PDA

Просмотр полной версии : Американская база ВВС в Азербайджане?

Prosecutor
12.03.2009, 20:53
The New York Times:

The Azeri capital, Baku, is emerging as a leading candidate to substitute for Manas, should the Kyrgyz government refuse to reconsider its withdrawal of the basing rights.

http://www.nytimes.com/2009/03/12/washington/12military.html?_r=1&scp=1&sq=Baku&st=cse

Ашина
12.03.2009, 22:44
The New York Times:

The Azeri capital, Baku, is emerging as a leading candidate to substitute for Manas, should the Kyrgyz government refuse to reconsider its withdrawal of the basing rights.

http://www.nytimes.com/2009/03/12/washington/12military.html?_r=1&scp=1&sq=Baku&st=cse

Странно всё это. Я не про базу в Азербайджане. Пусть будет - на всякий случай...

А про Афганистан. Что там НАТО затевает такого, что ни пакистанских путей им не хватает, ни российских? Что это за такие объемные грузы, что нужно так много маршрутов? И даже путь через Грузию и Азербайджан планируется с двумя ответвлениями: через Казахстан-Узбекистан и через Туркменистан. Как будто из Афганистана намерены сделать главную опорную точку в Евразии.

Против кого?

Fireland
12.03.2009, 23:07
Странно всё это. Я не про базу в Азербайджане. Пусть будет - на всякий случай...

А про Афганистан. Что там НАТО затевает такого, что ни пакистанских путей им не хватает, ни российских? Что это за такие объемные грузы, что нужно так много маршрутов? И даже путь через Грузию и Азербайджан планируется с двумя ответвлениями: через Казахстан-Узбекистан и через Туркменистан. Как будто из Афганистана намерены сделать главную опорную точку в Евразии.

Против кого?
Запасные коридоры, против кого угодно. Но в основном против России, Китая и Ирана.

ksen
12.03.2009, 23:49
Это замечательное желание,но так не бывает.
Карликам рано или поздно придётся выбирать "крышу",а тем более богатым,а находящимся между молотом и наковальней -обязательно.
Штатовские базы увы ,самый оптимальный вариант для нас.
Грядёт время последнего удара и думаю Афганистан,будет одним из плацдармов по России,рвать её американцы будут на пару с Китаем,они пока ждут её саморазложения,глядишь малой кровъю всё и обойдётся,М.Олбрайт уже как то озвучивала эти пожелания.
Хотя баба Ванга предсказывала великое процветание России,наверное это возможно,если Путина с путятами к стенке поставят.

ksen
12.03.2009, 23:52
Не понял,а где пост Пана на который я отвечаю?

Pan
13.03.2009, 00:12
я сам его убрал как малозначительный.

Prosecutor
13.03.2009, 03:15

Против кого?

Тут, я думаю, возможны два варианта:

1. Под соусом Афганистана закрепиться на Южном Кавказе, полностью отсечь Грузию и Азербайджан от России, окончательно вытеснив ее с Кавказа - менее вероятный вариант

2. Дела в Афганистане, а еще больше, в Пакистане (Вазиристане), настолько плохи, что ожидается масссовая переброска туда войск и военных грузов.

3. Еще более маловероятно, но оба варианта вместе.

Turku Kettola
13.03.2009, 16:16
Создание военной базы США у нас - это легкомыслие и безответственность. В такое не верится.
Иначе придется о Карабахе забыть.

Prosecutor
13.03.2009, 20:48
Создание военной базы США у нас - это легкомыслие и безответственность. В такое не верится.
Иначе придется о Карабахе забыть.

Все зависит от конкретных договоренностей, я думаю. Детали, в любом случае, нам недоступны.

spectator
13.03.2009, 21:01
Одной из таких точек пересечения интересов России и США "РГ" считает Габалинскую радиолокационную станцию, срок арены которой Россией истекает в 2012 году. Тем более что, по данным издания, в ближайшее время в Азербайджан прибудет делегация из Пентагона с предложениями по ПРО.
Газета рассказывает, что США готовы помочь Азербайджану принять управление Габалинской РЛС, если не будет продлен договор о ее аренде с Россией.
Есть у американцев, по данным "Российской газеты" и более радикальное предложение к Баку: "Если вывод РЛС из-под управления [России] встретит серьезные препятствия, то США будут настаивать на строительстве в Азербайджане новой радарной станции - достаточно мощной, чтобы стать частью системы ПРО США в Европе", - пишет "РГ" со ссылкой на азербайджанские СМИ.
"При этом очевидно, что и первый, и второй вариант исключают участие России в системе строительства противоракетного зонтика над Европой", - констатирует автор. Впрочем, издание, со ссылкой на официальный Баку добавляет, что на сегодняшний день вопрос о передаче Габалинской РЛС другой стране не стоит.

--> Баку - точка пересечения интересов России и США (http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_7941000/7941097.stm)

Prosecutor
13.03.2009, 21:06
--> Баку - точка пересечения интересов России и США (http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_7941000/7941097.stm)

Собственно, Мамедъяров уже озвучил текущую позицию Баку - мы не планируем продолжить аренду станции после 2012 года. Чего и следовало ожидать - началась подготовка с переговорному марафону и игре "кто предложит что".

kinza
13.03.2009, 22:38
А где конкретно в Азербайджане они собираются ставить базы?

Prosecutor
14.03.2009, 03:39
А где конкретно в Азербайджане они собираются ставить базы?

В нескольких статьях была ссылка на "место, недалеко от Баку". Учитывая небольшие размеры территории, этим "местом" может быть и Кюрдамир и Ситалчай с аэродром в поселке З.А. Тагиева - последние под Сумгаитом. Все эти аэродромы были восстановлены при помощи американцев.

qriv
14.03.2009, 09:53
В нескольких статьях была ссылка на "место, недалеко от Баку". Учитывая небольшие размеры территории, этим "местом" может быть и Кюрдамир и Ситалчай с аэродром в поселке З.А. Тагиева - последние под Сумгаитом. Все эти аэродромы были восстановлены при помощи американцев.
С чего вы вообще решили, что вся эта песня об американских базах правда и тем более, что американцы нам какие-то аэродромы восстановили?

kinza
14.03.2009, 17:15
Ситал-чай и особенно Кюрдамир начисто отпадают из за кaчества и длины ВПП.
А вот в поселке З.А. Тагиева (бывший Насосный?) то что надо.
Превосходная ВПП с ориентировкой на местную розу ветров позволяющее использовать практически в любую погоду, лучшая в свое время в ПВО СССР наземные сооружения с уникальным зданием ТЭЧ. И самое главное совершенно обособленно от гражданских глаз.
Я уже говорил, что в Азербайджане есть еще один аэродром с уникальными данными это Далляр, но в данном случае Насосный будет лучше.

kinza
14.03.2009, 17:22
С чего вы вообще решили, что вся эта песня об американских базах правда и тем более, что американцы нам какие-то аэродромы восстановили?
Я тоже не слышал чтобы аэродромы были восстановлены американцами.
Поэтому Ситал чай и Кюрдамир за 20 лет бесусловно нуждается в востановление, особенно ВПП. Дело в том, что эти аэродромы использовались для учебных полетов на самолетах L-29;L-39, которые не требвали такого качества, как самолеты предназначенные для боевых вылетов.
Но Насосный даже без особого надзора не нуждалется в таком большом капиталовложении.

Prosecutor
14.03.2009, 21:52

Вам надо прочитать ветку с самого начала. Я ничего не утверждаю, а ссылаюсь на газетную публикацию авторитетного издания. Также как и про аэродромы - были публикации несколько лет назад. Правда ли - не знаю.

spectator
14.03.2009, 22:05
Также как и про аэродромы - были публикации несколько лет назад.
Несколько аэродромов Азербайджана будут выделены под военные базы США (http://www.newizv.ru/news/2004-03-16/5211/)

Басмач
14.03.2009, 22:05
Вам надо прочитать ветку с самого начала. Я ничего не утверждаю, а ссылаюсь на газетную публикацию авторитетного издания. Также как и про аэродромы - были публикации несколько лет назад. Правда ли - не знаю.

+ 1. Я тоже слышал от знакомцев давно, что ремонт был ........янки делали !

qriv
16.03.2009, 11:27
Несколько аэродромов Азербайджана будут выделены под военные базы США (http://www.newizv.ru/news/2004-03-16/5211/)
Хорошая ссылка))))
В том смысле, что материал ровно 5-ти годичной давности, а ни одного янка у нас еще не видно. Есть смысл сомневаться и в нынешних публикациях

spectator
16.03.2009, 11:36
Хорошая ссылка))))
В том смысле, что материал ровно 5-ти годичной давности, а ни одного янка у нас еще не видно. Есть смысл сомневаться и в нынешних публикациях
Так ведь Просекьютор и говорил про несколько лет назад.

А в публикациях всегда надо сомневаться :)

Dismiss
28.12.2011, 01:34
Азербайджан не разрешил пролет через своё воздушное пространство самолетов НАТО (http://www.ekhokavkaza.com/archive/news/20111227/3235/2759.html?id=24435165)
27.12.2011 19:02

Азербайджан не разрешил полет над воздушным пространством страны военно-разведывательных самолетов НАТО с Системой раннего предупреждения и контроля AWACS. Об этом АПА сообщили источники в правительстве.

Согласно информации, недавно НАТО официально обратилась к Грузии и Азербайджану для того, чтобы использовать воздушное пространство этих стран во время полета самолетов AWACS с базы в Европе в Афганистан. Хотя Грузия дала на это официальное согласие, Азербайджан же разрешения на полет самолетов AWACS не дал.

«Азербайджан разрешил использование воздушного пространства страны для самолетов, перевозящих грузы в Афганистан. Но так как самолеты AWACS являются военно-разведывательными, подобное разрешение невозможно» - сообщает источник.