых дипломатов.

1. Азербайджан показал игрокам своё несогласие с изменениями условия игры без учёта его интересов, в том числе США. Потому, что этому чёрному парню надо многое ещё обяснить, вдруг ещё и решит геноцид признать. Пока ему надо учиться и учиться, он как младенец хочет сдержать все обяснения.

2. Причём важность Азербайджана пришлось обяснять и напомнить Обаме нашим турецким друзьям, а это вдвойне лучше, пусть немножко попотеют за нас, а то только себе кашу заварили. Одно дело мы сами обясняем, как маленькая страна, что мы такие важные в регионе, одно дело региональная держава обясняет. Думаю Обама всё понял и поэтому стал вспешке звонить Алиеву.

3. В третьих, США поняла, что даже если и с Турцией нас связывает многое, что это братская страна, но договориваться нужно и с Баку тоже. Потому что, Турции возложена миссия договориваться с Азербайджаном, а Америке (в Западном Мире) с Арменией; но не тут то было придётся говорить напрямую с Баку, а не через Истамбул.

4. Дальше, удалось показать, насколько решение вопроса открытия границ не в связке с Карабахским вопросом неприемлимо для Азербайджана. Быть может удалось даже затормозить или вовсе аннулировать процесс переговоров по поводу открытия границ.

5. Отмена поездки создало также нужный медиатический фон в самой Турции, от газет, журналов, до оппозиционных партий. Теперь руководство Турции дважды подумает, прежде чем, давать этот инструмент в руки оппозиции.

А что дало бы поездка туда?? Ну поговорили с Обамой, с Хилари. А они сказали бы, вы ребята продолжайте мирные переговоры, а мы займёмся своими делами. К тому же в прессе это прошло бы незамеченным. Любый жёсткий тон в переговорах не заменил бы в этом случае принципиальность отмены поездки. Или же надо было устроить выходку в стиле Эрдоган в Давосе, но такое поведение могло бы ударить бумерангом.

Здесь также пугали изоляцией, если Алиев отменит поездку. Ну и где же изоляция?? Да, кто нас просто так отпустит. Если даже захотим изолироваться, то нас не отпустят. Что так легко изолироваться?

Теперь хочу сказать про другое. Про Турцию и ЕС. Коснусь лишь пока одного аспекта таможенного союза. Здесь многие представляют таможенный союз, как неким достижением Турции и её скором интеграци в ЕС. Таможенный союз выгоден прежде всего ЕС, а не Турции и представлять это победой по крайней мере глупо. ЕС продвинула свои товары, сняв многие таможенныe барьеры на 70 млн турецкий рынок.
А касаясь текстиля, тут нужно понять, что многие ТНК делокализировались, то есть будь эти таможенные преимущества или нет, всё равно они делокализируются и производят например куртки Пиер Карден в Турции, а потом продают в Европе. Но это выгодно в первую очередь большим предприятием и самим европейским потребителям.
В третьих область в которой Турция могло бы сказать свое слово и занять определённую нишу на европейском рынке - это сельское хозяйство. Но и тут как бы случайно на сельско-хозяйственную продукцию Таможенный Союз не распространяется:boast:. Да кто пустит турков на такой прибыльный рынок. Так, что тут ещё надо взвесить все за и против Таможенного Союза.

Mugab
08.04.2009, 23:39
Да ещё забыл отметить важный момент : ЕС оставляет за собой право использовать меры торговой защиты в одностороннем порядке, особенно это касается антидемпинговых мер, у Турции, если не ошибаюсь, нет такого права.

Unforgettable
09.04.2009, 00:21
(тем более я даже не исключаю фантастический на первый взгляд вариант, что мы согласовали с Турцией акт от А до Я, и даже отмену поездки:lol:).

Лучше исключите:lol:

1. Азербайджан показал игрокам своё несогласие с изменениями условия игры без учёта его интересов, в том числе США.

И?

Потому, что этому чёрному парню надо многое ещё обяснить, вдруг ещё и решит геноцид признать. Пока ему надо учиться и учиться, он как младенец хочет сдержать все обяснения.

Во-первых, это глупый и примитивный расизм.

Во-вторых, где логика? Если надо объяснять, вот Алиев бы и поехал объяснять. А так он теперь будет общаться с референтами Госдепа:lol:.

2. Причём важность Азербайджана пришлось обяснять и напомнить Обаме нашим турецким друзьям, а это вдвойне лучше, пусть немножко попотеют за нас, а то только себе кашу заварили. Одно дело мы сами обясняем, как маленькая страна, что мы такие важные в регионе, одно дело региональная держава обясняет. Думаю Обама всё понял и поэтому стал вспешке звонить Алиеву.

Это откуда вы таких чудес дипломатии понабрались?

Обама позвонил Алиеву исключительно из вежливости. Но выводы уже сделаны. Не беспокойтесь. Это еще обязательно даст бумерангом по "великим политикам".

4. Дальше, удалось показать, насколько решение вопроса открытия границ не в связке с Карабахским вопросом неприемлимо для Азербайджана. Быть может удалось даже затормозить или вовсе аннулировать процесс переговоров по поводу открытия границ.

Зря надеетесь.

Здесь также пугали изоляцией, если Алиев отменит поездку. Ну и где же изоляция?? Да, кто нас просто так отпустит. Если даже захотим изолироваться, то нас не отпустят. Что так легко изолироваться?

Прямо супердержава какая-то. Вам на самом деле полностью отказало чувство реальности? Или оно вам никогда и не было свойственно?

Печальные последствия этого демарша для Азербайджана еще впереди. Ждите.

Теперь хочу сказать про другое. Про Турцию и ЕС. Коснусь лишь пока одного аспекта таможенного союза. Здесь многие представляют таможенный союз, как неким достижением Турции и её скором интеграци в ЕС. Таможенный союз выгоден прежде всего ЕС, а не Турции и представлять это победой по крайней мере глупо. ЕС продвинула свои товары, сняв многие таможенныe барьеры на 70 млн турецкий рынок.

Очередной дилетантский комментарий. Турции открылся рынок в 450 милиионов.

Unforgettable
09.04.2009, 00:42

Поражает все-таки эта провинциальная ограниченность азербайджанских "политологов". Все из-за этой зацикленности на армянской призме. Но меж тем, если бы в Азербайджане анализировали более широкую картину, то и на этот вопрос нашли бы ответ.

Визит можно считать очень успешным. Хореография была блистательной, включая посещение мавзолея Ататюрка, выступление в парламенте, встречи с опоозицией, общение с молодежью в формате town-hall meeting (кто-нибудь может себе представить Алиева в таком формате?). Выбраны правильные слова. Главный итог визита - США видят Турцию не просто стратегическим союзником, но светской, демократической страной, ориентированной на Запад, а не какой-то "умеренно исламской моделью" для мусульманского мира. США поддерживают вступление Турции в ЕС - это очень важный мессидж европейцам, т.к. сказать нет Обаме гораздо сложнее, чем Бушу. Подчернута важность секуляризма - это ясный мессидж АКП. Все очень четко и правильно.

Отношение к армянскому вопросу нужно видеть именно в контексте глобального подхода к Турции в США, а не в качестве какого-то изолированного вопроса. Это важный вопрос, но он не был главным в повестке дня. После визита Обамы ясно, что 24 апреля слово "геноцид" произнесено не будет. А значит, единственное потенциальное препятствие для открытия границ снято. Границы откроют, но сначала установят дипломатические отношения между Анкарой и Ереваном.

Scarlett
09.04.2009, 00:52
Скарлетт

вы ставите на то, что границы откроются или не откроются?
Я верю, вернее надеюсь что у турецкого правительства преобладает разум и они не откроют границу пока не будут выполнены 3 условия по причине которой они были закрыты.

Mugab
09.04.2009, 01:01
Ну ваши примитивные анализы начинают уже порядком напрягать, как в политике, так и в экономике. Прокомментирую лишь последнюу фразу :
Очередной дилетантский комментарий.Турции открылся рынок в 450 милиионов.

Какая изобретательность!!! Это декларация для таких же горе дипломатов, что Турции открылся 450 млн рынок.
Но мысль на которую я указал извините не вашего полёта. Турции этот рынок закрыт, потому что турецкие товары не конкурентноспособны на европейском рынке. Вот назовите мне несколько турецких марок на европейском рынке??
Но рынок открыт для ТНК, которые производят в Турции и затем продают в ЕС. Всё это раздувает цифры торгового оборота Турции и ЕС в пользу Турции. Но реально эти деньги не остаются в Турции.

По остальным аспектам таже недальновидность, поэтому не вижу надобности комментировать.. Поэтому извините дискуссия мне с Вами не интересна.

Да, ещё насчёт этого :
Во-первых, это глупый и примитивный расизм.
С каких пор, словосочетание чёрный парень стало оскорблением и проявлением расизма. Один из моих друзей чёрный.:big_boss: Так, что вы не по адресу, если у вас комплексы и напрочь отсутствует чувство юмора, то рекомендую почаще говорить с людьми разных национальностей.

Unforgettable
09.04.2009, 01:56
Ну ваши примитивные анализы начинают уже порядком напрягать, как в политике, так и в экономике.

Если напрягает, сходите кое куда и снимите напряжение:lol:

Прокомментирую лишь последнюу фразу :

Какая изобретательность!!! Это декларация для таких же горе дипломатов, что Турции открылся 450 млн рынок.
Но мысль на которую я указал извините не вашего полёта. Турции этот рынок закрыт, потому что турецкие товары не конкурентноспособны на европейском рынке. Вот назовите мне несколько турецких марок на европейском рынке??
Но рынок открыт для ТНК, которые производят в Турции и затем продают в ЕС. Всё это раздувает цифры торгового оборота Турции и ЕС в пользу Турции. Но реально эти деньги не остаются в Турции.

Даже комментировать нечего. Изучите сначала структуру турецкой экономики, и таможенный договор между ЕСи Турцией.

И вообще, ЕС - это не только экономический проект. Хотя вы этого, конечно же, не знаете.

По остальным аспектам таже недальновидность, поэтому не вижу надобности комментировать.Поэтому извините дискуссия мне с Вами не интересна.

Мы посмотрим, кто здесь недальновиден. Увидим очень скоро. Имейте терпение.

С каких пор, словосочетание чёрный парень стало оскорблением и проявлением расизма. Один из моих друзей чёрный.:big_boss:

В цивилизованном мире это оскорбление, тем более в таком контексте. Учитесь.

то рекомендую почаще говорить с людьми разных национальностей.

Это вы мне говорите? Вам сначала надо бы знать, где я работаю - там люди со всего света. Поэтому никому в голову не придет даже замечать цвет кожи, не то что "шутки" шутить. Но Вы там работать никогда не будете - не пройдете по конкурсу :lol:

Unforgettable
09.04.2009, 02:00
Короче, границы откроют. Но после 24 апреля. И после установления дипломатических отношений.

Unforgettable
09.04.2009, 02:06
Забавно, но противникам открытия границы остается только надеяться на то, что Обама 24 апреля произнесет слово "геноцид". В этом случае граница, естественно, не будет открыта.

ksen
09.04.2009, 02:07
Короче, границы откроют. Но после 24 апреля. И после установления дипломатических отношений.
Увы ,согласен.

Scarlett
09.04.2009, 02:08
После 24 понятие растяжимое. Каков последний срок открытия по вашему?

Unforgettable
09.04.2009, 02:13
После 24 понятие растяжимое. Каков последний срок открытия по вашему?

Этого никто точно сказать не может, но думаю, что особо затягивать не будут.

Scarlett
09.04.2009, 02:32
Этого никто точно сказать не может, но думаю, что особо затягивать не будут.
Ну допустим открыли границу, что будет происходить дальше? Ваши прогнозы...

Unforgettable
09.04.2009, 03:30
Ну допустим открыли границу, что будет происходить дальше? Ваши прогнозы...

Прогнозировать что-либо в этом регионе очень трудно.

Пока что выстраивается следующая картина. Обама очень не хочет говорить слово "геноцид" 24 апреля. Но чтобы избежать этого, ему нужен сильный аргумент. Открытие границы - как раз такой аргумент. Можно будет сказать, что признание "геноцида" саботирует нормализацию отношений между Турцией и Арменией, и потому Америка не может его признать. В то же время туркам нужны определенные гарантии, что признания не будет. Поэтому они могут повременить с открытием границы, давая понять, что в случае признания никакого открытия не будет. Тем временем можно установить дипломатические отношения, переждать 24 апреля, а там и границу открыть.

citizen
09.04.2009, 03:43
Прогнозировать что-либо в этом регионе очень трудно.

Пока что выстраивается следующая картина. Обама очень не хочет говорить слово "геноцид" 24 апреля. Но чтобы избежать этого, ему нужен сильный аргумент. Открытие границы - как раз такой аргумент. Можно будет сказать, что признание "геноцида" саботирует нормализацию отношений между Турцией и Арменией, и потому Америка не может его признать. В то же время туркам нужны определенные гарантии, что признания не будет. Поэтому они могут повременить с открытием границы, давая понять, что в случае признания никакого открытия не будет. Тем временем можно установить дипломатические отношения, переждать 24 апреля, а там и границу открыть.

Похоже, "пикейные жилеты" отдыхают. Хотя, конечно, Бриан - тоже голова (с)

Unforgettable
09.04.2009, 03:55
Ясно одно: Азербайджан со своей "принципиальной позицией" сильно переоценил свое значение и влияние.

Unforgettable
09.04.2009, 04:12
В-общем, с 99% уверенности можно сказать, что признания "геноцида" 24 апреля НЕ БУДЕТ.

NAUTILUS
09.04.2009, 06:38
Турция не откроет границы,по-моему.Потому,что взамен ничего существенного не получает.Ради чего она это должна сделать? В СМИ этот вопрос никак не освещен.Только если есть какие-то неизвестные или скрытые договоренности и гарантии их реализации.Если же судить по информации,что на поверхности и обсуждается в СМИ,то руководители Турции это безумцы,которые ради НИЧЕГО со стороны Армении делают ей гигантский шаг навстречу.

NAUTILUS
09.04.2009, 06:42
Все говорят о каком-то торге.Так что приобретает осязаемого Турция в обмен на ее шаг по открытию коммуникаций для Армении?

Ашина
09.04.2009, 08:12
Все говорят о каком-то торге.Так что приобретает осязаемого Турция в обмен на ее шаг по открытию коммуникаций для Армении?

Открытие границы - стратегический императив. В открытии турецко-армянской границы остро заинтересованы и США, и Россия.

В обмен Турция получает протекторат над Ираком. От Турции требуется сохранение демократического режима в Ираке, свободы рынка, политической деятельности, свободы слова и т.д. Турция будет постепенно перенимать у США контакты на внутриполитической карте Ирака, турецкий бизнес хлынет на иракский рынок и т.д. - в течение полутора лет, на которые запланирован вывод основной части войск США.

Там уже в Ираке турки сами будут решать возникающие вопросы с Саудами и Ираном.

Баку должен получить какие-то грантии от США более приемлемого для него (чем уже запланировано) решения Карабахского вопроса. Тогда он выразит официальное согласие на открытие границ, и Турция сохраняет лицо.

Так в общем...

Одним словом, без согласия Азербайджана общая сделка вряд ли состоится. Он может всё испортить. Не непосредственно в Ираке, а во всём том, ради чего затевался и Ирак, и Афганистан.

Ашина
09.04.2009, 09:12
Моя алиевщина при такой оппозиции простоит ещё тысячу лет. Где их реакция? Где их позиция? Какой ещё нужен повод, чтобы отпиариться?

Они где? Они слева от Алиева? Они справа, снизу или сверху? Почему нет осуждения алиевщины, что она не бежит вслед за Турцией открывать границу с Арменией? Почему нет заявлений наоборот?

Прошу прощения, это уже есть:

БАКУ, 8 апреля. Открытие границ Турции с Арменией нанесет вред отношениям с Азербайджаном, считает Партия национальной независимости Азербайджана (ПННА). ПННА выступает категорически против укрепления отношений между странами и призывает турецкую общественность более чутко подойти к этому вопросу.
Партия выражает надежду, что правительство Турции не станет укреплять связи со страной, которое не признает территориальную целостность Азербайджана и Турции.
Против укрепления армяно-турецких отношений выступила также партия «Мусават». В обнародованном партией заявлении отмечается, что сегодня в Азербайджане серьезно обсуждается вопрос открытия турецко-армянской границы.
«Мы верим, что турецко-азербайджанские отношения, братские связи между странами, исторически проходившие через все испытания, и в этот раз выдержат все эти трудности», — отмечается в сообщении.
Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев отказался от участия в работе заседания проекта «Союз культур» в Турции, сообщает АПА. Отказ президента от участия на заседании в Турции может быть расценен как протест против подготовки этой страны к открытию границ с Арменией.

http://www.rosbalt.ru/2009/04/08/632182.html

Oğuz
09.04.2009, 10:30

Я думаю, что будет так как в Молдавии. Когда народ поднимется, они сбегутся под защиту Алиева. Он их сметёт веничком на совочек и отправит в Срасбург - переждать волнения.

Так что успокойтесь, сделайте два глубоких вдоха и расскажите именно мне, что Турция по уровню жизни и потребления заслуживает быть принятой в ЕС. Именно меня нужно в этом убедить, чтобы её наконец туда приняли.

Давайте, рассказывайте!

Любителю флэйма:

1. Нет воды – нет жизни. Если нет призраков правового государства, гражданского общества – не может быть легитимной, демократической власти, полноценной оппозиций, в целом – государственно-общественных институтов. Выводы делай сам.

2. Именно я именно тебя не в чем убеждать не собираюсь. Но, могу предложить чужака, немца: Турция на пути в ЕС (http://atc.az/index.php?newsid=988)

Oğuz
09.04.2009, 10:57
Турции этот рынок закрыт, потому что турецкие товары не конкурентноспособны на европейском рынке.

Уважаемый, Мугаб, вы погорячились. Это не так и давно. Например, текстиль турецкий, и много еще чего очень даже конкурентоспособные турецкие товары имеются.

На германском рынке готовой одежды Турция занимает первое место - ее доля 25%.

Прошлом году только в первом квартале из импортированного товара на сумму 4,3 миллиард долларов 3,5 миллиард пришлось на долу ЕС.

Это всего лишь мелкий пример, Мугаб.

Scarlett
09.04.2009, 11:06
Некоторые страны, не успев толком побыть на пути в ЕС, уже в ЕС, а Турция все еще на пути?!..... И сколько же она будет на пути?....

spectator
09.04.2009, 11:06
Визит Обамы еще раз привлек его внимание к региону, и безусловно, так или иначе, он актуализирует и внимание, и усилия США по карабахскому урегулированию. Отказ И.Алиева ехать на встречу и вынужденность обращения Обамы к президенту АР, его обещания и разъяснения – все это показатель того, что внимание США в контексте темы Нагорного Карабаха будет увеличиваться, и это тоже в пользу Азербайджана.
Расим Мусабеков (http://day.az/news/politics/152822.html)

Natiq Ceferli
09.04.2009, 11:29
Джафарли, как на счет звонка Хилари? Вы вроде утверждали что этого звонка вообще не было. Что журналисты радио "Азадлыг" профессионалы ,и если они говорят что нет об этом информации, то это вами интерпретируется как нет звонка вообще. Аказымычка

Это я к тому , что вы так любите выставлять свои тривиальные прогнозы когда они сбываются , но почему то про свои осечки молчите. :)

Скарлетт, ещё раз, о звонке Хилари сообщила ТОЛЬКО газета Хуррийет, и ВСЕ ссылались именно на этот источник. Не было официального подтверждения на счет этого звонка. Видите, на счет звонка Обамы есть официальная информация, и нет, и не было такой информации на счет звонка Хилари. Я сумал вам объяснить суть моего утверждения? Нет ни какой осечки, звонка Хилари не было, звонил Обама, и наверняка, потребовал объяснений на счет выбора вектора у нашего президента. Вот и все.

Dismiss
09.04.2009, 11:43
Турция на пути в ЕС (http://atc.az/index.php?newsid=988)

Подвижки в этом направлении начались только в последние годы. А так - с 1963 года по сей день вопрос так и не решился в пользу Турции.
45 лет проверки для допуска к телу - это равносильно откровенному нежеланию.

Правда, после месиджа Обамы, возможно, ЕС встрепенется и наконец допустит в свой христианский междусобойчик мусульманскую страну.

Oğuz
09.04.2009, 11:46
Опять про море...

Взгляд под другим углом -главное препятствие:

ЕС, точнее некоторые ведущие страны, а это именно Франция и Германия боятся терять свои позиции в союзе - потенциал Турции пугает!

Если не препятствовать Турции, она рано или поздно возьмет высшие европейские планки, а это равносильно что, турки завоюет континент без оружия.

Еще пару десяток лет и Турция превратиться доминирующую страну по всем критериям в составе ЕС, если ее примут. Такая перспектива не устраивает нынешних ведущих стран, хоть и это противоречить им же объявленным принципам. Европейские ценности хороши пока они сверху...

Почему Турция так настырно рвется в ЕС?

Во-первых, истинно европейские ценности привлекательны. Кто имея возможность не стремился бы жить хорошо, разве, что мы – азербайджанцы? Турки не тот случай. Они нацелены на вершины. Они не любят золотую середину, если есть силы, рвутся вперед. Если нет, садятся, чтобы подзарядиться и не рыпаются (как любим делать это мы), пока не уверены в себе...

Во-вторых, это безопасность, и не только военная. Достаточно веская причина огородить себя от нарастающей опасности. В НАТО Турция вторая большая сила, это я помню. Членство ЕС создаст вокруг Турции многослойную защиту от всякой мировой заразы в первую очередь, от террора. А главное, от самой Европы!

Dismiss
09.04.2009, 11:58
Почему Турция так настырно рвется в ЕС?

Во-первых, истинно европейские ценности привлекательны. Кто имея возможность не стремился бы жить хорошо, разве, что мы – азербайджанцы? Турки не тот случай. Они нацелены на вершины. Они не любят золотую середину, если есть силы, рвутся вперед. Если нет, садятся на заряжения и не рыпаются, как любим делать это мы.

Во-вторых, это безопасность, и не только военная. Достаточно веская причина огородить себя от нарастающей опасности. В НАТО Турция вторая большая сила, это я помню. Членство ЕС создаст вокруг Турции многослойную защиту от всякой мировой заразы в первую очередь, от террора. А главное, от самой Европы!

О выгодах от вступления в ЕС никто не спорит - хотя в Турции все чаще раздаются голоса против этого вступления. Считают, что слишком уж долго ЕС мурыжит Турцию - не далее как пару дней назад Саркози в очередной раз публично выступил против вступления Турции.

Президент Франции Николя Саркози вновь высказался против принятия Турции в Европейский союз (http://obozrevatel.com/news/2009/4/5/295990.htm), в поддержку которого выступил президент США Барак Обама в Праге, где проходит саммит ЕС-США. Об этом сообщают «Вести».

«Я работаю в тесном контакте с президентом Обамой, — заявил глава французского государства в интервью французскому радио из Праги. — Но в том, что касается Евросоюза, принимать решения должны страны-члены ЕС. Я всегда был против вступления Турции и остаюсь на такой позиции. Думаю, что могу сказать, что подавляющее большинство стран ЕС поддерживают такую позицию Франции». :excl:

«Турция — это очень большая страна, союзник Евросоюза и США, — сказал Саркози. — Она должна оставаться привилегированным партнером. Моя позиция в этом вопросе не изменилась».

Напомним, американский президент заявил на саммите в Праге, что вступление Турции в ЕС стало бы «важным сигналом» в отношении этой мусульманской страны.

Стоит отметить, что 3 апреля верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана высказался в поддержку приема Турции в Европейский союз. «Не вижу ничего, что препятствовало бы вступлению Турции в ЕС. Турция является кандидатом на вступление в ЕС, об этом члены Европейского союза уже договорились», — заявил Солана.

Так что драчка пока не закончилась - разве что все страны ЕС наплюют на Саркози, что маловероятно.

Natiq Ceferli
09.04.2009, 12:05
Взгляд под другим углом -главное препятствие:

+1.

Prosecutor
09.04.2009, 12:42
Day.Az (http://www.day.az/) » Политика (http://www.day.az/cat/1) » Премьер-министр Турции: «Развитие отношений Анкара-Ереван невозможно»
http://www.day.az/images/spacer.gif09 Апреля 2009 [12:06] - Day.Az (http://www.day.az/view.php?id=152874)
http://www.day.az/images/spacer.gifПремьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган исключил возможность сотрудничества с Арменией, пока не будут освобождены оккупированные территории Азербайджана.

http://www.day.az/pictures/pic152874.jpg Об этом сообщает турецкий интернет-портал HABER27.

«С Арменией у нас состоялось несколько переговоров. Наше главное желание, чтобы Совет безопасности ООН выразил конкретное мнение по этому вопросу», - сказал Реджеп Тайип Эрдоган.

По его словам, ведущая оппозиция в стране слишком раздувает вопрос открытия турецко-армянской границы.

«До тех пор, пока оккупированные территории Азербайджана не будут возвращены, пока проблема между Азербайджаном и Арменией не будет решена, развитие отношений Анкара-Ереван невозможно», - сказал Эрдоган.

/Trend News (http://www.trend.az/)/

spectator
09.04.2009, 12:43
Turkey said it will be difficult to overcome problems with Armenia unless Nagorno-Karabakh conflict is resolved, in a bid to soothe Azerbaijan’s concerns.

http://www.hurriyet.com.tr/_np/4327/7734327.jpg Turkish Prime Minister Tayyip Erdogan told reporters in Istanbul (http://www.hurriyet.com.tr/index/istanbul/) late Wednesday that his country faces difficulty stemming from an ongoing process that has continued between Azerbaijan and Armenia for years.
"It is difficult to overcome problems between Turkey and Armenia unless the Azerbaijani-Armenian dispute is resolved. We hope that the U.N. Security Council will acknowledge Armenia as an occupier in Nagorno-Karabakh and make a decision to call on Armenia to withdraw from the region. The Minsk Group has been trying to resolve that dispute for more than 17 years," he said. ...
--> PM Erdogan soothes Azerbaijan's concerns over Turkey-Armenia thaw (http://www.hurriyet.com.tr/english/domestic/11396075.asp?gid=244)

Oğuz
09.04.2009, 13:02
Так что драчка пока не закончилась - разве что все страны ЕС наплюют на Саркози, что маловероятно.

ЕС = Франция и Германия. Союз на их плечах. Кстати, эти две страны и меж собой не ладят в плане лидерства. Естественно они не будет рады появлению третьему амбициозному конкуренту.

Поводом сдвига по вопросу членства ЕС послужило динамическое развитие Турции. ЕС неохотно пустил Турцию на порог открыв свои двери, чтоб она далеко не уходила. Но, статус кандидата Турцию долго не устроит. Турция заставит ЕС делать выбор.

Вот, представьте, в какой тупиковой ситуации окажется ЕС, когда развитая Турция будет ставить вопрос ребром: или вы или другой. Сближение Турции с Россией (с Китаем, исламским миром) можно рассматривать и в этом контексте. Сильней Турции везде рады будут, если ЕС откажется от нее. А это уже не безопасно для ЕС.

Правда, на разжижение ситуации уйдут несколько десятилетие...

Turku Kettola
09.04.2009, 13:16
Если уважаемые юзеры начнут корректировать свои позиции после каждой очередной новости по обсуждаемому вопросу - долгожительство теме обеспечено.:)

Dismiss
09.04.2009, 13:20
ЕС = Франция и Германия. Союз на их плечах. Кстати, эти две страны и меж собой не ладят в плане лидерства. Естественно они не будет рады появлению третьему амбициозному конкуренту.

Поводом сдвига по вопросу членства ЕС послужило динамическое развитие Турции. ЕС неохотно пустил Турцию на порог открыв свои двери, чтоб она далеко не уходила. Но, статус кандидата Турцию долго не устроит. Турция заставит ЕС делать выбор.

Вот, представьте, в какой тупиковой ситуации окажется ЕС, когда развитая Турция будет ставить вопрос ребром: или вы или другой. Сближение Турции с Россией (с Китаем, исламским миром) можно рассматривать и в этом контексте. Сильней Турции везде рады будут, если ЕС откажется от нее. А это уже не безопасно для ЕС.

Правда, на разжижение ситуации уйдут несколько десятилетие...В таком случае надо преодолеть упертость Саркози - тем более что Германия и так поддерживает кандидатуру Турции.

Только вот Саркози вряд ли так скоро откажется от своих слов. Похоже, что слова Обамы его только раззадорили. Так грубо высказаться в адрес президента США мало кто мог себе позволить (если только заголовок придуман не ради скандальности ):

Саркози просит посторонних не вмешиваться в дела ЕС (http://www.ura-inform.com/politics/2009/04/05/sarkozi)

Oğuz
09.04.2009, 13:27
В таком случае надо преодолеть упертость Саркози - тем более что Германия и так поддерживает кандидатуру Турции.

Только вот Саркози вряд ли так скоро откажется от своих слов. Похоже, что слова Обамы его только раззадорили. Так грубо высказаться в адрес президента США мало кто мог себе позволить (если только заголовок придуман не ради скандальности ):

Саркози просит посторонних не вмешиваться в дела ЕС (http://www.ura-inform.com/politics/2009/04/05/sarkozi)

Роли распределены: хороший полицейский, плохой полицейский... :)

Oğuz
09.04.2009, 13:31
а нам все равно: http://www.wolfmanart.net/images/buttons/wolfman37.gif

Dismiss
09.04.2009, 13:40
а нам все равно: http://www.wolfmanart.net/images/buttons/wolfman37.gif

:lol::lol::lol:
САЙЛЕНТ УБИЛ! :ae:

Turku Kettola
09.04.2009, 13:43
Вся эта катавасия вокруг гаданий на картах и звездах делает все более рельефней одну простую и единственно решающую проблему - мысль.

А именно : долго тянуть с освобождением собственной территории уже не получится. "Маневры" сужаются до предела. Сама судьба гонит нас в поход. Скорее бы...

Prosecutor
09.04.2009, 13:44
Интересная ситуация вырисовывается:

1. У Штатов серьезные разногласия с инфантильными европейскими союзниками, которые не желают или не в состоянии помочь Штатам в решении проблем с Южным Кавказом, Ираком, Ираном, Афганистаном/Центральной Азией, Палестиной.

2. Штатам нужен серьезный партнер - представитель мусульманского мира, разделяющий взгляды США на мироустройство в этом регионе. Далеко за выбором ходить не надо - это, потенциально, Турция.

3. Чтобы привлечь Турцию на свою сторону надо разрешить две главные проблемы - ПКК и "армянский геноцид" и одну побочную - Карабах. Видимо тут стороны посчитали, что слабое звено - Азербайджан с Карабахом можно отключить.

4. Оказалось, что слабое звено не такое уж слабое - строптивый Алиев отказывается играть роль послушного младшего брата и, о боже, сейчас меня виртуальные оппозиционеры будут ругать, такие палки вставить в колеса, что про направление "Южный Кавказ - Афганистан/Центральная Азия" можно будет забыть. А как этому рады будут русские!

5. Остается два варианта:

А) Или Америка с АКП продолжают играть в свои игры без Азербайджана - тогда им нужно будет сказать гудбай всем проектам, связанным с Южным Кавказом/Центральной Азией и принять факт продолжения и даже усиления русской газовой гегемонии в Европе, но соглашений по Ирану, Ираку и Палестине

Б) Принуждают Армению к миру и тогда появляется серьезный шанс устранить русских из всего региона и установить порядок по Бзежинскому.

И еще, не могу назвать источники, но знаю, что у Азербайджана есть свои мощные рычаги давления в нефтегазовых делах. И позиции Азербайджана по целому ряду ключевых вопросов, кстати, отличных от русской позиции, совпадают с позицией центральноазиатских стран, а также и ведущих нефтегазовых компаний. Независимость и инфраструктура Азербайджана им нужна позарез.

Turku Kettola
09.04.2009, 13:49
Неужели кто-то всерьез думает, что Турцию все-таки примут в ЕС в ближайшем будущем ?

Dismiss
09.04.2009, 13:49
Вся эта катавасия вокруг гаданий на картах и звездах делает все более рельефней одну простую и единственно решающую проблему - мысль.

А именно : долго тянуть с освобождением собственной территории уже не получится. "Маневры" сужаются до предела. Сама судьба гонит нас в поход. Скорее бы...

+100.
Очень четко, ТК.

Unforgettable
09.04.2009, 13:51

Саркози не будет президентом Франции вечно. К тому времени,когда Турция реально будет готова ко вступлению в ЕС, очень возможно, что он президентом уже не будет. Да и климат в Европе еще поменяется. Сейчас кризис, конечно, никто и слышать не хочет про новых членов ЕС. Но и кризис не будет вечным.

Unforgettable
09.04.2009, 13:52
Неужели кто-то всерьез думает, что Турцию все-таки примут в ЕС в ближайшем будущем ?

Не в ближайшем, но примут.

Unforgettable
09.04.2009, 13:56
Членство ЕС создаст вокруг Турции многослойную защиту от всякой мировой заразы в первую очередь, от террора. А главное, от самой Европы!

От самой Европы - это как? Как членство в ЕС "защитит" Турцию от Европы, и главное, зачем???

Oğuz
09.04.2009, 14:07
От самой Европы - это как? Как членство в ЕС "защитит" Турцию от Европы, и главное, зачем???

Принимать Турцию в свои ряды, значит отказаться от своих коварных планов, строенные против Турции. Планы то коварные – разделенную Турцию Европа, особенно Франция и Великобритания спят и во сне видят…

Unforgettable
09.04.2009, 14:20
3. Чтобы привлечь Турцию на свою сторону надо разрешить две главные проблемы - ПКК и "армянский геноцид" и одну побочную - Карабах. Видимо тут стороны посчитали, что слабое звено - Азербайджан с Карабахом можно отключить.

Турция и так на стороне США. Обама для того и ездил, чтобы укрепить двусторонние отношения. Признания геноцида не будет. А против ПКК и так уже сотрудничают.

4. Оказалось, что слабое звено не такое уж слабое - строптивый Алиев отказывается играть роль послушного младшего брата и, о боже, сейчас меня виртуальные оппозиционеры будут ругать, такие палки вставить в колеса, что про направление "Южный Кавказ - Афганистан/Центральная Азия" можно будет забыть. А как этому рады будут русские!

Есть такое понятие в международной политике, как nuisance value, т.е. способность создавать проблемы и извлекать из этого дивиденды. У Азербайджана nuisance value очень ограничено, и строптивость в этом плане становится не силой, а слабостью.

А) Или Америка с АКП продолжают играть в свои игры без Азербайджана - тогда им нужно будет сказать гудбай всем проектам, связанным с Южным Кавказом/Центральной Азией и принять факт продолжения и даже усиления русской газовой гегемонии в Европе, но соглашений по Ирану, Ираку и Палестине

БЕз Азербайджана никто не собирался играть. Азербайджан сам себя исключает - а это принципиально другое. Незаменимость Азербайджана - это миф. Вот будет интересно, если разблокируют Иран. У Турции с Ираном сейчас отличные отношения. Америка дала понять, что готова возобновить отношения с Ираном.

Палестина же совсем другой вопрос, на это Азербайджан уж точно даже косвенно никакого влияния не имеет.

И еще, не могу назвать источники, но знаю, что у Азербайджана есть свои мощные рычаги давления в нефтегазовых делах. И позиции Азербайджана по целому ряду ключевых вопросов, кстати, отличных от русской позиции, совпадают с позицией центральноазиатских стран, а также и ведущих нефтегазовых компаний. Независимость и инфраструктура Азербайджана им нужна позарез.

Верю. Но не в силах ведущих нефтегазовых компаний определять всю политику ЗАпада в отношении Азербайджана. Скорее всего нефтегазовое сотрудничество с Западом продолжится по любому, т.к. Азербайджану просто нечего больше продавать, но в политических вопросах влияние Баку будет минимальным. Т.е. получается почти что марксистская карикатура - сырьевой придаток. Это результат неумения читать ситуацию и недальновидности.

Unforgettable
09.04.2009, 14:22
Принимать Турцию в свои ряды, значит отказаться от своих коварных планов, строенные против Турции. Планы то коварные – разделенную Турцию Европа, особенно Франция и Великобритания спят и во сне видят…

Это шутка?

Ашина
09.04.2009, 14:24
--> PM Erdogan soothes Azerbaijan's concerns over Turkey-Armenia thaw (http://www.hurriyet.com.tr/english/domestic/11396075.asp?gid=244)

"It is difficult to overcome problems between Turkey and Armenia unless the Azerbaijani-Armenian dispute is resolved. We hope that the U.N. Security Council will acknowledge Armenia as an occupier in Nagorno-Karabakh and make a decision to call on Armenia to withdraw from the region.

Что-то вроде этого я и имел в виду здесь:

Открытие границы - стратегический императив. В открытии турецко-армянской границы остро заинтересованы и США, и Россия.

В обмен Турция получает протекторат над Ираком. От Турции требуется сохранение демократического режима в Ираке, свободы рынка, политической деятельности, свободы слова и т.д. Турция будет постепенно перенимать у США контакты на внутриполитической карте Ирака, турецкий бизнес хлынет на иракский рынок и т.д. - в течение полутора лет, на которые запланирован вывод основной части войск США.

Там уже в Ираке турки сами будут решать возникающие вопросы с Саудами и Ираном.

Баку должен получить какие-то грантии от США более приемлемого для него (чем уже запланировано) решения Карабахского вопроса. Тогда он выразит официальное согласие на открытие границ, и Турция сохраняет лицо.

Так в общем...

Одним словом, без согласия Азербайджана общая сделка вряд ли состоится. Он может всё испортить. Не непосредственно в Ираке, а во всём том, ради чего затевался и Ирак, и Афганистан.

Открытие границы требуется срочно, а решение Карабахского конфликта мирным путём требует нескольких лет. Если США признают Армению агрессором или заявят типа того, что конфликт должен быть решен на основе принципов территориальной целостности, но без упоминания права народов на самоопределение, тогда - всё пожалуйста! Для большей верности хорошо бы Америке проголосовать за это на Совбезе ООН.

После этого Турция может открывать что угодно и вступать куда угодно и как угодно. И иметь все карты на руках - и в регионе в самом широком смысле этого слова, и в ЕС.

А иначе - никак!

Oğuz
09.04.2009, 14:33
Это шутка?

Нет, урок истории и реалий

Dismiss
09.04.2009, 14:36
Алексей Власов: «Открытие границ и возвращение Арменией оккупированных территорий Азербайджана должно происходить одновременно» (http://vestikavkaza.ru/node/1772)

http://1news.az/images/articles/2009/04/07/thumb190_20090407041810680.jpg
«Я считаю, в вопросе Карабахского урегулирования настал критический момент. Все посредники в один голос заявляют, что пришло время для урегулирования этого конфликта.
Карабахский конфликт стал сильным возбудителем для всех геополитических сил и думаю, что если в ближайшее время Россия, Турция, ЕС и США не придумают оптимальную формулу решения этого конфликта, то он может стать для них большой головной болью».
Об этом заявил корреспонденту 1news.az главный редактор портала «Вести Кавказа», российский политолог Алексей Власов.
«Если в прошлом году я смотрел пессимистично на решение этого конфликта, то сейчас у меня появился оптимизм. Потому что интересы Москвы, Вашингтона и Брюсселя в решении этого конфликта совпадают, и это дает долю оптимизма, что решение его не за горами. Я не исключаю, что Медведев и Обама даже совместно призовут стороны решить этот конфликт. После грузинских событий, честно говоря, и у Москвы, и у Вашингтона имидж миротворца сильно пострадал, сейчас этим двум супердержавам нужен какой-то совместный проект, чтобы обелить себя в глазах мирового сообщества и я не исключаю, что они совместно выступят с миротворческой инициативой по решению Карабахской проблемы», - отметил А.Власов. При этом он не исключил, что решение этой проблемы станет комплексным.

«Открытие турецко-армянской границы, и возвращение Арменией оккупированных территорий Азербайджана должно, по-моему, происходить одновременно. Россия и США - очень крупные геополитические игроки и, думаю, убедят стороны в этом, но, конечно, решение будет нелегким, но достижимым», - отметил он.
«В июле ожидается визит президента Обамы в Москву и думаю, что стороны проведут диалог и по кавказской проблематике»,- сказал он.

Prosecutor
09.04.2009, 14:41
Турция и так на стороне США. Обама для того и ездил, чтобы укрепить двусторонние отношения. Признания геноцида не будет. А против ПКК и так уже сотрудничают.

Насколько я понимаю по публикациям, популярность Штатов в турецком обществе на своем историческом минимуме. Да и маневры с русскими показывают, что в отношениях не все было гладко.

Есть такое понятие в международной политике, как nuisance value, т.е. способность создавать проблемы и извлекать из этого дивиденды. У Азербайджана nuisance value очень ограничено, и строптивость в этом плане становится не силой, а слабостью.

Поживем-увидим. Мы - всего лишь наблюдатели.

БЕз Азербайджана никто не собирался играть. Азербайджан сам себя исключает - а это принципиально другое. Незаменимость Азербайджана - это миф. Вот будет интересно, если разблокируют Иран. У Турции с Ираном сейчас отличные отношения. Америка дала понять, что готова возобновить отношения с Ираном.

Азербайджан себя не исключает - а потенциально перекладывает свои возможности в корзину русских. Так что, nuisance value Азербайджана, помноженное на русские интересы потенциально может выдать совсем иные результаты.

Палестина же совсем другой вопрос, на это Азербайджан уж точно даже косвенно никакого влияния не имеет.

Это естественно. И если даже Палестина окажется единственным положительным результатом американо-турецкого сотрудничества, то мы буднм этому искренне радоваться.

Верю. Но не в силах ведущих нефтегазовых компаний определять всю политику ЗАпада в отношении Азербайджана.

Нет конечно, но европейские избиратели зимой спросят не у нефтегазовых компаний, а у своих правительств. Демократия-с.

Скорее всего нефтегазовое сотрудничество с Западом продолжится по любому, т.к. Азербайджану просто нечего больше продавать, но в политических вопросах влияние Баку будет минимальным.

Я не думаю, что у Азербайджана когда-либо и были какие-то европейские политические амбиции, чтобы и усиливать влияние. Наше дело - экономика и бизнес. У нас есть то, что они охотно покупают. Притом, этого "нечто" не так много и не у всех. Это важно для всех.

Т.е. получается почти что марксистская карикатура - сырьевой придаток. Это результат неумения читать ситуацию и недальновидности.

Не думаю, что вы реально оцениваете роль Азербайджана, если вы про будущее. У нашей страны нет и быть не может каких-то амбиций. Все, чего мы хотим - это Карабах и дальнейшее развитие экономики, чтобы всем было жить хорошо.

Unforgettable
09.04.2009, 14:46
Нет, урок истории и реалий

Каких реалий?

Unforgettable
09.04.2009, 14:51
Насколько я понимаю по публикациям, популярность Штатов в турецком обществе на своем историческом минимуме. Да и маневры с русскими показывают, что в отношениях не все было гладко.

Это было во времена Буша. Сейчас ситуация меняется в лучшую сторону. Штаты снова становятся главным западным союзником Турции. А с Россией отношения чисто деловые.

Азербайджан себя не исключает - а потенциально перекладывает свои возможности в корзину русских. Так что, nuisance value Азербайджана, помноженное на русские интересы потенциально может выдать совсем иные результаты.

Азербайджан просто снова вернется к подолу России-матушки. Ради этого нужна была независимость?

Я не думаю, что у Азербайджана когда-либо и были какие-то европейские политические амбиции, чтобы и усиливать влияние. Наше дело - экономика и бизнес. У нас есть то, что они охотно покупают. Притом, этого "нечто" не так много и не у всех. Это важно для всех.

Не думаю, что вы реально оцениваете роль Азербайджана, если вы про будущее. У нашей страны нет и быть не может каких-то амбиций. Все, чего мы хотим - это Карабах и дальнейшее развитие экономики, чтобы всем было жить хорошо.

Проблема в том, что для достижения этих благородных целей выбраны негодные методы.

Но действительно, поживем-увидим.

Dismiss
09.04.2009, 14:59
ТУРЦИЯ: БАРАК ОБАМА УСТАНАВЛИВАЕТ КОНТАКТ С ТУРКАМИ И ВЫСТУПАЕТ ЗА НАЛАЖИВАНИЕ ТУРЕЦКО-АРМЯНСКИХ ОТНОШЕНИЙ (http://atc.az/index.php?newsid=995)

Prosecutor
09.04.2009, 15:04
Это было во времена Буша. Сейчас ситуация меняется в лучшую сторону. Штаты снова становятся главным западным союзником Турции. А с Россией отношения чисто деловые.

Деловые, в каком смысле? Политика и экономика всегда взаимосвязаны. И объем "дел" всегда приводит к каким-то результатам и изменениям.

Азербайджан просто снова вернется к подолу России-матушки. Ради этого нужна была независимость?

Московскому режиму от Баку ничего кроме газа и нефти не нужно. Алиев их полностью устраивает и в его внутриазербайджанские дела никто не вмешивается. Они счастливы говорить с любым, кто согласен с их нефтегазовой позицией. Кстати, и Алиев русским особо к себе лезть не позволяет - посмотрите на уровень русской деловой активности в Баку - минимум.

Turku Kettola
09.04.2009, 15:18
Еще русским нужно чтобы в Азербайджане не было НАТОвских баз. Думаю их при нынешнем руководстве не будет.

Oğuz
09.04.2009, 15:20
Каких реалий?

например, ППК. Рош.тв... (думаете, Европу права курдов волнует?)

Прошел век, теперь с помощи курдов, как свое время с помощи армян и других народов хотят расколоть Османскую империю, так и щас, мечтают делить и превратить Турцию в один из нас – в протекторат. После первой мировой это им не удалось. Благодаря героизму турецкого народа Отечество было спасено.

Думаете, 90 лет достаточный срок, чтоб такие страны, как Франция и Англия решились скорректировать свою стратегию на 180 градусов? Я считаю, нет.

Может армяне забыли, как французы (русские, греки) повели их на поражение ( с разных направлений, почти одинаковым исходом) а сами французы то не забили горечь этого позора, жаждут реванша, как другие кровожадные актеры того времени...

Как только они откажутся от гнилого армянского вопроса, это можно будет принимать первым сигналом, знаком проявления доброй воли.

Dismiss
09.04.2009, 15:26
ОПАСНАЯ ИГРА ТУРЦИИ

«Белый поток» является альтернативой не только российским маршрутам, но и газопроводу Nabucco. Согласно проекту, азербайджанский газ с месторождения «Шахдениз» в азербайджанском секторе Каспия через Грузию и по дну Черного моря будет поставляться в Украину и страны Европы. На первой стадии предполагается прокачка до 8 млрд. кубометров газа в год. Позже к газопроводу может быть присоединен Транскаспийский газопровод. В таком случае вторая линия будет выложена по дну Каспийского моря и сможет прокачивать ежегодно 24-32 млрд. кубометров газа.
Данный проект до последнего времени ставился под сомнение из-за наличия более привлекательных проектов по транспортировке азербайджанского газа через территорию Турции. Но, как известно, при выборе маршрутов строительства трубопроводов учитываются и политические нюансы. А сближение Турции с Арменией в свете возможного открытия границ между двумя странами уже вызвало недовольство в руководстве Азербайджана. Отметим, что и ЕС будет не прочь получить новые энергоресурсы в обход не только России, но и Турции. С учетом данных политических интриг в регионе шансы по реализации проекта трубопровода «Белый поток» зримо возрастают.

http://atc.az/index.php?newsid=996

Prosecutor
09.04.2009, 15:28
Еще русским нужно чтобы в Азербайджане не было НАТОвских баз. Думаю их при нынешнем руководстве не будет.

1st News :: ПОЛИТИКА

Представитель НАТО: «Азербайджан должен сам решить, входить ему в Альянс или нет»

04-09 14:36

Если какая-либо страна становится членом НАТО, это происходит на основе стремления и желания этой страны. Об этом журналистам в Баку заявил помощник генерального секретаря блока по общественной дипломатии Жан-Франсуа Бюро.

«Что касается Азербайджана, то страна сама должна решить, входить ей в НАТО или нет. Но хочу подчеркнуть, что мы сделали многое в партнерских отношениях с Азербайджаном и мы можем сделать большее и в будущем», - сказал Жан-Франсуа Бюро.

По словам дипломата, НАТО имеет очень тесные отношения со всеми странами Южного Кавказа. Коснувшись вопроса о вхождении Украины и Грузии в альянс, дипломат сказал, что эти страны могут стать членами НАТО, но вначале они должны провести модернизацию институтов, и это процесс, для которого нужно время.

Э. Рустамов

Парадокс - демократические прозападные Украина и Грузия, сделавшие все возможное и невозможное, чтобы их в Альянс приняли, получают сигнал стоп, а никому не нужный маленький строптивый Азербайджан - хоть завтра. Интересно, почему?

Unforgettable
09.04.2009, 15:33
Деловые, в каком смысле? Политика и экономика всегда взаимосвязаны. И объем "дел" всегда приводит к каким-то результатам и изменениям.

У Турции, в отличие от Азербайджана, есть ясная внешнеполитическая линия. Она прозападная. Отношения с другими игроками встраиваются в эту общую стратегию, а не определяют ее.

Московскому режиму от Баку ничего кроме газа и нефти не нужно. Алиев их полностью устраивает и в его внутриазербайджанские дела никто не вмешивается. Они счастливы говорить с любым, кто согласен с их нефтегазовой позицией. Кстати, и Алиев русским особо к себе лезть не позволяет - посмотрите на уровень русской деловой активности в Баку - минимум.

Режиму в Москве нужно не только это. Москве нужно безусловное геополитическое подчинение. Азербайджан своими руками готов ей это преподнести на блюдечке.

Начинается все всегда с малого. Нефто и газ - это лишь средство усиления своего влияния. По мере того, как Баку будет уступать, требования будут возрастать. Вплоть до того, как независимость Азербайджана станет пустой фикцией.

Нынешний режим - это прямая угроза существованию Азербайджана как независимого государства.

Prosecutor
ОПАСНАЯ ИГРА ТУРЦИИ

http://atc.az/index.php?newsid=996

Этот вопрос уже давно обсуждается в нефтегазовых кругах. И отношение положительное. Кстати, Белый поток не так уж и раздражает Россию - 1) с Азербайджаном можно договориться 2) газ, все равно поступает на территорию Украины, где российское влияние все еще значимое.

В любом случае, Азербайджан выигрывает. Также как и Украина, Европа и, в меньшей степени, Россия.

Турция, при таком раскладе, в пролете.

Oğuz
Но, о главном не поговорили - США, Запад уступает Южный Кавказ России, или все же, борьба за регион продолжится, но в другом формате?

Иными словами, кто будет хозяином наших краев? (только не говорите, что, мы еще не выбрали - нас никто спрашивать то не будет)

Хоть и Маркс писал о рабской психологии примерно следующее: если освободить раба, он в спешке пойдет искать себе нового хозяина... Ведь, нас то ни кто и не освобождал…

Unforgettable
09.04.2009, 15:36
Думаете, 90 лет достаточный срок, чтоб такие страны, как Франция и Англия решились скорректировать свою стратегию на 180 градусов? Я считаю, нет.

Вы забыли, что за это время появился Евросоюз, который коренным образом изменил политику стран Европы. Поэтому я считаю Ваши рассуждения по этому ворпросу наивными.

Prosecutor
09.04.2009, 15:43
У Турции, в отличие от Азербайджана, есть ясная внешнеполитическая линия. Она прозападная. Отношения с другими игроками встраиваются в эту общую стратегию, а не определяют ее.

А вы не сравнивайте 70-миллионную страну с почти 700-летней историей с 8-миллионной 17-летней. Мы находимся с турками на совершенно разных этапах исторического процесса.

Режиму в Москве нужно не только это. Москве нужно безусловное геополитическое подчинение. Азербайджан своими руками готов ей это преподнести на блюдечке.

Не готов и события последних лет, когда Баку шел против позиции Москвы, подтверждают это. Кроме того, надо определить что конкретно подразумевается под емким понятием "геополитическое подчинение" применительно к нам? Нефть? Газ? Транспортная инфраструктура?

Начинается все всегда с малого. Нефто и газ - это лишь средство усиления своего влияния. По мере того, как Баку будет уступать, требования будут возрастать. Вплоть до того, как независимость Азербайджана станет пустой фикцией.

Это уже будет зависеть от опытности властей. Независимость Азербайджана при ориентации на Запад тоже может стать пустой фикцией. С неменее отрицательными последствиями.

Нынешний режим - это прямая угроза существованию Азербайджана как независимого государства.

То же самое говорили и про Муталлибова и про Эльчибея. Как видим, страна все еще существует и развивается.

Ашина
09.04.2009, 15:47
Парадокс - демократические прозападные Украина и Грузия, сделавшие все возможное и невозможное, чтобы их в Альянс приняли, получают сигнал стоп, а никому не нужный маленький строптивый Азербайджан - хоть завтра. Интересно, почему?

Азербайджан - незакрытый пуп Земли.:welcome:

Пусть пляшут вприсядку - тогда можно и в НАТО вступить.

Unforgettable
09.04.2009, 15:54

Совершенно неправильное понимание процесса интеграции в НАТО. Дипломат имел в виду, что страна должна принять сама решение, хочет ли она в НАТО или нет. Но приняв такое решение, она должна осуществить ту самую "модернизацию институтов", о которой он говорит. А это значит, реформы в управлении, армии, устранение коррупции и т.д. Так что никакого "хоть завтра" не получится.

Критерии члентсва в НАТО четко определены, они едины для всех. Среди них, кстати, минимальный уровень демократии и прав человека, а также отсутствие терр.конфликтов. Так что в обозримой перспективе членство в НАТО Азербайджану не грозит. Для этого нужны коренные реформы в стране.

Oğuz
09.04.2009, 15:56
Вы забыли, что за это время появился Евросоюз, который коренным образом изменил политику стран Европы. Поэтому я считаю Ваши рассуждения по этому ворпросу наивными.

а я ваши, вот и обменялись любезностями, а теперь давайте "откроем" границы... :)

ЕС – акционерная империя, где контрольные и блокирующие пакеты принадлежат нескольким странам.

ЕС – это современный, но цивильный вид СССР по существу. Или мечты Маркса сбудутся – он превратится в одно единое государство, или и его участь будет аналогичным.

Сами европейцы не видят перспективу ЕС. Если бы не нашествие США и другие острые глобальные мировые проблемы, вопрос раскола ЕС уже сегодня стоял бы на повестке дня…

Unforgettable
09.04.2009, 16:01
ЕС – это современный, но цивильный вид СССР по существу.

Посде этого заявления я не считаю целесообразным с Вами дальше обсуждать ЕС. Давайте вернемся к теме.

Turku Kettola
09.04.2009, 16:13
Prosecutorу

Украина, Грузия , "модернизация институтов" и сигнал stop

Украину в скором будущем в НАТО не примут.
Главное здесь то, что большинство населения Украины против. И России не так уж и трудно будет активно поспособствовать крайнему обострению ситуации в стране, вплоть до катаклизмов, опираясь там на "своих". Запад такое развитие событий не устраивает. Остается одно- выжидать,пока население "против" будет постепенно вымирать есс-ным путем. Не секрет,что внушительная часть противников западного дрейфа - люди преклонного возраста. Когда произойдут эти изменения в демографии, а также путем агитации,пропаганды и есс-ных процессов сторонников НАТО (запад) станет больше - тогда начнется реальное движение. Вплоть до проведения референдума, который обещают провести власти по этому воистине судьбоносному для Украины вопросу.

Грузия.
На непосредственное столкновение с Россией Запад идти не готов. В недавних событиях на Кавказе это отчетливо проявилось. "Душка" не хватило.

Prosecutor
Совершенно неправильное понимание процесса интеграции в НАТО. Дипломат имел в виду, что страна должна принять сама решение, хочет ли она в НАТО или нет. Но приняв такое решение, она должна осуществить ту самую "модернизацию институтов", о которой он говорит. А это значит, реформы в управлении, армии, устранение коррупции и т.д. Так что никакого "хоть завтра" не получится.

Критерии члентсва в НАТО четко определены, они едины для всех. Среди них, кстати, минимальный уровень демократии и прав человека, а также отсутствие терр.конфликтов. Так что в обозримой перспективе членство в НАТО Азербайджану не грозит. Для этого нужны коренные реформы в стране.

Так дело не в процедурных формальностях, а именно в намерениях. По поводу членства горит желанием только Брюссель. В случае с Украиной и Грузией - наобарот. Все мы помним Симмонса, которому в Баку ясно дали понять, что степень участия в натовских программах определяет Баку, а не Брюссель.

Unforgettable
А вы не сравнивайте 70-миллионную страну с почти 700-летней историей с 8-миллионной 17-летней. Мы находимся с турками на совершенно разных этапах исторического процесса.

Это не оправдание, даже если это правда. У Эстонии сколько лет гсударственного опыта? Тем не менее, с 1991 года она четко знали, чего хотят.

Не готов и события последних лет, когда Баку шел против позиции Москвы, подтверждают это. Кроме того, надо определить что конкретно подразумевается под емким понятием "геополитическое подчинение" применительно к нам? Нефть? Газ? Транспортная инфраструктура?

То, что Баку шел когда-то против позиции Москвы, ничего не значит. Авторитарным режимам ничего не стоит поменять позицию на 180%.

Не смотрите на все исключительно через призму нефти и газа. Как я уже сказал, это лишь средство, но никак не самоцель. Для России цель - абсолютный контроль Кавказа, уход американцев и минимизация влияния Турции и Европы. Азербайджан, похоже, готов ей помочь в этом. В принципе логично. Азербайджанские и российские руководитеои по сути из одного теста слеплены - совкового.

Это уже будет зависеть от опытности властей. Независимость Азербайджана при ориентации на Запад тоже может стать пустой фикцией. С неменее отрицательными последствиями.

Чистая риторика, не более. Интеграция в западные институты ни одну страну не лишила голоса. В ЕС маленькие страны обладают непропорционально большим влиянием, вплоть до права вето. А у России совсем другие принципы отношений: ей нужно подчинение, особенно если речь идет о бывших республиках СССР. Надо быть слепым, чтобы этого не видеть.

Pan
09.04.2009, 16:18

Воистину - смотрит в книгу, видит фигу. Как можно предложение выработать собственную политику в отношение НАТО принимать за ГОТОВНОСТЬ ПРИНЯТЬ АЗЕРБАЙДЖАН В НАТО ХОТЬ ЗАВТРА? Или видим только то, что хотим видеть?

Unforgettable
09.04.2009, 16:19
Так дело не в процедурных формальностях, а именно в намерениях. По поводу членства горит желанием только Брюссель. В случае с Украиной и Грузией - наобарот. Все мы помним Симмонса, которому в Баку ясно дали понять, что степень участия в натовских программах определяет Баку, а не Брюссель.

Брюссель горит желанием? Это смешно.

Одно дело - натовские программы, которые у НАТО есть со многими странами, даже с Россией. И совсем другое - полноправное членство, т.е. интеграция в командную структуру и т.д. А самое главное - это 5 пункт Вашингтонского договора, который гласит, что атака на одну из стран альянса автоматически означает атаку на всех. Это гарантия безопасности, именно из-за этого пунка страны и вступают в НАТО.

Но есть и другая сторона - а готово ли НАТО взять на себя обязательство защищать ту или иную страну? В случае Азербайджана ответ яснее ясного - на данной момент нет.

Так что Баку здесь что-то определяет разве что в виртуальной реальности апологетов режима:lol:.

Oğuz
09.04.2009, 16:19
Посде этого заявления я не считаю целесообразным с Вами дальше обсуждать ЕС. Давайте вернемся к теме.

Нужно некоторое время, чтоб вернуться к ней.

Давайте уступим место игтидарщикам, и немного отдохнем. :)

Приятно было общаться с вами. :welcome:

Prosecutor
09.04.2009, 16:22
Это не оправдание, даже если это правда. У Эстонии сколько лет гсударственного опыта? Тем не менее, с 1991 года она четко знали, чего хотят.

Другая страна, другой регион, другой исторический процесс.

То, что Баку шел когда-то против позиции Москвы, ничего не значит. Авторитарным режимам ничего не стоит поменять позицию на 180%.

Не смотрите на все исключительно через призму нефти и газа. Как я уже сказал, это лишь средство, но никак не самоцель. Для России цель - абсолютный контроль Кавказа, уход американцев и минимизация влияния Турции и Европы. Азербайджан, похоже, готов ей помочь в этом. В принципе логично. Азербайджанские и российские руководитеои по сути из одного теста слеплены - совкового.

Это-то и позволяет держать Азербайджан относительно независимым. Противоречия тут не цивилизационные, как в случае с Саакашвили, а частно-корпоративные. Пока срабатывает лучше, чем что-либо еще. А остальное - дело времени. Нам с одним повезло - у нашей нации огромный потенциал перерождаться и быстро перестраиваться в соответствии с требованиями времени и обстановки.

Чистая риторика, не более. Интеграция в западные институты ни одну страну не лишила голоса. В ЕС маленькие страны обладают непропорционально большим влиянием, вплоть до права вето.

Замечательно, только вот восточноевропейцев это от кризиса не спасло. Западноевропейцы их послали, причем, достаточно грубо. Своя рубашка, французская или немецкая, бдиже к телу.

А у России совсем другие принципы отношений: ей нужно подчинение, особенно если речь идет о бывших республиках СССР. Надо быть слепым, чтобы этого не видеть.

Никто этого и не отрицает. Но они рядом и они есть, поэтому надо и знать, как с ними работать, чтобы не допустить этого.

Unforgettable
09.04.2009, 16:23
Нужно некоторое время, чтоб вернуться к ней.

Давайте уступим место игтидарщикам, и немного отдохнем. :)

Приятно было общаться с вами. :welcome:

ОК, взаимно.

Ашина
09.04.2009, 16:29

В НАТО, вопреки вашему правильному пониманию, были приняты Болгария и Румыния, где уровень коррупции повыше чем в нынешней Грузии, не говоря уже о "модернизации институтов". А уж о Македонии и Албании - и вспоминать нечего.

5-6 промосковских креатур в правительственном аппарате отправят на пенсию жить на Рублёвке - вот и вся "модернизация" Азербайджана - вместе с "коренными реформами".

=====================================

Лучше вернуться к обсуждению тезиса о возможности или невозможности открытия границ без какой-либо увязки с подвижками по Карабахскому конфликту.

1. Какие были мнения до и в ходе визита Обамы в Турцию?

2. Какие мнения теперь, после завершения визита?

3. Чьи мнения из высоких дискутирующих сторон изменились в ходе дискуссии - и в какую сторону?

Turku Kettola
09.04.2009, 17:23
Мнение до визита, во время визита, после визита, параллельно визиту, перпендикулярно визиту и вообще чихая на визит :

1. Как военный путь был всегда актуален при освобождении своих территорий на протяжении истории, так он и остается.

2. Как Россия была стратегической хозяйкой Армении (другом,сестрой,верной союзницей- вставить в зависимости от полит.ориентации) - так и останется.

3. Как Турция была нашей единственной верной и братской страной,так и останется.

4. Как Западу наплевать на кровные интересы Азербайджана, так дальше и будет продолжаться.

Все остальные сентенции в теме - либо причитания слабонервных,либо политиканствующих за свой интерес.

Pan
09.04.2009, 17:26
T.K., вы описали всех, кроме одного - самого Азербайджана. Что он сделал и делает для себя?

Unforgettable
09.04.2009, 17:29
В НАТО, вопреки вашему правильному пониманию, были приняты Болгария и Румыния, где уровень коррупции повше чем в нынешней Грузии, не говоря уже о "модернизации институтов". А уж о Македонии и Албании - и вспоминать нечего.

Читайте еще раз про 5 пункт.

Prosecutor
09.04.2009, 17:35
Prosecutorу

Украина, Грузия , "модернизация институтов" и сигнал stop

Украину в скором будущем в НАТО не примут.
Главное здесь то, что большинство населения Украины против. И России не так уж и трудно будет активно поспособствовать крайнему обострению ситуации в стране, вплоть до катаклизмов, опираясь там на "своих". Запад такое развитие событий не устраивает. Остается одно- выжидать,пока население "против" будет постепенно вымирать есс-ным путем. Не секрет,что внушительная часть противников западного дрейфа - люди преклонного возраста. Когда произойдут эти изменения в демографии, а также путем агитации,пропаганды и есс-ных процессов сторонников НАТО (запад) станет больше - тогда начнется реальное движение. Вплоть до проведения референдума, который обещают провести власти по этому воистине судьбоносному для Украины вопросу.

Грузия.
На непосредственное столкновение с Россией Запад идти не готов. В недавних событиях на Кавказе это отчетливо проявилось. "Душка" не хватило.

Уважаемый Турку,

Именно так процесс сей я и понимаю. Поэтому и понимаю позицию Баку, осознающей, что никакой НАТО с его уставами тут не помогут. Поэтому надо расчитывать только на себя. Но и этого мало. Надо еще и знать кто ты и что можешь выставить в ответ на внешнюю угрозу.

Turku Kettola
09.04.2009, 17:39
T.K., вы описали всех, кроме одного - самого Азербайджана. Что он сделал и делает для себя?

Вы правы. Можно (и нужно) делать больше.
В том числе и на идеологическом фронте.
Массированное "просветительство" (ТВ,Радио,Пресса т.д.) населения в духе патриотизма и реваншизма.
Но и общество должно быть активным , давить на власть с требованием решить вопрос военным путем. (Ясный пень,что другого пути полностью устраивающий Азербайджан нет) Необходимо, чтобы руководство страны чувствовало на себе "яростное" дыхание народа.

Pan
09.04.2009, 17:43
Т.е. общество должно ТРЕБОВАТЬ от власти и ДАВИТЬ на него? А разве власть не выражает интересы общества?

Turku Kettola
09.04.2009, 17:49
Тут Вы тоже возможно правы. "Интерес" общества в освобождении Верхнего Карабаха не так ярко выражен (юмушаг десяк).

Pan
09.04.2009, 17:51
Ну, то, что я прав, я не сомневаюсь.
Получается, власть в вопросе Карабаха НЕ ДОСТАТОЧНО ВЫРАЖАЕТ ИНТЕРЕСЫ НАРОДА?

Turku Kettola
09.04.2009, 17:54
Здесь не согласен.
Интерес народа пропорционален "выражению" со стороны власти.

Pan
09.04.2009, 17:58
Т.е. народу Карабах не нужен?

Dismiss
09.04.2009, 17:58
Мнение Исы Гамбара о ситуации с открытием границ.

http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=244628&postcount=145

Turku Kettola
09.04.2009, 18:07
Почему же народу Карабах не нужен ?
Вопрос в цене. И в умении (желании) всех самоорганизующихся структур страны (партии,общ.орг-ции,НПО,СМИ,всякие Союзы(творческие,профессиональные и т.д.) выразить это в ясной и действенной форме.

Pan
09.04.2009, 18:19
Вы перевели разговор в русло, где сложно говорить о чем-либо конкретно.
Меня интересует: нужен ли азербайжанской элите Карабах и что делает для этого сама элита и власть Азербайджана?

Ашина
09.04.2009, 19:50
Вы перевели разговор в русло, где сложно говорить о чем-либо конкретно.
Меня интересует: нужен ли азербайжанской элите Карабах и что делает для этого сама элита и власть Азербайджана?

А сами они что говорят? Нужен или не нужен им Карабах?

Prosecutor
09.04.2009, 20:12
Гасан Зейналов: «Жители Карса и Игдыра не хотят открытия границ с Арменией (http://ru.apa.az/print.php?id=132025)»

[ 08 Aпр. 2009 20:40 ]

Баку. Рашад Сулейманов – АПА. На погранично-пропускном пункте Алиджан армяно-турецкой границы начались ремонтно-восстановительные работы.

Об этом АПА сообщил генеральный консул Азербайджана в Карcе Гасан Зейналов. По его словам, в настоящее время ремонтно-строительные работы идут на погранично-пропускных пунктах на территории Армении, на стороне Турции асфальтируются дороги, ведущие в Алиджан. Генконсул отметил, что население Карса и Игдыра обеспокоено сообщениями об открытии границ: «Жители Карса и Игдыра не понимают причин открытия границ и серьезно обеспокоены этим. Населения этих регионов против открытия границ».

NAUTILUS
09.04.2009, 22:49
Скоро ажиотаж уляжется,а границы так и останутся закрытыми.За просто так армяне ничего не получат.А хотят они именно так,ничем не пожертвовав.Но так не бывает.:acute:

Mugab
09.04.2009, 23:36
Уважаемый, Мугаб, вы погорячились. Это не так и давно. Например, текстиль турецкий, и много еще чего очень даже конкурентоспособные турецкие товары имеются.
На германском рынке готовой одежды Турция занимает первое место - ее доля 25%.
Прошлом году только в первом квартале из импортированного товара на сумму 4,3 миллиард долларов 3,5 миллиард пришлось на долу ЕС.
Это всего лишь мелкий пример, Мугаб.

Уважаемый Силент, позвольте и мне с вами не согласиться. Мы говорим про разные вещи, хотя нет, мы говорим про одно и тоже, но я предлагаю покопать поглубже. Обясняю свою точку зрения. Вот вы говорите, что на германском рынке готовой одежды Турция занимает первое место-25%. Замечательно, не правда ли. Но всё ли так радужно? Хотя Германия плохой пример, но я к этому вернусь чуть позже.

Вернёмся кстати вашему примеру готовой одежды. Вот вы можете мне сказать хоть одну турецкую марку известную на рынке готовой одежды в Европе, если её доля 25%, то она тогда должна иметь хотя бы несколько таких марок. Даю примеры марок : Бартон, КА, Манго, Пьер Карден и т.п. Есть ли такая турецкая марка на европейском рынке? Попасть на массовый европейский рынок практически невозможно. Зато вы можете найти в Германии, например в Манго, - Мade in Turkey. Что это значит? А значит, что Манго производит там и потом перепродаёт в той же Германии, это обычная делокализация. Всё это набивает цифры турецкого экспорта в европейском направлении. Но зато конечно реализованная прибыль не остаётся в Турции, а самая большая маржа, как известно делается на конечном продукте, а она идёт в другие страны. Можно дать такие же примеры и в других отрсалях.

Во вторых Германия плохой пример, потому что, там проживает уже 5 млн турков, что не может не сказываться на обороте.
То есть, даже в текстильном скеторе Турции резервировано роль или поставщика промежуточной продукции или же финальный продукт, но уже реализованный Западными фирмами.

Я не говорю, что для Турции этот Таможенный Союз абсолютно не выгоден, но и представлять её, как манну небесную тоже не стоит.

Pan
09.04.2009, 23:45
Скоро ажиотаж уляжется,а границы так и останутся закрытыми.За просто так армяне ничего не получат.А хотят они именно так,ничем не пожертвовав.Но так не бывает.:acute:

Могут, Самир, могут. Хотя лично я считаю шансы небольшими.
Вопрос открытия границы может использоваться как сильный козырь против Турции и Азербайджана. Так же, как и вопрос геноцида. На армян американцам и французам начхать. Армянам крыть нечем.

thundergirl
10.04.2009, 00:13
Kafkaslar'da barış için yoğun telefon diplomasisi (http://www.zaman.com.tr/haber.do?haberno=835359&title=kafkaslarda-baris-icin-yogun-telefon-diplomasisi)

Bütün bunlar yaşanırken, Türkiye ile Ermenistan arasındaki ilişkileri 'normalleştirme' çabaları, Dışişleri Bakanlığı resmi internet sayfasında kendisini gösterdi. Türkiye'nin Ermenistan ile ilişkilerin normalleşmesi için önünde engel olarak gördüğü şartlarda bir değişiklik olmadığı ifade edilmekle birlikte, bakanlığın internet sitesinde "Türkiye-Ermenistan siyasi ilişkileri" başlığı altında artık söz konusu şartlar değil yalnızca Ankara'nın attığı adımlar sıralanıyor.

Действительно, эти три пункта предварительных требований Турции за пару дней до визита Обамы были изъяты из официального сайта МИД Туции.Об этом сегодня было заявлено также в вечерней передаче канала D. Вот что сейчас висит на сайте МИД Турции. (http://www.mfa.gov.tr/turkiye-ermenistan-siyasi-iliskileri.tr.mfa)

Mugab
10.04.2009, 02:37
Вдогонку, ситуация даже хуже, чем я предполагал, вот отрывок из одной статьи (правда кажется старая, но проблемы указанные там актуальны) :

Статистика показывает, что уже первый год участия Турции в ТС, как и предполагалось, привел к изменению ситуации во внешней торговле со странами ЕС, однако эти изменения оказались во многом не в пользу Турции. Так, специалисты ожидали, что после либерализации торговли с ЕС темпы роста импорта в Турцию увеличатся, однако реальность превзошла ожидания. Импорт из ЕС в Турцию возрос столь стремительными темпами, что к концу 1996 года дефицит внешнеторгового баланса вырос до небывалого для Турции уровня в 20 млрд. долл. Ожидавшегося роста экспорта, в частности, текстильных товаров, наоборот, не произошло. Турция рассчитывала, что после отмены таможенных пошлин и квот на поставки текстиля в ЕС она сможет уже в 1996 году увеличить экспорт этих товаров в ЕС на 1 млрд. долл. Однако на деле не только не произошло увеличения, но, наоборот, наблюдается определенный спад. Это объясняется, с одной стороны, замедлением роста потребительского спроса в некоторых европейских государствах, являющихся крупными торговыми партнерами Турции, в частности, в Германии и Италии, и с другой стороны, возрастающей конкуренцией со стороны стран Восточной Европы и Китая.

Вот ссылка :
http://www.turkey-info.ru/business/economy/inter_trade.html

Если к этому ещё и добавить, то я писал выше касательно экспорта, то картина совершенно не радужная. То есть цифру экспорта, как такову мы не можем брать, как абсолютную величину и сравнивать с импортом; потому что, определённая часть экспорта приходится на долю филиалов ТНК, а эти деньги повторяю в Турции не оседают. Забавно, интересуясь всё больше, я заметил резкое увелечение экспорта Турции в автомобильном секторе в направлении ЕС. И какие же автомобили Турция экспортирует в ЕС? Где эти турецкие автомобили на трассах Европы? А вы мне скажите, что это может быть детали автомобилей. Вполне возможно, но все серьёзные автомобильные компании сами организуют это производоство, пусть даже зарубежом; то есть возвращаемся снова к тому, о чём я уже говорил. Скажем, если мерседес производит дверь машины на заводе в Трабзоне, это может порядком увеличить турецкий экспорт в автомобильном секторе.

NAUTILUS
10.04.2009, 07:09
Могут, Самир, могут. Хотя лично я считаю шансы небольшими.
Вопрос открытия границы может использоваться как сильный козырь против Турции и Азербайджана. Так же, как и вопрос геноцида. На армян американцам и французам начхать. Армянам крыть нечем.
Нет, Пан, уже не могут. Стройные колонны турков и армян под руководством дяди Сэма, идущих с флагами открывать границы остановлены. Во всяком случае, первоначальная задумка легко и скоро,проигнорировав интересы Азербайджана, окрыть границу ПРОВАЛИЛИСЬ и это факт. Не получилось по первоначальной задумке легко и быстро. Почему? Из-за жесткой позиции Азербайджана. Алиев не поехал участвовать в этом спектакле, несмотря на все уговоры и давление. Сейчас получается, что не просто так чисто эмоционально, а совершенно осознанно и расчетливо. Созвал СовБез и открыто заявил, что иные суверенные страны могут вести свою внешнюю политику как им вздумается, но и Азербайджан может изменять и ориентировать по новой свою политику, как выгодно ему. То же самое сегодня официально повторил Араз Азимов. То есть это выработанная твердая позиция Азербайджана: хотите играться с армянами - флаг вам в руки. Мы тут не при чем. Мы против и жестко против. А теперь, господа турки и американцы, сядьте и подумайте какая страна для вас важней Армения или Азербайджан. Ибо выбора Алиев им не оставил своей принципиальной позицией. Если хотите нянчить армян, то забудьте о энергокорридорах в Среднюю Азию, об аэродромах на пути в Афганистан, о разведдеятельности против Ирана и т.п. Возитесь со своим носатым дитем, но Азербайджан уйдет в другую сторону, хотя бы на Север, где его радостно примут и приголубят. США хотели приобрести и Армению под свое влияние, но потеряют Азербайджан, что НАМНОГО ТЯЖЕЛЕЕ по геополитическим и экономическим последствиям. Мяч Алиев технично выкатил под ноги Эрдогана и Обамы. Думайте, господа умники....

Поэтому сидят сейчас умники и думают что же делать. А носатое дитя в это время даже пытается начать шантажировать своих спосоров.

Потому с полным на то основанием заявляю: без согласия или какого-либо серьезного компромисса с Баку границы открыты не будут. С Баку надо считаться и договариваться по серьезному. Это вам не Армения....:acute:

Pan
10.04.2009, 07:36
Самир, я не против, чтобы все было именно так, как ты пишешь.
Одно не нравится: неужели пугать возвращением в Россию - единственный инструмент?

NAUTILUS
10.04.2009, 07:45
Самир, я не против, чтобы все было именно так, как ты пишешь.
Одно не нравится: неужели пугать возвращением в Россию - единственный инструмент?
Пан,тут Россия,как таковая, не при чем,в принципе.Но если есть такая данность как антогонизм интересов США(или Запада в целом) и России,то грех этим не воспользоваться.Это достаточно умелая внешнеполитическая акция Азербайджана.Играть на различных противоречиях разных центров сил-это нормально.Азербайджан имеет для этого небольшие,но серьезные ресурсы.Чем,видно,и пользуется.Мы же как Армения не продались с потрохами.Мы относительно намного самостоятельны и имеем поле для подобных маневров.:boast:

Pan
10.04.2009, 09:41
Самир, очень сложно положительно оценивать то, что не дает результатов.

Volkan
10.04.2009, 10:29
Не дает. Уже 15 лет не дает.
Как не знали про нас в Европе так и сейчас незнают. ))))))))))
Не подозревают о существовании такой страны. ))))))))

И даже Турция не знает. Даже не знает откуда нефть и газ. И куда он может деться. Если что не так...

Может кто-то наивный? Или мантрами страдает? )))))))))

spectator
10.04.2009, 11:09
Нет, Пан, уже не могут. Стройные колонны турков и армян под руководством дяди Сэма, идущих с флагами открывать границы остановлены. Во всяком случае, первоначальная задумка легко и скоро, проигнорировав интересы Азербайджана, окрыть границу ПРОВАЛИЛИСЬ и это факт.

Не получилось по первоначальной задумке легко и быстро. Почему? Из-за жесткой позиции Азербайджана. Алиев не поехал участвовать в этом спектакле, несмотря на все уговоры и давление. Сейчас получается,что не просто так чисто эмоционально, а совершенно осознанно и расчетливо. Созвал СовБез и открыто заявил, что иные суверенные страны могут вести свою внешнюю политику как им вздумается, но и Азербайджан может изменять и ориентировать по новой свою политику, как выгодно ему. То же самое сегодня официально повторил Араз Азимов. То есть это выработанная твердая позиция Азербайджана: хотите играться с армянами-флаг вам в руки. Мы тут не при чем. Мы против и жестко против. А теперь, господа турки и американцы, сядьте и подумайте какая страна для вас важней Армения или Азербайджан. Ибо выбора Алиев им не оставил своей принципиальной позицией. Если хотите нянчить армян, то забудьте о энергокорридорах в Среднюю Азию, об аэродромах на пути в Афганистан, о разведдеятельности против Ирана и т.п. Возитесь со своим носатым дитем, но Азербайджан уйдет в другую сторону, хотя бы на Север, где его радостно примут и приголубят. США хотели приобрести и Армению под свое влияние, но потеряют Азербайджан, что НАМНОГО ТЯЖЕЛЕЕ по геополитическим и экономическим последствиям. Мяч Алиев технично выкатил под ноги Эрдогана и Обамы. Думайте, господа умники....

Поэтому сидят сейчас умники и думают что же делать. А носатое дитя в это время даже пытается начать шантажировать своих спосоров.

Потому с полным на то основанием заявляю: без согласия или какого-либо серьезного компромисса с Баку границы открыты не будут. С Баку надо считаться и договариваться по серьезному. Это вам не Армения....:acute:

SAMIR_BAKU, спасибо :)

Единственное замечание -- мне кажется, несколько недооценена значимость Армении с точки зрения ее места в западной системе восприятия мира.