PDA

Просмотр полной версии : Скандал с Эрдоганом в Давосе

Pan
30.01.2009, 19:40
Обсудим?

spectator
30.01.2009, 19:53
:) http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=227076&postcount=11

Pan
30.01.2009, 20:04
Вопрос достоин отдельного обсуждения, по-моему. На youtube я не нашел речи Шимона Переса, запросы выдают скандальное выступление Эрдогана.

Dismiss
30.01.2009, 20:16
Можно сравнить:

Репортаж на Первом канале:

Премьер-министр Турции Эрдоган со скандалом покинул экономический форум в Давосе (http://www.1tv.ru/news/polit/137126)
http://www.1tv.ru/images/news_site/n/o.gif
В Давосе обсуждают не экономику, а политический скандал. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган покинул Форум, громко хлопнув дверью.
Этому предшествовала его эмоциональная полемика с президентом Израиля. Диалог, обошедший уже все телеэкраны мира, вызвал неоднозначную реакцию.
Репортаж Сергея Алексеева.
Они с самого начала говорили на разных языках в прямом и переносном смысле слова. Президент Израиля Шимон Перес по-английски в течение двадцати пяти минут доказывал, что военное вторжение в Сектор Газа оправданно, и Тель-Авив просто не может дальше соблюдать перемирие.
Шимон Перес, президент Израиля: "Неужели другая страна не поступила бы на нашем месте точно так же?! Что бы сделали вы, если бы на Стамбул каждую ночь падало по десять ракет? Израиль не хотел убивать мирных жителей, мы обзванивали население, просили покинуть город".
Из сидящих на сцене - генеральный секретарь ООН и лидер Лиги Арабских государств слушали со сдержанным спокойствием. Но премьер-министр Турции ( а Анкара сейчас выступает как посредник в весьма непростых отношениях между Израилем и Сирией) сдержаться не смог.
Реджеп Эрдоган, премьер-министр Турции: "Президент Перес, у вас очень громкий голос. Допускаю, вам самому стыдно за ваши слова. Вы убивали людей. Дети гибли под бомбами. Два ваших бывших премьера желали ввести в Палестину танки, и вы их желание исполнили. Вспомните шестую заповедь - не убий".
Ведущий: "Простите, но мы больше не можем давать вам слова".
Реджеп Эрдоган, премьер-министр Турции: "Спасибо, что не дали мне договорить. Израильский президент выступал четверть часа, а мне не предоставили и нескольких минут. Для меня Давос завершился. Отныне сюда я больше не приеду".
Он покидал зал под аплодисменты, снаружи уже ждала машина. Журналистам Эрдоган сообщил, что ни в коем случае не хотел обидеть израильский народ, но сам он "не вождь туземного племени, а всe-таки премьер-министр Турции".
Реакция у делегатов Давоса разнилась: кто-то посчитал, что демарш турецкого премьера нарушает сдержанно-позитивную атмосферу форума. Кто-то высказался в защиту.
Амр Мусса, генеральный секретарь Лиги Арабских государств: "Поступок господина Эрдогана вполне понятен. Ему не дали сказать слова, кроме того, многое из того, что говорил президент Перес, также неприемлемо".
Аэропорт Стамбула. Чиновника после плановой зарубежной поездки так обычно не встречают. "Добро пожаловать, покоритель Давоса!" - красуется на транспарантах в аэропорту. Покоритель с ходу обратился к публике со словами: "я вами горжусь". Как выяснилось, собравшихся переполняло то же чувство.
Местный житель: "Он поставил их на место. Он показал, что Турцию надо уважать, он заступился за честь страны и за палестинцев!"
Почти сразу стало известно о телефонном разговоре Переса с Эрдоганом вечером того же дня. Первоначально сообщалось, что израильский президент извинился перед турецким премьером за случившееся, но, как позже сообщила пресс-служба в Тель-Авиве, это далеко не так.
Лидер Израиля лишь выразил сожаление, добавив, что Эрдоган, тем не менее, сказал совершенно неприемлемую вещь. В Анкаре же считают: инцидент в Давосе стал фактом вопиющего неуважения по отношению к Турции.

Dismiss
30.01.2009, 20:18
И репортаж по Евроньюс:

Турецкого премьер-министра, со скандалом покинувшего давосский экономический форум, в Стамбуле встречали как героя. (http://www.euronews.net/ru/article/30/01/2009/turkish-prime-minister-given-her-welcome/)

До трех тысяч человек с турецкими флагами собрались около международного аэропорта, чтобы приветствовать главу правительства.
Реджеп Тайип Эрдоган накануне вечером покинул дискуссию в Давосе, посвященную вторжению Израиля в сектор Газа. Когда турецкий премьер-министр захотел взять слово после продолжительной речи израильского президента Шимона Переса, ведущий не дал ему это сделать.
Мнения жителей Стамбула сегодня утром:
“Эрдоган отреагировал совершенно правильно, потому что ведущий не дал ему слова. Они позволили Пересу говорить столько, сколько он хотел, а нашему премьер-мингистру говорить не дали”, – говорит один.
“Он совершенно правильно сделал, исходя из отношения израильского президента и поведения ведущего. Конечно, с одной стороны премьер-министр не должен так себя вести, но с другой – то, что его реакция была слишком жесткой, даже хорошо для защиты наших прав”, – считает другая.
Пресс-служба израильского президента опровергла информацию о том, что Шимон Перес извинился перед Эрдоганом за случившееся. Ранее эту информацию распространило турецкое агенство “Анатолия”.
Перес действительно позвонил турецкому премьер-министру, но речь во время разговора шла о другом. Сам Эрдоган ранее заявил, что покинул форум, протестуя не только против поведения ведущего, но и против тона разговора, который задал израильский президент.

Pan
30.01.2009, 20:24
На уровне глав правительств эмоции недопустимы. Я тоже считаю, что ответ Израиля был неадекватен, и это давний и сложный конфликт. Эрдоган хочет перехватить у Ирана флаг защитника мусульман? Или всего лишь думает о предстоящих выборах?
Насколько серьезны союзнические отношения Турции и Израиля? По-моему, их впереди ожидает кризис и не один.

Dismiss
30.01.2009, 20:29
Эрдоган проиграл дискуссию Пересу и покинул Давос
http://mideast.ru/upload/iblock/e78/-sev.jpg (http://mideast.ru/upload/iblock/e78/-sev.jpg)http://mideast.ru/images/1.gifhttp://mideast.ru/images/1.gifhttp://mideast.ru/images/1.gifhttp://mideast.ru/images/1.gifhttp://mideast.ru/images/1.gifПремьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ярости покинул сцену Всемирного экономического форума в Давосе. Он явно проиграл словесный спарринг с президентом Израиля Шимоном Пересом по поводу боевых действий в Газе. Эрдоган был перевозбужден после того, как попытался выступить уже после запланированного окончания сессии на форуме в Давосе, Швейцария, пишет сайт Mignews.com. После выступления президент Израиля Шимона Переса турецкий премьер эмоционально заявил: "Вы хорошо знаете, как убивать людей". Резко осудив действия израильской армии в Газе, Эрдоган сказал, что больше не примет участие в этом форуме. "Для меня Давос завершился. Отныне я больше сюда не приеду", - пообещал он, после чего покинул место встречи.

Кроме того, премьеру Турции не понравилось, что ему выделили всего несколько минут для выступления, в то время как президенту Израиля предоставили 25 минут. Ранее сообщалось, что встречу с Шимоном Пересом в Давосе провел премьер-министр России Владимир Путин. Также он встретился со своим турецким коллегой. Напомним, 28 января в швейцарском Давосе официально стартовал Всемирный экономический форум. Он пройдет под девизом "Формируя посткризисный мир" и продлится до 1 февраля.

Эрдоган посетовал, что в то время, как президенту Израиля предоставили для выступления 25 минут, ему дали всего несколько минут. Турецкий премьер попросил модератора, обозревателя газеты Washington Post Дэвида Игнатиуса, позволить ему выступить еще раз. "Всего одну минуту", - ответил Игнатиус.

"Я помню, что два бывших премьер-министра вашей страны", - сказал Эрдоган по-турецки, обращаясь к Пересу, - заявили, что были счастливы, когда смогли вступить в Палестину на танках. Я очень сожалею, что люди аплодировали сегодня вашим словам. Ведь там (в Газе) погибло много людей. И я думаю, что это неправильно и совсем негуманно".

На это Игнатиус отметил: "Мы не можем начать обсуждение еще раз. Нам просто не хватает времени".

Эрдоган прервал его: "Пожалуйста, позвольте мне закончить".

Игнатиус: "Нам действительно нужно, чтобы люди пообедали".

И тогда турецкий премьер вспылил не на шутку: "Большое спасибо. Спасибо. Большое спасибо. Я не думаю, что после этого вернусь в Давос".

Перес и Эрдоган заговорили затем на повышенных тонах, турок почти кричал. Это было весьма необычное зрелище для собрания элиты корпоративных и мировых лидеров, для которых, как правило, характерны поиск консенсуса и вежливый диалог. Заполненная аудитория на сессии, где присутствовали Эрдоган и Перес, в том числе Валери Джарретт, близкий советник президента США Барака Обамы, была просто ошеломлена.

Потом основатель форума Клаус Шваб о чем-то долго беседовал с Эрдоганом в углу конгресс-центра. Пресс-конференция с участием представителей Турции и Израиля была запланирована на 20:30 по местному времени.

"Я знаю Шимона Переса в течение многих лет, и я также знаю Эрдогана. Но я никогда не видел Переса таким страстным, каким он был сегодня. Я думаю, он считает, что Израиль и без того слишком часто атакуют со стороны международного сообщества. Он чувствует себя изолированным", - сказал бывший премьер-министр Норвегии Кьелль Магне Бондевик.

"Я очень сожалею, что Эрдоган покинул сцену. Это было выражением того, насколько трудна нынешняя ситуация", - добавил он.

Амр Муса, бывший министр иностранных дел Египта, который в настоящее время возглавляет Лигу арабских государств, считает, что реакция Эрдогана была понятна. "Эрдоган сказал, то, что хотел, а затем ушел. Вот и все. Он прав", - сказал Муса. А об Израиле он высказался так: "Они не слушают".

Между тем израильский президент Шимон Перес показал себя настоящим дипломатом. Он позвонил по телефону премьер-министру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану уже после жаркой дискуссии в Довосе и попросил прощения, если чем-то того обидел. Об этом сообщило турецкое информационное агентство "Анатолия", отметив, что лидеры беседовали около пяти минут.

MidEast.RU, (http://mideast.ru/351/44788)
30 Января 2009

Prosecutor
30.01.2009, 20:30
Просто Турция расталкивает соседей по Ближнему Востоку, чтобы заявить о себе. Дело не в самом Израиле, Газе, Набукко и т.д., просто Турция заявляет о себе, как новой региональной силе. И не думаю, что она останется без поддержки - на фоне ухода в небытие саддамовского Ирака и соответствующего "утяжеления" веса Ирана, ситуация поменялась. Поэтому с Турцией придется считаться как Израилю, так и ЕС (газовые дела), а также и Америке (противовес Ирану). Ну и Турция наберет свои очки - на кону лидерство в исламском мире. В общем, попытка создания "Новой Османской Империи".

Dismiss
30.01.2009, 20:32
На уровне глав правительств эмоции недопустимы. Я тоже считаю, что ответ Израиля был неадекватен, и этот давний и сложный конфликт.
Я намеренно привела различные публикации по этому поводу, чтобы легче было дать оценку действию Эрдогана. Но пока затрудняюсь это сделать. Для простого смертного Эрдоган прав - но не уверена, что подобный эпатаж позволителен для премьер-министра страны, заявившей о готовности быть посредником между Израилем и Сирией.
Я думаю, на этом посредническую миссию Эрдогана можно считать завершенной.

Dismiss
30.01.2009, 20:37
Демарш Эрдогана в Давосе вызвал неоднозначную реакцию

30/01/200909:40

АНКАРА, 30 янв - РИА Новости. Тысячи жителей Стамбула встретили как национального героя в аэропорту Стамбула турецкого премьера Тайипа Эрдогана, который в четверг вечером демонстративно покинул конференцию Всемирного экономического форума в Давосе после полемики с президентом Израиля Шимоном Пересом, сообщает местное телевидение.
Встречавшие Эрдогана держали в руках национальные флаги и транспаранты с лозунгами "Добро пожаловать, покоритель Давоса!", "Турция гордится тобой!"
Скандал в Давосе разразился после 25-минутного эмоционального выступления на конференции, посвященной ситуации в секторе Газа, президента Израиля Шимона Переса. Когда турецкий премьер не менее эмоционально стал отвечать израильскому лидеру, обвинив Израиль в убийствах невинных людей, модератор начал прерывать Эрдогана, ссылаясь на ограниченность времени.
"Вы хорошо знаете, как убивать людей", - сказал в порыве гнева Эрдоган.
"Для меня Давос завершился. Отныне я больше сюда не приеду", - заявил он, демонстративно покинув подиум.
На импровизированной пресс-конференции сразу после скандала Эрдоган сообщил журналистам, что не допускал нападок лично на президента Израиля или народ этой страны.
"Моя реакция была направлена против модератора, который не дал мне договорить и постоянно мешал", - сказал турецкий премьер.
В четверг поздно вечером президент Израиля позвонил по телефону Эрдогану и выразил сожаление в связи с инцидентом во время конференции в Давосе, передает телекомпания NTV.
По возвращении из Давоса в Стамбул Эрдоган провел в пятницу рано утром еще одну пресс-конференцию, на которой заявил, что действовал так, "как подобает премьер-министру Турции".
"Я не пришел из дипломатии, я являюсь выходцем из политики. Я не глава какого-нибудь племени, а премьер-министр Турецкой Республики, и сделал все, что было необходимо", - заявил Эрдоган.
Демарш премьера в Давосе вызвал неоднозначную реакцию в Турции. В отличие от правящей Партии справедливости и развития (ПСР), которую возглавляет Эрдоган, его действия подвергли критике представители оппозиции, интеллектуальной элиты и ряд СМИ.
"Шок в Давосе" - вынесла на первую полосу материал о скандале на Всемирном экономическом форуме газета "Миллиет".
"Турецкая внешняя политика шокирована", - пишет издание, приводя мнения известных дипломатов.
"Реакция (Эрдогана) не приличествует статусу государственного деятеля и международному политическому поведению. Эрдоган совершил крупную железнодорожную аварию", - сказал газете экс-глава МИД Турции Шюкрю Сина Гюрель.
"Эрдоган в ситуации, в которой был изначально прав, оказался в проигрыше. Он совершил грубую внешнеполитическую ошибку", - отметил бывший посол Турции в США Оздем Санберк.
Бывший замминистра иностранных дел Турции, ныне заместитель генерального председателя основной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Онур Оймен в интервью телекомпании NTV назвал выпад Эрдогана "противоречащим дипломатии".
"В дипломатии нет подобных манер. Вы причинили вред престижу Турции. Эрдогана для цивилизованного мира больше нет", - сказал он.

http://www.rian.ru/world/20090130/160528440.html (http://www.rian.ru/world/20090130/160528440.html)

emil
30.01.2009, 20:47
Вот дословно что сказал Эрдоган:

Получив одну минуту на ответ, премьер-министр Турции обратился к Шимону Пересу: "Вы убиваете людей! Шестая заповедь гласит, что вам нельзя убивать". Он заявил также, что президент Израиля "должен чувствовать себя виноватым" и добавил, что Перес "прекрасно знает, как убивать младенцев".

__

Dismiss
30.01.2009, 20:57
В армянских СМИ еще несколько дней назад уже была информация, что Израиль назло Турции собирается признать геноцид. После Давоса это кажется более реальным.

В ИЗРАИЛЕ УЖЕ ГОВОРЯТ О ВОЗМОЖНОСТИ ПРИЗНАНИЯ ГЕНОЦИДА АРМЯН НАЗЛО ТУРЦИИ (http://www.armtown.com/news/ru/pan/20090126/28330/)

Израиль считает заявления премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана относительно операции «Литой свинец» недопустимыми. Как пишет газета The Jerusalem Post, напоминая об убийстве турецкими войсками десятков тысяч курдов в Северном Ираке, пишет: «Мы убеждены, что Турция не заработала права читать лекции израильтянам о правах человека». «Эрдоган говорит, что в секторе Газа был геноцид. Тогда мы тоже признаем события, связанные с армянами в 1915 году, Геноцидом», - отметил замминистра иностранных дел Израиля. Как отмечается в редакционной статье, тема Геноцида армян стала пешкой в геополитической игре. «Скорее всего, в начале апреля турецкое правительство попытается через посла в Тель-Авиве оказать давление на правительство Израиля с тем, чтобы остановить инициативы армянского лобби в Конгрессе США», - пишет турецкий обозреватель Барчин Йинанч. Он напоминает, что, будучи кандидатом на пост президента, Барак Обама обещал признать Геноцид армян. «Но то же самое делал и Джордж Буш, однако, после избрания, он оказался бессильным перед турецко-еврейским лобби. Армянская община США сейчас давит на Обаму в этом вопросе. В связи с напряженными турецко-израильскими отношениями на этот раз позиция ведущих еврейских организаций может быть другой. Но будьте уверены, вне зависимости от результата сегодняшних процессов, решающим фактором станет не признание Геноцида армян, а политика», - отмечает Йинанч.

Prosecutor
30.01.2009, 20:59
1st News :: В МИРЕ

Президент Израиля: «Мы не хотим и не заинтересованы в конфронтации с Турцией»

01-30 17:59
После вчерашнего выступления премьер-министра Турции Реджепа Тейипа Эрдогана с беспрецедентно резкими заявлениями в адрес Израиля и лично Шимона Переса в ходе международного экономического форума в Давосе, президент Израиля сегодня попытался разрядить и ослабить напряжение между странами.

«Мы не хотим и не заинтересованы в конфронтации с Турцией», заявил президент Перес, выступая перед иностранными журналистами.

По словам президента Израиля, его словесные столкновения и расхождения во мнениях с премьером Эрдоганом не окажут влияния и не нанесут ущерба турецко-израильским отношениям. В то же время, Перес подчеркнул о важной стратегической роли Турции в ближневосточном регионе.

В свою очередь, в израильских СМИ прошла сегодня информация, что Реджеп Тейип Эрдоган в телефонной беседе с израильским президентом заявил, что он обижен не на Шимона Переса, которого очень уважает, а на организаторов форума, не позволивших ему закончить выступление.

Так, Эрдоган заявил Пересу, что он высоко ценит израильского президента. «Мы продолжим работать и сотрудничать. У меня ничего нет лично против государства Израиль. Мы - старые знакомые. У Турции и Израиля есть опыт многолетнего плодотворного сотрудничества и партнерства», заявил премьер Турции.

Арье Гут, собкор 1news.az в Израиле

emil
30.01.2009, 21:02
«Эрдоган говорит, что в секторе Газа был геноцид. Тогда мы тоже признаем события, связанные с армянами в 1915 году, Геноцидом»А что, разве не так?

«Мы продолжим работать и сотрудничать. У меня ничего нет лично против государства Израиль. Мы - старые знакомые. У Турции и Израиля есть опыт многолетнего плодотворного сотрудничества и партнерства», заявил премьер Турции.

А вот это вообще боед на фоне высказываний по поводу исключения Израиля из ООН...

Pan
30.01.2009, 21:07
А что, разве не так?

Не так. Ни операция в Газе, ни все вместе взятые арабо-израильские войны, ни операция Османской империи против армян геноцидом не являются.
На геноцид гораздо больше похожа политика Армении в отношении азербайджанцев. Ведь сейчас на всей контролируемой Арменией территории нет ни одного азербайджанца.

Prosecutor
30.01.2009, 21:07
В армянских СМИ еще несколько дней назад уже была информация, что Израиль назло Турции собирается признать геноцид. После Давоса это кажется более реальным.

Не думаю, что Израиль пойдет на это и будет окончательно портить отношения с Турцией - единственным союзником в исламском мире. Просто придется поделиться местом на политической сцене Ближнего Востока и считаться с новой нарождающейся ролью Турции. Я думаю, дело в этом. Поэтому и было определенное давление на Турцию через еврейские организации в Штатах - вспомнить, хотя бы, достаточно неожиданное для публики решение - поддержка армянских требований по признанию "геноцида" со стороны влиятельной Антидиффамационной лиги в 2007 году.

emil
30.01.2009, 21:18
Пан, согласен с тобой на все 100! Все прекрасно знают моё отношение к высосонному из пальца "армянскому геноциду". Но если действия Израиля, защищающего своё мирное население сайын Эрдоган называет геноцидом, то и действия турков против армянских бандитов и их курдских собратьев, так же подходит под это определение!

_

Fireland
30.01.2009, 22:10
Ребята, а вы видели как араб, который пожал руку Эрдогану, минуту не мог решиться покинуть вместе с Эрдоганом или остататься на месте. И все таки остался. Вот тебе и араб, за кого заступился турк.

Pan
30.01.2009, 22:14
Ребята, а вы видели как араб, который пожал руку Эрдогану, минуту не мог решиться покинуть вместе с Эрдоганом или остататься на месте. И все таки остался. Вот тебе и араб, за кого заступился турк.

Нет, не видел. Телевизора нет))
Именно поэтому, я считаю поддержку арабов бессмысленной. Их 300 млн, и им еще помощь нужна против 7-миллионного Израиля?

Prosecutor
30.01.2009, 22:14

Файка, дело в том, что Эрдоган, в принципе, заступается за себя (за роль, которую на себя приняла Турция), а не за араба :) Он же потом сказал на пресс-конференции, что он премьер Турции, а не вождь племени и ему не понравился нравоучительный тон Переса.

Fireland
30.01.2009, 22:38
Файка, дело в том, что Эрдоган, в принципе, заступается за себя (за роль, которую на себя приняла Турция), а не за араба :) Он же потом сказал на пресс-конференции, что он премьер Турции, а не вождь племени и ему не понравился нравоучительный тон Переса.
Да, я все понимаю. Для Турции настал тот момент, где она либо выиграет эту игру и станет доминантом в регионе, либо проиграет. Делать поспешные выводы пока не стоит.

Fireland
30.01.2009, 22:43
А модератор Форума Давид Игнатиус- имеет армянские корни. ))))) http://en.wikipedia.org/wiki/David_Ignatius

Pan
30.01.2009, 22:44
Erdogan "повышает ставки" в борьбе за членство в Европе или в борьбе за статус региональной державы вне Европы?

QafqazWolf
30.01.2009, 22:51
Дневник Давоса: политики выясняют отношения (http://atc.az/index.php?newsid=787)

Совершенно неожиданно на первый план в Давосе вышла политика. Скандал с уехавшим в знак протеста премьер-министром Турции на время затмил даже обсуждение экономического кризиса.

Реджеп Тайип Эрдоган демонстративно покинул сцену во время пленарного заседания, посвященного событиям в Газе. В дискуссии также принимали участие генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и президент Израиля Шимон Перес.

Перес защищал политику Израиля в Газе, и в какой-то момент, когда публика зааплодировала, Эрдоган заявил: "Я думаю, очень грустно, что люди аплодируют тому, что вы сказали. Вы убивали людей - и я думаю, вы были глубоко неправы".

Ведущий дискуссии дал Эрдогану только одну минуту, чтобы возразить Пересу, сказав, что делегатам уже пора на ужин. Услышав это, турецкий премьер встал и покинул заседание. Позже он созвал пресс-конференцию, заявив, что уезжает из Давоса и более не намерен туда возвращаться.

По прибытии в Стамбул Эрдогану устроили торжественную встречу. Тысячи людей вышли на улицы и приветствовали премьера своей страны как героя. Это неудивительно - израильская операция в Газе вызвала преимущественно негативную реакцию в Турции.

http://www.telegraph.co.uk/telegraph/multimedia/archive/01249/peres_1249833c.jpg

Замороженный конфликт

В конце концов, у Давоса есть подобный опыт. В 1988 году так называемая Давосская декларация, по сути, предотвратила войну между той же Турцией и Грецией.

Однако после турецко-израильского скандала отношения с Арменией ушли на второй план.

Еще одним соседом, с которым у Армении нет дипломатических отношений - это Азербайджан. Здесь, в Давосе, президенты обеих стран должны были вместе участвовать в одной из сессий. Однако в последний момент вместо президента Армении на сцену поднялся министр иностранных дел этой страны.

Азербайджанский же лидер Ильхам Алиев сделал чрезвычайно жесткое заявление по Армении, при этом даже не глядя на армянского министра.

"У нас нет никаких отношений с Арменией. И причина этого - продолжающаяся оккупация нашей территории армянскими вооруженными силами. В таких условиях мы, конечно, не можем говорить ни о каком сотрудничестве, будь это энергетика или транспорт",- сказал Алиев.

"Если вы посмотрите на карту, вам может показаться, что кратчайший путь для наших углеводородов на Запад лежит через Армению, но это только на карте. Если вы станете на эту землю, то поймете, что это самый длинный путь",- заявил президент Азербайджана.

Азербайджан - за "Набукко"

Азербайджан - крупный экспортер газа, поэтому Ильхам Алиев был также приглашен на специальную сессию, посвященную энергетике.

Я думаю, что надо действовать решительнее - это ведь не только вопрос прибыли, но и вопрос энергетической безопасности, которая ведет к общей безопасности и обеспечению независимости
Ильхам Алиев, президент Азербайджана

Накануне российский премьер-министр Владимир Путин в своей речи говорил об энергетической безопасности. Этот вопрос активно обсуждается в Давосе в связи с недавним газовым спором между Россией с Украиной и, как следствие, прекращением поставок газа в Европу. Если Путин говорил о диверсификации, имея в виду российские проекты "Северный поток" и "Южный поток", то Европа, говоря о диверсификации, говорит о проекте "Набукко" - газопроводе, идущем в обход России.

Ильхам Алиев, традиционно предпочитавший проводить сбалансированную политику в отношениях с Россией и Западом, на этот раз целиком поддержал проект "Набукко", которому Москва очень противится.

Алиев отметил, что в скором времени Азербайджан планирует ввести в эксплуатацию новые газовые месторождения, в результате чего добыча газа в ближайшие пять лет удвоится. Алиев подчеркнул, что в случае с Азербайджаном никаких проблем с диверсификацией нет: из страны идут семь нефте- и газопроводов в соседние государства.

Однако теперь Азербайджан намерен искать новые рынки, чтобы продавать столько газа, сколько захочет. Более того, говорит Алиев, эти рынки уже есть - страны Западной и Центральной Европы. А для этого Азербайджану нужен "Набукко".

"У "Набукко" было много проблем - недостаточно политической поддержки и финансовых обязательств. В проект было вовлечено слишком много участников. Но комбинация усилий стран-участников и финансовой поддержки может наконец запустить этот проект",- отметил азербайджанский лидер.

"Я думаю, что надо действовать решительнее - это ведь не только вопрос прибыли, но и вопрос энергетической безопасности, которая ведет к общей безопасности и обеспечению независимости. Азербайджан готов играть свою роль как транзитная страна и страна-поставщик. Мы сделаем все возможное для поддержки этого проекта",- заявил Алиев.

http://atc.az/index.php?newsid=787

Dismiss
31.01.2009, 00:10
А модератор Форума Давид Игнатиус- имеет армянские корни. ))))) http://en.wikipedia.org/wiki/David_Ignatius
Он довольно нагло трогал Эрдогана за плечо и прерывал его, несмотря на протесты Эрдогана. Неужели ради ужина можно себе позволить так бесцеремонно вести себя с человеком, да еще на мероприятии столь высокого уровня?

ksen
31.01.2009, 00:21

Кровь и только кровь определяет наши поступки.

Pan
31.01.2009, 00:22
Видео с российского канала: http://ru.youtube.com/watch?v=kiUmM05EASY
Еще: http://ru.youtube.com/watch?v=D-SI3_C4_xE&feature=channel

На youtube я не нашел речи Переса. Кто-нибудь поможет?

Dismiss
31.01.2009, 00:22
Азербайджанский же лидер Ильхам Алиев сделал чрезвычайно жесткое заявление по Армении, при этом даже не глядя на армянского министра.
"У нас нет никаких отношений с Арменией. И причина этого - продолжающаяся оккупация нашей территории армянскими вооруженными силами. В таких условиях мы, конечно, не можем говорить ни о каком сотрудничестве, будь это энергетика или транспорт",- сказал Алиев.
"Если вы посмотрите на карту, вам может показаться, что кратчайший путь для наших углеводородов на Запад лежит через Армению, но это только на карте. Если вы станете на эту землю, то поймете, что это самый длинный путь",- заявил президент Азербайджана.
Очень хорошо сказано.

http://atc.az/index.php?newsid=787

thundergirl
31.01.2009, 01:04
I'm an Armenian American (http://www.washingtonpost.com/wp-dyn/content/article/2007/10/12/AR2007101202147.html)

Дэвид Игнатиус стал модератором этого заседания неожиданно. Турецкая делегация протестовала, но безуспешно. Но турецкие СМИ до сих пор ни словом не обмолвились о том, что Игнатиус имеет армянские корни. Говорят и пишут только , что он еврей.

thundergirl
31.01.2009, 01:17
По возвращении Эрдогану организовали невероятную встречу (http://www.youtube.com/watch?v=ADx9dbjMPm8&feature=related). Его встречали, как героя, устилая путь цветами. Похоже на шоу. Скоро муниципальные выборы, а АКП, в последнее время, а также в связи с кризисом и теряет очки. Эрдоган опытный политик, он не стал бы выступать так эмоционально без веских причин. Скроее всего это в том числе и рассчетливый предвыборный ход. Но какой ценой... В Турции оппозиция критикует Эрдогана всвязи с его эмоциональным выступлением и считает его сильным ударом по престижу Турции.

Ашина
31.01.2009, 01:28
По возвращении Эрдогану организовали невероятную встречу (http://www.youtube.com/watch?v=ADx9dbjMPm8&feature=related). Его встречали, как героя, устилая путь цветами. Похоже на шоу. Скоро муниципальные выборы, а АКП, в последнее время, а также в связи с кризисом и теряет очки. Эрдоган опытный политик, он не стал бы выступать так эмоционально без веских причин. Скроее всего это в том числе и рассчетливый предвыборный ход. Но какой ценой... В Турции оппозиция критикует Эрдогана всвязи с его эмоциональным выступлением и считает его сильным ударом по престижу Турции.

И я в этом вопросе согласен с оппозицией.

Израиль вёл себя в Газе похабно. Всё закончилось так, как и можно было предположить: бессмысленная и совершенно бесцельная бойня.

Но у Турции с Израилем достаточно доверительные отношения. Своё возмущение Турция вполне могла выразить по другим каналам, не вынося этого на публику.

Кроме того, Перес почти в два раза старше Эрдогана. Можно было бы и не хамить.

И раскачивать ситуацию, взгревать настроения, набирать очки на выборах таким образом.... Стоит ли? Что-то в последнее время Эрдоган раздражает всё больше и больше.

Natiq Ceferli
31.01.2009, 01:35

+1.

Вчера ночью писал об этом в соседнем форуме:

Persian Warrior, я понимаю твоё возмущение, но, у него на носу выборы, а его основной электорат, это провинция, верующие люди, которые обеспечивают ему победу на последних выборах. Для них и играет. Там нет своего Панахова – Копперфилда, вот и приходится таким образом зарабатывать голоса. Сколько раз бывал в Турции, встречался с многими журналистами, политологами, экономистами, все они, жители больших городов, особенно Анкары, Измира и части Стамбула, просто ненавидят Эрдогана, и видят в нем угрозу светской Турции. И он сейчас, на волне протестов хочет заработать голоса, и под соусам «Эргенекона», уничтожить светскую оппозицию, дискредитировать армию, которая является самой уважаемой и сильной структурой в стране. Это ему боком выйдет.

Басмач
31.01.2009, 01:36
Эрдоган молодчина и поступил достойно .....

Dismiss
31.01.2009, 01:45
Но турецкие СМИ до сих пор ни словом не обмолвились о том, что Игнатиус имеет армянские корни. Говорят и пишут только , что он еврей.

То ли турки плохо информированы, в чем я сомневаюсь, ибо выяснить корни Игнатиуса может любой, то ли сознательно прикидываются незнающими. И то, и другое плохо.
Дэвид Игнатиус стал модератором этого заседания неожиданно. Турецкая делегация протестовала, но безуспешно.
Нестыковка - получается, что турки прекрасно знали, что Игнатиус армянин, иначе не протестовали бы. Тогда почему СМИ дружно играют в несознанку?

Dismiss
31.01.2009, 01:49
По возвращении Эрдогану организовали невероятную встречу (http://www.youtube.com/watch?v=ADx9dbjMPm8&feature=related). Его встречали, как героя, устилая путь цветами. Похоже на шоу.

Я тоже заметила в этом некую организованность. Хотя эйфория толпы тоже была.

thundergirl
31.01.2009, 01:54
То ли турки плохо информированы, в чем я сомневаюсь, ибо выяснить корни Игнатиуса может любой, то ли сознательно прикидываются незнающими. И то, и другое плохо.

Нестыковка - получается, что турки прекрасно знали, что Игнатиус армянин, иначе не протестовали бы. Тогда почему СМИ дружно играют в несознанку?

Я слышала об этом по турецким ТV, но они не говорили, что турецкая делегация была против Игнатиуса по причине его армянства. Причины они вообще не называли. Но видимо что-то не устраивало их. Игнатиуса называют евреем.
Сообщают, что он около двух месяцев назад был в Турции с рабочей поездкой.

Dismiss
31.01.2009, 01:55
Лидеры Армении и Турции ведут переговоры о нормализации отношений (http://www.voanews.com/russian/2009-01-30-voa24.cfm)

30.01.2009, Служба новостей «Голоса Америки» 30.01.2009
По официальным сообщениям из Еревана, президент Армении Серж Саркисян и турецкий премьер-министр Реджеп Эрдоган предпринимают дальнейшие шаги для нормализации отношений между двумя странами.

Представители президента Армении сообщили сегодня, что оба лидера поручили своии министрам иностранных дел приложить дополнительные усилия для разрешения существующих проблем.

Эрдоган и Саркисян встретились в четверг за рамками Всемирного экономического форума в Давосе в Швейцарии. Согласно источникам, близким к президенту Армении, оба лидера дали положительную оценку переговорам.

Армянские государственные СМИ цитируют Саркисяна, который назвал хорошим знаком то, что премьер -министр Эрдоган хочет улучшить связи между двумя странами.

Президент Турции Абдулла Гюль встретился с Саркисяном в сентябре 2008 года, став первым турецким лидером, посетившим Армению.

Две страны разорвали отношения около 15 лет назад в результате конфликта из-за населенного армянами анклава в поддерживаемом Турцией Азербайджане. Помимо этого, у обеих стран давние разногласия по поводу того, можно ли считать жертвами геноцида этнических армян, убитых турками в Оттоманской империи в период между 1915 и 1923 годами.

thundergirl
31.01.2009, 01:56
Хотя эйфория толпы тоже была.

Конечно, фанатов у Эрдогана немало.

Комментатор
31.01.2009, 09:31
А чего было Эрдогану церемониться? Для Израиля имеют значения дела, а не слова - евреи за 2,000 лет уже привыкли, что особого уважения им не выказывают даже те, кто с ними сотрудничает. Так было и на Востоке так было и на Западе. И это не изменилось до сих пор.

Турция сотрудничает с Израилем в военной и разведывательной сфере. Вполне вероятно, что МИТ следит за палестинцами на территории Турции и передает информацию Шин Бет - в рамках борьбы с международным терроризмом. Но при этом симпатии турков с палестинцами, а не евреями - бывает. Сразу после сообщения об инциденте в Давосе прошли сообщения, что Турция вовсе не прерывает закупки у Израиля новейшего оружия несмотря на перепалку между Эрдоганом и Пересом.

И Израиль как государство и еврейские лоббистские структуры в США ориентируются не на слова, а на дела турецкого премьера. Поэтому считать, что Турция понесла какой-то дипломатический или политический ущерб в результате инцидента - не логично. Судя по сообщениям о телефонных обменах между Эрдоганом и Пересом обе стороны решили не придавать особое значение инциденту и более того выгородить поведение друг друга как продиктованное лучшими и благородными намерениями.

Да у рядового еврея может остаться неприятный осадок от этого инцидента, но так как израильский политический истеблишмент посчитает это скорее всего приемлемой ценой за продолжение израильско-турецкого сотрудничества, то на отношения между Турцией и Израилем это не повлияет. Вполне вероятно Эрдоган достаточно цинично объяснил Пересу, что лидер мусульманской страны активно сотрудничающей с Израилем должен прикрывать это сотрудничество антиизраильской риторикой. Мол, оцените, что я с вами сотрудничаю несмотря на настроения моих избирателей - неизвестно что будет, если я уйду и придут более прямолинейные политики.

анарыч
31.01.2009, 11:52
Эрдоган молодчина и поступил достойно .....
Но политики такого уровня обязаны быть более сдержанными.Я думаю это игра на публику,вернее на электорат.
Кстати,резко сократился поток туристов из Израиля в Турцию и это только начало.Последствия могут быть ещё серьёзнее.

Turku Kettola
31.01.2009, 13:30
Утром смотрел обширный репортаж о событиях в Давосе по турецкому телеканалу ATV.

По порядку с сухими фактами и по памяти.
Мероприятие по ситуации в Газе.

На сцене ведущий встречи американский журналист Вашингтон Пост, Председатель ЛАГ, Генсек ООН, премьер-министр Турции, президент Израиля.
Первый выступил генсек ООН, призывая к миру,переговорам и к оказанию помощи пострадавшим палестинцам. Дальше выступил премьер-министр Турции, осудивший израильское вторжение,массовое убиение палестинцев и блокаду. Затем дали слово председателю ЛАГ. Тот тоже сделал несколько критических замечаний в адрес Израиля.
Все эти выступления были достаточно краткими и лаконичными. Последнее “ударное” слово, завершающее мероприятие (видать по сценарию ведущего) было предоставлено президенту Израиля. Тот говорил около получаса. Причем говорил повышенным тоном, конкретно повернувшись в сторону премьер-министра Турции и тыкая пальцем ему в грудь. Думаю, именно вот этот назидательный, демонстративный и адресный невербальный прессинг на турецкого руководителя и послужил катализатором взвинчивания ситуации и последующей реакции. На мой взгляд определяющую роль тут сыграло не то,что было сказано, а как это было сказано. То есть невербальность, жесты,мимика, тональность диктовали “действительность”.
Попытка оппонирования со стороны премьер-министра Турции (кстати, начало его “спича” чисто по тексту на мой взгляд было не совсем удачным ) была почти сразу же подвергнута неоднократным прерываниям и фактически телесному (опять невербальность !) воздействию со стороны американского журналиста. А в конце эта мразь (журналист) посмела свысока похлопывать премьер-министра Турции по плечу. До этого практически около минуты шла откровенное борцовское противостояние на руках.
Это “снисходительное” похлопывание вкупе с постоянным словесным прерыванием думаю стало последней каплей, которое вынудило турецкого руководителя покинуть зал,чтоб сохранить как свое лицо, так и честь своей страны и своего народа.

По горячим следам, на мой взгляд можно сказать следующее. Не останавливаясь на конкретной полемике по событиям в Газе. Дело это долгое,нудное и на данном этапе истерически-контрпродуктивное :

1.Никто не смеет тыкать пальцем в лицо, говорить повышенным тоном, грубо прерывать или фамильярно "телесно воздействовать" на руководителя такой страны, как Турция. И Эрдоган своим демонстративным уходом из этой давосской встречи "князей мира" защитил честь и достоинство своей Родины.

2.Знаковый эпизод, когда председатель ЛАГ инстинктивно встал навстречу уходящему со сцены Эрдогану, полусогнулся перед ним, горячо пожал ему руку своими обоими руками, потом попытался уйти вместе с ним, получил жест-окрик от генсека ООН (мол,сядь на место) впал в полу-секундное замешательство, "сломался" и плюхнулся в кресло - думаю это самая ярчайшая сцена произошедшего. Сцена в которой сказано все - слабость арабского мира, его разронненность,неспособность к консолидации и внятной политике, отсутствии подлинно государственного мышления, развития и управления, отстаивания и вообще какого-либо наличия стратегического видения чего-либо и воли к исполнению. И фактически подсознательное признание: за последние тысячу лет мы были кем-то только в составе Османской империи,только при Османских султанах мы были защищенными и чувствовали себя комфортно как народ. Помогая врагам Османов разрушить страну,мы фактически подписали себе приговор на прозябание и деградацию.

И вот оно - начиная от восторга арабских народных масс поступком Эрдогана, комментариями арабских СМИ на фоне "чмошных" арабских руководителей - Турция возвращается на ту исторически-управленческую роль, бремя которой она фактически несла столетия. Конечно масштабы и возможности уже не те, но тенденция будет ощущаться.

Turku Kettola
31.01.2009, 13:57
3. Практически в одночасье став моральным лидером и "лучом света в темном царстве" для всех стран региона (на уровне общественности и народов- совершенно точно)- Турция может претендовать уже даже на большее - на роль лидера всей исламской цивилизации. И служить примером как динамично развивающаяся,демократическая,мусульманская страна,имеющая тесные связи с Западом по всем направлениям может одновременно быть защитницей "общецивилизационных" интересов, и весьма жестко и независимо отстаивать те или иные позиции. Можно сказать, что по часто демагогическим претензиям Ирана на роль морального лидера "мусульманской ойкумены", защищаего "всеисламские интересы" нанесен ощутимый удар. Иранцы сейчас наверняка нервно покуривают в сторонке.

4. Именно сейчас (как мне кажется) слово Турции будет достаточно весомо и действенно для всех радикальных организаций региона, и следовательно ее вес как страны реально способной воздействовать на подвижки в тех или иных вопросах и как страны - посредника возрастает многократно.

5. Отношения с Израилем конечно же пострадали. Однако не так глобально как кажется. Послы не отозваны, отношения не прерваны,свертывание различных обширных программ по сотрудничеству вряд ли предвидится. Турция продолжает быть нужной Израилю как воздух. Теперь уже с еще борльшими возможностями воздействия на его вечных "оппонентов".

Короче -

En beyuk Turkiye, bashka beyuk yok !

:flag_tur:

Басмач
31.01.2009, 15:55
Но политики такого уровня обязаны быть более сдержанными.Я думаю это игра на публику,вернее на электорат.
Кстати,резко сократился поток туристов из Израиля в Турцию и это только начало.Последствия могут быть ещё серьёзнее.

Это не тот случай !! Было желание осадить Турцию ибо напряг уже был большой и Эрдоган одним выстрелом славно сработал !! Турция им гордится и вес/рейтинг его
партии поднялся резко вверх !! ))

А что касаемо туристов, то думаю не сильно пострадает туристический бум !! После многих взрывов (в прошлые года) и даже землятресение туристов не сильно остановило , так и будет сейчас !! Русские и немцы давно пригрелись в Анталии !! )))

Ziyadli
31.01.2009, 17:01
Турку Кеттола, согласен во всем. Даже учитывая, что Эрдоган мне лично несимпатичен.

Комментатор
31.01.2009, 17:04
Тот кто сейчас глубокомысленно рассуждает, что, мол, Турции не следует портить отношения со своими стратегическими партнерами - США и Израилем - забывает о том, что Турция спасла Азербайджан от Шаумяна сотоварищи тоже вопреки своим тогдашним стратегическим партнерам - союзникам в Первой мировой войне. Германия была категорически против посылки турецких войск в Азербайджан и фактически турецкая военная помощь Азербайджану в 1918 году была личной инициативой Энвер-паши, который преодолев сопротивление своих коллег в турецком правительстве и несмотря на возражения немцев принял решение об оказании военной помощи и посылке войск в Азербайджан.

spectator
31.01.2009, 18:00
Видео с российского канала: http://ru.youtube.com/watch?v=kiUmM05EASY
Еще: http://ru.youtube.com/watch?v=D-SI3_C4_xE&feature=channel

На youtube я не нашел речи Переса. Кто-нибудь поможет?

Тут все выступления (1 час 8 минут):
Davos Annual Meeting 2009 - Gaza: The Case for Middle East Peace (http://www.youtube.com/watch?v=cR4zRbPy2kY)

Prosecutor
31.01.2009, 22:08
Интересное мнение:

Javid Huseynov, US Azeris Network

I think the position taken by Turkey in this conflict was strategically right. Although the implementation of strategy wasn't worked out well in terms of PR, it's actually beneficial for Israel. Why?

Turkey is truly becoming a leader of the Muslim world, and instead of being an alien bystander, once more taking in hands the moral authority once held by Ottomans. It's a well calculated policy, and Turkey is already influencing not only the politics but also the hearts and minds of all Muslims (sufficient to say that entire MidEast lives watching Turkish soap operas and television nowadays). Being the leading major secular democratic Muslim nation, NATO member with EU aspirations, Turkey has an excellent chance to become a respected Muslim superpower and a party to deal with in all matters pertaining to Islamic world... and it already is now.

Shimon Perez, being a brilliant veteran politician and a Nobel Peace prize winner knows this very well, which is why he called Erdogan further to say he was sorry about what happened. Because it is in Israel's and US best interest to work with democratic secular Turkey on all Muslim issues, instead of doing so with a divided, mostly corrupt and radical Arab statehoods. It's better for Israel to have Turkey as a representative of Islamic world than irrational Ahmadinejad who threatens to erase Israel. And this position taken by Turkey will actually seriously weaken Iran's influence in the Muslim Middle East but such policy requires getting the hearts of Muslim folk first, which is precisely what Turkey is doing.

But, Erdogan was not the right person to deliver this Turkish message. His behavior was unprofessional, his speech delivered in Turkish instead of English was far weaker and irritating than that of Shimon Perez. This shows that Erdogan is an excellent strategist but a horrible diplomat. Doing so in perpetration by an Armenian-American host was not appropriate. I am not sure who arranged for David Ignatius to be the host of this panel, and perhaps, Erdogan was unaware of it, but a positive side is that even as a host of a major global forum, a person of diaspora Armenian descent was unable to hold off his biases and let Erdogan finish his talk.

Regards,
Javid

Ашина
31.01.2009, 22:31
Интересное мнение:

В общем правильное, но...

Не берусь судить, какой Эрдоган стратег, а какой дипломат, но Турция ещё не готова влезать в арабское болото. Там идёт гражданская война, и Газа - это внутриарабский конфликт в большей степени, чем арабо-израильский. Турция утонет в этих дрязгах.

Может повториться уже происшедшая один раз трагедия. Османы были вовлечены (чуть ли не насильно) в дела арабских стран на одной стороне, а другие тюрки - на другой. Что и вылилось в многовековую войну между тюрками-шиитами и тюрками-суннитами, подорвавшую силу всего исламского мира.

История, естественно, не повторится буквально, но аналогия может быть.

Пока Турция не обеспечит стабильность на Кавказе под своим протекторатом, соваться на Арабский Восток нельзя.

===============================================

У меня вообще вопрос, если кто знает. А почему именно премьер Турции принял участие в этой дискуссии, почему она проходила именно в таком представительном составе - ген.сек. ООН, глава ЛАГ, президент (??? - почему не премьер) Израиля и премьер (???? - почему тогда не президент) Турции?

Неужели не нашлось авторитетного государства, имеющего дипломатические отношения с Израилем? Ну, хотя бы Египта или Иордании. Они же больше в теме, чем Турция.

Возможно, сам Эрдоган напросился по причине пиара, а может быть и Израиль этого захотел. Спрашивается - зачем?

Dismiss
31.01.2009, 22:33
I am not sure who arranged for David Ignatius to be the host of this panel, and perhaps, Erdogan was unaware of it,
После информации о том, что турецкая сторона была против модераторства Игнатиуса, я не сомневаюсь, что Эрдоган прекрасно знал о его армянском происхождении.
Игнатиус вел себя чрезвычайно нагло, толкая за плечо премьер-министра и настойчиво прерывая его. И все ради какого-то пошлого ужина. :3e223d8142d2:

Dismiss
31.01.2009, 22:38
Неужели не нашлось авторитетного государства, имеющего дипломатические отношения с Израилем? Ну, хотя бы Египта или Иордании. Они же больше в теме, чем Турция.

Возможно, сам Эрдоган напросился по причине пиара, а может быть и Израиль этого захотел. Спрашивается - зачем?

Турция предложила себя посредником между Израилем и Сирией. Может, поэтому?

Ашина
31.01.2009, 22:47
Турция предложила себя посредником между Израилем и Сирией. Может, поэтому?

Я тоже обратил внимание, что Эрдоган с гордостью говорил об этом в первом вступительном спиче. Но я не думаю, что только в этом. Сирийско-Израильский конфликт - это межгосударственный конфликт. Его, в общем нетрудно разрешить. От Сирии требуется лишь то, что сделал Египет, т.е. признать Израиль. После этого Голан (Джулан) будет возвращен Сирии. Там есть какие-то минимальные разночтения, где проходила граница до 1967 года, но это не столь важно.

Посредничать там не очень трудно. Нужно уговорить Сирию сесть за стол переговоров до освобождения Голана. Вот и вся проблема.

Я хочу сказать, что эти конфликты мало связаны - и по сути, и по форме, и по возможным способам разрешения: Газа и Голан.

Fireland
01.02.2009, 01:50
I'm an Armenian American (http://www.washingtonpost.com/wp-dyn/content/article/2007/10/12/AR2007101202147.html)

Дэвид Игнатиус стал модератором этого заседания неожиданно. Турецкая делегация протестовала, но безуспешно. Но турецкие СМИ до сих пор ни словом не обмолвились о том, что Игнатиус имеет армянские корни. Говорят и пишут только , что он еврей.
Ошибаетесь. От них и узнала, что он армянин. CNN Turk передал эту новость.

Beyim
01.02.2009, 05:19
Мне понравился анализ Турку Кеттола. И считаю что в первую очередь неуважительные действия модератора заставили его уйти. Xотя сама речь Ердогана была не на уровне и показывала его пристрастия (ну при чем тут 6 завет) moderator ne imel prava ego preryvat; i tem bolee lapat'
Chто касается геноцида, не Ердоган, а Булент Еджевит в 1980 годы назвал дейстия Израиля геноцидом, Eрдоган высказался помягче- е'то резня.
Я слушала Канал Д и СНН-турк. Они сказали о звонке Переса, но отметили, что он не извинился а сказал, что сожалеет и между друзьями такое случается, i chto Turciju i Erdogana, lichno Peres uvazhaetна что Ердоган obmenjalsja temi zhe ljubeznosyjami. но отметил. что Перес не должен забyvать, что Ердоган не предводитель племени, а глава Турции. Повышенный тон Перес обьяснил неправильной урегулировкой аппарата и потом они договорились что Перес обьяснит в своей пресс-конференции то, что сказал Ердогану и что еьтот инцидент не повлияет на отношения между Турцией и Израилем. А Ердоган обьяснил, что его демарш был вызван некорректным поведением модератора.

А вот мне понравились слова Ердогана, сказанные на открытии метро. Он сказал, что он против антисемитизма, но и против того, что любая критика Израиля воспринималась как антисемитизм. По аналогии с нашими квасными патриотами: если я критикую азербайджанское правительство, я становлюсь ненавистником своего народа?

Да а канал Д еше рассказал что Игнатиус родом из Анадолу, из Харпута. О его лоббировании геноцида в Америке, турки тоже рассказали, но отметили его прoфессионализм как журналиста и недоумение его поведением. Кстати, никто открыто не сказал. что поведение модератора обьясняется его ьетнической принадлежностью.

ночной дозор
01.02.2009, 07:07
..................

У меня вообще вопрос, если кто знает. А почему именно премьер Турции принял участие в этой дискуссии, почему она проходила именно в таком представительном составе - ген.сек. ООН, глава ЛАГ, президент (??? - почему не премьер) Израиля и премьер (???? - почему тогда не президент) Турции?

Дебаты по событиям в Газзе были инициированы Турцией еще за две недели до начала форума. Руководство форума приняло это предложение, был согласован состав участников и в качестве модератора должен был выступить сам руководитель давосского форума К.Шваб. Но почему-то за два дня модератором был назначен журналист "ВП" Д.Игнатиус, и возражения турецкой стороны ни к чему не привели, что довольно странно.

Вообще, такое впечатление, что все участники этих скандальных дебатов сознательно играли на обострение.

Некотрые подробности в турецкой прессе:
Dünyada büyük yankı uyandıran Davos’taki Gazze paneli, Erdoğan’ın iki hafta önceki talebi üzerine programa alınmış. Paneli, Dünya Ekonomik Forumu Başkanı Klaus Schwab yönetecekti ama 2 gün önce ABD’li gazeteci David Ignatius’un adı bildirildi. Başbakanlık itaraz etti fakat sonuç çıkmadı.

BAŞBAKAN Tayyip Erdoğan’ın, İsrail Cumhurbaşkanı Şimon Peres ve moderatör David Ignatius’a tepki göstererek salonu terk ettiği panelin perde arkası aydınlanmaya başladı. Gazze panelinin Başbakan Erdoğan’ın iki hafta kadar önce ilettiği talep üzerine Davos zirvesinin programına alındığı ortaya çıktı. Ardından krize doğru giden gelişmeler, Referans gazetesinin dün "Oturumu Erdoğan istedi moderatör Schwab olacaktı" başlığıyla verdiği haberde ayrıntılı olarak yer aldı. Referans’ın haberinde panel krizine uzanan gelişmeler şöyle sıralandı:

Yeni moderatöre itiraz edildi ama sonuç alınmadı

Gazze başlıklı toplantı zirveden iki hafta önce Başbakan Tayyip Erdoğan’ın isteği üzerine programa kondu.

Şimon Peres ve Tayyip Erdoğan’ı Dünya Ekonomik Forumu (WEF) Başkanı Klaus Schwab’ın moderatörlüğünde bir toplantıda bir araya getirmek üzere anlaşıldı.

Toplantıdan iki gün önce WEF’ten gelen dosyada Gazze oturumunu Schwab’ın değil, ABD’li gazeteci David Ignatius’un yöneteceği bilgisi geldi.

Başbakanlık bu değişikliğin sebebini sordu ve böylesine hassas bir konuda Schwab yerine Amerikalı bir gazetecinin oturumu yönetmesinden memnun olmayacağı notunu WEF organizatörü Benita’ya iletti.

Organizatör hassasiyeti anladığını ve ilgileneceğini söyledi. Ancak ne Başbakanlık ne de Dışişleri bürokrasisi söz verildiği gibi Schwab’ın moderatör olması konusunda çok ısrarcı olmadı ve bir anlamda krize giden yola ilk adım atılmış oldu.

Kimin ne kadar konuşacağı önceden kurala bağlanmadı

Moderatör kimin ne kadar konuşacağını daha önce bir kurala bağlamadı. Oturumun başlamadan kimin kaç dakika konuşacağına açıklık getirmeliydi. Moderatör, Peres’in lafını hiç kesmedi. Erdoğan’dan iki kat fazla konuşmasına müdahale etmedi. Daha da önemlisi Peres sesini yükseltip terbiye sınırlarını aştığında bile ses çıkarmadı. Moderatörün bir diğer hatası da konuşmacılara oturum sonunda konuyu toparlayabilmeleri için ikişer üçer dakika süre tanımamasıydı. Başbakan da kendisine söz hakkı doğduğu için söz istedi. Moderatör de biraz da Amerikan kültürünün verdiği rahatlık içerisinde Erdoğan’a müdahale etti.

Sonuçta tüm bunlar bir araya elince Başbakan patladı ve toplantıyı terk etti.

WEF Başkanı özür diledi: Olaylar moderatörün hatası

WEF Başkanı Schwab danışmanları aracılığıyla Erdoğan’ı odasında ziyaret etti ve organizasyondan dolayı özür diledi. Moderasyonda yanlışlık yapıldığını, bunun WEF değil moderatör hatası olduğunu anlatmaya çalıştı. Erdoğan’a basının karşısına çıkmayı teklif etti.

Erdoğan, Schwab’ın da basının karşısına çıkıp organizasyon hatasından dolayı özür dilemesi şartıyla basın toplantısını kabul etti; 15 dakika sonra da basın toplantısı yapıldı. Erdoğan özrü dikkate alıp tepkisinin Davos’a değil moderatöre olduğunu ilan etti.

Erdoğan, Davos’tan ayrılırken Peres arayıp basın toplantısı sonrası Erdoğan’ın tepkisini anladığını, sesini iyi duyulmadığı için yükselttiğini, Türkiye ile İsrail arasında hiçbir sıkıntıya tahammülü olmayacağını, bunun ilişkileri zedelemesini asla istemeyeceğini belirtti.

En çok sıkıntı yaratan cümle: Siz öldürmeyi iyi bilirsiniz

Peres’e bu söylediklerini basına da açıklamasının faydalı olacağı aktarıldı. O da ertesi sabah beklenen açıklamayı yaptı.

Krizde tüm duygusal patlamaların, yanlış anlama ve karşılıklı suçlamalar içerisinde en çok Erdoğan’ın "Siz öldürmeyi iyi bilirsiniz" cümlesi sıkıntı yarattı.

Ашина
01.02.2009, 10:49
Вообще, такое впечатление, что все участники этих скандальных дебатов сознательно играли на обострение.

У меня именно такое впечатление сложилось, поэтому я и спросил.

Значит, это такая форма извинения перед общественным мнением в Турции со стороны Израиля.

thundergirl
01.02.2009, 22:25
Ошибаетесь. От них и узнала, что он армянин. CNN Turk передал эту новость.

А разве CNN Turk турецкий канал?
Турецкие TV до вчерашнего дня об этом не говорили. Вчера ATV и D вскользь об этом упомянули. Их это не особо волнует, хотя модераторство на этом заседании они оценивают ниже нуля. Гораздо большее значение они придают не адекватнному, на их взгляд, поведению Эрдогана.

thundergirl
01.02.2009, 22:32
31 Января 2009 [12:32]

http://news.bakililar.az/photo/_45427198_006802781-1.jpg
По словам главы департамента Еврейского комитета США, поведение премьер-министра Турции в Давосе повергло евреев в шок.

Как сообщает Bakililar.AZ, в интервью агентству АПА, глава департамента Еврейского комитета США заявил о том, что евреи шокированы поведение премьер-министра Турции в Давосе.

"Поведение премьер-министра Турции повергло нас в шок. Это также стало отрицательным сигналом в наш адрес", - сказал директор департамента Еврейского комитета Америки по правительственным и международным связям Джейсон Иссаксон.

По его словам, любое правительство может быть не согласно с политикой Израиля, здесь нет ничего нового. Однако говорить о том, что Израиль не защищал себя, а убивал невинных людей, является большой ошибкой, - отметил Иссаксон.

Глава департамента заявил, что скандал между Эрдоганом и Шимоном Пересом не повлияет на сотрудничество между еврейской и турецкой диаспорами: «Американцы турецкого происхождения и американские евреи разделяют общие ценности. У нас всегда были теплые отношения с турками в США. По словам Иссаксона, эта напряженность повлияет на отношения США и НАТО к Турции, а также на позицию Израиля в отношении Турции.

APA (http://ru.apa.az/)

thundergirl
01.02.2009, 23:16
2.Знаковый эпизод, когда председатель ЛАГ инстинктивно встал навстречу уходящему со сцены Эрдогану, полусогнулся перед ним, горячо пожал ему руку своими обоими руками, потом попытался уйти вместе с ним, получил жест-окрик от генсека ООН (мол,сядь на место) впал в полу-секундное замешательство, "сломался" и плюхнулся в кресло - думаю это самая ярчайшая сцена произошедшего. Сцена в которой сказано все - слабость арабского мира, его разронненность,неспособность к консолидации и внятной политике, отсутствии подлинно государственного мышления, развития и управления, отстаивания и вообще какого-либо наличия стратегического видения чего-либо и воли к исполнению. И фактически подсознательное признание: за последние тысячу лет мы были кем-то только в составе Османской империи,только при Османских султанах мы были защищенными и чувствовали себя комфортно как народ. Помогая врагам Османов разрушить страну,мы фактически подписали себе приговор на прозябание и деградацию.

И вот оно - начиная от восторга арабских народных масс поступком Эрдогана, комментариями арабских СМИ на фоне "чмошных" арабских руководителей - Турция возвращается на ту исторически-управленческую роль, бремя которой она фактически несла столетия. Конечно масштабы и возможности уже не те, но тенденция будет ощущаться.

3. Практически в одночасье став моральным лидером и "лучом света в темном царстве" для всех стран региона (на уровне общественности и народов- совершенно точно)- Турция может претендовать уже даже на большее - на роль лидера всей исламской цивилизации. И служить примером как динамично развивающаяся,демократическая,мусульманская страна,имеющая тесные связи с Западом по всем направлениям может одновременно быть защитницей "общецивилизационных" интересов, и весьма жестко и независимо отстаивать те или иные позиции. Можно сказать, что по часто демагогическим претензиям Ирана на роль морального лидера "мусульманской ойкумены", защищаего "всеисламские интересы" нанесен ощутимый удар. Иранцы сейчас наверняка нервно покуривают в сторонке.

Все это вполне возможные цели, но как тогда быть с упорным стремлением Эрдогана в ЕС? На мой взгляд, одно с другим не стыкуется. Иметь тесные связи с Западом "по всем направлениям" (наверное имеется ввиду членство в ЕС) и быть "защитницей" исламского мира вряд ли получится. Европейцы интергацию понимают вовсе не формально, у них жесткие требования по этому поводу, нередко находящиеся в антогонизме с исламскими нормами.
Мне вообще не понятно, как Эрдоган представляет себе непротиворечивое сочетание нынешних европейских и АКПшных взглядов на общество, от моральных ценностей до юридических норм. Но видимо как то представляет, раз так настойчив.

Тут возможны два варианта.
1) Эрдоган пришел к выводу, что Турцию все равно не пустят в ЕС и нужно искать другую стратегическую цель. Новый Халифат или от судьбы не отвертишься.))))
2) Он этой самой другой целью ( не просто исламское государство, а Лидер исламского мира на самой границе Европы, хотите?) просто шантажирует ЕС вовсе не отказываясь от интеграции в Европу. То есть, или мы становимся лидером исламского мира прямо у вас на пороге или ладно, так и быть, принимаете нас без лишней волокиты и без это нагрузки.

ARMENIAN
01.02.2009, 23:51
Молодец, Даво! Спровоцировал Эрдогана на срам)))))
Пусть все видят европейский "сифят" турков и делают выводы))

Жаль, что ни Давид, ни Шимон не напомнили публично турку, что у них самих рыльце в пушку касательно истребления курдов недавних лет и армян в начале 20 века.

А Эрдоган забыл, что его войска недавно лезли на территорию Ирака с точно такой же целью?
Вообще нонсенс какой-то. Государство Турция, которая всю свою историю строилась и цвела на крови других народов говорит о какой-то гуманности)) :smeus:

Dismiss
02.02.2009, 00:00
Ердоган obmenjalsja temi zhe ljubeznosyjami. но отметил. что Перес не должен забyvать, что Ердоган не предводитель племени, а глава Турции.
Не совсем корректное высказывание со стороны Эрдогана. Получается, что с предводителем племени можно вести себя бесцеремонно, а с ним нет. Так, как вел себя Игнатиус, в принципе нельзя себя вести. Ни с кем.

ksen
02.02.2009, 00:09
Молодец, Даво! Спровоцировал Эрдогана на срам)))))

Армянское восхищение- армянской добродетели.
Джан,джан Армениан!

ARMENIAN
02.02.2009, 00:15
Армянское восхищение- армянской добродетели.
Джан,джан Армениан!
:dance2:

AbdulAziz
02.02.2009, 00:52
Или Эрдоган очень и очень умный политик-париот, или же подставное лицо.
И не надо забывать армянский фактор, Ближний Восток кишит армянами, и они, вот уже на протяжении нескольких десяток лет, всячески провоцируют конфликт евреев с исламским миром, чего частично добиваются.
На счет геноцида, азербайджанские евреи в Израиле, поднимают вопрос о геноциде евреев со стороны армян в Азербайджане в начале 20-го века. Думаю, на этом вопросе особенно можно обострить внимание. Уж евреи покажут армянам кузькину мать.

thundergirl
02.02.2009, 01:03
И не надо забывать армянский фактор, Ближний Восток кишит армянами, и они, вот уже на протяжении нескольких десяток лет, всячески провоцируют конфликт евреев с исламским миром, чего частично добиваются.

Они стараются. Но не стоит и преувеличивать возможности армян.

На счет геноцида, азербайджанские евреи в Израиле, поднимают вопрос о геноциде евреев со стороны армян в Азербайджане в начале 20-го века. Думаю, на этом вопросе особенно можно обострить внимание. Уж евреи покажут армянам кузькину мать.

Вряд ли станут. Так что придется нам самим показать.

Turku Kettola
02.02.2009, 12:32
Все это вполне возможные цели, но как тогда быть с упорным стремлением Эрдогана в ЕС? На мой взгляд, одно с другим не стыкуется. Иметь тесные связи с Западом "по всем направлениям" (наверное имеется ввиду членство в ЕС) и быть "защитницей" исламского мира вряд ли получится. Европейцы интергацию понимают вовсе не формально, у них жесткие требования по этому поводу, нередко находящиеся в антогонизме с исламскими нормами.
Мне вообще не понятно, как Эрдоган представляет себе непротиворечивое сочетание нынешних европейских и АКПшных взглядов на общество, от моральных ценностей до юридических норм. Но видимо как то представляет, раз так настойчив.

Тут возможны два варианта.
1) Эрдоган пришел к выводу, что Турцию все равно не пустят в ЕС и нужно искать другую стратегическую цель. Новый Халифат или от судьбы не отвертишься.))))
2) Он этой самой другой целью ( не просто исламское государство, а Лидер исламского мира на самой границе Европы, хотите?) просто шантажирует ЕС вовсе не отказываясь от интеграции в Европу. То есть, или мы становимся лидером исламского мира прямо у вас на пороге или ладно, так и быть, принимаете нас без лишней волокиты и без это нагрузки.

Здравствуйте.
Да, Вы правы. В том смысле,что "путь в Европу" для Турции достаточно сложен. Тем более, когда европейцы периодически делают всякие настоятельные рекомендации ввиде открытия границ с Арменией и налаживание с ней дружеских отношений, практической "сдачи" Сев.Кипра или курдского вопроса. Боюсь, что символическими жестами ввиде посещения футбольного матча в Ереване дело может не ограничиться. И вот на такого рода шантаж, Турции приходится отвечать тоже определенным шантажом. Чтобы так сказать нивелировать процесс равносильным встречным движением.
Чем все это кончится ? Поживем - увидим.
Во всяком случае налицо упорное стремление Турции несмотря на все препятствия (в том числе искусственно чинимые) интегрироваться в европейское сообщество.

spectator
02.02.2009, 15:58
Иран предлагает присудить Эрдогану Нобелевскую премию (http://iran.ru/rus/news_iran.php?act=news_by_id&_n=1&news_id=55606)

02.02.09 10:09

http://iran.ru/rus/lib/news_image_fav.php?news_id=55606&ext=jpg&dest_width=150

Иранский аятолла Насир Мекарим Ширази, считает, что за выступление премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Давосе ему нужно присудить Нобелевскую премию.

Об этом пишет турецкая газета «Радикал».

По его словам, Реджеп Тайип Эрдоган раскрыл истинное лицо сионистского режима и показал всему миру, кто является на самом деле фактором дестабилизации на Ближнем Востоке.

Другой аятолла Лютфюлах Шафи заявил, что премьер-министр Турции в Давосе от имени полутора миллиардов мусульман выразил свой гнев сионистскому режиму Израиля, который учинил геноцид жителей Газа.

Dismiss
02.02.2009, 16:02
Иран предлагает присудить Эрдогану Нобелевскую премию (http://iran.ru/rus/news_iran.php?act=news_by_id&_n=1&news_id=55606)
Не сомневалась, что начнутся спекуляции на эту тему.
Это только начало. Все, кто против Израиля, воспряли духом и постараются максимально использовать ситуацию в свою пользу.
Жаль.

Natiq Ceferli
02.02.2009, 16:14
Не сомневалась, что начнутся спекуляции на эту тему.
Это только начало. Все, кто против Израиля, воспряли духом и постараются максимально использовать ситуацию в свою пользу.
Жаль.

Спекуляций на эту тему, хоть отбавляй.

Остаюсь при своем мнение, это была сделано для победы на выборах. Изучая все материалы за сегодняшний день (прм: это я написал 2 дня назад, на соседнем форуме), пришел к некоторым выводам. Сейчас поделюсь, но, прошу вас всех, не ругаться, и не писать однотипные посты, типа, Эрдоган мужик, или же, Эрдоган тряпка, а попытаться разобраться, что же происходит. Итак...

Мне кажется, это было очень хорошо задуманная игра, с начало была договоренность, были согласованы роли и как по нотам все сыграли, и каждый получил то, что хотел. Цель Эрдогана (близкая) - выборы. И в чем же была заинтересованность Израиля в этом спектакле? Сейчас скажу своё мнение.

Весь мусульманский мир, особенно палестинцы, сейчас молятся на Эрдогана. В каждой палестинской семье, доме, сейчас висит его фото, они просто боготворят Эрдогана. Именно это и нужно Израилю. Эрдоган будет посредником между Израилем и палестинцами, а так же, между Сирией и Израилем. Сотворив из него кумира и идола, Израиль хочет на переговорах, УСТАМИ Эрдогана добиться тех результатов, которых НЕ возможно добиться на прямую на этих переговоров. Другими словами, Эрдоган получив свое преимущество на выборах (внутри страны), становится основным переговорщиком на Ближнем Востоке, к словам которого, могут прислушится палистинцы и Сирия. Любой другой переговорщик, не сможет добиться приемлемого для Израиля результатов, чем Эрдоган. Одним словом, просто гениально придумали и сыграли эту сцену. Другой аспект, это Иран, этим, Эрдоган стал ещё ближе к Ирану, от которого Европа ждет газ для Набукко, и без которого Набукко мертвый номер. Иран может дать согласия на то, что бы Турция вела переговоры с Европой насчет газа, и может дать согласия на продажу Европе газа не напрямую (этого не хочет США), а через Турцию. Одним словом, в этом театре в выигрыше остаются все основные центры сила в мире. Это все, конечно же, строгое ИМХО.

Ali Aliyev
02.02.2009, 16:25

Натик, Эродганы кянара гойун вя мяним суалыма джаваб верин:
Откуда бабки на think tank? Я не отстану, вы же знаете.:crazy:

Ашина
02.02.2009, 16:34

Остаюсь при своем мнение, это была сделано для победы на выборах. Изучая все материалы за сегодняшний день (прм: это я написал 2 дня назад, на соседнем форуме), пришел к некоторым выводам. Сейчас поделюсь, но, прошу вас всех, не ругаться, и не писать однотипные посты, типа, Эрдоган мужик, или же, Эрдоган тряпка, а попытаться разобраться, что же происходит. Итак...

Мне кажется, это было очень хорошо задуманная игра, с начало была договоренность, были согласованы роли и как по нотам все сыграли, и каждый получил то, что хотел. Цель Эрдогана (близкая) - выборы. И в чем же была заинтересованность Израиля в этом спектакле? Сейчас скажу своё мнение.

Весь мусульманский мир, особенно палестинцы, сейчас молятся на Эрдогана. В каждой палестинской семье, доме, сейчас висит его фото, они просто боготворят Эрдогана. Именно это и нужно Израилю. Эрдоган будет посредником между Израилем и палестинцами, а так же, между Сирией и Израилем. Сотворив из него кумира и идола, Израиль хочет на переговорах, УСТАМИ Эрдогана добиться тех результатов, которых НЕ возможно добиться на прямую на этих переговоров. Другими словами, Эрдоган получив свое преимущество на выборах (внутри страны), становится основным переговорщиком на Ближнем Востоке, к словам которого, могут прислушится палистинцы и Сирия. Любой другой переговорщик, не сможет добиться приемлемого для Израиля результатов, чем Эрдоган. Одним словом, просто гениально придумали и сыграли эту сцену. Другой аспект, это Иран, этим, Эрдоган стал ещё ближе к Ирану, от которого Европа ждет газ для Набукко, и без которого Набукко мертвый номер. Иран может дать согласия на то, что бы Турция вела переговоры с Европой насчет газа, и может дать согласия на продажу Европе газа не напрямую (этого не хочет США), а через Турцию. Одним словом, в этом театре в выигрыше остаются все основные центры сила в мире. Это все, конечно же, строгое ИМХО.

У тебя начинает прорезаться государственное мышление, мой друг.

Не так прямолинейно, т.е. не расписанный по нотам до мелочей спектакль, но суть примерно такая. Готовится примирение США с Хамас. С этим Хамасом большой скандал, потому что он пришел к победе на честных выборах, поэтому с ним придется считаться. Нужно вывести его из-под влияния Ирана и других радкальных исламистских центров.

Coolio
02.02.2009, 17:37
Вот почитайте
http://www.turksolu.org/222/billur222.htm

Natiq Ceferli
02.02.2009, 18:29
У тебя начинает прорезаться государственное мышление, мой друг.

Друг, у меня государственное мышление было всегда, неужели ты путаешь понятие: государство и власть? :acute:

Scarlett
02.02.2009, 20:42

А почему вы не допускаете, что это было не шоу и заранее не было распределение ролей? Произошло то что произошло. А то что из происходящего каждый будет стараться иметь свою выгоду, ни у кого не вызывает сомнение.

emil
03.02.2009, 01:14
В Израиле не намерены обходить молчанием поведение Эрдогана. Многие государственные предприятия и просто жители страны объявили Турции туристический бойкот.

Как сообщает 1 канал ИТВ, 9 тысяч сотрудников Электрической кампании (Хеврат Хашмаль), 3,5 тыс. рабочих аэропорта "Бен-Гурион", 7 тыс. сотрудников телефонной компании "Безек" и 27 тыс. рабочих различных банков в Израиле отменили полеты в Турцию.

В среднем Турцию посещало ежегодно 580 тыс. израильтян, и для Анкары это важный источник дохода.

thundergirl
03.02.2009, 01:42
Вот почитайте
http://www.turksolu.org/222/billur222.htm

Zaten Tayyip’in ne kadar samimi olduğu toplantıdan sonra Ermenistan Başbakanı Sarkisyan’ın yanına koşmasıyla anlaşıldı. Sarkisyan, görüşmenin çok verimli geçtiğini açıkladı.
İsrail başbakanlarını çocukları öldürmekle suçlayan Tayyip’e soruyoruz: Sarkisyan daha az mı çocuk öldürdü?

Atatürkçü duruş Türk’ün çıkarlarını savunmaktır, Türkiye’nin düşmanlarına tavır alabilmektir. Tayyip’e sesleniyoruz, cesaretini Türk düşmanlarına karşı da göster de görelim ne kadar cesur olduğunu...
Mesela Sarkisyan’a karşı dik dur, Ermenilerin katliamcı olduklarını tüm dünyanın gözü önünde bu adamın yüzüne vur. Tüm dünyaya biz Türkleri soykırımcı olarak gösteren Ermenilerin yaptıkları Türk soykırımlarını, Karabağ işgalini ve Hocalı’yı anlat!
Karabağ’dan Ermeni askeri çekilmeden ve soykırım iddialarından vazgeçmeden, değil sınırları açmak size selam bile vermem, desene! Cesaretini göstersene...

AbdulAziz
03.02.2009, 02:53

Очень интересный и абстрактный подход!
Но мне очень понравилось.Вполне адекватно.
И все же, для меня Эрдоган все еще остается Темной Лошадкой.

Borat
03.02.2009, 11:47
Можно получить здесь ответы?

1. Чего хотят палестинцы, конкретно Хамас? Они не строят свое государство, пока существует Израиль...и что? будут бомжевать и стрелять из-за угла двустволкой, позволяя ответно уничтожать половину их населения? непонятно, тогда почему жалуются, что гибнет мирное население, если они сами готовы на такие жертвы
2. Чего хочет Израиль? Какой был смысл этой бойни в Газзе, навлекая на себя шквал критики и очередной порции ненависти в мире, если Хамас остался у власти и вместе с Ираном продолжают сотрясать воздух? Так доведите до логического конца свои речи, иначе зачем надо было говорить о террористической угрозе со стороны Хамас?

Ашина
03.02.2009, 14:23
Можно получить здесь ответы?

1. Чего хотят палестинцы, конкретно Хамас? Они не строят свое государство, пока существует Израиль...и что? будут бомжевать и стрелять из-за угла двустволкой, позволяя ответно уничтожать половину их населения? непонятно, тогда почему жалуются, что гибнет мирное население, если они сами готовы на такие жертвы
2. Чего хочет Израиль? Какой был смысл этой бойни в Газзе, навлекая на себя шквал критики и очередной порции ненависти в мире, если Хамас остался у власти и вместе с Ираном продолжают сотрясать воздух? Так доведите до логического конца свои речи, иначе зачем надо было говорить о террористической угрозе со стороны Хамас?

Ответ вы вряд ли получите, но моё мнение - можно.

Ответы в обратном порядке:

2. Израиль хочет жить. Но по закону, т.е. в соответствии с тем, что принято называть международным правом. Для этого нужно получить признание не только ООН, но и соседей. Этого признания фактически нет, потому что признание Египта и Иордании вынужденное, да и легитимность режимов весьма сомнительна, поэтому любая легитимная смена власти приведёт к тому, что вопрос признания и со стороны государств снова станет актуальным. Сейчас всё свелось к тому, что другие государства признают Израиль всерьёз, если такое признание произойдет со стороны легитимных представителей арабского народа Палестины.

1. Арабы не хотят, чтобы Израиль жил, потому что с точки зрения их понимания международного права Израиль незаконное государство, созданное в те времена, когда у арабов не было возможности участвовать на равных с Западом и коммунистическим блоком в решении вопроса о создании еврейского государства.

В результате - вот уже более чем 60-летней возни вокруг этого вопроса всё свелось к тому, что будет образовано палестинское государство рядом с Изралием на территории Палестины. Есть и партнер по переговорам: ООП. Легитимность этой организации с самого начала была очень под вопросом, но... хоть так.

Однако эта коррумпированная организация проиграла выборы в Газе и попыталась установить (сохранить) власть в Газе силой. На силу - сила: короткая гражданская война. Хамас победил, но только в Газе.

Теперь все вместе: и Израиль, и арабские страны хотят, чтобы Хамас каким-то образом сгинул, чтобы исчез и больше не появлялся.

Вот это и есть главный мотив действий Израиля: уничтожить Хамас, но не только в военном отношении, а так уничтожить, чтобы он никогда не смог быть заметной силой на выборах. Как это сделать? Запугать население. Поставить его в такие условия, чтобы Хамас остался маргинальной экстремистской группой, не имеющей влияния в Палестине на долгие годы вперёд.

Хамас - тоже терроризирует свой народ - не меньше, но даже больше, чем Израиль....

Выхода нет. Тем более, что в Америке после многолетней войны с политическим Исламом укрепляется мнение, что с ним можно помириться. Исламисты пришли к власти в Турции и... ничего. Исламисты пришли к власти в оккупированном американцами Ираке - тоже... ничего. Исламисты пришли к власти в Газе, но... тут уже конфликт с Израилем и соседними арабскими странами, которые хотят именно того, что и Израиль: никаких выборов! Тем более таких, на которых к власти может прийти что-то вроде Хамаса.

Теперь выбор такой: или Запад закрыват каким-то образом возможности прихода к власти исламистов, т.е. ведёт себя так, как Алжир, подавивший исламистов силой, либо нужно договариваться с исламистами.

Турецкая АКП - это турецкий Хамас. Не в смысле, естественно, терроризма, а как политическое движение. Вот Эрдоган и может стать выразителем данных настроений с исламском мире - в большей степени, чем лидеры соседних арабских государств.

С точки зрения Израиля намного лучше, если тебя обматерит деятель признающий твоё право на жизнь, чем будет рассыпаться в комплиментах тот, кто договорился с тобой о чем-то временном, но всё ещё убежден, что тебя нужно уничтожить.

Вот такой общий расклад. И такова интрига этого шоу.

Мне лично это всё не очень нравится, потому что потенциал Турции используется (по моему мнению) не совсем так, как было бы лучше. Не в ту сторону. Пусть бы США и дальше строили свою демократию В Ираке, пусть бы там появился лидер типа Эрдогана. Короче - пусть арабы сами пока решают свои вопросы.

Borat
03.02.2009, 15:01
Ответ вы вряд ли получите, но моё мнение - можно.

Спасибо большое, Ашина...

Prosecutor
03.02.2009, 19:55
1st News :: В МИРЕ

Представитель АКР: «Те, кто имеют какие-либо виды на Ближний Восток, Кавказ или Азию, отныне будут учитывать присутствие Турции»

02-03 16:27
«После реакции Эрдогана на несправедливость на форуме в Давосе ни армянская диаспора, ни еврейское лобби не будут действовать так вызывающе, как это было до сих пор».

Об этом в интервью Today’s Zaman заявил заместитель председателя правящей партии АКР Бекир Боздаг.

«Жесткая реакция Эрдогана показала всему миру силу Турции»,- отметил Боздаг.
«А те, кто обвиняют Турцию в совершении «геноцида», пусть хорошенько подумают о своем решении. Слова нашего премьера доказали всему миру место Турции в мире. Вот почему сейчас те, кто действуют против Турции, не будут так свободны, как было до сих пор. Я не считаю, что «геноцид» будет обсуждаться так нагло, как это происходило по сей день. Турция подтвердила свою роль моста между ЕС и исламским миром. Те, кто имеют какие-либо виды на Ближний Восток, Кавказ или Азию, отныне будут учитывать присутствие Турции»,- сказал он.

Также Боздаг отметил, что своим поступком Эрдоган завоевал огромное уважение исламских стран. «Армянская диаспора отныне будет иметь дело с более сложным заданием», - отметил он.

Нармин Баширзаде

emil
03.02.2009, 20:52
Ашина, респект! Более содержательного и лаконичного анализа на форуме ещё небыло. Трезвый подход к проблеме, без шапкозакидательства.

_

emil
03.02.2009, 21:26
Турецкий премьер-министр Раджип Тайип Эрдоган тушит раздутый им самим пожар: выступил против проявлений юдофбии в Турции.

Дошло до того, что на дверях ресторанов и гостиниц в Турции появились таблички: "Собакам можно, евреям - нельзя", а главы еврейских общин Турции обратились к Эрдогану с призывом защитить их от угроз расправы, которые поступили в адрес евреев в различных районах Турции.

Выступая сегодня в Стамбуле, который был встречен, по возвращении из Давоса, как национальный герой, Раджип Тайип Эрдоган заявил, что "израильтяне должны знать, с кем, как и когда разговаривать, однако отношения с Израилем все еще представляют ценность и важность для Турции", а отношения с Израилем не должны влиять на отношение к евреям-гражданам Турции.

В израильском МИДе и канцелярии премьер-министра Ираиля, однако, уже пришли к консенсусу: Турция под властью Эрдогана не может больше служить посредником ни между Израилем и Сирией, ни в каких других вопросах.

Самолетам израильских авиакомпаний запрещено приземляться в Турции в связи с проблемами в области безопасности и кризисом в отношениях двух стран. Как сообщает во вторник, 3 февраля, издание The Marker (http://www.themarker.com/tmc/article.jhtml?ElementId=zb20090203_78682), турецкие власти изменили свою позицию и не разрешают вооруженным израильским охранникам находиться на борту самолетов. Израильские власти, со своей стороны, приняли решение запретить полеты в Турцию до выяснения ситуации.
Ранее уже сообщалось, что израильские чартерные компании сократили количество рейсов в Анталию в связи с экономическим кризисом и напряженностью в отношениях с турками.
Сегодня утром издание сообщило, что отели Анталии резко снизили цены, стремясь таким образом вновь привлечь израильских туристов в Турцию. Пять ведущих гостиниц города предлагают израильтянам бесплатный отдых по уик-эндам с целью "продемонстрировать турецкое гостеприимство" – как говорится в рекламных проспектах.

thundergirl
04.02.2009, 01:07
Erdoğan gave a speech in New York on 19 December (http://en.wikipedia.org/wiki/December_19) 2006 (http://en.wikipedia.org/wiki/2006) in which he talked mainly about the good relations between citizens of Turkey who come from different backgrounds by giving an example from his own life. Erdoğan said that he doesn't have any problems with his wife, Emine Erdoğan, who is of Arab (http://en.wikipedia.org/wiki/Arabs_in_Turkey) ancestry and originally from a different Muslim denomination

http://en.wikipedia.org/wiki/Recep_Tayyip_Erdo%C4%9Fan#cite_ref-milliyeterdoganbio_0-3

Ашина
04.02.2009, 01:39
Erdoğan gave a speech in New York on 19 December (http://en.wikipedia.org/wiki/December_19) 2006 (http://en.wikipedia.org/wiki/2006) in which he talked mainly about the good relations between citizens of Turkey who come from different backgrounds by giving an example from his own life. Erdoğan said that he doesn't have any problems with his wife, Emine Erdoğan, who is of Arab (http://en.wikipedia.org/wiki/Arabs_in_Turkey) ancestry and originally from a different Muslim denomination

http://en.wikipedia.org/wiki/Recep_Tayyip_Erdo%C4%9Fan#cite_ref-milliyeterdoganbio_0-3

Опять жена! Ну что же это за напасть такая? Как лидер - так обязательно на ком-то не том женат.

У меня было некое лёгкое недоумение по поводу его личной эмоциональной реакции на палестинскую проблему. Реакция, не характерная для турка. Почти половина нынешнего населения Турции - это потомки мухаджиров, депортированных русскими, европейцами и их вассальными государствами с Балкан, из Крыма (в широком смысле) и Кавказа. Турки и сами в начале Республики провели "обмен населения" с Грецией и Арменией.

Палестинцев, конечно, жалко, как жаль всех невинно пострадавших, но для турецкого политика сентиментальность именно в этом пункте не типична и не совсем логична. В конце концов, если уж так хочется попереживать, то есть миллион беженцев из Карабаха. Чем они хуже или лучше палестинцев?

А тут во-о-о-о-она что... Женщина, значит.

Coolio
04.02.2009, 01:53
Дошло до того, что на дверях ресторанов и гостиниц в Турции появились таблички: "Собакам можно, евреям - нельзя"
А источник? Вот что выдается за то, что якобы такое на дверях пишут
http://www.nethaber.com/Toplum/86240/Kopekler-girebilir-ama-Ermeni-ve-Yahudiler-giremez

thundergirl
04.02.2009, 02:13
Опять жена! Ну что же это за напасть такая? Как лидер - так обязательно на ком-то не том женат.

У меня было некое лёгкое недоумение по поводу его личной эмоциональной реакции на палестинскую проблему. Реакция, не характерная для турка. Почти половина нынешнего населения Турции - это потомки мухаджиров, депортированных русскими, европейцами и их вассальными государствами с Балкан, из Крыма (в широком смысле) и Кавказа. Турки и сами в начале Республики провели "обмен населения" с Грецией и Арменией.

Палестинцев, конечно, жалко, как жаль всех невинно пострадавших, но для турецкого политика сентиментальность именно в этом пункте не типична и не совсем логична. В конце концов, если уж так хочется попереживать, то есть миллион беженцев из Карабаха. Чем они хуже или лучше палестинцев?

А тут во-о-о-о-она что... Женщина, значит.

Ну так и я о том же. Вот все ищу, откуда у него столько эмоций?
Может быть, как говорит французская, кажись, пословица: чего хочет женщина - того хочет Бог. Тут уж никуда не денешься. :blum3:

Prosecutor
05.02.2009, 03:12
Jews check Armenian genocide stance

Feb. 3, 2009

ALLISON HOFFMAN, Jerusalem Post correspondent , THE JERUSALEM POST
An official with a leading American Jewish organization told the The Jerusalem Post on Monday that a deterioration in Israel-Turkey relations might prompt his group and others to reconsider Armenian efforts to win recognition of the century-old Turkish massacres as genocide.

A bill that would ensure such recognition by the US, which was backed by Rep. Adam Schiff - a Jewish Democrat who represents a heavily Armenian area of Los Angeles - failed to make it to a Congressional vote in 2007. However, it sparked a row in the American Jewish community between those who sided with Turkey in an effort to protect Israel's political interests, and those who argued that Jews were particularly responsible for helping other groups block the public denial of genocide.

"No Jew or Israeli in his right mind will insult Turkey," the official told the Post. "But next time... they might not come to Turkey's aid or equivocate quite so much on the issue."

The Bush administration opposed the bill out of concern for what it would do to US-Turkey relations.

The current blowup between Israel and Turkey comes amid expectations that the Obama administration will name academic and writer Samantha Power, an expert on genocide, to a key National Security Council post dealing with multilateral institutions. Power has been outspoken in labeling the Turkish massacre of Armenians genocide, albeit from outside the government.

One Washington-based Jewish community leader said Jewish organizations were unlikely to reorient their views and begin backing legislation to recognize the Armenian genocide, arguing that this would only make a delicate situation far worse.

"If organizations aren't backing Armenian genocide resolutions because of the Turkish-Israeli relationship and their concern about the Turkish Jewish community, I don't think they would change now," he said. "Those same concerns remain, and those same pressures remain."

Anti-Defamation League head Abraham Foxman - whose opposition to the Armenian genocide legislation in 2007 provoked widespread criticism - told the Post that as long as Israel maintained its diplomatic ties with Turkey, he saw no immediate reason to change his position on any future genocide resolutions.

"This is not a punishment or a reward issue - we don't change our position on what's right or wrong based on what people say," Foxman said. "The interests between Israel and Turkey continue."

Foxman also noted that he knew of Jewish friends who had cancelled trips to Turkey over Erdogan's comments, but described the Erdogan flap as a disagreement between "friends."

"There have been some very inappropriate harsh statements by the leadership, especially by the prime minister, which we think are inappropriate," he said, "but they have not changed the basic relationship [with Israel]."

Hilary Leila Krieger and Haviv Gur Rettig contributed to this report.

Dismiss
05.02.2009, 12:27
Наглость Эрдогана (http://www.inosmi.ru/translation/247173.html)

("The Wall Street Journal", США)

Премьер-министр Турции забыл, кто его друзья
http://www.inosmi.ru/i/t.gif
03 февраля 2009

На прошлой неделе на саммите в Давосе премьер-министр Турции, фигурально выражаясь, бросил ботинком в Шимона Переса (Shimon Peres), после чего гордо покинул эту ежегодную говорильню. Когда Реджеп Тайип Эрдоган (Recep Tayyip Erdogan) остынет, ему имело бы смысл немного подумать.

Его вспышка - он назвал президента Израиля 'старым' и 'лжецом' - порочит заслуженную репутацию Турции как страны гостеприимной и толерантной. Г-н Эрдоган заявил 85-летнему главе еврейского государства в связи с недавним вторжением Израиля в Сектор Газа, направленного против ХАМАС: 'Когда дело доходит до убийств, вы хорошо знаете, как убивать'.

К сожалению, речь идет не только о манерах г-на Эрдогана. Израиль и США - это лучшие, если не единственные, друзья Турции на Ближнем Востоке. Тем не менее, сейчас в Турции нарастают антиамериканизм и антисемитизм, и выходка г-на Эрдогана будет способствовать одновременно и тому, и другому.

Характерно, что г-н Эрдоган сорвался, когда президент Израиля спросил его: 'Что бы Вы сделали, если бы на Стамбул каждую ночь падала сотня ракет?'. Дело в том, что с семидесятых годов прошлого века Турция ведет войну с укрывающимися в стране и за ее пределами террористами, также действующими от имени лишенного государственности мусульманского народа. Боевики Рабочей партии Курдистана (РПК) нападают на турецких солдат, как на юго-востоке страны, так и в крупных городах. За это время погибло около 30 000 человек. До сих пор РПК не обстреливала турецкие города ракетами, но, возможно, когда-нибудь ХАМАС или 'Хезболла' поделятся с ней ноу-хау.

Как и израильтяне, турецкие лидеры при молчаливой поддержке США всегда защищали свое право преследовать боевиков РПК, укрывающихся в Северном Ираке. Не отказывались они от этой тактики и во время вторжения Израиля в Газу, хотя в новостях по 'Аль-Джазире' об этом, конечно, не говорят. Таким образом, если кто-то и должен был понять президента Переса, то это был г-н Эрдоган.

Mete
05.02.2009, 18:39
Главы МИД арабских стран: «Неарабские страны не должны вмешиваться в палестино-израильский конфликт»

Главы МИД Египта, Ливии, ОАЭ, Саудовской Аравии, Бахрейна и других арабских стран призвали неарабские страны не вмешиваться в палестино-израильский конфликт.
Об этом пишет турецкая газета «Hurriyet».
«Это наша проблема, ни Турция, ни Иран, ни другие страны не имеют права вмешиваться в сугубо арабские проблемы. Мы поддерживаем миротворческие усилия Египта в этом направлении и призываем ХАМАС воздержаться от связей с Ираном»,-говорится в обращении.
Этот документ был принят главами МИД арабских стран на заседании, проходящем в Абу-Даби. Призыв не поддержали Сирия и Катар

Ашина
05.02.2009, 19:12
Главы МИД арабских стран: «Неарабские страны не должны вмешиваться в палестино-израильский конфликт»

Главы МИД Египта, Ливии, ОАЭ, Саудовской Аравии, Бахрейна и других арабских стран призвали неарабские страны не вмешиваться в палестино-израильский конфликт.
«Это наша проблема, ни Турция, ни Иран, ни другие страны не имеют права вмешиваться в сугубо арабские проблемы. Мы поддерживаем миротворческие усилия Египта в этом направлении и призываем ХАМАС воздержаться от связей с Ираном»,-говорится в обращении.

Этот документ был принят главами МИД арабских стран на заседании, проходящем в Абу-Даби. Призыв не поддержали Сирия и Катар

Ну да.

Я тоже такого же мнения:

Мне лично это всё не очень нравится, потому что потенциал Турции используется (по моему мнению) не совсем так, как было бы лучше. Не в ту сторону. Пусть бы США и дальше строили свою демократию В Ираке, пусть бы там появился лидер типа Эрдогана. Короче - пусть арабы сами пока решают свои вопросы.
но - по прямо противоположной причине.

Вмешиваясь в палестинские дела, Эрдоган защищает не столько интересы Турции как страны и государства, сколько интересы своей партии.

Клептократические режимы арабских стран, ООП и Израиль в лице партии Кадима (Ольмерта и Ливни ) - против Хамас. Пусть они сами и разбираются.

Если американцам хочется ввести Хамас в легальное поле, то пусть закатывают рукава и - фсё сами, фсё сами! Пусть иракских исламистов подключают. Пусть работают - вообще-то...

Beyim
06.02.2009, 04:22
Наглость Эрдогана (http://www.inosmi.ru/translation/247173.html)

("The Wall Street Journal", США)

Премьер-министр Турции забыл, кто его друзья
http://www.inosmi.ru/i/t.gif

Хороши друзья. А они так, по-дружески, покрыли головы плененных (!) турецких солдат солдат "дружественной" страны мешками !?

Pan
06.02.2009, 05:23

О, молодцы! Зарождается национальное самосознание.

Captain Kidd
06.02.2009, 08:42
Пан, какое национальное сознание? Какие нужны еще доказательства, что в арабских странах правят марионеточные режимы? Лично ядумаю, что заявление это сфабриковано после окрика из Вашингтона.

emil
06.02.2009, 20:31
На сайте турецкой правящей партии появилась статья, в которой авторы заявляют, что Холокоста не было, сообщает газета Ankara's Radikal Gazetesi. В статье, которая озаглавлена "Палестина – завещанная земля", заявляется, что массовые убийства евреев во время Второй мировой войны – недоказанный исторический факт.
Авторы этой статьи уверяют, что многие из советников и соратников Гитлера были евреями, сообщает Ynet. (http://www.ynet.co.il/)

Mugab
06.02.2009, 20:57
Мне кажется, что есть и более глубинные моменты в ответе Эрдогана, кроме персональных, хотя я их и не отрицаю. Во первых организация мероприятия не было справедливым в плане времени выступления участников, об этом и говорил Эрдоган. Создалось такое впечатление, что Израиль хотел управлять этой встречой и дать ей нужное для себя направление. Всё ничего, но даже 12 минут, в течении которых говорил Эрдоган показались долгими для организаторов. Каплей всему этому фарсу стал Перез, который в резкой форме спросил у Эрдогана : Что вы будете делать если ракеты будут падать на Стамбул. Это было последней каплей. Израиль хотел, как маленьких детей всех отчитать. Эрдоган в общем правильно поступил, хотя арабы мне как-то персонально паралелльны и не волнуют. Он правильно поступил по следующим причинам :

1. Турция не та страна, мнением которой можно принебрегать и не уважать, а то, как было организовано это мероприятие свидетельствовала об этом.

2. У Турции есть прошлое с этим регионом (Османская Империя управляла 400 лет, кстати самый долгий период по сравнению с остальными) и она послала сигнал всем, что я буду участвовать в делах региона. Это и есть государство, которое уважает своё прошлое.

3. Сигнал был больше США, чем Израилю. Турция не раз говорила о своём недовольствии планам США по созданию новой географии в регионе, особенно в Ираке и создания полностью подконтрольного курдского государства. И когда Турция начала операции на севере Ирака, США оказала большое давление с целью прекращения военных операций и продолжает оказывать всяческую помощь, в том числе военную курдам. То есть на лицо наплевательское отношение интересам стратегического союзника.

4. В вопросе геноцида нельзя будет бесконечно шантажировать Турцию. Спасибо конечно еврейским организациям, которые препятствуют принятию резолюции о геноциде, но с другой стороны не мало других еврейских парламентариев, которые поддерживают её. В конце концов надо разобраться с этим тоже. Во всех случаях это не может быть дубинкой для Турции и инструментом для шантажа , как со стороны Европейского Союза, так и стороны США. Лучше уж признают его и пропадёт этот рычаг. Вот некоторые европейские страны признали, ну и что? Продолжают сотрудничать. Но я вам скажу другое : признание геноцида невыгодно, потому что в таком случае пропадает этот рычаг давления. Этот рычаг тем и хорош и действенен, пока не признали.

Что касается ХАМАСА и арабов, то они конечно же не ангелы. Все арабы должны понять, что государство Израиль есть и имеет право на существование. Все бреды иного рода не приемлимы.

Oğuz
06.02.2009, 22:51
Эмиль, ничего подобного я не нашел. Дезинформация. А подобное мнение, как в других странах, так и в Турции можно встретить - демократическая свободная страна, каждый имеет право на собственное мнение, если оно не противоречит законам страны. Но, это ни как не может быть официальным мнением АКП, тем более, Турции! Причина простая – это невозможно!

-:flag_tur:

С другой стороны, вы можете не любить Эрдогана, АКР, или других полит. лидеров и партий, но обязаны отнестись должным уважением к главе правительства (государства) Турции, официальным лицам этой страны и соблюдать хотя бы элементарный этикет по отношении к ним.

Вы не осуждаете манеру, тон, «объективность» Переса, который забыл на кого (в смысле страны) наезжает, пальцем тыкает?

Вы не осуждаете действия модератора форума Давос, хама, который ни только не хотел соблюдать элементарные правила, да и еще нагло посмел протянуть свои грязные лапки к главе правительства?

А на счет одолжений и предъявленных претензий к Турции со стороны некоторых… Прежде чем решиться на это, было бы лучше прежде подумать, хорошенько подумать над тем, кто по большому счету кому должен и может ли вернуть этот долг когда ни будь...

Но и стоит поблагодарить обоих зачинщиков этого «скандала» за предъявленный повод, создания благополучного условия для выражения позиции Турции в столь строгой и легко доходчивой форме.

На преддверии новых мировых событий, это было совсем кстати. (Читать последний пост Mugab)

Пусть каждый делает выводы, мы :3dflagsdotcom_azerbуже сделали - не делай добра - не получишь зла...:poster_war:

Комментатор
07.02.2009, 09:19
турецкие лидеры при молчаливой поддержке США всегда защищали свое право преследовать боевиков РПК, укрывающихся в Северном Ираке. Не отказывались они от этой тактики и во время вторжения Израиля в Газу, хотя в новостях по 'Аль-Джазире' об этом, конечно, не говорят. Таким образом, если кто-то и должен был понять президента Переса, то это был г-н Эрдоган.

Кстати, Wall Street Journal сам того не желая подтвердил, что Турция в регионе имеет более высокий статус, чем Израиль, когда отметил, что действия Турции в Северном Ираке не вызывают такой реакции как действия Израиля. Арабы не осуждали турецкое вторжение на территорию арабского государства. Более того, даже правительство Ирака особенно не протестует!

Так что - что Quod licet Jovis, non licet bov или что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку. Что дозволено Турции, то не дозволено Израилю. Статус надо заслужить!

Arian
07.02.2009, 12:13
На сайте турецкой правящей партии появилась статья, в которой авторы заявляют, что Холокоста не было, сообщает газета Ankara's Radikal Gazetesi. В статье, которая озаглавлена "Палестина – завещанная земля", заявляется, что массовые убийства евреев во время Второй мировой войны – недоказанный исторический факт.
Авторы этой статьи уверяют, что многие из советников и соратников Гитлера были евреями, сообщает Ynet. (http://www.ynet.co.il/)

А Вы можете убедительно доказпть, что Холокост был? Или в это надо просто верить?

Captain Kidd
07.02.2009, 13:24
Вмешиваясь в палестинские дела, Эрдоган защищает не столько интересы Турции как страны и государства, сколько интересы своей партии.

Мне кажется, что все же подоплека этой истории несколько иная. Обратите внимание на то обстоятельство, что демаршу Эрдогана в Давосе предшествовало заявление пересмотреть вопрос об участии Турции в строительстве газопровода Nabucco, если Брюссель не возобновит переговоры о вступлении Турции в Евросоюз.

Не исключено, что Эрдоган пытается позиционировать Турцию как региональную державу. Разумеется, это рискованная игра, но как говорится, "кто не рискует, тот не пьет шампанского!".

Не следует также забывать, что непосредственно перед вторжением США в Ирак, в турецких СМИ усиленно начала муссироваться тема реализации Вашингтоном, плана "Орта догу прожеси" ("Проект ближнего востока") и роль в этом Израиля.
Обычно такого рода утечки информации в СМИ не бывают случайными. Как говорится, дыма без огня не бывает.

Комментатор
07.02.2009, 13:54
Не исключено, что Эрдоган пытается позиционировать Турцию как региональную державу. Разумеется, это рискованная игра, но как говорится, "кто не рискует, тот не пьет шампанского!".

Я бы сказал резче - у Турции уже нет альтернативы. Будучи большой страной, она в своем развитии уперлась в своего рода потолок. Либо Турция станет лидером региона Ближнего и Среднего Востока, либо ей придется встретиться с очень серьезными внутриполитическими проблемами так как примирить противоречия между различными слоями и этническими группами безболезннено можно именно за счет реализации амбиций в развитии международной роли Турции. Если же амбиции будут устремлены исключительно внутрь, то это подорвет внутреннюю стабильность и увеличит напряженность отношений между крупными группами населения - секуляристами и верующими, тюрками и другими этническими группами, суннитами и алевитами.

Здесь надо быть просто очень осторожным. Мир не примет экспансию основанную на силе (иначе как для отражения внешней или террористической угрозы), но расширение влияния основанное на политических методах, привлекательном образе страны и, конечно, растущей экономической мощи - против этого ни США ни Европа уже убедившиеся, что мало кто может создавать столько проблем сколько их создают арабы и иранцы, возражать не будут.

Западным союзникам Турции вполне подойдет пусть и значительно более самостоятельная Турция, но Турция являющаяся вменяемым и конструктивным лидером Ближнего и Среднего Востока - это лучше чем иметь дело с нестройной толпой ваххабитов, исламских революционеров и просто отмозоровков не признающих никакие авторитеты и только ищущих повод для нового витка насилия, какой сегодня являются страны региона.

Captain Kidd
07.02.2009, 14:16
Я бы сказал резче - у Турции уже нет альтернативы. Будучи большой страной, она в своем развитии уперлась в своего рода потолок. Либо Турция станет лидером региона Ближнего и Среднего Востока, либо ей придется встретиться с очень серьезными внутриполитическими проблемами так как примирить противоречия между различными слоями и этническими группами безболезннено можно именно за счет реализации амбиций в развитии международной роли Турции. Если же амбиции будут устремлены исключительно внутрь, то это подорвет внутреннюю стабильность и увеличит напряженность отношений между крупными группами населения - секуляристами и верующими, тюрками и другими этническими группами, суннитами и алевитами.

Здесь надо быть просто очень осторожным. Мир не примет экспансию основанную на силе (иначе как для отражения внешней или террористической угрозы), но расширение влияния основанное на политических методах, привлекательном образе страны и, конечно, растущей экономической мощи - против этого ни США ни Европа уже убедившиеся, что мало кто может создавать столько проблем сколько их создают арабы и иранцы, возражать не будут.

Западным союзникам Турции вполне подойдет пусть и значительно более самостоятельная Турция, но Турция являющаяся вменяемым и конструктивным лидером Ближнего и Среднего Востока - это лучше чем иметь дело с нестройной толпой ваххабитов, исламских революционеров и просто отмозоровков не признающих никакие авторитеты и только ищущих повод для нового витка насилия, какой сегодня являются страны региона.

Разумеется, упомянутые Вами, внутриполитические аспекты тоже имеют место.

Cайгон и Ямайка
07.02.2009, 14:36
А Вы можете убедительно доказпть, что Холокост был? Или в это надо просто верить?

Так и Второй Мировой Войны тоже не было. Не верьте этим глупым рассказам. Это все происки Моссада.

emil
08.02.2009, 01:32
Эмиль, ничего подобного я не нашел. Дезинформация. А подобное мнение, как в других странах, так и в Турции можно встретить - демократическая свободная страна, каждый имеет право на собственное мнение, если оно не противоречит законам страны. Но, это ни как не может быть официальным мнением АКП, тем более, Турции! Причина простая – это невозможно!
Да, конечно, это я сам сочинил... так, от делать нечего.
:3dflagsdotcom_azerb

С другой стороны, вы можете не любить Эрдогана, АКР, или других полит. лидеров и партий, но обязаны отнестись должным уважением к главе правительства (государства) Турции, официальным лицам этой страны и соблюдать хотя бы элементарный этикет по отношении к ним.

И где это Вы усмотрели в моих постах неуважение к высшеперечисленным лицам и партии??? ссылку, плиз. Иначе это просто böhtan!

Вы не осуждаете манеру, тон, «объективность» Переса, который забыл на кого (в смысле страны) наезжает, пальцем тыкает? Вы не осуждаете действия модератора форума Давос, хама, который ни только не хотел соблюдать элементарные правила, да и еще нагло посмел протянуть свои грязные лапки к главе правительства?
Попрошу, следовать своим же убеждениям и относится с уважением к президенту страны, этикет, как никак.
А что касается того, что я не осудил или оправдал действия Переса, Вы тоже не найдёте!

А на счет одолжений и предъявленных претензий к Турции со стороны некоторых… Прежде чем решиться на это, было бы лучше прежде подумать, хорошенько подумать над тем, кто по большому счету кому должен и может ли вернуть этот долг когда ни будь...

???

Но и стоит поблагодарить обоих зачинщиков этого «скандала» за предъявленный повод, создания благополучного условия для выражения позиции Турции в столь строгой и легко доходчивой форме. На преддверии новых мировых событий, это было совсем кстати. (Читать последний пост Mugab)

Время покажет.

Пусть каждый делает выводы, мы уже сделали - не делай добра - не получишь зла... :poster_war:

Интересно, этот смайлик Ваша позиция по всем конфликтам, или только когда касается Израиля? Или по Карабаху такая же позиция?
:3dflagsdotcom_azerb:3dflagsdotcom_israe

Prosecutor
08.02.2009, 02:13
Интересный взгляд от профессора Ави Шлаим, на которого ссылался Эрдоган:

Avi Shlaim: ‘Israel needs Turkey more than Turkey needs Israel’ Professor Avi Shlaim became one of the best-known names worldwide during the recent Israeli offensive in Gaza, which killed more than 1,300 people -- almost half of them civilians. His popularity skyrocketed after Prime Minister Recep Tayyip Erdoğan was interrupted while trying to refer to his now famous article, published in The Guardian on Jan. 7, strongly condemning the Israeli operation.
An Oxford professor, Professor Shlaim is not an ordinary Jewish academic. He is an insider, in a way, as he served as a soldier in the Israeli Defense Forces (IDF) in the mid-1960s.

In an exclusive interview with Today's Zaman, Professor Shlaim strongly argued that Erdoğan was right in his reaction in Davos, roundly lambasting Israeli military actions and the behavior of Israeli President Shimon Peres. Stressing that the perception of Erdoğan's reaction in Davos was generally favorable in the West, Professor Shlaim said the Turkish head of government is seen as someone who stood up against the Israeli aggression.

Calling Israel a rogue state with an “utterly unscrupulous set of leaders,” Professor Shlaim argued that Israel needs Turkey more that Turkey needs Israel and flatly rejects the comments that Turkey has lost its status of an honest broker after Erdoğan’s spat with Peres in Davos.

The following are excerpts from the interview:
http://medya.todayszaman.com/todayszaman/2009/02/07/avi-shlaim-01.jpg Professor Avi Shlaim
What is your reaction to the spat between Turkish Prime Minister Erdoğan and Israeli President Peres?

My sympathy is with Mr. Erdoğan because he was not given a fair chance to respond to Mr. Peres’ speech. Shimon Peres made a very strong defense of a very controversial subject. Quite naturally Mr. Erdoğan wanted to respond to the defense of, what in my view, is indefensible. Peres was given 25 minutes to speak and he was not interrupted. Mr. Erdoğan was only allowed half of this time. When he was trying to respond, the chair of the session stopped him and stopped him rather rudely. It was extremely rude of him to interrupt the prime minister and to say, “Sorry, we don’t have time and we should go to dinner.” Surely he could have given the prime minister a few more minutes. The American moderator was very rude, he was not impartial and he was not a fair-minded moderator. He gave Shimon Peres as much time as he wanted; he then prevented the response from the Turkish prime minister.

Then you think Erdoğan was right in reacting the way he did?

Yes, I do. I think the prime minister was a bit emotional and used strong language, but he expressed his genuine feelings of outrage, and his feelings of outrage are shared by millions of people around the world and by masses of people throughout the Arab world as well. During the mass protest in Egypt, Mr. Erdoğan became a hero -- not only for Egypt but all throughout the Arab and Muslim world.

Some argue that his reaction was not diplomatic.

Mr. Erdoğan’s comments were not diplomatic because diplomats use very low key, cautious language and usually end up saying nothing. He expressed a strong position and his language was not diplomatic. But I uphold his right to express his feelings in his own way.

How do you assess Mr. Peres’ speech?

I am afraid I have not seen Mr. Peres’ speech. I was told that his tone was very aggressive, offensive and uncompromising. But this is second-hand information; I did not hear the speech myself.

How has Mr. Erdoğan’s reaction been perceived in the West?

I think that the reaction in Europe and in the West was pretty favorable to him because he had the courage to stand up and tell the truth as he saw it. In the Arab world, he became a real hero. The Israeli attack on Gaza was a vicious attack against Arab and Muslim civilians. No Arab leader has spoken up against the attack or against Mr. Peres. There were Arab representatives in Davos. Mr. Amr Moussa, the secretary-general of the Arab League, was in the meeting and he did not challenge Mr. Peres. The only person, the only Muslim who did so was Mr. Erdoğan. So he became a voice for all Arabs and Muslims. In the West he has been seen as someone who stood up against the Israeli aggression. The general perception was pretty favorable to him.

Professor Shlaim strongly argues that Erdoğan was right in his reaction in Davos, roundly lambasting Israeli military actions and the behavior of Israeli President Shimon Peres. Stressing that the perception of Erdoğan’s reaction in Davos was generally favorable in the West, Professor Shlaim said the Turkish head of government is seen as someone who stood up against the Israeli aggression
Do you think Turkey can really play a key role in the Middle East or is Turkey punching above its weight?

I think that there is a major role for Turkey to play as a mediator. It is not just a potential role. Turkey has begun to realize this role as a mediator particularly in the context of Israeli-Syrian relations. It is Turkey, not anyone else. Not the UN, not the US, not Britain, not the Quartet but Turkey who sponsored the indirect talks between Syria and Israel. It is a major contribution to the Middle East peace process.
Moreover, Turkey is an honest broker. Turkey has very good relations with Israel and with the Arabs. Turkey has a strategic alliance with Israel. It can be an honest broker -- unlike America, which has been a dishonest broker. Since 1967 there have been many opportunities to resolve the Arab-Israeli conflict on the basis of UN Resolution 242 and on the principle of land for peace. And yet all peace plans based on 242 were defeated by an axis of Israel and America. America has always been partial and partisan on behalf of Israel.

Some pundits argue that Turkey lost its status of an honest broker after Erdoğan’s spat with Peres. Is this true?

These pundits are wrong. Israel needs Turkey more than Turkey needs Israel. The Davos episode did not cause irreparable damage to Turkish-Israeli relations. The proof is that the Israelis played down rather than played up this isolated incident. Mr. Peres contacted the Turkish side in order to smooth things over.

Some claim the US has been an Israeli colony with its unconditional support?

I think it is going too far to say America is a colony of Israel. On the other hand, Congress has been described as “Israeli-occupied territory.” Israel has always enjoyed overwhelming support in the Congress, which is used to defeat any attempt to put pressure on Israel.

In your now very famous article, you have very strong words for Israel. You wrote: “Gaza is a classic case of colonial exploitation in the post-colonial era. Jewish settlements in occupied territories are immoral, illegal and an insurmountable obstacle to peace.” Why is your rhetoric so powerful against your country?

I stand by every word I wrote in that article. It did not give me any pleasure to say these harsh words against Israel. What I was doing was describing honestly the reality of present-day Israel as I see it. I did my national service in the IDF in the mid 1960s when it was true to its name. It was the Israeli Defense Force. Israel was surrounded by enemies, and it needed a strong army for self defense. After 1967, Israel became a colonial power. It built an empire in the occupied territories and it became an oppressive colonial power. So my position is clear-cut. I regard Israel fully legitimate within the pre-1967 borders, but I utterly reject the Zionist colonial project beyond the Green Line, beyond the 1967 borders. The occupation has been terrible for Palestinians. The Palestinians have lived under brutal military occupation for the last 41 years. They are the real victims of this conflict and my sympathy is with them.

How are you regarded by Israelis?

I have not received many reactions from Israelis because I live in Oxford. I received well over 300 positive e-mails to my Guardian article. They are from all over the world, including Muslim countries like Pakistan. They were extremely positive. They said that it is encouraging to see a Jew and an Israeli speaking the truth, that I am honest about Israel and about the war in Gaza. I received six hostile messages to the article.

Do you have any concern that you might be denied entry to Israel like Professor Norman Finkelstein?

No, I do not think there is a danger like that. Israel despite all its faults is a democracy, I mean inside Israel proper, not in the occupied territories. I have been outspoken for many years and I have never encountered any difficulty in expressing my views.

In your article, you strongly condemn the US and the EU for demonizing Hamas. Should the West start talking to Hamas?

It is high time for Western governments to engage with Hamas. Hamas is described as a terrorist organization, but it is much more than that. It is a political party and a broadly based social movement. It has a military wing which does practice terror, and I denounce terror which uses violence against civilians for political purposes. I denounce every form of terror, whether committed by Hamas or by the state of Israel. Killing civilians is wrong. Period. That applies to everyone.

But the important point is that Hamas, despite all its faults, has been democratically elected. Hamas leaders are not angels, but they have been democratically elected. Hamas represents the Palestinian people. If we want any progress toward a settlement, we have to engage with Hamas. The new secretary of state, Ms. Hillary Clinton, said in her congressional hearing that she refuses to talk to Hamas. But she needs to wake up and smell the coffee. There can be no peace and stability in the Middle East without engaging Hamas. The sooner the West realizes this, the better.

You argue that Israeli spokespersons are liars. According to Israel, Hamas broke the cease-fire. Who really broke the cease-fire?

Israeli spokespersons have been telling many lies in the course of this conflict. The single-biggest lie is the question of the cease-fire. If your readers do not understand who broke the cease-fire, they simply won’t understand anything about the recent war. The Israeli version is that there was a cease-fire and that Hamas broke it. But the facts, based on official Israeli figures, indicate that Israel is the guilty party.

On June 19, 2008, Egypt mediated a cease-fire between Israel and Hamas. There were two main terms to the cease-fire. One, Israel would lift the economic blockade of Gaza. Israel imposed an economic blockade stopping food, fuel and medical supplies from reaching the 1.5 million inhabitants of Gaza. This is a form of collective punishment which is strictly forbidden by international law. Israel in fact intensified the blockade of Gaza. Second, and more important, both sides had to stop shooting. Hamas would stop firing rockets on Israel and Israel would stop aerial bombardment and targeted assassinations of Hamas leaders. Hamas observed the cease-fire. Contrary to Israeli propaganda, the cease-fire was a stunning success.

In the six months in 2008 before the cease-fire, the average monthly number of rockets fired from Gaza on Israel was 179. In the next four months after the cease-fire took effect, the number dropped dramatically to three rockets per month. These are figures from the Web site of the Israeli Foreign Ministry. They cannot be challenged. The cease-fire was a complete success until Israel chose to break it. It did so on Nov. 4, 2008. It launched a raid into Gaza, killing six Hamas men. Israel alone violated and breached the cease-fire. There is no room for debate on this issue.

One of your concluding remarks on Israel is that the Jewish state has now become a rogue state.

My academic discipline is international relations. In the academic literature in international relations, a rogue state is defined as a state which has three characteristics. The first is habitual, regular violation of international law. Israel is guilty of it. The second is possession of or quest for weapons of mass destruction. Israel possesses weapons of mass destruction. It meets the second criteria. The third is the use of terror. Terror is the use of violence against civilians for political purposes. Israel uses terror against civilians for political purposes. The most recent and cruelest example of it is the Gaza War. So Israel meets all three criteria of a rogue state and that is why I used this expression.

The toll in the latest Gaza offensive is terrible. Almost 400 children and 200 women were killed. How do you envisage the future of the Israeli state?

The saddest aspect of the war in Gaza is that it was completely unnecessary because if all Israel wanted was to protect its citizens from rockets, then all it had to do was observe the cease-fire. So it is a real tragedy. As far as the future is concerned, the only prospect of peace is an independent Palestinian state in Gaza and the West Bank alongside Israel. It is not me saying this. It is Ehud Olmert, who in a famous interview to Yediot Ahronot said this to his fellow countrymen -- the only way to achieve peace with the Palestinians is a complete end to the occupation and a complete withdrawal. If Israel is to keep any territory in the West Bank, it must compensate the Palestinians in a one-to-one ratio from Israeli state land. Israel cannot survive if the occupation does not end. In other words, an independent Palestinian state is an existential necessity for Israel. My view is that, for Israel’s own sake, it must give way to an independent Palestinian state. Israel should end the occupation and withdraw from the West Bank not as a favor to Palestinians, but as a favor to itself. As a very wise Jew, Karl Marx said that a people who oppress another cannot themselves remain free.
07.02.2009 Interviews SELÇUK GÜLTAŞLI

Ашина
08.02.2009, 03:35
Интересный взгляд от профессора Ави Шлаим, на которого ссылался Эрдоган:

Avi Shlaim: ‘Israel needs Turkey more than Turkey needs Israel’ Professor Avi Shlaim became one of the best-known names worldwide during the recent Israeli offensive in Gaza, which killed more than 1,300 people -- almost half of them civilians. 07.02.2009 Interviews SELÇUK GÜLTAŞLI

Одним словом, Турцию всё-таки втянули в ближневосточное болото.

CNN Turk: Турция ведет переговоры с ХАМАС об освобождении Гилада Шалита

http://nashe.orbita.co.il/pic/content/4/808_20702385_img.jpgФото: Associated Press. На фото: Гилад Шалит

Как сообщил вчера вечером телеканал CNN Turk, правительственная делегация Турции уже несколько дней находится в Дамаске, где ведет переговоры с лидерами ХАМАС об освобождении Гилада Шалита.

Переговоры турецких дипломатов с Халедом Машалем будут продолжаться до ближайшего вторника и, по мнению CNN Turk, уже в ближайшем будущем могут принести положительные результаты.

Несколько дней назад премьер-министр Турции Тайип Реджеп Эрдоган в интервью американскому еженедельнику Newsweek (http://nashe.orbita.co.il/blogs/middle_east/2263)заявил, что дипломатически усилия с его стороны могли бы привести к освобождению пленного капрала ЦАХАЛ Гилада Шалита, находящегося в плену ХАМАС более двух с половиной лет.

Отношения Израиля и Турции существенно ухудшились за последнее время из-за непрекращающихся демаршей Эрдогана по поводу действий Израиля во время операции "Литой свинец" в секторе Газы. Кроме того, вчера днем турецкая прокуратура приняла в производство дело о военных преступлениях Израиля во время последней войны в Газе.

http://nashe.orbita.co.il/blogs/middle_east/2374

Natiq Ceferli
08.02.2009, 13:27
Одним словом, Турцию всё-таки втянули в ближневосточное болото.

http://nashe.orbita.co.il/blogs/middle_east/2374

Ашина, все идет по плану, по сценарию. Я все больше и больше убеждаюсь в том, что в Давосе разыграли красивый спектакль и все остались довольны, каждый получил, или получает своё.

Ашина
08.02.2009, 14:19
Ашина, все идет по плану, по сценарию. Я все больше и больше убеждаюсь в том, что в Давосе разыграли красивый спектакль и все остались довольны, каждый получил, или получает своё.

Ну, так чтобы совсем уж по чётко расписанному сценарию, так это слишком сильно, но элементов спектакля в этом действии больше, чем я думал поначалу.

Посмотрим, как на всё это прореагирует Саудовская Аравия. Если бы мне предложили выбрать, кто первее в качестве союзника США в регионе - СА или Израиль, я бы затруднился с ответом.

Если клан Саудитов с самого начала не был поставлен в известность об этом "красивом спектакле", то следует ожидать обострения отношений между Турцией и СА.

Coolio
08.02.2009, 15:33
В Турции тоже многие верят, что все было заранее запланированно. Эрдогана до этого винили в том, что он знал о планируемой Израилем операции, т.к. за несколько дней до этого он втречался с Олмертом и беседовал с ним несколько часов. И соответственно, что вся его сентиментальная реакция после начала операции не более, чем показуха. Конечно такие сомнения в народе перед грядущими выборами не лучшая реклама для его партии. Вот и спланировали это шоу, чтобы спасти и укрепить имидж ПМ и партии в народе без особого вреда делу Израиля.
Еще один интересный факт, усиливающий эти подозрения - это то, что толпа, встречавшая Эрдогана в аэропорту была явно заранее организована. В частности у них были готовые транспаранты с лозунгами по поводу произошедшего. Непонятно, когда они могли успеть их изготовить если в тот час мастерские, готовящие такую продукцию были закрыты и обычно она готовится в течение дня.

Prosecutor
08.02.2009, 16:21
В Турции тоже многие верят, что все было заранее запланированно. Эрдогана до этого винили в том, что он знал о планируемой Израилем операции, т.к. за несколько дней до этого он втречался с Олмертом и беседовал с ним несколько часов. И соответственно, что вся его сентиментальная реакция после начала операции не более, чем показуха. Конечно такие сомнения в народе перед грядущими выборами не лучшая реклама для его партии. Вот и спланировали это шоу, чтобы спасти и укрепить имидж ПМ и партии в народе без особого вреда делу Израиля.
Еще один интересный факт, усиливающий эти подозрения - это то, что толпа, встречавшая Эрдогана в аэропорту была явно заранее организована. В частности у них были готовые транспаранты с лозунгами по поводу произошедшего. Непонятно, когда они могли успеть их изготовить если в тот час мастерские, готовящие такую продукцию были закрыты и обычно она готовится в течение дня.

Эрдоган мог знать, мог и не знать об операции. Вполне возможно, что его эмоциональность исходит от факта встречи с Ольмертом, который его заверил, что операции не будет. В любом случае, перед нами события исторического масштаба. Кемалистская концепция невмешательства в дела региона ушла в прошлое. Перед нами новая Турция с ее новыми старыми амбициями в отношении территорий, которыми она правила 500-600 лет.

Dismiss
28.09.2009, 13:51
Новый скандал с Эрдоганом - на сей раз в ООН: :box:

Драка Эрдогана с охранниками Обамы может открыть страницу новой истории Турции (http://www.turkishnews.ru/news/1115.html)

Драка телохранителей турецкого премьера и охранников президента США во время сессии Генеральной Ассамблеи ООН не повлияет на отношения двух стран, заявил представитель Белого дома Майк Хаммер.

В ходе саммита G-20 в Нью-Йорке между сотрудниками службы охраны премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и телохранителями президента США Барака Обамы произошел конфликт. В драку попытался вмешаться премьер-министр Турции. В результате один из сотрудников службы безопасности американского президента схватил Реджепа Эрдогана за руку и вытолкнул в коридор из комнаты, где спорили телохранители. Из-за инцидента турецкому премьеру по настоянию охраны пришлось отменить выступление в ООН и вернуться в гостиницу «Плаза», где он остановился.

«Мы поговорили с турецкой делегацией, и пришли к мнению, что такие инциденты иногда происходят, когда лидеры разных стран проходят в одном и том же месте», — заявил представитель Белого дома Майк Хаммер, комментируя недавний конфликт между телохранителями Обамы и Эрдогана, произошедший на сессии Генассамблеи ООН, передает Armenia Today, ссылаясь на The Washington Times.

По словам представителя Белого дома, инцидент не может иметь дипломатического последствия. «Там была группа людей, пытавшихся войти в то время, когда президент выходил, и, как это всегда бывает, секретные службы не желали этого»,- сказал Майк Хаммер.

Согласно инсайдерскому источнику "Геополитики" в Анкаре, произошедший инцидент вызвал бурю негодования у верхушки правящей партии, в принципе до последнего момента, находящейся в гармонии с внешней политикой США в регионе, благодаря секретному договору Обамы и Эрдогана в апреле сего года. В отличии от военного крыла турецкого истеблишмента, давно тяготившегося гегемонизмом американского "Старшего Брата" в регионе, тандем Эрдогана и Гюля всегда проявлял осторожность в отстаивании "реального" суверенитета Турции. Сегодня и в правящем лагере раздаются голоса и крики, обвиняющие США в дипломатическом оскорблении турецкого государства и её премьера. Непонятно к чему приведут эти новейшие обиды, однако у Турции представилась великолепная возможность для политического манёвра. И повод турецкой внешней политике дали идиоты-охранники американского президента.

Scarlett
28.09.2009, 15:33
В драку попытался вмешатьсясхватил Реджепа Эрдогана за руку и вытолкнул в коридор из комнаты премьер-министр Турции. В результате один из сотрудников службы безопасности американского президента схватил Реджепа Эрдогана за руку и вытолкнул в коридор из комнаты, где спорили телохранители. Из-за инцидента турецкому премьеру по настоянию охраны пришлось отменить выступление в ООН и вернуться в гостиницу «Плаза», где он остановился.

Эта потасовка была запечатлена видеокамерами и делать вид что ничего не случилось невозможно. Неужели не было официального извинения со стороны Америки за нанесенное оскорбление премьер министру Турции, пусть и не намеренно?