PDA

Просмотр полной версии : Василий Васильевич Верещагин

александр8
13.03.2009, 21:28
Художник - баталист Василий Верещагин был на четверть азербайджанцем. Про свою бабущку он писал - "татарка с Кавказа". По некоторым сведениям Она была из Газаха. Вышла замуж за поручика Белозерского полка Николая Петровича Жеребцова. В приданое ей давали скакунов. Первый ребенок родился в 1804 году. Одна из дочерей - Анна Николаевна - мать художника.
Напишите - вдруг кто знает о происхождении Газахской бабушки художника.

Dismiss
14.03.2009, 01:44
Художник - баталист Василий Верещагин был на четверть азербайджанцем. Про свою бабущку он писал - "татарка с Кавказа". По некоторым сведениям Она была из Газаха. Вышла замуж за поручика Белозерского полка Николая Петровича Жеребцова. В приданое ей давали скакунов. Первый ребенок родился в 1804 году. Одна из дочерей - Анна Николаевна - мать художника.
Напишите - вдруг кто знает о происхождении Газахской бабушки художника.

Это новость для меня. Обязательно поинтересуюсь этим фактом. Спасибо за информацию. Неслучайно Верещагин мне нравился всегда.:tongue:

Dismiss
14.03.2009, 03:08
Информация о том, что мать была татаркой, подтверждается. Но не написано, откуда она родом.
http://bibliotekar.ru/slovar-impr/183.htm

Renata
14.03.2009, 04:30
ой как интересно, никогда не знала!!!:-)

александр8
14.03.2009, 06:21
Сам Верещагин пишет в своих мемуарах, что она была татаркой с Кавказа. (как мы знаем в царской России так называли азербайджанцев) и вообще всех мусульман называли татарами.
На одном форуме я видел сообщение, что Бакинский журналист Исмаил Умудлу (он родом из Газаха) вроде имеет какие-то доказательства о ее происхождения из Газаха. Мне кажется это вполне правдоподобно так как по моим подсчетам Николай Петрович Жеребцов познакомился со своей будущей женой - бабушкой Верещагина в период до января 1804 года (когда был зачат их первый ребенок). В 1801 Газах в составе Восточной Грузии был присоединен к России. В это время Жеребцов и мог познакомиться с ней.

Madyar
14.03.2009, 11:16
Не знаю насчёт Верещагина, но точно знаю что А.С.Пушкин(бамбыллы) был на четверть армянином...:beee:

Cайгон и Ямайка
14.03.2009, 12:19
Не знаю насчёт Верещагина, но точно знаю что А.С.Пушкин(бамбыллы) был на четверть армянином...:beee:
И на три четверти эфиопом...:beee:

Dismiss
14.03.2009, 12:43
Александр, вам есть чем гордиться:
Тетя Верещагина (сестра его матери Анны Николаевны) - Прасковья Николаевна Жеребцова - моя прапрапрабабушка. Поэтому я живо интересуюсь этим вопросом. Я стал заниматься генеалогией 2 года назад и постоянно удивляюсь разным фактам и переплетению судеб. По моим представлением Николай Петрович Жеребцов познакомился со своей будущей женой - бабушкой Верещагина (моей прапрапрапрабабушкой) в период 1801-1804 год. В 1801 Газах в составе Восточной Грузии был присоединен к России. (в состав Грузии он попал с подачи Надир шаха - насколько мне известно вместе Борчалы и Шамсетдином). Верещагин пишет, что вроде бы Жеребцов увидел ее в церкви и влюбился так как она была безумно красива. У Верещагина в разных записях написано - то что она крещеная, то что она некрещеная (мусульманка) - и, кроме того, он сам незнал из какого рода она происходила, так как он стал этим интересоваться уже после смерти матери. Вроде род должен быть знатным - так как Верещагин пишет что в приданое давали кобылиц и даже верблюдов - но опять таки это могут быть просто семейные легенды.

александр8
14.03.2009, 17:48
кстати я нашел книгу Василия Верещагина - Путешествие по закавказью 1864-65 в интернете

http://www.altstav.ru/stv/stv54.php

Почитайте - он довольно описывает нрав и быт народов Закавказья - в том числе и азербайджанцев (он их называет татарами). Интересно это и с той точки зрения, что он сам знал и считал себя на четверть татарином (азербайджанцем). Проявления некоторых "пылких" черт в его характере и в характере матери Верещагин приписывает наличию этой крови (В Воспоминаниях Верещагина).

Dismiss
14.03.2009, 17:51
кстати я нашел книгу Василия Верещагина - Путешествие по закавказью 1864-65 в интернете

http://www.altstav.ru/stv/stv54.php

Почитайте - он довольно описывает нрав и быт народов Закавказья - в том числе и азербайджанцев (он их называет татарами). Интересно это и с той точки зрения, что он сам знал и считал себя на четверть татарином (азербайджанцем). Проявления некоторых "пылких" черт в его характере и в характере матери Верещагин приписывает наличию этой крови (В Воспоминаниях Верещагина).

Надо почитать. С материнской стороны я тоже Газахская, поэтому мне это особенно интересно. :)

александр8
14.03.2009, 20:12

Генеалогия Пушкина исследована подробно - смотрите ссылку на википедию

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%BD

- там есть его родословное дерево. Его дедушки - Лев Александрович Пушкин и Осип Абрамович Ганнибал (наполовину арап). Бабушки - Ольга Василевна Чичерина и Мария Алексеевна Пушкина. Вроде никто из них армянином не был ??

Dismiss
15.03.2009, 01:05
А вот отрывок из книги Тоболякова В.В. "Прапорщик Верещагин (http://www.uz-left.narod.ru/txt/rver/rver2.htm)":

Незадолго до выпуска из корпуса Верещагин был казначей посыльным к государю на время парада на Царицином лугу.

— Скулы малость татарские, — сказал командир роты, присмотревшись к Верещагину.

— Кто ты? — спрашивали они Верещагина.

— Купец.

— Купец. А откуда. Ты ногай (татарин)?

Верещагин считал себя на четверть татарином. Бабка была у него татарка.

— Ногай,— соглашался он и снова брался за альбом.