PDA

Просмотр полной версии : Прогноз - 2009. Азербайджан и соседи

spectator
18.03.2009, 12:39
Делать прогнозы в кризисное время не очень благодарное занятие. Но все же они появляются.

Решил открыть тему, чтобы собрать в одном месте все внятные прогнозы (внятные, в данном контексте, количественные / допускающие проверку по итогам года).

spectator
18.03.2009, 12:49
Я уже приводил в другой теме прогноз председателя нашего Национального Банка, теперь нашел ссылку (http://www.azerbaijan-news.az/index.php?Lng=aze&year=2009&Pid=2033):

...Azərbaycanın kifayət qədər möhkəm valyuta ehtiyatları vardır və bu manatın məzənnəsinin sabit saxlanmasına imkan yaradır. Məzənnə bu gün həm də dünya bazarındakı neftin qiymətindən də asılıdır. Neftin hazırkı qiyməti də bizi qane edir. Bu səviyyədəki hesablamalara görə, Azərbaycanın ödəmə balansı ilin sonunadək müsbət - 4-5 milyard ABŞ dolları səviyyəsində olacaqdır. Ölkənin valyuta ehtiyatlarına da ciddi təzyiqlər yoxdur...

Для тех, кто не владеет азербайджанским: при сохранении нынешнего уровня цен на нефть (т.е. примерно $45 за баррель) платежный баланс до конца года будет положительным -- 4-5 миллиарда долларов США.

spectator
18.03.2009, 13:03
Economist Intelligence Unit (EIU, очень авторитетный источник). Интересно будет проверить и их предсказания.

EIU; forecasts for 2009

Current account balance/GDP (отношение баланса счета текущих операций - экспорт товаров и услуг страны за вычетом импорта товаров и услуг плюс чистый доход от инвестиций и плюс сальдо трансфертных платежей к ВВП).

Азербайджан: +3.2%
Казахстан: -1.3%
Россия: -3.3%

spectator
18.03.2009, 13:10
Total external debt/GDP (Отношение полного внешнего долга к ВВП):

Азербайджан: 6.7%
Казахстан: 108.6%
Россия: 27.3%

spectator
18.03.2009, 13:21
Public debt (% of GDP) Государственный долг (общий размер задолженности правительства владельцам государственных ценных бумаг, равный сумме прошлых бюджетных дефицитов минус бюджетные профициты), % от ВВП:

Азербайджан: 6.6%
Казахстан: 15.7%
Россия: 12.5%

spectator
18.03.2009, 13:31
Financing requirement/international reserves (потребность в финансировании / золотовалютные резервы)

Азербайджан: -40.3%
Казахстан: +156.8%
Россия: +33.3%

spectator
18.03.2009, 13:41
Short term debt/international reserves (Краткосрочный долг/золотовалютные резервы):

Азербайджан: 8.3%
Казахстан: 54.1%
Россия: 12.3%

Scarlett
18.03.2009, 15:16
А можно также для сравнения привести данные какой ни будь европейской страны. Например, Германии и Турции.

Ашина
18.03.2009, 15:37
А можно также для сравнения привести данные какой ни будь европейской страны. Например, Германии и Турции.

Здесь примеры правильные - сходство по многим параметрам: рыночная экономика, авторитарные режимы, страны - экспортеры углеводородов.

Сравнивать Германию и Турцию тоже нет особого смысла. Это будет слишком громоздкое для толкования сравнение. Турция - новая растущая экономика, а Германия - стержень экономики ЕС. Ясно, что Турция в ходе кризиса пострадает больше, чем Германия или эти три страны.

Так же нет смысла приводить пример Ирана или Туркменистана, потому что там нет элементарных рыночных отношений.

spectator
18.03.2009, 16:25
Scarlett, думаю, Ашина прав, нашими ближайшими соседями в политэкономическом пространстве являются именно Казахстан и Россия.

В презентации EIU от 11 марта этого года, откуда я взял данные, рассматривались страны Центральной и Восточной Европы, классификация довольно-таки условная, Германия туда не входит. Что касается Турции, прогнозы такие:

Current account balance/GDP: -3.4%
Total external debt/GDP: 46.4%
Public debt (% of GDP): 40.3%
Financing requirement/international reserves: 110.5%
Short term debt/international reserves: 57.5%

Ашина
18.03.2009, 18:14
Financing requirement/international reserves (потребность в финансировании / золотовалютные резервы)

Азербайджан: -40.3%
Казахстан: +156.8%
Россия: +33.3%

Здесь, наверное, всё-таки не отношение, а разность. То есть, цифра получена не делением, а вычитанием.

================================================== ==

Итого - по цифрам. Можно сказать, что та часть экономического кризиса, которая началась в США как финансовый кризис, будет преодолена Азербайджаном без труда. По сравнению со всеми странами - более или менее сопоставимыми - Азербайджан лучше всех в этой части кризиса.

Нужно быть последними идиотами, чтобы допустить крах в таких условиях.
Что само по себе тоже невозможно, потому что ныне экономикой Азербайджана заведуют те же люди, которые и организовали нынешнее состояние финансов.

Если вот прямо сейчас начнётся подъём мировых рынков, то всё на этом и закончится. Если же кризис продолжится, то следующая волна будет не из Америки, а из тех стран, гда работают азербайджанцы, и с кем происходит торговля на самом низовом уровне. Крах промышленности России, Украины, Турции и Грузии, дополненный дальнейшим падением цены ниже $30 за баррель - вот возможный пессимистический сценарий.

НО если и в этом случае окажется, что экономика страны выкрутится лучше всех, тогда - не знаю. Где Габон? Где Нигерия? Где синдром?

Тогда нужно что-то придумывать в экономической теории. Надо же это всё как-то объяснить!

Бумеранг
18.03.2009, 18:46
Может, не совсем по теме, но что хотел давно спросить..
Президент ГНКАР сказал,что если ОПЕК сократит добычу,это повлечет за собой повышение цены за баррель до 60 долларов и только в таком случае ГНКАР сможет уплатить по долгам(???). Р.Абдуллаев говорил это в интервью во время очередного субботника)
Вопрос же мой таков - это наши экономисты идиоты,что спрогнозировали бюджет ,исходя из 75 долларов за баррель или же правительство России сглупило, взяв за основу 45 долларов за баррель (насколько я знаю, они бюджет строят сразу до 2011-го года,может , взяли среднюю цену?)

spectator
18.03.2009, 18:54
Здесь, наверное, всё-таки не отношение, а разность. То есть, цифра получена не делением, а вычитанием.

Нет, Ашина. Потребность в финансировании определяется как сумма дефицита платежного баланса и выплат долгов. Если вместо дефицита профицит, превышающий по значению долги, величина ПФ получается отрицательной. Так было, например, начиная с 2005 года в Малайзии.

spectator
18.03.2009, 19:15
Президент ГНКАР сказал,что если ОПЕК сократит добычу,это повлечет за собой повышение цены за баррель до 60 долларов и только в таком случае ГНКАР сможет уплатить по долгам(???). Р.Абдуллаев говорил это в интервью во время очередного субботника)
Вопрос же мой таков - это наши экономисты идиоты,что спрогнозировали бюджет ,исходя из 75 долларов за баррель или же правительство России сглупило, взяв за основу 45 долларов за баррель (насколько я знаю, они бюджет строят сразу до 2011-го года,может , взяли среднюю цену?)
Не знаю, о каких долгах ГНКАР шла речь, поэтому ничего сказать не могу.

Не думаю, что кто-то в состоянии достоверно прогнозировать цены на нефть на год вперед. Что касается того значения цены на нефть, которая ьыла принята при составлении бюджета, ее можно изменить с последующим секвестром бюджета. Это рутинная процедура в обычных условиях, но сейчас потребуется более тщательная работа из-за мирового кризиса.

Ашина
18.03.2009, 19:22

Насколько я знаю, в российском бюджете до сих пор красуется цифра 95 долларов за баррель на 2009 год. Не знаю, как там в планах до 2011 года.

Если у вас есть какая-то другая информация о цене нефти, заложенной в бюджет на 2009 год, то я на неё с интересом посмотрю.

spectator
18.03.2009, 20:55
Насколько я знаю, в российском бюджете до сих пор красуется цифра 95 долларов за баррель на 2009 год. Не знаю, как там в планах до 2011 года.

Если у вас есть какая-то другая информация о цене нефти, заложенной в бюджет на 2009 год, то я на неё с интересом посмотрю.
Думаю, речь идет не о бюджете как федеральном законе, а о различных прогнозах исполнения бюджета (пессимистичный, средний, оптимистичный, ...), которые периодически выдает минэкономразвития РФ. Про изменения в законе о госбюджете-2009 я тоже не слышал.

Pan
19.03.2009, 00:49
Сравнение было бы правильным, если бы доля доходов от углеводородов в экономиках стран была одинаковая.
Азербайджан - почти 100% сырьевая экономика. Промышленность почти отсутствует.
1/4 трудоспособного населения Азербайджана работает в России и помогает своим родственникам в Азербайджане. То есть получается экспорт рабочей силы + доходы (без каких либо расходов со стороны государства).

spectator
26.03.2009, 18:21
Сравнение было бы правильным, если бы доля доходов от углеводородов в экономиках стран была одинаковая.
Азербайджан - почти 100% сырьевая экономика. Промышленность почти отсутствует.
1/4 трудоспособного населения Азербайджана работает в России и помогает своим родственникам в Азербайджане. То есть получается экспорт рабочей силы + доходы (без каких либо расходов со стороны государства).
Если так, то получается, что Азербайджан правильно сравнивать только с Азербайджаном, чтобы все было одинаковым :).

Ашина уже назвал основные причины для выбора именно России и Казахстана для сравнения с ситуацией у нас.

Pan
26.03.2009, 18:34
Я обьяснил, почему Россия и Казахстан не подходят. Правильнее было бы сравнение со страной, где приблизительно такое же соотношение доходов от продажи сырья/ реальное население.

spectator
26.03.2009, 19:11
Стали известны данные по первым 2 месяцам 2009 года в Азербайджане: Makroiqtisadi göstəricilər (http://www.azstat.org/macroeconomy/indexaz.php).

ВВП вырос по сравнению с январем-февралем 2008 года на 3.4% (замечу, что в январе этого года был спад по сравнению с январем прошлого).

Объем промышленного производства снизился на 2.6%, но в не-нефтяных отраслях вырос на 1.1%.

Снизился объем грузоперевозок (на 0.2%), но перевозки не-нефтяных грузов увеличились на 4.6%

Резко (в 2.2 раза) увеличились капвложения (инвестиции в основной капитал) в не-нефтяной сектор, достигнув 833 млн манат. 3/4 капвложений пришлось на не-нефтяной сектор. Общий рост капвложений составил 27%.

Доходы бюджета увеличились на 2%, расходы на на 34.5% (!), профицит составил 756 млн манат.

"Соседи":

В России в январе-феврале ВВП сократился на 8% (http://www.economy.gov.ru/wps/wcm/myconnect/economylib/mert/welcome/pressservice/news/doc1237547898955)
Промышленное производство сократилось на 14.6%. В обрабатывающих производствах спад в январе-феврале составил 21%. Инвестиции в основной капитал упали на 14.7%, спад в строительстве составил 18.8 процента.

По Казахстану данных по ВВП не нашел, его усеченный заменитель, т.н. краткосрочный экономический индикатор в январе-феврале 2009г. к январю-февралю 2008г. составил 96.3% (http://www.stat.kz/news/Pages/n_17_03_2009.aspx), т.е. наблюдается снижение на 3.7%. Промышленное производство снизилось на 3.2%. Инвестиции в основной капитал упали на 9.7%. Грузооборот снизился на 10.2%. Доходы бюджета уменьшились на 4.5%, а затраты увеличились на 9.5%

spectator
26.03.2009, 19:15
Я обьяснил, почему Россия и Казахстан не подходят. Правильнее было бы сравнение со страной, где приблизительно такое же соотношение доходов от продажи сырья/ реальное население.
Укажите такую страну, я попытаюсь найти данные :)

Ашина
26.03.2009, 20:01
Укажите такую страну, я попытаюсь найти данные :)

Не надо искать. Я посчитал.

Россия
Рopulation:
140,041,247 (July 2009 est.)
Oil - production:
9.98 million bbl/day (2007 est.)
Natural gas - production:
654 billion cu m (2007 est.)

Казахстан
Population:
15,399,437 (July 2009 est.)
Oil - production:
1.445 million bbl/day (2007 est.)
27.88 billion cu m (2007 est.)

Азербайджан
Population:
8,238,672 (July 2009 est.)
Oil - production:
1.099 million bbl/day (2008 est.)
9.77 billion cu m (2007 est.)

1 тыс. кубов газа по цене примерно 200-300 долларов. Тогда, если баррель примерно 50 долларов, то 1 тыс. кубов можно приравнять к пяти баррелям. Значит, нужно производство газа умножить на 5 и разделить на 365 дней.
Получается дополнительно к нефти:

Россия
8, 959 усл. баррелей в день.

Казахстан
0, 382 у. б.

Азербайджан
0.134 у. б.

Прибавляем к добыче нефти и получаем общую добычу баррелей в день (нефть+газ):

Россия
18.939
Казахстан
1.827
Азербайджан
1.233

Делим на население. И получается:

Россия - 135,24
Казахстан - 119.11
Азербайджан - 149.64

Примерно одинаково, если учесть, что данные по добыче нефти России и Казахстана даны за 2007 год, а по Азербайджану - за 2008.

Конечно, если бы правительство вняло идиотским рекомендациям чё-нить срочно рзвить за последние 3 года, то положение было бы похлеще того, что в России.

Но поскольку сами вкладывались только в инфраструктуру, а во всё остальное вкладывался бизнес, то вот такой результат. В ряду сопоставимых стран Азербайджан пока лучше всех. Посмотрим, что будет дальше. Возможно он окажется по итогам кризиса - лучше всех в мире.

Ашина
02.04.2009, 15:46
Чт. , Апр. 2, 2009 ПРИМЕР ДЛЯ СТРАН СНГ
Азербайджан поражает мир своими показателями роста ВВП
А.ФУАД
Не на шутку разгулявшийся мировой финансовый кризис не то чтобы обошел Азербайджан стороной, но затронул его экономику в меньшей степени, в отличие от многих других государств планеты. Во многом это стало возможным благодаря жесткой денежно-кредитной политике правительства, которая на удивление принесла положительные результаты. Так, в отличие от своих соседей по СНГ, азербайджанское правительство не дало национальной валюте, как это было в прошлые годы, резко усилиться по отношению к доллару. Это в свою очередь позволило за счет минимальных финансовых вливаний удержать манат от неминуемой, казалось бы, девальвации. А между тем немало стран в СНГ не удосужились создать крупные резервные фонды, которые в условиях кризиса призваны были бы стать настоящей подушкой безопасности для национальных экономик.

Страны СНГ будут вынуждены направить от 1 до 3% своего ВВП на поддержку национальных банковских систем. Такой прогноз сделал на днях вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. Он развил идею необходимости дальнейшей финансовой помощи банковской системе в связи с ростом невозврата кредитов, что может привести ко "второй волне кризиса".

Свое заявление Кудрин сделал в Москве на заседании министров финансов и глав центробанков СНГ. Для России 1-3% ВВП - это от 400 млрд. до 1,2 трлн. рублей. Сумма немалая, учитывая дефицит федерального бюджета-2009 в 3 трлн. рублей. Впрочем, 300 млрд. в бюджет уже заложены. Еще около 250 млрд. возьмут из Фонда национального благосостояния на субординированные кредиты частным банкам. Таким образом, дополнительно российским властям на поддержку банков, если опасения Кудрина небеспочвенны, могут потребоваться 650 млрд. рублей. "Газета GZT.ru" отмечает одно любопытное заявление Кудрина: сильнее всего в СНГ кризис ударил по России, Украине и Казахстану, "которые больше других стран СНГ вовлечены в процесс глобализации". Меньше всего - по Азербайджану, где сохраняются высокие темпы роста инвестиций и экономики.

Согласно данным межгосударственного Статистического комитета СНГ, экономика Азербайджана показала в 2008 году самые высокие темпы роста среди стран Содружества - 10,8%, темпы роста инвестиций в основной капитал - заоблачные 34,7%. При этом, по оценке Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), азербайджанская экономика вовсе выросла на 15%. И это при том, что Азербайджан - нефтяная страна.

"Азербайджан действительно растет в СНГ быстрее других", - соглашается член-корреспондент РАЕН Юрий Годин. "Цены на нефть стали падать со второго полугодия, и основной задел для роста экономики был сделан в первые шесть месяцев. К тому же, помимо добывающей промышленности, в Азербайджане последние несколько лет активно развивались обрабатывающие сектора. У них нет масштабного вывоза капитала, как в России или Казахстане, и они наращивают экономическое сотрудничество со странами, не входящими в СНГ. Рост экономики также подстегивает растущая платежеспособность населения. Азербайджанцы, работающие, к примеру, в России, зарабатывают по меркам своей страны хорошие деньги и отправляют их на родину", - уточнил Годин.

Не следует забывать и о сельском хозяйстве. Темпы роста производства сельхозпродукции, в том числе выращивание гранатов, в 2008 году составили 6,1%. В итоге в 2009 году ЕБРР прогнозирует рост экономики Азербайджана в 8%. Азербайджанская экономика преодолеет кризисный 2009 год с темпом ростом экономики, который Россия за последние девять высоких нефтяных лет достигала лишь дважды: в 2000 году, когда рост ВВП превысил 10%, и в 2007 году - 8,1% роста ВВП. Логично предположить, что азербайджанская экономика восстановит прежние темпы роста быстрее других экономик стран СНГ (NEWSru.com).

Отметим, что прогноз ЕБРР на днях поддержал и Азиатский банк развития (АБР). В опубликованной флагманской версии отчета о развитии Азии на 2009 год (Asian Development Outlook - ADO) Азербайджан поставлен на второе место в регионе по темпам роста валового внутреннего продукта (ВВП) в пересчете на душу населения.

Как стало известно Fineko/abc.az из отчета ADO 2009, по прогнозам банка, в 2009 году ВВП на душу населения в Азербайджане возрастет на 7%, а в 2010 году рост составит 5,5% против роста на 9,7% за 2008 год. Лидером по данному показателю в регионе операций банка станет Туркменистан - 8,4% в 2009-м и 8,3% в 2010 году против 8,4% в 2008 году. Базой для расчетов АБР принимает 2007 год, когда валовый национальный продукт (GNP) в Азербайджане составлял 2250 долларов. Напомним, что АБР ожидает общий рост экономики Азербайджана на 8% в 2009-м и на 6,7% в 2010 году. При этом из стран-членов банка Азербайджан уступит только Туркменистану (рост по 10% в 2009-м и 2010 году) и Афганистану (9% и 7,5% соответственно). В 2010 году Азербайджан также уступит Китаю (рост на 8%). "В 2009 году экономика региона Центральной Азии вырастет на 3,9%, а в 2010 году - на 4,8%. Рост во всем регионе операций банка составит 3,4% и 6%, соответственно. ВВП на душу населения в Центральной Азии возрастет на 3,2% в 2009-м и 4% в 2010 году, а во всем регионе операций банка - на 2,5% и 5,1%, соответственно.

Такой рост ВВП может вызвать настоящую зависть у целого ряда стран СНГ, где данный показатель находится на критическом уровне. Внутренний валовой продукт Украины в январе-феврале текущего года снизился на 30% по сравнению с тем же периодом 2008 года, признал в ежегодном обращении к Верховной раде президент Украины Виктор Ющенко. Тем не менее, по его словам, экономический кризис в Украине не является чем-то экстраординарным, в других странах проблемы не меньшие. Ющенко отмечает, что Украина оказалась не готова встретить кризис, отчего его первый удар оказался болезненным и очень тяжелым: "Мы потеряли внешние рынки, на которые приходилось 60% украинского экспорта - от этих рынков зависела почти вся наша валютная выручка и занятость почти двух миллионов человек в металлургии, химии и смежных отраслях". Следствием этого, по словам президента, стало "сокрушительное сокращение ВВП на 25-30% по результатам января-февраля текущего года".

Ющенко подчеркнул, что называет эти данные, несмотря на то, что в правительстве их старательно "засекречивают". Ющенко признал, что окончательный выход из кризиса "займет не один год", однако при этом призвал не драматизировать ситуацию в стране. "Наше внутреннее положение - сложное, однако не катастрофическое... На протяжении января-февраля экспорт снизился на 30%. Это, конечно, немало, но, насколько мне известно, в России он снизился на 40%, а в Японии - даже на 54%. Подобная ситуация и в других странах... Мы спасли от падения банковскую систему... Исландия - развитая европейская страна, до недавних пор имевшая 64 тысячи долларов ВВП на душу населения, - потеряла свою экономику, валюту, банковскую систему", - говорится в обращении президента, которое цитирует DELFI (NEWSru.com).
http://www.zerkalo.az/rubric.php?id=40721

spectator
06.04.2009, 18:52
.........По предварительным данным, в январе т.г. ВВП страны сократился на 1,2%. Промышленное производство за 2 месяца текущего года уменьшилось на 3,2%, объем строительных работ – на 11,5%. Уровень безработицы возрос с 6,9% в январе до 7,1% в феврале т.г.
......
Учитывая принимаемые меры и перспективы развития мировой экономики, Правительство прогнозирует рост экономики страны в текущем году на уровне 1%. При расчете доходов бюджета на 2009 год учтен консервативный прогноз мировой цены на нефть марки "Brent" на уровне 40 долл. США за баррель.

Но, если ситуация в мировой экономике во втором полугодии 2009 года покажет новые тенденции, Правительство внесет на рассмотрение депутатов дополнительные корректировки.

Сегодня главный вопрос заключается в том, что необходимо сделать для того, чтобы экономика страны вышла из текущего кризиса более крепкой и сильной, что нужно сделать для того, чтобы в условиях глобального кризиса уровень жизни наших граждан не снизился, как добиться стабильного развития в будущем? Ответы на этот счет непросты. Но мы знаем - в каком направлении двигаться.

Считаю, что в условиях беспрецедентного по своим масштабам глобального экономического кризиса, затронувшего одновременно все страны мира, переход на "ручное управление экономикой" оправдан.
..............
--> речь премьера Казахстана К.Масимова (http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1238986380)

spectator
09.04.2009, 02:17
Азиатский Банк Развития опубликовал Asian Development Outlook 2009: Rebalancing Asia’s Growth (http://www.adb.org/Documents/Books/ADO/2009/default.asp)

Прогноз по Азербайджану:
2009 год
Рост ВВП: 8%
Инфляция: 12%
Платежный баланс: 25% от ВВП

2010 год
Рост ВВП: 6.7%
Инфляция: 7%
Платежный баланс: 17.7% от ВВП

Прогноз по Казахстану:
2009 год
Рост ВВП: 2%
Инфляция: 10%
Платежный баланс: -2% от ВВП

2010 год
Рост ВВП: 3.3%
Инфляция: 6.4%
Платежный баланс: -0.5% от ВВП

Ашина
23.04.2009, 00:25
Узбекистан и Туркменистан стали лидерами в СНГ по ожидаемым темпам роста экономики в условиях кризиса
00:02 23.04.2009

Узбекистан и Туркменистан стали лидерами среди стран СНГ по ожидаемым темпам роста экономики в условиях мирового финансово-экономического кризиса. Как сообщает ИТАР-ТАСС, такой вывод следует из нового прогнозно-аналитического доклада Международного валютного фонда /МВФ/, представленного сегодня в Вашингтоне в преддверии очередной весенней сессии руководящих органов Фонда и Всемирного банка.

В целом, согласно этому документу, "среди всех регионов мировой экономики страны СНГ, как ожидается, должны испытать в ближайшей перспективе самую крупную негативную перемену экономической фортуны". Это следствие сразу трех сильных шоковых ударов: финансовых потрясений, резко ограничивших доступ к внешнему финансированию; падения спроса на товары и услуги в странах с развитой экономикой: наконец, соответствующего снижения цен на сырьевые товары, прежде всего энергоносители

По подсчетам МВФ, в "передовой группе" стран СНГ лишь две - Туркменистан и Азербайджан - сохраняют перспективу экономического роста. Ашхабаду эксперты Фонда прогнозируют в 2009 и 2010 гг рост соответственно на 6,9 проц и 7 проц, Баку - 2,5 проц и 12,3 проц.

Для остальных стран группы прогнозы гораздо хуже. России на ближайшие два года проставлены показатели минус 6 проц и плюс 0,5 проц. Украине - минус 8 проц и плюс 1 проц. Казахстану - минус 2 проц и плюс 1,5 проц, Белоруссии - минус 4,3 проц и плюс 1,6 проц.

В отдельной подгруппе "стран СНГ с низким уровнем доходов" новый локомотив роста - Узбекистан - по 7 проц за 2009 и 2010 гг. За ним следуют Таджикистан - 2 проц и 3 проц, Грузия - 1 проц и 3 проц, и Киргизия - 0,9 проц и 2,9 проц. Специалисты утверждают, что некоторые из этих оценок заведомо политизированы.

Двум остальным странам этой подгруппы МВФ сулит в 2009 г негативные темпы роста: минус 3,4 проц у Молдавии и минус 5 проц у Армении. В 2010 г обеим странам проставлены "круглые нули".

Что касается инфляции, незавидная пальма первенства в СНГ по прогнозируемым темпам роста цен принадлежит Украине - 16,8 проц за нынешний год. У России, Белоруссии, Киргизии, Узбекистана показатели - выше 12 проц, у Таджикистана - 11,9 проц, у Туркмении - 10 проц, у Казахстана - 9,5 проц. На этом фоне завидными выглядят уровни инфляции в Молдавии /2,6 проц/, Армении /3,6 проц/, Азербайджане /4 проц/, Грузии /5 проц/.

В комментариях МВФ, в частности, указывается, что в четырех странах региона - Украине, Белоруссии, Армении и Грузии - осуществляются стабилизационные программы Фонда. Тбилиси такая поддержка была предоставлена еще до вспышки глобального финансового кризиса. С этим не вяжутся внешне более благополучные, чем у многих других, показатели Грузии в сводных таблицах. Например, уровень инфляции подсчитан по не традиционной для МВФ методике "декабрь к декабрю". Обычно Фонд считает в среднем за год, и итог получается гораздо выше.

Истоки трудностей в странах региона достаточно хорошо известны. Однако в отчете они иллюстрируются любопытными фактами. Указано, например, что доля банковских кредитов, деноминированных в иностранной валюте и, соответственно, резко подорожавших в условиях кризиса, варьируется от почти 30 проц в Белоруссии и России до примерно 50 проц в Казахстане и Украине и до 70 проц в Грузии. "Обслуживание этих валютных обязательств в условиях снижения обменных курсов национальных валют потребовало в ряде этих стран крупных сокращений инвестиций и занятости", - указывается в докладе.

"Ключевым вызовом для политического руководства" в странах СНГ составители документа считают "поиск правильного баланса между использованием макроэкономической политики для смягчения негативных последствий оттока капиталов для /экономической/ активности и поддержанием доверия /населения/ к местным валютам".

22.04.2009, Источник - "Нефть России", (http://www.oilru.com/)
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1240430520 (http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1240430520)

Dismiss
27.04.2009, 17:20
Более всего от кризиса пострадали как раз те страны, которые относятся, по мнению международных экспертов, к числу наиболее успешных в экономическом отношении стран СНГ - Россия, Казахстан, Украина. В то же время такие страны, как Молдова, Узбекистан, Туркмения менее интегрированы в мировые экономические процессы, в целом оказались и менее подвержены кризисным тенденциям. Например, в Белоруссии ВВП вырос в 2008 году на 10%, в Таджикистане на 7,9%, в Кыргызстане на 7,6%. Для сравнения: в России зафиксирован рост чуть более 5%, а в Украине - 2,1%. Это в 5 раз меньше, чем у абсолютного лидера среди стран СНГ - Азербайджана, где этот показатель составил 10,8%.

http://atc.az/index.php?newsid=1028

Pan
27.04.2009, 17:47
Азербайджан выиграл, вернее, не проиграл так много, как все остальные, по причине отсутствия у него т.н. "финансовых рынков" - бирж. Биржи суть паразитические системы, которые ведут к созданию финансовых пузырей, а затем взрыву всей экономики.

Volkan
28.04.2009, 15:06
Азербайджан выиграл, вернее, не проиграл так много, как все остальные, по причине отсутствия у него т.н. "финансовых рынков" - бирж. Биржи суть паразитические системы, которые ведут к созданию финансовых пузырей, а затем взрыву всей экономики.
Вам пока "неуд" - прочтите "Рынок ценных бумаг: биржевой и внебиржевой. Его роль в экономике". Придете осенью.

spectator
01.06.2009, 14:19
:) По поводу российской экономики несколько неожиданный пассаж:
...«Если у них такая хорошая экономика, так 10 процентов падения ВВП откуда? — задал резонный вопрос Александр Лукашенко. — У нас другая экономика, но даем 1,5 процента прироста ВВП»....
Беларусь Сегодня (http://www.sb.by/post/85951/)

spectator
01.06.2009, 14:54
По сообщению агентства TURAN, профицит госбюджета в первом квартале 2009 года составил 175 млн манат (2.6% от ВВП за этот же период). Это при том, что расходы бюджета выросли на 71% по сравнению с первым кварталом 2008 года. Около половины расходов бюджета составили вложения в экономику.

spectator
03.06.2009, 18:55
Рост промышленного производства среди стран СНГ зафиксирован лишь в Азербайджане (http://1news.az/economy/20090603041648569.html)

правда, только на 0.5%

...
Россия по итогам января-апреля 2009 г заняла 4-е место среди стран СНГ по темпам промышленного спада – показатель составил 14,9 проц
...
в Казахстане – на 4,8 проц
...
В среднем по странам СНГ валовой внутренний продукт (ВВП) в январе-апреле 2009 г сократился на 9 проц по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.

Raven
03.06.2009, 22:30
значит ли это, что у нас не будет наблюдаться большого спада, какой сейчас происходит в РФ? И из чего может складываться промышленный рост? Радует то,что дефицита бюджета, который в РФ будет составлять около 9% у нас не наблюдается, по крайней мере пока.

Ашина
03.06.2009, 22:38
значит ли это, что у нас не будет наблюдаться большого спада, какой сейчас происходит в РФ? И из чего может складываться промышленный рост? Радует то,что дефицита бюджета, который в РФ будет составлять около 9% у нас не наблюдается, по крайней мере пока.

Ну, если у кого-то есть конкретные цифры промышленного роста, то - пожалуйста. Но я считаю (в соответствии со своей экономической мифологией), что Азербайджан сейчас в том же положении (возрасте), что и Ю.Корея, Тайвань или Сингапур в первые годы экономического рывка. Он бы произошёл и без нефти, но нефть ускоряет и несколько деформирует процесс.

Поэтому Азербайджан будет расти быстрее других в годы подъема и будет падать меньше, чем другие в годы спада.

spectator
04.06.2009, 10:19

Прогнозы по Азербайджану на 2009 год варьируются от -2% до +8% в терминах роста ВВП, т.е. большого спада никто не ожидает. Надеюсь высавить здесь обновленные предсказания на днях.

Возвращаясь к текущей ситуации, пара ссылок с сайта статкома СНГ: Основные социально-экономические показатели (http://www.cisstat.com/rus/index.htm)стран Содружества Независимых Государств (http://www.cisstat.com/rus/index.htm) в январе-апреле 2009 года (http://www.cisstat.com/rus/index.htm)

Азербайджан: Основные макроэкономические показатели в 2009 г. (http://www.cisstat.com/rus/macro0.htm)

spectator
09.06.2009, 12:25
МВФ прогнозирует для 2009 года рост нашего ВВП на 2.5%, а в 2010 году - на 12.3%.

Для Казахстана оценка -2% и +1.5%, в России -6% и +0.5%, соответственно.

Здесь можно скачать полный текст обзора: Regional Economic Outlook: Middle East and Central Asia (http://www.imf.org/external/pubs/ft/reo/2009/MCD/eng/mreo0509.htm)

Prosecutor
25.06.2009, 14:47
Страны СНГ и мировой кризис: общие проблемы и разные подходы

http://www.fbk.ru/upload/contents/561/anticrisis-CIS.pdf

spectator
25.06.2009, 16:11
Страны СНГ и мировой кризис: общие проблемы и разные подходы

http://www.fbk.ru/upload/contents/561/anticrisis-CIS.pdf
Азербайджан:
Результаты. Судя по основным социально-экономическим результатам за январь-апрель 2009 года по сравнению с соответствующим периодом 2008 года, Азербайджану удается достаточно эффективно противостоять экономическому кризису.

Казахстан:
Результаты. В качестве основных макроэкономических результатов воплощения антикризисной программы Правительство Казахстана в 2009-2010 годах рассчитывает:
− достичь реального прироста ВВП на уровне 1-3 % в год;
− удержать уровень инфляции в пределах 7-9 % в год;
− остановить рост безработицы на уровне 8 % экономически активного населения. (это, правда, трудно назвать "Результатами", скорее "Намерения"))

Россия:
Результаты. Лучшим свидетельством эффективности реализации документов программного ха-рактера в социально-экономической сфере являются конкретные текущие и реально ожидаемые результаты.

Если к уже названным выше показателям динамики ВВП, промышленного производства, инвести-ций в основной капитал, добавить данные по обороту розничной торговли (минус 5,6% в мае теку-щего года по сравнению с соответствующим периодом 2008 года), по общей численности безра-ботных (7,7 млн. человек) и т.п., то оценка получается неудовлетворительной.

Следует отметить и тот факт, что даже на официальном уровне уже в отношении ряда мер были признана ошибочность или неудовлетворительный характер их выполнения (поддержка государ-ством через ВЭБ фондового рынка, механизм госгарантий, поддержка автопрома через субсиди-рование автокредитования).

spectator
10.03.2011, 22:59
Испытываю угрызения совести, что забросил эту тему :)

Лень копировать, даю ссылку на Антигрузинское псто: EBRD. Transition Report 2010 (http://spectat.livejournal.com/72698.html)

prostak
11.03.2011, 02:25
...Лень копировать, даю ссылку на Антигрузинское псто: EBRD. Transition Report 2010 (http://spectat.livejournal.com/72698.html)

210% у нефте-газо-золотоносного Азербайджана против 140% "коллапсирующего" форпоста - негусто.

Ашина
11.03.2011, 10:02

Лень копировать, даю ссылку на Антигрузинское псто: EBRD. Transition Report 2010 (http://spectat.livejournal.com/72698.html)

2010 год по сравнению с 2008.

Россия
2008 - 108
2010 - 104

Казахстан
2008 - 141
2010 - 151

Азербайдажан
2008 - 177
2010 - 211

Армения
2008 - 154
2010 - 138

Грузия
2008 - 61
2010 - 61

---------------------

Блистательный прыжок армено-тигра.

Arian
11.03.2011, 10:47
210% у нефте-газо-золотоносного Азербайджана против 140% "коллапсирующего" форпоста - негусто.

А если брать не вал, а на душу населения, то Армения вообще опережает Азербайджан да и всех остальных тоже...

Arian
11.03.2011, 11:53
Глюк.

Хикмет Гаджи-заде
11.03.2011, 17:01

Уважаемые Спектатор, Паровоз и Ашина

есть к вам вопрос, как к экономистам:

Вчера смотрел график изменений ВВП с 1989 года по сей день в странах СНГ.

и на всех графиках видно, что почти только сейчас ВВП стран СНГ выходит на уровень 1989 года.

но я хочу вас спросить, а что же такое цифры 1989 года?

Как тогда высчитывалась эта цифра? Как ее сопоставляют с нынешними данными по ВВП, ведь сейчас подсчет изменился.

Нам и так прожужжали уши, о том, что раньше статистика была сплошь липа. А кроме того, промышленность СССР выпускала никому не нужные - не ликвидные вещи, которые тоже, вероятно, входили в цифру ВВП

В общем, просветите

Есть тут БОЛЬШОЕ несоответствие в подсчетах или оно устранено при помощи различных коэффициентов, способов и пр.?

Arian
11.03.2011, 21:55

и на всех графиках видно, что почти только сейчас ВВП стран СНГ выходит на уровень 1989 года.

Как тогда высчитывалась эта цифра? Как ее сопоставляют с нынешними данными по ВВП, ведь сейчас подсчет изменился.

Нам и так прожужжали уши, о том, что раньше статистика была сплошь липа. А кроме того, промышленность СССР выпускала никому не нужные - не ликвидные вещи, которые тоже, вероятно, входили в цифру ВВП

В общем, просветите

Есть тут БОЛЬШОЕ несоответствие в подсчетах или оно устранено при помощи различных коэффициентов, способов и пр.?

Последнее никому точно известно не может быть. Но сравнение по паритету покупательной способности было. В любом случае, за свои подсчеты отвечает ЕБРР. Так что все вопросы и претензии, если возникнут, к нему.

Хикмет Гаджи-заде
11.03.2011, 22:47
Последнее никому точно известно не может быть. Но сравнение по паритету покупательной способности было. В любом случае, за свои подсчеты отвечает ЕБРР. Так что все вопросы и претензии, если возникнут, к нему.

Интересно, а учитывали они то, что продукты (на которые, да - хватало номинальной зарплаты) купить, фактически было невозможно!

Arian
11.03.2011, 23:49
Интересно, а учитывали они то, что продукты (на которые, да - хватало номинальной зарплаты) купить, фактически было невозможно!

Нет, сволочи, явно не учитывали, сссукины дети... Финансовая подстилка евролиберализма... Их бы на наш паек в 89-м...

Ашина
12.03.2011, 00:58

В общем, просветите

Лучше не обращать внимания на этот 1989 год. Уровень этого года - условная цифра, единственная её ценность в данном случае - то, что она более или менее применима к каждой из рассматриваемых стран.

Тут речь не о сравнении с СССР, а о сравнении постсоветских стран через 20 лет после СССР.

Хикмет Гаджи-заде
12.03.2011, 03:08
Лучше не обращать внимания на этот 1989 год. Уровень этого года - условная цифра, единственная её ценность в данном случае - то, что она более или менее применима к каждой из рассматриваемых стран.

Тут речь не о сравнении с СССР, а о сравнении постсоветских стран через 20 лет после СССР.

но всевозможные коммуняги вроде Машаллы, только этим "уровень ВВП 1989 г." и живут. Вот мол как мы тогда хорошо жили. Аа теперь что? Вот он ваш капитализм - радуйтесь.

Если бы вы, господа, обсудили бы тут, что это за подсчет "ВВП 1989"

и как его можно корректно сравнить с 2010, то это был бы вклад в широкоразвернутую общественную дискуссию на тему

"Раньше (при Черненко) было лучше!"

Arian
12.03.2011, 08:39
но всевозможные коммуняги вроде Машаллы, только этим "уровень ВВП 1989 г." и живут. Вот мол как мы тогда хорошо жили. Аа теперь что? Вот он ваш капитализм - радуйтесь.

Если бы вы, господа, обсудили бы тут, что это за подсчет "ВВП 1989"

и как его можно корректно сравнить с 2010, то это был бы вклад в широкоразвернутую общественную дискуссию на тему

"Раньше (при Черненко) было лучше!"

Хикмет, как взрослый человек Вы должны понимать, что были слои населения, которым лучше было тогда, и есть такие, которым лучше сейчас. И те, и другие - достаточно широкие.

Хикмет Гаджи-заде
12.03.2011, 15:31
Хикмет, как взрослый человек Вы должны понимать

Да, это с возрастом приходит
:beach: