PDA

Просмотр полной версии : Маргарет Тетчер, династия Алиевых и Азербайджан

Страницы : [1] 2

Pan
17.03.2009, 00:25
Русские патриоты не любят Тетчер за ее фразу о том, что при том типе экономики, что был в СССР, в нем должно было жить 15 миллионов человек. Дескать, она желала устроить геноцид русского народа. На самом деле она была права. Возникновение и развитие наций, и даже целых цивилизаций, от первобытных до космических, и даже их мораль и философия, полностью зависят от экономики, ее типа и мощи.
Экономика в СССР в период его упадка превратилась в сырьевую. Никаких ценных технологий и товаров СССР не производил. И сколько нужно людей, чтобы добывать сырье и продавать его? Сами подумайте. Вот столько народу и должно жить в стране. Иначе начинается экономическое напряжение и далее крах.
В том же СССР был и период подьема в 1930-1960-ых годах, сначала интенсивного, затем экстенсивного. СССР нуждался в рабочей силе, он стимулировал рождаемость, в культуру внедрялась ценность "материни-героини", устраивались массовые миграции населения на Восток под видом "комсомольских путевок", на Крайнем Севере людям платили достаточно много, чтобы люди уезжали туда надолго, с семьями.
То же самое было в США: во время и после войны с индейцами англо-саксонская цивилизация нуждалась в большом количестве белых иммигрантов, они осваивали очищенные от уничтоженных индейцев земли и иммиграция в США вплоть до 1922-го года была неограниченная.
Есть пример и из истории Азербайджана. Тот Азербайджан, каким мы его знаем сейчас - а именно, с 4 млн. человек, живущими в единственном мегаполисе, стал таким благодаря развитию нефтяной промышленности. Город вырос буквально на нефтяных скважинах, хотя в начале XIX века он был лишь одним из многих маленьких городов. Кто знает, каким бы был Азербайджан, не будь бакинской нефти?
Все это примеры того, как экономические потребности или ограничения являются основным фактором в истории стран и цивилизаций.
Рассмотрим в экономическом плане Азербайджан. Какое у него может быть будущее, исходя из нынешней экономики? Страна производит только сырую нефть. Около 1/4 населения не найдя себе применения в этой моно-экономике, уже уехало в Россию. Их помощь своим родственникам в Азербайджане составляет ощутимую сумму. Еще около миллиона эмигрировало в другие страны. Постоянное население Азербайджана составляет, по-видимому, 5 миллионов человек. Падает рождаемость. Как по экономическим, так и по культурным причинам. Теперь матери довольствуются 2 детьми максимум, а это приведет к падению населения.
Ужасное и парадоксальное: Азербайджан при Ильхаме Алиеве превратился в импортера овощей! Страна с теплым климатом импортирует даже яблоки, помидоры (!) и картофель. На Абшероне была вынуждена закрыться крупная птицефабрика "Мярдякан бройлер".
Промышленность уничтожена. Наука уничтожена. Идеология лживая и трагикомическая, дабы на ней не удалось построить ничего здорового.
Зачем это делается? Азербайджан - это нефтяные промыслы и больше здесь ничего не должно быть. Страна превращается в землю у скважин и под трубой. Поиск новых залежей и их обработка, транспортировка и защита становятся экономически выгодными, все остальное - экономически невыгодным. Население не может найти работу. Импорт продовольствия (!) и отсутствие промышленности, как легкой, так и тяжелой, приводит к тому, что в Азербайджане становится дорого жить. Эмиграция растет. При этом в стране правит паразитический авторитарный режим, который борется со всеми, кто пытается рассказать народу правду. Исход понимающих и думающих еще больше понижает средний уровень все еще живущих в стране.
Вдобавок к этому создается гнетущая моральная обстановка. Коррупция стала нормой. Телевидение поливает страну передачами без какой-либо претензии на интеллект. О качественных учебных передачах не идет даже речи. Культивируется терпимость к однополой любви.
Казалось бы, Азербайджан должен был бы развивать и свои западные регионы, если собирается их обживать и оставлять своими. Однако, это не нужно нынешней паразитической власти. Населению там нечем заняться и оно либо уезжает в перенаселенный Баку, либо эмигрирует.
Еще один парадокс: государство, формальное являющееся независимым государством азербайджанцев, не имеет никакого притяжения для лишенных такого статуса южных азербайджанцев. Их лидер высылается из страны!
Что это всё, как не доказательство иллюзорности азербайджанской государственности?

Каково же будущее Азербайджана при такой политике?

Если нынешняя экономика страны не изменится, Азербайджан ждет национальная катастрофа. При данном типе экономики в Азербайджане должны остаться только богатые нефтью земли в районе Баку и население около 1 миллиона человек - рабочие нефтяных промыслов, инженеры и обслуживающий персонал.

Есть ли выход и каков он?

Люди, кто видит свое будущее в процветающем Азербайджане, должны принять сложное и ответственное решение. Судьба страны решается не завтра, она решается сегодня.
Нужны инвестиции в нас самих, в наши технологии, в нашу страну. Нынешняя власть этому препятствует.
Значит, надо менять власть. И чем скорее, тем лучше.

ksen
17.03.2009, 00:35
Люди, кто видит свое будущее в процветающем Азербайджане, должны принять сложное и ответственное решение. Судьба страны решается не завтра, она решается сегодня.
Нужны инвестиции в нас самих, в наши технологии, в нашу страну. Нынешняя власть этому препятствует.
А кто написал?

Pan
17.03.2009, 00:36
ksen, это мой текст.

ksen
17.03.2009, 00:39
ksen, это мой текст.
Не хило!

Dismiss
17.03.2009, 00:50
Пан-гардаш, не нужно сгущать краски. :acute: Тебе больше не о чем говорить? Молодой симпатичный мужчина - давай поговорим "о природе, о поэзии и о нас, женщинах" (с) :)
Напрягаете, ребята. Надоело читать одно и то же на протяжении нескольких лет. Не так страшен черт, как его малюют. Дайте насладиться жизнью, не вызывайте у людей чувство вины за то, что им хорошо и комфортно. Расслабьтесь. :heat:

ksen
17.03.2009, 00:52
Не верь Пан,и не молчи давай ещё.

Pan
17.03.2009, 00:59
Dismiss, я за то, чтобы хорошо было не только некоторым и сегодня, но большинству и завтра тоже. По-моему, я все логично изложил.
Краски сгущать не буду.

P.S. Женщин я люблю. Но плоды любви надо чем-то кормить и воспитывать в здоровой стране.

Dismiss
17.03.2009, 01:08
Dismiss, я за то, чтобы хорошо было не только некоторым и сегодня, но большинству и завтра тоже. По-моему, я все логично изложил.
Краски сгущать не буду.

P.S. Женщин я люблю. Но плоды любви надо чем-то кормить и воспитывать в здоровой стране.

А ты сам живешь в здоровой стране? Или плоды своей любви будешь взращивать в другой стране? В какой, если не секрет? Где тебе будет приятнее кормить и воспитывать своих детей? Я считаю, там хорошо, где твои друзья и любимые. Ни одна самая здоровая страна в мире не может заменить чувства радости от того, что ты живешь в окружении близких и друзей. И какой бы ни была здоровой в твоем понимании страна, она пуста и холодна без родных и друзей.

ksen
17.03.2009, 01:10
А ты сам живешь в здоровой стране? Или плоды своей любви будешь взращивать в другой стране? В какой, если не секрет? Где тебе будет приятнее кормить и воспитывать своих детей? Я считаю, там хорошо, где твои друзья и любимые. Ни одна самая здоровая страна в мире не может заменить чувства радости от того, что ты живешь в окружении близких и друзей. И какой бы ни была здоровой в твоем понимании страна, она пуста и холодна без родных и друзей.
В десятку,и ниже пояса.

Prosecutor
17.03.2009, 03:46
Этот несчастный Азербайджан уже 18 лет, как "убивают" во всевозможных статьях, форумах, опусах и лирических отступлениях, а он, проклятый, все жив и здоров наперекор всем. Кто-нибудь мне может объяснить, почему эта страна все еще на карте мира, если в ней ничего нет и она на последнем издыхании? Мне также непонятно, почему бакинка говорит, что в Азербайджане все не так уж и плохо, а иностранец не устает твердить, что скоро от страны мокрое место останется.

Pan
17.03.2009, 03:53
Prosecutor, из этой страны четверть уже уехала, в том числе Вы.

Pan
17.03.2009, 03:57
Мне также непонятно, почему бакинка говорит, что в Азербайджане все не так уж и плохо, а иностранец не устает твердить, что скоро от страны мокрое место останется.
Давать оценку не по тому, ЧТО говорят, а КТО говорит - это так по-азербайджански...

Prosecutor
17.03.2009, 12:20
Prosecutor, из этой страны четверть уже уехала, в том числе Вы.

И все равно, она никак не погибнет, почему?

Prosecutor
17.03.2009, 12:23
Давать оценку не по тому, ЧТО говорят, а КТО говорит - это так по-азербайджански...

А при чем тут КТО или ЧТО? Вы же не будете утверждать, что живя в Москве, осведомлены о положении дел в Баку лучше Дисмисс, которая в Баку живет постоянно, занимается профессиональной и общественной деятельностью?

Pan
17.03.2009, 12:55
Вы же не будете утверждать, что живя в Москве, осведомлены о положении дел в Баку лучше Дисмисс, которая в Баку живет постоянно, занимается профессиональной и общественной деятельностью?
Вы предлагаете мне заткнуться и ничего не писать, полностью полагаясь на мнение Дисмисс? Критериев лучшей осведомленности не существует, к тому же Дисмисс никогда не анализировала общую политику Азербайджана. Я ее проанализировал и пришел к определенным выводам.

Басмач
17.03.2009, 13:23
И все равно, она никак не погибнет, почему?

Поплавков много, вот и поддерживают .....

Pan
17.03.2009, 13:31
Апологеты нынешнего режима тупо предлагают мне заткнуться, но есть определенные вопиющие факты, для анализа которых не обяательно каждый день находиться в Баку.
В мае прошлого года я был в Баку, вернее, в его пригороде у своих родителей. Был удивлен, что помидоры, продававшиеся прямо на улице, стоили столько же, сколько в Москве!
Я провел в прошлом году в общей сложности в Баку около 4 недель. У нас дома практически каждый день что-то отключалось: либо свет, либо вода, либо телефон. И судя по форумам, это не единичный случай. Это массовое явление во всем Баку.
В мае прошлого года целый поселок Говсан целую неделю был вообще без воды. Как такое вообще может быть?

Хикмет Гаджи-заде
17.03.2009, 16:45
давай поговорим "о природе, о поэзии и о нас, женщинах" (с) :):heat:

Да, да, а как только начнешь о женщинах говорить, так сразу женщины шум подимают:

- "Опяяяять, они о женщинах говорят, ничего духовного в них нет, только о женщинах и мечтают"

Йухары тюфюрюрсен - быг
Ашагы тюфюрюрсен - саггал
:boast:

Scarlett
17.03.2009, 16:58
Да, да, а как только начнешь о женщинах говорить, так сразу женщины шум подимают:

- "Опяяяять, они о женщинах говорят, ничего духовного в них нет, только о женщинах и мечтают"

Йухары тюфюрюрсен - быг
Ашагы тюфюрюрсен - саггал
:boast:
Бу халда ен яхшы вариант вообще туфурмемекдир. :tongue:

Pan
17.03.2009, 17:08
Если бы хоть кто-нибудь хоть что-нибудь сказал по сути темы...

Prosecutor
17.03.2009, 18:00
Вы предлагаете мне заткнуться и ничего не писать, полностью полагаясь на мнение Дисмисс? Критериев лучшей осведомленности не существует, к тому же Дисмисс никогда не анализировала общую политику Азербайджана. Я ее проанализировал и пришел к определенным выводам.

Бог вам лично в помощь. За Азербайджан не беспокойтесь, он, как-нибудь, без вас проживет.

Dismiss
17.03.2009, 18:05
А что по сути - я не скрываю, что далека от всяких революционных мыслей по той простой причине, что вполне довольна своим существованием: что нужно человеку, для того, чтобы он чувствовал себя спокойным и защищенным?

Семья? С ней, слава Богу, все хорошо - дай Бог каждому.

Работа? Ни дня не была без любимой работы, всегда была востребована и если меняла работу, то только на лучшую.

Быт? Грех жаловаться - давно забыла, когда не было света или воды, хотя не скрою, в прошлом такие проблемы были и доставали изрядно. В те годы, может, с радостью бы прислушалась к призывам разрушить все до основания, а затем построить новый мир, в котором кто был никем, тот станет всем.

Досуг? Спектатор в теме Туран публикует Афишу - при желании всегда можно сходить и в театр, и в кино, и на концерт, а о ресторанах я не говорю, выбор огромный - в чем-в чем, а в чревоугодии нам не откажешь. :)

Судить на уровне подорожания помидоров или ежедневного отключения света, воды или телефона не могу, поскольку у меня все это работает исправно. Что мне делать, если у меня они не отключаются?

Ну нет у меня движущих мотивов - проблемы есть, я их не отрицаю, но я не уверена, что прислушавшись к твоему совету, я их решу. Как бы их не стало еще больше - вот чего я опасаюсь. Оппозиция не смогла меня увлечь своими идеями, вот если появится такая яркая фигура, за которой захочется пойти, я подумаю над твоим призывом. А пока шило на мыло менять нет никакого желания. Мыло мы уже проходили. Дай пройти и шило тоже.

Prosecutor
17.03.2009, 18:09

Так вот, я по сути темы и пишу - мои родители живут еще дальше от центра, чем ваши. Но в Сумгаите у них ни газ не отключают, ни свет, и вода тоже идет. Значит, в том городе, или, по крайней мере,в его части, где живут мои родители, службы выполняют свою работу более или менее сносно. Если в Говсанах не идет вода, то в этом президент Азербайджана не виноват, также как не виноваты ГНКАР, приемьер-министр или министр экономики.

А суть всех ваших тем, как уже не в первый раз это оказывается - это прилюдно поплакать. А кто не плачет, тот, значит, пишет не по сути темы и сразу становится апологетом режима.

Pan
17.03.2009, 18:36
Бог вам лично в помощь. За Азербайджан не беспокойтесь, он, как-нибудь, без вас проживет.

Без меня он проживет, я не беспокоюсь. А вот таких как вы, из него надо гнать.

Prosecutor
17.03.2009, 18:42

Аргументы по теме закончились? Можно закрывать?

Arian
17.03.2009, 18:47

Пан, ты почему Азербайджан так ненавидишь?

ksen
17.03.2009, 19:00
Вопросы крови ,господа самые сложные в мире!(с)мой друг Коровьев.

Pan
17.03.2009, 19:01
ksen,
когда обо мне говорят враги, я молчу. Мне по фигу.
Но что этим ты хотел сказать?

ksen
17.03.2009, 19:13
ksen,
когда обо мне говорят враги, я молчу. Мне по фигу.
Но что этим ты хотел сказать?
Pan,
Не серчай на меня,во первых я хочу сказать, что полностью поддерживаю и согласен с твоим изложением ситуации,мог бы даже приписать дальше будет закономерное исчезновение самого государства или поглащение его другим,что в принципе и было всю нашу историю.
Но честно говоря мне тоже всё это уже обрыгло,вой я заменил хихахонькой,в принцопе то же самое ,но легче усваивается.
Теперь ,что а имел в виду,позволь мне отклонится,потому,что для меня это серьёзная и пространная тема,хочешь где нибудь в другом месте погутарим.Но если очень коротко я убеждён,что нами движет только кровь.

Pan
17.03.2009, 19:19
Если бы мною не двигала кровь и любовь к своей Родине, я бы не ездил на Родину, не пропадал часами на азербайджанских сайтах и т.д.
Тут в Москве достаточно развлечений и есть на что убить время.

Arian
17.03.2009, 19:22
Если бы мною не двигала кровь и любовь к своей Родине, я бы не ездил на Родину, не пропадал часами на азербайджанских сайтах и т.д.
Тут в Москве достаточно развлечений и есть на что убить время.

Да, но ты пропадаешь на азербайджанских сайтах, в основном поливая грязью Азербайджан.

Pan
17.03.2009, 19:26
usher, вот когда я полью грязью одного отдельно взятого алкоголика, ты поймешь, что был не прав.
Пока.

Captain Kidd
17.03.2009, 19:29

Для этого необходимо, чтобы люди начали выдавливать из себя рабов.

Arian
17.03.2009, 19:59
usher, вот когда я полью грязью одного отдельно взятого алкоголика, ты поймешь, что был не прав.
Пока.

Ну а что ты еще можешь, кроме как нахамить? Знаешь ведь, что правду говорю...

Scarlett
17.03.2009, 20:12
Пан, спасибо, что вы не равнодушны. И Азербайджан будет существовать пока есть неравнодушные азербайджанцы. Но вы не там видите причину проблемы. Все намного сложнее.

Хикмет Гаджи-заде
17.03.2009, 20:43
Пока.

"А уходить не надо!"

Вы тут не в одиночестве. Я полностью поддерживаю, всё что вы
тут написали.

Читаю уникальные ответа вам на тему: "Мы больше не можем слышать эти стоны под нашими окнами", - я несколько опечалился, но "уходить" не буду.

Да если какому-нибудь интеллигентному европейцу показать эти строки - "Ах, вам плохо? Странно, а мне хорошо!", так он сразу вспомнить одного известного французского модератора сказавшего

- У народа нет хлеба? А почему же тогда они не едят пирожные?

Интеллигентный человек должен видеть немого дальше своего хорошо застекленного балкона.

Ителлигент должен видеть будущее своей страны, видеть печальный вектор ее "развития" (это у нас в теме "Рейтинг Азербайджана")

А еще интеллигент должен видеть боль других людей, а не пенять им - "мы больше не можем слышать эти стоны под нашими окнами".

И как не вспомнить тут слова Солженицына, сталкнувшегося с возражениями его критики советской действительности - "а мы тогда жили хорошо". - говорили ему некоторые прочитав ужасы про ГУЛАГ

"Если даже вы и жили хорошо", - ответчал им Солженицын, - "то за счет нас [людей угнетенных этой системой]!"

Да здравствует Пан

Долой Иранскую атомную бомбу :ax:

Хикмет Гаджи-заде
17.03.2009, 21:32

Почему же не любит

по всему видно,что он Азербайджан любит. а вот нынешнее азербайджанское правительство - нет...

Патриотом я вляется и тот, кто спасает народ от своего правительства (с).

Arian
18.03.2009, 00:38
Почему же не любит

по всему видно,что он Азербайджан любит. а вот нынешнее азербайджанское правительство - нет...

Патриотом я вляется и тот, кто спасает народ от своего правительства (с).

Не любит. У него тысячи постов на азербайджанских форумах. Найдите хотя бы один его пост, где он что-то хорошее сказал про Азербайджан или азербайджанский народ. Зато ненавидящих и презрительных постов - тысячи.

Хикмет Гаджи-заде
18.03.2009, 00:43
Не любит. У него тысячи постов на азербайджанских форумах. Найдите хотя бы один его пост, где он что-то хорошее сказал про Азербайджан или азербайджанский народ. Зато ненавидящих и презрительных постов - тысячи.

Друзья

по-моему мы уж слишком эмоционально все повели себя

давайте успокоимся

Все же, все мы в одной лодке :3dflagsdotcom_azerb

(Кстати, Басмачь бей, хорошая цитата:ax:)

Dismiss
18.03.2009, 02:58
Мне интересна четкая позиция администрации по этому вопросу.
Четкая позиция администрации по этому вопросу такова, что вы все с ума посходили. Вернулась со свадьбы, в хорошем настроении, зашла на форум пополуночничать в кабачке, как и обещала перед выходными, а тут на тебе - двое взрослых уважаемых мною мужчин переругались как мальчишки непонятно из-за чего.
Пан, прислушайся к словам Ксена, он умница и дело говорит. Вот приеду в Москву, вправлю тебе мозги, чтобы не срывался почем зря.
А сейчас все марш в Кабачок для полуночников! Как испортили мне настроение, так и поднимайте его. А в этой теме сейчас обсуждения прекратите, иначе мне придется ее закрыть.

Pan
18.03.2009, 03:17
Пан, спасибо, что вы не равнодушны. И Азербайджан будет существовать пока есть неравнодушные азербайджанцы. Но вы не там видите причину проблемы. Все намного сложнее.

Знаю. Это один из аспектов, доказывающий враждебность режима интересам страны.
Теперь слово за Вами.

Dismiss
18.03.2009, 13:24
Все про Челентано перенесено в Челентано:
http://atc.az/forum/showthread.php?p=239003#post239003 (http://atc.az/forum/showthread.php?p=239003#post239003)

Captain Kidd
18.03.2009, 13:27
Да, но ты пропадаешь на азербайджанских сайтах, в основном поливая грязью Азербайджан.

Ашер, дорогой, Вы несправедлывы к Пану. Он бичует не Азербайджан, а очевидные негативы в Азербайджане. Или по Вашему, между этими негативами и Азербайджаном стоит знак равенства?

spectator
18.03.2009, 13:59
Pan, давайте Вы будете изгонять тех, кто Вам не нравится, из вашей же страны, ладно? А то понаехали туда всякие...

Pan
18.03.2009, 14:01
spectator, этот тип первым перешел на личность, а дальше уже совсем забыл про тормоза.
Если серьезно, то именно на таких "адвокатах" и держится власть. Но логики у них для обоснования своей позиции не хватает. И начинают вспоминать, как их оппонент какал в штаны в детстве или еще что-нибудь. Думают, что такая логика пройдет.

Scarlett
18.03.2009, 15:03
Знаю. Это один из аспектов, доказывающий враждебность режима интересам страны.
Теперь слово за Вами.
А что я могу сказать…..
Вот вы взяли в подпись фразу где я не могу согласиться ее второй частью. Происходящее в нашей стране можно характеризовать как баранизация низов и хищничество верхов. Если вторая фаза дошла до своего совершенства, но с низами не все получается, как им хочется. Потому что есть закон природы инстинкт самосохранение. И каждый в зависимости от своих возможностях имеет свое видение спасение и выживание в таких условиях. Обобщая называя общество чюрюк это значит исключать наличие в этом обществе прогрессивно думающих людей. Учтите, и без таких ярлыков наше общество 24 часа в сутки подвергается пропаганде очюрюкивание, и поверьте мне как человеку имеющую очень тесные отношение с обществом есть внутри сопротивление и оно сильное. Нет структуры, которая могла бы заслужить доверия и объединить общество вокруг идеи процветание Азербайджана и азербайджанского народа. Потому что эти структуры сами не верят в народ. Они тоже думают, что общество чюрюк. Мерди исе гова гова намерд едирлер.
У меня, Пан к вам личная просьба , когда будете высказывать критику постарайтесь конкретно называть адресата вашей критики, в том числе и в вашей подписи.....

Pan
19.03.2009, 01:11
Scarlett, общество и множество его членов это разные вещи. В Азербайджане умных людей полно, но как единая сила они 0.

Dismiss
19.03.2009, 02:06
Scarlett, общество и множество его членов это разные вещи. В Азербайджане умных людей полно, но как единая сила они 0.
Для единения нужны побудительные мотивы. А с этим как раз напряг. Раздражителей недостаточно для мощного взрыва.

Басмач
19.03.2009, 02:36
Для единения нужны побудительные мотивы. А с этим как раз напряг. Раздражителей недостаточно для мощного взрыва.

Это точно ! Порубленные деревья в Топхане оказались сильнее всех сегодняшних негативных факторов !!

Scarlett
19.03.2009, 02:48
Это точно ! Порубленные деревья в Топхане оказались сильнее всех сегодняшних негативных факторов !!
Когда рубили деревья в Топхане в душе каждого азербайджанца была не порубленная и не топтаная Топхана.

Dismiss
19.03.2009, 14:37
Часть постингов перенесена в другую тему:
http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=9966 (http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=9966)

korvin
19.03.2009, 16:05
в принципе я не понимаю почему всё время говорят о четверти населения.
одна вторая минимум. Каждой семье по эмигранту. Насколько я знаю даже в костяке нашего форума много эмигрантов, а у тех кто постарше в семье потенциальные эмигранты (детей имею в виду). Вообще теориии зачет. Много соплей коненчно, но фактологически Пан прав, глобально конечно. В частности... в частности например Дисмисс нет, а глобально да.

Admiral
19.03.2009, 16:10
В частности... в частности например Дисмисс нет, а глобально да.

Не разъясните это? Какая то сомнамбулическая эквилибристика получается.

korvin
19.03.2009, 16:26
ну не знаю как получается, но это я ответы Диси подитожыл
Ну типа Пан пишет "аааа всё плохо, люди бегу, эмиграция, коррупция вай мэ"
А Дися отвечает "ааа где как, а меня всё хорошо ...у меня да...у меня хорошо"
тоесть Пан пишет о глобальных процесах (не важно он прав или нет) а Дися о частных случаях

Murad Gassanly
19.03.2009, 19:38
Пан абсолютно прав- не буду добавлять к уже высказанным другими аргументам.

От Дисмисс ханум такого подхода не ожидал. Привык слышать аргументы типа "мне хорошо, моя хата с краю" от узкомысляших обывателей, но конкретно не ожидал от Дисмисс. Опять подтверждение старой пословице что у Азербайджана два врага - шюкур и кярим. Дисмисс, вам может быть хорошо и остальные и будушее страны не тревожит (хотя я не верю что вас не тревожит - мне кажется вы играете в адвоката дьявола - ваши посты на Карабахской теме тому свидетельство), но есть тысячи людей которым нехорошо потому что другим нехорошо - не может быть личного счастья, если нет обшественного благополучия. Или по Корвину получается что глобальные процессы связанны с и влияют на личные случаи - об етом больше ниже.

Мне лично очень хорошо - прекрасное образование, гражданство свободной страны, где я достойный гражданин, полицейские обрашаются ко мне "Sir", коррупции нет, во всяком случае в повседневной жизни. Я богат, у меня бизнесс, который я строю честным образом - без взяток и крыш. Моя семья здесь рядом со мной, и, что очень странно, несмотря на "аналог олмаян" темп економического развития алиевского Азербайджана, всё больше и больше людей уезжают оттуда - я окружен близкими и друзьями и провожу большую часть своего времени в комапнии наших. И ресторан азербайджанский есть, и девочки наши есть. Супер жизнь. Ну вот всё равно не спокойно.

Проблема в том что здесь в Англии на каждого моего благополучного друга уехавшего из Азербайджана и легально обосновавшегося в какой нибудь нефтянной компании, есть десяток соотечественников, живуших в адских условиях, без копейки денег и с семьями дома, которых надо кормить. Ети люди постоянно просят, нуждаются, ишут работу, пытаются выташить сюда свои семьи. Ешё хуже дела обстоят когда звоню друзьям домой в Баку - все как один просят помоши уехать. Есть конечно и те , которым всё хорошо, всё замeчательно - но их самодовольные голоса тонут в массовом крике отчаяния.

Мне все советуют - я засыпан советами типа (дословно) "забудь про всё ето", "тебе больше всех нужно?", "ети "бараны" заслуживают такой жизни - если б не нравилось они бы поднялись", "подумай о себе и своей семье" и т.д. и т.п. А я и о себе думаю - не могу жить хорошо зная и видя несчастье других. А про самое главное - Гарабах - даже не буду говорить - безразлично может быть только самым последним мангуртам, а мангурты, как известно, нелюди.Ну естьлюди у которых нет етого чувства - боли, сострадания, сочуствия, обшественной ответственности. Счастливчики - иногда (очень редко) я таким завидую.

Что касается глобальных процессов пр. личных случаев в контексте Азербайджана, хочу привести пример одного мoeго друга. Мы с ним долго спорили - он тоже считал своё благополучие первостепенным и независяшим от глобальных факторов. Я пытался ему доказать что его личное положение в несвободной стране всегда будет под угрозой. Ето было в 2004 и мой друг работал на средней должности в ... Министерстве Економ Развития. Естественно у него не было никаких политических амбиций - сидел, делал свою работу, ну а потом сами знаете что стало с его боссом. Моего друга затаскало МНБ - с него сняли $50,000 под угрозой сесть вместе с Фархадом (многие в МНБ сделали состояние на деле братьев Алиевых, вымагая деньги с сотрудников Азпетрола и МЕР). Родители продали квартиру, взяли долги. Человека, которого взяли на место моего друга недавно сняли из за связей с Гейдаром Бабаевым. А сколько таких судеб? А сколько сдругих, с которыми произошло намного хуже - людей сгнивших в тюрьмах под пытками, Аслана Гусейнова, оставшемуся сиротой без отца, бабушку Руслана Баширли, избитую молодчиками из Академии Спорта, и тысячи, тысячи других.

korvin
19.03.2009, 20:44
Ещё про бедность.
Разуммется с виду в нашем городе всё шикарно. Парки, буттики, притоны. Люди, приезжающие сюдя, чаще всего бывают в шоке от роскошных тачек на улицах и сгустков осбняков уродливо ,коряво сгрудившихся в закоулках города. Мы сами почти поверили в собственое благоденствие от такой вот наружной зависти. Но ведь все мы знаем что это фуфло. Ну кто виноват что мы нация негров. Кто виноват что на последнее бабло мы берем доргую машину. О том что нам плохо даже мы не знаем. А по делу, у кого в средней прослойке сейчас есть сбережения, котрых хватит хотя бы на год в случае потери работы. Каков процент таких людей. Сейчас мы не более голожопы, чем в 90-тые. Просто на те деньги которые мы всё таки умудряемся выцарапать, есть больше предложений, нет уже того дефецита. Глупости. Благоденствие азеребайджанского народа миф, создный особеностями нашего менталитета и возросшим ресурсом предложения.
Я вижу в Алиевщене ещё и другое зло.
Пусть мы хоть трижды благоденствуем (а утверждаю что наше положение не лучше времен НФА, которыми так напуган Ашер), в Алиещине есть другой страшный вред. Мы начинаем верить в торжетсво ублюдства в жизни. Если в СССР были зачатки спрведливости в идеологии, то в Алиевщине нас учат гадёнышности. Со школы мы понимаем что тот кто при бабле тот и прорулит.
И даже если каждому азери раздадту по лимон баксов, а потом заставят играть и по нынешним правилам я этот режим переваривать не буду. По мне так лучше легкомыслениый Хик и неповортливый Иса и даже истеричный Зардушт, кучерявые в своих возрениях чем быдлятина, увереная в без альтернативности корумпированой номенклатуры и желании обложить / развести свой народ.

Ашина
19.03.2009, 23:49
Ещё про бедность.
Разуммется с виду в нашем городе всё шикарно. Парки, буттики, притоны. Люди, приезжающие сюдя, чаще всего бывают в шоке от роскошных тачек на улицах и сгустков осбняков уродливо ,коряво сгрудившихся в закоулках города. Мы сами почти поверили в собственое благоденствие от такой вот наружной зависти. Но ведь все мы знаем что это фуфло. Ну кто виноват что мы нация негров. Кто виноват что на последнее бабло мы берем доргую машину. О том что нам плохо даже мы не знаем. А по делу, у кого в средней прослойке сейчас есть сбережения, котрых хватит хотя бы на год в случае потери работы. Каков процент таких людей. Сейчас мы не более голожопы, чем в 90-тые. Просто на те деньги которые мы всё таки умудряемся выцарапать, есть больше предложений, нет уже того дефецита. Глупости. Благоденствие азеребайджанского народа миф, создный особеностями нашего менталитета и возросшим ресурсом предложения.
Я вижу в Алиевщене ещё и другое зло.
Пусть мы хоть трижды благоденствуем (а утверждаю что наше положение не лучше времен НФА, которыми так напуган Ашер), в Алиещине есть другой страшный вред. Мы начинаем верить в торжетсво ублюдства в жизни. Если в СССР были зачатки спрведливости в идеологии, то в Алиевщине нас учат гадёнышности. Со школы мы понимаем что тот кто при бабле тот и прорулит.
И даже если каждому азери раздадту по лимон баксов, а потом заставят играть и по нынешним правилам я этот режим переваривать не буду. По мне так лучше легкомыслениый Хик и неповортливый Иса и даже истеричный Зардушт, кучерявые в своих возрениях чем быдлятина, увереная в без альтернативности корумпированой номенклатуры и желании обложить / развести свой народ.

Правильно.

Вот если отцедить воду и оставить смысл, то получится, что режим своим пошлым поведением оскорбляет твой вкус. Вот это нужно как-то сформулировать - в политические претензии к власти.

Но почему-то все бросаются критиковать экономическую политику и внешнюю политику - именно те направления, где у государства всё на "5+".

Murad Gassanly
20.03.2009, 00:52
Правильно.

Вот если отцедить воду и оставить смысл, то получится, что режим своим пошлым поведением оскорбляет твой вкус. Вот это нужно как-то сформулировать - в политические претензии к власти.

Но почему-то все бросаются критиковать экономическую политику и внешнюю политику - именно те направления, где у государства всё на "5+".

Вы ето серьёзно - 5+?

Економическая политика - из страны по економическим причинам уехало более четверти населения, если не больше. После 15 лет правления - ето провал. Оставим встороне искаженные нефтью економические показатели НВП, инфляции и т.д. Економическую политику судят по результатам. Давайте посмотрим на результаты - даже беглый взгляд на таблицы UNHDI показывает правду - Азербайджан на 97 месте в мире по уровню/стандарту жизни (http://hdr.undp.org/en/statistics/) и имеет один из самых высоких показателей социального неравенства - результат корумпированной политики Алиевых. Здесь не о демократии разговор - даже дикаторская Беларусь, безо всякой нефти, опережает Азербайджан на 30 мест в сравнительной таблице, как впрочем целая плетора Африканских стран, карликовых государств и банановых республик. После 15 лет правления - ето непозволительный провал.

Внешняя политика характерезуется отсутствием государственной внешней политики. Так называемая "сбалансированная" политика Алиевых значительно подорвала внешнеполитические возможности Азербайджана и негативно повлияло на цель освобождения Гарабаха. После 15 лет, один факт что никто не проголосовал за нашу резолюцию в СовБезе ООН, показатель провала внешней политики Алиева. У нас нет стратегических союзников, даже среди тех стран с которыми имеем тесные економические связи. Даже Англичан не смогли убедить/заставить нас поддержать. Грузия, с другой стороны, сделав свой внешнеполитический выбор, уверено идёт на путь вступления как в Нато (5-10 лет), так и в ЕC (10-15лет), плюс имеет хартию военного сотрудничества с Америкой;плюс все поддерживают Грузинскую территориальную целосность, в отличие от нашей. Армения тоже имеет гаранта безопасности в лице Росссии. Азербайджан как никогда находистя в очень уязвимой ситуации.

Ашина
20.03.2009, 01:06
Вы ето серьёзно - 5+?

Економическая политика - из страны по економическим причинам уехало более четверти населения, если не больше. После 15 лет правления - ето провал. Оставим встороне искаженные нефтью економические показатели НВП, инфляции и т.д. Економическую политику судят по результатам. Давайте посмотрим на результаты - даже беглый взгляд на таблицы UNHDI показывает правду - Азербайджан на 97 месте в мире по уровню/стандарту жизни (http://hdr.undp.org/en/statistics/) и имеет один из самых высоких показателей социального неравенства - результат корумпированной политики Алиевых. Здесь не о демократии разговор - даже дикаторская Беларусь, безо всякой нефти, опережает Азербайджан на 30 мест в сравнительной таблице, как впрочем целая плетора Африканских стран, карликовых государств и банановых республик. После 15 лет правления - ето непозволительный провал.

Внешняя политика характерезуется отсутствием государственной внешней политики. Так называемая "сбалансированная" политика Алиевых значительно подорвала внешнеполитические возможности Азербайджана и негативно повлияло на цель освобождения Гарабаха. После 15 лет, один факт что никто не проголосовал за нашу резолюцию в СовБезе ООН, показатель провала внешней политики Алиева. У нас нет стратегических союзников, даже среди тех стран с которыми имеем тесные економические связи. Даже Англичан не смогли убедить/заставить нас поддержать. Грузия, с другой стороны, сделав свой внешнеполитический выбор, уверено идёт на путь вступления как в Нато (5-10 лет), так и в ЕC (10-15лет), плюс имеет хартию военного сотрудничества с Америкой;плюс все поддерживают Грузинскую территориальную целосность, в отличие от нашей. Армения тоже имеет гаранта безопасности в лице Росссии. Азербайджан как никогда находистя в очень уязвимой ситуации.

Абсолютно серьёзно.

Экономика страны оказалась самой приспособленной к кризису. В ряду сопоставимых стран Азербайджан демонстрирует самую грамотную политику в течение последних 5 лет - как минимум.

Внешняя политика тоже отличная...

В принципе мне не хочется говорить об этом в абсолютно бессмысленной теме.

Скажу лишь, что альтернатива существующему курсу по этим двум направлениям (насколько я могу судить по тому, за что критикуют власть) будет сторкат хуже.

Я встрял только потому что Корвин довольно точно (если не обращать внимания на хаотичность изложения) обрисовал свои претензии. Считаю, что именно об этом и нужно говорить, а не о том, в чём - как....

Ладно не буду говорить, чтобы опять не было скандала.

Pan
20.03.2009, 01:23
Мурад, прошу тебя не встревай в дискуссию с этим гением абсурдной логики. Он щас тебе такое докажет, что у тебя челюсть отвиснет и ты подумаешь: нет, все же Волкан не так уж плох!

korvin
20.03.2009, 01:32
Абсолютно серьёзно.

Экономика страны оказалась самой приспособленной к кризису. В ряду сопоставимых стран Азербайджан демонстрирует самую грамотную политику в течение последних 5 лет - как минимум.

Внешняя политика тоже отличная...

В принципе мне не хочется говорить об этом в абсолютно бессмысленной теме.

Скажу лишь, что альтернатива существующему курсу по этим двум направлениям (насколько я могу судить по тому, за что критикуют власть) будет сторкат хуже.

Я встрял только потому что Корвин довольно точно (если не обращать внимания на хаотичность изложения) обрисовал свои претензии. Считаю, что именно об этом и нужно говорить, а не о том, в чём - как....

Ладно не буду говорить, чтобы опять не было скандала.
я не знаю про какие мои притензии в ытам говорили, Ашина, может вы имели ввиду что я не принимаю идеологию...
Теперь про кризис,
вы или очень недооцниваете собесдеников или переоцниваете кризис.
Что такое кризис вообще?
Итак, я всё таки предположу, что вы переоцниваете кризис. Ашина, кризис не так уж стращен. И если его в стране не случилось, это скроее плохо чем хорошо. Он не случился в Сомали и Габоне, в Алабании вон тоже не случился. Где ему у нас случится, на фондовом рынке, корого у нас нет, или в производтсве. Единственное в ечем он может нас повлиять, это в оттоке денег от мигрантов, и цене на нфеть. Год таких условйии и пипец. Натик же вам обьяснял. А такое не думаю что слуится.

Ашина
20.03.2009, 01:41
я не знаю про какие мои притензии в ытам говорили, Ашина, может вы имели ввиду что я не принимаю идеологию...
Теперь про кризис,
вы или очень недооцниваете собесдеников или переоцниваете кризис.
Что такое кризис вообще?
Итак, я всё таки предположу, что вы переоцниваете кризис. Ашина, кризис не так уж стращен. И если его в стране не случилось, это скроее плохо чем хорошо. Он не случился в Сомали и Габоне, в Алабании вон тоже не случился. Где ему у нас случится, на фондовом рынке, корого у нас нет, или в производтсве. Единственное в ечем он может нас повлиять, это в оттоке денег от мигрантов, и цене на нфеть. Год таких условйии и пипец. Натик же вам обьяснял. А такое не думаю что слуится.

Корвин, не надо теперь про Албанию и Габон. Обо всех албаниях, не говоря о габонах нужно было рассуждать до кризиса. Теперь мы подводим итог.

Есть кризис, нет кризиса и "что такое кризис вообще?" - тоже не разговор. Может быть, кризиса нет вообще. Может быть, он только показался кризисом. Только вот почему-то он показался ужасным России, Казахстану... ну об Украине и прочих Исландиях-Ирландиях - замнём. А вот Азербайджану он никак не показался.

Ведь весь пафос критики предыдущих лет состоял именно в том, что как только цена на нефть упадёт, так сразу - и пипец!

Ну????? И хде???

Dismiss
20.03.2009, 01:47
Я не сомневалась, что не имею права говорить, что мне хорошо, когда нужно говорить, что плохо, даже если хорошо.
Я не сомневалась, что я должна лить воду на мельницу тех, которые говорят "плохо" только потому, что сами хотят порулить.
Я не сомневаюсь, что если им дать порулить, мне будет еще хуже, чем сейчас.
Я не сомневалась, что мне будет отказано в праве говорить от имени тех, ради кого и затеваются все эти попытки разрушить хрупкий мир.
Я не сомневалась, что не имею права говорить, что мне хорошо, пока есть голодающие дети в Сомали и в Говсанах.
Я не сомневалась, что меня поймут именно так, как захотят, не обратив внимания на суть, которую я выразила честно и коротко: я не вижу человека, за которым я могла бы пойти.

Я - это частица тех, кого вы хотите повести за собой. И будьте добры, завоевывайте меня, а не бейте по губам за то, что я вам не верю. Только тогда вы сможете добиться того, к чему стремитесь. А пока что - сорри, все это пустопорожняя болтовня, не имеющая ничего общего с реальностью. Вы меня оттолкнули, и я с вами больше не играю.

Pan
20.03.2009, 01:50
Dismiss, отсутствие альтернативных лидеров - да, согласен.
Но ведь обьективно нынешний режим ведет страну в никуда - разве это не ясно?
Нынешний режим - это не "синица в руках". Это чуждая интересам Азербайджана система.

korvin
20.03.2009, 01:57
Я не сомневалась, что не имею права говорить, что мне хорошо, когда нужно говорить, что плохо, даже если хорошо.
Я не сомневалась, что я должна лить воду на мельницу тех, которые говорят "плохо" только потому, что сами хотят порулить.
Я не сомневаюсь, что если им дать порулить, мне будет еще хуже, чем сейчас.
Я не сомневалась, что мне будет отказано в праве говорить от имени тех, ради кого и затеваются все эти попытки разрушить хрупкий мир.
Я не сомневалась, что не имею права говорить, что мне хорошо, пока есть голодающие дети в Сомали и в Говсанах.
Я не сомневалась, что меня поймут именно так, как захотят, не обратив внимания на суть, которую я выразила честно и коротко: я не вижу человека, за которым я могла бы пойти.

Я - это частица тех, кого вы хотите повести за собой. И будьте добры, завоевывайте меня, а не бейте по губам за то, что я вам не верю. Только тогда вы сможете добиться того, к чему стремитесь. А пока что - сорри, все это пустопорожняя болтовня, не имеющая ничего общего с реальностью. Вы меня оттолкнули, и я с вами больше не играю.
Дисмисс
я не думаю что вы частица тех кого кто то куда то будет вести.
Я думаю у вас уже есть свои убеждения и водилы.
И я не думаю, что например Пан хочет что то там рулить.

Dismiss
20.03.2009, 02:02
Нынешний режим - это не "синица в руках". Это чуждая интересам Азербайджана система.
А как ты можешь предлагать что-то разрушить при отсутствии альтернативных лидеров? Ты мне их предложи - а я подумаю, может, "мне" при их наличии будет еще лучше, чем есть сейчас? :)

(Вынуждена подчеркнуть, что слово "мне" в данном случае условное понятие. Мне - это и мне, и другим, таким же, как я, людям, которые не видят альтернативных лидеров на данный момент.)

korvin
20.03.2009, 02:02
Пан
я не верю в безальтернативность. Нас в этом просто убедили.
Я не верю что в маленькой теплой стране с вполне спокойным лояльным трудолюбивым населением, востребованым на всех четырех сторонах света, в стране где много хоршых простых людей и талантов и образованых людей нет ни одной нормальной кандидатуры.

Pan
20.03.2009, 02:04
korvin,
наша проблема не в отсутствии умных людей, а в незрелости общественной системы. Этим воспользовались не совсем хорошие люди и качают из Азербайджана ресурсы, пока это возможно.

Dismiss
20.03.2009, 02:08
Дисмисс
я не думаю что вы частица тех кого кто то куда то будет вести.
Я думаю у вас уже есть свои убеждения и водилы.
И я не думаю, что например Пан хочет что то там рулить.

Так же как общественное ты превратил в частное (ты наверняка удивишься, но я никогда не стала бы говорить на своем примере, если бы он был исключительным), так и условное ты сейчас превращаещь в личное.
Мураду Гасанлы это простительно - он предпочел локализовать мою позицию, не желая воспринять ее как нечто более широкое, чем частное мнение частного лица - но ты-то мог подойти к этому шире?
От вас отскакивает все, что не вписывается в вашу стройную теорию ада на земле, каковым является, по-вашему твердому убеждению, сегодняшний Азербайджан. Привыкайте к тому, что есть и другие мнения, и стройте свои планы исходя из этого. Может, тогда вы будете менее утопичны.

Pan
20.03.2009, 02:12
Dismiss, хорошо, давай по-рассуждаем логически.
Как ты думаешь, стоит ли вообще развивать в Азербайджане сельское хозяйство? Промышленность? Развивать регионы страны вне Баку?
И как так получилось, что Азербайджан превратился в импортера помидоров (!) Почему мясо в Азербайджан выгодно привозить аж из Бразилии (!)?

Ашина
20.03.2009, 02:13
Пан
я не верю в безальтернативность. Нас в этом просто убедили.
Я не верю что в маленькой теплой стране с вполне спокойным лояльным трудолюбивым населением, востребованым на всех четырех сторонах света, в стране где много хоршых простых людей и талантов и образованых людей нет ни одной нормальной кандидатуры.

Нормальной альтернативы нет, потому что вместо того, чтобы бросить режиму нравственный вызов, сказать ему, что он ведёт себя неприлично... и вообще безвкусно, несут какую-то чущь про неизбежный крах из-за причин, в которых критики вообще ни хренашеньки не смыслят.

Ты же сам сказал:

Ты их не любишь. Имеешь право. Но за тебя это сказать некому. Вот поэтому и нет альтернативы.

ksen
20.03.2009, 02:17
Пан
я не верю в безальтернативность.
Да нету!
Нет такого лидера с мощнейшей энергетикой,с бешеной харизмой,с железной волей и магией вести за собой и главное бесстрашного,его нет!!!
Всех этих любовей к Родине,глубины страданий ,фанатичного патриотизма не достаточно их на форуме хватает.
Не съедайте друг друга за зря.

Dismiss
20.03.2009, 02:18
Пан абсолютно прав- не буду добавлять к уже высказанным другими аргументам.

Мурад, суть вашего постинга в двух словах: вот мне тоже хорошо могло бы быть, поскольку я окружен всем, что мне нужно для счастья, но мысль о том, что я не выполнил свою миссию - дать свободу своей стране, мешает мне быть счастливым.

У меня вопрос - как вы собираетесь привести нас к свободе? Может, Корвин прав, и мы просто не знаем, что нам плохо? И нужно обязательно добиться того, чтобы мы это узнали?

Все, что вы поняли из моего поста - моя хата с краю. Боюсь, с таким пониманием у вас нет шансов.

Dismiss
20.03.2009, 02:29
И еще - я хочу, чтобы вы наконец опустились на землю и позволили человеку рассуждать так, как он считает нужным. Вы хотите выполнить свою миссию - выполняйте. Я свою миссию выполнила - привела в этот мир замечательного сына и прекрасную дочь, и тем самым сделала бесценный вклад в азербайджанское общество, не понимающее, как ему плохо. Я думаю, что это ничуть не меньший вклад, чем бессонница по ночам из-за нереализованного желания спасти родину от угнетателей.

Pan
20.03.2009, 02:30
Dismiss, ты выполнила свою миссию на 100%.

Dismiss
20.03.2009, 02:37
Dismiss, ты выполнила свою миссию на 100%.
Попробовал бы ты ответить иначе! :aggressive::crazy:

Pan
20.03.2009, 02:40
Попробовал бы ты ответить иначе! :aggressive::crazy:

Не, я серьезно.
А теперь по теме...

Ашина
20.03.2009, 02:47
Не, я серьезно.
А теперь по теме...

По теме... Про помидоры, что ли?

Ещё, я так понял, обязательно нужна промышленность. Чтобы трубы дымили.

А вот если трубы есть, но не дымят, тогда как? Эта страна развитая или - нет?

Captain Kidd
20.03.2009, 03:12
Да нету!
Нет такого лидера с мощнейшей энергетикой,с бешеной харизмой,с железной волей и магией вести за собой и главное бесстрашного,его нет!!!
Всех этих любовей к Родине,глубины страданий ,фанатичного патриотизма не достаточно их на форуме хватает.
Не съедайте друг друга за зря.

Японцы говорят: когда ученик созрел, учитель приходит сам. Все эти
форумные излияния, не более чем слова. А слова, как говорится, в пользу бедных.
Нужны дела. Нужно учиться и структурироваться. Нужны не романтика не гороизм, а каждодневная рутинная работа. Пусть понемногу, но каждый день.
Тогда и лидеры появятся, да и все остальное тоже приложится.

Pan
20.03.2009, 03:13
Капитан Кидд, я полностью с Вами согласен.

Captain Kidd
20.03.2009, 03:16
Сейчас я сильно устал, но на днях поговорим. Вы не против?

Dismiss
20.03.2009, 03:18
Японцы говорят: когда ученик созрел, учитель приходит сам. Все эти форумные излияния, не более чем слова. А слова, как говорится, в пользу бедных.
Нужны дела. Нужно учиться и структурироваться. Нужны не романтика не гороизм, а каждодневная рутинная работа. Пусть понемногу, но каждый день.
Тогда и лидеры появятся, да и все остальное тоже приложится.
А вот с этим не поспоришь. Вполне разумно и трезво сказано.

Pan
20.03.2009, 03:20
я не против.

Bergmann
20.03.2009, 04:10
А может и вправду не надо никого спасать, а может людям и так хорошо? Есть конкретная система, алиевская система, которая учитывает наши национальные особенности, которым худо-бедно довольно большинство. Все связаны круговой порукой и менять ничего не собираются. Им так хорошо. Вот мой близкий родственник, сидит мужик и рассказывает, как он был наблюдателем от либералов на выборах 2005 года. Как ему предложили 300 долларов, что бы он просто закрыл глаза. И он их закрыл. Другая родственница, говорила как, меняя 10 раз платье, голосовала столько же раз в своей школе, где она преподает. Вот такая система. А чем это кончится знает один аллах, азербайджанцам не привыкать, они при любом режиме выживут. Есть другие родственники спортсмены, которые во время разных мероприятий, идут дубасит оппозицию. И так практически у всех.

Pan
20.03.2009, 04:15
Не все так хорошо, дорогой.
Был такой парень. Editor его звали. Кто что говорил против режима - вырезал, банил. Потом ему пинок под зад и отобрали его дело и бизнес его хозяина Анара.

Dismiss
20.03.2009, 04:25
Не все так хорошо, дорогой.

Пан, ты не почувствовал аллегорию в словах Бергмана.

Pan
20.03.2009, 04:27
Почувствовал. Просто злой я.

Bergmann
20.03.2009, 04:36
Не злись, я злее тебя. И мне очень трудно понять азербайджанцев. Если честно, будь у меня возможность, я бы поступил как Кастро вместе с методами Троцкого и Мао Цзедуна времён культурной революции. Но это может успокоит только мой эго и не имеет перспективы. Так убив дракона, мы опять станем драконами. Одним словом я настроен пессимистично.

Pan
20.03.2009, 04:43
Bergmann, ты прав. Убивая дракона, сам становишься им.
Остается просвещение в виде форумской демагогии?

Bergmann
20.03.2009, 04:55
Выпускаем пар, а чего делать???

Bergmann
20.03.2009, 05:26
Вот Пан, смотри, кайфуй и не злись:) :

http://www.youtube.com/watch?v=g6NEwCw13dQ&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=9xPQngSEErY&NR=1
http://www.youtube.com/watch?v=QHdEqte0_Zk&feature=related

and finally

http://www.youtube.com/watch?v=X74-BDx0IPI&feature=related

Патрон
20.03.2009, 09:27
Dismiss, хорошо, давай по-рассуждаем логически.
Как ты думаешь, стоит ли вообще развивать в Азербайджане сельское хозяйство? Промышленность? Развивать регионы страны вне Баку?
И как так получилось, что Азербайджан превратился в импортера помидоров (!) Почему мясо в Азербайджан выгодно привозить аж из Бразилии (!)?

Дальше Абшерона полудохлая страна. Все бегут. Кто куда может.

Captain Kidd
20.03.2009, 11:34
Не злись, я злее тебя. И мне очень трудно понять азербайджанцев. Если честно, будь у меня возможность, я бы поступил как Кастро вместе с методами Троцкого и Мао Цзедуна времён культурной революции. Но это может успокоит только мой эго и не имеет перспективы. Так убив дракона, мы опять станем драконами. Одним словом я настроен пессимистично.

Вы адвокат дракона?

Bergmann
20.03.2009, 14:51
Вы адвокат дракона?

Нет, только самого себя.

Captain Kidd
20.03.2009, 15:34
Нет, только самого себя.
Выходит, Вы с ним заодно?

Извините за флуд, но...:
В одной компании Молле Насреддину дали в руки тар и стали просить, чтобы он сыграл. Молла, нисколько не смущаясь, взял тар и держа палец на одном и том же ладу начал бренчать.
Наконец, один из собравшихся не выдержал:
- Ай Молла, так на таре не играют. Надо хоть двигать пальцами, чтобы вышла какая-нибудь мелодия.
- Так делают те, кто не умеет играть на таре. Неучи шарят пальцами по грифу, стараясь найти нужный лад. А я как только взял тар, так сразу же нашел подходящий лад и больше мне искать нечего.

Bergmann
20.03.2009, 20:18
Выходит, Вы с ним заодно?

Извините за флуд, но...:
В одной компании Молле Насреддину дали в руки тар и стали просить, чтобы он сыграл. Молла, нисколько не смущаясь, взял тар и держа палец на одном и том же ладу начал бренчать.
Наконец, один из собравшихся не выдержал:
- Ай Молла, так на таре не играют. Надо хоть двигать пальцами, чтобы вышла какая-нибудь мелодия.
- Так делают те, кто не умеет играть на таре. Неучи шарят пальцами по грифу, стараясь найти нужный лад. А я как только взял тар, так сразу же нашел подходящий лад и больше мне искать нечего.

Флуд, хороший, но вы меня не поняли.

Bergmann
20.03.2009, 20:22
Я в отчаянии, я не против методов Кастро, по другому уже с этим сбродом не разобраться и не спасти страну. Но во что превратился потом Кастро? Вот и самое великое наследие злого гения Алиева Г. У нас остается единственный вооруженный путь, но и этот путь никуда. Стабильной демократии и правовое государство таким путём нам не получить.

Captain Kidd
20.03.2009, 20:33
Я в отчаянии, я не против методов Кастро, по другому уже с этим сбродом не разобраться и не спасти страну. Но во что превратился потом Кастро? Вот и самое великое наследие злого гения Алиева Г. У нас остается единственный вооруженный путь, но и этот путь никуда. Стабильной демократии и правовое государство таким путём нам не получить.

Не надо пороть горячку. Я говорю не о вооруженной революции, а о революции в головах людей. Пока она не произошла, ничего не изменится.

Scarlett
20.03.2009, 20:37
Не надо пороть горячку. Я говорю не вооруженной революции, а о революции в головах людей. Пока она не произошла, ничего не изменится.
Вы хоть признаки революции в мозгах опишите, вдруг произойдет, а мы и не заметим. :(

Bergmann
20.03.2009, 20:41
Не надо пороть горячку. Я говорю не о вооруженной революции, а о революции в головах людей. Пока она не произошла, ничего не изменится.

Революцию в головах можно сделать только вооруженной революцией прагматических идеалистов, а на это нужны люди пошиба Кастро и Ататюрка. По другому никак. Время уже играет против Азербайджана. Кстати всех с праздником.

Captain Kidd
20.03.2009, 20:41
Когда Ашер перестанет позиционировать власть как плющегося верблюда, это будет значить, что она свершилось.

Scarlett
20.03.2009, 20:54
Когда Ашер перестанет позиционировать власть как плющегося верблюда, это будет значить, что она свершилось.
Неужели наше будущее зависит от эволюционного процесса в мозге Ашера? А этого никогда не будет, это утопия ... :(

Captain Kidd
20.03.2009, 21:02
Неужели наше будущее зависит от эволюционного процесса в мозге Ашера? А этого никогда не будет, это утопия ... :(

Скарлетт, Скарлетт с мозгами у Ашера как раз все в порядке. Просто верблюд перестанет плеваться.

Murad Gassanly
20.03.2009, 21:58
Мурад, суть вашего постинга в двух словах: вот мне тоже хорошо могло бы быть, поскольку я окружен всем, что мне нужно для счастья, но мысль о том, что я не выполнил свою миссию - дать свободу своей стране, мешает мне быть счастливым.

У меня вопрос - как вы собираетесь привести нас к свободе? Может, Корвин прав, и мы просто не знаем, что нам плохо? И нужно обязательно добиться того, чтобы мы это узнали?

Все, что вы поняли из моего поста - моя хата с краю. Боюсь, с таким пониманием у вас нет шансов.

Дисмисс

Мне не могло бы быть хорошо, а есть хорошо. Просто могло бы быть и лучше если б и другим было хотя бы относительно лучшe чем есть. И я не смогу быть счастливым если не буду что то делать в етом направлении.

Я не верю что у людей есть миссии, но уверен что у людей есть функции, в силу их природных способностей и (чаше) в силу обстоятельств. Для меня патриотизм ето не высокопарные идеалы ("дать свободу стране"), а реальная, практическая помошь, которую я могу оказать - ето и есть моя функция. Я никто, чтоб кого то вести за собой и не смею претендовать на такую позицию. Ето не ложная скромность, а реальное понимание моей роли. При етом я также понимаю что мне посильно и делаю ето. Я не отделяю личноe счастьe от обшественного, и буду счастливым до тех пор пока буду продолжать выполнять свою функцию:

"Public service is the greatest activity for a civilized man" Socrates

Привести кого то к свободе насильно не возможно, тем более если етой свободы не хотят. В Азербайджане есть значительное число людей, которым не просто хорошо при гейдаризме, а хорошо благодаря гейдаризму и они ето прекрасно понимают. Есть так же люди которые приспособились к етой системе. И есть группа людей, которые выжили и процветают вопреки системе. Опыт оппозиции показывает что нет смысла переубеждать и лоббировать ети елементы обшества - все три группы едины в своём реакционном убеждении что любые перемены приведут к краху их личного благополучия. Есть альтернативный лидер, или нет не важно - поддержки переменам от етого класса в целом не будет - будут (и есть) отдельные личности как исключения, но не больше. Причём так было везде и всегда - от батисткой Кубы, до шахского Ирана.

Ставку я лично делаю на абсолютное большинство, которому не хорошо и которое хочет изменить свою ситуацию. По опыту могу заверить что именно среди малоимуших слоёв населения самый высокий уровень коллективного мышления, взаимоподдержки и именно представители етого классa наиболее открыты к идеям обшности национальных интересов и готовности понести личные жертвы и лишения для достижения политических целей.

Дисмисс, я не отрицаю что вам хорошо и прекрасно понял суть вашего поста. Вы сами чётко провели паралели между личным благосостоянием и вашим нежеланием менять шило на мыло - вас не вдохновляют идеи оппозиции и лидеры. С етим трудно поспорить и вы имеете полное право так рассуждать. Я могу просто надеятся что наступит момент когда и вы примите решение поддержать перемены. Для етого вам не нужно следовать чьим то призывам и каким то лидерам, а просто сделать личный моральный выбор.

kinza
20.03.2009, 22:08
Я не отделяю личноe счастьe от обшественного, и буду счастливым до тех пор пока буду продолжать выполнять свою функцию:

"Public service is the greatest activity for a civilized man" Socrates

А поконкретнее можно?
Что это за функция и, что это за Public service?

Scarlett
20.03.2009, 22:53
Скарлетт, Скарлетт с мозгами у Ашера как раз все в порядке. Просто верблюд перестанет плеваться.

Я тоже раньше думала , что у Ашера с мозгами все в порядке, просто роль у него такая мерзопакасная. Но он не давно показал свое истинное лицо без маски, и теперь не знаю что хуже его роль или истинное лицо.....
А что касается верблюда, если он перестанет плеваться он уже не будет верблюдом....

Хикмет Гаджи-заде
21.03.2009, 01:40
А может и вправду не надо никого спасать, а может людям и так хорошо? Есть конкретная система, алиевская система, которая учитывает наши национальные особенности, которым худо-бедно довольно большинство. Все связаны круговой порукой и менять ничего не собираются. Им так хорошо. Вот мой близкий родственник, сидит мужик и рассказывает, как он был наблюдателем от либералов на выборах 2005 года. Как ему предложили 300 долларов, что бы он просто закрыл глаза. И он их закрыл. Другая родственница, говорила как, меняя 10 раз платье, голосовала столько же раз в своей школе, где она преподает. Вот такая система. А чем это кончится знает один аллах, азербайджанцам не привыкать, они при любом режиме выживут. Есть другие родственники спортсмены, которые во время разных мероприятий, идут дубасит оппозицию. И так практически у всех.

Респект вам за ваш искренний пост о своих близких

азербайджанцам как раз это и не хватает - суметь переступить через свою кровь

молодец

Хикмет Гаджи-заде
21.03.2009, 01:49
По мне так лучше легкомыслениый Хик и неповортливый Иса и даже истеричный Зардушт, кучерявые в своих возрениях чем быдлятина, увереная в без альтернативности корумпированой номенклатуры и желании обложить / развести свой народ.

Браво, Корвин

вы больше ибольше нравитесь мне

осталось тут только произнести волшебные слова

мы не должны потить им кровь, а должны помочь им, чем только можем

ибо слабы мы, а они - герои!

П.С. у вас там ошибка в тексе, вместо "легкомысленный Хикмет" следует читать "легкий на мысль Хикмет" :ax:

Хикмет Гаджи-заде
21.03.2009, 02:12
я далека от всяких революционных мыслей по той простой причине, что вполне довольна своим существованием

Ну нет у меня движущих мотивов

Дисмисс ханум, а если нам представить такую сцену:

я так понял вы из иреванской волости происходите, которая ныне попирается батинком оккупанта.

И вот, приходите вы ко мне, Корвину и Мураду и протянув руки взываете к борьбе во имя освобождения иреванства.

Корвин смотрит на Мурада, Мурад смотрит на Корвина и молчат сердешные (так в пьесе) и только я, как старший осмеливаюсь выдавить из себя.

- а Щеки то наш.... свободен вроде....., - говорю я тихим, но недовольным голосом (тут зритель догадывается, что я из неоккупированного, пока, Щеки). Чего же это я под пули лезть должен?

Нет у меня побудительных мативов

Не можете же вы меня (нас - враз добавляют Корвин с Мурадом)

обвинять в том, что нам хорошо...

И что вы им скажете?

предлагаю вам дописать этот эпизод к новому фильму АТС Студио - "Побудительный мотив - 2"

Dismiss
21.03.2009, 02:22
я так понял вы из иреванской волости происходите, которая ныне попирается батинком оккупанта.

Слишком сложно для моего утомленного сознания, но одну поправку сделаю сразу - никакого отношения к ереванской волости не имею. Если это принципиально, то перестройте свой вопрос. :)

korvin
21.03.2009, 02:32
Слишком сложно для моего утомленного сознания, но одну поправку сделаю сразу - никакого отношения к ереванской волости не имею. Если это принципиально, то перестройте свой вопрос. :)
Дисмисс
не переживайте
может и Хик откажет, но точно поможем. Мы вас туда на руках отнесем

Dismiss
21.03.2009, 02:45
Дисмисс
не переживайте

Ты меня уже похоронил? :)

Хикмет Гаджи-заде
21.03.2009, 02:52

Нет, это не принципиально

Но как Мальвина говорила своему подопечному Буратино:

"Предположим, что у вас в кармане два яблока

Bergmann
21.03.2009, 02:56
Хикмет бей, не люблю я слово молодец, и не для этого я писал. Сизе салам Берлинден.

Хикмет Гаджи-заде
21.03.2009, 02:56
Дисмисс
не переживайте

Как вы ее отнесете? В сенарии этого нету

вы не должны ей помогать, если у вас "все хорошо и нет побудительного матива"

а то кино не получиться :crazy:

Хикмет Гаджи-заде
21.03.2009, 02:59
Хикмет бей, не люблю я слово молодец, и не для этого я писал. Сизе салам Берлинден.

ОК

Берлин демократларына ешг олсун!

korvin
21.03.2009, 03:17
Как вы ее отнесете? В сенарии этого нету

вы не должны ей помогать, если у вас "все хорошо и нет побудительного матива"

а то кино не получиться :crazy:
Сорри Дисмисс
Вам придется доживать свой век гюльбятдя....Ничего личног, только бизнесс.

Prosecutor
21.03.2009, 03:31
Дисмисс
Ставку я лично делаю на абсолютное большинство, которому не хорошо и которое хочет изменить свою ситуацию. По опыту могу заверить что именно среди малоимуших слоёв населения самый высокий уровень коллективного мышления, взаимоподдержки и именно представители етого классa наиболее открыты к идеям обшности национальных интересов и готовности понести личные жертвы и лишения для достижения политических целей.

Поэтому этим классом людей пользуются как ширпотребом практически все спектры политических течений - от крайне левых до крайне правых. И Азербайджан - не исключение. Я про игтидар, так и оппозицию. Власть, опирающаяся на малоимущие малограмотные слои населения неэффективна и обречена на полную неудачу - она или превращается в диктаторский режим, чтобы этим народом управлять или уходит в небытие. Поэтому и не думаю, что вы получите поддержку от Дисмисс (читай - среднего класса), если у вас основной электорат - малоимущие слои.

Дисмисс, я не отрицаю что вам хорошо и прекрасно понял суть вашего поста. Вы сами чётко провели паралели между личным благосостоянием и вашим нежеланием менять шило на мыло - вас не вдохновляют идеи оппозиции и лидеры. С етим трудно поспорить и вы имеете полное право так рассуждать. Я могу просто надеятся что наступит момент когда и вы примите решение поддержать перемены. Для етого вам не нужно следовать чьим то призывам и каким то лидерам, а просто сделать личный моральный выбор.

Личный моральный выбор - понятие растяжимое и глубоко субъективное. Мой моральный выбор может отличаться от вашего. И перемены можно поддерживать только в той мере, в какой они необходимы определенному социальному классу. Остальное не имеет абсолютно никакого значения. Вы предлагаете альтернативу малоимущему классу, но не Дисмисс (или мне) - представителям среднего класса.

Dismiss
21.03.2009, 03:42
Сорри Дисмисс
Вам придется доживать свой век гюльбятдя....Ничего личног, только бизнесс.
Я как-нибудь сама распоряжусь своим веком, и уж точно не позволю строить на нем ТВОЙ бизнес. :)

А что означает "гюльбят"?

Dismiss
21.03.2009, 04:01
Дисмисс (читай - среднего класса)

...Дисмисс (или мне) - представителям среднего класса.
:ae:
Ты все правильно понял.

AbdulAziz
21.03.2009, 04:10
Не скажите, как определяют, к какому классу люди относятся?
Если кто знает, то процентное соотношение в Азербайджане можете сказать?

Dismiss
21.03.2009, 04:24
В данном случае ключевое слово не "средний", а "класс". Во избежание недопонимания я сниму выделение со слова средний.
То есть - для меня в выделенном главное не отнесение к какому-то определенному классу (средний или не средний - не усть), а сам факт понимания Просекьютором того, что сказанное мною было не частным примером, а обобщением позиции целого класса. Низводить все до мышления на уровне "моя хата с краю", как это сделал Мурад, было грубой ошибкой.

AbdulAziz
21.03.2009, 04:37
В данном случае ключевое слово не "средний", а "класс". Во избежание недопонимания я сниму выделение со слова средний.
То есть - для меня в выделенном главное не отнесение к какому-то определенному классу (средний или не средний - не усть), а сам факт понимания Просекьютором того, что сказанное мною было не частным примером, а обобщением позиции целого класса. Низводить все до мышления на уровне "моя хата с краю", как это сделал Мурад, было грубой ошибкой.

Что-то не совсем понял, а понятие "целый класс" что такое?

Хотя я из постинга Просекьютора понял, что Дисмисс - средний класс, ключевым было словосочетание в целом, и что вряд ли можно расчитывать понимание и поддержку одного класса другим.

Dismiss
21.03.2009, 04:46

Хотя я из постинга Просекьютора понял, что Дисмисс - средний класс, ключевым было словосочетание в целом, и что вряд ли можно расчитывать понимание и поддержку одного класса другим.

Нет, касательно среднего класса Просекьютор тоже не ошибся - но, как я уже сказала, в контексте темы более важным было расширение позиции отдельно взятого человека до уровня позиции опеределенной группы людей. Я бы не стала снимать выделение, если бы это сразу было понятно.

Prosecutor
21.03.2009, 04:52

Постараемся обобщить. Имелось ввиду, что если политик опирается на поддержку малоимущего слоя населения, в силу тех или иных условий не имеющего доступа к тем или иным благам для удовлетворения своих потребностей, то ему нечего расчитывать на поддержку класса людей (критерии для определения класса можно отдельно расписать), которые непосредственно не связаны со структурами власти, но пользующиеся инструментами, созданными этой властью - мелкий и средний бизнес, финансовые организации, кредитующие этот бизнес, профессиональные слои населения, п/с состав высших учебных заведений и т.д. Последние заслуживают отдельного упоминания - при существующих условиях, студенчество удовлетворено своим положением - молодые люди, получившие образование достаточно безболезненно находят работу, т. е. получают доступ к пресловутым инструментам, созданным существующей властью.

AbdulAziz
21.03.2009, 04:53
Нет, касательно среднего класса Просекьютор тоже не ошибся - но, как я уже сказала, в контексте темы более важно было расширение позиции до уровня позиции опеределенной группы людей. Я бы не стала снимать выделение, если бы это сразу было понятно.
Ну вот, если не ошибся, то может кто-то сможет мне ответить на мои вопросы?

Dismiss
21.03.2009, 04:55
(критерии для определения класса можно отдельно расписать)

По-моему, именно это АбдулАзиз и хотел уточнить.

Prosecutor
21.03.2009, 04:56

Не знаю, проводились ли на сей счет какие-либо социологические исследования в Азербайджане, но одну из социальных групп я постарался выделить в предыдущем посте.

Dismiss
21.03.2009, 04:56

Значит, я правильно вас поняла.

Мнение руководителя Общественного объединения социально-экономических исследований Азада Алиева (http://www.newsazerbaijan.ru/exclusive/20070522/41755093.html) на этот счет:

На вопрос, сформировался ли в Азербайджане средний класс населения, Алиев ответил, что 10 лет назад можно было бы сказать, что среднего класса в Азербайджане вообще нет, потому что «всего 5% населения жили богато, остальные бедствовали». По его словам, сейчас положение несколько изменяется. «Стали лучше жить государственные чиновники, у них повысилась зарплата, работники крупного бизнеса, они чувствуют себя более или менее комфортно, - считает эксперт, - однако, доля этих людей пока еще очень мала».

«В целом, считаю, что средний класс в Азербайджане пока еще не совсем сформировался. Я бы не хотел касаться политики, но мне кажется, что есть силы, которые по определенным субъективным причинам не хотят его появления», - отметил Алиев.

Однако, по его мнению, формирование среднего класса неизбежно. «Если не будет улучшения жизни людей, могут возникнуть другие проблемы – политического характера. Поэтому необходимо добиться того, чтобы наша страна развивалась устойчиво, чтобы люди чувствовали пользу доходов от нефти. Необходимо снизить цены на жилье. К сожалению, некоторые проблемы мешают этому», - подытожил Алиев.

Хикмет Гаджи-заде
21.03.2009, 15:23
Когда Ашер перестанет позиционировать

А где, собственно, Ашер?

у нас тут такое происходит, а его нет

Уже пошли всякие слухи, мол он переполз на сторону народа и на референдуме проголосовал не так как ему поручили, и камеры все это засняли, и потом его начали мучать

Свободу Ашеру!

не дадим в обиду!

Ашер, отзовись

Captain Kidd
21.03.2009, 15:40
А где, собственно, Ашер?

Уже пошли всякие слухи, мол он переполз на сторону народа и на референдуме проголосовал не так как ему поручили, и камеры все это засняли, и потом его начали мучать

Свободу Ашеру!

не дадим в обиду!

Ашер, отзовись

Может он молчит потому, что верблюд перестал плеваться? Но ведь, этого не может этого быть!

Хикмет Гаджи-заде
21.03.2009, 17:46
Личный моральный выбор - понятие растяжимое и глубоко субъективное. Мой моральный выбор может отличаться от вашего. И перемены можно поддерживать только в той мере, в какой они необходимы определенному социальному классу. Остальное не имеет абсолютно никакого значения. Вы предлагаете альтернативу малоимущему классу, но не Дисмисс (или мне) - представителям среднего класса.

Очень интересная тема

но я бы предложил поменять ее название на

"Династия и заложники системы"

Murad Gassanly
22.03.2009, 00:18
[quote=Prosecutor;239837]Поэтому этим классом людей пользуются как ширпотребом практически все спектры политических течений - от крайне левых до крайне правых. И Азербайджан - не исключение. Я про игтидар, так и оппозицию. Власть, опирающаяся на малоимущие малограмотные слои населения неэффективна и обречена на полную неудачу - она или превращается в диктаторский режим, чтобы этим народом управлять или уходит в небытие. Поэтому и не думаю, что вы получите поддержку от Дисмисс (читай - среднего класса), если у вас основной электорат - малоимущие слои.

Личный моральный выбор - понятие растяжимое и глубоко субъективное. Мой моральный выбор может отличаться от вашего.

1) В Азербайджане нет среднего класса - есть различные прослойки население, которым относительно хорошо, относительно плохо и абсолютно плохо. Для того чтоб называть социальную группу классом, необходимы хотя бы признаки классового мышления и солидарности - партии, профессиональные организации, обединения и т.д. Судьба постигнувшая работников Азпетрола, Мин Економ Развития, события вокруг закртытия АНС ТВ и Day.az и другие случаи произвола властей по отношению к средней прослойки, показали что у представителей етой прослойки нет никаких обших интересов, за которые они готовы бы были обеденить усилия - нет коллективной среды. Раз ети "новые азербайджанцы" не помогают и не поддерживают друг друга, то ожидать от них какой то обшественной ответсвенности или социального активизма абсурдно. Ети люди настолько меркантильны, самонадеянны и погребенны в свои маленькие мирки (нефтянные компании,гос-структуры, международные организации, иномарки, бутики иностранной моды, рестораны, бары и т.д.) и настолько далеки от большинства населения что кроме как своего благополучия и презрения к "лузерам" (как они относятся к массам) их больше ничего не интересует, а любых изменений они боятся как чуму - неважно кто, что и как предлагает менять. Сколько им не доказывай что в свободной стране и при верховенстве закона у них будет намного больше личных возможностей для самовыражения и достижения собственных интересов, всё бестолку. Их хата с края.

Самое главное - они не только не поддержат революционных перемен, но и не будут мешать - слишком заняты будут "спасением" собственных задниц. Естественно подавляюшее большинство из них сразу станут "демократами и реформаторами", как только станет ясно что власть меняется, ка ето произошло в Сербии, на Украине и в Грузии.

2) Вы говорите про власть, а я про революцию. В плане организации революционных преобразований, надеятся на вашу с Дисмисс (средняя прослойка) поддержку крайне наивно. Если выборы что то меняли в Азербайджане их давно бы уже отменили - свободные выборы возможны только после свержения не-свободной системы - опыт 1998, 2000, 2003, 2005 ето уже показал. На данный момент бойкотт клоунады под названием выборы единственный правильный подход.

А вот после революции, вопрос выборов и електората станет актуальным. И как любая другая обшенациональная политическая сила, национал демократы будут стремиться получить поддержку всех слоев населения. Мне конечно хочется чтоб к власти пришли национал-демократы, но ето второй етап. На данный момент необходимо создать политическую систему где власть избирается електоратом - какая власть придёт к власти не нам решать. Если народ в целом проголосует за Ильхама Алиева на честных и свободных выборах ни я, никто другой не будет иметь права что то возразить о легитимности/демократичности етой власти.

Опять таки подчеркиваю - вас призывают поддержать не лидеров оппозиции, а саму идею демократии. Когда ета идея будет реализованна то голосуйте за тех кого вы считаете представителями ваших "классовых" интересов, а на данным етап признайте что у вас вообше нет никаких прав выбирать кто вами правит. В етом, ваше с Дисмисс положение идентично положению всех азербайджанцев, как бы вам хорошо не было - вы всё равно сидите в той же яме бесправия.

3) Личный моральный выбор понятие крайне ограниченное, универсальное и глубоко обективное. Сушествует ряд определённых принципов и ценностей - в кратце: верховенство закона, право народа выбирать своё правительство, права человека на жизнь, собвственность, свободу слова и т.д. Ты либо разделяешь ети ценности, либо нет. Очень простой выбор. Поддерживаешь ли ты Ису Гамбара или Ильхама Алиева здесь не причём. Если б ныняшняя оппозиция делала то что делает правяший режим, я бы боролся против них. Разговор о принципе.

И перемены можно поддерживать только в той мере, в какой они необходимы определенному социальному классу. Остальное не имеет абсолютно никакого значения. Вы предлагаете альтернативу малоимущему классу, но не Дисмисс (или мне) - представителям среднего класса.[/

А вот в етом предложении вы и показываете истинное лицо так называемого "среднего класса", и подтверждаете всё что я о нём думаю и сказал выше в етом посту. Для вас кроме как своих классовых интересов ничего "не имеет абсолютно никакого значения" - ни судьба страны, ни положение менее удачливых соотечественников, ни политическая система в которой вы растите своих детей? Гарабах тоже не имеет никакого значения? Дальше своего стола не видите? Если вы на самом деле так рассуждаетето нам точно не нужна ваша поддержка - у нас с вами несостыковка не столько политических взглядов, сколько моральных ценностей.

П.С. В Британии, левая Партия Труда (the Labour Party), которая зашишает интересы малоимуших слоев населения, состоит исключительно из представителей среднего класса и буржуазии. Чувство высокой социальной ответственности, способность и готовность жертвовать личными интересами во имя обшего блага и есть отличительная черта истинного буржуа и интелегента. Именно к етому классу я и отношу себя. Просто моё буржуазное мышление и классовое самосознание развивалось в здоровой среде, где я был окружён (в университете, армии и т.д.) именно такими людьми. Классовое мышление (или то что проходит как классовое мышление) в Азербайджане развилось в условиях примитовного гейдаризма - какая система, такие и результаты.

Pan
22.03.2009, 00:36
Murad, Вы написали слишком много одному апологету этого режима. (Отредактировано)

Pan
22.03.2009, 00:45
Разговоры о среднем классе - это демагогия.
Есть определенная прослойка, которой хватает больше, чем на бензин и ежегодный отдых - не удивительно.
Суть темы в другом: Экономика Азербайджана и его власть паразитичны.

Murad Gassanly
22.03.2009, 01:21
Разговоры о среднем классе - это демагогия.
Есть определенная прослойка, которой хватает больше, чем на бензин и ежегодный отдых - не удивительно.
Суть темы в другом: Экономика Азербайджана и его власть паразитичны.

Вот именно что демагогия. Но меня поражает самомнение тех кому как вы выразились, хватает больше чем на бензин и ежегодный отдых. Они серьёзно считают что они что то решают, что без них невозможно ничего изменить. Не буду прводить примеры других стран - возьмём Азербайджан с 1991-по 1994 год. Массы свергли Муталибова, а не русско-язычная "средняя" прослойка, которая как раз поддерживала реакционный, анти-националный муталибовский режим. В 1993 Гейдар Алиев пришёл к власти не потому что его поддержали "средняки", а потому что его поддержали народные массы, которых он обдурил пообешав победу в Гарабахе и сильную власть. И Алиева младшего будут свергать имено массы- только незабудьте свои БМВшки и Лотусы в гараж поставить, а то не дай бог "чёрные" стёкла побьют.:lol:

Средняя прослойка Азербайджанского населения отличается только своим полным историческим бездействием, приспособленчиством, и скорость с которой они смотались из Азербайджана после прихода к власти азербайджанского правительства (1991). Новый "средний класс" опять таки отличается крайней реакционной позицией по всем социальным вопросам -

Гарабах? Главное чтоб не было войны, и вообше давайте житьмирно; намного важней на евровидении выиграть (даже с помошью фарсидского наёмника). Все кто не согласны с етим мнением - фашисты, погромшики, шовинисты.

Бедность? Бедные сами виноваты - кто может крутиться тот процветает - ета их проблема что они немогут; и вообше понаехали тут в наш славный русско-язычный город, всякие чушки, еразы, безкултурное быдло и т.д. и т.п.

Коррупция? А где корупции нет - ким баjарыр...

Демократия? Мы азербайджанцы и у нас "менталитет" - хватит тут ваши забугорские идеи распространять и вообше "перемены можно поддерживать только в той мере, в какой они необходимы определенному социальному классу. Остальное не имеет абсолютно никакого значения. Вы предлагаете альтернативу малоимущему классу, но не Дисмисс (или мне) - представителям среднего класса." (C) Prosecutor

Именно поетому, народ придумал для них такие прозвиша как "вшивая интелегенция". Я считаю лучше быть "чушкой" и "еразом" чем вшивым интелегентом.

Scarlett
22.03.2009, 01:48
Очень интересная тема

но я бы предложил поменять ее название на

"Династия и заложники системы"

Если Пан не возражает, то я тоже за предложение Хикмета изменение название темы, "Династия и заложники системы" больше подходит .

Arian
22.03.2009, 02:18
А где, собственно, Ашер?

Свободу Ашеру!

не дадим в обиду!

Ашер, отзовись

Thank you for your kind words. I am here, in Germany. Life is wonderfull. Good shopping, nice seesights, delicious food... But ten days later I will come back and take part in your ultimately interesting political discussions.

Pan
22.03.2009, 02:51
а кто имеется в виду под заложниками? все население?

Scarlett
22.03.2009, 03:13
Да все.

Хикмет Гаджи-заде
22.03.2009, 03:19

Нет, очевидно, тут имеются в виду те, кто инкорпорирован в пахановско-общакскую систему, но когда смотрят фильмы вроде "Полет над гнездом кукушки", то болеют не за медперсонал психушки, а за главного героя МакМерфи...

Имеются в ввиду те, которые своим взглядом говорят нам:
- Юрегим сизинледир, анджаг елим ашагыдыр, багышлайын сиз аллах...

Хикмет Гаджи-заде
22.03.2009, 03:24
Thank you for your kind words. I am here, in Germany. Life is wonderfull. Good shopping, nice seesights, delicious food... But ten days later I will come back and take part in your ultimately interesting political discussions.

Gutten aben partai genosse Asher! Sie sind auf der Suche nach neuen Materialien oder Anregungen für Ihren Deutschunterricht? Dann sind Sie hier genau richtig. Setzen Sie unsere Audiokurse und Übungsmaterialien im Unterricht für Anfänger oder Fortgeschrittene ein. Die Audios eignen sich besonders gut zur Schulung des Hörverstehens. Mit dem Onlinekurs Deutsch können Ihre Schüler auch außerhalb des Unterrichts trainieren. Anhand der Arbeitsblätter zu Grammatik und Wortschatz kann das Erlernte zusätzlich vertieft werden.

Согласны?

Bergmann
22.03.2009, 03:48
Хикмет бей, in diesem Spiel bin ich sogar bereit, den Lehrer zu spielen. Gute Nacht aus Berlin. :)

Bergmann
22.03.2009, 03:50
По теме, заложниками системы являемся мы все, и Мурад Британский и я ваш слуга Гурбан Берлинский. :) Всем, кому не безралична судьба Азербайджана.

Prosecutor
22.03.2009, 06:22
Murad Gassanly

1) В Азербайджане нет среднего класса - есть различные прослойки население, которым относительно хорошо, относительно плохо и абсолютно плохо. Для того чтоб называть социальную группу классом, необходимы хотя бы признаки классового мышления и солидарности - партии, профессиональные организации, обединения и т.д. Судьба постигнувшая работников Азпетрола, Мин Економ Развития, события вокруг закртытия АНС ТВ и Day.az и другие случаи произвола властей по отношению к средней прослойки, показали что у представителей етой прослойки нет никаких обших интересов, за которые они готовы бы были обеденить усилия - нет коллективной среды.Возможно. Эта прослойка людей в большинстве своем аполитична. В силу тех или иных причин.

Раз ети "новые азербайджанцы" не помогают и не поддерживают друг друга, то ожидать от них какой то обшественной ответсвенности или социального активизма абсурдно. Ети люди настолько меркантильны, самонадеянны и погребенны в свои маленькие мирки (нефтянные компании,гос-структуры, международные организации, иномарки, бутики иностранной моды, рестораны, бары и т.д.) и настолько далеки от большинства населения что кроме как своего благополучия и презрения к "лузерам" (как они относятся к массам) их больше ничего не интересует, а любых изменений они боятся как чуму - неважно кто, что и как предлагает менять.Вы ожидаете социальной активности от всех групп людей? Так не бывает.

Сколько им не доказывай что в свободной стране и при верховенстве закона у них будет намного больше личных возможностей для самовыражения и достижения собственных интересов, всё бестолку. Их хата с края. Значит, не так доказываете. Или язык не тот выбираете или методы, от которых этой прослойке людей дурно становится. Если вы этого не понимаете, то и не ждите, что и они вас поймут.

Самое главное - они не только не поддержат революционных перемен, но и не будут мешать - слишком заняты будут "спасением" собственных задниц.
Естественно подавляюшее большинство из них сразу станут "демократами и реформаторами", как только станет ясно что власть меняется, ка ето произошло в Сербии, на Украине и в Грузии.Именно к этой прослойке людей вы и прибежите набирать управленческий аппарат, если ваша революция все-таки свершится, ибо именно в этой прослойке людей и соредоточен потенциал по управлению страной. Ходить на митинги и размахивать оранжевыми флажками могут все, но для управления страной этого недостаточно. Так что, погодите недипломатично выплескивать свое презрение к ним, если потом вам придется искать их поддержки, как это случилось во времена НФА с их "общественным договором" с гейдаристами, о чем нам нассказывал Хикмет Гаджизаде.

Вы говорите про власть, а я про революцию. В плане организации революционных преобразований, надеятся на вашу с Дисмисс (средняя прослойка) поддержку крайне наивно. Если выборы что то меняли в Азербайджане их давно бы уже отменили - свободные выборы возможны только после свержения не-свободной системы - опыт 1998, 2000, 2003, 2005 ето уже показал. На данный момент бойкотт клоунады под названием выборы единственный правильный подход.Бог вам в помощь. Если сумеете, в чем я лично сомневаюсь, то, по крайней мере, буду знать, что вы, все-таки, сила и обладаете каким-то влиянием. Пока этого не видно.

А вот после революции, вопрос выборов и електората станет актуальным. И как любая другая обшенациональная политическая сила, национал демократы будут стремиться получить поддержку всех слоев населения. Мне конечно хочется чтоб к власти пришли национал-демократы, но ето второй етап. На данный момент необходимо создать политическую систему где власть избирается електоратом - какая власть придёт к власти не нам решать. Если народ в целом проголосует за Ильхама Алиева на честных и свободных выборах ни я, никто другой не будет иметь права что то возразить о легитимности/демократичности етой власти. Опять же, флаг вам в руки. Политические системы должы меняться, чтобы не загнивать. Но пока настоящих честных, умелых и умных архитекторов нового я не вижу.

Опять таки подчеркиваю - вас призывают поддержать не лидеров оппозиции, а саму идею демократии.Пустые слова. Демократия реализуется через выборы индивидуумов, а не через философский призыв "поддержать демократию". Выдвигайте таких кандидатов, за которых захотелось бы проголосовать. Я, лично, таких пока не наблюдаю.

Когда ета идея будет реализованна то голосуйте за тех кого вы считаете представителями ваших "классовых" интересов, а на данным етап признайте что у вас вообше нет никаких прав выбирать кто вами правит. В етом, ваше с Дисмисс положение идентично положению всех азербайджанцев, как бы вам хорошо не было - вы всё равно сидите в той же яме бесправия.С этим никто и не спорит. Весь вопрос в том, как прийти к этому знаменателю. Ваше якобинство устаивает не всех, поэтому и не видно никакого интеллектуального начала в вашей революции.

Личный моральный выбор понятие крайне ограниченное, универсальное и глубоко обективное. Сушествует ряд определённых принципов и ценностей - в кратце: верховенство закона, право народа выбирать своё правительство, права человека на жизнь, собвственность, свободу слова и т.д. Ты либо разделяешь ети ценности, либо нет. Очень простой выбор. Поддерживаешь ли ты Ису Гамбара или Ильхама Алиева здесь не причём. Если б ныняшняя оппозиция делала то что делает правяший режим, я бы боролся против них. Разговор о принципе.Вы и сами своим радикальным тоном ничем не отличаетесь от правящего режима. Стенка на стенку. Поэтому и остается мне, например, просто смотреть на вашу грызню со стороны.

А вот в етом предложении вы и показываете истинное лицо так называемого "среднего класса", и подтверждаете всё что я о нём думаю и сказал выше в етом посту. Для вас кроме как своих классовых интересов ничего "не имеет абсолютно никакого значения" - ни судьба страны, ни положение менее удачливых соотечественников, ни политическая система в которой вы растите своих детей? Гарабах тоже не имеет никакого значения? Дальше своего стола не видите? Если вы на самом деле так рассуждаетето нам точно не нужна ваша поддержка - у нас с вами несостыковка не столько политических взглядов, сколько моральных ценностей.Ну, про поддержку я писал наверху, может она вам и не нужна сейчас, но вы к этому презренному классу еще придете с протянутой рукой ибо, как и везде в мире, работать нужно будет не с каким-то идеалом, а с тем, что есть. Карабах - отдельный разговор, имеющий внутриполитическое значение тоже. Там можно в чем-то соглашаться с вами, в чем-то с властями. Можно долго писать, но главное различие , как я наблюдаю - это методы достижения цели.

П.С. В Британии, левая Партия Труда (the Labour Party), которая зашишает интересы малоимуших слоев населения, состоит исключительно из представителей среднего класса и буржуазии. Чувство высокой социальной ответственности, способность и готовность жертвовать личными интересами во имя обшего блага и есть отличительная черта истинного буржуа и интелегента. Именно к етому классу я и отношу себя. Просто моё буржуазное мышление и классовое самосознание развивалось в здоровой среде, где я был окружён (в университете, армии и т.д.) именно такими людьми. Классовое мышление (или то что проходит как классовое мышление) в Азербайджане развилось в условиях примитовного гейдаризма - какая система, такие и результаты.Возможно, лейбористы и есть самые белые и пушистые альтруисты, но меня больше интересует реальный экономический результат - а он плачевен. Так что, мнение мое о лейбористах будет отличаться от вашего.

Демократия? Мы азербайджанцы и у нас "менталитет" - хватит тут ваши забугорские идеи распространять и вообше "перемены можно поддерживать только в той мере, в какой они необходимы определенному социальному классу. Остальное не имеет абсолютно никакого значения. Вы предлагаете альтернативу малоимущему классу, но не Дисмисс (или мне) - представителям среднего класса." (C) Prosecutor

Именно поетому, народ придумал для них такие прозвиша как "вшивая интелегенция". Я считаю лучше быть "чушкой" и "еразом" чем вшивым интелегентом.

Революционный романтизм, оторванный от действительности. Хорошо, оставайтесь чушкой и еразом, а я буду вшивым интеллигентом, сформировавшимся в начале 2000-х и проживающим за границей. Я за страну, я стране и помогаю, а не алиевам с вами впридачу. Мне ваша грызня за власть, под каким соусом бы это не подавалось, абсолютно неинтересна. Я - третье, незаинтересованное лицо. И демократическая романтика тут не срабатывает - надо чтобы демократия, в том виде, в котором вы ее подаете (ибо демократию "продает" народу и правящий режим) превратился в социальный интерес профессональной "вшивой" интеллигенции. А этого пока не наблюдается. Это факт и реальность сегодняшнего дня.

Captain Kidd
22.03.2009, 10:29
Мурад бей, как человек подключившися к движению еще с 1988 г., я призываю Вас отнестись к словам Prosecutor-a со всей серьезностью. Не со всеми его мыслями можно согласиться. Но во многом, он прав.

Комментатор
22.03.2009, 11:27
Все разговоры о среднем классе в Азербайджане мягко говоря преждевременны. У тех кого у нас относят к среднему классу нет такого образа мышления, которое характерно для западного среднего класса, включая амбиции. Наш средний класс состоит не столько из профессионалов, которые надеются путем совершенствования своих навыков и знаний и модернизацией страны достичь более высокого уровня благополучия и обеспечить аналогичным образом будущее своих детей, а из тех кто надеется решить эти проблемы переездом в более благополучные страны или переходом на более высокую ступень социальной лестницы.
Поэтому не удивительно, что у нашего среднего класса и нет тех демократических и либеральных устремлений, которые отличают средний класс на Западе.

Captain Kidd
22.03.2009, 12:21
Пустые слова. Демократия реализуется через выборы индивидуумов, а не через философский призыв "поддержать демократию". Выдвигайте таких кандидатов, за которых захотелось бы проголосовать. Я, лично, таких пока не наблюдаю.

А почему-бы "среднему классу" самому не выдвинуть кандидатов? Обязательно это должен сделать кто-то другой?

Извините за флуд, но получается как у нас при торге:

- Почем продашь?
- А сколько дашь?
- Не знаю, назови свою цену.
- Нет ты назови!
- Ты, что не знаешь цену своему товару?
- А сколько ты можешь заплатить?

Ziyadli
22.03.2009, 12:35
А почему-бы "среднему классу" самому не выдвинуть кандидатов? Обязательно это должен сделать кто-то другой?

Извините за флуд, но получается как у нас при торге:

- Почем продашь?
- А сколько дашь?
- Не знаю, назови свою цену.
- Нет ты назови!
- Ты, что не знаешь цену своему товару?
- А сколько ты можешь заплатить?
Это и есть политика. На западе левые (демократы, с-демократы, лейбористы, итд, итп) обещают что-то какой-то прослойке, а консервативы что-то своей клиентуре. И в конце побеждает тот, который перетянул к себе побольше народа (вернее, обманул побольше элктората)

А у нас еще в одном месте играет романтика. Хотим револьюций а ля штурм Зимнего. А ведь забываем, что такие события это великое потрясение для народа.

Ашина
22.03.2009, 13:33
Вот именно что демагогия. Но меня поражает самомнение тех кому как вы выразились, хватает больше чем на бензин и ежегодный отдых. Они серьёзно считают что они что то решают, что без них невозможно ничего изменить. Не буду прводить примеры других стран - возьмём Азербайджан с 1991-по 1994 год. Массы свергли Муталибова, а не русско-язычная "средняя" прослойка, которая как раз поддерживала реакционный, анти-националный муталибовский режим. В 1993 Гейдар Алиев пришёл к власти не потому что его поддержали "средняки", а потому что его поддержали народные массы, которых он обдурил пообешав победу в Гарабахе и сильную власть. И Алиева младшего будут свергать имено массы- только незабудьте свои БМВшки и Лотусы в гараж поставить, а то не дай бог "чёрные" стёкла побьют.:lol:

Средняя прослойка Азербайджанского населения отличается только своим полным историческим бездействием, приспособленчиством, и скорость с которой они смотались из Азербайджана после прихода к власти азербайджанского правительства (1991). Новый "средний класс" опять таки отличается крайней реакционной позицией по всем социальным вопросам -

Гарабах? Главное чтоб не было войны, и вообше давайте житьмирно; намного важней на евровидении выиграть (даже с помошью фарсидского наёмника). Все кто не согласны с етим мнением - фашисты, погромшики, шовинисты.

Бедность? Бедные сами виноваты - кто может крутиться тот процветает - ета их проблема что они немогут; и вообше понаехали тут в наш славный русско-язычный город, всякие чушки, еразы, безкултурное быдло и т.д. и т.п.

Коррупция? А где корупции нет - ким баjарыр...

Оффтопная реплика по поводу "масс". Это вечно модное слово в левой фразеологии. Когда его произносят, то видимо, представляют себе, что-то грандиозное, что соответствует если не всему народу, то уж точно его большинству.

На самом деле "массы" обычно скапливаются в столице. Достаточно 1% населения (для Азербайджана - это 80-90 тыс. человек в Баку), чтобы режим был свергнут. В Кыргызстане хватило и нескольких сот человек. То есть, "масс" обычно на порядок или на два порядка меньше, чем "несуществующего" среднего класса.

Но "массы" не пойдут, если не изменится настроение "несуществующего" среднего класса. Если они не будут чувствовать, что к ним относится хорошо именно этот "несуществующий" класс.

А пока об его отношении к "массам" и их потенциальным вождям - читайте пост Просекьютора выше... При заслуженно ироническом отношении "несуществующего" среднего класса к потенциальным вождям "масс", вот так всё и будет. Никто из "масс" не захочет выглядеть идиотом.

Хикмет Гаджи-заде
22.03.2009, 14:26
Хикмет бей, in diesem Spiel bin ich sogar bereit, den Lehrer zu spielen. Gute Nacht aus Berlin. :)

Yavol!!!

Pan
22.03.2009, 14:38
Мурад бей, как человек подключившися к движению еще с 1988 г., я призываю Вас отнестись к словам Prosecutor-a со всей серьезностью. Не со всеми его мыслями можно согласиться. Но во многом, он прав.

Капитан Кид, пусть Вас не обманывает спокойный и рассудительный тон. Не все из защищающих этот режим такие грубияны как usher или Volcan, наоборот, гораздо больше тех, кто чуть ли не логически, с цифрами и улыбкой на устах пытается доказать безальтернативность этого режима.
Этот режим паразитичный. Это смертельный вирус для Азербайджана. Этот режим заставляет людей покидать районы и уезжать в Баку или за границу. О каком возвращении Карабаха может идти речь, если в Азербайджанской его части нет нормальных условий для экономики?
Даже о своем враге Иране США не написали то, что написали в CIA World Factbook об Азербайджане: "corruption is ubiqutous".
15 лет идет иммитация переговоров. Сначала не постеснялись пригласить в Нахичеван Кочаряна, потом не стесняются пожимать руку человеку, оправдывающему Ходжалы.
Разве не понятно, кем вырастут после этого нынешние дети?

Зиядлы, революция есть потрясение для нации, потому что она теряет в ходе революции свою элиту и поэтому откатывается после этого назад. Азербайджану нечего терять.

Captain Kidd
22.03.2009, 15:19
Это и есть политика. На западе левые (демократы, с-демократы, лейбористы, итд, итп) обещают что-то какой-то прослойке, а консервативы что-то своей клиентуре. И в конце побеждает тот, который перетянул к себе побольше народа (вернее, обманул побольше элктората)

А у нас еще в одном месте играет романтика. Хотим револьюций а ля штурм Зимнего. А ведь забываем, что такие события это великое потрясение для народа.

Я о другом толкую, Зиядлы. Просекутор говорит Мурадлы, мол ваши лидеры пока средний класс не устраивают. Но ведь, если это класс, то у негодолжны быть свои политические интересы, и как следствие, должны быть выразители этих интересов. Но почему же у тех, кто считает себя средним классом, нет своих лидеров? Почему они, словно на рынке, примеряют лидеров на себя как одежду, "чтобы костюмчик сидел"?

Я думаю, что В Азербайджане нет никакого среднего класса. То, что есть это химера. Да и откуда ему взяться? У нас только-тольконарождается "третье сословие". Да и то неизвестно, родится или нет. С такой повивальной бабкой, младенцу проще попасть на тот свет не родившись.

Captain Kidd
22.03.2009, 15:37
Оффтопная реплика по поводу "масс". Это вечно модное слово в левой фразеологии. Когда его произносят, то видимо, представляют себе, что-то грандиозное, что соответствует если не всему народу, то уж точно его большинству.

На самом деле "массы" обычно скапливаются в столице. Достаточно 1% населения (для Азербайджана - это 80-90 тыс. человек в Баку), чтобы режим был свергнут. В Кыргызстане хватило и нескольких сот человек. То есть, "масс" обычно на порядок или на два порядка меньше, чем "несуществующего" среднего класса.

Но "массы" не пойдут, если не изменится настроение "несуществующего" среднего класса. Если они не будут чувствовать, что к ним относится хорошо именно этот "несуществующий" класс.

А пока об его отношении к "массам" и их потенциальным вождям - читайте пост Просекьютора выше... При заслуженно ироническом отношении "несуществующего" среднего класса к потенциальным вождям "масс", вот так всё и будет. Никто из "масс" не захочет выглядеть идиотом.

Если позволите, небольшая ремарочка...
Чтобы режим был свергнут одниих скоплений "масс" недостаточно. Если параллельно не начнется процесс обвала власти, то силовыми структуры выполнят поставленную им задачу, и "массы" будут рассеяны в считаные минуты.

Captain Kidd
22.03.2009, 15:42
Капитан Кид, пусть Вас не обманывает спокойный и рассудительный тон. Не все из защищающих этот режим такие грубияны как usher или Volcan, наоборот, гораздо больше тех, кто чуть ли не логически, с цифрами и улыбкой на устах пытается доказать безальтернативность этого режима.
Этот режим паразитичный. Это смертельный вирус для Азербайджана. Этот режим заставляет людей покидать районы и уезжать в Баку или за границу. О каком возвращении Карабаха может идти речь, если в Азербайджанской его части нет нормальных условий для экономики?
Даже о своем враге Иране США не написали то, что написали в CIA World Factbook об Азербайджане: "corruption is ubiqutous".
15 лет идет иммитация переговоров. Сначала не постеснялись пригласить в Нахичеван Кочаряна, потом не стесняются пожимать руку человеку, оправдывающему Ходжалы.
Разве не понятно, кем вырастут после этого нынешние дети?

Мало кто из сторонников режима был верен ему. Тем более, до конца.
Да и потом, может Prosecutor и не сторонник режима, а просто скептик?
Здоровый скепсис это неплохо.

Pan
22.03.2009, 15:54
Поговорите с ним лично. Узнайте его биографию, посты его родственников.

Хикмет Гаджи-заде
22.03.2009, 16:01
Я за страну, я стране и помогаю, а не алиевам с вами впридачу. Мне ваша грызня за власть, под каким соусом бы это не подавалось, абсолютно неинтересна. Я - третье, незаинтересованное лицо. И демократическая романтика тут не срабатывает.

Уважаеый Просекютор

Все это очень интересно, но для полного прояснения позиций я хотел бы чтобы вы, Дисмисс и другие разделяющие ваш взгляды ответили бы этот вопрос

Вероятно вы видели фильм "Полет над гнездом кукушки"

Скажите, когда вы наблюдали на за ходом драмы, на чьей стороне были ваши симпатии:

На стороне старшей медсестры Милдред Рэтчед

или главного героя Рэндала МакМерфи?

Пожалуста ответьте отдозначно.

Captain Kidd
22.03.2009, 16:48

Если честно, у меня не хаватит нахальства задавать, столь личные вопросы.
Да и незачем. Я верю Вам.

Ziyadli
22.03.2009, 18:14
Зиядлы, революция есть потрясение для нации, потому что она теряет в ходе революции свою элиту и поэтому откатывается после этого назад. Азербайджану нечего терять.
Нифига себе. Это тебе может нечего терять и думаешь, что все такие как ты. Вот и задай себе вопрос, почему тебе нечего терять?

Ziyadli
22.03.2009, 18:17
Я о другом толкую, Зиядлы. Просекутор говорит Мурадлы, мол ваши лидеры пока средний класс не устраивают. Но ведь, если это класс, то у негодолжны быть свои политические интересы, и как следствие, должны быть выразители этих интересов. Но почему же у тех, кто считает себя средним классом, нет своих лидеров? Почему они, словно на рынке, примеряют лидеров на себя как одежду, "чтобы костюмчик сидел"?

А средний класс всегда такой. Везде. Во всех странах.

Я думаю, что В Азербайджане нет никакого среднего класса. То, что есть это химера. Да и откуда ему взяться? У нас только-тольконарождается "третье сословие". Да и то неизвестно, родится или нет. С такой повивальной бабкой, младенцу проще попасть на тот свет не родившись
Это уже философия. Конечно, у нас есть средний класс.

Ziyadli
22.03.2009, 18:21
Блин, как мило.

За Просекютора я ручаюсь и готов руку в огонь положить. Он намного патриотичнее всяких, кто бьет себя в грудь пятками. И нет у него олигархических родственников. Парень все достигает своим трудом и умом. Я помню как мы с ним сидели разговаривали до того, как он учиться ездил, как мы с ним говорили по телефону во время его студентчества, как он работу искал и как он нашел. Он наверное, наименее зависимый от Азербайджана среди всех нас.

ИРОКЕЗ
22.03.2009, 18:23
Конечно, у нас есть средний класс.

И в каком количестве исчисляется? Сотня, тысяча, миллион?
Вы оторваны от реалий. Ничего личного.

Captain Kidd
22.03.2009, 18:57
А средний класс всегда такой. Везде. Во всех странах.

Это уже философия. Конечно, у нас есть средний класс.

Да какая там философия Зиядлы леле?
Я конечно противник делить общетво на классы. Лично моему уху приятнее "социальные группы, слои и т.д.". Так вот, все же я стою на том, что у социальной группы должны быть политические интересы, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Т.о., получается, что у нас средние соцслои либо в существуют строго ограниченном или есле угодно в усеченном количестве. Или же это федот да не тот. В том смысле, что это не буржуа, а скорее прослойка, призванная удовлетворить потребности правящей элиты.

ИРОКЕЗ
22.03.2009, 19:15
Или же это федот да не тот..... скорее прослойка, призванная удовлетворить потребности правящей элиты.

Вот это ближе к истине. Не добавить - не отнять. Всё чётко. Ждите камнепад.

Ziyadli
22.03.2009, 19:57
Я конечно противник делить общетво на классы. Лично моему уху приятнее "социальные группы, слои и т.д.". Так вот, все же я стою на том, что у социальной группы должны быть политические интересы, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Т.о., получается, что у нас средние соцслои либо в существуют строго ограниченном или есле угодно в усеченном количестве. Или же это федот да не тот. В том смысле, что это не буржуа, а скорее прослойка, призванная удовлетворить потребности правящей элиты.
Ай лэ куда не тяни, это посередине. Между Искандером Халиловым и Ахмедом из трущобы есть уйма людей, которых принято называть средним классом. Туда входят все, кто в состоянии купить себе билет до Урумчи и обратно. Кто в состоянии купить себе квартиру или отремонтировать ее. Кто водит сотни тысячи машины, которые создают пробки в наших улицах. Кто является покупателем в Рамсторе, кто сидит в кафе, кто водит за руку лялек в рестораны. Итд, итп. У этих людей политические взгляды всегда размыты.

А те буржуа, о которых ты говоришь.. это маленькие предприниматели на Западе. Это те, кто имеет лавку для продажи сигарет или имеют завод с тремя тысячи работниками. (правда шпагат огромный, но на Западе их называют средняками). Вот так, бро

Ziyadli
22.03.2009, 20:01
И в каком количестве исчисляется? Сотня, тысяча, миллион?
Вы оторваны от реалий. Ничего личного.
Не знаю. Не считал. Но если ишодить от количества шадлыг еви их у нас уйма. Кто-то должен же их услугами пользоваться. Вот они все средний класс. У кого Мерседес S класс, а у кого у и трешка как у Корвина. Кто может лететь на каникулы в Багамы, а кто-то и ехать в Нардаран на дачу.

А олигархи это те, на чьи свадьбы сюда рвутся то Стинг, то Ибо из Турции. а те, кто не имеет ничего это бедняки и им терять нечего. Но и предлагать тоже

Ашина
22.03.2009, 20:23
Если позволите, небольшая ремарочка...
Чтобы режим был свергнут одниих скоплений "масс" недостаточно. Если параллельно не начнется процесс обвала власти, то силовыми структуры выполнят поставленную им задачу, и "массы" будут рассеяны в считаные минуты.

Тут ещё всё зависит от того, как офицер приказывает солдатам. Если солдат видит, что офицер отдает приказ на полном серьёзе, то толпа будет рассеяна в считаные минуты. Если же приказ отдан, но по поведению офицера (он тоже, естественно, родом из несуществующего среднего класса) видно, что он просто этим приказом отмазывается, чтобы в случае чего сказать "я сделал всё, что мог, а они....". То "массы" так и останутся нерассеянными.

Pan
22.03.2009, 22:52
Своих оппонентов прошу о следующем: откройте свои темы с данными, чтобы было что обсуждать по сути. Как там с промышленностью (я такую тему открыл, но вы что-то там пока ничего не написали), с сельским хозяйством, с экологией, с образованием и т.д. Вы люди образованные и у вас, я думаю, получится.

А то ваши внуки вас когда-нибудь спросят, за что вы поддерживали эту власть, а вам сказать будет нечего.
Тренируйтесь.

Bergmann
22.03.2009, 23:03
А то ваши внуки вас когда-нибудь спросят, за что вы поддерживали эту власть, а вам сказать будет нечего.
Тренируйтесь.

За фестиваль мугама от фонда имени Гейдара Алиева.

П.С. Пан, зайди на скайп, на пару слов.

Prosecutor
22.03.2009, 23:05
Мало кто из сторонников режима был верен ему. Тем более, до конца.
Да и потом, может Prosecutor и не сторонник режима, а просто скептик?
Здоровый скепсис это неплохо.

Prosecutor, как выразился Зиядлы, с которым мы хорошо знакомы, самый независимый от Азербайджана человек, который никому ни в Азербайджане ни за границей не должен ни копейки, ни услуги, ни чего-либо еще. Я достаточно близок и достаточно далек от Азербайджана, чтобы оставаться беспристрастным и видеть как все хорошее, так и все плохое. На этом форуме я давно и позицию свою излагал в мельчайших деталях не один раз. Я самый большой оптимист, ибо верю в упорный труд, хорошее образование, профессионализм и эволюцию.

Prosecutor
22.03.2009, 23:16

Правящая элита тут ни при чем. Средний класс, в нашем случае, складывается из профессионалов, занятых в частном секторе + управленческого аппарата среднего и низкого звена, то есть не политических назначенцев, а профессионалов-управленцев. Это и есть самая аполитичная часть населения, не потому что этим людям наплевать на все, а потому, что их дело - это принимать каждодневное участие в административном процессе управления страной/бизнесом и т.д. Чем мы скорее поймем, что основа государства - это не политики, а эта прослойка профессиональных управленцев, тем лучше мы будем осознавать роль тех или иных социальных групп в стране. Управленцу абсолютно наплевать кто есть "правящая элита" - это не их дело выражать отношение к ней.

Хикмет Гаджи-заде
23.03.2009, 00:07
Правящая элита тут ни при чем.

Сообщение от Prosecutor http://www.atc.az/forum/images/lustrous/buttons/viewpost.gif (http://www.atc.az/forum/showthread.php?p=240091#post240091)
Я за страну, я стране и помогаю, а не алиевам с вами впридачу. Мне ваша грызня за власть, под каким соусом бы это не подавалось, абсолютно неинтересна. Я - третье, незаинтересованное лицо. И демократическая романтика тут не срабатывает.
Уважаеый Просекютор

Все это очень интересно, но для полного прояснения позиций я хотел бы чтобы вы, Дисмисс и другие разделяющие ваш взгляды ответили бы этот вопрос

Скажите, когда вы наблюдали на за ходом драмы, на чьей стороне были ваши симпатии:

korvin
23.03.2009, 00:14
Сообщение от Prosecutor http://www.atc.az/forum/images/lustrous/buttons/viewpost.gif (http://www.atc.az/forum/showthread.php?p=240091#post240091)
Уважаеый Просекютор

на стороне искуства наверно

Хикмет Гаджи-заде
23.03.2009, 00:29
Уважаеый Пан,

вы заводитесь с полоборота

так нельзя, так у нас никакая дискуссия не получится

вы видите, что Зиядлы ошибся, так ему и напишите

что "я не себя, а Азербайджан имел в виду"

прошу вас каждым своим шагом поддерживать мир, избегать бессмысленных конфликтов и сосредоточится на творчестве.

korvin
23.03.2009, 00:31
Уважаеый Пан,

прошу вас каждым своим шагом поддерживать мир, избегать бессмысленных конфликтов и сосредоточится на творчестве.
+1

Хикмет Гаджи-заде
23.03.2009, 00:34
на стороне искуства наверно

Это называется способствовать дискуссии?

Pan
23.03.2009, 00:36
Уважаеый Пан,

Уважаемый Hikmet bey,
я давно в инете. В меру спокойный. Стараюсь не оффтопить, не грубить и т.д. Когда вижу, что на меня выливают ушат с дерьмом, не терплю. Пусть научатся вести себя.

korvin
23.03.2009, 00:42
Это называется способствовать дискуссии?
сорри...не сдержался

Pan
23.03.2009, 00:49
народ, предлагаю перейти в "позитивные" темы и поделиться достижениями в промышленности, сельском хозяйстве, образовании, экологии и т.д.

Pan
23.03.2009, 01:03
Да пошел ты нафих

:lol::lol::lol:
Ну че, народ, убедились?

Хикмет Гаджи-заде
23.03.2009, 01:37
народ, предлагаю перейти в "позитивные" темы и поделиться достижениями в промышленности, сельском хозяйстве, образовании, экологии и т.д.

Но я считаю эту тему очень важной:

- "вам плохо, странно, а мне хорошо"

- "я профессионал и политикой не занимаюсь"

и так далее

это нужно дообсудить!

А уходить не надо

Prosecutor
23.03.2009, 01:55
Уважаеый Просекютор

Рэндал МакМерфи.

Знаете почему?

Потому, что его играл Джек Николсон.

Почему? Потому, что Джек Николсон - красавчик.

Вы, к сожалению, нет.

И Мурад нет.

Про Пана вообще молчу.

За Николсоном я бы пошел. У него харизма. У вас такой нет.

Pan
23.03.2009, 01:55
никуда я не ухожу.

Scarlett
23.03.2009, 02:16
В Азербайджане средними считают тех которые не бедствуют. У них есть минимум того что можно жить, но нет гарантии что этого минимум у них будет и завтра. То есть они ни чем не застрахованы. И чтобы из разряда не бедствующих не попасть в прослойку тех, которым нечего терять, единственный надежный вариант это быть аполитичным. Вот отсюда и инфантильность, безразличие, то есть принцип моя хата с краю середняков. А те, которым терять нечего, кроме ответственности пред семьей и детыми, и они на столько озабочены поисками заработка, которая еле хватает на то чтобы не умереть от голода, и им не до политики чисто физически. Круг замыкается. Так что ждать что эту власть свергнет народ, утопия. Режим может пошатнуть внутри клановая борьба или со стороны тех стран чии интересы столкнуться на нашем регионе. Но судя по тому какую "сбалансированную" внешнюю политику , то есть политику слуги двух господ ведет наш режим, революция из вне мало вероятно.

Хикмет Гаджи-заде
23.03.2009, 02:22
Рэндал МакМерфи.

Знаете почему?

Потому, что его играл Джек Николсон.

Почему? Потому, что Джек Николсон - красавчик.

Вы, к сожалению, нет.

И Мурад нет.

Про Пана вообще молчу.

За Николсоном я бы пошел. У него харизма. У вас такой нет.

Спасибо за обстоятельный ответ

последнее уточнение

из вашего ответа не ясно чью позицию вы поддерживаете?

вот если бы в кино Макмерфи был бы не красавчиком, человеком без харизмы, но с той же позицией,

а старшая медсестра была бы красавица с харизмой, но с той же позицией,

кому бы вы симпатизировали?

Dismiss
23.03.2009, 02:24

Мне очень жаль, что вы так низко опустились, что позволяете себе подобные оскорбления. Ваш уровень не позволяет мне надеяться, что вы сможете завоевать сторонников как среди "вшивой интеллигенции" вроде Дисмисс, так и среди "чушек и еразов" вроде вас.

Хикмет Гаджи-заде
23.03.2009, 02:26
В Азербайджане средними считают тех которые не бедствуют. У них есть минимум того что можно жить, но нет гарантии что этого минимум у них будет и завтра. То есть они ни чем не застрахованы. И чтобы из разряда не бедствующих не попасть в прослойку тех, которым нечего терять, единственный надежный вариант это быть аполитичным. Вот отсюда и инфантильность, безразличие, то есть принцип моя хата с краю середняков. А те, которым терять нечего, кроме ответственности пред семьей и детыми, и они на столько озабочены поисками заработка, которая еле хватает на то чтобы не умереть от голода, и им не до политики чисто физически.

Круг замыкается. Так что ждать что эту власть свергнет народ, утопия.

1. Насчет страха которым объяты наши "средние" граждане, - очень верно помечено.

2.А кто свергнул английскую монархию или фрацузскую монархию,
или иранскую монархию?

Хикмет Гаджи-заде
23.03.2009, 02:31
Мне очень жаль, что вы так низко опустились, что позволяете себе подобные оскорбления. Ваш уровень не позволяет мне надеяться, что вы сможете завоевать сторонников как среди "вшивой интеллигенции" вроде Дисмисс, так и "чушек и еразов" вроде вас.

Дисмисс ханум

проводим тест :ax:

Вероятно вы видели фильм "Полет над гнездом кукушки"?

kinza
23.03.2009, 02:37
Мне очень жаль, что вы так низко опустились, что позволяете себе подобные оскорбления. Ваш уровень не позволяет мне надеяться, что вы сможете завоевать сторонников как среди "вшивой интеллигенции" вроде Дисмисс, так и "чушек и еразов" вроде вас.
Успокойся Dismiss ханум.
Он все равно тебя не поймет, потому, что в голове у него такой винегрет из черной и оранжевой краски, что все это попусту.
Жалеть его надо, а не стараться сделать из него человека...

Scarlett
23.03.2009, 02:42
2.А кто свергнул английскую монархию или фрацузскую монархию,
или иранскую монархию?

1. Бура Азербайджандыр, бурада хем хакимиййет, хем де халг аналогу олмаяндыр.
2. И вообще не те времена. Например, если ваша Европа с Америкой не поддержала власть 2003 году, то события могли быть развиваться совсем по другому.

Bergmann
23.03.2009, 02:50
Ваш уровень не позволяет мне надеяться, что вы сможете завоевать сторонников как среди "вшивой интеллигенции" вроде Дисмисс, так и "чушек и еразов" вроде вас.

Я бы на Вашем месте так не думал. Нас не так уж и мало. Среди нас выпускники западных университетов, кандидаты наук. Так что всё впереди.

GEBER
23.03.2009, 02:51
Мадумаузель Маргрет

Мадам, если впрямь существует связь
меж сердцем и взглядом
, заметить рад
у Вас она лишена преград.

От такого откровенья , накрывающихся волн
Стою в воде я покалено , Волна за волною ,
омывающее утес
Бог тебя сюда принес ,о безумная моя страсть
Все мы грешные , и ты грешна ,поэтому вольна
утопиться бы сполна

Мадам в этот миг , я готов дать клятву Вам
если б меж нами стал сам Ван Дам , обещаю :
обрушиться на всяк? словно ливень , ураган
Как пуля ненавидящее неисправный наган

Но Ваше сердце Мадам , точнее взор
В моем воображение ,не сочтите за укор :
Рисует понятный но сказочный узор
Мадам я превозношу равнину, не возвышая гор
В этот миг Мадам Отдал бы все что
обещал Вам без остатка ,
сам брильянт Кохинор без оглядки
чтоб раскрылась игра в прятки,
оттого и плачу Мадам , что
неглубоко надежду прячу
поэтому не мелочь на виски,
Мадам , а жизнь трачу
Ваша вышивка Мадам ,кружева
словно силки , чудный покрой
не позволяет
Вспоминать о кабриолете Зимой
уткнувшись носом о тет а тете
Поэтому Мадам Чтоб закончить все
на минорной ноте
Скажу Вам откровенно
потратиться готов янепременно
на дорогое вино и шоколад ,
на мармелад Мадам
Но никогда не скажу Мадам ,
что за Вас Жизнь отдам ,
Ведь Она такая штука
Хотя для меня и мука
Но все же Мадам наука

Хикмет Гаджи-заде
23.03.2009, 02:58
Мадумаузель Маргрет

Мадам, если впрямь существует связь
меж сердцем и взглядом
заметить рад
у Вас она лишена преград.

Гябяр муалим, как нам вас не хватало

ответьте пожалуста на этот тест:

Хикмет Гаджи-заде
23.03.2009, 03:02
1. Бура Азербайджандыр, бурада хем хакимиййет, хем де халг аналогу олмаяндыр.
2. И вообще не те времена. Например, если ваша Европа с Америкой не поддержала власть 2003 году, то события могли быть развиваться совсем по другому.

1. аналогу олмайан шеин
аталогы до олмур (Беньямяддин) :boast:

2. Времена меняются (см. фильм "Иные нынче времена")

и как говорил мне Беньямяддин:

"Сильный дождь не может продолжаться всё утро"

и добавил "Иншаллах"

:ax:

Хикмет Гаджи-заде
23.03.2009, 03:05
Успокойся Dismiss ханум.
в голове у него такой винигрет из черной и оранжевой краски, что все это попусту. Жалеть его надо а не стараться сделать из него человека...

кяскинлешдирме

делайте все, чтобы дискуссия продолжалась, а не сворачивала на личные выпады.

GEBER
23.03.2009, 03:08
Уважаемый Хикмет Гаджи-заде !
Клянусь Аллахом не смотрел этот фильм .
Сейчас поздно , завтра найду когонибудь кто перескажет сюжет , я вам скажу , на чей я стороне , но непременно я на стороне справедливости и доброй мысли и доброго социального поступка. А доброй мысли или герою без затруднения могут определить восемь из десяти случайных респондентов.
ПС Американские фильмы последнего десятилетия серьезно психологически в стандартном наборе - это римейки на давно извесные буддийские идеи в худшем случае замаскированные дзинские или хассидские притчи.

Dismiss
23.03.2009, 03:08
Я бы на Вашем месте так не думал. Нас не так уж и мало. Среди нас выпускники западных университетов, кандидаты наук. Так что всё впереди.
Бергманн, я бы на вашем месте тоже так бы не думала. Я бы постаралась отнестись с уважением к мнению людей, которые являются моими оппонентами и которые живут в стране, которую я собираюсь возродить, не опускаться до оскорблений в их адрес и не делить свой народ на "вшивых интеллигентов" и "чушек и еразов", перевернув все с ног на голову и абсолютно ничего не поняв.
Остается только надеяться, что все мечты о власти "чушек и еразов" так и останутся мечтами. Впрочем, я в этом уверена.

Dismiss
23.03.2009, 03:12
кяскинлешдирме

Хикмет-бей, если хотите дискутировать со мной - извольте в другую тему, где я отвечу и на ваш вопрос о Полете над гнездом кукушки, и на другие вопросы, которые вы захотите задать. В этой теме слишком смрадно.

Патрон
23.03.2009, 03:16
Что и требовалось доказать. Мир азербайджанцев или азербайджанский мир состоит из многих полюсов. И все считают свою точку-полюс единственно верной, важной. Зрелище не для слабонервных. К такому выводу пришёл, почитав здесь немало тем. Это начало распада.

AbdulAziz
23.03.2009, 03:29
Уважаеый Просекютор

Немудрено, что народ потерял доверие...
Вы к форуму не серьезно относитесь или у Вас жизненная позиция такая?

Хикмет Гаджи-заде
23.03.2009, 03:31
Уважаемый Хикмет Гаджи-заде !
Клянусь Аллахом не смотрел этот фильм .
Сейчас поздно , завтра найду когонибудь кто перескажет сюжет.

Гябяр муаллим, вот вам сюжет (вы можете купить за 3 маната ДВД этого фильма на Торговой в видео магазинах)

Кстати, это любимый фильм Беньямеддина. фильм сильный 5 Оскаров взял.

+++++++++++++

«Пролета́я над гнездо́м куку́шки» (англ. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D 0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) One Flew Over the Cuckoo's Nest) — культовый кинофильм (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D 0%B9_%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC) Милоша Формана (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD,_%D0%9C%D0%B8 %D0%BB%D0%BE%D1%88).

Экранизация одноимённого романа (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%8F_% D0%BD%D0%B0%D0%B4_%D0%B3%D0%BD%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D 0%BE%D0%BC_%D0%BA%D1%83%D0%BA%D1%83%D1%88%D0%BA%D0 %B8_(%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD)) Кена Кизи (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%B7%D0%B8,_%D0%9A%D0%B5%D0%BD).

5 премий «Оскар» (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%80_(%D0%BA%D0%B8%D0%BD %D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%8F)) (лучший фильм, лучшая режиссура (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D1%81%D1%81%D1%83%D1%80%D 0%B0), лучшие актёр (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BA%D1%82%D1%91%D1%80) и актриса в главных ролях, лучший адаптированный сценарий (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B9)) , а также 28 других наград и 11 номинаций. Премьера состоялась 19 ноября (http://ru.wikipedia.org/wiki/19_%D0%BD%D0%BE%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8F) 1975 (http://ru.wikipedia.org/wiki/1975) года.

Сюжет

Преступник Рэндл Патрик Макмёрфи (хулиганистый бунтарь - юзер интернета) попадает в тюрьму на небольшой срок. Чтобы отдохнуть от тюремного труда, он симулирует умопомешательство и попадает в психиатрическую клинику (вроде, американский интернет форум :crazy:) для обследования. Свободный духом, оригинальный, с горячей кровью в жилах и острый на язык бунтарь наслаждается кажущейся свободой в компании очаровательных психов и надеется провести так весь остаток своего заключения. Но постепенно он понимает, насколько несвободны пациенты клиники и как их подавляет старшая медсестра Милдред Рэтчед (вроде модератора форума :crazy:), установившая в отделении строгий распорядок и неукоснительно требующая его соблюдения. Это вызывает внутренний протест в Макмёрфи и он начинает «лечить» пациентов по-своему: сначала он играет с ними в карты и баскетбол, а затем и вовсе без разрешения вывозит их на рыбалку на катере. Между Рэтчед и Макмёрфи начинается борьба за умы и сердца пациентов. Макмёрфи узнаёт, что многие пациенты находятся в лечебнице по собственной воле (в то время как он сам — на принудительном лечении) и не может с этим смириться. Он пытается показать им преимущества свободной жизни и самостоятельности. В то же время сестра Рэтчед начинает «закручивать гайки» и указывать пациентам на их ничтожность и зависимость от. Но Макмёрфи постепенно берёт верх в этой дуэли.
Для закрепления своей победы он решает устроить в отделении собирун с выпивкой и девочками, а затем сбежать. Подкупив чернокожего санитара, он проводит в больницу знакомых девочек со спиртным. Собирун удался на славу, но перед самым побегом он направляет одну из своих подруг избавить от девственности одного молодого и чрезвычайно застенчивого пациента (юзера), к которому испытывал особое расположение. Между тем пьяный Макмёрфи засыпает(хотя окно с решеткой уже открыто и остается лишь вылезти наружу), и побег не удаётся — хотя по-видимому Макмерфи осознает, что делает. А наутро приходит медсестра Рэтчед, и, увидев повсюду хаос и беспорядок, приходит в холодную ярость. Застав молодого пациента с девушкой, она начинает укорять его, зная о его психической нестабильности, угрожая рассказать о случившемся матери пациента, которую он по-видимому страшно боится. Он не может вынести её укоров, выходит из себя, и санитары уводят его в отдельную палату, где он, оставшись один, тут же кончает жизнь самоубийством (покидает форум). Увидев это, Макмёрфи приходит в ужас и набрасывается на сестру Рэтчед, чтобы её задушить. Его оттаскивают, признают агрессивным помешанным и подвергают лоботомии (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D 1%8F).

В заключительной сцене фильма огромный пациент-индеец по кличке «Вождь» (который также планировал сбежать с главным героем) «сжаливается» над свободолюбивым Макмёрфи, который после «лечения» превратился в «растение», и убивает его, задушив подушкой, а затем сбегает один на свободу, осуществив мечту Макмёрфи.

Хикмет Гаджи-заде
23.03.2009, 03:35
Хикмет-бей, если хотите дискутировать со мной - извольте в другую тему, где я отвечу и на ваш вопрос о Полете над гнездом кукушки, и на другие вопросы, которые вы захотите задать. В этой теме слишком смрадно.

Я вас очень прошу

не уходите

ответьте на мой тест

Я прошу всех не ругаться и не расстраивать Дисмисс ханум

Смрад убрать

Мысль оставить

AbdulAziz
23.03.2009, 03:36
Чем мы скорее поймем, что основа государства - это не политики, а эта прослойка профессиональных управленцев, тем лучше мы будем осознавать роль тех или иных социальных групп в стране. Управленцу абсолютно наплевать кто есть "правящая элита" - это не их дело выражать отношение к ней.

А по каким признакам мы должны понять , что основа государства - это не политики, а эта прослойка профессиональных управленцев?
По Вашему посту, Вы наверно уже это поняли и являетесь основой государства!?

Ziyadli
23.03.2009, 03:41
кяскинлешдирме

Да какая нафих дискуссия? Бей, Вы видите тут дискуссию? Ее не было изначально. Тема сама безвопросная и эмоциональная фигня.

Хикмет Гаджи-заде
23.03.2009, 03:42

Не согласен

я серьезно отношусь к форуму.

И как говорил Бенямеддин: "Я не явился на этот свет, чтобы обманом повести вас за собой в рай".

но мы пойдем туда вместе, когда стенет ясно куда идти

Я не задаю вам вопрос про "Гнездо кукушки", я знаю ваш ответ,

но давайте послушаем ответы тех,

кому хорошо, когда нам плохо

может мы вместе к чему то придем?

Хикмет Гаджи-заде
23.03.2009, 03:47
Да какая нафих дискуссия? Бей, Вы видите тут дискуссию? Ее не было изначально. Тема сама безвопросная и эмоциональная фигня.

поверьте, будет интересно, надо только немножко меньше эмоций (это всех нас касется)

Например, очень важный вопрос поставил просекютор

Сообщение от Prosecutor http://www.atc.az/forum/images/lustrous/buttons/viewpost.gif (http://www.atc.az/forum/showthread.php?p=240134#post240134)
Чем мы скорее поймем, что основа государства - это не политики, а эта прослойка профессиональных управленцев, тем лучше мы будем осознавать роль тех или иных социальных групп в стране. Управленцу абсолютно наплевать кто есть "правящая элита" - это не их дело выражать отношение к ней.
+++++++++++++++++++

ответ на этот вопрос - есть основа политического устройства любой организации и государства в том числе, я надеюсь, мы доберемся до его обсуждения.

Pan
23.03.2009, 03:48
все мечты о власти "чушек и еразов" так и останутся мечтами.
Bacim, а кто об этом мечтает?

AbdulAziz
23.03.2009, 03:51
Не согласен

я серьезно отношусь к форуму.

И как говорил Бенямеддин: "Я не явился на этот свет, чтобы обманом повести вас за собой в рай".

но мы пойдем туда вместе, когда стенет ясно куда идти

Я не задаю вам вопрос про "Гнездо кукушки", я знаю ваш ответ,

но давайте послушаем ответы тех,

кому хорошо, когда нам плохо

может мы вместе к чему то придем?

Уважаемый Хикмет муэллим, я всегда с удовольствием читаю Ваши и Ашера посты (я об этом уже писал), как Вы представляете оппозицию, точно так же Ашер пишет в поддержку власти и читая Вас у меня всегда поднимается настроение (за это отдельное спасибо). Но я не перестаю ждать, когда от Вас научусь чему-то, кроме как ко всему относиться с сарказмом.
И еще, Хикмет муэллим, если Вам не трудно, скажите пожалуйста мой ответ. :)

Ziyadli
23.03.2009, 03:53
поверьте, будет интересно, надо только немножко меньше эмоций (это всех нас касется)

Например, очень важный вопрос поставил просекютор

Просекьютор вообще очень умный парень и по уровню интеллекта намного выше многих юзеров этого форума. И к тому же патриот, каких я мало видел. Нам бы научиться таких парней слушать. А не ярлыки дебильные клеить.

AbdulAziz
23.03.2009, 03:56

Вполне согласен с Хикмет муэллимом, даже безвопросной и эмоциональной теме можно спокойно дискуссировать.

Scarlett
23.03.2009, 03:56
Мен баша душмурем, ара гызышдырмаг нейе лазымдыр? И вообще можно без ругательств писать?

Ziyadli
23.03.2009, 03:59
Вполне согласен с Хикмет муэллимом, даже безвопросной и эмоциональной теме можно спокойно дискуссировать.
Дорогой, ну нет тут вопроса для дискуссий. Есть одно "пойдешь ли ты на баррикады или нет"? И это уже как 5-6 лет. Крутят одну и ту же пластинку. Что и Дисмисс сказала на первой странице

Prosecutor
23.03.2009, 03:59

Парадоксальная ситуация складывается:

Я говорю, что представляю прослойку людей, которая аполитична и занимается чисто бизнес-транзакциями и государственным управлением. Мне говорят, что такой прослойки не существует.

Я говорю, что ваши методы борьбы на меня не действуют и вам нужно предложить что-то новое, чтобы я перешел на вашу сторону. Мне говорят, заткнись, ты не прав, презренный интеллигент, лучше слушай нашу шарманку и пойдем вместе громить все режимы.

Как тут не смеяться???:lol: Есть ли шанс у этих обозленных людей что-то изменить, что-то построить?

Bergmann
23.03.2009, 04:00
Сколько хороших управленцев было при Гитлере, которые ходили и делали свою работу как серые мыши, наплевав "не-абсолютно" на правящую нацисткую элиту, видя в них только малое дитя (мол куда этой деревенщине до нас). А что было дальше, сами знаете. Лучше немецкого бюрократа пока никого не было (в смысле организации бюрократической работы).

Bergmann
23.03.2009, 04:04
Ругаться и в правду не стоит. Мы тут в конце концов не победу "Бакинских Парней" над армянами празднуем. Контингент не тот.

Mete
23.03.2009, 04:04
Вот эта тема хороший показатель азербайджанского общества,человек прочитавший все посты уже может дать оценку насколько мы больны.Мне жаль всех нас.

Captain Kidd
23.03.2009, 04:06
А те буржуа, о которых ты говоришь.. это маленькие предприниматели на Западе. Это те, кто имеет лавку для продажи сигарет или имеют завод с тремя тысячи работниками. (правда шпагат огромный, но на Западе их называют средняками). Вот так, бро

Вот именно! Я о мелких буржуа и говорю, поскольку согласно социальной стратификации это и есть средний класс. Уровень достатка здесь не самый главный критерий. К примеру, начальник ЖЭК-а, который берет взятки за справки и тащит все, что плохо лежит, ну никак в эту стратификацию не входит.
Ясный пень, что начальник ЖЭК-а должен быть аполитичным и не рассуждать.

Какова структура азербайджанского среднего класса? Вопрос.
Вот Вы говорите, что средний класс должен быть аполитичным. А я думаю, что это зависит от его структуры. Если он у нас в своей массе состоит из госслужащих(абсурд!!!) и если предприниматель не свободен, то очевидно, что такой "средний класс" является в политическом плане "болотом".

Тут Prosecutor говорил, об управленцах и специалистах среднего класса. Прямо скажу в условиях когда нет конкуренции, не может быть большого количества хороших управленцев, инженеров и дургих специалистов. Они просто не нужны в таких количествах.

Возьмем адвокатуру. У нас, поцелому ряду исторических (объективных) и субъективных причин, число адвокатов на душу населения значительно меньше чем в развитых странах. Но если копнуть поглубже, то увидишь, что в реальности адвокатов еще меньше. Поскольку, большинство юристов, занимающихся "адвокатской практикой", в сущности являются маклерами. Т.е. получают "комиссионные" за посредничество между судьей и своим клиентом. Адвокат-маклер, выигрывает процесс не за счет своего умения скрупулезно собирать и грамотно выстраивать факты, строить систему защиты, блестящего знания законов и ораторского искусства. Отнюдь, он это делает за счет кармана своего клиента.
Такая практика существует у нас со времен Оно и очевидно, что в этих условиях ни о какой адвокатской школе и речи быть не может.
То же и в науке. Азербайджанская наука это химера! Этот анахронизм Национальная Академия Наук (НАНА) вообще давно следовало бы упразднить к чертям собачьим.
Судите сами, годовой бюджет одной небольшой научной лаборатории (скажем, занимающейся исследованиями в области физиологии) составляет около $30 млн. Но таков же примерный годовой бюджет всей нашей системы Академии Наук. О какой науке при таком раскладе может идти речь?
Тоже можно сказать практически о всех отраслях. Кроме нефтянки, разумеется.
И чего, при таком раскладе, заслуживает наш "средний класс"? Чего он вообще стоит?

Prosecutor
23.03.2009, 04:12
А по каким признакам мы должны понять , что основа государства - это не политики, а эта прослойка профессиональных управленцев?
По Вашему посту, Вы наверно уже это поняли и являетесь основой государства!?

Я отвечаю в общем, исходя из ситуации в Азербайджане, хотя, конечно, бизнес-структуры и госуправленцы - это разные социальные группы, между которыми, тем не менее, существует обратная связь и текучесть кадров. Естественно, эта прослойка является основой государства. Штаты, для примера. Знаете, сколько людей работает на федеральное правительство? Около полумиллиона. А сколько людей меняется после каждых президентских выборов? Около 8 тысяч. От качества этой профессиональной прослойки и зависит и качество государства. Вот куда надо бить и над чем работать.

Pan
23.03.2009, 04:13
отсутствие политической культуры у нас - это, к сожалению, факт.

Captain Kidd
23.03.2009, 04:17
Тут ещё всё зависит от того, как офицер приказывает солдатам. Если солдат видит, что офицер отдает приказ на полном серьёзе, то толпа будет рассеяна в считаные минуты. Если же приказ отдан, но по поведению офицера (он тоже, естественно, родом из несуществующего среднего класса) видно, что он просто этим приказом отмазывается, чтобы в случае чего сказать "я сделал всё, что мог, а они....". То "массы" так и останутся нерассеянными.

То как офицер приказывает солдатам, в свою очередь, зависит от того как приказывает ему начальство. Итак далее... Принцип домино!

Scarlett
23.03.2009, 04:18
отсутствие политической культуры у нас - это, к сожалению, факт.

Факт? Покажите , что то я не заметила этого факта?

Pan
23.03.2009, 04:23
Scarlett, оглянитесь вокруг.

Captain Kidd
23.03.2009, 04:26
Факт? Покажите , что то я не заметила этого факта?

Сожалею Скарлетт, но референдум проведенный 18 марта, это как раз то факт, который как нельзя лучше подтверждает отсутствие у нас политической культуры.

Prosecutor
23.03.2009, 04:31
Тут Prosecutor говорил, об управленцах и специалистах среднего класса. Прямо скажу в условиях когда нет конкуренции, не может быть большого количества хороших управленцев, инженеров и дургих специалистов. Они просто не нужны в таких количествах.

Возьмем адвокатуру. У нас, поцелому ряду исторических (объективных) и субъективных причин, число адвокатов на душу населения значительно меньше чем в развитых странах. Но если копнуть поглубже, то увидишь, что в реальности адвокатов еще меньше. Поскольку, большинство юристов, занимающихся "адвокатской практикой", в сущности являются маклерами. Т.е. получают "комиссионные" за посредничество между судьей и своим клиентом. Адвокат-маклер, выигрывает процесс не за счет своего умения скрупулезно собирать и грамотно выстраивать факты, строить систему защиты, блестящего знания законов и ораторского искусства. Отнюдь, он это делает за счет кармана своего клиента.
Такая практика существует у нас со времен Оно и очевидно, что в этих условиях ни о какой адвокатской школе и речи быть не может.

Замечательно! Вот с этого и надо начинать. И что мешает подготовить и провести через экзамены группу юристов? Этим, кстати, занимается юристы Интигам и Аннаги из Форума юристов Азербайджана, к которым приходят на курсы и из госорганов. Но его сил явно недостаточно. Вот кому нужно помогать, а не оранжевые революции устраивать. Систему делают, поддерживают и меняют люди в низах административной системы. На этом уровне нужно действовать и повышать качество, а не дебильные шумные и крикливые массовые акции устраивать.

Scarlett
23.03.2009, 04:32
Сожалею Скарлетт, но референдум проведенный 18 марта, это как раз то факт, который как нельзя лучше подтверждает отсутствие у нас политической культуры.
А как мы на референдуме могли поступить при существующих реалиях, если были бы политически культурными?

Captain Kidd
23.03.2009, 04:34
А как мы могли поступить при существующих реалиях, если были бы политически культурными?

Речь же не не идет о нас с Вами. Речь идет об обществе в целом. Если бы общество было бы иным, то и власть не посмела бы выкидывать такие фортели.

Хикмет Гаджи-заде
23.03.2009, 04:34
Уважаемый Хикмет муэллим, я всегда с удовольствием читаю Ваши и Ашера посты (я об этом уже писал), как Вы представляете оппозицию, точно так же Ашер пишет в поддержку власти и читая Вас у меня всегда поднимается настроение (за это отдельное спасибо). Но я не перестаю ждать, когда от Вас научусь чему-то, кроме как ко всему относиться с сарказмом.
И еще, Хикмет муэллим, если Вам не трудно, скажите пожалуйста мой ответ. :)

Спосибо

1. ваш ответ - вы симпатизируете МакМерфи - разве не так?

2. Поминте, что по настоящему серьезный человек никогда таковым не ккажется (с). Сарказм это мое оружие в борьбе с шизофренией охватывающей всё и всех вокруг.

Насчет моего опыта для передачи, то тут есть большие трудности: действительность стала так сложна, что она неукладывается ни в какие схемы знакомые нам до этого ни из нашей жизни, ни из мировой истории, которая, конечно же преподносится нам в упрощенном виде.

Да вот, например, мой тезис о "Реальном соотношении сил" - сколько я о нем не говорю, но он так и не укладывается в головах наших юзеров и они продолжают меня спрашивать, а что было бы если бы биз "халчачылыг музеине" йох "зурначылыг музеине" гедсецдик и почему Америка поддержала Саакашвили, а нас в 2003 году не поддержала и т.д.

Поэтому я вынужден действовать от обратного - говорить об "отрицательном знании", то ест о том как не надо делать (при этом сарказм помогает), может быть юзеры, набравшись этого "отрицательного знания" после этого сами увидят реальность и смогут выбрать правильный (а не романтический или сюрреалистический) путь борьбы.

я лишь могу надеятся на это

Scarlett
23.03.2009, 04:36
Scarlett, оглянитесь вокруг.
Вокруг много чего, я хотела бы узнать, что конкретно вы имели ввиду?

Хикмет Гаджи-заде
23.03.2009, 04:39
Просекьютор вообще очень умный парень и по уровню интеллекта намного выше многих юзеров этого форума. И к тому же патриот, каких я мало видел. Нам бы научиться таких парней слушать. А не ярлыки дебильные клеить.

Я очень положительно отношусь к Просекютору и ярлыки не вешаю (если так показалось, то прошу меня извинить).

Но можно же спокойно поговорить

Я признаю, что Пан и Мурад слишком эмоционально реагируют - наболело, понять их можно

но мы и это пересилим, и можно продолжать без напряга.

Хикмет Гаджи-заде
23.03.2009, 04:46
Парадоксальная ситуация складывается:

Я говорю, что представляю прослойку людей, которая аполитична и занимается чисто бизнес-транзакциями и государственным управлением. Мне говорят, что такой прослойки не существует.

Я говорю, что ваши методы борьбы на меня не действуют и вам нужно предложить что-то новое, чтобы я перешел на вашу сторону. Мне говорят, заткнись, ты не прав, презренный интеллигент, лучше слушай нашу шарманку и пойдем вместе громить все режимы.

Как тут не смеяться???:lol: Есть ли шанс у этих обозленных людей что-то изменить, что-то построить?

Сообщение от Prosecutor http://www.atc.az/forum/images/lustrous/buttons/viewpost.gif (http://www.atc.az/forum/showthread.php?p=240161#post240161)
Рэндал МакМерфи. Знаете почему? Потому, что его играл Джек Николсон. Почему? Потому, что Джек Николсон - красавчик. Вы, к сожалению, нет. И Мурад нет. Про Пана вообще молчу. За Николсоном я бы пошел. У него харизма. У вас такой нет.

Уважаемый Просекютор

Спасибо за обстоятельный ответ, последнее уточнение

вот если бы в кино Макмерфи был бы не красавчиком, человеком без харизмы, но с той же позицией, а старшая медсестра была бы красавица с харизмой, но с той же позицией,

Captain Kidd
23.03.2009, 04:49
вот если бы в кино Макмерфи был бы не красавчиком, человеком без харизмы, но с той же позицией, а старшая медсестра была бы красавица с харизмой, но с той же позицией, кому бы вы симпатизировали?
:ae::ae::ae:

Scarlett
23.03.2009, 04:50
2. Поминте, что по настоящему серьезный человек никогда таковым не ккажется (с). Сарказм это мое оружие в борьбе с шизофренией охватывающей всё и всех вокруг.

Насчет моего опыта для передачи, то тут есть большие трудности: действительность стала так сложна, что она неукладывается ни в какие схемы знакомые нам до этого ни из нашей жизни, ни из мировой истории, которая, конечно же преподносится нам в упрощенном виде.

Да вот, например, мой тезис о "Реальном соотношении сил" - сколько я о нем не говорю, но он так и не укладывается в головах наших юзеров и они продолжают меня спрашивать, а что было бы если бы биз "халчачылыг музеине" йох "зурначылыг музеине" гедсецдик и почему Америка поддержала Саакашвили, а нас в 2003 году не поддержала и т.д.

Поэтому я вынужден действовать от обратного - говорить об "отрицательном знании", то ест о том как не надо делать (при этом сарказм помогает), может быть юзеры, набравшись этого "отрицательного знания" после этого сами увидят реальность и смогут выбрать правильный (а не романтический или сюрреалистический) путь борьбы.

я лишь могу надеятся на это

Вот именно. Для начало надо понять, чего не надо было делать. А не надо было изначально верить в то что Европа с Америкой нам поможет. Что они заинтересованы в демократических преобразованиях у нас. Лидеры оппозиции поверили им а не народу, повели за собой по ложному пути. И результат полный провал, который отбросил назад на много лет народное движение. Вот поэтому уже речь не может идти не только о выборе пути борьбы, а вообще желании бороться.

Prosecutor
23.03.2009, 04:53
Сообщение от Prosecutor http://www.atc.az/forum/images/lustrous/buttons/viewpost.gif (http://www.atc.az/forum/showthread.php?p=240161#post240161)
Рэндал МакМерфи. Знаете почему? Потому, что его играл Джек Николсон. Почему? Потому, что Джек Николсон - красавчик. Вы, к сожалению, нет. И Мурад нет. Про Пана вообще молчу. За Николсоном я бы пошел. У него харизма. У вас такой нет.

Уважаемый Просекютор

Спасибо за обстоятельный ответ, последнее уточнение

вот если бы в кино Макмерфи был бы не красавчиком, человеком без харизмы, но с той же позицией, а старшая медсестра была бы красавица с харизмой, но с той же позицией,

Отвечу как юрист. Медсестре. Ибо выигрывает сильный и правильно построенный конкретный аргумент, подкрепленный фактами, а не расплывчатая ссылка на "свободу и справедливость".

Scarlett
23.03.2009, 04:55
Речь же не не идет о нас с Вами. Речь идет об обществе в целом. Если бы общество было бы иным, то и власть не посмела бы выкидывать такие фортели.

Как вы думаете, с какого момента власть поняла что общество политически безкультурна , и решила выкидывать такие фортели ?

Хикмет Гаджи-заде
23.03.2009, 04:57
человек прочитавший все посты уже может дать оценку насколько мы больны.

вот мы и лечимся тут:ax:

Scarlett
23.03.2009, 05:01
Отвечу как юрист. Медсестре. Ибо выигрывает сильный и правильно построенный конкретный аргумент, подкрепленный фактами, а не расплывчатая ссылка на "свободу и справедливость".

То есть если расплывчатая ссылка на "свободу и справедливость" исходил бы из уст Джек Николсон то вас это устроило? и как юриста?

Бый , и у вас факты..... А какими подкрепленными фактами правильно и конкретно аргументирует например наша власть?

Хикмет Гаджи-заде
23.03.2009, 05:04

Спосибо я только это и хотел от вас услышать

"Выигрыват сильный"! то есть "Победитель всегда прав!"

А не странно ли вам кажется, что симпатии автора романа (Кен Кизи) и режиссера фильма (Милош Форман) и оскаровского жири (5 Оскаров) на стороне МакМерфи?

2. Друзья, есть тут еще кто-нибудь симпатизирующей старшей медсестре?

Хикмет Гаджи-заде
23.03.2009, 05:06

1. Спосибо, я только это и хотел от вас услышать

А не странно ли вам кажется, что симпатии автора романа (Кен Кизи) и режиссера фильма (Милош Форман) и 5 тысяч членов американской академии киноискусств (оскаровского жюри) (5 Оскаров) на стороне МакМерфи?

2. Друзья, есть тут еще кто-нибудь симпатизирующей старшей медсестре?

3. Зиядлы, видите, у нас уже интересный результат получается

Себр, Себр, Себр...

Prosecutor
23.03.2009, 05:16
1. Спосибо, я только это и хотел от вас услышать

Выигрывает всегда сильный, но это не означает, что победитель всегда прав. Вот в чем суровая реальность.

Комментатор
23.03.2009, 05:20
Друзья, есть тут еще кто-нибудь симпатизирующей старшей медсестре?

Вы еще спросите "Есть ли симпатизирующие д-ру Менгеле?"

Captain Kidd
23.03.2009, 05:29

Причем здесь "халчачылыг музейи"?
Соотношение сил надо было попытаться поменять в мае 1992 г. Иначе не стоило и огород городить!
Вспомните хотя бы, искусственно созданный, хлебный кризис. Кого тогда взяли за задницу и поволокли в суд? Вспомните, как устраивали на улицах облавы и попавшихся тащили в призывные пункты. Почему не были наказаны Военком Республики и Начальник Мобилизационного отдела МО? Это следовало сделать несмотря на то, что шли боевые действия, несмотря на нехватку и неопытность кадров. Оправдания этому нет и не может быть. Поскольку, это были вопросы о власти.
Володя Бланк (Ульянов) конечно был сукин сын еще тот, но он был тысячу раз прав когда говорил: "Та власть чего-либо стоит, если она умеет защищаться".
Наша власть, практически и не пыталась защищаться. И общество это видело. Не потому ли оно не желает дать еще один шанс?

Captain Kidd
23.03.2009, 05:33
Как вы думаете, с какого момента власть поняла что общество политически безкультурна , и решила выкидывать такие фортели ?

Она это знала еще со сталинских времен, а в новейшей истории фортели начались с 1993 г.

Prosecutor
23.03.2009, 05:34
То есть если расплывчатая ссылка на "свободу и справедливость" исходил бы из уст Джек Николсон то вас это устроило? и как юриста?

Бый , и у вас факты..... А какими подкрепленными фактами правильно и конкретно аргументирует например наша власть?

Это вам анализировать и решать какие факты представляет вам власть, согласны вы с этими фактами или не согласны. И так все социальные группы по очереди. Пока не определится позиция тех или иных частей общества. Мнения не будут совпадать - кто-то будет доволен, кто-то нет. А далее уже, если у вас есть политическая культура, о которой вы ранее говорили, то вы примете аргументы с вами не согласных и постараетесь понять cуть этих аргументов, с тем, чтобы в следующий раз постараться их переубедить, привлечь на свою сторону, т.е. включиться в цивилизованный политический процесс. Если же политической культуры нет, то начнутся старые песни о главном, т.е. революция, вшивые интеллигенты, fucking Kemaleddin Heidarov ((C) Murad Gassanly) и т.д. и т.п.

Комментатор
23.03.2009, 05:36
включиться в цивилизованный политический процесс

То есть в современном Азербайджане наблюдается цивилизованный политический процесс, в который Вы кому-то предлагаете включиться?!

Хикмет Гаджи-заде
23.03.2009, 05:37
Выигрывает всегда сильный, но это не означает, что победитель всегда прав. Вот в чем суровая реальность.

что-то я не понял,

пожалуйста уточните

ведь же писали, что "симпатизируете медсестре" и далее вы написали, что "побеждает сильный"? то есть вы симпатизируете сильному - победителю

или вы симпатизируете медсестре из-за ее позиции. внезависимости от того победила она или проиграла, сильна она или слаба?

проясните, пожалуйста

Prosecutor
23.03.2009, 05:39
То есть в современном Азербайджане наблюдается цивилизованный политический процесс, в который Вы кому-то предлагаете включиться?!

Нет, его нет пока, потому как нет и сторон процесса. К этому надо прийти еще.

Хикмет Гаджи-заде
23.03.2009, 05:41
Вот именно. Для начало надо понять, чего не надо было делать. А не надо было изначально верить в то что Европа с Америкой нам поможет. Что они заинтересованы в демократических преобразованиях у нас. Лидеры оппозиции поверили им а не народу, повели за собой по ложному пути. И результат полный провал, который отбросил назад на много лет народное движение. Вот поэтому уже речь не может идти не только о выборе пути борьбы, а вообще желании бороться.

Пока я тут с вами переписывался, то есть в перерывах между постами я приготовил отличный паштет из говяжей печени

пальчики оближешь

как нибудь на сибирун принесу

Prosecutor
23.03.2009, 05:43
что-то я не понял,

пожалуйста уточните

ведь же писали, что "симпатизируете медсестре" и далее вы написали, что "побеждает сильный"? то есть вы симпатизируете сильному - победителю

или вы симпатизируете медсестре из-за ее позиции. внезависимости от того победила она или проиграла, сильна она или слаба?

проясните, пожалуйста

Вы вырываете мои слова из контекста. Я же написал, что выигрывает наиболее сильный аргумент, вне зависимости кто его предлагает - нет изначально "положительных" и "отрицательных" героев. Есть аргументация. Кто лучше заявил, с его мнением согласились, тот и победил. Ярлыки "плохой" и "хороший" вешаются уже потом.

Captain Kidd
23.03.2009, 05:47
Это вам анализировать и решать какие факты представляет вам власть, согласны вы с этими фактами или не согласны. И так все социальные группы по очереди. Пока не определится позиция тех или иных частей общества. Мнения не будут совпадать - кто-то будет доволен, кто-то нет. А далее уже, если у вас есть политическая культура, о которой вы ранее говорили, то вы примете аргументы с вами не согласных и постараетесь понять cуть этих аргументов, с тем, чтобы в следующий раз постараться их переубедить, привлечь на свою сторону, т.е. включиться в цивилизованный политический процесс. Если же политической культуры нет, то начнутся старые песни о главном, т.е. революция, вшивые интеллигенты, fucking Kemaleddin Heidarov ((C) Murad Gassanly) и т.д. и т.п.

Допустим. А как Вы думаете, власть примет аргументы несогласных ней? Лично я сильно сомневаюсь в этом. Правовой нигилизм в крови у нашей власти.
Когда речь идет об отсутствии в обществе правовой культуры, то это в первую очередь касается власти, а не несогласных только во-вторую.

Captain Kidd
23.03.2009, 05:53
Нет, его нет пока, потому как нет и сторон процесса. К этому надо прийти еще.

Не могли бы Вы пояснить, кого Вы считаете сторонами политического процесса?
Власть, по Вашему, является строной политического процесса или нет?