PDA

Просмотр полной версии : Дискуссии вокруг Интервью с Иса Гамбаром

Басмач
24.02.2009, 14:58
Господа, вы очень пассивны !! Задаём вопросы Иса Гамбару..........прямо сейчас !!
Это будет самое откровенное и честное интервью..........можете не сомневаться !!
Всем удачи.......:welcome:

Хикмет Гаджи-заде
24.02.2009, 17:28
Салам уважаемый Иса бей, у меня будет много вопросов, но, сперва хочется задать один вопрос, чувствуете ли Вы свою ответственность за то, что творится сегодня в стране, и какие ошибки, с призмы сегодняшнего дня, Вы совершили, и хотели бы раскаяться? Спасибо.

Натиг, ты прямо уж так раскаятся просишь Иса бея?

Гой отурмушуг

:bomb:

Natiq Ceferli
24.02.2009, 17:50
Натиг, ты прямо уж так раскаятся просишь Иса бея?

Гой отурмушуг

:bomb:

Дорогой учитель, еле отура-отура бу гюне галмышыг да бе :-)))

Ашина
01.03.2009, 00:59
И ещё.
В правительстве налицо борьба между относительными реформистами гагуликами (сорри за мой французский) и партократами управленцами. Если не брать в расчет волю президента, как вы думаете, если в ход дела не вмешается народ, могут ли эти реформисты победить и привести общетсво к хотя бы к относитлельному благу (имею в виду возврат Карабаха и экономику не на нефтяной игле и мигрантах)?

Корвин, если это "относительное благо", то что можно рассматривать как безотносительное благо? То есть, что можно требовать не от относительных реформистов гауликов, а от настоящего правительства, которое придет к власти при вмешательстве народа?

korvin
01.03.2009, 01:42
Корвин, если это "относительное благо", то что можно рассматривать как безотносительное благо? То есть, что можно требовать не от относительных реформистов гауликов, а от настоящего правительства, которое придет к власти при вмешательстве народа?
Ашина
согласен, для гагуликов многовато.
Ну тогда Карабах и экономику чуть поздоровее...

Ziyadli
07.03.2009, 02:16
Извините меня. Для меня это не ответ а грубо говоря "отмазка"

бро, ты неправ, это ответ и другого политдеятелъ не сможет дать....

Azeri türk
07.03.2009, 06:05
бро, ты неправ, это ответ и другого политдеятелъ не сможет дать....Гардашым, есть веши, где я буду счастлив, если то что... я утверждал явилось ошибкой...
В данном случае я не признаю за собой "неправо"... полит-деятель, должен объясняться так, чтобы народ-публика в его Ответе видела Своё отражение...
А так к сожалению мы видим наяву... полит-деятели живут в своём "мире" и "правилам" и Народ, который вынужден ради сохранения своего бытья "лавировать" и применять методы "самосохранения"...
Мы должны понять, что сегодня наш Единый и Неделимый Азербайджан есть для нас Религия...Идеология... Политика... и наши Ценности, тоесть Мораль и Этика!!! И естественно есть Тойбя-Табу... которые служат Азербайджану в его движение в Будущее...
В Баку видно ждут прихода второго "Горбачёва", чтобы снова вспомнили про наших Предков...

Arian
08.03.2009, 07:35
Иса бей, вы замечательно выступали, и Игбал бей (несмотря на то что в народе говорят что он стал очень управляем) тоже. Сегодня, в отличии от прошлого раза не было ощущения что ваши опоненты приперлись в студии из сауны. Подготовились, прочли там что то. Ну как смогли разумеется. Жаль что формат передачи не позволяет чуть чуть по оправдываться (ведь эти жулики повесили на вас в 90-тых всё от инфляции до садвала), посмотрел бы я на их кумира в те годы на вашем месте. Мне кажется, что вы всё таки зря обращаетесь к электорату как в 90-тые. Сейчас народ намного менее образован. Думаю счтоит, апелировать более простыми истинами.
Ужаснула привычки большинства игтидарщиков (включая перебезчиков) при упоминании имени ГА прибавлять всякие "умум милли" и "заати алиляри" (да простит меня Всевышний, но это уже стало что то вроде салавата в их устах). Как можно вообще вести дебаты о неких демократических категориях, когда над столом буквально витают духи разные всяких болезней совка типа кульлотв личносетй и т п, причем доказываемые вербально. Убил усатый дядькя который обратился к рускоязычным.на русском это ноухау. Знает ведь, что рускоязычные 90-тых очень сильно испугались. Пятая колонна ЯПА. С другой стороны я балдею, как глубоко уснула совесть у большинства, ведь за столом сидели и вполне образованые люди, способные понять, оценить и не сильно кормящиеся с лапы власти.

Блин, ты специально так написал, или ненароком получилось? Я ржу каксумасшедший, ну ты достал...

korvin
08.03.2009, 09:56
Блин, ты специально так написал, или ненароком получилось? Я ржу каксумасшедший, ну ты достал...

во первых я не специально. я найвный добрый юноша, так что получилось ненароком
во вторых твою последнее выражение конфликтует с преведущм. если я тебя расмешил почему я тебя дотсал. парадокс...?! ты очень страный Ашер...очень

Azeri türk
09.03.2009, 06:24
во первых я не специально. я найвный добрый юноша, так что получилось ненароком
во вторых твою последнее выражение конфликтует с преведущм. если я тебя расмешил почему я тебя дотсал. парадокс...?! ты очень страный Ашер...очень
Первое правило в этом "паршивом" мире... не оправдывайся...!!!
Всё что ты делаешь и говоришь... есть Ты!!!
Иначе тебя просто "съедут"... те кто на этом деле уже давно "собаку сьели"...
Се ля ви... это просто реальность этого Мира...:big_boss:

Cайгон и Ямайка
10.03.2009, 17:55
Странно, а я знаком с функционером Мусават, который в государственном университете историю преподает. Как может быть объяснен такой вот утешительный факт?
Статистической погрешностью...

Arian
10.03.2009, 18:12
Статистической погрешностью...

Странно... Сам он, по-моему, так не считает...

Cайгон и Ямайка
10.03.2009, 18:23
Странно... Сам он, по-моему, так не считает...
Так погрешности (ошибки) на то и есть, чтобы их игнорировать...

Arian
10.03.2009, 18:38

Я все же подождап бы разъяснений уважаемого интервьюируемого по этому вопросу...

Captain Kidd
10.03.2009, 18:56
Странно, а я знаком с функционером Мусават, который в государственном университете историю преподает. Как может быть объяснен такой вот утешительный факт?
Ашер, Вы право удивляете иногда...
Быть мусаватистом (или быть членом какой-либо партии) и преподавать в БГУ не возбраняется. Другое дело, что нельзя быть мусаватистом и занимать ответственные посты. Заниматься же политикой без "высочайшего" соизволения, вообще возбраняется! Вот тогда, придется пополнить число безработных. А если сидеть тихо, то пожалуйста!
Не случайно, время от времени, Октай Асадов в ММ, где казалось сам Бог велел заниматься политикой, урезонивает, не в меру ретивых, оппозиционных депутатов - не политизировать обсуждаемые вопросы!

Arian
10.03.2009, 19:26
Ашер, Вы право удивляете иногда...
Быть мусаватистом (или быть членом какой-либо партии) и преподавать в БГУ не возбраняется. Другое дело, что нельзя быть мусаватистом и занимать ответственные посты. Заниматься же политикой без "высочайшего" соизволения, вообще возбраняется! Вот тогда, придется пополнить число безработных. А если сидеть тихо, то пожалуйста!
Не случайно, время от времени, Октай Асадов в ММ, где казалось сам Бог велел заниматься политикой, урезонивает, не в меру ретивых, оппозиционных депутатов - не политизировать обсуждаемые вопросы!

Милли меджлис существует в основном для законотворчества, так что ничего странного в словах Октая Асадова не вижу. Занимать ответственные посты членам оппозиционной партии необязательно. На то есть правящая партия. Но Иса Гамбар именно сказал здесь, что мусаватистов вообще с работы выживают у нас. Убрать с работы преподавателя ВУЗа - очень просто. Конкурс на очередной срок - и побеждает сильнейший. И, тем не менее, не делают этого. Тут мне видится противоречие между сим фактом и ужасах, которые лидеры мусаватистов о своей жизни пишут. Вот, жду, что мне ответят...

ИРОКЕЗ
10.03.2009, 19:33

Если речь идёт Лянкяранском универе, это факт. Такое было, восстановили судом.
Читал на другом форуме.

Cайгон и Ямайка
10.03.2009, 19:58
[quote]Милли меджлис существует в основном для законотворчества,
Творяяяят закон ребята!!!! Чтобы прибавить свою зарплату!!! . Занимать ответственные посты членам оппозиционной партии необязательно. На то есть правящая партия.
Ум, честь и совесть... Убрать с работы преподавателя ВУЗа - очень просто. Не очень, если заплатил прилично.. Конкурс на очередной срок - и побеждает сильнейший. Дурачком прикидываемся?

Arian
11.03.2009, 00:00
[quote=usher;236890]
Творяяяят закон ребята!!!! Чтобы прибавить свою зарплату!!! .
Ум, честь и совесть... . Не очень, если заплатил прилично.. Дурачком прикидываемся?

Ну, возможно, прикидываюсь... Но не членом.
Вы предполагаете, что член партии Мусават оказался в универе, заплатив деньги? Как Вы их ненавидите...
Да, законы творят, представьте себе...

Cайгон и Ямайка
11.03.2009, 00:54
[quote=ду-ду-душ;236893]

Ну, возможно, прикидываюсь... Но не членом.

Главное, чтоб не на ранней стадии развития....

Cайгон и Ямайка
11.03.2009, 01:11
[quote=ду-ду-душ;236893]

Да, законы творят, представьте себе...
Да все, что я знаю, Вы, как старший человек, и без меня прекрасно знаете.......

Arian
11.03.2009, 01:17
[quote=usher;236928]
Главное, чтоб не на ранней стадии развития....

Золотые слова... Вы на глазах умнеете... Главное - и в действиях своих следуйте мыслям. А теперь, может, помолчим и дождемся ответа на мой вопрос от того, кому мы здесь вопросы задаем?

Cайгон и Ямайка
11.03.2009, 02:07
[quote=ду-ду-душ;236946]

А теперь, может, помолчим и дождемся ответа на мой вопрос от того, кому мы здесь вопросы задаем?
Извините, не сдержался... В последний раз - анурез... А, Вам, сильно важен его ответ?

Arian
11.03.2009, 02:10
[quote=usher;236950]
Извините, не сдержался... В последний раз - анурез... А, Вам, сильно важен его ответ?

Вообще-то энурез... Не то чтобы сильно, но я я задал вопрос. И привык все доводить до конца. В отличие от них...

Captain Kidd
11.03.2009, 12:04
Милли меджлис существует в основном для законотворчества, так что ничего странного в словах Октая Асадова не вижу.

В силу моего разумения, парламент представительный (то есть представляющим волю населения - вытекает из способа его формирования - путем всеобщих выборов) и законодательный орган. А никак не нотариальная контора для аппарата президента.

Занимать ответственные посты членам оппозиционной партии необязательно. На то есть правящая партия.

Эпатаж.

Arian
11.03.2009, 12:39
В силу моего разумения, парламент представительный (то есть представляющим волю населения - вытекает из способа его формирования - путем всеобщих выборов) и законодательный орган. А никак не нотариальная контора для аппарата президента.

Эпатаж.

"Волю населения" они в основном так и выражают - путем принятия законов. И когда принимается закон "О бухгалтерском учете" - а законы, как ни странно, в основном такого рода бывают, то политизировать излишне точно не стоит...

Почему эпатаж? Неужели политической борьбой для того занимаются, чтобы, победив, министерские портфели раздавать своим политическим противникам? А потом еще отдуваться за те глупости, которые они натворят?

Captain Kidd
11.03.2009, 18:37
"Волю населения" они в основном так и выражают - путем принятия законов. И когда принимается закон "О бухгалтерском учете" - а законы, как ни странно, в основном такого рода бывают, то политизировать излишне точно не стоит...

Вот парочка примеров того, как понимают «политизацию вопросов» в нашем Милли Меджлисе:

8 декабря 2006 г. При обсуждении поправок в Трудовой кодекс, согласно которым Дни государственной независимости - 18 октября, Конституции - 12 ноября и Национального возрождения - 17 ноября должны были стать рабочими (а впоследствии стали таковыми). Оппозиционные депутаты выразили возмущение отменой праздников, связанных с независимостью и государственностью Азербайджана.
Спикер парламента Октай Асадов призвал оппозицию не политизировать вопрос.

8 мая 2007 г. Милли Меджлис принял закон об амнистии в память о Гейдаре Алиеве. В ходе, предшествовавших голосованию, дебатов, представители оппозиции предложили расширить число статей, подпадающих под амнистию. В частности было предложено включить в амнистию лиц, осужденных по статье 147 (клевета), чтобы освободить осужденных журналистов, а также распространить амнистию на лиц старше 70-лет, приговоренных к пожизненному заключению и условно осужденных по октябрьским событиям 2003 года.
Депутат Ганира Пашаева призвала не политизировать амнистию и не умалять ее значение.

Неужели политической борьбой для того занимаются, чтобы, победив, министерские портфели раздавать своим политическим противникам? А потом еще отдуваться за те глупости, которые они натворят?

Как Вы думаете, правящая партия должна отдуваться за совершенные ею глупости?

Arian
11.03.2009, 22:20
Вот парочка примеров того, как понимают «политизацию вопросов» в нашем Милли Меджлисе:

8 декабря 2006 г. При обсуждении поправок в Трудовой кодекс, согласно которым Дни государственной независимости - 18 октября, Конституции - 12 ноября и Национального возрождения - 17 ноября должны были стать рабочими (а впоследствии стали таковыми). Оппозиционные депутаты выразили возмущение отменой праздников, связанных с независимостью и государственностью Азербайджана.
Спикер парламента Октай Асадов призвал оппозицию не политизировать вопрос.

8 мая 2007 г. Милли Меджлис принял закон об амнистии в память о Гейдаре Алиеве. В ходе, предшествовавших голосованию, дебатов, представители оппозиции предложили расширить число статей, подпадающих под амнистию. В частности было предложено включить в амнистию лиц, осужденных по статье 147 (клевета), чтобы освободить осужденных журналистов, а также распространить амнистию на лиц старше 70-лет, приговоренных к пожизненному заключению и условно осужденных по октябрьским событиям 2003 года.
Депутат Ганира Пашаева призвала не политизировать амнистию и не умалять ее значение.

Как Вы думаете, правящая партия должна отдуваться за совершенные ею глупости?

Правящая партия должна отдуваться за глупости. Но - за свои, а не за чужие.

В приведенных Вами примерах навалом политизации со стороны оппозиции. Подумайте. Если не согласитесь после этого, можно вернуться к обсуждению этих эпизодов.

Captain Kidd
12.03.2009, 12:30

Великолепно! Однако, на пямяти нет ни одного случая, чтобы правящая клика отвечала хотя бы за свои действия (не говоря уже о чужих). Или может быть все решение правящей клики - суть божественные откровения?

В приведенных Вами примерах навалом политизации со стороны оппозиции. Подумайте. Если не согласитесь после этого, можно вернуться к обсуждению этих эпизодов.

Возможно, что политизации и навалом. Но в том то и дело, что любой парламент это арена столкновения политических интересов.
Как я понял, Вы юрист. Надо ли мне дилетанту, указывать Вам, человеку не в пример более сведущему в таких вопросах, что порой, за казалось бы незначительной формулировкой в статье закона, стоят чьи-то корпоративные интересы или даже интересы социальных групп? По Вашему это не вопросы политики?
Тогда возникает вопрос, если не решать такие вопросы в стенах парламента, то зачем ММ вообще нужен?
Может тогда стоит перенести все дебаты и коллизии на баррикады?
А ведь, к сожалению, все идет к тому, что на каком-то этапе у нас так и будет.

Arian
13.03.2009, 02:43
Великолепно! Однако, на пямяти нет ни одного случая, чтобы правящая клика отвечала хотя бы за свои действия (не говоря уже о чужих). Или может быть все решение правящей клики - суть божественные откровения?

А разве они идиоты, чтобы отвечать перед Вами? На фиг им это нужно?

Возможно, что политизации и навалом. Но в том то и дело, что любой парламент это арена столкновения политических интересов.
Как я понял, Вы юрист. Надо ли мне дилетанту, указывать Вам, человеку не в пример более сведущему в таких вопросах, что порой, за казалось бы незначительной формулировкой в статье закона, стоят чьи-то корпоративные интересы или даже интересы социальных групп? По Вашему это не вопросы политики?
Тогда возникает вопрос, если не решать такие вопросы в стенах парламента, то зачем ММ вообще нужен?
Может тогда стоит перенести все дебаты и коллизии на баррикады?
А ведь, к сожалению, все идет к тому, что на каком-то этапе у нас так и будет.

Во-первых, стоят, конечно. Но редко. Интеллект нашей оппозиции несовместим со словами "формулировка", "закон" и т. п.
И в ММ нашем невозможно решать интересы "социальных" и "корпоративных", тем более, групп... И баррикад не будет...

Хикмет Гаджи-заде
13.03.2009, 03:49
Интеллект нашей оппозиции несовместим со словами "формулировка", "закон" и т. п. И в ММ нашем невозможно решать интересы "социальных" и "корпоративных", тем более, групп... И баррикад не будет...

почему вы так часто говорите о великом интеллекте членов правящего режима, откуда эти рассуждения?

В чем ваш - игтидарщиков интеллект?

Где ваши интеллекуалы? Какой ваш министр или депутат интеллектуал?

Какой интеллектуальный политический шаг, программу или хоть бы фразу вы можете привести себе в оправдание за последние 15 лет?

Мясники и взяточники, превратившие нащу страну в Габон, и Узбекистан вот из кого вы состоите.

Посмотрите на ваше ТВ - Абсурдистан

Откуда у вас эти разговоры об интеллекте ваших хозяев, где он?

Ворьё

Pan
13.03.2009, 04:05
Хикмет бей, я согласен с Вашей оценкой интеллекта нынешнего режима и в целом его паразитического отношения к "своей" стране.
Но давайте поговорим и об оппозиции. Какого уровня интеллект и уровень организации (кроме естественных лозунгов) предлагает она?

Хикмет Гаджи-заде
13.03.2009, 04:30
Хикмет бей, я согласен с Вашей оценкой интеллекта нынешнего режима и в целом его паразитического отношения к "своей" стране.
Но давайте поговорим и об оппозиции. Какого уровня интеллект и уровень организации (кроме естественных лозунгов) предлагает она?

Глядя хотя бы на наш форум, очевидно, что уровень оппозиции, оппозиционных лидеров и оппозиционно настроенных юзеров на порядок выше всевозможных игтидаршиков.

Зайдите в раздел интервью

Обратите внимание на то, кто там приглашен в качестве интересных людей для общения с форумчанами - оппозиционные лидеры! - все они основатели и главные действующие лица нашей демократической оппозиции, вчитайтесь в их имена - это и есть наша оппозиция, это те кто отвечает на ваши вопросы тут...

Кто из игтидарских лидеров способен был бы тут на форуме хоть два слова связать в ответ на тяжелые вопросы задающиеся тут?

Вершина игтидаршиков - Ашер, Анар Мамедхонов, Волкан, больше то людей у них, остальные все, как писал Эльмар Гусейнов - люди с нецензурным вырожением лица. И вот с этими героями Ашер пытается что-то противопоставить оппозиции. А теперь зайдите в раздел интервью и посмотрите на людей собравшихся там, перечитайте их ответы на ваши вопросы.

вот вам и ответ.

Arian
13.03.2009, 04:53
почему вы так часто говорите о великом интеллекте членов правящего режима, откуда эти рассуждения?

В чем ваш - игтидарщиков интеллект?

Где ваши интеллекуалы? Какой ваш министр или депутат интеллектуал?

Практически - все.

Какой интеллектуальный политический шаг, программу или хоть бы фразу вы можете привести себе в оправдание за последние 15 лет?

А мы не оправдываемся. И не шагами меряем. Вас растоптали - и уже достижение.

Мясники и взяточники, превратившие нащу страну в Габон, и Узбекистан вот из кого вы состоите.

Посмотрите на ваше ТВ - Абсурдистан

Откуда у вас эти разговоры об интеллекте ваших хозяев, где он?

Ворьё

Я кейфую от вашего интеллекта... Не, в натуре...

Arian
13.03.2009, 04:58
Глядя хотя бы на наш форум, очевидно, что уровень оппозиции, оппозиционных лидеров и оппозиционно настроенных юзеров на порядок выше всевозможных игтидаршиков.

Зайдите в раздел интервью

Обратите внимание на то, кто там приглашен в качестве интересных людей для общения с форумчанами - оппозиционные лидеры! - все они основатели и главные действующие лица нашей демократической оппозиции, вчитайтесь в их имена - это и есть наша оппозиция, это те кто отвечает на ваши вопросы тут...

Кто из игтидарских лидеров способен был бы тут на форуме хоть два слова связать в ответ на тяжелые вопросы задающиеся тут?

Вершина игтидаршиков - Ашер, Анар Мамедхонов, Волкан, больше то людей у них, остальные все, как писал Эльмар Гусейнов - люди с нецензурным вырожением лица. И вот с этими героями Ашер пытается что-то противопоставить оппозиции. А теперь зайдите в раздел интервью и посмотрите на людей собравшихся там, перечитайте их ответы на ваши вопросы.

вот вам и ответ.

Я не думаю, что я вершина.(отредактировано), а не то что бы общаться... И Вы это сами прекрасно знаете...

Хикмет Гаджи-заде
13.03.2009, 05:11
Я не думаю, что я вершина. (отредактировано) а то что бы общаться... И Вы это сами прекрасно знаете...

а не назвать ли вам конкретныех имен ваших интеллектуальных игтидаршиков в правительстве

и потом

что за "плюнуть", что за тон?

да вы плохо воспитаны к тому же

кроме хамства, скандалов и ругательств от вас тут на форуме ничего не услышишь

А от вашей "вершины" и того не услышишь

Arian
13.03.2009, 06:03
а не назвать ли вам конкретныех имен ваших интеллектуальных игтидаршиков в правительстве

и потом

что за "плюнуть", что за тон?

да вы плохо воспитаны к тому же

кроме хамства, скандалов и ругательств от вас тут на форуме ничего не услышишь

А от вашей "вершины" и того не услышишь

Именно это я имел в виду. От меня вы хоть плевка дождетесь, что немалого стоит... А от них и этого... Никогда... Как-то жалобно у Вас получилось, Хикмет...

Pan
13.03.2009, 06:37
Как хорошо, что у нас есть usher.

Scarlett
13.03.2009, 10:16
Как хорошо, что у нас есть usher.
Темами иле разыям, онун варлыгы игтидарын интеллект, тербийе, медениййет, севиййе, эхлагынын эйани тезахурудур. Бахын, фейзияб олун!
Бу хеле игтидарын культурны вариантыдыр. Гёр о бирилер не гюндедир.

Scarlett
13.03.2009, 10:49

Хорошая идея. Почему бы нам не пригласить на интервью какого ни будь депутата- игтидаршика?. Например Сиявуша Новрузова или Ахада Абиева. Пусть покажут свою вершину.

Oğuz
13.03.2009, 16:08
usher (http://www.atc.az/forum/member.php?u=291),

покажи хотя бы одного министра, которого образно можно было бы назвать не вором, а просто мелким карманником. (об остальных потом поговорим), то есть, - напиши ОДНО имя, всего одного не коррумпированного и не берущего взятки министра.

Beyim
13.03.2009, 16:32
Ну что вы все напали на бедного привратника. Он же не вхож в дом, чтобы отвечать за хозяев. Ему доверили самое главное фронт дома, и как бы ни тяжела была его работа, он старается оправдать свою роль.

Arian
13.03.2009, 16:54
usher (http://www.atc.az/forum/member.php?u=291),

покажи хотя бы одного министра, которого образно можно было бы назвать не вором, а просто мелким карманником. (об остальных потом поговорим), то есть, - напиши ОДНО имя, всего одного не коррумпированного и не берущего взятки министра.

Вопрос некорректно поставлен. Могу поставить его правильно. У Вас есть компромат на всех членов правительства? Если нет, то Вы клевещете...

Pan
13.03.2009, 16:57
usher, вопрос поставлен корректно.
Тебя просят найти хотя бы одного члена правительства (на твой выбор).

Oğuz
13.03.2009, 17:00
Вопрос некорректно поставлен. Могу поставить его правильно. У Вас есть компромат на всех членов правительства? Если нет, то Вы клевещете...

Да есть! Но, их надо непременно проверить! Чем можете помочь? Давайте выдвигайте одного кого хотите, и мы приступим к делу.

Arian
13.03.2009, 17:02
Ну что вы все напали на бедного привратника. Он же не вхож в дом, чтобы отвечать за хозяев. Ему доверили самое главное фронт дома, и как бы ни тяжела была его работа, он старается оправдать свою роль.

Золотые слова! Просто бальзам мне на раненую душу. А то пинают все, кому не лень... И, небось, в глубине души при этом считают себя политборцами...

Arian
13.03.2009, 17:14
Да есть! Но, их надо непременно проверить! Чем можете помочь? Давайте выдвигайте одного кого хотите, и мы приступим к делу.

Компромат - это не догадки, требующие проверки, а установленные и доказанные факты. Так что или выкладывайте все, что у Вас есть.

Arian
13.03.2009, 17:16
usher, вопрос поставлен корректно.
Тебя просят найти хотя бы одного члена правительства (на твой выбор).

Все до единого кристально чисты. Такой ответ устраивает?

Хикмет Гаджи-заде
13.03.2009, 17:43
Друзья мои

зачем нам искать коррумпированных или не очень игтидарщиков, тут вопрос для всех нас ясен...

Но я задал уважаемому Ашеру другой вопрос, который иногда всплывает при оценке игтидарской элиты и ее интеллектуальности.

Приведите нам хоть какую-нибудь мысль, программу, идею, ФРАЗУ, говорящую в пользу интеллектуальности ваших хозяев.

Вершина устного творчества игтидаршиков запечатлена на мостах и билбоардах города вроде

"Кёрпю, ипек йолунун теркиб хиссесидир" - этот афоризм долго висел над жел-дор мостом (возле Рамстора) и автор этой мысли спокойно под ней проезжал.

Вершиной письменного творчества игтидарщиков, безусловно является философское творчество уважаемого академика Рамиза Мехтиева выпустившего уже 3-ю симисотстраничную книгу на тему "суверенной демократии" и "формирования элит" и пр.

Кто прочел эти книги, поделитесь, о чем там на 2100 страницах повествует академик?

Какие такие интеллектуальные достижения вы, уважаемый Ашер, хотели бы отметить

И с кем из ваших интеллектуалов сравнить оппозиционных лидеров, выступающих, например, тут на форуме?

я пытался как-то выставить вас в качестве наиболее интеллектуального примера среди игтидаршиков, но вы сказали, что вы еще не вершина. Но выше вас есть лишь один Балыг Хафиз, его мы знаем, а других интеллектуалов у вас в запасе нет?

П.С. И еще, вы, пожалуйста, кончайте плеваться тут, хамить, скандалить, тут приличные, воспитанные люди собрались.

Возмите себя в руки

Oğuz
13.03.2009, 17:49
Компромат - это не догадки, требующие проверки, а установленные и доказанные факты.

Слабо, ашер, слабо! Любой факт требует перепроверки для доказательства.

Так что или выкладывайте все Не джыгал. Давай имя одного честного министра, который не ворует государственные (яни народные, яни мои) деньги, не берет взятки в особо крупных размерах и живет по официальному доходу. Ну, неужели так трудно приводит пример?

Ты уже ардани переплюнул, вам обоим только доказывай, а вами сказанное должно быть воспринята всем миром как аксиома.
------------------------------
Знаешь, ашер, я прекрасно знаю, что ты сам прекрасно знаешь какова у нас реальность, где правда, а где лож. Просто меня удивляет твое рвение заступиться за зло, когда мог бы просто благополучно промолчать…

Oğuz
13.03.2009, 17:54
Удачи всем. Пошел я. Что за жизнь пошла... :glare:

Captain Kidd
13.03.2009, 17:55
Ашер , постинге #28 (http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=237197&postcount=28) Вы сказали:

Но когда я возразил Вам, заметив, что нет ни одного случая, чтобы правящая клика отвечала хотя бы за свои действия, Вы ответили:

По вашему выходит, «они» живут по законам джунглей и понимают только язык пушек? Вы это хотите сказать?

Впрочем, я не сомневаюсь, что «они» мыслят именно такими категориями. Иначе, в этой стране не устранялись бы планомерно, так называемые социальные лифты. Которые, между прочим, играют роль клапана, выпускающего пар недовольства.
А недовольства, скажу я Вам по секрету, все больше и больше.

Вот еще Ваши слова: Интеллект нашей оппозиции несовместим со словами "формулировка", "закон" и т.п. Если в верхах бытует такое презрительное отношение к оппозиции (пусть слабой и неискушенной), то каково же их отношение к народу?

Отсюда и произрастает их уверенность, что баррикад не будет.

Но вот беда, так же думали все тираны.

ksen
13.03.2009, 18:22
------------------------------
Знаешь, ашер, я прекрасно знаю, что ты сам прекрасно знаешь какова у нас реальность, где правда, а где лож. Просто меня удивляет твое рвение заступиться за зло, когда мог бы просто благополучно промолчать…
Точно так,я тоже читая его,задавался вопросом-Как же так,интересный человек умён,тонок,остроумен и вдруг такой воинствующий цинизм ,который тупит всякий раз когда речь заходит о режиме.
О режиме,цели и задачи которого ясны даже плинтусу.
Я хочу оговориться заранее ,здесь в принципе идёт не обсуждение юзера,здесь мы говорим о феномене. Я сталкивался не раз с людьми, с пеной у рта отстаивающие власть,не имея при этом, к ней никакого отношения,и даже не питающихся остатками стола.
Мне всегда было интересно,что двигает этими товарищами?
Как правило в основе их суждений лежит рабский дух,который власть периодически подкармливает лозунгами тип-:Г.Алиев спас нацию от самоуничтожения,Сегодня люди спокойно гуляют по улицам,Он остановил войну ну т.д и т.п.Ты им возражаешь он не спас от саморазрушения он её разрушил,Люди гуляют озираясь,шепчась и сплёвывают в душах на понатыканных всюду идолов,ты говоришь он не войну остановил,он на колени нас поставил и перед хаями в том числе,а они ,эти люди тебя не слышат.
Но Ашеры это другое,очень редкое,они лучше нас всех всё понимают ,до мельчайшей подробности.
Но......

Arian
13.03.2009, 18:27
Друзья мои

зачем нам искать коррумпированных или не очень игтидарщиков, тут вопрос для всех нас ясен...

Но я задал уважаемому Ашеру другой вопрос, который иногда всплывает при оценке игтидарской элиты и ее интеллектуальности.

Приведите нам хоть какую-нибудь мысль, программу, идею, ФРАЗУ, говорящую в пользу интеллектуальности ваших хозяев.

Вершина устного творчества игтидаршиков запечатлена на мостах и билбоардах города вроде

"Кёрпю, ипек йолунун теркиб хиссесидир" - этот афоризм долго висел над жел-дор мостом (возле Рамстора) и автор этой мысли спокойно под ней проезжал.

Вершиной письменного творчества игтидарщиков, безусловно является философское творчество уважаемого академика Рамиза Мехтиева выпустившего уже 3-ю симисотстраничную книгу на тему "суверенной демократии" и "формирования элит" и пр.

Кто прочел эти книги, поделитесь, о чем там на 2100 страницах повествует академик?

Какие такие интеллектуальные достижения вы, уважаемый Ашер, хотели бы отметить

И с кем из ваших интеллектуалов сравнить оппозиционных лидеров, выступающих, например, тут на форуме?

я пытался как-то выставить вас в качестве наиболее интеллектуального примера среди игтидаршиков, но вы сказали, что вы еще не вершина. Но выше вас есть лишь один Балыг Хафиз, его мы знаем, а других интеллектуалов у вас в запасе нет?

П.С. И еще, вы, пожалуйста, кончайте плеваться тут, хамить, скандалить, тут приличные, воспитанные люди собрались.

Возмите себя в руки

Хикмет, начну с конца. Не хочу цитировать Вас с этого форума, вспомните только, какими словами Вы поливаете нелюбимых Вами политпротивников и даже просто провластных юзеров. Мне у Вас еще учиться и учиться...

Интеллектуальный пример... Есть среди вас, оппозиционеров, финансисты уровня Эльмана Рустамова и Самира Шарифова? Нет, только Натики Джафарли у Вас есть.

Уровень наших лидеров оппозичионеров - плачевный. То есть просто уровень очень средних людей, и не более того.

ksen
13.03.2009, 18:32
Уровень наших лидеров оппозичионеров - плачевный. То есть просто уровень очень средних людей, и не более того.
...вот и разгадка,он вас презирает за вашу слабость.

Arian
13.03.2009, 18:39

Это тоже есть, но я не презираю посредственных людей просто за то, что они посредственны. Тут уж наши оппозиционеры особо постарались...

ksen
13.03.2009, 18:41
он вас ненавидит за то, что вы не осуществили его мечту,теперь ему/им приходиться ездить раз,два в год поглазеть на неё

ksen
13.03.2009, 18:48
он вас ненавидит за то, что вы не осуществили его мечту,теперь ему/им приходиться ездить раз,два в год поглазеть на неё
он ждал ,а вы так,ну просто позорно подвели,его надежды, его вдохновение ,черпаемое в далёкой юности из книг западной цивилизации...

Arian
13.03.2009, 18:48
Ашер , постинге #28 (http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=237197&postcount=28) Вы сказали:

Но когда я возразил Вам, заметив, что нет ни одного случая, чтобы правящая клика отвечала хотя бы за свои действия, Вы ответили:

По вашему выходит, «они» живут по законам джунглей и понимают только язык пушек? Вы это хотите сказать?

Впрочем, я не сомневаюсь, что «они» мыслят именно такими категориями. Иначе, в этой стране не устранялись бы планомерно, так называемые социальные лифты. Которые, между прочим, играют роль клапана, выпускающего пар недовольства.
А недовольства, скажу я Вам по секрету, все больше и больше.

Вот еще Ваши слова: Интеллект нашей оппозиции несовместим со словами "формулировка", "закон" и т.п. Если в верхах бытует такое презрительное отношение к оппозиции (пусть слабой и неискушенной), то каково же их отношение к народу?

Отсюда и произрастает их уверенность, что баррикад не будет.

Но вот беда, так же думали все тираны.

Ни одно правительство в мире не старается обычно отвечать за свои действия перед народом. Оправдывается и извиняется только будучи окончательно и бесповоротно загнанным в угол. Для того, чтобы Билл Клинтон признался в том, что он публично солгал народу, понадобилось неоспоримое доказательство - результаты анализа ДНК.

Я уже успел пару минут назад написать, что мое презрение к элите оппозиции не распространяется на народ. Ни на рядовых членов партий. Ни на простых функционеров даже.

ksen
13.03.2009, 18:49
он ждал ,а вы так,ну просто позорно подвели,его надежды, его вдохновение ,черпаемое в далёкой юности из книг западной цивилизации...
вы бросили его в пещерный век,ЕГО!!!

Хикмет Гаджи-заде
13.03.2009, 18:52
Хикмет, начну с конца. Не хочу цитировать Вас с этого форума, вспомните только, какими словами Вы поливаете нелюбимых Вами политпротивников и даже просто провластных юзеров. Мне у Вас еще учиться и учиться...

Есть среди вас, оппозиционеров, финансисты уровня Эльмана Рустамова и Самира Шарифова? Нет, только Натики Джафарли у Вас есть.

А вы всеже процитируете поконкретнее

1. я во всяком случае слова - "плевать на вас" и пр. не произносил

2. Эльман Рустамов - это наш человек, мы его привели на должность, и, кстати я ничего осбонно интеллектуального не вижу ни в нем, ни в Самире Шарифове - может я не вкурсе, приведете. пожалуста, пример их конкретных выдающихся интеллектуальнвх доститжений.

3. Натик - наш человек и Эркин - наш человек, и Ильгар Мамедов, Сабит Багиров, Расим Мусабеков, Зардушт Ализаде, Лейла Юнус, Арзу Абдуллаева, Айдын Балаев, Джамиль Гасанлы, Нариман Гасанзаде и десятки других интеллигентов - честь и гордость нации, все это - наши люди.

Что-то вы их не замечаете?

А на вас всех одного Натика вполне достачно

P.S. Натик, справишся?

Там с ними больших проблем не будет, главный у них Балыг Хафиз и Ашер, остальные... так - йаланнан :ax:

ksen
13.03.2009, 18:52
вы бросили его в пещерный век,ЕГО!!!
он мстит и уже не простит...

Pan
13.03.2009, 18:55
Удачи всем. Пошел я. Что за жизнь пошла... :glare:

Не делай этого, а то станешь третьим после Дунги и Басмача, которых Ашер вытурил с этого форума.

Arian
13.03.2009, 19:15
А вы всеже процитируете поконкретнее

1. я во всяком случае слова - "плевать на вас" и пр. не произносил

2. Эльман Рустамов - это наш человек, мы его привели на должность, и, кстати я ничего осбонно интеллектуального не вижу ни в нем, ни в Самире Шарифове - может я не вкурсе, приведете. пожалуста, пример их конкретных выдающихся интеллектуальнвх доститжений.

3. Натик - наш человек и Эркин - наш человек, и Ильгар Мамедов, Сабит Багиров, Расим Мусабеков, Зардушт Ализаде, Лейла Юнус, Арзу Абдуллаева, Айдын Балаев, Джамиль Гасанлы, Нариман Гасанзаде и десятки других интеллигентов - честь и гордость нации, все это - наши люди.

Что-то вы их не замечаете?

А на вас всех одного Натика вполне достачно

P.S. Натик, справишся?

Там с ними больших проблем не будет, главный у них Балыг Хафиз и Ашер, остальные... так - йаланнан :ax:

И похуже ругаетесь... Если опять станете отказываться, начну цитировать...

Я в Вашем списке вижу только Сабита Багирова. Остальные - "известные политологи", плюс Натик-"экономист". В общем, с моей точки зрения все они, за исключением Сабита Багирова, тянут только на посредственных журналистов.

А Натик точно справится. Как затянет свое "четыре ноги хорошо, две ноги плохо" хочется убежать без оглядки.

Captain Kidd
13.03.2009, 19:45
Ни одно правительство в мире не старается обычно отвечать за свои действия перед народом. Оправдывается и извиняется только будучи окончательно и бесповоротно загнанным в угол. Для того, чтобы Билл Клинтон признался в том, что он публично солгал народу, понадобилось неоспоримое доказательство - результаты анализа ДНК.

С этим я безусловно согласен. Однако в наших реалиях даже не помогли бы и результаты анализов.

Я уже успел пару минут назад написать, что мое презрение к элите оппозиции не распространяется на народ. Ни на рядовых членов партий. Ни на простых функционеров даже.

Что касается Вашего презрительного отношения к элите оппозиции, и пиетета в отношении власной элиты, то я с Вами не соглашусь. И вот почему: какая власть - такая же оппозиция!
Да и откуда взяться качественно иной оппозиции? Были ли для этого предпосылки?
Для появления новой, более подготовленной оппозиции опять-таки нет никаких предпосылок!
Судите сами, для появления нормальных партий консерватиного и либерального толка необходимо наличие класса свободных предпринимателей. Таковых у нас нет и в помине.
Социальной базой нормальных партий левого тока являются свободные профсоюзы. Нет и свободных профсоюзов.
Вы заметили, что в народном движении была прослойка комсомольцев? Именно они и были наиболее успешными среди оппозиционеров. Но комсы перковавшейся в национал-демократов было раз, два и обчелся.

Много было разговоров, что мол старая оппозиция никуда не годится, мол нужна новая. Но где она? Что-то не рождается она в потугах.
Почему? Проблема та же - нет кадров.

Зато паркетных шаркунов, желающих сдалать карьеру благодаря гибкости позвоночника и стремящихся использовать правящую партию как трамплин предостаточно. Разумеется, среди них попадаются толковые ребята (иногда). Но это по сути испорченный материал - конъюктурщики еще те.

Так, что я не могу понять, как может такой умный человек как Ашер (не сочтите за лесть) испытывать презрение к элите оппозиции.

Что касается моих слов относительно презрительного отношения к народу, то они адресованы не Вам, а власти.

Хикмет Гаджи-заде
14.03.2009, 04:02
И похуже ругаетесь... Если опять станете отказываться, начну цитировать...

Я в Вашем списке вижу только Сабита Багирова. Остальные - "известные политологи", плюс Натик-"экономист". В общем, с моей точки зрения все они, за исключением Сабита Багирова, тянут только на посредственных журналистов.

А Натик точно справится. Как затянет свое "четыре ноги хорошо, две ноги плохо" хочется убежать без оглядки.

1. пожалуйста процитируйте мои ругательства

2. речь шла об интеллектуальных силах оппозиции или влатей вообще, а не только об экономистах. Для управления страной нужны не только экономисты.

я вам свой список представил, а вы - нет. В моем списке блестящие политилоги, историки, правоведы, теологи, экономисты - все те, кто, вцелом, интеллектуально обеспечивает поиск обществом верного пути развития

А у вас нет людей способных 2 слова связать (кроме 3 томов Рамиза Мехтиева).

Сильны вы лишь дубинкою своею

Но это временно

Чувствую, зацветет она, дубинка ваша.

Хикмет Гаджи-заде
14.03.2009, 04:11
Что касается Вашего презрительного отношения к элите оппозиции, и пиетета в отношении власной элиты, то я с Вами не соглашусь. И вот почему: какая власть - такая же оппозиция!
Да и откуда взяться качественно иной оппозиции? Были ли для этого предпосылки?
Для появления новой, более подготовленной оппозиции опять-таки нет никаких предпосылок!

Так, что я не могу понять, как может такой умный человек как Ашер (не сочтите за лесть) испытывать презрение к элите оппозиции.

Любопытный пост

Но надо бы продолжить вашу мысль до конца:

в стране где нет нормальной оппозиции, ибо ничего нормального нет, не может быть и ни одного нормального Капитана Кида, и ни одного нормального Ашера, нету для этого предпосылок...

(вот теперь. кажись, всё!)

Arian
14.03.2009, 04:32
1. пожалуйста процитируйте мои ругательства

2. речь шла об интеллектуальных силах оппозиции или влатей вообще, а не только об экономистах. Для управления страной нужны не только экономисты.

я вам свой список представил, а вы - нет. В моем списке блестящие политилоги, историки, правоведы, теологи, экономисты - все те, кто, вцелом, интеллектуально обеспечивает поиск обществом верного пути развития

А у вас нет людей способных 2 слова связать (кроме 3 томов Рамиза Мехтиева).

Сильны вы лишь дубинкою своею

Но это временно

Чувствую, зацветет она, дубинка ваша.

Начинаю цитировать прямо с этой темы.

1. "Мясники и взяточники, превратившие нащу страну в Габон, и Узбекистан вот из кого вы состоите." Пост 31.

2. "Интеллектуальные силы" ваши - блестящие "политологи", теологи, "историки"... экономисты? Да, вы ведь вывели их за сцену... А кто там у вас правоведы?

3. Рамиз Мехтиев по сравнению с любым из вас - просто гений и отец азербайджанской демократии.

4. А дубинка наша цветет и пахнет. И вы ее еще обнюхать успеете.

Oğuz
14.03.2009, 10:36
Не делай этого, а то станешь третьим после Дунги и Басмача, которых Ашер вытурил с этого форума.

Слава Богу, что Басмач вернулся, заметил его ник. Очень обрадовался. Надеюсь, что и Дунга поститься под другим ником, а я вовсе никуда не собираюсь, пока ВЫ (и Ты) тут.

А так иногда ни только форум, планету Земля покинуть хочется… Дейирем, хорошо, что пока инопланетяне, представители других цивилизаций не объявились, биабыр олардыг Каинатда… :lol:

Oğuz
14.03.2009, 10:48
Арзу Абдуллаева,

- честь и гордость нации

?????????

Oğuz
14.03.2009, 10:51
ксен изобрел новое лекарство, надо попробовать :lol:

Captain Kidd
14.03.2009, 12:23
Любопытный пост

Но надо бы продолжить вашу мысль до конца:

в стране где нет нормальной оппозиции, ибо ничего нормального нет, не может быть и ни одного нормального Капитана Кида, и ни одного нормального Ашера, нету для этого предпосылок...

(вот теперь. кажись, всё!)

Мы переходим на личности? Вы уверены, что Вам это нужно?

Scarlett
14.03.2009, 12:49

В этот список незаслуженно попали Зардушт Ализаде, Лейла Юнус, Арзу Абдуллаева, чьи порядочность вызывает сомнения, а не гордость нации.

Dismiss
14.03.2009, 13:11
Что касается моих слов относительно презрительного отношения к народу, то они адресованы не Вам, а власти.

Очень большая ошибка всех, кто дискутирует с Ашером, в том, что они экстраполируют свое отношение к власти на самого Ашера. Быть апологетом власти и отвечать вместо нее - разные вещи. Ашер, может быть, и не против, но особо обобщать его ответы не стоит. Иначе получается перекос, который снижает значимость аргументов оппозиции.

Dismiss
14.03.2009, 13:17
Прошу всех воздержаться от взаимных переходов на личности конкретных юзеров. Я могу удалить все переходы, но тогда от темы мало что останется.
Поэтому предупреждаю - несмотря на то, что я пока ограничилась предупреждением к участникам темы, если я получу жалобу от юзеров на обсуждение их личностей, мне придется принять меры к нарушителям. С данного момента все участники дискуссии должны будут воздерживаться от обсуждения форумчан.

ksen
14.03.2009, 13:34
Жаль!

Dismiss
14.03.2009, 13:50
Жаль!

Почему? Вы кого-то недообсудили? :)

ksen
14.03.2009, 14:08
Почему? Вы кого-то недообсудили? :)
Проводилась новая комбинация,направленная не на личность,но через личность,просвечвалась определённая упёртая часть общества.
Господи сколько я потерял за всё время пребывания на форуме постов,ну прям террор какой то!

Scarlett
14.03.2009, 14:54
Прошу всех воздержаться от взаимных переходов на личности конкретных юзеров. Я могу удалить все переходы, но тогда от темы мало что останется.
Поэтому предупреждаю - несмотря на то, что я пока ограничилась предупреждением к участникам темы, если я получу жалобу от юзеров на обсуждение их личностей, мне придется принять меры к нарушителям. С данного момента все участники дискуссии должны будут воздерживаться от обсуждения форумчан.

А какие конкретно меры будут предприняты к нарушителям?

Dismiss
14.03.2009, 15:31
А какие конкретно меры будут предприняты к нарушителям?

В зависимости от степени нарушения.
В данной теме прошу мои действия не комментировать и вопросы не задавать.

Хикмет Гаджи-заде
14.03.2009, 15:56
Начинаю цитировать прямо с этой темы.

1. "Мясники и взяточники, превратившие нащу страну в Габон, и Узбекистан вот из кого вы состоите." Пост 31.

2. "Интеллектуальные силы" ваши - блестящие "политологи", теологи, "историки"... экономисты? Да, вы ведь вывели их за сцену... А кто там у вас правоведы?

3. Рамиз Мехтиев по сравнению с любым из вас - просто гений и отец азербайджанской демократии.

4. А дубинка наша цветет и пахнет. И вы ее еще обнюхать успеете.

"Мясники и взяточники - это не оскорбление, а. согласно законодательству в области свободы свлова, мое оценочное мнение и это не "плевать на вас"

Правовед там. например - Эркин

За сцену никто из перечисленных личсностей не выведен, все они на сцене, сами выбрали себе позиции и борются за свободу

Насчет Рамиза Мехтиева - это ваше утверждение мы будем постоянно цитировать

В общем ответить вам нечего на тему о интеллектуальном превосходстве власти

Но дело тут аже не в ителлектуальности и профессиональных навыках ваших людей

Тут есть драма пострашнее. драма о которой многие знают, все догадываются и но мало кто может озвучать эту ужасающую реальность.

Дело в том что ваше правительство в целом не управлет страной согласно нашим законам, финансовой и экономической наукой, достижениеми мировой административной мысли

у нас тут работает не зафиксированная на бумаге государственная система, а ситема пахановского общака, для которого все знания из Гарвардов и учебников бесполезны!

вот где трагедия

Реальный денежный оборот происходит совсем не в Банковской системе и совсем без каких либо документов

есть общак - он должен заполняться из него на нужды паханата выделяются деньги. Вдруг, на ковер вызываются какие-то олиганрхи и им поручаетя из "своего кармана" построить миллоные спорт комплексы. они это безропотно выполняют. Налоги это не налоги, как только вбеленился кризис так наловогики наши обошли всех средних (нет, не олигархов) бизнесменов и стали требовать от них непонятных выплат в размере 2-3 месячного дохода налоговикам - мол давайте деньги, казна страдает от кризиса. Решение по тому или иному важному судебному процессу принимает не судья а чиновники минюста или президентского аппарта - зачем тут знание правоведа? Зачем тут знания экономиста? Зачем знание ПиАр-шиков, когда в нужный момент бюджетником и студентов стадами сгоняют на митинги и встречи

Зачем тут интеллект?

незачем

это даже не аворитаризм - это система тюремной зоны с паханами и общаком

Тут нужны другие навыки - хватка, умение бысто считать кэшшш, хранить молчание, уметь воремя соскочить, отмазаться или примазаться. Знать такие научные труды как "Особенности крыши", "Интегрирование доли", "365 способов отъема денег у населения", "Временная интенсивность отката", "Кто есть кто в клане" и прочие специальные знания.

вот какую страну вы построили

В свою защиту (то есть в защиту этой системы) вы можете честно сказать только следующее:

"Этой страной по другому управлять не возможно".

а вот ту то большинство наших юзеров и с вами и не согласно.

++++++++++++++++++++++++++++++

Arian
14.03.2009, 18:12
"Мясники и взяточники - это не оскорбление, а. согласно законодательству в области свободы свлова, мое оценочное мнение и это не "плевать на вас"

Правовед там. например - Эркин

За сцену никто из перечисленных личсностей не выведен, все они на сцене, сами выбрали себе позиции и борются за свободу

Насчет Рамиза Мехтиева - это ваше утверждение мы будем постоянно цитировать

В общем ответить вам нечего на тему о интеллектуальном превосходстве власти

Если "мясники" - это Ваша оценка, то "кретины" - это моя оценка. Лидерам нашей оппозиции. А "в вашу сторону не плюнет" - просто идиома, эквивалентная другой идиоме - "она вас под микроскопом не видит".

Эркин - парень эрудированный, конечно, но правовед никакой. Волкан в дискуссии его без соли съел, хотя правоведом себя не называет. Но дело даже не в этом. Эркин к оппозиции никакого отношения не имеет.

А во власти есть большое количество не только эрудированных, но и умных, энергичных и реально мыслящих людей. Очевидно, что Азербайджан управляется лучше, грамотнее, чем подавляющее большинство бывших союзных республик, если не все.

А у Вас нет никаких аргументов, чтобы доказать наличие вышеплинтусного уровня у лидеров нашей оппозиции.

ksen
14.03.2009, 18:23
Тут нужны другие навыки - хватка, умение бысто считать кэшшш, хранить молчание, уметь воремя соскочить, отмазаться или примазаться. Знать такие научные труды как "Особенности крыши", "Интегрирование доли", "365 способов отъема денег у населения", "Временная интенсивность отката", "Кто есть кто в клане" и прочие специальные знания.

В свою защиту (то есть в защиту этой системы) вы можете честно сказать только следующее:

"Этой страной по другому управлять не возможно".

а вот ту то большинство наших юзеров и с вами и не согласно.
:ae:

Хикмет Гаджи-заде
15.03.2009, 00:03
Если "мясники" - это Ваша оценка, то "кретины" - это моя оценка. Лидерам нашей оппозиции. А "в вашу сторону не плюнет" - просто идиома, эквивалентная другой идиоме - "она вас под микроскопом не видит".

Эркин - парень эрудированный, конечно, но правовед никакой. Волкан в дискуссии его без соли съел, хотя правоведом себя не называет. Но дело даже не в этом. Эркин к оппозиции никакого отношения не имеет.

А во власти есть большое количество не только эрудированных, но и умных, энергичных и реально мыслящих людей. Очевидно, что Азербайджан управляется лучше, грамотнее, чем подавляющее большинство бывших союзных республик, если не все.

А у Вас нет никаких аргументов, чтобы доказать наличие вышеплинтусного уровня у лидеров нашей оппозиции.

Чего говорить, когда нечего говорить

по теме:

вот где трагедия

Реальный денежный оборот происходит совсем не в Банковской системе и совсем без каких либо документов

есть общак - он должен заполняться из него на нужды паханата выделяются деньги. Вдруг, на ковер вызываются какие-то олиганрхи и им поручаетя из "своего кармана" построить миллоные спорт комплексы. они это безропотно выполняют. Налоги это не налоги, как только вбеленился кризис так наловогики наши обошли всех средних (нет, не олигархов) бизнесменов и стали требовать от них непонятных выплат в размере 2-3 месячного дохода налоговикам - мол давайте деньги, казна страдает от кризиса. Решение по тому или иному важному судебному процессу принимает не судья а чиновники минюста или президентского аппарта - зачем тут знание правоведа? Зачем тут знания экономиста? Зачем знание ПиАр-шиков, когда в нужный момент бюджетником и студентов стадами сгоняют на митинги и встречи

Зачем тут интеллект?

незачем

сдаватесь

И переползайте на сторону народа

ksen
15.03.2009, 00:21
Хикмет мюаллим,
Вы сегоднякрасивей ,чем в молодости .
Не могли бы Вы выставить старый аватар.
Есть такие лица ,что со временем лучше становятся,как Кикабидзе,например,а то трудно всё перевариватъ.
Пожалуйста.

Arian
15.03.2009, 00:34
Хикмет мюаллим,
Вы сегоднякрасивей ,чем в молодости .
Не могли бы Вы выставить старый аватар.
Есть такие лица ,что со временем лучше становятся,как Кикабидзе,например,а то трудно всё перевариватъ.
Пожалуйста.

Просто Вам диссиденты больше нравятся, чем революционеры...

ksen
15.03.2009, 00:38
Просто Вам диссиденты больше нравятся, чем революционеры...
да это в принципе одно и то же ,с той разницей ,что диссидент- это как вечно зелённый помидор.

Captain Kidd
15.03.2009, 01:45

Эрудированные люди в структурах власти наверное есть, но они как-то в тени. Почему-то их не видно. Что касается энергетики людей в структурах власти, то она безусловно велика. Только направлена она не туда куда нужно.

Азербайджан, говорите, управляется лучше, чем многие постсоветские республики?
Вы хотите сказать, что качество управления Азербайджана хоть как-то сопоставимо с качеством управления в странах Балтии? Это не серьезно.
Сравнение с Россией и Казахстаном, также не в нашу пользу. С другими странами сравнивать просто нет смысла, поскольку при той же авторитарной модели управления у них нет нефтянки. Что касается Грузии, то и она управляется лучше Азербайджана.

Arian
15.03.2009, 01:56
Эрудированные люди в структурах власти наверное есть, но они как-то в тени. Почему-то их не видно. Что касается энергетики людей в структурах власти, то она безусловно велика. Только направлена она не туда куда нужно.

Азербайджан, говорите, управляется лучше, чем многие постсоветские республики?
Вы хотите сказать, что качество управления Азербайджана хоть как-то сопоставимо с качеством управления в странах Балтии? Это не серьезно.
Сравнение с Россией и Казахстаном, также не в нашу пользу. С другими странами сравнивать просто нет смысла, поскольку при той же авторитарной модели управления у них нет нефтянки. Что касается Грузии, то и она управляется лучше Азербайджана.

Безусловно, Азербайджан управляется лучше, чем страны Балтии. Про Россию и Казахстан - даже смешно такое слышать. Грузия - не пример. Страна в искусственных условиях. И как они "управились" - тоже видели. И нефтянка у нас не все определяет.

Captain Kidd
15.03.2009, 02:02
Безусловно, Азербайджан управляется лучше, чем страны Балтии. Про Россию и Казахстан - даже смешно такое слышать. Грузия - не пример. Страна в искусственных условиях. И как они "управились" - тоже видели. И нефтянка у нас не все определяет.

Можете обосновать?

Arian
15.03.2009, 02:28
Можете обосновать?

Изучите факты.

Латвия, где населения в 4 раза меньше, чем в Азербайджане, набрала долгов в 10 раз больше, чем Азербайджан. Теперь все рухнуло, и она пока выкарабкивается за счет новых гигантских дотаций. Но все равно там очень плохо теперь.

В России бешено растет безработица, и рубль уже в полтора раза к доллару упал. Квартиры в Алма-Ате подешевели в 3 раза.

Грузия - просто дорогостоящий эксперимент дяди Сэма. Но теперь он стал слишком дорогостоящим, и все там хуже становится. Плюс безвозвратная потеря Абхазии и ЮО. Если Россия их признала, вернуть будет намного сложнее.

ksen
15.03.2009, 02:32
Изучите факты.

Латвия, где населения в 4 раза меньше, чем в Азербайджане, набрала долгов в 10 раз больше, чем Азербайджан. Теперь все рухнуло, и она пока выкарабкивается за счет новых гигантских дотаций. Но все равно там очень плохо теперь.

В России бешено растет безработица, и рубль уже в полтора раза к доллару упал. Квартиры в Алма-Ате подешевели в 3 раза.

Грузия - просто дорогостоящий эксперимент дяди Сэма. Но теперь он стал слишком дорогостоящим, и все там хуже становится. Плюс безвозвратная потеря Абхазии и ЮО. Если Россия их признала, вернуть будет намного сложнее.
Хочу,хочу в Азербайджан!!!

Arian
15.03.2009, 02:36
Хочу,хочу в Азербайджан!!!

Бегом в офис Люфтганзы!

Хикмет Гаджи-заде
15.03.2009, 02:37
Можете обосновать?

простите, ради бога

вы это тут серьезно написали про управление или вы над бедным Ашером издеватесь?

Вы об управлении каким хозяйством тут ему вопрос задаете

общаком что ли?

мы же все только что тут с ним договорились, что

вот где трагедия

Зачем тут интеллект?

незачем

Arian
15.03.2009, 02:44
простите, ради бога

вы это тут серьезно написали про управление или вы над бедным Ашером издеватесь?

Ввы об управлении чего тут ему вопрос задаете

общака что ли?

мы же все только что тут с ним договорились, что

вот где трагедия

Зачем тут интеллект?

незачем

Зачем тут интеллект?

незачем

Хикмет, у Вас бесподобно получается! "Четыре ноги хорошо, две ноги плохо, четыре ноги хорошо, две ноги плохо, четыре ноги хорошо, две ноги плохо, четыре ноги хорошо, две ноги плохо, четыре ноги хорошо, две ноги плохо, четыре ноги хорошо, две ноги плохо, четыре ноги хорошо, две ноги плохо..."

Сколько мудрости, сколько информации!

Scarlett
15.03.2009, 02:50
А сколько голов при этом?

Arian
15.03.2009, 02:58
А сколько голов при этом?

Это не "Занимательная математика", это Оруэлл...

Хикмет Гаджи-заде
15.03.2009, 04:47
Хикмет, у Вас бесподобно получается! "Четыре ноги хорошо, две ноги плохо,
Сколько мудрости, сколько информации!

Пустое это

в общаке нет перспективы (есил ты не пахан)

переползайте на сторону народа

Хикмет Гаджи-заде
15.03.2009, 04:48
Это не "Занимательная математика", это Оруэлл...

Это который, тот что про общак и Большого Пахана писал?

Arian
15.03.2009, 04:52
Пустое это

в общаке нет перспективы (есил ты не пахан)

переползайте на сторону народа

А в какую сторону ползти? Народ - он ведь кругом...

Pan
15.03.2009, 05:00
Hikmet bey, беда в том, что народа нет.

Arian
15.03.2009, 05:02

Тоже любопытная мысль...

Хикмет Гаджи-заде
15.03.2009, 05:11

Пока нет

но скоро будет :ax:

Хикмет Гаджи-заде
15.03.2009, 05:12
А в какую сторону ползти? Народ - он ведь кругом...

Талантливо...

Pan
15.03.2009, 05:12
тоже надеюсь, верю и жду.
ищу единомышленников для его создания.

Arian
15.03.2009, 05:15
тоже надеюсь, верю и жду.
ищу единомышленников для его создания.

Женщин, что ли?

Pan
15.03.2009, 05:21
и их тоже.

Arian
15.03.2009, 05:26
и их тоже.

Что значит "тоже"? А кого еще???

Pan
15.03.2009, 05:32
Военная тайна.

Басмач
15.03.2009, 05:36
Военная тайна.

Saz dedin, aferin !!:crazy:

Erkin
15.03.2009, 14:01
Эркин - парень эрудированный, конечно, но правовед никакой. Волкан в дискуссии его без соли съел, хотя правоведом себя не называет.

Как раз-таки Волкан гораздо более эрудированный, чем я. Но правосознание у него на уровне ведомственных инструкций. Впрочем для чиновника это возможно достаточно.

Captain Kidd
15.03.2009, 14:51
Изучите факты.

Не убедили Ашер.

Все «позитивы», о которых Вы говорите, произошли лишь благодаря тому, что в Азербайджане есть нефтянка и, что цены на нефть поднялись до $150. Да накопили жирок, это верно. Но, на сколько его хватит? Кризис до нас только-только добирается.
Вам известно, какова доля нефти и нефтепродуктов в структуре экспорта Азербайджана? Около 97%. О каком удачном менеджменте может идти речь?

С дугой стороны, нашу экономику можно назвать рыночной лишь условно. Очевидно, что чем рыночнее экономика страны, чем больше она связана с мировой экономикой, тем рельефнее проявляются в ней негативы и позитивы процессов идущих в мире. Мы менее рыночны и следовательно более изолированы. Однако в долгосрочной перспективе это не «плюс», а «огромный» минус!

По поводу России. Да, безработица в России растет, это верно. Но, то, что происходит у нас, просто уму не постижимо! Все это время мы решали вопрос безработицы за счет оттока работоспособного населения в ту же Россию!
По некоторым данным, 15% населения одной только Москвы составляют наши соотечественники.
Что и говорить, умелое решение проблемы безработицы!

Вот Вы говорите об обвале цен на недвижимость в Казахстане. А вам известно, с чем был связан этот обвал? Опять же только тем, что Казахстан в экономических реформах зашел чуть дальше, чем Азербайджан (все же, это более рыночная страна).

Но известно ли Вам, что объемы строительства в Азербайджане с начала кризиса также резко сократились, поскольку спрос на недвижимость упал (из каких слоев населения формировалась целевая аудитория строительных компаний, тема отдельного разговора)?
Строители простаивают. Это уже потенциальные безработные.

Я, уже не хочу касться других сфер экономики, говорить о том, что творится в сельском хозяйстве, в сфере ИКТ и проч.

Насчет Грузии. Вы осведомлены, во сколько обходится этот «эксперимент» Сэму? Не поделитесь?
И не надо валить сюда Абхазию и ЮО. Это совершенно из другой оперы.

Captain Kidd
15.03.2009, 14:59
простите, ради бога

Хикмет бей, говорю на полном серьезе, я хочу понять Ашера. Мне нравится его юмор, манера излагать свои мысли (некоторые из которых мне кстати, совсем не нравятся).
Я хочу понять, что он думает.

Dismiss
15.03.2009, 15:10
Не убедили Ашер.

Все «позитивы», о которых Вы говорите, произошли лишь благодаря тому, что в Азербайджане есть нефтянка и, что цены на нефть поднялись до $150. Да накопили жирок, это верно. Но, на сколько его хватит? Кризис до нас только-только добирается.
Вам известно, какова доля нефти и нефтепродуктов в структуре экспорта Азербайджана? Около 97%. О каком удачном менеджменте может идти речь?

С дугой стороны, нашу экономику можно назвать рыночной лишь условно. Очевидно, что чем рыночнее экономика страны, чем больше она связана с мировой экономикой, тем рельефнее проявляются в ней негативы и позитивы процессов идущих в мире. Мы менее рыночны и следовательно более изолированы. Однако в долгосрочной перспективе это не «плюс», а «огромный» минус!

Captain Kidd, не могли бы вы прокомментировать эту публикацию? Судя по ней, не все так плохо.

Азербайджан - лидер по стабильности экономической ситуации на пространстве СНГ

Это обстоятельство признают даже независимые эксперты

Межгосударственный статистический комитет СНГ обнародовал свой отчет по экономическим итогам 2008 года. И согласно его показателям, Азербайджан стал лидером на пространстве СНГ по ряду макроэкономических показателей. В отчете комитета указывается, что «Азербайджан является единоличным лидером среди стран СНГ по росту внутреннего валового продукта. Республика находится впереди и по росту капиталовложений по всем финансовым источникам, а также реальных денежных доходов населения. Минувший год был успешным для Азербайджана и по росту общего объема промышленной продукции, товарообороту по всем каналам торговли». В отчете также отмечено, что именно «Азербайджан является страной, наименее подвергшейся воздействию мирового финансового кризиса. По сохранению конвертируемости в период кризиса национальная валюта манат занимает одно из ведущих мест не только в СНГ, но и на евразийском пространстве».
Согласно последним данным Межгосударственного статистического комитета СНГ, второе и третье места после Азербайджана занимают, соответственно, Беларусь и Таджикистан.
С тем, что экономика Азербайджана сейчас лидирует на пространстве СНГ согласен и независимый отечественный эксперт, директор Центра экономических исследований Фуад Расулов. «Я абсолютно согласен с этими выводами. Все это перед глазами, как говорится. Могут, конечно, дискутировать по этим вопросам и независимые, и проправительственные экономисты, но всем им видно, что практически во всех постсоветских странах национальные валюты подешевели - кроме Азербайджана. Буквально позавчера я беседовал со своими коллегами из России. И они говорят, мол, естественно, что по их центральным телеканалам этого не показывают, но очень нехорошее экономическое положение складывается сейчас в России - огромная безработица, увольнения, инфляция. Ничего этого нет сейчас у нас в стране. Я бы сказал так, что ряд действий нашего правительства, по которым мы неоднократно в последние годы выражали свое недовольство, в условиях мирового финансового кризиса оказались наиболее выигрышными. То есть получилось, что в большей степени это заслуга правительства, а процентов на 30-40 - это стечение обстоятельств. Получилось, что Азербайджан в последние год-два может быть даже как бы готовился к этому кризису, хотя никто об этом даже понятия не имел. Мы меньше всех других стран СНГ увеличивали размеры пенсий, меньше всех наращивали темпы увеличения заработной платы населения. У нас это было не таким большим, как в России, как в том же Казахстане. Очень осторожную политику правительство вело в отношении иностранных заимствований. То есть внешний долг Азербайджана очень маленький. Если все сложить - частный сектор, государственный сектор - то все долги нашей страны составят сумму в районе 8 миллиардов долларов США. Тогда как золотовалютные запасы Азербайджана составляют сегодня 18 миллиардов долларов. Уже одно это говорит о том, что каких-то катаклизмов в нашей стране не ожидается. Для сравнения, только у Казахстана внешний долг равен 160 миллиардам долларов. Почему эти страны идут на сознательное удешевление своей валюты? Потому что не успевают и не имеют возможности покрывать внутренние долги, то есть выплачивать зарплату бюджетникам, пенсии, стипендии. Причина этого в снижении мировых цен на нефть».
«У нас ситуация гораздо благополучнее, - продолжил директор центра. - Это не значит, что наш манат не будет дешеветь в любом случае. Я не исключаю такой вероятности. Возможно, скажем, ближе к лету и наше правительство пойдет на это, может быть, еще раньше того. Но я не думаю, что это будет обвальная девальвация нашей национальной валюты. Правительство может сознательно начать постепенно снижать курс маната, чтобы это не сопровождалось какими-то большими инфляционными последствиями. Это пойдет на пользу нашей экономике. Скорее всего, наше правительство пойдет на эти шаги, но чуть позже, и постепенно и само этим процессом управляя. Таким образом, в общем и целом я согласен с оценкой экономики Азербайджана со стороны Межгосударственного статистического комитета СНГ. И, кстати, пусть никого не удивляет, что сразу после нас, на втором месте в отчете, стоит Беларусь. Дело в том, что документ составляется исходя из оценок экономических показателей, а Беларусь сейчас потратила достаточно большие средства именно на внутренние инвестиции. Они сейчас строят около сотни новых предприятий за государственный счет и с помощью существующих госкорпораций. И уже в скором времени они все будут введены в строй, некоторые из новых промышленных объектов уже запущены. То есть речь идет о реальном.

Р.Оруджев, «Эхо»
http://iamik.ru/?op=full&what=content&ident=501981

Captain Kidd
15.03.2009, 15:31
Captain Kidd, не могли бы вы прокомментировать эту публикацию? Судя по ней, не все так плохо.

Я не экономист и мои комментарии могут вызвать улыбку у профессионала. Однако мне кажется, что то о чем говорит Оруджев это оценка результатов короткого отрезка времени. А в долгосрочной респективе подобная экономическая политика, это путь в никуда...

Хикмет Гаджи-заде
15.03.2009, 15:31

Разрешите прокомментировать

наша экономика не пострадала, потому, что ее нет, нет у нас ни поизводства (ненефтяного), ни сельского хозяйства.
недавно мы услышали что закрылся ДАЖЕ сталелитейный завод Паола Первиза. Что же осталось?

наше благосостояние целиком зависит от добычи и продажи нефти, а только сней все и спокойно

кроме падения цен на нефть, что привело уже (сообщение ТУРАН) к падению выплат в конвертах:crazy:

Arian
15.03.2009, 16:23
Как раз-таки Волкан гораздо более эрудированный, чем я. Но правосознание у него на уровне ведомственных инструкций. Впрочем для чиновника это возможно достаточно.

Я не утверждаю, что он ас-правовед. Но у него все в порядке с логикой, есть определенные немалые познания и он педантично работает с документами, в том числе юридического характера. Это и позволяло ему, на мой взгляд, подловить Вас.

Arian
15.03.2009, 17:18
Не убедили Ашер.

По поводу России. Да, безработица в России растет, это верно. Но, то, что происходит у нас, просто уму не постижимо! Все это время мы решали вопрос безработицы за счет оттока работоспособного населения в ту же Россию!
По некоторым данным, 15% населения одной только Москвы составляют наши соотечественники.
Что и говорить, умелое решение проблемы безработицы!

Вот Вы говорите об обвале цен на недвижимость в Казахстане. А вам известно, с чем был связан этот обвал? Опять же только тем, что Казахстан в экономических реформах зашел чуть дальше, чем Азербайджан (все же, это более рыночная страна).

Но известно ли Вам, что объемы строительства в Азербайджане с начала кризиса также резко сократились, поскольку спрос на недвижимость упал (из каких слоев населения формировалась целевая аудитория строительных компаний, тема отдельного разговора)?
Строители простаивают. Это уже потенциальные безработные.

Я, уже не хочу касться других сфер экономики, говорить о том, что творится в сельском хозяйстве, в сфере ИКТ и проч.

Насчет Грузии. Вы осведомлены, во сколько обходится этот «эксперимент» Сэму? Не поделитесь?
И не надо валить сюда Абхазию и ЮО. Это совершенно из другой оперы.

Я надеялся, что писать 2 миллиона знаков мне Вам по этому вопросу не придется. У нас все на нефтянке держится? ОК. Тогда почему в других нефтяных странах СНГ кризис, а у нас - нет?

Более того. Финансовые кризисы в мире происходят примерно каждые 10 лет. Предыдущий всемирный кризис накрыл СНГ в 1998 году. В России рубль обвалился почти в 5 раз тогда. Азербайджан даже не чихнул.Нефти по контрактам тогда добывалось в 50 раз меньше, чем сегодня, и стоила она в 3-4 раза меньше, чем сегодня. Какими еще чудесами, не связанными с управлением страной, это объяснять будем?

Сообщаю Вам, а заодно и Хикмету Гаджизаде, что в сельском хозяйстве у нас устойчивый рост, и на душу населения мы сельхозпродукции производим больше, чем США.

Насчет Грузии. Главные показатели этой страны раза в 2-3 хуже, чемв Азербайджане. ЮО и Абхазию их руководство России просто на блюдечке принесло. Так что не соглашусь с тем, что есть основания считать, что Грузия управляется лучше.

Остальное даже комментировать не хочется.

Dismiss
15.03.2009, 17:26
Разрешите прокомментировать

наша экономика не пострадала, потому, что ее нет, нет у нас ни поизводства (ненефтяного), ни сельского хозяйства.
недавно мы услышали что закрылся ДАЖЕ сталелитейный завод Паола Первиза. Что же осталось?

наше благосостояние целиком зависит от добычи и продажи нефти, а только сней все и спокойно

кроме падения цен на нефть, что привело уже (сообщение ТУРАН) к падению выплат в конвертах:crazy:
А что вы скажете насчет нашей национальной валюты?
[/URL][URL="http://novosti.az/exclusive/20090304/42760529.html"]Экономический крах, потрясший Армению, в Азербайджане невозможен (http://novosti.az/exclusive/)– Зохраб Исмаил

БАКУ, 4 марта – «Новости-Азербайджан», Кямал Али. Вчера в Армении началась паника, вызванная ростом стоимости потребительских цен на 20-30%. С полок магазинов были сметены продукты первой необходимости, скуплен бензин, а доллар в обменных пунктах Еревана подорожал на треть.
Может ли такое случиться в Азербайджане? Насколько от таких потрясений, вызванных глобальным экономическим кризисом, застрахована наша экономика?
Председатель Центра содействия свободной экономике Зохраб Исмаил ответил на вопросы «Новости-Азербайджан»:
- Нет оснований для того, чтобы в Азербайджане повторились проблемы, о которых мы читаем в армянской прессе. Правительство Армении долгое время искусственно сдерживало курс национальной валюты – драма, вбрасывая на внутренний валютный рынок большие средства. Азербайджан же владеет большими валютными запасами, одно только месторождение «Азери-Чыраг-Гюнешли» ежедневно выдает миллион баррелей нефти. 80% этих доходов остаются в Азербайджане, так что оснований для беспокойства у нас нет.
Естественно, что для поддержки азербайджанской национальной валюты – маната, тоже используются государственные средства, но события в Армении у нас повториться не могут. Даже если Национальный банк Азербайджана не станет поддерживать стабильным курс маната, его падение не будет столь устрашающим, так как в страну поступает большое количество нефтяной валюты, которая частично играет роль в стабильности доллара во внутреннем рынке.
Интервенция долларовой массы во внутренний рынок со стороны Нацбанка составляет ежедневно 20 миллионов долларов, или ежемесячно 400 миллионов долларов, не считая выходных дней. Часть этих средств «исчезает» при купле-продаже, или возвращается обратно, примерно в размере 170 миллионов долларов в месяц. Эта информация не подтверждается Нацбанком и взята из других источников. «Исчезновение» денег – в общем, нормальное рыночное явление, вызванное экономическими интересами субъектов валютного рынка. Напомню, что недавно за короткий срок из России частными лицами было вывезено 500 миллионов долларов. Потери нашего Нацбанка неизбежны, но в Азербайджане имеются богатые ресурсы, которые могут покрыть расходы на поддержание курса маната и потерю денег в результате валютных спекуляций.
- Кризис валютной массы в Армении связывают с падением количества трансфертов из России, от работающих в РФ армян. Но в России работает и живет около 2 миллионов азербайджанцев, которые тоже стали меньше зарабатывать и посылать деньги домой.
- Без слов, кризис ударил и по трансфертам в Азербайджан, но надо посмотреть, какова в общей валютной массе Азербайджана доля этих трансфертов, или перевода валюты близким людям от работающих в России азербайджанцев. В сравнении с Арменией, для Азербайджана процент трансфертов в объеме всех валютных поступлений в страну не велик. С естественными ресурсами Азербайджана трансферты из России попросту несравнимы.

Arian
15.03.2009, 17:56
Я не экономист и мои комментарии могут вызвать улыбку у профессионала. Однако мне кажется, что то о чем говорит Оруджев это оценка результатов короткого отрезка времени. А в долгосрочной респективе подобная экономическая политика, это путь в никуда...

Вы не экономист и Ваши комментарии могут вызвать улыбку, как Вы сами считаете. и это в разговорах о том, что происходит теперь. Зато Вы делаете решительные заявления об отдаленных экономических перспективах, о которых даже ответственные профессионалы высочайшего класса судят обычно с большой осторожностью. И как на это реагировать? Улыбаться или что?

Хикмет Гаджи-заде
15.03.2009, 19:16
Я надеялся, что писать 2 миллиона знаков мне Вам по этому вопросу не придется. У нас все на нефтянке держится? ОК. Тогда почему в других нефтяных странах СНГ кризис, а у нас - нет?

Более того. Финансовые кризисы в мире происходят примерно каждые 10 лет. Предыдущий всемирный кризис накрыл СНГ в 1998 году. В России рубль обвалился почти в 5 раз тогда. Азербайджан даже не чихнул.Нефти по контрактам тогда добывалось в 50 раз меньше, чем сегодня, и стоила она в 3-4 раза меньше, чем сегодня. Какими еще чудесами, не связанными с управлением страной, это объяснять будем?

Сообщаю Вам, а заодно и Хикмету Гаджизаде, что в сельском хозяйстве у нас устойчивый рост, и на душу населения мы сельхозпродукции производим больше, чем США.

Насчет Грузии. Главные показатели этой страны раза в 2-3 хуже, чемв Азербайджане. ЮО и Абхазию их руководство России просто на блюдечке принесло. Так что не соглашусь с тем, что есть основания считать, что Грузия управляется лучше.

Мать честная!!!

Свершилось

свершилось оно,

Аллилуя, Аллиллуя (свят-свят-свят)!!!

Обогнали мы Америку ну милую душу населения

Такого ни Хрущеву, ни Брежневу не удавалось

Ай да Ашер!

Ай да молодец!

Хикмет Гаджи-заде
15.03.2009, 19:22
А что вы скажете насчет нашей национальной валюты?

Дисмсс ханум

А что тут комментировать нашу валюту. В представленном вами материале отчетливо записано, что наш манат держится на валютных вливаниях, полученных от продажи нашей нефти.

Больши никаких поступлений долларов в страну не наблюдается (ну еще и наши гестарбайтеры из России присылают)

Нет у нас производства, соответственно нечему и крахом накрыватся.

И если цена на нефть не поднимется, то бюджетный диффицит вынудит правительство (во главе с Ашером) отказаться от поддержки маната и он, родимый, без подпорок, поползет вниз.

уже сейчвас некоторые затруднения наблюдаются - осстановилось строительство, затруднилось кредитование, цены начали падать, повсюду началась кампания существенных скидок, даже на базаре это заметно, пустые базары стоят - нет у людей денег. Налоговики теперь обходят предприятия маолого и среднего бизнеса и требуют выплат с каждого значительных сумм - мол, бюджет в затруднении. Не знаю. так ли это. или они просто себе в карман все это положат, но напряжене начинает возростать.

Arian
15.03.2009, 19:34
Мать честная!!!

Свершилось

свершилось оно,

свят-свят-свят

обогнали мы Америку ну милую душу населения

Такого ни Хрущеву, ни Брежневу не удавалось

Ай да Ашер!

Ай да молодец!

Я понял, в чем проблема, Хикмет. Вы просто не владеете информацией, но при этом стараетесь высказывать суждения о предмете, которым не владеете. Так и в этом случае. У Вас - ничего за душой, коме способности заливаться детским смехом, а у меня - цифры...

Scarlett
15.03.2009, 19:38
Дисмсс ханум

А что тут комментировать нашу валюту

В представленном вами материале отчетливо записано, что наш манат держится на валютных вливаниях, полученных от продажи нашей нефти.

Больши никаких поступлений долларов в страну не наблюдается (ну еще и наши гестарбайтеры из России присылают)

Не у нас производства, соответственно нечему крахом накрыватся.

Сооветственно если цена на нефть не поднимется то бюджетный диффицит вынудит правительство (во главе с Ашером) отказаться от поддержки маната и он, родимый без подпорок, поползет вниз.

уже сейчвас некоторые затруднения наблюдаются - осстановилось строительство, затруднилось кредитование, цены начали падать, повсюду началась компания существенных скидок, даже на базаре это заметно, пустые базары стоят - нет у людей денег. Налоговики теперь обходят предприятия маолого и среднего бизнеса и требуют выплат с каждого значительных сумм - мол, бюджет в затруднении. Не знаю. так ли это. или они просто себе в карман все это положат, но напряжене начинает возростать.
То что требуют деньги точно, а с какой целью неизвестно.

Хикмет Гаджи-заде
15.03.2009, 20:04
Я понял, в чем проблема, Хикмет. Вы просто не владеете информацией, но при этом стараетесь высказывать суждения о предмете, которым не владеете. Так и в этом случае. У Вас - ничего за душой, коме способности заливаться детским смехом, а у меня - цифры...

и не только цыфры

у вас за душой цифры, а за пазухой конверты

А у меня лишь чистый, детскиий смех

Обогнали - Ха-ха-ха

Хикмет Гаджи-заде
15.03.2009, 20:06
То что требуют деньги точно, а с какой целью неизвестно.

С целью заполнить похудевший конверт Ашера:crazy:

Arian
15.03.2009, 20:08
и не только цыфры

у вас за душой цифры, а за пазухой конверты

А у меня лишь чистый, детскиий смех

Обогнали - Ха-ха-ха

Смех от невежества - самый чистый, самый искренний смех... Смех трехлетнего ребенка, не отяготившего пока свою память грузом знаний...

Erkin
15.03.2009, 20:55
Это и позволяло ему, на мой взгляд, подловить Вас.

Он подловил меня, вообразив то, чего я не утверждал.

Arian
15.03.2009, 21:21
Он подловил меня, вообразив то, чего я не утверждал.

Мне так не показалось...

Erkin
15.03.2009, 21:32
Мне так не показалось...

Ваше право.

Но если Вы внимательно читали его посты, то должны были заметить, что он всё время пытался навязать собственное представление. Сначала он вообразил, что я себя пиарю, потом - что я клевещу на государство, потом - что я претендую на истину, а потому и вовсе расставил троеточие (имея в виду явно ругательное слово), выражая свое отношение к моему мнению. Он буквоед. Назвав право "весьма конкретной вещью", он фактически подтвердил это. И если я не стал лазать по гуглу в поисках ссылки, которая могла бы его удовлетворить, то это вовсе не означает, чтот он меня подловил.

Но, опять же, Ваше право полагать обратное. Я его уважаю, но согласиться не смогу.

Scarlett
15.03.2009, 22:00
Еркин, я внимательно следила за дискуссией, и метод вашего оппонента в споре с вами ни чем не отличался от всех его споров, за исключением изменения очень часто повторяемой фразы. Если вы обратите внимание на темы в которых присутствовал Волкан дискуссии как и интерес к теме сводились на нет и последним постом в этих темах оказывался его пост, не потому что ему удавалась что то доказать, просто все с ним спорящие рано или поздно осознавали , что из двух спорящих виноват тот кто умнее....

Arian
15.03.2009, 22:30
Ваше право.

Но если Вы внимательно читали его посты, то должны были заметить, что он всё время пытался навязать собственное представление. Сначала он вообразил, что я себя пиарю, потом - что я клевещу на государство, потом - что я претендую на истину, а потому и вовсе расставил троеточие (имея в виду явно ругательное слово), выражая свое отношение к моему мнению. Он буквоед. Назвав право "весьма конкретной вещью", он фактически подтвердил это. И если я не стал лазать по гуглу в поисках ссылки, которая могла бы его удовлетворить, то это вовсе не означает, чтот он меня подловил.

Но, опять же, Ваше право полагать обратное. Я его уважаю, но согласиться не смогу.

Не буду спорить. Для обоснования моего видения пришлось бы вернуться к той теме, пройтись опять по тем постам, а это уже занудно получилось бы. Но вернемся к посту, мой ответ на который заставил Вас отреагировать. Хикмет утверждал, что все лучшие интеллектуальные силы Азербайджана находятся в рядах оппозиции, а во властных структурах их попросту нет. И привел список, который я коротко прокомментировал. Заново приводить мой пост не буду, Вы его уже прочитали. Теперь не могли бы Вы ответить на 2 вопроса, связанные с постом Хикмета и моим ответным.

1. Считаете ли Вы себя юристом, превосходящим любого юриста из числа гос. чиновников - из АП, ММ (аппарата), Минюста, МИДа, Прокуратуры и т. д.?

2. Считаете ли Вы себя оппозиционером?

Спасибо.

Хикмет Гаджи-заде
16.03.2009, 00:11
Не буду спорить. Для обоснования моего видения пришлось бы вернуться к той теме, пройтись опять по тем постам, а это уже занудно получилось бы. Но вернемся к посту, мой ответ на который заставил Вас отреагировать. Хикмет утверждал, что все лучшие интеллектуальные силы Азербайджана находятся в рядах оппозиции, а во властных структурах их попросту нет. И привел список, который я коротко прокомментировал. Заново приводить мой пост не буду, Вы его уже прочитали. Теперь не могли бы Вы ответить на 2 вопроса, связанные с постом Хикмета и моим ответным.

1. Считаете ли Вы себя юристом, превосходящим любого юриста из числа гос. чиновников - из АП, ММ (аппарата), Минюста, МИДа, Прокуратуры и т. д.?

Спасибо.

что за тиинэйджеровские вопросы?

Arian
16.03.2009, 00:58
что за тиинэйджеровские вопросы?

После Вашего заливистого детского смеха я себя тоже как-то моложе почувствовал.

Хикмет Гаджи-заде
16.03.2009, 01:09
После Вашего заливистого детского смеха я себя тоже как-то моложе почувствовал.

Вы навсегда останетесь в памяти народной, как

Человек, который обогнал Америку :crazy::crazy::crazy:

(кстати, хорошое название для нашего следующего АТС-фильма )

Arian
16.03.2009, 01:29
Вы навсегда останетесь в памяти народной, как

Человек, который обогнал Америку :crazy::crazy::crazy:

(кстати, хорошое название для нашего следующего АТС-фильма )

Могу предложить другое неплохое название.

"Об этом знали только он и ЦРУ".

Вот, почитайте на досуге, а то что-то у Вас детство затянулось...

https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/

Бумеранг
16.03.2009, 01:36
Хикмет утверждал, что все лучшие интеллектуальные силы Азербайджана находятся в рядах оппозиции, а во властных структурах их попросту нет И слава Богу, если б они были бы в рядах власть имущих, их не сочли б интеллектуалами...
А так - хоть в меню есть..
А есть ли в наличии на кухне - уже вопрос второй..и времени..

Erkin
16.03.2009, 02:04

Спасибо.

1. Юриспруденция требует свободного и равного дискурса. Его в нашем обществе нет. Более того, юриспруденция - не сумма точных знаний, а медиативный формат. Почти как сфера услуг. Например, в обществе вроде нашего, где так произвольно обращаются с конституцией, юрист-конституционалист будет невосстребован. В одном крайнем случае, он пойдет на сделку с совестью, и станет оправдывать любой заказ властей. Хотя прекрасно понимает, что это противоречит тому, что принято называть духом права. В другом крайнем случае он станет схоластом и станет исследовать то, чего на практике не применяется (например, как римское право в средневековых университетах). В ввиду этого и многого другого, вопрос о превосходстве, считаю неуместным. Тем более не считаю себя превосходящим кого-либо. Это ложный дискурс.

2. По поводу оппозиционерства пока сложно ответить определенно. Но с течением времени, думаю, что скорее да, чем нет.

Arian
16.03.2009, 02:24
1. Юриспруденция требует свободного и равного дискурса. Его в нашем обществе нет. Более того, юриспруденция - не сумма точных знаний, а медиативный формат. Почти как сфера услуг. Например, в обществе вроде нашего, где так произвольно обращаются с конституцией, юрист-конституционалист будет невосстребован. В одном крайнем случае, он пойдет на сделку с совестью, и станет оправдывать любой заказ властей. Хотя прекрасно понимает, что это противоречит тому, что принято называть духом права. В другом крайнем случае он станет схоластом и станет исследовать то, чего на практике не применяется (например, как римское право в средневековых университетах). В ввиду этого и многого другого, вопрос о превосходстве, считаю неуместным. Тем более не считаю себя превосходящим кого-либо. Это ложный дискурс.

2. По поводу оппозиционерства пока сложно ответить определенно. Но с течением времени, думаю, что скорее да, чем нет.

Еще раз спасибо. То есть Вы, правовед, не считаете себя превосходящим других правоведов. Хикмет же другое утверждал. Он, во-первых утверждает, что Вы - пример интеллектуальных сил оппозиции (чего даже Вы не можете утверждать определенно), и никого близко к Вам стоящего во властных структурах нет.

Теперь все стало на свои места. Хикмет, как обычно, нес отсебятину в своем милом подростковом стиле.

AbdulAziz
16.03.2009, 03:15
Еще раз спасибо. То есть Вы, правовед, не считаете себя превосходящим других правоведов. Хикмет же другое утверждал. Он, во-первых утверждает, что Вы - пример интеллектуальных сил оппозиции (чего даже Вы не можете утверждать определенно), и никого близко к Вам стоящего во властных структурах нет.

Теперь все стало на свои места. Хикмет, как обычно, нес отсебятину в своем милом подростковом стиле.

Если даже в словах Хикмет муэллима есть правда, Вы ожидали, что Эркин муэллим начнет себя восхвалять? На то и есть понятие скромности, которое возвышает человека. Если Эркин муэллим является примером интеллектуальных сил и об этом не кричит, то это говорит только о его интеллекте и воспитанности. И к тому же он не отрицал свое превосходство, а сказал, что вопрос о превосходстве считает неуместным.

Хикмет Гаджи-заде
16.03.2009, 03:22

Такого примитивизма я от вас не ожидал

Scarlett
16.03.2009, 03:38
Если даже в словах Хикмет муэллима есть правда, Вы ожидали, что Эркин муэллим начнет себя восхвалять? На то и есть понятие скромности, которое возвышает человека. Если Эркин муэллим является примером интеллектуальных сил и об этом не кричит, то это говорит только о его интеллекте и воспитанности. И к тому же он не отрицал свое превосходство, а сказал, что вопрос о превосходстве считает неуместным.
Абсолютно верно. Игтидар всегда свои аргументы строит на таких безосновательных выводах.

Хикмет Гаджи-заде
16.03.2009, 04:13
Могу предложить другое неплохое название.

"Об этом знали только он и ЦРУ".

Вот, почитайте на досуге, а то что-то у Вас детство затянулось...

https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/

1. Данные приведенные в этой ссылке ничего не говорят о достижениях азербайджанского сельхоза

На этом же сайте вы обнаружите, что большинство бывших стран СССР, да и сообще очень много стран обогнали США в сельхозе на душу населения (очевидно. что США и не ставило себе сегодня такую сельхоз задачу), а вы приводите эту цифру как успех вашего правительства.

2. У вас нет ни нормальных специалистов, ни даже средних по азербайджанским меркам интеллектуалов - вы так и не назвали ни одну программу, идею, фразу, которые свидетельствовали бы в вашу пользу. Зато есть у вас знаменитая фраза "Кёрпю ипек йолунун теркиб хиссесидир..."

Нет их и быть не может ибо не может нормальный интеллектуал и специалист работать на общак, он погибнет на следуюший же день от раздвоения личности.

Даже такой противоречивый человек как Анар Мамедханов (с его сайтом) и тот был тут же раздавлен вашей системой за "вольнодумство".

3. Это очевидно, что Эркин настроен оппозиционно к режиму, тут достаточно почитать манифесты его РЕАЛА о защите республиканских идеалов, попираемых сегодняшним режимом, что тут спорить.

4. Вы стали тут у Эркина спрашивать о специалистах и он вам очень этично ответил. Но вы забыли спросить его про мое главное утверждение о драме, которая пострашнее наличия или отсутствия у вас специалистов

Система ваша, с общаком и паханатом, в специалистах не нуждается!

Для того чтобы вести дела общака никаких правовых или экономических знаний не требуется.

Не нужно никаких академических знаний и научно правовых обоснований для того, чтобы отнимать деньги у завмагов, чем ваши налоговики сегодня занимаются.

прошу вчитаться и опечалится:

Но дело тут даже не в ителлектуальности и профессиональных навыках ваших людей

Тут есть драма пострашнее, драма о которой многие знают, все догадываются и но мало кто может озвучать эту ужасающую реальность.

Дело в том что ваше правительство в целом не управлет страной согласно нашим законам, финансовой и экономической наукой и достижениеми мировой административной мысли.

у нас тут работает не зафиксированная на бумаге государственная система, а ситема пахановского общака, для которого все знания из Гарвардов и учебников бесполезны!

вот где трагедия

Реальный денежный оборот происходит совсем не в Банковской системе и вовсе без каких либо должных документов.

Есть общак - он должен заполняться из него на нужды паханата выделяются деньги. Вдруг, на ковер вызываются какие-то олигархи и им поручается из "своего кармана" построить миллионые спорт комплексы. Они это безропотно выполняют. Налоги - это не налоги, как только взбеленился кризис, так наловогики наши обошли всех средних (нет, не олигархов) бизнесменов и стали требовать от них непонятных выплат в размере 2-3 месячного дохода налоговикам - мол давайте деньги, казна страдает от кризиса. Решение по тому или иному важному судебному процессу принимает не судья, а чиновники минюста или президентского аппарта - зачем тут знание тонкостей континентального права? Зачем тут знания экономиста? Зачем знание ПиАр-шиков, когда в нужный момент бюджетником и студентов стадами сгоняют на митинги и встречи?

Зачем тут интеллект?

незачем

это даже не аворитаризм - это система тюремной зоны с паханами и общаком.

Тут нужны другие навыки - хватка, умение бысто считать кэшшш, хранить молчание, уметь вовремя соскочить, отмазаться или примазаться. Знать такие научные труды как "Особенности крыши", "Интегрирование доли", "365 способов отъема денег у населения", "Временная интенсивность отката", "Кто есть кто в клане" и прочие специальные знания.

Прошу вчитаться и опечалиться

Arian
16.03.2009, 10:06

Вы плохо читаете. Он, в частности, написал:

"Тем более не считаю себя превосходящим кого-либо".

Это и есть отрицание своего превосходства.

Согласен, что тут есть и проявление скромности, но есть и другое. Среди юристов, работающих в госаппарате, есть немало прекрасных, образованных, опытных специалистов. И Эркин, как честный человек, зная это, не может сказать, что он их, как правовед, превосходит. Это - нормально. Зато Хикмет, ничего не понимающий в этой сфере, умеренно заявляет, что их нет и не может быть. Это - аномально.

Arian
16.03.2009, 10:10
Прошу вчитаться и опечалиться

Опять привычная демагогия... Вам не надоело в сотый раз копи-пейстить один и тот же длинный пост из самого же себя? Стократное повторение "четыре ноги хорошо, две ноги плохо" прогрессу прямохождения ущерба не насет...

Scarlett
16.03.2009, 11:18
Во властных структурах, уже давно стали понимать, что на работу надо брать и специалистов профессионалов, кто-то должен рутинную работу за всех в этих управлениях и министерствах выполнять. И тут от специфики работы зависит, идут ли они при работе на сделку с совестью или нет ради толстого конверта. Но в любом случае на руководящих должностях этих профессионалов редко увидишь.

Хикмет Гаджи-заде
16.03.2009, 11:55
Опять привычная демагогия... Вам не надоело в сотый раз копи-пейстить один и тот же длинный пост из самого же себя? Стократное повторение "четыре ноги хорошо, две ноги плохо" прогрессу прямохождения ущерба не насет...

Сдаватесь

Captain Kidd
16.03.2009, 12:25

Кто сказал, что у нас нет кризиса? Эльман Рустамов?
Более того. Финансовые кризисы в мире происходят примерно каждые 10 лет. Предыдущий всемирный кризис накрыл СНГ в 1998 году. В России рубль обвалился почти в 5 раз тогда. Азербайджан даже не чихнул. Нефти по контрактам тогда добывалось в 50 раз меньше, чем сегодня, и стоила она в 3-4 раза меньше, чем сегодня. Какими еще чудесами, не связанными с управлением страной, это объяснять будем?
Еще как чихнул! По-вашему, по какой причине в тот период произошел обвал цен на рынке недвижимости?

Вот как? Дайте пожалуйста ссылку.
Не забудьте при этом, прояснить каковы конкурентоспособность (качество и себестоимость) этой продукции? А главное, куда девается это «изобилие»?
И не надо. Нет необходимости. Лучше ответьте можно ли говорить о неуклонном развитии ненефтяного сектора, когда доля энергоносителей в структуре экспорта стабильно из года в год согласно данным Госкомстата АР составляют свыше 90%? В том году этот показатель составил около 97%?

Scarlett
16.03.2009, 12:37

Еще как чихнул! По-вашему, по какой причине в тот период произошел обвал цен на рынке недвижимости?
Не забудьте при этом, прояснить каковы конкурентоспособность (качество и себестоимость) этой продукции? А главное, куда девается это «изобилие»?

И не надо. Нет необходимости. Лучше ответьте можно ли говорить о неуклонном развитии ненефтяного сектора, когда доля энергоносителей в структуре экспорта стабильно из года в год согласно данным Госкомстата АР составляют свыше 90%? В том году этот показатель составил около 97%?
:ae::ae::ae:

Arian
16.03.2009, 12:49

Я сказал. Обвал на рынке недвижимости был. В Москве. В Баку - не было.

Выше давал Хикмету ссылку. Можете ознакомиться. Насчет качества - у нас продукты не геномодифицированные и неорганических удобрений намного меньше используется. Куда девается? Мы съедаем, плюс на экспорт уходит.
Мы экспортируем то, что можем экспортировать. И что? Дайте Ваши предложения, что еще можно производить и экспортировать, рассмотрим.

Oğuz
16.03.2009, 13:25
Дайте Ваши предложения, .... , рассмотрим.
:tikto:

Captain Kidd
16.03.2009, 15:48

Я сказал, Шарапов!

Нет милейший, был в Баку обвал. Лично я сам, продал свою квартиру и прибрел новую квартиру (равноценную) с прибылью в 30%.

Выше давал Хикмету ссылку. Можете ознакомиться. Насчет качества - у нас продукты не геномодифицированные и неорганических удобрений намного меньше используется. Куда девается? Мы съедаем, плюс на экспорт уходит.

Не буду знакомиться. Поверю Вам на слово.
А вот насчет качества нашей сельхозпродукции можно поспорить. По Вашему, вся проукция за пределами Азербайджана генномодифицированная? Разумеется нет!
А вот наша продукция по большей части не соответствует сколь-либо серьезным стандартам. Наши вина, например, самая, что ни на есть бормотуха. И табак наш - так себе.
На днях Минсельхоз заговорил о необходимости восстановлении акцизов на зерновые, мотивируя это тем, что у нас богатые урожаи. Но что с того? Зерно наше низкого качества (с низким содежанием клейковины). По сути это фуражное зерно. Для того, чтобы из него можно было выпекать хлеб, необходимо добавлять химические добавки типа UNAFER. Иначе тесто не поднимется. Такие добавки в странах ЕС давно запретили, как наносящие серьезный ущерб здоровью.
С другой стороны, себестоимость нашей сельхозпродукции чрезвычайно высока. Например, привозной турецкий картофель у нас стоит в два раза дешевле местного.
Вы представляете, что произойдет, если мы вдруг вступим в ВТО? От нашего сельского хозяйства останутся рожки да ножки.

Мы экспортируем то, что можем экспортировать.

Да уж! 14 лет лет прошло как воцарились милые вашему сердцу номенклатурщики. Где же подвижки? Воз и ныне там.

Дайте Ваши предложения, что еще можно производить и экспортировать, рассмотрим.

Вы от чьего имени глаголите Ашер? Вы, что себя отождествляете с властью?

Pan
16.03.2009, 15:58

Лжешь, батенька. Обвала в Москве пока нет. Есть незначительное падение цен.

Arian
16.03.2009, 16:04
Вы от чьего имени глаголите Ашер? Вы, что себя отождествляете с властью?

Рассмотрим на форуме. (Обычно на этом все возмущения по поводу структуры экспорта прекращаются). А то, размечтались, прямо станет власть с Вами обсуждать...

Arian
16.03.2009, 16:15
Лжешь, батенька. Обвала в Москве пока нет. Есть незначительное падение цен.

Не груби, лишенец, и читай внимательнее, если умеешь. Имелся в виду прошлый кризис. А цены в Москве теперь тоже неуклонно скользят вниз. Или тебе 7.5% за 2 всего месяца мало?

Captain Kidd
16.03.2009, 17:01
Рассмотрим на форуме. (Обычно на этом все возмущения по поводу структуры экспорта прекращаются). А то, размечтались, прямо станет власть с Вами обсуждать...

Скажу Вам по секрету, лично мне нечего обсуждать с властью.
Просто я хотел обратить Ваше внимание на то, что Ваши слова звучат как-то странно. Словно, власть делегировала Вам полномочия представлять себя! Но это я так, к слову.

Давайте перейдем к нашим баранам. Структура экспорта, в силу моего разумения, может поменяться:

1. Если будут четкие правила игры (уверен как юрист, Вы хорошо понимаете, что я имею ввиду). Надо ли говорить, что единственным гарантом четких правил может стать подлинная (а не декларируемая) независимость судов.
Качество законов на данном этапе не имеет превалирующего значения. Главное, чтобы они неукоснительно исполнялись, а не уподоблялись, как в известной русской поговорке, "дышлу". Бизнесменам часто приходится сталкиваться с чиновничьим произволом.
2. Реально пресекать случаи когда чиновник (особенно крупный) и занимается бизнесом или крышует бизнес.
Нужно выбрать, что-то одно или кресло или бизнес!
3. Принять закон об инсайдеровской информации.
4. Обеспечить проводение тендеров в оговоренных законом случаях и прозрачно.

СЛАБО?

Что касется конкретно сельского хозяйства:
1. Необходимо не освобождение фермеров от НДС (это паллиатив), а стимулирование финансо-кредитных структур в предоставлении фермерам дешевых кредитов. Понятно, что здесь серьезные проблемы с залогом. Но этот вопрос в конечном итоге надо как-то решать.
2. Обеспечить госзакупки.
3. Инвестировать в строительство в хранища для сельхозпродукции, перерабатывающих комплексов и МТС с последующим акционированием и приватизацией.
4. Инвестировать в приобретение сельхоз-технологий, в создание семенного фонда.
5. Произвести серьезную кадровую ревизию сельскохозяйственных НИИ, Ин-та Почвоведения, системы ветеринарии, инвестировать в создание для них материально-технической базы и подготовку кадров.
6. Сделать приоритеными направленями вопросы рекультивации земель и ирригации.
8. Инвестировать в производство удобрений.

Что касается нефтяной промышленности, то следовало бы инвестировать в создание новых нефтеперерабатывающих предприятий, чтобы поменьше пришлось продавать сырой нефти. А не строить никому не нужные олимпийские комплексы, диагностические центры с безграмотным персоналом, мосты, 150-метровые флаги и прочие чудеса.

Pan
16.03.2009, 17:03
Я тебе такой "хёрмят" сделал, а ты в грубости обвиняешь...

Arian
16.03.2009, 17:54
Скажу Вам по секрету, лично мне нечего обсуждать с властью.
Просто я хотел обратить Ваше внимание на то, что Ваши слова звучат как-то странно. Словно, власть делегировала Вам полномочия представлять себя! Но это я так, к слову.

Я понял, наше успешное сельское хозяйство должно стать передовым. Я - за. Но Вы вроде структурой нашего экспорта были недовольны. А я Вас спросил, что бы Вы предложили, что производить на экспорт следует, чтобы доля ненефтяного экспорта увеличилась. А Вы как-то в сторону ушли...

Captain Kidd
16.03.2009, 18:55
Я понял, наше успешное сельское хозяйство должно стать передовым. Я - за. Но Вы вроде структурой нашего экспорта были недовольны. А я Вас спросил, что бы Вы предложили, что производить на экспорт следует, чтобы доля ненефтяного экспорта увеличилась. А Вы как-то в сторону ушли...

Ашер, а почему Вы игнорируете мои вопросы?

Напоминаю, я спросил, - "Вы отождествляете себя с властью или власть делегировала Вам полномочия говорить от ее имени"?

И не нужно идти по пути Волкана (заниматься демагогией), Вас это не красит. В своем постинге я дал исчерпывающий ответ на Ваш вопрос.

Arian
16.03.2009, 19:17
Ашер, а почему Вы игнорируете мои вопросы?

Напоминаю, я спросил, - "Вы отождествляете себя с властью или власть делегировала Вам полномочия говорить от ее имени"?

И не нужно идти по пути Волкана (заниматься демагогией), Вас это не красит. В своем постинге я дал исчерпывающий ответ на Ваш вопрос.

Опять Волкан... Дался вам всем Волкан. Похоже, крепко хвост прищемил оппозиционной мысли... В общем, номенклатуры экспорта, который можно из Азербайджана наладить, я от Вас не дождусь...

Captain Kidd
16.03.2009, 19:40
Опять Волкан... Дался вам всем Волкан. Похоже, крепко хвост прищемил оппозиционной мысли... В общем, номенклатуры экспорта, который можно из Азербайджана наладить, я от Вас не дождусь...

В общем-то я себя к оппозиции не отношу, но так и быть Ашер, уговорили, начну колоться. Слушайте внимательно и не сболтните где-нибудь, иначе кто-нибудь из паркетных шаркунов перехватит эту идею у Вас.
Недавно президент страны сообщил, что в Азербайджане будет создана космическая промышленность. Я рекомендую Вам обратиться к нему с предложением наладить производство ракет-носителей и запускать с их помощью орбитальные спутники для сдачи в аренду развивающимся странам. Таким образом, Вы убьете сразу двух зайцев: во-первых это принесет пользу стране, а во-вторых, если Ваша идея (дарю, она теперь Ваша!) понравиться, то Вы попадете в фавор.
Чай теперь Ваша душенька довольна?

Хикмет Гаджи-заде
16.03.2009, 20:09
TURAN NEWS

«ЕНИ МУСАВАТ»

Член Верховного меджлиса «Мусават» был задержан Гянджинской дорожной полицией за агитацию против референдума и доставлен в полицию.
25 марта закроется Гянджинский алюминиевый завод. Без работы останутся 5 тысяч работников.

«МИЛЛИ ЙОЛ»

Газета пишет об ударе, нанесенном финансовым кризисом Азербайджану. По этой причине закрылось 19 крупных компаний.

Arian
16.03.2009, 20:10
В общем-то я себя к оппозиции не отношу, но так и быть Ашер, уговорили, начну колоться. Слушайте внимательно и не сболтните где-нибудь, иначе кто-нибудь из паркетных шаркунов перехватит эту идею у Вас.
Недавно президент страны сообщил, что в Азербайджане будет создана космическая промышленность. Я рекомендую Вам обратиться к нему с предложением наладить производство ракет-носителей и запускать с их помощью орбитальные спутники для сдачи в аренду развивающимся странам. Таким образом, Вы убьете сразу двух зайцев: во-первых это принесет пользу стране, а во-вторых, если Ваша идея (дарю, она теперь Ваша!) понравиться, то Вы попадете в фавор.
Чай теперь Ваша душенька довольна?

Да, так уже лучше. Спасибо. Вы становитесь конструктивней.

Ашина
17.03.2009, 18:00
Тот факт, что оценка ВК появилась только 16 марта, врядли является случайностью. Высказывание по этому поводу помощника заместителя госсекретаря США Мэтью Брайза 14 марта в Тбилиси, - «Мы надеемся на то, что проводимый референдум будет способствовать установлению мира в Азербайджане и во всем регионе Южного Кавказа», - также наводит на мысль, что это вопрос был заранее улажен в Вашингтоне.
Более того, я предполагаю, что нельзя исключить вероятность того, что референдум этот, проводится с подачи Вашингтона!

Более того, самому Алиеву он и нахрен не нужен. Клан вполне мог бы обеспечить продолжение своей власти в более мягкой форме - через дрейф в сторону парламентской республики.

Это всё нужно для спасения Армении (ИМХО). Требуется так урегулировать Карабахский конфликт, чтобы последние армяне не разбежались. На такой процесс понадобится минимум 10 лет.

korvin
17.03.2009, 23:47
Более того, самому Алиеву он и нахрен не нужен. Клан вполне мог бы обеспечить продолжение своей власти в более мягкой форме - через дрейф в сторону парламентской республики.

Это всё нужно для спасения Армении (ИМХО). Требуется так урегулировать Карабахский конфликт, чтобы последние армяне не разбежались. На такой процесс понадобится минимум 10 лет.
романтизируем и мифологизируем...

Captain Kidd
17.03.2009, 23:52

Думаю Какрабах и армяне здесь непричем. Речь идет о более серьезных вещах.

Ашина
18.03.2009, 01:55
Думаю Какрабах и армяне здесь непричем. Речь идет о более серьезных вещах.

Я думаю, что вы недооцениваете роль ценностей (пардон за невольный каламбур) во внешней политике Запада. Армения - для них бОльшая ценность, чем всё, что вы можете счесть для них более серьёзными вещами.

Армения - неотъемлимая часть общепризнанной программы по истории. Естественно, не та, которая существует в реальности, а та "Армения", которая придумана в 19 веке. Иными словами, армянский миф - это часть цивилизационной идентичности Запада.

Есть практическая "реалполитик", в ней действуют интересы, трубы, энергетика, геополитика т.д. и т.п. В рамках этой политики могут происходить всякие подвижки, блокады, даже кое-какие военные действия. Но когда наступает момент реальной опасности, то всё отбрасывается в сторону.

Сейчас обозначилась перспектива не только поражения, но и простой как валенок реальной гибели Армении. Это становилось ясно ещё несколько лет назад, но стало совершенно очевидным после Российско-Грузинской войны.

Отсюда вся эта суета...

===============================================

Размеется - это строгое ИМХО. Но надо попытаться посмотреть на регион их глазами и представить себе перспективу продолжения имеющихся ныне тенденций.

ARMENIAN
18.03.2009, 02:05
Редерендум в Азербайджане насчет заказан США для спасения Армении???? :smeus:
Ну ты и фрукт! :crazy:

Captain Kidd
18.03.2009, 10:45
Я думаю, что вы недооцениваете роль ценностей (пардон за невольный каламбур) во внешней политике Запада. Армения - для них бОльшая ценность, чем всё, что вы можете счесть для них более серьёзными вещами.

Армения - неотъемлимая часть общепризнанной программы по истории. Естественно, не та, которая существует в реальности, а та "Армения", которая придумана в 19 веке. Иными словами, армянский миф - это часть цивилизационной идентичности Запада.

Есть практическая "реалполитик", в ней действуют интересы, трубы, энергетика, геополитика т.д. и т.п. В рамках этой политики могут происходить всякие подвижки, блокады, даже кое-какие военные действия. Но когда наступает момент реальной опасности, то всё отбрасывается в сторону.

Сейчас обозначилась перспектива не только поражения, но и простой как валенок реальной гибели Армении. Это становилось ясно ещё несколько лет назад, но стало совершенно очевидным после Российско-Грузинской войны.

Отсюда вся эта суета...

===============================================

Размеется - это строгое ИМХО. Но надо попытаться посмотреть на регион их глазами и представить себе перспективу продолжения имеющихся ныне тенденций.

Откровенно говоря, не вижу никакой угрозы гибели Армении.

Ашина
18.03.2009, 14:58
Откровенно говоря, не вижу никакой угрозы гибели Армении.

1. Армения в нынешнем виде может существовать только при поддержке России. Теперь это становится сомнительным - ввиду неясности того, что будет с самой Россией.

2. Армения не может стать демократией западного образца, потому что при минимальной свободе слова распадётся армянский миф.

Чтобы долго не рассусоливать, достаточно вспомнить события ровно год назад. Все западные правительства, СМИ, все Госдепы всех стран НАТО и вообще "свободного мира" - устроили информционную блокаду Тер-Петросяну. Потом Тер-Петросян... притормозил выступления, давая Саркисяну возможность делать то, что ему говорит "мировое сообщество".

Сама по себе Армения не может существовать, перессорившись со всеми соседями, её нужно как-то "вписать" в контекст региона. Для этого следует решить Карабахский вопрос, но так, чтобы не "обидеть Армению". Вот и создается конструкция, при которой и в Баку, и в Ереване должны быть не вполне легитимные, но стабильные режимы (на необходимые для завершения операции "Карабах" 10 лет). Если же кто-то из них начнёт ерепениться, то... достаётся из рукава честнейшая и принципиальнейшая оппозиция, и возмущенный "предательством национальных интересов" народ сметает "антинародный режим". Если они не будут делать, что им велят.

Такой примерно расклад. Дело очень тяжелое и хлопотное для Запада. С одной стороны совершенно обезумевшая толпа армян - что-то им объяснить невозможно, тем более, что Россия (тоже кандидат на суицид) постоянно будет гадить. С другой стороны Азербайджан, которому невозможно запретить укреплять военную машину и выжидать удобного момента для решения вопроса войной.

Captain Kidd
18.03.2009, 17:06
1. Армения в нынешнем виде может существовать только при поддержке России. Теперь это становится сомнительным - ввиду неясности того, что будет с самой Россией.

В обозримом будущем с Россией ничего апокалиптического не произойдет.

Ашина
18.03.2009, 17:43
В обозримом будущем с Россией ничего апокалиптического не произойдет.

Они так не думают.

И потом... не обязательно полный Апокалипсис. Достаточно смуты на несколько месяцев, чтобы в России никому никакого дела до Армении не было. Тогда Западу самому напрямую придется помогать Армении - всерьёз. А это - неприемлемые имиджевые издержки.

Кроме того, что считать обозримым будущим? 10 лет? Ну вот и поле для манёвра. Пока Армения передаётся под совместный российско-турецкий протекторат. Это - уже легче. Потом в эти же десять лет организовать такое решение Карабаха, чтобы не обидеть армян...

Так примерно. Если исходить не из своей позиции, а попытаться подумать за них, исходя из их интересов и представлений.

Captain Kidd
18.03.2009, 18:25
Кроме того, что считать обозримым будущим? 10 лет? Ну вот и поле для манёвра. Пока Армения передаётся под совместный российско-турецкий протекторат. Это - уже легче. Потом в эти же десять лет организовать такое решение Карабаха, чтобы не обидеть армян...

Допустим (хотя в это не очень-то верится), что и в самом деле эта российско-турецкая конструкция создается для того, чтобы в случае необходимости взять Армению под совместный протекторат… и затем, решая конфликт между Азербайджано и Арменией не сильно обидеть последнюю.
Теперь представьте себе ситуацию, при которой Турция не идет на эти игры и оказывается, что называется в офсайде. Что произойдет далее? Армения опять таки попадет под протекторат, но уже без участия Турции.
Вы думаете, такой формат нас больше устроит?

Ашина
18.03.2009, 18:59
Допустим (хотя в это не очень-то верится), что и в самом деле эта российско-турецкая конструкция создается для того, чтобы в случае необходимости взять Армению под совместный протекторат… и затем, решая конфликт между Азербайджано и Арменией не сильно обидеть последнюю.
Теперь представьте себе ситуацию, при которой Турция не идет на эти игры и оказывается, что называется в офсайде. Что произойдет далее? Армения опять таки попадет под протекторат, но уже без участия Турции.
Вы думаете, такой формат нас больше устроит?

Турция - страна предсказуемая, с уже устоявшимися демократическими институтами. Она не может внезапно изменить курс. Турция для Запада "своя" в том смысле, что у неё такие же мотивы поведения, как и всякой европейской страны. И партия власти, и оппозиция в Турции - будет проводить ту же политику в отношении Армении. Если есть возможность устранить конфликтогенную зону на своих границах, они будут это делать. Другое дело, что для нас лучше - оппозиция, а не АКР, поскольку детали этой политики будут больше учитывать наш интерес.

Если же допустить, что Турция вдруг поведет себя не так, то для Запада это будет труднее, но всё равно выполнимо. Через Грузию - ей подкинут ещё пяток миллиардов. Или даже через Иран - если уж совсем не будет никакого другого выхода.

В конце концов, когда Турция отказалась участвовать в Ираке, то дело было сделано и без неё.

================================================

Что касается нас, то самое главное упущение, это то, что слишком мало рычагов влияния на процесс принятия решений внутри турецкого общества. Турция может договориться с властями в Баку и - всё! Нет прочных горизонтальных связей, нет возможности напрямую влиять на турецкое общественное мнение.

Смотрите, правительство Турции опасается, что какие-то детали соглашения с Арменией могут негативно повлиять на положение правящей партии, поэтому они ждут, когда пройдут местные выборы в самом конце марта, и только потом начать процесс принятия решения об открытии границ. А вот если бы они и думать не посмели, как-то и что-то сделать вопреки уже заведомо проазербайджанскому общественному мнению - тогда был бы совершенно другой расклад.

То есть, правительство в Анкаре ограничено только настроениями электората. Вот на него и нужно было бы влиять.

Но поскольку в нынешнх условиях это невозможно: правительство - в одну строну, а вся азербайджанская оппозиция целиком ориентирована на Европу, то Турция просто остается "неохваченной". Так... иногда учитывают братские настроения самих турок, существующее и без наших усилий, да и то - не очень.

Captain Kidd
18.03.2009, 19:22
Турция - страна предсказуемая, с уже устоявшимися демократическими институтами. Она не может внезапно изменить курс. Турция для Запада "своя" в том смысле, что у неё такие же мотивы поведения, как и всякой европейской страны. И партия власти, и оппозиция в Турции - будет проводить ту же политику в отношении Армении. Если есть возможность устранить конфликтогенную зону на своих границах, они будут это делать. Другое дело, что для нас лучше - оппозиция, а не АКР, поскольку детали этой политики будут больше учитывать наш интерес.

В том–то и дело, что МНР критикует АКП не за «детали», а за желание открыть границы.

И потом, о какой предсказуемости может идти речь, когда в самый ответственный для США момент Турция с подачи АКП отказалась участвовать во вторжении в Ирак?

Кстати, МНР подверг за это власти Турции беспощадной критике.
Так, что кто больше податливее для Запада, МНР или АКП, это еще большой вопрос.

Ашина
18.03.2009, 19:59
В том–то и дело, что МНР критикует АКП не за «детали», а за желание открыть границы.

Ну так это и есть детали. Что раньше - деньги или стулья? Сначала Карабах, а потом границы или наоборот. МНР (будь она у власти) вела бы такую же по сути политику, но более для нас приемлемую. А АКП критиковала бы её за максимализм и за то, что что нереально ставить вопрос о немедленном возвращении Карабаха, что это - длительный процесс, а границу нужно открывать немедленно и т.д.

И потом, о какой предсказуемости может идти речь, когда в самый ответственный для США момент Турция с подачи АКП отказалась участвовать во вторжении в Ирак?

Кстати, МНР подверг за это власти Турции беспощадной критике.
Так, что кто больше податливее для Запада, МНР или АКП, это еще большой вопрос.

Решение не посылать войска в Ирак - вполне в духе еврпейской политики. Германия и Франция тоже не послали своих войск, но остались союзниками США.

То есть это в рамках общего курса. И с Арменией то же самое - решение открывать или не открывать - внутри общей концепции. А вот если бы Турция официально потребовала наказать виновников этнических чисток и других военных преступлений - вот это уже был бы выход за пределы общего курса Запада. Это бы уже означало "обидеть Армению", заставить её признать поражение или нанести ей это поражение, если она его отказывается признать. Но на это не пойдёт - ни МНР, ни АКП.

Captain Kidd
18.03.2009, 21:57
Решение не посылать войска в Ирак - вполне в духе еврпейской политики. Германия и Франция тоже не послали своих войск, но остались союзниками США.

Вот тут-то и собака зарыта. До вчерашенго дня такое было бы немыслимо для Турции. А сегодня она начинает вести себя как Германия и Франция.

И с Арменией то же самое - решение открывать или не открывать - внутри общей концепции. А вот если бы Турция официально потребовала наказать виновников этнических чисток и других военных преступлений - вот это уже был бы выход за пределы общего курса Запада. Это бы уже означало "обидеть Армению", заставить её признать поражение или нанести ей это поражение, если она его отказывается признать. Но на это не пойдёт - ни МНР, ни АКП.

А вот на это у Турции ресурсов пока не хватает. Одно дело не подчиниться чужому давлению, и совершенно другое заставить других делать, то, что нужно тебе. Первое, сами понимаете гораздо легче. А сотрясать воздух требованиями, которые никто не собирается выполнять это не только контрпродуктивно, но еще и унизительно для такой державы.

Хикмет Гаджи-заде
10.04.2009, 02:06
Спасибо Вам, Иса Гамбар, за то, что Вы нас научили
Не верить этой глупой силе, которую зовут "народ".
Спасибо Вам, Иса Гамбар.

Вы плыли вместе в той ладье с Хикметом, Искендером, Эльчибеем,
Пардон, зарифмовать их не сумеем, и Вы ведь не уверены вообще...
Но плыли вместе с ними сообща... И плыли Вы куда глаза глядели... Надеюсь, что не веря цели... Хотя какой из Вас пловец?

И вот Вас волны точно принесли. В приют уютный, скверный и убогий,
В котором упомянутые недотроги
Свою горбушку твердую нашли.

Их было много в той ладье... Иные парус надували...
Но Пушкина возьмем едва ли... Ведь он кяфир... Да и ваще...

Теперь они в конце спаслись. На брег скалистый и суровый
Их бросил гордый Посейдон
Как атлантическую слизь.

И вот обычный наш конец. Не занимались физкультурой.

Закусывать надо

а вообще, лучше не закусывайте,

приятно видеть разлагающегося игтидарщика

Arian
10.04.2009, 02:22
Закусывать надо

Мелкая и глупая зависть - отличительная черта оппозиционных функционеров. Я их только по этому признаку и отличаю...

Scarlett
10.04.2009, 02:32
Мелкая и глупая зависть - отличительная черта оппозиционных функционеров. Я их только по этому признаку и отличаю...
До мысли завидовать разлагающему может додуматься только разлагающийся.

Arian
10.04.2009, 02:37
До мысли завидовать разлагающему может додуматься только разлагающийся.

Чертовски глубоко получилось, Скарлетт.

Arian
10.04.2009, 04:17
Закусывать надо

И вот обычный наш конец. Не занимались физкультурой.
С такой пещерною культурой настал вам всем... апофеоз.

citizen
10.04.2009, 11:53
Чертовски глубоко получилось, Скарлетт.
Я бы даже сказал, дьявольски глубоко. И главное, неожиданно:lol:

Хикмет Гаджи-заде
09.06.2009, 20:43
Уважаемый Иса-бей!

Türkçülük, müasirlik, islamçılık- этот лозунг актуален для современного "Мусавата"? Если Вы следили за дискуссией на форуме в теме "Национальная идея" по вопросу о тюркизме - насколько позиция г-на Хикмета Гаджи-заде в вопросе о роли тюркизма в настоящем и будущем соответствует, по Вашему мнению, программным установкам современного "Мусавата"?

Уважаемые Комментатор, Зиядлы, Сайлент и др.

наконец-то я нашел мнение по вопросу о позициях тюркизма а обществе от самого М.Э.Расулзаде:

Пантуранизм и тюркизм всегда был движением за сохранение этнических и культурных корней тюркских народов и никогда не рассматривался его основателями, как движение за политическое объединение этих народов в единой государство.

М.Э.Расулзаде, "О пантуранизме" (Париж, апрель 1930 г).

Айдын Али-заде
10.06.2009, 01:56
Следовательно, в настоящее время я добиваюсь счастья для каждого азербайджанца.

Вот так просто.
Спасибо. Интервью не полемика, поэтому развивать беседу не буду. Но если будет желание поговорить относительно этих простейших вещей, то можно перейти в другие разделы. Там можно было бы все это еще более упростить :)

Хикмет Гаджи-заде
10.06.2009, 03:08
Спасибо. Интервью не полемика, поэтому развивать беседу не буду. Но если будет желание поговорить относительно этих простейших вещей, то можно перейти в другие разделы. Там можно было бы все это еще более упростить :)

Айдын муаллим, как вы думаете,

Должен ли Иса бей, тоже раскаятся и сесть в тюрьму? (так же как вы советовали и мне)

Айдын Али-заде
10.06.2009, 13:44
Айдын муаллим, как вы думаете,

Должен ли Иса бей, тоже раскаятся и сесть в тюрьму? (так же как вы советовали и мне)
Хикмет бей. Ничего плохого в раскаянии нет. Я сам постоянно каюсь в различных своих делах. В одно время кажется, что ты сделал правильно, но время показывает, что это было ошибкой. А бывает наоборот, кажется, что ты ошибся, но время показывает, что это было правильно.

Да и Бог обязывает каяться. Тот, кто кается, тот духовно полноценный. Не кается только горделивый, а Бог не любит таких.

Касательно тюрьмы, любой человек, который отстаивает свои убеждения и борется за идею, должен быть готов сесть в тюрьму в любой момент. Для национального движения жертвы репресий, преследования - это должны быть нормальными и повседневными явлениями. Как можно в комфорте делать великие дела? Революция требует жертв. Поэтому кабинетных "борцов" серьезно рассматривать нельзя.

Борцы за идею должны показать народу, что готовы идти на самопожертвование. В этом случае что-то может получиться, а пострадавшие навечно войдут в историю. Но проводить политику Америки, Запада или России, идти в фарватере вестернистских или пророссийских веяний, преклонение перед западными "господами", получение средств из их карманов, борьбой за национальное дело не является.

В частности по деятельности партии "Мусават" вопросов очень много. По вашим постам я не вижу у вас идей классического мусаватизма. На самом деле можно сделать вывод о том, что вы к "Мусавату" не имеете прямого отношения. Ваши вестернизированные убеждения и "Мусават" различные измерения.

Хикмет Гаджи-заде
10.06.2009, 14:04
Касательно тюрьмы, любой человек, который отстаивает свои убеждения и борется за идею, должен быть готов сесть в тюрьму в любой момент.

А не хотители сами в тюрьму сесть?

Я знаю вы сечас ответите, что вы лишь историк и наблюдатель

но надо же иметь, позвольте, хоть некоторое чувство соразмерности или адекватности, чтобы написать такое:

а) вы должны сесть в тюрьму

б) вы должны боротся за мое будущее, а я буду наблюдать за вашей борьбой

в) если у меня появятся проблемы, то я постораюсь НЕНАВЯЗЧИВО предложить их разрешение правительству.

Комментатор
10.06.2009, 17:39
чтобы Иса бею не бродить по форуму я привожу тут тезис о котором идет речь: Одно вам следует запомнить твердо Тюркизм может быть лишь культурным движением, движением за поддержание языка, культуры и самобытности тюрков азербайджана, но ни ни чем более. Тоже самое относится к взаимоотношениям с другими тюркскими этническими группами в мире. Но тюркизм не может быть некоей основой государственности или внешней политики или приоритетом во внешнеэкономических связях.

Не надо доводить до абсурда. Речь идет о консолидации не на основе общетюркской общности от Якутии до Гагаузии. Речь идет о конкретной нации тюрков, принявших исторически именно это самоназвание, даже не о всех огузах, то есть огузов без османлы (принявших самоназвание турков/тюрков лишь в 1920-ые годы) и без туркменов, которые издавна называли себя не турками/тюрками, а именно туркменами.

Приведу цитату и из своего постинга (жирным шрифтом), чтобы Иса-бей, не тратя времени, мог узнать и позицию оппонентов г-на Гаджи-заде.

Хикмет Гаджи-заде
10.06.2009, 19:33
Приведу цитату и из своего постинга (жирным шрифтом), чтобы Иса-бей, не тратя времени, мог узнать и позицию оппонентов г-на Гаджи-заде.

А вот, что говорит Расулзаде

Пантуранизм и тюркизм всегда был движением за сохранение этнических и культурных корней тюркских народов и никогда не рассматривался его основателями, как движение за политическое объединение этих народов в единой государство.

М.Э.Расулзаде, "О пантуранизме" (Париж, апрель 1930 г).

что скажете?

Айдын Али-заде
10.06.2009, 23:29
А не хотители сами в тюрьму сесть?
Я знаю вы сечас ответите, что вы лишь историк и наблюдатель
Понимаете, каждый в ответе за ту сферу в которой он находится. Было бы нелепо обвинять в плохой работе метро его пассажира или в плохой боеспособности армии - официанта кафе.

Поэтому ваш вопрос не ко мне. Вот вопрошайте об этом самого себя. Это вы заявляете, что являетесь оппозиционером, а не я. Ну а раз вы оппозиционер, следовательно именно с вас спрос за эту сферу. А с меня спрос за качество обучения студентов, научных работ и т.д., так как это моя сфера.

И потом, если вы оппозиционер, то следовательно именно вы недовольны существующими властями. Правда я не понимаю чем именно вы недовольны, если исповедуете с ними одинаковые принципы. Вы за вестернизацию и они тоже. Вы за демократию и они тоже. Вы едете в Госдепартамент США и они тоже и т.д.

А что касается меня или кого-то другого, то это еще нужно выяснить довольны мы этой властью или нет. Если довольны, то ваш вопрос тем более отпадает. Ну а если нет, то даже в этом случае это ни к чему не обязывает простого обывателя. Этот "недовольный" обыватель смотрит на тех, кто объявил себя оппозиционерами. Вот какой личный пример они укажут "недовольным", такая атмосфера и будет накапливаться среди этой части населения. Но какой пример с вас они могут брать? Поездки в Госдеп США, на конференции по вопросам гендерного равенства в Европе? А может ваши несбывающиеся "предсказания" на СМИ? Ну прямо астрологами стали наши политологи. Что ни речь - сплошная мистика! И что от вас брать народу?

но надо же иметь, позвольте, хоть некоторое чувство соразмерности или адекватности, чтобы написать такое:

а) вы должны сесть в тюрьму

б) вы должны боротся за мое будущее, а я буду наблюдать за вашей борьбой

Если вы не исполняете свои прямые "оппозиционерские" обязанности, то с какой стати я или кто-то другой должны жертвовать собой? Жертва должна быть принесена известными лицами, чтобы был эффект, резонанс в обществе. В этом случае народ помнит это даже спустя много поколений. Вот вспомните примеры различных деятелей: Хусейна в Исламе, английских, французких и русских революционеров и т.д.

Так что начинайте исполнять свои прямые обязанности, а потом ожидайте взаимности от народа. Пока вы этого не делаете и народ обвинять никакого права не имеете. Причем, если судить по мировому опыту различных движений, успех приходит не сразу, а в результате огромных усилий и жертв на протяжении поколений. Вот большевики, хомейнисты, даже наши классические мусаватисты и др. имели фундаментальную теоретическую базу, там работали мыслители. А что у вас? Даже нет теории, идеологии, революционных зажигательных идей, лозунгов. Только реверансы в сторону американцев и европейцев. Ну и зачем нужна такая "оппозиция"? На мой взгляд, существующие власти гораздо лучше, даже если можно их во многом упрекнуть. По крайней мере они ясны и предсказуемы. Что нам предлагает принципиально нового и отличного от властей оппозиция? Ничего. И те клянутся в верности американским интересам и эти тоже. И власти хотят освободить Карабах и вы, и власти хотят улучшения благосостояния народа и вы. Какая разница? Вот если бы вы выступили и пообещали бы прогнать все американские и европейские транснациональные компании из Азербайджана, то можно было бы на вас обратить внимание. Это новое и интересное. А сейчас что вы можете нам предложить? Шило на мыло менять не хочется.

Ваши многомудрые программы партии и монологи народу не интересны. Народу нужна простая идея, выраженная одним предложением. Но эта идея должна зажечь нацию. Я же не случайно спросил Ису Гамбара о том, чего он добивается. Но нет ничего зажигательного. А мудрствования у меня есть свои. Зачем мне ваши?

в) если у меня появятся проблемы, то я постораюсь НЕНАВЯЗЧИВО предложить их разрешение правительству.
Я вас уже отсылал к источникам, но вы читать не хотите.

Хикмет Гаджи-заде
11.06.2009, 03:48
И потом, если вы оппозиционер, то следовательно именно вы недовольны существующими властями. Правда я не понимаю чем именно вы недовольны, если исповедуете с ними одинаковые принципы. Вы за вестернизацию и они тоже. Вы за демократию и они тоже. Вы едете в Госдепартамент США и они тоже и т.д.

Муаллим, простите, но вы неадекватны

соберитесь с силами и посмотрите на себя со стороны

и имейти в виду, что выши посты могут т.жело отразиться на независимости страны

если кто-то в ООН узнает, что в Азербайджане доктор исторических наук пишет фразы типа:

- надо пытаться ненавязчиво объяснить правительству

- издеваться над правительством это тоже самое, что издеваться над народом

- вам надо раскаятся и сесть в тюрьму, а я буду обучать студентов

- И потом, если вы оппозиционер, то следовательно именно вы недовольны существующими властями. Правда я не понимаю чем именно вы недовольны, если исповедуете с ними одинаковые принципы.

то нас тут же исключат из этой организации как недоразвитое образование

так что вы поосторожней, хотя бы ради нашего правительства

Комментатор
11.06.2009, 10:21
вот, что говорит Расулзаде Пантуранизм и тюркизм всегда был движением за сохранение этнических и культурных корней тюркских народов и никогда не рассматривался его основателями, как движение за политическое объединение этих народов в единой государство. М.Э.Расулзаде, "О пантуранизме" (Париж, апрель 1930 г). что скажете?

Расул-заде никогда не ставил под сомнение единство тюркского (азери) народа. Вы подменяете понятия, чтобы иметь возможность опереться на авторитет Расул-заде.

Если говорить скажем об отношении узбеков и турков - да, конечно, это не может в обозримом будущем стать движением за политическое объединение. Об этом и говорится в приведенной цитате Расул-заде. Но политическое объединение всего тюркского (азери) народа в Азербайджане, Иране, Грузии, Ираке и всех других стран, в состав которых входят исторические земли тюрков (азери), пусть и не сразу в форме государственного объединения - это является реальной целью.

Айдын Али-заде
11.06.2009, 10:43
Расул-заде никогда не ставил под сомнение единство тюркского (азери) народа. Вы подменяете понятия, чтобы иметь возможность опереться на авторитет Расул-заде.

Надо начать с того, что Расулзаде прожил свою жизнь в постоянно меняющемся мире. Поэтому его убеждения в различные времена менялись и не могли оставаться неизменными. Пантюркизм он мог исповедовать только до падения Османской империи, так как эти идеи использовались турецкими националистами в попытках найти хоть какую-то идеологию для сгнившей империи. После разгрома в 1 мировой войне пантюркизм ушел из истории так и не сумев нигде реализоваться.

После разгрома Османской империи Расулзаде был уже азербайджанским националистом.

Хикмет Гаджи-заде
11.06.2009, 14:39

Если говорить скажем об отношении узбеков и турков - да, конечно, это не может в обозримом будущем стать движением за политическое объединение. Об этом и говорится в приведенной цитате Расул-заде. Но политическое объединение всего тюркского (азери) народа в Азербайджане, Иране, Грузии, Ираке и всех других стран, в состав которых входят исторические земли тюрков (азери), пусть и не сразу в форме государственного объединения - это является реальной целью.

Как вы думаете, а почему это германцы не начинают объединение "всех исторических земель" германцев?

или попытки были?

Ziyadli
11.06.2009, 15:35
Как вы думаете, а почему это германцы не начинают объединение "всех исторических земель" германцев?

или попытки были?
Они начали и сделали. Сама Германия результат этого. Если намек на Австрию и Швейцарию, то те имеют разные истории.

Хикмет Гаджи-заде
19.06.2009, 18:35
1. Я лично считаю, что профессионалы, как каста, должна оставаться в стороне от политики.

2. Я проголосую за любого, кто меня будет устраивать

Ну сколько ж можно про интеллектуализм гутарить

Тут уже и у ежа появляются подозрения , что вы имеете в виду, что и власти и оппозиция, и родственники и друзья должны были бы давно оценить ваш интеллектуальный потенциал, но этого почему-то не происходит.

Если вы такой интеллектуал, то вы должны были бы давно разобраться с этой дилеммой:

должны ли "профессианалы" (как вы) оставаться в стороне от общественно-политических событий

Уж по этому поводу писалось и переписовалось и даже у молла Насреддина об этом что-то есть.

А вот, товаришь специалист, что писал о вашем тезисе отец демократии Перикл Афинский 2300 лет назад:

Одни и те же люди у нас одновременно бывают заняты делами и частными, и общественными. Однако и остальные граждане, несмотря на то, что каждый занят своим ремеслом, также хорошо разбираются в политике. Ведь только мы одни признаем человека, не занимающегося общественной деятельностью, не благонамеренным гражданином, а бесполезным обывателем.

2. И вот еще что, вы интеллектуально тут пишете, что "я проголосую" или "проголосовал бы"...

Где вы собиратесь голосовать? У нас, что есть выборы?

Честные выборы это вершина национального дастижения. У нас пока их нет. мы только и боремся за то, чтобы у Вас был голос.

а что лично вы сделали для того, чтобы у нас были выборы и чтобы вы там "проголосовали"?

а ничего!

А кто за вас должен это сделать? Иса Гамбар, Х.Гаджизаде, Пушкин?

Кто из этих людей вам обязан жертвовать своим здоровьем и блогосостоянием, чтобы вы потом пришли и как интеллектуал "проголосовали"?

Никто не обязан!

Вы нас с Пушкиным бороться за свое право голоса не нанимали.

А что вы собираетесь сделать, чтобы вы смогли как белый человек "проголосовать"

А ничего!

вместо этого вы тут пытаетесь нам объяснить, что мы должны за вас стараться устроить вам ваши избирательные права, а потом вас ценить и не упускать.

вы эту простую задачу решить не можете

- "Я проголосую"!

Да уж... проголосуете

Умер Хан-дадаш, чтобы вы проголосовали.

Таких как вы, у нас 8 миллионов - сторонних наблюдателей и мояхатаскраистов.

Еще один такой специалист тут объявился философ Айдын ализаде - он прямо тут пишет "вы должны раскаяться и сетсь в тюрьму (за идею), а я просто наблюдаю за вами и описываю события"

А если бы вы действвительно не были бы объяты страхом и были интеллектуально мужественным человеком, то спросили бы у Исы бея лишь один уместный тут вопрос:

- Иса бей, чем я могу вам помочь?

Чем я могу вам помочь, что бы у меня и моих детей, наконец, была возможность проголосовать?

вот это был бы интеллектуализм

а так...

Arian
19.06.2009, 20:14

Ну ладно, Пушкин... Его не нанимали, он и не суетится. А с Вами как быть? Мы с Прозекьютором Вас не нанимали, отчего же у Вас такая прыть?

Хикмет Гаджи-заде
20.06.2009, 01:20
Ну ладно, Пушкин... Его не нанимали, он и не суетится. А с Вами как быть? Мы с Прозекьютором Вас не нанимали, отчего же у Вас такая прыть?

Между прочим, там и про вас сказано

Хандадаш то, небось, это - вы

Prosecutor
20.06.2009, 01:55
Ну сколько ж можно про интеллектуализм гутарить

Может мне еще у вас разрешения попросить писать на этом форуме, господин "демократ", ратующий за свободу слова?

Тут уже и у ежа появляются подозрения , что вы имеете в виду, что и власти и оппозиция, и родственники и друзья должны были бы давно оценить ваш интеллектуальный потенциал, но этого почему-то не происходит.

Мне абсолютно неинтересно ваше, оппозиции и кого-либо еще мнение обо мне. Слава Богу, ни от кого не завишу и приставок экс- не имею, грантами не питаюсь и маразмом тоже не страдаю.

Если вы такой интеллектуал, то вы должны были бы давно разобраться с этой дилеммой:

должны ли "профессианалы" (как вы) оставаться в стороне от общественно-политических событий

Уж по этому поводу писалось и переписовалось и даже у молла Насреддина об этом что-то есть.

А вот, товаришь специалист, что писал о вашем тезисе отец демократии Перикл Афинский 2300 лет назад:

Одни и те же люди у нас одновременно бывают заняты делами и частными, и общественными. Однако и остальные граждане, несмотря на то, что каждый занят своим ремеслом, также хорошо разбираются в политике. Ведь только мы одни признаем человека, не занимающегося общественной деятельностью, не благонамеренным гражданином, а бесполезным обывателем.

Мда...вы еще на бабушку Ленина сошлитесь, описывая мои интеллектуальные способности, а равно и уважая мои права на свободное выражение своих мыслей, господин демократ.

2. И вот еще что, вы интеллектуально тут пишете, что "я проголосую" или "проголосовал бы"...

Где вы собиратесь голосовать? У нас, что есть выборы?

Честные выборы это вершина национального дастижения. У нас пока их нет. мы только и боремся за то, чтобы у Вас был голос.

Я, проживая за границей, хожу на все выборы и голосую, как я хочу. И вас я в адвокаты к себе не нанимал. И борьбу вашу, такие субъекты, как вы представляют в самом отвратительном свете.

а что лично вы сделали для того, чтобы у нас были выборы и чтобы вы там "проголосовали"?

а ничего!

А кто за вас должен это сделать? Иса Гамбар, Х.Гаджизаде, Пушкин?

Кто из этих людей вам обязан жертвовать своим здоровьем и блогосостоянием, чтобы вы потом пришли и как интеллектуал "проголосовали"?

Никто не обязан!

Тогда и нечего тут демагогию разводить.

А что вы собираетесь сделать, чтобы вы смогли как белый человек "проголосовать"

А ничего!

вместо этого вы тут пытаетесь нам объяснить, что мы должны за вас стараться устроить вам ваши избирательные права, а потом вас ценить и не упускать.

вы эту простую задачу решить не можете

- "Я проголосую"!

Да уж... проголосуете

Умер Хан-дадаш, чтобы вы проголосовали.

Таких как вы, у нас 8 миллионов - сторонних наблюдателей и мояхатаскраистов.

Я от вас большего и не ожидал - вот ваше отношение к вашим гражданам, ради которых вы боретесь.

Еще один такой специалист тут объявился философ Айдын ализаде - он прямо тут пишет "вы должны раскаяться и сетсь в тюрьму (за идею), а я просто наблюдаю за вами и описываю события"

Я Айдына Ализаде не знаю, но раз он вам советует, вы, как демократ, политический деятель, чутко прислушивающийся к гласу несчастного 8-милионного тупого народа, так предательски неоценивающего все ваши потуги, должны его мужественно выслушать, а может и сесть в тюрьму. Говорят, там много свободного времени и можно много философствовать и писать книги.

А если бы вы действвительно не были бы объяты страхом и были интеллектуально мужественным человеком, то спросили бы у Исы бея лишь один уместный тут вопрос:

Чем я могу вам помочь, что бы у меня и моих детей, наконец, была возможность проголосовать?

А что, кроме Исы Гамбара больше никого в Азербайджане нет? Может он мне не нравится? Может я за Эльдара Намазова, Ильхама Алиева или Этибара Мамедова хочу проголосовать? Откуда такая вера в свою исключительность?

вот это был бы интеллектуализм

а так...

Это трезвый взгляд на вещи, а не мечты несостоявшегося дипломата.

P.S. Прошу в мои комментарии на ответы Исы Гамбара не влезать.

Хикмет Гаджи-заде
20.06.2009, 03:16
Я, проживая за границей, хожу на все выборы и голосую, как я хочу.

Очень интеллектуальный ответ

Кстати, а выборов то у нас и нет

как вы голосуете?

(или есть?)

Prosecutor
20.06.2009, 04:06
Очень интеллектуальный ответ

Кстати, а выборов то у нас и нет

как вы голосуете?
(или есть?)

Выборы для гражданина есть, когда в них участвуют или не участвуют и выражают свою индивидуальную позицию, решив использовать или не использовать свое индивидуальное право гражданина. Это самое важное. Без участия гражданина нет выборов.

Выборы для политика есть, когда он в них участвует и принимает решения по их результатам - победить или уйти или оспорить результаты. Выборов нет, когда некоторые, как обиженные дети, бойкотируют эти выборы, заведомо обманывая и себя и 8 миллионов людей, потом всю ответственность перекладывая на несчастный народ, обвиняя его в трусости.

Выборы существуют для выражения волеизъявления (действия или бездействия), а не привода к власти исключительно И. Гамбара и Х. Гаджизаде, постоянно эти выборы бойкотирующих.

Хикмет Гаджи-заде
20.06.2009, 04:26
Выборы для гражданина есть, когда в них участвуют или не участвуют и выражают свою индивидуальную позицию, решив использовать или не использовать свое индивидуальное право гражданина. Это самое важное. Без участия гражданина нет выборов.

Выборы для политика есть, когда он в них участвует и принимает решения по их результатам - победить или уйти или оспорить результаты. Выборов нет, когда некоторые, как обиженные дети, бойкотируют эти выборы, заведомо обманывая и себя и 8 миллионов людей, потом всю ответственность перекладывая на несчастный народ, обвиняя его в трусости.

Выборы существуют для выражения волеизъявления (действия или бездействия), а не привода к власти исключительно И. Гамбара и Х. Гаджизаде, постоянно эти выборы бойкотирующих.

Слабо.

Слабы вы и объяты страхом

И это меня гнетет

вот они мои солдаты...

(грустный смайл)

Prosecutor
20.06.2009, 04:35
Слабо.

Слабы вы и объяты страхом

И это меня гнетет

вот они мои солдаты...
(грустный смайл)

Глупо.

Трусливы вы и безответственны, зато амбиций - выше крыши.

И это меня гнетет.

Вот они мои политики-оппозиционеры... выбирать абсолютно некого из некого. А потом говорят выборов нет.

Хикмет Гаджи-заде
20.06.2009, 15:12
Глупо.

Трусливы вы и безответственны, зато амбиций - выше крыши.

И это меня гнетет.

Вот они мои политики-оппозиционеры... выбирать абсолютно некого из некого. А потом говорят выборов нет.

Да...

Умер Хандадаш, чтобы вы еще кого-то выбирали

Слабо

жаль

Prosecutor
20.06.2009, 16:30
Да...

Умер Хандадаш, чтобы вы еще кого-то выбирали

Слабо

жаль

Чтобы кого-то можно было выбирать, надо чтобы кто-то баллортировался. Как же за вас голосовать, если вы в выборах не участвуете, лишая тем самым своих потенциальных сторонников от возможности сказать свое слово? Как вы собираетесь держать идею протеста в головах своих сторонников, когда вы держите их в стороне от процесса выборов - основы демократии? Какое вы имеете право обижаться на народ и требовать честных выборов, когда вы намеренно остаетесь в стороне от юридического процесса, тем самым лишний раз доказывая, что ваши требования нелегитимны, так как не облачены в соответствующую правовую форму? О каком правовом госудастве вы говорите, когда свою деятельность не хотите строить в рамках правовых процессов (выборы-апелляция-суд, чтобы хотя бы иметь на руках легитимные доказательства несправедливости к вам), а предпочитаете митинги, никаких правовых полномочий вам не дающих.

Вы от нынешних властей абсолютно ничем не отличаетесь.

И не пишите мне, что все это слабо. Это не аргумент.

Dismiss
20.06.2009, 19:55
Часть постингов перемещена сюда:
http://atc.az/forum/showthread.php?t=9945&page=8

Хикмет Гаджи-заде
21.06.2009, 14:29
Чтобы кого-то можно было выбирать, надо чтобы кто-то баллортировался. Как же за вас голосовать, если вы в выборах не участвуете, лишая тем самым своих потенциальных сторонников от возможности сказать свое слово? Как вы собираетесь держать идею протеста в головах своих сторонников, когда вы держите их в стороне от процесса выборов - основы демократии? Какое вы имеете право обижаться на народ и требовать честных выборов, когда вы намеренно остаетесь в стороне от юридического процесса, тем самым лишний раз доказывая, что ваши требования нелегитимны, так как не облачены в соответствующую правовую форму? О каком правовом госудастве вы говорите, когда свою деятельность не хотите строить в рамках правовых процессов (выборы-апелляция-суд, чтобы хотя бы иметь на руках легитимные доказательства несправедливости к вам), а предпочитаете митинги, никаких правовых полномочий вам не дающих.

Вы от нынешних властей абсолютно ничем не отличаетесь.

И не пишите мне, что все это слабо. Это не аргумент.

1. Вы не в состоянии признать. что у нас выборов не бывает - у нас сплошная фальсификацию идет. Это - слабость. Оставте это. Люди читают, ехидно усмехаются. Зачем позориться тут.

2. Лучше соберитесь силами и задайте Иса бею главный вопрос:

Чем я могу вам помочь, что бы у меня и моих детей, наконец, была возможность проголосовать, что бы мой голос был честно подсчитан?

Prosecutor
22.06.2009, 00:28
1. Вы не в состоянии признать. что у нас выборов не бывает - у нас сплошная фальсификацию идет. Это - слабость. Оставте это. Люди читают, ехидно усмехаются. Зачем позориться тут.

Повторяю еще раз, если основная мысль непонятна:

Зачем их фальсифицировать, если нет никакой борьбы, так как вы не нашли ничего лучше и удобнее, чем любые выборы бойкотировать? Почему вы не участвуете в выборах? Боитесь?

2. Лучше соберитесь силами и задайте Иса бею главный вопрос:

Чем я могу вам помочь, что бы у меня и моих детей, наконец, была возможность проголосовать, что бы мой голос был честно подсчитан?

Иса-бею и вам главный вопрос уже задан - почему не участвуете в выборах, чтобы у ваших сторонников была возможность за вас проголосовать и у вас было (1) юридическое право требовать у властей справедливости и (2) моральное право требовать у народа быть более политически активным? Чтобы помочь Иса-бею, надо чтобы Иса-бей помог самому себе сначала.

SUMGAYIT
22.06.2009, 00:45
Зачем их фальсифицировать, если нет никакой борьбы, так как вы не нашли ничего лучше и удобнее, чем любые выборы бойкотировать? Почему вы не участвуете в выборах? Боитесь?

Prosecutor, где и когда Вы у нас видели честные Выборы?
Иса Гамбар уже один раз победил на выборах, но "результаты" мы все видели. Вы кажется наблюдаете из другой планеты. "Гламурно".

Prosecutor
22.06.2009, 01:49
Prosecutor, где и когда Вы у нас видели честные Выборы?
Иса Гамбар уже один раз победил на выборах, но "результаты" мы все видели. Вы кажется наблюдаете из другой планеты. "Гламурно".

Нет, наблюдаю из той же самой. Как можно требовать честных выборов, сувать в глаза фальсификаторов их фальсификации, не участвуя в выборах? Я считаю, что в выборах нужно участвовать каждый раз, вне зависимости от результатов, приучая людей к демократическому процессу, а не бестолковым митингам, на которые ходит все меньше и меньше людей. Кроме того, чтобы иметь юридическое право требовать честных выборов, надо для начала принять участие в процессе. Так что, господа "демократы", сначала сами научитесь демократии, чтобы потом уже учить и поучать других.

Хикмет Гаджи-заде
22.06.2009, 05:28
Повторяю еще раз, если основная мысль непонятна:

Иса-бею и вам главный вопрос уже задан - почему не участвуете в выборах, чтобы у ваших сторонников была возможность за вас проголосовать и у вас было (1) юридическое право требовать у властей справедливости и (2) моральное право требовать у народа быть более политически активным? Чтобы помочь Иса-бею, надо чтобы Иса-бей помог самому себе сначала.

или вы совсем не въезжаете, что грустно

или объяты сильным страхом, что удручат

разве у нас есть выборы?

У нас есть лишь театр под названием выборы и на парламентских выборах мы участвуем и на президентских в 2003 году участвовали

что вы тут "повторяете"?

Мы участвуем в ЭТОМ ТЕАТРЕ с одной лишь целью, воспользоваться этим кратким спектаклем, чтобы донести до страны и мира правду о происходящем

а вы (и все мы) ни в каком голосовании не участвуте, у нас нет голосования

когда вы опускаете свой бюллетен в ящик на участке, то это не значить что идут выборы

это лишь значить что вы опустили бюлтень в ящик и судьба вышего бюллетеня заранее предрешена фальстификаторами

неужела так сложно разобраться?

или страшно разобраться

вы лучше соберитесь силами и задайте Иса бею главный вопрос

Иса бей

чем я могу вам помочь, чтобы мой бюллетень был честно подсчитан?

Xan
22.06.2009, 14:10
Нет, наблюдаю из той же самой. Как можно требовать честных выборов, сувать в глаза фальсификаторов их фальсификации, не участвуя в выборах? Я считаю, что в выборах нужно участвовать каждый раз, вне зависимости от результатов, приучая людей к демократическому процессу, а не бестолковым митингам, на которые ходит все меньше и меньше людей. Кроме того, чтобы иметь юридическое право требовать честных выборов, надо для начала принять участие в процессе. Так что, господа "демократы", сначала сами научитесь демократии, чтобы потом уже учить и поучать других.

Но ведь партия Мусават участвовала в выборах и с фальсификациями ничего сделать не смогли.

1993 год - наверное об участии в тех выборах говорить было бы смешно.
1995 год - то же самое. Тогда еще о демократии говорить не было смысла. Избирательный процесс следовало совершенствовать. В стране происходили один за другим перевороты.
1998 год - там оппозиция отказалась участвовать (Э.Мамедова карманного не стоит считать), и причиной был отказ властей совершенствовать систему проведения выборов. Система была раем для фальсификаций.
2000 год - (если не ошибаюсь тогда мы взяли перед СЕ обязательства). Партия Мусават участвовала в выборах. Однако они были фальсифицированы, и основной механизм был "карусель". Мусаватисты не смогли оспорить - не было экзит-поллов, самих наблюдателей от оппозиции просто нагло выталкивали из комнаты перед подсчетом. Несмотря на большие нарушения, ЦИК признал выборы действительными. Почему? Потому что его составляли в большинстве сторонники властей. Что тут сделаешь? Ничего.
2003 год - Мусават участвовал. По немногочисленным экзит-поллам должен был быть второй тур. Опять "карусель". Сторонники Мусавата собрались вечером перед штаб-квартирой. Не было никаких враждебных лозунгов. Их атаковал спецназ (зайдите на сайт Исы Гамбара, там есть видео). На следующий день стало очевидно - выборы фальсифицированы. Чтобы вызвать людей, своих сторонников на демонстрацию протеста необходимо сделать заявление через ТВ, или радио, или хотя бы через газету. ТВ и радио полностью были заблокированы для Мусавата. Редакция газеты Мусават была оцеплена и ни одного экземпляра не выпускали (Питер Айкер унес с собой один экземпляр, его не проверяли). Сайт ЙениМусават перестал работать (либо от перегруженности, либо от атаки хакеров - не знаю). Единственный призыв был сделан через личную страничку И.Гамбара. Теперь вспомните сколько людей в те времена имели доступ к интернету, а тем более личной страничке И.Гамбара?
Согласитесь, в таких условиях это очень несправедливо.
Те, кто пришли, были активисты, которые были либо уже в штаб-квартире, либо узнавшие куда приходить по звонкам или смс товарищей. А там.. Там много можно спорить было ли это провокацией (в чем я лично уверен), или это бешеная толпа (в чем нас пытались уверить), но факт в том, что на 2-3 тысячи демонстрантов атаковали 2-3 тысячи войск МВД, полиция, и спецназ и жестоко подавили убив при этом одного демонстранта, и приведя к гибели ребенка создав панически бегущую от расправы толпу. Около 1000 человек задержанных. Около 200 человек получивших ранения. Около 200 осужденных.
2005 год - Мусават участвовал. Опять фальсификации. Старались выражать протест иначе. Еженедельными акциями протеста. Но и тут с ними жестоко расправились. Водометы, войска МВД, спецназ.
2008 год - отказались участвовать. А сколько можно? Одно и то же каждый год. И народ остыл, надоело это.

Хикмет Гаджи-заде
22.06.2009, 15:03
Но ведь партия Мусават участвовала в выборах и с фальсификациями ничего сделать не смогли.

Да он все понимает,

просто он опасается, что если начнет тут правду про режим говорить, то у него на работе могут появится проблемы.

в этой связи я вот что хочу сказать таким критикам оппозиции

Если не можете про власти правду сказать

то и на оппозицию бочки катить не надо

не по мужски это

Prosecutor
22.06.2009, 16:07
2008 год - отказались участвовать. А сколько можно? Одно и то же каждый год. И народ остыл, надоело это.

В идеале, столько, сколько нужно. Или вы думаете, что демократия за один день строится?

Какие еще варианты можно предложить, кроме выборов? Каким еще методом, если не участием в предвыборной борьбе, как бы трудно это ни было, можно добиться двух важных результатов - 1) продолжения участия населения с политическом процессе и 2) для оппозиционных политиков - пополнением опыта политической борьбы, изысканием новых идей, методов, технологий - того, что делает политическую партию и ее лидеров искушенными и опытными?

Prosecutor
22.06.2009, 16:11
Да он все понимает,

просто он опасается, что если начнет тут правду про режим говорить, то у него на работе могут появится проблемы.

не по мужски это

Подумайте хорошо в следующий раз, прежде чем откровенную глупость писать.

А звание оппозиции надо еще заслужить.

Хотите показать пример политического мужества - вперед на выборы, чтобы 8 миллионов видели, что вы боретесь до конца, а не на форумах от бессилия желчь изливаете.

Arian
22.06.2009, 19:45
Да он все понимает,

не по мужски это

А вот Вы не можете "про власти" правду сказать, так и помолчали бы.

Isa Gambar
25.06.2009, 16:50

Вам тоже спасибо.
Упрощайте пока без меня . Там видно будет.:boast:

Xan
25.06.2009, 17:36
Да он все понимает,

не по мужски это

Хикмет бей, здравствуйте. Давно не виделись. Думаю с Вами я не соглашусь. Просекьютору нечего бояться - он живет и работает в Европе и вряд ли на наше государство. Возможно просто из-за расстояния несколько иначе воспринимает ситуацию. Не думаю, что здесь какой-то страх.

Xan
25.06.2009, 17:42
В идеале, столько, сколько нужно. Или вы думаете, что демократия за один день строится?

Какие еще варианты можно предложить, кроме выборов? Каким еще методом, если не участием в предвыборной борьбе, как бы трудно это ни было, можно добиться двух важных результатов - 1) продолжения участия населения с политическом процессе и 2) для оппозиционных политиков - пополнением опыта политической борьбы, изысканием новых идей, методов, технологий - того, что делает политическую партию и ее лидеров искушенными и опытными?

Согласен - в идеале так и надо. И именно поэтому лично я бойкотом 2008 года был не доволен. А с другой стороны, я все же их понимаю. Условия были столь неравными, что они рисковали поставить себя в смешное положение.
Гапаз вурулур, сифятя тюпюрюлюр, а они снова и снова должны улыбаться.
Тут еще надо учесть факт, что все ведь строится на активистах, работающих на местах. А активистов партии прессингуют, арестовывают, бьют, следят за ними и т.д. (это я не только на основе того что в прессе читал - у меня есть знакомые мусаватисты). Идя на бойкот, этот фактор тоже учитывался - зачем эти ненужные страдания и неудобства активистам, если все равно будет фальсификация а народ все еще сонный. Вот и получилось, что самое рациональное было не играть на руку властям и бойкотировать выборы.

Вобщем, я согласен с Вами, но и оппозицию хорошо понимаю и призываю Вас посмотреть на их условия немножко с другого ракурса.

Para
25.06.2009, 19:57
Условия были столь неравными, что они рисковали поставить себя в смешное положение. Гапаз вурулур, сифятя тюпюрюлюр, а они снова и снова должны улыбаться.
Такова суровая действительность. Когда/если они сами придут к власти, будут поступать так же в отношении оппозиции. Было уже. Эта азиатчина характерна для всего СНГ.

Prosecutor
25.06.2009, 20:22
Согласен - в идеале так и надо. И именно поэтому лично я бойкотом 2008 года был не доволен. А с другой стороны, я все же их понимаю. Условия были столь неравными, что они рисковали поставить себя в смешное положение.
Гапаз вурулур, сифятя тюпюрюлюр, а они снова и снова должны улыбаться.

Я бы сказал, любишь кататься - люби и саночки возить. Взвалили на себя ношу по демократизации страны (если, конечно, такое произошло из чисто альтруистических побуждений), то неси ее до конца. В этом-то и суть политической борьбы, которую еще предстоит усовершенствовать и ввести в более или менее цивильные рамки.

Тут еще надо учесть факт, что все ведь строится на активистах, работающих на местах. А активистов партии прессингуют, арестовывают, бьют, следят за ними и т.д. (это я не только на основе того что в прессе читал - у меня есть знакомые мусаватисты).

Да и это реалии нашей страны. Тут многое зависит от самих оппозиционеров, их понимания ситуации, здравого смысла и умения не идти на кофронтации, чего, в принципе, они не умеют.

Идя на бойкот, этот фактор тоже учитывался - зачем эти ненужные страдания и неудобства активистам, если все равно будет фальсификация а народ все еще сонный. Вот и получилось, что самое рациональное было не играть на руку властям и бойкотировать выборы.

А это разве честно? Не идти на выборы, чтобы оградить своих функционеров от прессинга, но с удовольствем посылать простой народ на митинги под полицеские дубинки? А народ не сонный и далеко не дурак, как это кажется нашим оппозиционерам. Просто он не полезет в беспереспективные бессмысленные разборки, от которых он ничего не выиграет. Надо идти и голосовать на выборах. Раз за разом. Год за годом, поднимая чувство ответственности и приучая людей к демократическому процессу. А когда люди, наконец, будут ценить свой голос, тогда и скажут нет всем фальсификациям.

Вобщем, я согласен с Вами, но и оппозицию хорошо понимаю и призываю Вас посмотреть на их условия немножко с другого ракурса.

Главгая ошибка оппозиции, как мне кажется - это неправильное осознание своей роли в становлении госудаственности в Азербайджане. Демократия, в какой бы ни было форме, не наступит в Азербайджане через пару недель. Это долгий исторический процесс, который, мы по-настоящему, еще и не начинали. А наши оппозиционеры думают, что они уже в конце этого пути. Кроме того, в существующей оппозиции нет глубины, нет институциональности, она мимолетная, на авось.

Volkan
26.06.2009, 09:31
2003 год - Мусават участвовал. По немногочисленным экзит-поллам должен был быть второй тур. Опять "карусель". Сторонники Мусавата собрались вечером перед штаб-квартирой. Не было никаких враждебных лозунгов. Их атаковал спецназ (зайдите на сайт Исы Гамбара, там есть видео). На следующий день стало очевидно - выборы фальсифицированы. Чтобы вызвать людей, своих сторонников на демонстрацию протеста необходимо сделать заявление через ТВ, или радио, или хотя бы через газету. ТВ и радио полностью были заблокированы для Мусавата. Редакция газеты Мусават была оцеплена и ни одного экземпляра не выпускали (Питер Айкер унес с собой один экземпляр, его не проверяли). Сайт ЙениМусават перестал работать (либо от перегруженности, либо от атаки хакеров - не знаю). Единственный призыв был сделан через личную страничку И.Гамбара. Теперь вспомните сколько людей в те времена имели доступ к интернету, а тем более личной страничке И.Гамбара?
Таки белые и пушистые.....
Только интересно из окна какого здания Флора Керимова проповедовала "йа олум йа ёлюм"????
Это к вопросу про "мирное сидение" перед д.к.Шахрияра.

Xan
29.06.2009, 10:18
Такова суровая действительность. Когда/если они сами придут к власти, будут поступать так же в отношении оппозиции. Было уже. Эта азиатчина характерна для всего СНГ.

Нет, я с Вами не согласен. То, что было - это было. Можно долго спорить о том, что было не так же, и т.п. Есть множество примеров того, что все обстояло не так же, как сейчас. Но я не хочу об этом говорить.
Самое главное то, что даже в случае проявления несправедливости, из верхов правления это исходить не будет. Это будут единичные случаи на местах - а сразу ничего и не меняется. И такие случаи будут наказываться - я в это верю.
В данный момент несправедливость начинается с верхов. Даже законы подгоняются так, чтобы узаконить эти несправедливые условия.

Азиатчина присутствует, согласен. Но как на пространстве СНГ, так и в самой Азии (Корея, Япония, ГонгКонг) есть хорошие примеры того, как от нее избавляться.

Xan
29.06.2009, 11:02
Я бы сказал, любишь кататься - люби и саночки возить. Взвалили на себя ношу по демократизации страны (если, конечно, такое произошло из чисто альтруистических побуждений), то неси ее до конца. В этом-то и суть политической борьбы, которую еще предстоит усовершенствовать и ввести в более или менее цивильные рамки.

А я бы сказал - говорить легко.
Если присмотреться, то оппозиция свою борьбу ведет в очень цивильных рамках.
Тогда как власть оперирует безо всяких рамок, и цивильности в их действиях я еще не замечал.

Да и это реалии нашей страны. Тут многое зависит от самих оппозиционеров, их понимания ситуации, здравого смысла и умения не идти на кофронтации, чего, в принципе, они не умеют.

Откуда Вы знаете? Опять же, говорить легко. Ведь Вы лично не знаете, через что приходится пройти активисту мусавата, когда он пытается что-то организовать, встретиться с людьми, высказать свои политические взгляды, рассказать о программе партии и т.д.
Вам когда нибудь приходилось выходить из дома и видеть как за Вами следят? Приходить домой и слушать рассказ жены о том, как следили за ней? Слышать угрозы по телефону раз в неделю? И т.п.
Говорить и винить в неумении не идти на конфронтации легко.
В 2004 или 2005 году, не помню когда точно.. Мусаватист скончался в больнице. Он пробыл в коме около полугода. Знаете что стало причиной? То, что его ударил телефонным аппаратом по голове ряис какого-то районного отделения полиции. Знаете почему? Потому что ряис не выдержал цивильного спора по какому-то вопросу. Они спорили, дискутировали. Видя, что его неправота в словах уже доказана, он взял телефонный аппарат и двинул по голове мусаватиста. Тот пошел домой, к вечеру потерял сознание. А через полгода умер так и не придя в себя. Вот так вот, стараются не идти на конфронтации.
Вот у меня вопрос - когда нибудь приходилось что-то доказывать нашей полиции? Не дорожной. Настоящей.

А это разве честно? Не идти на выборы, чтобы оградить своих функционеров от прессинга, но с удовольствем посылать простой народ на митинги под полицеские дубинки?

Секунду. Скажите пожалуйста, а разве в период предвыборной борьбы 2008 года, во время бойкота выборов, хоть одного гражданина страны Мусават отправил под дубинки?
Под дубинки шли в 1998, 2000, 2003 и 2005. И тогда впереди народа шли сами мусаватисты, сами активисты и шли.
В 2003 году, Панаху Гусейну, в гор.отделе вывихнули руку. Ибрагиму Ибрагимли защемили пальцы в двери и сломали. Сардар Джалалоглу и Игбал Агазаде были избиты и оскорблены. Разве этого мало, чтобы сказать, что их арестовали и мучали наряду с активистами партий и народом. Ариф Гаджилы, Рауф Арифоглу и Сульхаддин Акбар были арестованы. Почти всех посадили.
Как раз своим бойкотом, оппозиция не допустила пустого, бессмысленного избиения народа и своих активистов, которые всегда в первых рядах любой демонстрации.

А народ не сонный и далеко не дурак, как это кажется нашим оппозиционерам. Просто он не полезет в беспереспективные бессмысленные разборки, от которых он ничего не выиграет. Надо идти и голосовать на выборах. Раз за разом. Год за годом, поднимая чувство ответственности и приучая людей к демократическому процессу. А когда люди, наконец, будут ценить свой голос, тогда и скажут нет всем фальсификациям.

Главгая ошибка оппозиции, как мне кажется - это неправильное осознание своей роли в становлении госудаственности в Азербайджане. Демократия, в какой бы ни было форме, не наступит в Азербайджане через пару недель. Это долгий исторический процесс, который, мы по-настоящему, еще и не начинали. А наши оппозиционеры думают, что они уже в конце этого пути. Кроме того, в существующей оппозиции нет глубины, нет институциональности, она мимолетная, на авось.

А народ не сонный и далеко не дурак, как это кажется нашим оппозиционерам. Просто он не полезет в беспереспективные бессмысленные разборки, от которых он ничего не выиграет. Надо идти и голосовать на выборах. Раз за разом. Год за годом, поднимая чувство ответственности и приучая людей к демократическому процессу. А когда люди, наконец, будут ценить свой голос, тогда и скажут нет всем фальсификациям.

Вот тут согласен. Народ не полезет в бессмысленные разборки.
Более того, по точно такому же принципу, народ не пойдет на бессмысленные выборы. Что мы и наблюдаем. Подавляющее большинство тех, с кем мне приходилось общаться в последнее время не ходят на выборы и не верят в справедливость подсчета.
Надо идти и голосовать, приучать к демократическому процессу. Все это правильно. То для этого должны существовать хоть какие-то мало-мальски справедливые условия. Если идет фальсификация, то высокой явкой можно немножко усложнить работу фальсификаторам. Но не возможно выиграть выборы. Не знаю, смотрели ли Вы в 2006 году фильм по БиБиСи2 - думаю видели. Про парламентские выборы 2005 в Баку. Помните что происходило на участке, где баллотировался Али Керимли?
А вспомним Э.Намазова, который нам здесь на вот этом вот форуме в своем интервью два года назад сказал, что он смог в отличие от других оппозиционеров, собрать достаточно должных доказательств о том, что итоги на его участке фальсифицированы, говорил, что в Европейском Суде его дело скоро будет рассмотрено, что у него большие шансы выиграть свое место в парламенте через европейский суд... Где? В парламент он так и не попал, а прошло 4 года. И выборы 2008 он бойкотировал... Вот так - цивильная борьба.

Не думаю, что оппозиционеры считают (по крайней мере Мусават), что они в конце этого пути. Ни разу я не видел этого в их высказываниях. Наоборот, они всегда утверждают, на сколько все испортилось в нашем обществе, в нашей стране. Я только слышу от них, как плачевна ситуация с демократизацией страны и я с ними согласен.
Институциональность - 17 лет существования партии Мусават (после СССР) - это ли не доказательство НЕмимолетности? А чтобы была институциональность - да, безусловно следует приложить больше усилий. Но опять же, вспоминаются слова "говорить легко". Я не был мусаватистом, не был оппозиционным активистом. Поэтому не могу ни в чем их винить. Им сложно. Они делают, а мы наблюдаем. Нам куда легче говорить об их изъянах, не зная с какими сложностями им приходится сталкиваться.

Хикмет Гаджи-заде
29.06.2009, 14:40
Хикмет бей, здравствуйте. Давно не виделись. Думаю с Вами я не соглашусь. Просекьютору нечего бояться - он живет и работает в Европе и вряд ли на наше государство.

А я слышал, что он работает на фирму, тесно связанную с азербайджанскими верхами, отсюда и страх остаться без работы за вольнодумство

Хикмет Гаджи-заде
29.06.2009, 14:52
Подумайте хорошо в следующий раз, прежде чем откровенную глупость писать.

А звание оппозиции надо еще заслужить.

Хотите показать пример политического мужества - вперед на выборы, чтобы 8 миллионов видели, что вы боретесь до конца, а не на форумах от бессилия желчь изливаете.

Ну почему так грубо, почему ж глупость?

по моему мы все правильно написали

а на выборах мы участвовали, в 2005 я баллотировался от Шеки и мои выборы были сфальсифицированы, жалобы не рассмотрены, митинги подавлены.

мы и дальше будем в них участвовать

а у вас нет права голоса, вы бесправны и ваш голос никто пока не считат

что бы иправить это, советую вам задать Иса бею главный вопрос:

- Иса бей, чем я могу вам помочь, что бы у меня и моих детей, наконец, была возможность проголосовать, что бы мой голос был честно подсчитан?

Xan
29.06.2009, 16:17
А я слышал, что он работает на фирму, тесно связанную с азербайджанскими верхами, отсюда и страх остаться без работы за вольнодумство

Ну если действительно так, то скорее одно из двух:

1. желание защищать более выгодный режим (это как в "Железной Пяте" Д.Лондона)

2. незнание ситуации по причине проживания за границей + потенциально искаженная информация о реалиях страны от тех, с кем работает.

Иначе из страха, было бы наверное благоразумнее вообще не писать на форумах.

Xan
29.06.2009, 16:25
Ну почему так грубо, почему ж что бы иправить это, советую вам задать Иса бею главный вопрос:

- Иса бей, чем я могу вам помочь, что бы у меня и моих детей, наконец, была возможность проголосовать, что бы мой голос был честно подсчитан?

Хикмет бей - у Вас железные нервы :)

Я этот вопрос задал, получил довольно общий ответ. Конкретика была где-то касательно того, чтобы "кинуть" йапунов и пойти на избирательный участок как нейтральный наблюдатель и постараться запечатлеть и предотвратить как можно большее количество нарушений. Что и собираюсь делать на муниципальных выборах (с Вами поговорю ближе к тому времени).

Но неужели это все что можно делать, чтобы помочь? Вообще какова стратегия у оппозиции, чтобы мирным способом выиграть на выборах? Ведь даже если на участке будет десяток наблюдателей, выступающих против нарушений... даже в таком случае возможен просто вариант как в 2005 году на участке Али Керимли. Что делать тогда? Если нагло заходит какой-то йапун, с мешком бюллетеней, всех наблюдателей выталкивают из комнаты и запираются с корзиной там? Что делать?

Prosecutor
29.06.2009, 18:27
А я бы сказал - говорить легко.
Если присмотреться, то оппозиция свою борьбу ведет в очень цивильных рамках.
Тогда как власть оперирует безо всяких рамок, и цивильности в их действиях я еще не замечал.

Откуда Вы знаете? Опять же, говорить легко. Ведь Вы лично не знаете, через что приходится пройти активисту мусавата, когда он пытается что-то организовать, встретиться с людьми, высказать свои политические взгляды, рассказать о программе партии и т.д.
Вам когда нибудь приходилось выходить из дома и видеть как за Вами следят? Приходить домой и слушать рассказ жены о том, как следили за ней? Слышать угрозы по телефону раз в неделю? И т.п.
Говорить и винить в неумении не идти на конфронтации легко.
В 2004 или 2005 году, не помню когда точно.. Мусаватист скончался в больнице. Он пробыл в коме около полугода. Знаете что стало причиной? То, что его ударил телефонным аппаратом по голове ряис какого-то районного отделения полиции. Знаете почему? Потому что ряис не выдержал цивильного спора по какому-то вопросу. Они спорили, дискутировали. Видя, что его неправота в словах уже доказана, он взял телефонный аппарат и двинул по голове мусаватиста. Тот пошел домой, к вечеру потерял сознание. А через полгода умер так и не придя в себя. Вот так вот, стараются не идти на конфронтации.
Вот у меня вопрос - когда нибудь приходилось что-то доказывать нашей полиции? Не дорожной. Настоящей.

Секунду. Скажите пожалуйста, а разве в период предвыборной борьбы 2008 года, во время бойкота выборов, хоть одного гражданина страны Мусават отправил под дубинки?
Под дубинки шли в 1998, 2000, 2003 и 2005. И тогда впереди народа шли сами мусаватисты, сами активисты и шли.
В 2003 году, Панаху Гусейну, в гор.отделе вывихнули руку. Ибрагиму Ибрагимли защемили пальцы в двери и сломали. Сардар Джалалоглу и Игбал Агазаде были избиты и оскорблены. Разве этого мало, чтобы сказать, что их арестовали и мучали наряду с активистами партий и народом. Ариф Гаджилы, Рауф Арифоглу и Сульхаддин Акбар были арестованы. Почти всех посадили.
Как раз своим бойкотом, оппозиция не допустила пустого, бессмысленного избиения народа и своих активистов, которые всегда в первых рядах любой демонстрации.

Вот тут согласен. Народ не полезет в бессмысленные разборки.
Более того, по точно такому же принципу, народ не пойдет на бессмысленные выборы. Что мы и наблюдаем. Подавляющее большинство тех, с кем мне приходилось общаться в последнее время не ходят на выборы и не верят в справедливость подсчета.
Надо идти и голосовать, приучать к демократическому процессу. Все это правильно. То для этого должны существовать хоть какие-то мало-мальски справедливые условия. Если идет фальсификация, то высокой явкой можно немножко усложнить работу фальсификаторам. Но не возможно выиграть выборы. Не знаю, смотрели ли Вы в 2006 году фильм по БиБиСи2 - думаю видели. Про парламентские выборы 2005 в Баку. Помните что происходило на участке, где баллотировался Али Керимли?
А вспомним Э.Намазова, который нам здесь на вот этом вот форуме в своем интервью два года назад сказал, что он смог в отличие от других оппозиционеров, собрать достаточно должных доказательств о том, что итоги на его участке фальсифицированы, говорил, что в Европейском Суде его дело скоро будет рассмотрено, что у него большие шансы выиграть свое место в парламенте через европейский суд... Где? В парламент он так и не попал, а прошло 4 года. И выборы 2008 он бойкотировал... Вот так - цивильная борьба.

Не думаю, что оппозиционеры считают (по крайней мере Мусават), что они в конце этого пути. Ни разу я не видел этого в их высказываниях. Наоборот, они всегда утверждают, на сколько все испортилось в нашем обществе, в нашей стране. Я только слышу от них, как плачевна ситуация с демократизацией страны и я с ними согласен.
Институциональность - 17 лет существования партии Мусават (после СССР) - это ли не доказательство НЕмимолетности? А чтобы была институциональность - да, безусловно следует приложить больше усилий. Но опять же, вспоминаются слова "говорить легко". Я не был мусаватистом, не был оппозиционным активистом. Поэтому не могу ни в чем их винить. Им сложно. Они делают, а мы наблюдаем. Нам куда легче говорить об их изъянах, не зная с какими сложностями им приходится сталкиваться.

Мы с вами о разных вещах говорим: я - про желаемый логический процесс, другого просто нет, вы - про факты, которые мешают кому-то участвовать в этом процессе. Чтож, у каждого свой выбор. Мой - не участвовать в том, с чем не согласен. И это все, что я еще раз хочу сказать тем.

Prosecutor
29.06.2009, 18:29

Займитесь лучше своими делами, уважаемый.

Prosecutor
29.06.2009, 18:31
Ну если действительно так, то скорее одно из двух:

1. желание защищать более выгодный режим (это как в "Железной Пяте" Д.Лондона)

2. незнание ситуации по причине проживания за границей + потенциально искаженная информация о реалиях страны от тех, с кем работает.

Иначе из страха, было бы наверное благоразумнее вообще не писать на форумах.

Какой нафик выгодный режим? Меня тут половина форума знает лично.

Хикмет Гаджи-заде
29.06.2009, 18:40
Займитесь лучше своими делами, уважаемый.

А это уже не вежливо с вашей стороны

я все же стараюсь ради ваших избирательных прав и избирательных прав ваших потомков

И это ваша благодарность?

Prosecutor
29.06.2009, 18:43
А это уже не вежливо с вашей стороны

я все же стараюсь ради ваших избирательных прав и избирательных прав ваших потомков

И это ваша благодарность?

Я уже передал верхам, с которыми связан. Обещали оценить.

Хикмет Гаджи-заде
29.06.2009, 22:21
Я уже передал верхам, с которыми связан. Обещали оценить.

Спосибо

Prosecutor
30.06.2009, 04:24
Спосибо

Всегда пожалуйста. Займитесь чем-нибудь общественно-полезным, наконец. Манифестом Качазнуни, например. Или условия гранта не позволяют?

Хикмет Гаджи-заде
30.06.2009, 04:54
Всегда пожалуйста. Займитесь чем-нибудь общественно-полезным, наконец. Манифестом Качазнуни, например. Или условия гранта не позволяют?

Хорошо

Prosecutor
30.06.2009, 12:49
Хорошо

Если, наконец, сделаете, то с меня публикация за границей.

Хикмет Гаджи-заде
30.06.2009, 15:08
Если, наконец, сделаете, то с меня публикация за границей.

Спосибо

Xan
01.07.2009, 13:14
Какой нафик выгодный режим? Меня тут половина форума знает лично.

Ну вот поэтому я и предложил два варианта :)

П.С. я тоже знаю лично... но это ничего не значит :)

Prosecutor
01.07.2009, 14:53
Ну вот поэтому я и предложил два варианта :)

П.С. я тоже знаю лично... но это ничего не значит :)

Тем более. Я рассказывал где и кем работаю.

Хикмет Гаджи-заде
08.07.2009, 15:26
Иса-бей, продолжаем дискуссию:

У вас тут противоречие складывается:

Об аполитичных профессионалах

Вы предлагаете профессионалам быть политически активными оппозиционерами, а своим сторонникам тихо продвигаться по служебной лестнице? Кто же должен подавать пример и кому? Честно ли это по отношению к обществу?

Привет, дорогие интеллектуалы Ситизен и Просекютор

как много иннтересных вопросов вы тут понаписали

но не вижу главного вопроса современности:

- Иса бей, чем мы можем вам помочь, чтобы наш голос и голос наших детей был справедливо подсчитан...

Arian
08.07.2009, 16:49
- Иса бей, чем мы можем вам помочь, чтобы наш голос и голос наших детей был справедливо подсчитан...

А Иса бею это надо?

GEBER
15.07.2009, 12:19
Цитата :citizen

Позже, когда Кан вышел из RAND, и основал знаменитый Гудзоновский институт, эти рекомендации он использовал как памятку для политиков, добавив туда еще один пункт:

- если вы не победитель, но хотите им выглядеть, то будьте осторожны и всегда привлекайте хороших специалистов, иначе можете облажаться (извините за корявость - перевод мой).

П.С. Да, и мой вам совет: не экономьте на гонорарах, иначе…

Продолжение следует citizen

Отталкиваясь от сути цитаты, если быть максимально справдливым во всей теме считаю что победитель является уважаемый Иса Гамбар. КОнечно же здесь не турнир для философов, но если подойти к реальности ,и все показать на практите, а не разговором, все должны признать, что Гамбар практикует оппозиционизм постоянно . И кстати он за кадром потешается над многими постами, что тут написаны. Как бы он стоит на возвышенности, кто что пишет и да какого размера простирается ео компитенция и мноие тонокости у него вызывают чувство юмора ибо он знает большее , более высокую истину , красиво все у него получаеться. . Хочу написать один эпизод из моей практики. У одного человека была дорогостоящая техника и его обслуживала подразделение производителей. Глубоко интуитивно, что чувствовал, что производитель через сервис будет создавать поломку и брать за это совй навар. Сокрытый за красивым названием техобслуживание. Когда я говорил с хозяиом сервиса ,я ему не рассказывал где винтик или процессор или болт полетел и говорил хозяину сервиса, что мы еще не столько проработали, хотя наоборот. Мы многое делали по себестоимости клиентам, т.е. я посылал хозяину сервиса подсознательный сигнал,что мы пока не разжирели. Перышки у нас пока не серебряться . Не режьте нас как курицу. За какой-то процессор, в котором естественно мы ничего не понимаем. Т.е. всегда существует неязыковая связь. Связь о чем не прилично говорить. Любой человек, кто окажись на месте Исы Гамбара я уверен что он потеряет сон, аппетит, заработает невроз, так что перед нами человек победитель , природы человека, который может жить во враждебной среде. Например, я с таким человеком на паях занимался бы контрабандой бриллиантов из Африки в Европу ,или ходил бы добывать крокодилов шкуры.

GEBER
24.10.2009, 02:14
Цитата: citizen (http://www.atc.az/forum/member.php?u=6362) Значит, профессионалы есть, а чего нет? А может, желания?

Кстати, а как случилось, что у вас свой сайт есть, а у партии – нет?

У вас больше денег, чем у всей партии? Но тогда получается, что вы – Расул Гулиев, разве нет?)))))

Откровенно говоря, складывается устойчивое впечатление, что личные интересы вы ставите выше интересов партии, хотите выпятить себя, а не Мусават, и это достойно сожаления. Выходит, вы не хотите, чтобы о партии знали больше, чем о вас. Но мы это уже проходили: "мы говорим Ленин, подразумеваем партия,,,," citizen (http://www.atc.az/forum/member.php?u=6362)

Уважаемый, citizen (http://www.atc.az/forum/member.php?u=6362)
Юмор который в вашем посте считаю неуместным. Конечно же уместно любое мнение, но если вы претендуете на высокий изысканный юмор, то она не тянет за собой не только слона отдельно моську тоже. Я не могу объяснить почему ваш юмор не тянет на изысканный пикантность, по простой причине конечно же пример если скажу что на Ису Гамбара столько камней закидали, что ваша критика не в воробья корм но все же это еще похоже на то что какая то птица спаслась от охотников критики и тут заявляется новый охотник критики и направляет на эту несчастную птичку не пистолет ТТ, а простую деревенскую рогатку. Почему рогатку? Что означает рогатка? Не хочется ударятся в дерби демогогии и объяснять согласно толковому словарю Бенямина Яудая про рогатку, что это рога для бодания

citizen
06.11.2009, 14:06
... Не хочется ударятся в дерби демогогии...
Дружище geber, похоже, столкновения с дерби не удалось избежать, и удар оказался чувствительным даже для такого могучего организма, как Ваш. Соболезную.

Кстати, давно не читал Ваши окололитературные экзерсисы по поводу дунганской лапши. Они Вам, имхо, удаются много лучше всего остального. Берегите себя!

Али Алиев
07.02.2011, 18:18
Тут только Верещагин понял, что задумал Абдулла.
- Федор! - позвал он, приблизившись к баку. - Федор, Петруха с тобой?
- Убили Петруху, Павел Артемьевич, - ответил из бака Сухов. - Зарезал Абдулла...(С)"Белое солнце пустыни"