PDA

Просмотр полной версии : Межэтнические отношения в Грузии

spectator
26.01.2009, 13:30
Этнический состав населения Грузии очень богат. В этой теме предлагаю обсуждать отношения между различными этническими группами страны.

spectator
26.01.2009, 13:32
Как живется людям разных национальностей в Грузии (http://www.svobodanews.ru/Transcript/2009/01/22/20090122220054850.html)

Ирина Лагунина (javascript:%20newwindow%20=%20window.open('/authors/93.html',%20'popAuthor',%20'toolbar=0,location=0,s tatus=0,menubar=0,scrollbars=1,resizable=1,width=8 00,height=600');%20newwindow.focus();)
22.01.09 Ирина Лагунина: Комиссар по внешним связям Европейского Союза Бенита Ферреро-Вальднер во время поездки по трем странам Южного Кавказа заявила нашим корреспондента в Тбилиси, что ЕС выделит за 2010-2013 годы дополнительно 350 миллионов евро на различные социально-экономические проекты в шести странах – восточных партнерах союза.

Бенита Ферреро-Вальднер: Мы думаем, и мы это видели, что в наших странах процветание приходит только в том случае, если работать над социально-экономическим развитием. И именно поэтому мы предлагаем это всем. Но, конечно, этого нельзя достичь без дополнительных средств.

Ирина Лагунина: Сказала комиссар. Это – хорошее добавление к средствам, которые и так уже появились в Грузии в результате реформ, антикоррупционных мер, иностранных инвестиций и западной помощи. Мы уже рассказывали о том, что в Грузию стала возвращаться западная иммиграция. Но Грузия – многонациональная страна, что, может быть, не заметно по сообщениям российской прессы. Только по данным 2002 года, без Абхазии и Южной Осетии, в стране живет 83,8 процента грузин, шесть с половиной процентов азербайджанцев, почти шесть процентов армян, полтора процента русских, почти столько же осетин. Как живут в стране эти народы? По грузинским селам поездил Олег Панфилов.

Олег Панфилов: В результате информационной войны и пропагандистских усилий российского телевидения стала неизвестна такая часть современной жизни Грузии, как страна, в которой живет большое количество людей разной национальности. Только по данным 2002 года, без Абхазии и Южной Осетии, в стране живет 83,8 процента грузин, шесть с половиной процентов азербайджанцев, почти шесть процентов армян, полтора процента русских, почти столько же осетин. Если поездить по Грузии, то можно заметить еще более пеструю картину: Бакуриани – село, в котором большая часть населения осетины и украинцы. В Аджарии часто встречаются греки, которые уезжали, но постепенно стали возвращаться. В Верхней Гурии я встречал грузин с фамилиями Шульц и Миллер.
Как живут люди разных национальностей в Грузии? На этот и другие вопросы согласился ответить советник президента Грузии Ван Байбурт, глава армянской общины, в прошлом депутат парламента и известный журналист.
Какая сейчас проблема отношений, как принято говорить, в советской и новой российской прессе, коренного населения с некоренным?

Ван Байбурт: Может быть будет звучать банально несколько для слушателей, которые меня слушают в России, но я скажу откровенно: разницы, где мы живем, так называемые национальные меньшинства, сегодня последние пять лет остерегаются в Грузии этого термина, не национальные меньшинства, а просто этнические армяне, этнические азербайджанцы. Сегодняшнее руководство, как это ни будет странно звучать для российской публики, такого отношения мы не чувствуем. Я бы мог привести несколько примеров, скажите, пожалуйста, как мы должны чувствовать, этнические армяне, этнические азербайджанцы, наиболее крупные этнические группы, которые проживают здесь. Грузинское государство нас спрашивает: армяне, вы хотите учиться в школе на своем родном языке? Таких людей сегодня приблизительно по всей Грузии только армян более ста тысяч. Говорим – да. И грузинское государство, к которому сегодня, мне неприятно говорить, но в России относятся плохо. Пожалуйста, в Грузии сегодня действует 169 армянских средних школ, которые финансируются полностью из бюджета страны. 154 азербайджанских школ, 315 русских школы, есть осетинские школы. Это то, что финансируется из бюджета. Грузинское государство это «плохое» спрашивает: а вы хотите иметь свой театр на своем родном языке? Пожалуйста, в Тбилиси действует государственный театр, в Тбилиси действует азербайджанский государственный театр. В Тбилиси по первому общественному телевидению есть передачи на азербайджанском, армянском, осетинском, курдском и прочих языках. Говорить о том, что сегодня кто-то себя чувствует плохо, я бы не сказал. Это общая тема, но я знаю одно, что за последние пять лет после прихода к власти Саакашвили, которого почему-то Россия ругает, если пять лет назад еще полицейский мог остановить кого-то, если фамилия у него Петросян или Чафаров или Мамедов, сказать: ну ты, азербайджанец или армянин, поезжай к себе в Армению, в Азербайджан. Сегодня таких прецедентов уже нет. И те люди которые себе позволяли тогда, к сожалению, не наказывались. Сегодня если кто-то, этнические армяне или русские, если их оскорбит государственный чиновник, освобождались с работы. Двоих привлекали к судебной ответственности за это.

Олег Панфилов: Но есть другая проблема. Я не знаю, насколько это серьезная проблема в районах компактного проживания азербайджанцев, но в Джавахетии есть проблема, с которой сталкиваются живущие там армяне – это проблема незнания грузинского языка, которое мешает им применять язык и применять себя в обычной жизни. Несколько лет назад в одном из агентств российских я встретил даже сообщение о том, что вы человек, которого называют врагом армян, живущих в Грузии, а вы в ответ назвали живущих в Грузии армян пятой колонной Армении. Скажите, этот конфликт, он искусственный? Кто его подогревает?

Ван Байбурт: Вы знаете, все, что сейчас вы сказали, конечно, имеет место. Но на самом деле в Джавахетии у армян каких-либо проблем нет. В Джавахетии в двух районах, где компактно проживают армяне, если есть какие-то притеснения, я не могу понять, какие притеснения. Если руководитель района местный армянин, если прокурор местный армянин, если начальник полиции местный армянин, все абсолютно службы, которые есть в этих районах, занимают местные армяне. Да, государственный язык считается грузинским языком. И во всех странах, даже в той же Армении, абсолютно невозможно, если ты не знаешь армянского языка, делопроизводство и прочее. Сегодняшнее руководство понимает, что эту проблему невозможно решить ни за год, ни за пять, поэтому закрывают глаза. Потому что государство уверено, что через несколько лет, это не быстрый процесс, минимум через десять лет. Как все армяне, азербайджанцы знают русский язык в той мере, я бы не сказал, блестяще знают, но во всяком случае умеют изъясняться на бытовом уровне. Такого нет. То есть время, и сегодня грузинское руководство это понимает. Иногда, да, закрывают глаза. Скажем, судебный процесс идет на армянском.

Олег Панфилов: Тем не менее, вы не ответили на вопрос, кому это выгодно. Потому что недавняя история, которая на самом деле длится уже несколько лет, это история, связанная с храмом Нураши в центре Тбилиси. Видно, что очень активно задействовано интернет-сообщество армянское, которое постоянно напоминает о том, что эта церковь армянская, а грузины ее никак не отдают. И в этом чувствуется некая такая заданность.

Ван Байбурт: Конечно. В связи с этим я не ответил на предыдущий вопрос насчет пятой колонны. Безусловно, есть страна, которая из джавахетских армян создает пятую колонну. И это явно видно по Джавахетии. Какая это страна, вы сами знаете, по-моему. Потому что если орган или то ведомство, которое изо дня в день внедряет армянам, в данном случае я говорю о Джавахетии, что вы должны выступать против вывода российских войск три года назад, сейчас абсолютно против грузинских властей, выступать против любого соглашения, любых добрых дел в межгосударственных отношениях Армении и Грузии, ругать абсолютно все. Кому это выгодно? Это выгодно, к сожалению, России. И Россия, которая считает Армению своим стратегическим партнером, ввергает по существу Армению в конфронтацию с Грузией. Что потом будет с Арменией, если вдруг что-то будет. Но я абсолютно уверен, что и грузинские, и армянские народы мудрые народы, они на эту провокацию не пойдут. Я уверен, что никакими деньгами этих людей не купить и невозможно настроить, хотя попытки есть и они будут. Я считаю, что российские спецслужбы, я откровенно скажу, еще раз скажу и еще раз меня будут ругать, они проиграли войну грузинским спецслужбам в Джавахетии. Если бы те планы, которые были у этого ведомства, осуществились бы, уверяю вас, насколько у меня есть информация, они признали свое поражение: да, мы проиграли грузинским спецслужбам в том, что нам не удалось осуществить ту программу, которую мы должны были осуществить руками армян в Джавахетии.

Олег Панфилов: И мой последний вопрос связан еще с одной тяжелой территорией, горячей точкой – это Абхазия. Естественно, вы как советник президента считаете, что Абхазия – это часть Грузия, и соответственно, обязаны каким-то образом работать там. Я был в Абхазии, я вижу, как в молодых абхазах воспитана ненависть к Грузии. Что возможно в этой ситуации власти Грузии делать для того, чтобы каким-то образом изменять человеческие отношения или ждать, пока пройдет время?

Ван Байбурт: Вы знаете, я вам скажу: невозможно сейчас что-то предпринять. Если я лечу больного, даю ему лекарства, чтобы он выздоровел, а кто-то другой приходит и дает то лекарство, которое его убивает, он не вылечится. Пока в Абхазии будут слушаться кого-то, что грузины плохие и враги. Было миллион попыток выйти на прямые переговоры, на диалоги, но им не разрешают. Потому что смешно, но я скажу, они сами, абхазы, понимают, что они не самостоятельные в выборе, абсолютно во всем. Москве это невыгодно и Москва доказала, что не надо ни прямые диалоги, потому что Москва могла бы оказаться в офсайде в этом случае, безусловно.

spectator
26.01.2009, 15:23
Представители Госкомитета по работе с диаспорой пытаются помочь грузинским азербайджанцам решить свои проблемы (http://abc.az/rus/news/main/31614.html)

Баку, Fineko/abc.az. Проблемы проживающих в Грузии азербайджанцев были в центре внимания в ходе встречи представителей Госкомитета по работе с диаспорой Азербайджана с жителями селений Марнеульского района Грузии. Сотрудники Госкомитета находятся в Грузии с визитом.

Как сообщили Fineko/abc.az в Госкомитете, жители селений Хулдара, Садахлы, Бурма и Бурма Тезекенд пожаловались на отсутствие газоснабжения и очень плохое состояние оросительной системы. Помимо этих двух весьма серьезных проблем, жители вышеназванных сел обеспокоены закрытием рынка в Садахлы, поскольку в период работы данного рынка жители данного селения и близлежащих сел могли сбывать там произведенную ими сельскохозяйственную продукцию, Теперь они лишились такой возможности. Сельчане попросили представителей Госкомитета помочь им и предпринять все нужные действия по возобновлению работы рынка Садахлы. Жители селений также выдвинули идею восстановления работы некоторых предприятий, действовавших в советское время, что по их мнению, поможет решить проблему безработицы.

Жители указанных выше сел Марнеульского района отметили важность открытия курсов грузинского языка в некоторых азербайджанских школах Грузии при поддержке Госкомитета и предложили открыть подобные курсы и в других школах. Было особо подчеркнуто, что частные визиты представителей азербайджанских госструктур и парламентариев в села Хулдара, Садахлы, Бурма и Бурма Тезекенд были бы весьма полезны с точки зрения оказания моральной и психологической поддержки жителям в виду расположения этих сел на границе Грузии с Арменией.

Как сообщили в Госкомитете, в рамках своего визита в Грузию сотрудники Комитета планируют посетить еще ряд регионов, где проживают азербайджанцы и побеседовать с местными жителями.

Dismiss
26.01.2009, 15:53
Как живется людям разных национальностей в Грузии (http://www.svobodanews.ru/Transcript/2009/01/22/20090122220054850.html)

У Вана Байбурта какой-то мутный поток сознания - говорит невнятно, непонятно - одним словом, не по-русски. Я думаю, армяне его не простят за высказывания относительно того, что никаких притеснений армян в Джавахетии нет. Уж очень это не совпадает с далеко идущими целями джавахкских армян.
...на самом деле в Джавахетии у армян каких-либо проблем нет.В Джавахетии в двух районах, где компактно проживают армяне, если есть какие-то притеснения, я не могу понять, какие притеснения. Если руководитель района местный армянин, если прокурор местный армянин, если начальник полиции местный армянин, все абсолютно службы, которые есть в этих районах, занимают местные армяне. Да, государственный язык считается грузинским языком. И во всех странах, даже в той же Армении, абсолютно невозможно, если ты не знаешь армянского языка, делопроизводство и прочее.
Мне даже жалко стало Вана Байбурта - в очередной раз армяне обзовут его "подлой тварью" и "шутом":

Когда недавно Михаил Саакашвили назначил нашу тварь своим советником, некоторые совершенные «простаки», далекие от реальности, стали заявлять: мол, вот видите, грузины дали армянину должность. То, что эта тварь не имеет никакого отношения к армянскому этносу, очевидный факт, так как представителем армянства может считаться тот, кто если даже не приносит никакой пользы своей нации, то хотя бы не препятствует ее развитию. А деятельность Байбурда - покорного исполнителя воли грузинских властей, всем известна: совершая всякого рода подлости и плетя интриги против местного армянского населения, эта тварь пытается всячески понравиться грузинам. Однако понятно также и то, что грузины, помимо соответствующего использования этой твари, относятся к нему с презрением, как к шуту, даже не скрывая это чувство. В глазах грузин Байбурд выглядит абсолютным идиотом, чьи высказанные мысли доставляют эстетическое наслаждение грузинскому обществу.

http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=200234&postcount=175
http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=196277&postcount=161

spectator
26.01.2009, 19:46
В ситуации в Джавахке замешан и Азербайджан (http://1news.az/politics/20090126050253513.html)
2009-01-26 16:39

«Власти Грузии, нагнетая арестами обстановку в Самцхе-Джавахке, хотят, чтобы армяне подняли вопрос о независимости, тем самым дав Тбилиси в руки карту «армянского сепаратизма» и освободив его от обязательств по защите нацменьшинств».
Об этом заявил председатель союза армянских общественных организаций «Еркир» Севак Арцруни, пишет ИА REGNUM.
При этом Арцруни заявил, что армянские традиционные партии должны через международные организации добиться того, чтобы власти Грузии уважали права армянской общины.
«Официальный Ереван имеет свои отношения с Тбилиси, и вопрос в первую очередь должен стать проблемой армянской диаспоры. Вопрос ни в коем случае не должен становиться объектом внутренних политических торгов в Армении, а у армянской диаспоры есть множество рычагов для того, чтобы поднимать тему положения армян Джавахка в международных организациях», подчеркнул он.
Арцруни также обвинил Азербайджан в Джавахкском вопросе. «В ситуации в Джавахке замешан и Азербайджан, требующий размещения турок-месхетинцев именно на этой территории. Цель понятна - это создание турецко-азербайджанского кольца и на севере Армении, и в этом вопросе мы также должны быть последовательны», отметил он.

Ашина
26.01.2009, 19:52
В ситуации в Джавахке замешан и Азербайджан (http://1news.az/politics/20090126050253513.html)

Арцруни также обвинил Азербайджан в Джавахкском вопросе. «В ситуации в Джавахке замешан и Азербайджан, требующий размещения турок-месхетинцев именно на этой территории. Цель понятна - это создание турецко-азербайджанского кольца и на севере Армении, и в этом вопросе мы также должны быть последовательны», отметил он.

Потрясающее и вместе с тем по-детски наивное первобытное хамство.

Турки-месхетинцы прежде всего хотят ДОМОЙ. А не создавать какие-то "кольца" из идиотских конструкций армянского больного воображения. И не "Азербабайджан хочет", а они сами хотят.

Prosecutor
26.01.2009, 19:55
Потрясающее и вместе с тем по-детски наивное первобытное хамство.

Турки-месхетинцы прежде всего хотят ДОМОЙ. А не создавать какие-то "кольца" из идиотских конструкций армянского больного воображения. И не "Азербабайджан хочет", а они сами хотят.

Более, это Грузия имеет обязательство перед соотвествующими международными структурами возвратить перемещенных лиц на их историческую Родину.

spectator
27.02.2009, 11:49
В связи с появившимися прогнозами о возобновлении русско-грузинской войны этой весной:

Разумеется, армянские эксперты также внимательно отслеживают развитие обстановки. По словам Ричарда Гирагосяна, “Грузии для сохранения своей стабильности нужно решить проблемы Джавахка”, где убеждены, что единственным приемлемым вариантом для Тбилиси является “формирование федеративного государства”.

А глава земляческого союза “Джавахк”, депутат парламента Ширак Торосян, опровергая версию, будто все проблемы края сводятся к социально-экономическим вопросам, заявил: “Да, в Самцхе-Джавахети есть социально-экономическая проблема, но вместе с ней армянское население региона беспокоит дискриминация по национальному признаку, которая проявляется очень четко. Если Тбилиси не желает видеть все эти проблемы и подчеркивает только социально-экономическую, то он еще больше углубляет существующий кризис”. По мнению парламентария, “Тбилиси хорошо понимает свою геополитическую значимость для Армении. Но нельзя допустить, чтобы грузинская сторона продолжала шантажировать этим армянскую сторону. Все равно армяне Самцхе-Джавахети никогда не покинут свои дома и не уйдут с этих земель”.

С этим согласен замдиректора Института Кавказа Сергей Минасян: “Что бы ни говорили официальные лица в Тбилиси в Ереване, проблема Джавахка чисто политическая: армяне не могут обучаться на родном языке, преследуются за “инакомыслие”. Немаловажную роль играет и российский фактор, который служит оправданием для Грузии во внутренней политике против армян”.

В свою очередь эксперт фонда “Нораванк” Тамара Варданян отметила, что политика Грузии всегда была направлена против армянского населения. “Так было всегда: если мы возьмем учебники по истории Грузии, то нигде нет упоминания об армянах. По мнению Тбилиси, утверждению грузинского этноса всегда мешали армяне. Фактически с точки зрения грузинских властей, армяно-грузинских отношений в том понимании, которое вкладывает в это Ереван, не существует”.

“Проблема Самцхе-Джавахети будет стоять между Арменией и Грузией до тех пор, пока не решится окончательно. Сегодня уже ясно: ситуация постепенно усложняется, а последние аресты армянских активистов Джавахка еще больше усугубляют положение”, — заявил глава совета союза общественных организаций по репатриации и освоению “Еркир” Севак Арцруни. По его словам, “международное сообщество знает, что в Грузии есть проблема нацменьшинств, но так как в Армении на это не обращают должного внимания, то и международные инстанции не затрудняют себя оказанием какого-либо давления на Грузию в связи с антиармянской политикой этой страны.

"Новое время", 26 февраля

spectator
27.02.2009, 13:17
Ильгар Мамедов: «В нужный момент Армения перейдет к прямым действиям по отторжению Джавахетии» (http://ilgarmammadov.livejournal.com/243567.html?view=1384815#t1384815)

.....................
- Какова в будущем судьба армянонаселенного региона Грузии – Джавахети?

- Это зависит от планов России. Если в планы Кремля будет входить расчленение Грузии, то независимо от того, в какой степени грузинское руководство намерено выслуживаться перед официальным Ереваном, в нужный момент Армения перейдет к прямым действиям по отторжению Джавахети. А я все больше склонен думать, что новая военная агрессия России против Грузии неминуема.
..................

Dismiss
27.02.2009, 14:11
Ильгар Мамедов: «В нужный момент Армения перейдет к прямым действиям по отторжению Джавахетии» (http://ilgarmammadov.livejournal.com/243567.html?view=1384815#t1384815)

В этом нет никаких сомнений.

SUMGAYIT
27.02.2009, 17:03
В этом нет никаких сомнений.

И грузины об этом прекрасно знают, но ничего поделать не могут.
Все армяне Джавахетии вооружены и не только лёгким стрелковым.
Давно пора настала для облав и зачисток по домам. Иначе быть большой беде. И нашим землякам достанется, безоружным и незащищённым...

spectator
03.03.2009, 11:48
[2009-02-27 | 22:08:25]http://media.ge/rus/images/print.gif (http://media.ge/rus/print_friendly)
Газета «Кахетис хма» выпустит вкладыш на азербайджанском языке (http://media.ge/rus/page.php?m=news_detailed&id_numb=3490)
Газета «Кахетис хма» («Голос Кахети») выпустит вкладыш на азербайджанском языке для проживающих в регионе Кахети азербайджанцев.
Как заявила ответственный редактор газеты Нато Цискаришвили, вкладыш выйдет в конце февраля и будет целиком посвящен проблемам проживающих в регионе азербайджанцев.
Подготовка этого издания осуществлена в рамках проекта «Фонда Сотрудничества Евразия». Первый подобный проект газета «Кахетис хма» осуществила в период президентских и парламентских выборов в Грузии.

ИРОКЕЗ
03.03.2009, 15:45
[2009-02-27 | 22:08:25]http://media.ge/rus/images/print.gif (http://media.ge/rus/print_friendly)
Газета «Кахетис хма» («Голос Кахети») выпустит вкладыш на азербайджанском языке для проживающих в регионе Кахети азербайджанцев.

Они точно издеваются. У армян Джавахетии больше прав. Тьфу......

Turku Kettola
04.03.2009, 17:23
Вчера по телику показывали интервью с председателем ассамблеи азербайджанцев в Грузии (точное назв.орг-ции не помню) и соответствующий комментарий. По утверждению наших (тюрки Грузии) их численность составляет около 600 тыс. человек. Грузинские власти указывают цифру более 200 тыс. Кому верить ?
Вопрос конечно риторический. Верю своим.

Pan
04.03.2009, 17:54

Права не дают. Их завоевывают.

spectator
04.03.2009, 18:11
Каких, можно подробнее?

Prosecutor
04.03.2009, 19:52
1st News :: АНАЛИТИКА

О «геройствах» батальона Баграмяна в Абхазии

03-04 16:22

Часто армянские СМИ и пропагандистская машина пытаются доказать, что «многострадальный» армянский народ всю свою историю терпел лишения и насилие со стороны соседних народов.

Этот стереотип, активно поддерживаемый на Западе, в Европе и в русскоязычной общественности, очень часто трудно переломить, поскольку если и увидят свет факты зверств представителей армянского народа, то это быстро выдается за ложь и клевету против «самого многострадального».

Мы знаем о бесчеловечности и зверстве армянских боевиков в различные периоды истории Азербайджана, помним, что творили дашнакские банды в 1905-м, в 1918 году, в период Карабахской войны, в Ходжалы, но очень мало имеем информации о «геройствах» армян среди других народов, в частности в Грузии. Чтобы как-то восполнить этот пробел, 1news.az решил дать небольшие отрывки из книги «Армяне в Грузии», написанной грузинскими учеными Шота Тетвадзе и Отаром Тетвадзе, повествующей о сложных взаимоотношениях и конфликтах между грузинским и армянским народами с древних времен до сегодняшнего дня.

После развала СССР на постсоветском пространстве разгорелись жестокие межэтнические конфликты, и в грузино-абхазском противостоянии весьма негативную роль сыграл и продолжает иметь армянский фактор. «Бессмысленно скрывать ту антигрузинскую идеологию и практику, которую ведут в Грузии и Абхазии армянские ультрашовинистические и экстремистские группы», - пишут в своей книге братья Тетвадзе.
«В Абхазии по отношению к грузинам…большой жестокостью выделились армяне. Они создали (в 90-е годы прошлого века) батальон имени маршала Баграмяна, который вырос в Тбилиси. Этому батальону абхазские сепаратисты поручали осуществлять самые сложные военные операции. Этот батальон и сегодня находится на службе у Ардзинбы (с1990 по 2004 гг. — президент сепаратистской «республики Абхазия», ныне предводитель абхазских вооруженных сил). Этот батальон носит имя Баграмяна не случайно. Вот о чем рассказывает история: в 50-е годы в Батуми из-за границы пришел теплоход, наполненный репатриированными армянами. Инициаторами возвращения армян на родину были А.Микоян и маршал Баграмян. Правительство Советской Армении почему-то на местожительство в Армению выбрало среди репатриированных армян меньшее число интеллигентной части, а большинство благодаря политическим соображениям Н.Хрущева и А.Микояна поселили в Абхазии. И как раз с абхазскими сепаратистами бок о бок (в 90-е годы) стояли поселенные в 50-е годы в Абхазии армяне...»

«…Батальон Баграмяна в Кодорском ущелье сравнял с землей грузинские деревни: Амткели, Чампали, Квемо Лата, Земо Лата и другие…В Гульрипши 90-95% неслыханных фактов убийств, вандализма, садизма лежит на совести батальона Баграмяна и на самих армянских жителях Гульрипши. В усилении этого батальона большую роль сыграла армянская диаспора…По неполным сведениям, абхазские сепаратисты и их наемные убийцы, а среди них и живущие в Абхазии армяне, только из-за национальной принадлежности повесили, расстреляли и сожгли до 7 тысяч грузин, среди них было: 50 медработников, более 200 педагогов, более 100 работников искусства, сотнями изуродовали людей, сожгли принадлежащие грузинам десятки тысяч жилых домов, похитили 1923 грузовых вагона стоимостью в 11 млрд. рублей (по тогдашнему курсу), угрозами смерти на этническую принадлежность из собственных домов выгнали 300 тысяч мирных жителей…»

«В селе Леселидзе терзали и потом повесили на электрическом столбе 50 грузин. На стадионе головами грузин играли в футбол, а с целью унижения у людей отрезали носы, уши, руки, ноги, половые органы, а потом расстреливали их. Наемные «боевики» в деревне Ахалдаба публично перед родными изнасиловали 20 беспомощных девочек Половое насилие продолжалось целую неделю, потом девочкам отрезали соски и безжалостно пытали. Затем повесили руководителя Совета министров Абхазской автономной республики Жюли Шартава и находившихся вместе с ним 37 должностных лиц…»

Вот только небольшой эпизод из злодеяний армянских извергов, напичканных уродливой нацистской идеологией, проповедуемой среди армянского народа дашнакскими организациями в течение многих лет. В дальнейшем продолжим приводить факты зверств армянских боевиков над кавказскими народами.

Ризван Гусейнов

Pan
04.03.2009, 19:59
Вчера по телику показывали интервью с председателем ассамблеи азербайджанцев в Грузии (точное назв.орг-ции не помню) и соответствующий комментарий. По утверждению наших (тюрки Грузии) их численность составляет около 600 тыс. человек. Грузинские власти указывают цифру более 200 тыс. Кому верить ?
Вопрос конечно риторический. Верю своим.

В 1991-ом в Грузии было 450 тыс. азербайджанцев. Потом начался тихий исход, в том числе в Россию за заработками, а оттуда уже в Азербайджан.
Так что,цифра грузинских властей скорее всего ближе к истине.

thundergirl
05.03.2009, 01:04
Согласно последней советской переписи 1989 года численность азербайджанцев в Грузии составляла 308 тыс.
http://demoscope.ru/weekly/ssp/sng_nac_89.php?reg=6
После этого перепись в Грузии была только в 2002 году , по которой численность азербайджанцев составила 285 тысяч человек.
http://www.statistics.ge/_files/english/census/2002/Ethnic%20groups.pdf

Pan
05.03.2009, 01:28
спасибо, thundergirl

spectator
05.03.2009, 01:36
Самые распространенные фамилии в Грузии: http://www.reestri.ge/index.php?m=135&lang=geo (на грузинском).

Грузия в целом:
საქართველო
1 ბერიძე 19765 -- Беридзе
2 მამედოვი 19294 -- Мамедов
3 კაპანაძე 13914 -- Капанадзе
4 გელაშვილი 13505 -- Гелашвили
5 ალიევი 13118 -- Алиев

ქვემო ქართლი
1 მამედოვი 16150 -- Мамедов
2 ალიევი 10781 -- Алиев
3 ისმაილოვი 5455 -- Исмаилов
4 გუსეინოვი 5492 -- Гусейнов
5 ბაირამოვი 5217 -- Байрамов

Самцхе-Джавахети
სამცხე-ჯავახეთი
1 გელაშვილი 2265 -- Гелашвили
2 გოგოლაძე 1682 -- Гоголадзе
3 ბერიძე 1510 -- Беридзе
4 აკოფიან 1449 -- Акопян
5 კაპანაძე 1300 -- Капанадзе

Arian
05.03.2009, 02:16
Самые распространенные фамилии в Грузии: http://www.reestri.ge/index.php?m=135&lang=geo (на грузинском).

Грузия в целом:
საქართველო
1 ბერიძე 19765 -- Беридзе
2 მამედოვი 19294 -- Мамедов
3 კაპანაძე 13914 -- Капанадзе
4 გელაშვილი 13505 -- Гелашвили
5 ალიევი 13118 -- Алиев

ქვემო ქართლი
1 მამედოვი 16150 -- Мамедов
2 ალიევი 10781 -- Алиев
3 ისმაილოვი 5455 -- Исмаилов
4 გუსეინოვი 5492 -- Гусейнов
5 ბაირამოვი 5217 -- Байрамов

Самцхе-Джавахети
სამცხე-ჯავახეთი
1 გელაშვილი 2265 -- Гелашвили
2 გოგოლაძე 1682 -- Гоголадзе
3 ბერიძე 1510 -- Беридзе
4 აკოფიან 1449 -- Акопян
5 კაპანაძე 1300 -- Капанадзе

А кто бы сомневался...

ИРОКЕЗ
05.03.2009, 13:20
Каких, можно подробнее?

У меня было немало общений пару лет назад с нашими соотечественниками и кое с кем из ММ АР. По их разговорам выходило следующее....
Нашим земля даётся только в аренду, армяне давно имеют купчие.....
Наши без своих газет, ТВ и радио, у армян всё это давно на рельсах....
Наши в проблемах по гланды с газом, водой, электр. , у армян всего этого в достатке....про оросительную систему и мелиорацию говорить не хочется.......одно слово - РЕЗЕРВАЦИЯ, полузабытая и беспросветная

ЗЫ. может всё давно уже поменялось, но я привёл то, что было два года назад
ЗЫ-2. Про переезд в АР и РФ за 3 года 50000 нашего люда Вы наверно знаете
ЗЫ-3. В Баку в основном пристроились по Араблинкам (бывш.Разино)

Pan
05.03.2009, 13:29
Грузины, так же, как и латыши, решили переписывать фамилии на свой лад - Мамедови, Алиеви ?

Басмач
09.03.2009, 19:22
Грузины должны поставить точку в Джавахетии, потом будет поздно ......

Генацвале, тебе нужен второй Карабах ?? Проснись и действуй, пока армяне не опередили ......вы на очереди у них, а затем Краснодар, Анапа, Ставрополь, Сочи и тд.

spectator
09.03.2009, 19:26
Грузины, так же, как и латыши, решили переписывать фамилии на свой лад - Мамедови, Алиеви ?
Да, это диктуется правилами языка.

Pan
09.03.2009, 19:46
А почему тогда Акопян остался Акопяном?

spectator
09.03.2009, 19:50
У меня было немало общений пару лет назад с нашими соотечественниками и кое с кем из ММ АР. По их разговорам выходило следующее....
Нашим земля даётся только в аренду, армяне давно имеют купчие.....
Наши без своих газет, ТВ и радио, у армян всё это давно на рельсах....
Наши в проблемах по гланды с газом, водой, электр. , у армян всего этого в достатке....про оросительную систему и мелиорацию говорить не хочется.......одно слово - РЕЗЕРВАЦИЯ, полузабытая и беспросветная

ЗЫ. может всё давно уже поменялось, но я привёл то, что было два года назад
ЗЫ-2. Про переезд в АР и РФ за 3 года 50000 нашего люда Вы наверно знаете
ЗЫ-3. В Баку в основном пристроились по Араблинкам (бывш.Разино)
Насчет приватизации земли -- вопрос очень болезненный, однако не думаю, что у армян были существенные преференции (могу ошибаться, у меня нет данных).

Насчет СМИ -- своих ТВ/радио нет ни у армян, ни у азербайджанцев. Из бюджета финансируются 3 газеты (на русском, азербайджанском и армянском).

Относительно "у армян всего этого в достатке..." -- это не соответствует действительности. Проблемы провинции общие.

kinza
09.03.2009, 20:06
А почему тогда Акопян остался Акопяном?
Класс!:lol:
Действительно Почему?:boast:

Басмач
09.03.2009, 20:46
Класс!:lol:
Действительно Почему?:boast:

Ответ ясен: бесхребетная политика официального Баку !! Когда наших там будут мочить, отсюда пискнут : " может не надо, больно же" !! ТЬФУ !!

Ашина
11.03.2009, 19:03
В столице Азербайджана-Баку арестован глава Национальной Ассамблеи азербайджанцев Грузии Дашгын Гюльмамедов.

http://www.day.az/pictures/pic149971.jpg Как передает Day.Az, об этом сообщил глава пресс-службы Министерства внутренних дел Азербайджана Садиг Гезалов.

По его словам, в декабре 2008 года в отношении Дашгына Гюльмамедова было возбуждено уголовное дело по статье 178 (мошенничество) Уголовного кодекса Азербайджана.

«В феврале Дашгын Гюльмамедов был объявлен в розыск, а позже пойман»,- заявил С.Гезалов.

С.М.

Да уж... Прямо в день визита Лаврова в Баку. Какой конфуз!!! Какое совпадение....

ksen
11.03.2009, 19:14
Да уж... Прямо в день визита Лаврова в Баку. Какой конфуз!!! Какое совпадение....
Он был достаточно активным ,скажем так, представителем диаспоры и как будто на поЛъзу обоим народам.
Не понимаю связь с Лавровым?

Ашина
11.03.2009, 20:33
Он был достаточно активным ,скажем так, представителем диаспоры и как будто на поЛъзу обоим народам.
Не понимаю связь с Лавровым?

Проблемы там есть. И добиваться прав нужно. Просто по его поведению во время войны и после я решил, что он - российская креатура. Через него и его выступления проталкивалась российская идея расчленения Грузии. Лавров как раз в той же струе русских проектов на Кавказе.

Дашгын Гюльмамедов: Грузия должна объявить о своем военно-политическом нейтралитете

Национальная ассамблея азербайджанцев Грузии (НААГ) категорически против вступления страны в НАТО (http://www.regnum.ru/look/cdc0d2ce/). Об этом корреспонденту ИА REGNUM (http://www.regnum.ru/) заявил президент НААГ Дашгын Гюльмамедов (http://www.regnum.ru/look/c4e0f8e3fbed20c3feebfcece0ece5e4eee2/). По его словам, если грузинские власти не откажется от стремления втянуть страну в НАТО, это станет катастрофой для Грузии. "Стоило властям Грузии лишь заявить о желании вступит в этот военный блок, как были потеряны Абхазия и Южная Осетия", - отметил он. По его мнению, Грузия должна объявить о своем военно-политическом нейтралитете и это единственный перспективный путь её развития, единственный выход из создавшегося незавидного положения.
НААГ против нахождения в Грузии любых военных баз - американских, турецких, натовских или российских. Власти Грузии должны вести не проамериканскую, а прогрузинскую политику. "Сегодня для Грузии в первую очередь важны Турция, Азербайджан и Россия и во вторую - экономическое сотрудничество с Европейским Союзом (http://www.regnum.ru/look/c5e2f0eeefe5e9f1eae8e920f1eefee7/). Мы сторонники вступления Грузии в Евросоюз. Сегодняшний проамериканский внешнеполитический курс Грузии является угрозой для её государственности. США и некоторые западные страны используют Грузии как буферную зону, а то и плацдарм для антироссийской политики", - заметил он. По словам главы НААГ, от этого страдает и Грузия, и её народ.
НААГ за улучшения и укрепление отношений с Россией, и это надо не откладывать в долгий ящик. Гюльмамедов подчеркнул: "В Вашингтоне Грузию рассматривают в реальности как объект жертвоприношения. Запад не намерен принимать Грузию в НАТО. Просто этой перспективой пытаются припугнуть Россию. На самом деле в США к гражданам Грузии относятся как к людям третьего сорта, как к дикарям. Мы не можем нормально получить визу в США. Хотя на словах Соединенные Штаты называют Грузию стратегическим партнером, на деле этого не видно". "Где был и чем занимался этот "партнер", когда российские войска вошли в Грузию? Кроме пустых заявлений и нескольких показушных рейдов военных кораблей американские "друзья", ограничились созерцанием. Которым, кстати, занималась и Россия во время агрессии НАТО против Сербии", - резюмировал Гюльмамедов.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1083281.html (http://www.regnum.ru/news/1083281.html)
15:18 13.11.2008

В общем, набор проблем меньшинств в разных странах бывшего СССР примерно одинаковый. Вопрос в том, как решаются проблемы с центральным правительством. Здесь, мне кажется было больше "геополитики", чем стремления решать проблемы людей.

spectator
11.03.2009, 20:49
Проблемы там есть. И добиваться прав нужно. Просто по его поведению во время войны и после я решил, что он - российская креатура. Через него и его выступления проталкивалась российская идея расчленения Грузии. Лавров как раз в той же струе русских проектов на Кавказе.

В общем, набор проблем меньшинств в разных странах бывшего СССР примерно одинаковый. Вопрос в том, как решаются проблемы с центральным правительством. Здесь, мне кажется было больше "геополитики", чем стремления решать проблемы людей.

"Зеркало", Чт. , Июн. 22, 2006 : (http://www.zerkalo.az/rubric.php?rid=4&dd=22&mo=6&yr=2006)

...Вспомним некоторые события последнего времени, которые происходили в Грузии или же имели непосредственное отношение к соседней стране. В Москве объявляется экс-глава грузинских спецслужб Игорь Гиоргадзе, который обещает новую "бархатную", но уже пророссийскую революцию в Тбилиси. Вдруг ни с того, ни с сего новоявленный лидер грузинской оппозиции вспоминает и о несчастьях азербайджанцев, проживающих в Грузии. И.Гиоргадзе обещает, что с его приходом к власти все проблемы Грузии, в том числе межгосударственные и межэтнические, будут решены. Достаточно будет "восстановления дружественных" отношений с Россией.
А незадолго до этого в Грузии объявляется новый, притом молодой и энергичный поборник интересов азербайджанцев, проживающих в соседней стране, - президент HААГ Дашгын Гюльмамедов. Достаточно напомнить, что в период правления Э.Шеварднадзе о таком лидере азербайджанцев Грузии никто не слышал, хотя и в то время ситуация в данной сфере в соседней стране была далеко не лучше. При этом, как утверждают осведомленные источники в Грузии, Д.Гюльмамедов имел прекрасные отношения с близким окружением бывшего лидера Аджарии.
Кстати, о проблемах как тогда, так и сегодня намного более жестко, чем Д.Гюльмамедов, говорили и говорят другие лидеры азербайджанских общественных организаций Грузии. А "Зеркало" постоянно держит под контролем проблемы проживающих в Грузии азербайджанцев, особенно после прихода к власти Михаила Саакашвили. Однако, по глубокому убеждению автора этих строк, инициатива создания "мусульманской партии" не имеет ничего общего с защитой интересов азербайджанцев и мусульман в целом. Но об этом чуть ниже...
Буквально через несколько месяцев Д.Гюльмамедову уже недостаточно быть одним из лидеров азербайджанцев в соседней стране. Он уже горит желанием стать всемусульманским лидером Грузии. Подобные желания у таких посредственных личностей, как Д.Гюльмамедов (таковым его помнят многие в Баку), вряд ли появляются сами по себе.
Вспомним о событиях более глобального характера, на фоне которых происходит все вышеизложенное, в том числе попытка создания "мусульманской партии" в Грузии.

spectator
14.03.2009, 22:09
Турки-месхетинцы рассматривают возможность возвращения в Грузию (http://www.apsny.ge/2009/pol/1236992017.php)

13.03.2009 17:53

Совет Европы готов сам финансировать переселение турков-месхетинцев из Воронежа в Грузию. Об этом завил председатель международной организации турков-месхетинцев «Ватан» Сулейман Барбакадзе.

В 2007 году власти Грузии приняли решение вернуть на родину турков-месхетинцев и присвоить им статус репатриантов.

«Все наши сограждане, которые проживают в России, а также в других странах и желают вернуться, должны заполнить анкету и подготовить документ для грузинской стороны. Решение всех финансовых вопросов, связанных с транспортировкой, размещением, берет на себя Совет Европы», - заявил Барбакадзе.

По его словам, воронежская диаспора турков-месхетинцев насчитывает 2,5 тысячи человек. Их большинство в ближайшем будущем решит, возвращаться или нет на родину. Несколько семей уже выразили такое желание.

spectator
15.03.2009, 20:09
Armenia Today: Арест Дашгына Гюльмамедова – политический заказ правительства Грузии (http://armtoday.info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=9570)

15.03.2009 | 17:43

Президент Национальной Ассамблеи Азербайджанцев Грузии (НААГ) Дашгын Гюльмамедов переведен из изолятора временного содержания в первый следственный изолятор. Решением Сабаильского суда города Баку была избрана мера пресечения в виде ареста сроком на 2 месяца. Как сообщает ИЦ BAGIN (http://www.bagin.info/), об этом заявил глава информационно-аналитического центра НААГ Исмаил Гаджар, уголовное дело сфабриковано с целью вывести Гюльмамедова с политической арены на время тех событий, которые разворачиваются сегодня в Грузии.

С просьбой об аресте Дашгына Гюльмамедова ранее в МВД Азербайджана обращалась грузинская сторона. 16 февраля 2009 года Гюльмамедова вызвали в центральный аппарат МВД АР и пытались обвинить в организации переворота в Азербайджане. Но поскольку согласно Европейской Конвенции правоохранительные органы Азербайджана не могут задержать гражданина Грузии по политическим мотивам, и было сфабриковано уголовное дело по статье 178.2 УК АР. Для этого были найдены якобы пострадавшие подставные лица, которые дали ложные показание против Гюльмамедова.

Дело было оформлено так, якобы Гюльмамедов находился в розыске последние несколько месяцев, но за это время он не раз выезжал за пределы республики, проходил таможенные и пограничные досмотры и проверки. Кроме того, 3 марта 2009 года НААГ во главе с Дашгыном Гюльмамедовым проводит заранее анонсируемую пресс-конференцию в бакинском офисе «Интерфакс-Азербайджан». Все это говорит о том, что Гюльмамедов не пытался скрываться и избегать правоохранительных органов, а сотрудники полиции не задерживают его по одной причине - по состоянию на 3 марта в розыске Гюльмамедов не числится.

Всё это красноречиво подтверждает: арест Дашгына Гюльмамедова является политическим заказом правительства Грузии, и они готовы действовать любыми методами против политиков, находящихся в оппозиции к президенту Саакашвили.

spectator
22.03.2009, 22:34
Ответ ясен: бесхребетная политика официального Баку !! Когда наших там будут мочить, отсюда пискнут : " может не надо, больно же" !! ТЬФУ !!
И очень хребетная политика официального Еревана?
Не надо носить фамилии с русскими окончаниями, если не нравится добавление "и" в конце :) -- Ализаде и Маммадли так же инвариантны, как Акопян, а Погосов пишется Погосови.

spectator
22.03.2009, 22:38
Активная этническая карта Грузии (http://www.diversity.ge/eng/map.php)

spectator
12.05.2009, 18:30
Торосян отметил, что он не исключает того, что при нынешних властях Грузии в один день судьба Южной Осетии и Абхазии постигнет и Джавахк.Ширак Торосян - депутат НС Армении (http://tert.am/ru/news/2009/04/10/torosyan/)

spectator
25.05.2009, 14:27
Вот уже больше недели в армянской прессе распространяется информация о том, что руководство Грузии намеревается провести в армянском регионе Самцхе-Джавахк-Цалка новые аресты. В частности фигурируют имена председателя Народного движения «Джавахк», зампредседателя Сакребуло Ахалкалака Норика Карапетяна, председателя партии «Вирк», депутата Давида Рстакяне и руководителя информагентства «А - инфо» Артакa Габриелянa.
Руководящий аппарат Саакашвили и его марионетки в Самцхе-Джавахке очевидно пытаются посредством новых арестов джавахкских активистов отвлечь внимание грузинской общественности от тбилисских баталий между властью и оппозицией. Среди грузинской общественности создается образ «внешнго» врага, который «в трудные для Грузии дни не дремлит и готов развалить страну».

Очевидно, что подобный грузинский блеф в отношении своей общественности все больше углубит атмосферу недоверия и вражды между армянским и грузинским населением страны.

Кроме того, новые аресты станут доказательством того, что грузинская сторона не намерена сдержать данные властям Армении обещания в вопросе арестов армянских активистов. Расторжение договоренностей с руководством Армении в вопросе недопущения новых арестов и новые агрессивные шаги рувоводства Грузии могут стать последней каплей терпения армянской общественности как в Самцхе-Джавахке, так и в Армении, что может в конечном итоге стать причиной окончательного общественно-политического антогонизма в отношении к грузинским институтам власти и государственности среди армян Самцхе-Джавахка.

Новые аресты станут поводом не только для новых акций и общественного противостояния, но и прежде всего, окончательно маргинализируют тех общественно-политических деятелей в Армении, которые являются горячими сторонниками налаживания добрососедских и дружественных отношений с Грузией. Эти люди полностью дискридитируют себя на фоне новых агрессивных действий Грузии и будут восприниматься армянской общественостью в качестве далеких от реальности политиков.

Грузинская сторона должна понять, что новые аресты в Самцхе-Джавахке в сознании армянской общественности станут повторением событий 90-летней давности, когда турецкое руководство в апреле 1915 г. начало массовые аресты армянских активистов и общественно-политических деятелей, чему последовало планомерное истребление армянского населения. Повторение событий в генетическом самосознании армянской общественности станет причиной открытой борьбы против грузинского населения, грузинских властей и ее марионеток.

Руководство Армении в этом случае также должна дать адекватный удар, показав тем самым официальному Тбилиси, что пободные «пиратские и дишовые» шаги против любого в национальном плане активного армянина непростительны Ереваном и будут восприниматься в качестве «Казус бели». Лишь таким образом можно будет окончательно решить вопрос незаконного и грубого посягательства грузинского руководства на права армян Самцхе-Джавахка
.
Эдуард Абрамян - эксперт аналитического центра «Митк» (http://www.7or.am/ru/news/2009-05-19/2331/)

spectator
10.06.2009, 10:53
Еще одна статья Эдуарда Абрамяна, теперь на сайте Осетинского Радио и Телевидения:Азербайджанцы Грузии: активная подготовка к долгожданному восстанию? (http://osradio.ru/politika/16093-politika.html)

...Грузия, как искусственно созданное государственное образование в советский период, и грузинский социум, имея вековые комплексорные основы этнопсихологического антагонизма в отношении культурно-национального самобытного проявления национальностей той или иной компактно проживающей группы на территории грузинского государства, являются причиной продолжительности этно-территориального распада в ближайшем будущем....

...Напоследок лишь добавим, что исходя из четкой политики Москвы, согласно которой Грузия как государство должна быть в постоянно нестабильном положении, российские соответствующие органы уже около года проявляют значительный интерес в отношении Квемо Картли. Этим и объясняется активная освящаемость в российских СМИ этнополитических процессов и проблем азербайджанцев региона. Вполне возможно, что у Москвы и Баку уже достигнута начальная договоренность касательно активизации российской стороны в Бочралы, иначе как объяснить внезапную миграцию десятков азербайджанских молодых патриотов Квемо Картли, имеющий в России кров, постоянную работу и семья. Основная их часть въезжает на территорию азербайджанонаселенного региона с азербайджанскими паспортами....

spectator
25.08.2009, 01:43
В связи с 180-летием переселения армян из Турции, президент Грузии направил обращение армянским жителям Грузии (http://www.apsny.ge/2009/soc/1251152607.php)

24.08.2009 15:23
Президент Грузии Михаил Саакашвили надеется, что проживающее в Грузии, в частности в регионе Самцхе-Джавахети, население армянской национальности, также продолжит вместе с грузинами строительство грузинской государственности на основе взаимоуважения и трудолюбия, как это было до сих пор. Такое обращение направил президент Грузии этическим армянам к мероприятию, которое состоялось в селе Схвилиси Ахалцихского района и было посвящено 180-летию переселения тысяч армян из турецкой провинции Эрзерум.

Именно Схвилиси является тем селом, куда под предводительством архиепископа Карапета Багратуни переселились бежавшие из Турции армяне. Потомками именно тех армян являются жители, населяющие Ахалцихский, Ахалкалакский, Аспиндзский районы Грузии. В честь памяти архиепископа 8 лет назад в Ахалкалаки был установлен его памятник. Карапет Багратуни похоронен в Ахалцихе.

Как сообщает советник президента по делам нацменьшинств Ван Байбурт, мероприятие в Схвилиси имело масштабный характер и в нем приняли участие как руководители региона, так и высокопоставленные лица из Тбилиси и Армении. Собравшихся ознакомили с обращением президента Грузии. «Вы своим трудолюбием, великодушием и принципами взаимоуважения шли до сих пор и также должны продолжить строительство грузинской государственности», - говорится в обращении.

Turku Kettola
25.08.2009, 11:50
Отношение властей Грузии к своему тюркскому населению мягко говоря не радужное.
Тут и переименование сел на грузинский лад (процесс идет уже давно), полускрытая дискриминация при принятии на более-менее ответственную гос.работу, отсутствие какого-либо внимания к проблемам тюрков в различных областях. А в последнее время началась вообще какая-то практика “похода крестоносцев” ( не зря видать гос.флаг Грузии практически дублирует флаг крестоносцев, с их “знаменитыми” походами на святую землю). Кресты пытались водрузить повсюду – поблизости от сел, мусульманскх кладбищ, дорог и т.д. Иначе как попыткой ассимилировать, способствовать “к исходу” и всячески дискриминировать мусульманское население тюрков-азербайджанцев такие действия назвать трудно.

Ziyadli
25.08.2009, 13:05
Отношение властей Грузии к своему тюркскому населению мягко говоря не радужное.
Тут и переименование сел на грузинский лад (процесс идет уже давно), полускрытая дискриминация при принятии на более-менее ответственную гос.работу, отсутствие какого-либо внимания к проблемам тюрков в различных областях. А в последнее время началась вообще какая-то практика “похода крестоносцев” ( не зря видать гос.флаг Грузии практически дублирует флаг крестоносцев, с их “знаменитыми” походами на святую землю). Кресты пытались водрузить повсюду – поблизости от сел, мусульманскх кладбищ, дорог и т.д. Иначе как попыткой ассимилировать, способствовать “к исходу” и всячески дискриминировать мусульманское население тюрков-азербайджанцев такие действия назвать трудно. Нужно им устроить протесты. Тихий и настойчивый, но демонстративный протест. Продолжительный, пока не изменят положение

Turku Kettola
31.08.2009, 18:01
Список админ.районов населенными тюрками,переименованных на грузинский лад.

1. Сарван (груз. Марнеули)
2. Чёрюк Гемерли (Болниси). Азербайджанцев - 85 %.
3. Башкечид (Дманиси). Азербайджанцев 74,4 %.
4. Гараязы (Гардабани).
5. Гарчёб (Сагареджо).
6. Габал (Лагодехи).
7. Гараджала (Телави).
8. Бармагсыз (Цалка).
9. Арбулаг (Тетрицкаро).
10. Джейранчёль (Дедоплисцкаро).
11. Сыгнаг (Сигнах).

Может есть еще, но мне неизвестно.

spectator
16.09.2009, 22:40
http://l-userpic.livejournal.com/91227989/14609242 (http://www.livejournal.com/allpics.bml?user=gelavasadze)
http://pics.livejournal.com/gelavasadze/pic/00193dt2 (http://pics.livejournal.com/gelavasadze/pic/00192kct)
для начала смотрим информацию
У автозаправочных станций SOCAR завтра пройдут акции протеста (http://www.apsny.ge/2009/soc/1253153799.php)
Завтра у нескольких автозаправочных компании SOCAR в Тбилиси, Рустави и Болниси начнутся акции протеста.

Причиной акций стало финансирование компанией SOCAR незаконного строительства мечетей на территории Грузии, что усиливает сепаратистские настроения в приграничных районах и содействует эскалации религиозного и этнического конфликта, сообщают в Союзе православной паствы имени святого Давида Строителя.

В связи с этим завтра в 11:00 утра на пересечении улиц Вахушти и Физкультурной (недалеко от Тбилисской мэрии), у заправочной SOCAR, состоится брифинг представителей союза

Во-вторых, непонятно, почему в местах компактного проживания мусульман, компания не может строить мечети

В-третьих, почему строительство мечетей содействует эскалации религиозного и этнического конфликта

В-четвертых, какое отношение непонятная организация под громким названием Союз православной паствы имени святого Давида Строителя имеет строительству мечетей в районах компактного проживания мусульман

сейчас мне правда непонятно, но боюсь, что если я не получу вразумительного ответа на эти вопросы, мне будет стыдно.

http://gelavasadze.livejournal.com/300814.html

Dismiss
17.09.2009, 00:00
Причиной акций стало финансирование компанией SOCAR незаконного строительства мечетей на территории Грузии, что усиливает сепаратистские настроения в приграничных районах и содействует эскалации религиозного и этнического конфликта, сообщают в Союзе православной паствы имени святого Давида Строителя.Интересно, а многомиллионные инвестиции в экономику Грузии не усилят сепаратистских настроений в приграничных районах? А десятки автозаправок по всей Грузии? Или газификация большинства районов Грузии по смешным ценам? А благоустройство парков и улиц в центре Тбилиси за свой счет? А масса благотворительных акций для рядовых грузин? А экономическая поддержка Грузии в самые ее тяжелые моменты? Все это гласно и негласно делал и делает СОКАР, а ему, оказывается, нельзя позволять для своих соотечественников мечети строить.
Также интересно, а какие законы в Грузии могут запрещать строить мечети?

Ziyadli
17.09.2009, 00:28
Оборзели соседи

spectator
17.09.2009, 00:53
Оборзели соседиЗнаешь, этот пост с вопросами тоже одному из соседей принадлежит. Почитай комментарии, эта организация (инициатор протеста) "под громким названием Союз православной паствы имени святого Давида Строителя" никому не известна, вполне возможно, что это аналог НААГ Дашгына Гюльмамедова, финансируемой из РФ.

Ziyadli
17.09.2009, 01:29
Знаешь, этот пост с вопросами тоже одному из соседей принадлежит. Почитай комментарии, эта организация (инициатор протеста) "под громким названием Союз православной паствы имени святого Давида Строителя" никому не известна, вполне возможно, что это аналог НААГ Дашгына Гюльмамедова, финансируемой из РФ.
Все может быть. Но слишком часто повторяются эти провокации. То кресты ставят в мусульманских селах, то воду не дают, то другое...

Я так и не понял, какого хрена они переименовали все села да города в какие-то марнеули да цинандали. Че за армянские варианты?

Turku Kettola
18.09.2009, 12:17
Ziyadli

Я так и не понял, какого хрена они переименовали все села да города в какие-то марнеули да цинандали. Че за армянские варианты?

А что, разве практически "генетическая" неприязнь грузин к тюркам - это новость ?

Хотя к "азербайджанцам" они наверняка "по-отечески" снисходительны. Ведь те - результат "шалости" их батьки Иосифа...

Ziyadli
18.09.2009, 12:58
Ziyadli
А что, разве практически "генетическая" неприязнь грузин к тюркам - это новость ?

Честно говоря, да.

Ибо грузины с тюрками уживались неплохо.

Начнем с того, что Грузию защишали кипчаки хана Атрака и память о них добрая до сих пор живет в Грузии.

Также вплоть до наших дней.... еще во времена Каджаров один из царей Кахетии (если не ошибаюсь), которые были вассалами короны носил имени Керим хан и был ярым шиитом не хуже самого Хомейни.

Не понимаю, зачем надо ереименовать древни и города

Oğuz
18.09.2009, 14:47
Честно говоря, да.

Ибо грузины с тюрками уживались неплохо.

Начнем с того, что Грузию защишали кипчаки хана Атрака и память о них добрая до сих пор живет в Грузии.

Также вплоть до наших дней.... еще во времена Каджаров один из царей Кахетии (если не ошибаюсь), которые были вассалами короны носил имени Керим хан и был ярым шиитом не хуже самого Хомейни.

Не понимаю, зачем надо ереименовать древни и города

Но они и Гаджара помнят хорошо...

Ziyadli
18.09.2009, 14:58
Но они и Гаджара помнят хорошо...
Каджар был мужик. Пришел защишать их от русских и одарил все церкви Грузии дорогими коврами, которые до сих пор там

Oğuz
18.09.2009, 15:18
Каджар был мужик. Пришел защишать их от русских и одарил все церкви Грузии дорогими коврами, которые до сих пор там

Ну это они видимо быстро забыли, а вот все остальное... или всего того не было?

Ziyadli
18.09.2009, 15:37
Ну это они видимо быстро забыли, а вот все остальное... или всего того не было?
Русские напомнят ышо раз

Turku Kettola
18.09.2009, 16:03
Ziyadli

Честно говоря, да.

Значит мало было общения с тюрками, живущими в Грузии.

(Причем не только живущими в "районах", но и в культурно-театральном Тифлисе)

Ziyadli
18.09.2009, 16:04
Ziyadli

Значит мало было общения с тюрками, живущими в Грузии.

(Причем не только живущими в "районах", но и в культурно-театральном Тифлисе)
Да нет. Общения было достаточно. И с грузинами тоже. Их шовинизм мне не нравится.

Arian
04.10.2009, 05:51
29.09.09 ДЖАВАХК И СЕВАК АРЦРУНИ («Еркир») Мы аналитическая группа армян Грузии внимательно изучили процессии протекающие в Джавхке и публикации СМИ Армении в том числе высказывание некого Севака Арцруни и пришли к выводу, что действительно, есть вопросы в Джавахети которые остаются не решенными и на этом фоне отдельные единичные личности из Армении стараются спекулировать и хотят решать вопросы личного характера. Так проанализируем статью т.е критику Севака Арцруни о заявлении министра МВД Грузии о том, что в Джавахети преступность снизилась и население приветствует этот факт. Здесь уместно напомнить что 3-4 года тому назад среди армян Джавахетского региона были созданы преступные группировки, которые всегда вели перестрелки между собой из-за разделения зоны влияния, при этом очень много армян пострадали. И если Севак Арцруни пересчитает сколько армян были убиты и ранены из-за криминальных разборок в Джавахети , то и он тоже должен был приветствовать слова министра МВД Грузии. Однако Севаку эта ситуация не нравится и мы уточнили почему. Его подельник Вааг Чахалян с которым он делал большие деньги осужден и сидит в тюрьме. В свое время Вааг Чахалян бегал с автоматом и хотел прибрать к рукам весь бизнес связанный с пило и лесоматериалами. Благодаря его действий многие армяне были доставлены в больницу с огнестрельными ранениями. А сегодня Севак находится в бешенстве потому что криминал в Джавахети умер и его черные дела остались не реализованным т.е он делал все, чтобы армяне Джавахети жили бы в страхе за свою жизнь и он т.е Севак мог бы ловить рыбу в мутной воде, но это у него не получилось. Если вникнемся в психологию его семьи, то увидим, что они являются убийцами армян . И поэтому Севака не радует, что преступность в Джавахети уменьшилась. К стати о Чахаляне В. у нас сложилось впечатление, что его осудили не грузинские органы, а сам Севак Арцруни и его группа. Они защищали Чахаляна такими методами, что натравляли грузин против Чахаляна В. Если прочитаем все статьи написанные в отношении Чахаляна можно придти к выводу, что авторы сделали все чтобы представить Чахаляна, как врага грузинского народа. На самом деле семья Чахаляна почти ассимилировалась с грузинским народом, его жена и сын ходят в грузинскую церковь, в его семье разговаривают на грузинском языке, его сочувствуют грузины. И по этому можно сделать вывод, его осудили не за политические убеждения, а за совершение преступления и в этом очень сильно помог Севак Арцруни. Возникает вопрос зачем это все надо Севаку? Среди армян джавахетского региона есть мнение, что между Севаком и Ваагом есть, что поделить вполне возможно деньги и поэтому Севак сделал все возможное, чтобы на долго припрятать Ваага . К стати мы убежденны , что Чахалян выйдя на свободу он в первым долгом отомстит Севака Арцруни и таких как он.
Следует отметить и то, что до какого цинизма дошел Севак, что он критикует даже те положительные перемены которые идут в Джавахети, сколько ненависти и зла у него накопилось в отношении Джавахетских армян. Хочется призвать Севака остановись, больше не вреди армян из Джавахети. Благодаря тебя и таких как ты Джавахк раскололся на тысяча частей. Опомнись

Ахалкалаки
АНАЛИТИЧЕСКАЯ ГРУППА.
источник http://vachian.livejournal.com/ (http://vachian.livejournal.com/)

Mete
04.10.2009, 21:02
Парламент Грузии рассмотрит вопрос Геноцида армян в Османской Турции?

Группа грузинских депутатов собирается включить в повестку дня грузинского парламента вопрос, предполагающий рассмотрение возможности признания Геноцида армян в Османской империи.
Как сообщили газете армян России «Еркрамас» в пресс-службе «Обновленного Корпуса Спасателей Грузии», по всей вероятности, данная инициатива напрямую связана как с недавно возникшим похолоданием в грузино-турецких отношениях, так и с возможными рисками, которым подвергнется грузинская экономика в результате открытия армяно-турецкой границы.
http://news.am/ru/news/5430.html

Dismiss
06.10.2009, 09:52
Хочется призвать Севака остановись, больше не вреди армян из Джавахети. Благодаря тебя и таких как ты Джавахк раскололся на тысяча частей. Опомнись:lol:

Dismiss
06.10.2009, 14:26
Азербайджанцы в Грузии - эмигранты? (http://www.echo-az.com/politica05.shtml)

Так считает газета "Сакартвелос Республика"

В грузинском обществе и прессе продолжается активное обсуждение "Европейской хартии региональных языков и языков национальных меньшинств", которую некоторые эксперты считают предвестником развала Грузии. Данная хартия позволяет постсоветским странам самостоятельно определять статус того или иного языка на своей территории. Примечательно то, что в хартии даны определения региональных языков, языков нацменьшинств и языков эмигрантов. Однако, на взгляд авторов публикаций в грузинской прессе, армяне и азербайджанцы являются эмигрантами, а не нацменьшинствами, передает армянский ресурс news.am

"Известно, что армяне появились в Самцхе-Джавахетии тремя этапами с 1830 года. Вторым этапом стал 1915 год, когда в Джавахке поселились покинувшие Турцию армяне. Третий этап - приватизация армянами домов репрессированных турок-месхетинцев. Следовательно, прибывшим армянам должен быть присвоен статус эмигрантов", - пишет автор статьи в газете "Сакартвелос Республика".

Далее он считает возможным обсуждать вопрос об удовлетворении просьб Армении относительно придания армянскому языку статуса регионального, если она даст гарантии, что это не станет поводом для отделения Самцхе-Джавахетии от Грузии, и на помощь местным армянам не будут вызваны танки. Журналист обращает внимание на то обстоятельство, что, с одной стороны, Грузия обязана придать армянскому языку статус регионального, с другой, "этого делать нельзя, чтобы не уподобиться Дагестану, где каждое село имеет свой язык".

Автор призывает не особо афишировать среди населения своей страны положения пока так и не подписанной Европейской хартии, но вместо этого принять в парламенте новый закон, в котором будут сочетаться как положения хартии, так и интересы государства.

Говорить о конкретном случае с армянами не имеет смысла, учитывая их постоянные притязания на чужие земли, однако то, что некоторые грузинские СМИ называют азербайджанцев эмигрантами, действительно, вызывает негодование. Однако, как отметил в беседе с "Эхо" депутат Грузинского парламента от Марнеули Азер Сулейманов, скорее всего, армянская пресса "слегка" приукрасила материал.

"Сакартвелос Республика" достаточно авторитетное издание, и не думаю, что они могли совершить такую политическую ошибку, назвав азербайджанцев эмигрантами. Азербайджанцы являются правомерными гражданами Грузии и пользуются всеми правами, армяне же в очередной раз решили заняться провокацией. Все слышали заявления президента Армении Сержа Саркисяна, когда он сказал, что в Джавахетии, где проживают армяне, армянскому языку должен быть представлен статус регионального. После этого последовали очень резкие высказывания официальных лиц Грузии. Думаю, что этого никак не может произойти, чтобы армянскому языку дали статус регионального, а азербайджанский остался за бортом".

В данный момент в Грузии очень много проблем, оккупированы наши земли, Грузия находится в экономическом кризисе, и говорить сейчас о придании тому или иному языку статуса регионального не правильно, - говорит Азер Сулейманов. - Для начала надо построить сильное государство, развить его экономически, а потом уже обсуждать все эти вопросы. На территории, где приживают азербайджанцы, единственной проблемой является безработица. Молодым людям приходится покидать родные места в поисках заработка, и часто они отправляются в Турцию, откуда возвращаются больными. Что касается азербайджанского языка, то не знаю, насколько приемлемо будет придание ему статуса регионального. По крайней мере, на повестке дня этот вопрос сейчас не стоит".

В свою очередь, как считает председатель Конгресса азербайджанцев в Грузии Али Бабаев, пока рано думать о придании азербайджанскому языку статуса регионального. "Эта газета является очень влиятельной в Грузии, и не думаю, что она могла ущемить права нацменьшинств. Этот материал я не читал и не могу сказать о нем что-либо. Но армяне действительно являются эмигрантами, я даже могу подтвердить это конкретными фактами. Политика Армении такова, что они предъявляют территориальные претензии ко всем своим соседям. С заявлением о придании армянскому языку статуса регионального выступил Саркисян. Сначала они добиваются придания своему языку статуса регионального, потом заявляют, что это их территории, такова их политика. Что же касается азербайджанцев, то они достаточно комфортно проживают в Грузии и считаются братским народом. В данный момент у нас и так много проблем, в частности, не хватает педагогов. Надо решать эти вопросы, а уже потом думать о придании азербайджанскому языку статуса регионального. Но для этого мы должны пройти какой-то этап развития".

Dismiss
02.12.2009, 17:33
Азербайджанцы Грузии отказались участвовать в совместном проекте с армянами (http://azeritoday.com/archives/9305)

December 2, 2009

В Грузии претворяется в жизнь проект организации Care International «Уменьшение бедности в приграничных областях, улучшение экономического сотрудничества» c целью расширения сотрудничества населения в приграничных областях Грузии и Армении.

Стало известно, что азербайджанцы отказались принимать участие в этом проекте.

«Этот проект в основном направлен на помощь армянам, и чтобы это не было воспринято таким образом, к этому проекту прибавили также регион Квемо Картли, где проживают азербайджанцы. Но азербайджанцы отказали представителям организации Care International участвовать в этом проекте и заявили, что не будут сотрудничать с армянами, при этом отметив, что «армяне уже показали себя в этом регионе и утратили доверие к ним»,- сказал источник

По сообщению 1news.az, представители организации обращались в различные инстанции с целью привлечения азербайджанцев в эту программу, но безуспешно.

«Есть недовольство со стороны грузин по поводу позиции армян в рамках этого проекта. На днях в рамках проекта прошло мероприятие в Армении, где азербайджанцы также отказались принимать участие», – сказал источник.

Интересно, почему зарубежные организации выделяют средства именно на такие проекты, в то время как некоторые районы Грузии после наводнений находятся в плачевном состоянии?

Dismiss
12.12.2009, 18:34
Обращение Джавахкской диаспоры России к Томасу Хаммарбергу (http://analitika.at.ua/news/obrashhenie_dzhavakhkskoj_diaspory_rossii_k_tomasu _khammarbergu/2009-10-11-15399)
комиссару Совета Европы по правам человека
Страсбург 11 октября, 2009 год

Уважаемый господин Комиссар!

Вопреки международным обязательствам, взятым на себя Грузией по линии защиты прав национальных меньшинств, вопреки регулярным жалобам джавахкских и грузинских армян и рекомендациям реагирующих на них различных международных инстанций и правозащитных организаций, грузинские власти продолжают игнорировать и пренебрегать проблемами, которые волнуют армянское меньшинство, что порождает справедливое недовольство джавахкского армянства. Свидетельством тому являются многочисленные заявления и требования общественно-политических организаций Джавахка, а в частности:

• Органы местного самоуправления лишены возможности выполнять даже установленные законом

полномочия, и ими фактически руководят грузинские правоохранительные органы и спецслужбы.

• Армянское меньшинство Грузии, особенно его часть, компактно проживающая в регионе

Самцхе-Джавахк-Цалка (Джавахети), в недостаточной степени представлено в органах управления и самоуправления.

• Назначение армян, компактно проживающих в регионе Самцхе-Джавахк-Цалка, на должности в управленческих, образовательных и других органах связывается со знанием грузинского языка.

• Центральные власти Грузии принимают законы, которые обязывают во всех сферах

общественной жизни (органы самоуправления, администрирование, судебная, образовательная

система и т.д.) региона Самцхе-Джавахк-Цалка, где компактно проживают армяне, использовать исключительно грузинский язык, которым по объективным причинам не владеют джавахкские армяне.

Хотелось бы отметить, что во многих странах мира практикуется официальное и государственное двуязычие (многоязычие), в том числе и в самой Бельгии, что не мешает каждому языковому региону в независимости к какому языковому поясу он относится, полноценно жить и работать во всех сферах этого региона, даже не владея другими официальными языками. Здесь же хотелось бы отметить, что армянская община проживающая в регионе Самцхе-Джавахк-Цалка является автохоным населением данного региона и их разговорным языком является армянский.

• Приграничные с Арменией села, в частности, село Гореловка Ниноцминдского района и ряд сел Цалкского района грузинские власти заселяют аджарцами, сванами и турки-месхетинцами

пытаясь изменить демографический состав региона и отрезать Джавахк от Армении.

Учитывая то обстоятельство, что исторически между армянами и соседними тюркоязычными народами происходили и продолжают происходить разные междоусобицы, не исключено, что данная миграционная политика Грузии может привести к межнациональному конфликту, который чреват очень болезненными последствиями на всём пространстве Южного Кавказа.

• У Армянской Апостольской Церкви в Грузии нет официально зарегистрированного и

юридически оформленного статуса, секуляризованные в годы советской власти армянские

храмы, святыни и памятники все еще не возвращены своим законным хозяевам - армянам.

Вдобавок к этим традиционным проблемам в последнее время грузинские власти своими действиями еще больше обострили атмосферу напряженности и недовольства среди джавахкских и вообще всех грузинских армян проживающих в Грузии.

• Подвергались и подвергаются незаконному приводу в грузинскую полицию десятки

джавахкских общественных активистов, которых отпускают только после угроз и запугивания.

• В январе 2009г. по вымышленным обвинениям были арестованы общественные деятели города

Ахалцихе Григор Минасян и Саркис Акопджанян, а до этого, 21 июля 2008г., был арестован

джавахкский общественный активист Ваагн Чахалян, которого в настоящее время обвиняют по

фактам его деятельности 2005-2006 гг., направленной на защиту прав джавахкских армян.

• Грузинская сторона создает искусственные трудности для лиц, пересекающих армяно-

грузинскую границу через пропускной пункт Ждановка-Бавра, а также запрету провоза книг

и иной учебно-просветительной литературы предназначенной для армянских школьников.

В результате всего этого среди джавахкских и грузинских армян день ото дня сгущается атмосфера страха и недоверия, что приводит к увеличению темпов миграции армян из края. Основная цель этих действий грузинских властей – путем уничтожения общественно-политических структур джавахкских и грузинских армян и нейтрализации общественно-политических деятелей заставить джавахкских и грузинских армян замолчать и под прикрытием «интеграции» ассимилировать их или изменить демографический состав. Итак, учитывая вышеуказанное, мы требуем от грузинских властей:

• Обеспечить осуществление полномочий органов местного самоуправления, отведенных им по Конституции Грузии.

• Прекратить создавать искусственные помехи и запреты на пропускном пункте «Бавра»

государственной границы и сделать границу прозрачной, как об этом неоднократно заявляли президенты Грузии и Армении.

• Прекратить полицейские гонения в регионе Самцхе-Джавахк-Цалка немедленно прекратив судебное и уголовное преследование за Григором Минасяном и Саркисом Акопджаняном;

освободить арестованных джавахкских деятелей - Ваагна Чахаляна и членов его семьи.

• В регионе Самцхе-Джавахк-Цалка, где компактно проживают армяне, на законодательном

уровне разрешить использование армянского языка во всех сферах общественной жизни.

• С целью снижения темпов миграции джавахкской молодежи и внедрения изучения грузинского языка разрешить в Джавахке создание Армяно-Грузинского государственного университета.

• Прекратить процесс заселения региона Самцхе-Джавахк-Цалка инородцами. Этот шаг

грузинских властей явно направлен на то, чтобы искусственно изменить демографический

состав региона, что в последующем может вызвать межнациональные негативные последствия.

• Предоставить правовой статус Армянской Апостольской Церкви в Грузии и вернуть

секуляризованные армянские храмы, святыни и исторические памятники.

Мы призываем власти Армении включить в повестку армяно-грузинских межгосударственных отношений и, в первую очередь, настаивать на решении вышеуказанных проблем.

Мы призываем международные структуры, правозащитные организации и иные демократические институты, используя весь свой потенциал, пресечь кризис, возникший в регионе Самцхе-Джавахк-Цалка вследствие безответственных шагов грузинских властей. Международное сообщество обязано направить властям Грузии четкий сигнал о том, что альтернативы решению проблем армянского меньшинства, проживающего в стране, у них нет.

Мы призываем все структуры и отдельных лиц, действующих в диаспоре, присоединиться к данному нашему обращению и всеми средствами содействовать защите законных прав джавахкских и грузинских армян проживающих на территории Грузии.

Мы убеждены, что международное сообщество обязано предпринять безотлагательные меры во избежание дальнейшего обострения ситуации и для препятствования возникновению нового очага конфронтации.

Стиль работы, заключающийся в игнорировании и замалчивании проблем джавахкских и грузинских армян, уже исчерпал себя, более того, он вольно или невольно повлияет также на армяно-грузинские отношения. Только демократическая Грузия, уважающая свое этническое многообразие, будет иметь возможность избежать дальнейших потрясений и обеспечить гарантии для своего нормального развития.

Просим Вас, уважаемый господин, и заверяем Вас в нашем самом высоком уважении к Вам.

Источник: Джавахкская диаспора России

Dismiss
28.12.2009, 18:55
Друзья мои (Ашина и другие эксперты), плиз, объясните мне, неразумной, что означает сей акт?

Сообщение Армянского Национального Совета Западной Армении (http://yerkramas.org/news/soobshhenie_armjanskogo_nacionalnogo_soveta_zapadn oj_armenii/2009-12-28-13829)

11:24
Дорогие соотечественники! В рамках 2010 года, который объявлен для армян Западной Армении Годом Джавахка, Армянский Национальный Совет постановил продлить срок бесплатного получения удостоверения личности армянина Западной Армении, для соотечественников проживающих в бывших советских республиках.
В соответствии с русским Декретом от 13 января 1918 г., в соответствии с решением 1514 ООН от декабря 1960 г., так же как и в соответствии с Декларацией по вопросу прав Коренного населения (народов-автохтонов) от 13 сентября 2007 г. и идя навстречу пожеланиям, Армянский Национальный Совет напоминает, что средний срок между получением запроса и отправкой документа, при условии полной комплектации документа, составляет 3 месяца.
Армянский Национальный Совет приглашает вас продолжить регистрацию согласно информации, которая вам уже была сообщена газетой армян России «Еркрамас».
Армянский Национальный Совет, так же как и члены различных собраний и ассамблей во всем мире, желают соотечественникам и читателям газеты «Еркрамас» хороших праздников в уходящем году. Встретим вместе Новый год и Рождество согласно нашим традиционным обрядам, сохраняя национальное единство перед любыми испытаниями, дабы достичь наших целей в 2010 году.

Кецце Аревмтеан Айастан!

Ашина
28.12.2009, 23:08
Друзья мои (Ашина и другие эксперты), плиз, объясните мне, неразумной, что означает сей акт?

Для меня тоже это - новость.

Вообще, конечно, это всё полная чушь, но если постараться вникнуть в армянскую логику и признать их видения реальностью, то здесь попытка создать субъект самоопределения армян Западной Армении. То есть создать сообщество западных армян, которые пройдя регистрацию в качестве таковых, могут предъвить претензии Турции. А в будущем начать колонизацию Армянского нагорья.

Дальше всё смутно... Какое отношение армяне Джавахетии имеют к Западной Армении - совершенно непонятно. Тамошние армяне - это потомки беженцев из Карабаха от эпидемии чумы и голода, спровоцированного русским погромом в конце 18 века. Другая часть армян Джавахетии - это действительно беженцы из Турции, но не после 1915 года, а во второй половине 19 века.

Тут возникает вопрос: если армяне Джавахетии регистрируются как выходцы из Западной Армении, то в таком случае эта часть автоматически перестает быть "автохтонами" Грузии. Если же и выходцы из Карабаха тоже вступают в ряды жителей Западной Армении, то мы их тоже вычеркиваем из "автохтонов Карабаха".

Но армяне же, конечно, будут утверждать, что они являются автохтонами одновременно во всех местах. То есть, один и тот же армянин является одновременно потомком выходцев из Карабаха, Джавахетии и Западной Армении, а кроме того, он ещё и истреблён в ходе геноцида 1915 года. И т.д. и т.п. - обычная армянская чушь.

Практическое значение всех мероприятий - ноль, но в принципе нам они полезны, чтобы турки не расслаблялись и постоянно помнили, с кем они имеют дело.

spectator
11.02.2010, 12:14
Джавахкская диаспора России обращается с... просьбой к властям Российской Федерации как правопреемнице СССР рассмотреть возможность и разрешить создание в России государственного комитета по защите прав и свобод национальных меньшинств проживающих на территории Грузии. Заверяем всех, что наше обращение основывается на базе многочисленных обращений и публикаций имеющих место в независимых СМИ в которых ярко отражается реальное бедственное положение нацменьшинств проживающих в Грузии.

Обращение Джавахкской диаспоры России (http://www.armtoday.info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=21437&SectionID=0&RegionID=0&Date=02/10/2010&PagePosition=2)
Забавно, что просят просто разрешить, а создавать Госкомитет в РФ будут, видимо, сами.

kinza
13.02.2010, 18:45
Fireland ханум портреты просто замечательные.
Это чтобы ты не сомневалась! :)

Dismiss
13.02.2010, 19:15
До боли знакомый сценарий… (http:/kaspiy.az/articles.php?item_id=20100211115856863&sec_id=1)

Армянские сепаратисты Грузии просят у России «защиты»

Так называемая «Джавахкская диаспора России» обратилась с просьбой к властям Российской Федерации – как «правопреемнице СССР» – разрешить создание в РФ «государственного комитета по защите прав и свобод национальных меньшинств, проживающих на территории Грузии».
«Заверяем всех, что наше обращение основывается на базе многочисленных обращений и публикаций, имеющих место в независимых СМИ, в которых ярко отражается реальное бедственное положение нацменьшинств, проживающих в Грузии. Мы также заверяем, что наше обращение не преследует каких-либо сепаратистских устремлений, а лишь предполагает фактическую защиту и лоббирование во властных структурах России интересов национальных меньшинств, проживающих в Грузии», – говорится в обращении.
Как передает агентство 1news.az со ссылкой на Armenia Today, обращение «Джавахкской диаспоры России» к российскому руководству последовало после известия о том, что власти Грузии оформили годовой контракт с бывшим американским конгрессменом демократом Ричардом Гефхардтом, согласно которому его компания теперь будет заниматься лоббированием интересов грузинского руководства в Вашингтоне, в частности, устанавливать для официального Тбилиси связи и контакты в Конгрессе США и с представителями исполнительной власти.
Таким образом, очередные притязания армян на часть территории соседних государств получают новый поворот, который грозит привлечением третьих сторон. Вообще же кажется странным то, что «Джавахкская диаспора России» связала свою челобитную с контрактом бывшего американского конгрессмена. Во-первых, официальный Тбилиси в рамках международного права волен сотрудничать с тем, с кем ему угодно. Во-вторых, учитывая нынешний характер отношений России и Грузии, данная просьба представляется откровенной провокацией. И, наконец, в-третьих, складывается впечатление, что армяне, проживающие в Грузии, просто ищут лишний повод для того, чтобы подать свой сепаратистский голос. Хотя в обращении «джавахкцев» уверяется об обратном… Остается только надеяться, что как Россия, так и страны Запада не попадутся на подобную «наживку» – думается, примера с нагорно-карабахским конфликтом для международного сообщества вполне достаточно.
Между тем в Армении считают, что грузинские власти всячески подавляют «митинги и демонстрации в защиту прав джавахкских армян», а также пытаются их «огрузинить», ассимилировать, изгнать, устроить им блокаду и т.д. Армяне в некоторых районах Самцхе-Джавахетского региона Грузии действительно составляют большинство населения. В целом же численность населения Самцхе-Джавахети составляет 238 тысяч человек, из которых 53% – армяне. Знакомый сценарий, не правда ли? Все тем же маскарадом попахивают и попытки «джавахских армян» озвучить свои «страдания» за пределами региона…
Как сообщало в начале февраля агентство «Новости-Грузия», адвокаты армянского политического активиста региона Самцхе-Джавахети, лидера движения «Демократический союз «Единый Джавахк» Ваагна Чахаляна, осужденного властями Грузии на 10 лет лишения свободы, собираются обжаловать решение в Европейском суде.
Чахалян был арестован в своем доме 21 июля 2008 года и позже признан виновным по следующим статьям: приобретение и хранение оружия и боеприпасов, организация массовых мероприятий, нарушающих общественный порядок, групповое сопротивление сотруднику полиции или иному представителю власти. Отец и брат Ваагна – Рубен и Армен Чахаляны – были приговорены к штрафу в общем размере 7 тысяч лари. Апелляционный суд Грузии 30 октября 2009 года оставил без изменения приговор в отношении Ваагна, Рубена и Армена Чахалянов.
Особенно в придании Ваагну Чахаляну байроновского образа «борца за справедливость» старается координатор армянской программы Союза общественных организаций по репатриации и освоению «Еркир» Роберт Татоян. В начале января в Ереване совместными усилиями земляческой благотворительной организации «Джавахк», аналитического центра «Митк», союза «Еркир», партии «Вирк» был создан «Координационный совет по защите прав армян Джавахети». /Day.аz/
А в прошлом году президент Армении Серж Саркисян говорил о необходимости придания армянскому языку регионального статуса на территории Самцхе-Джавахети. В декабре 2009 года от армян региона поступило предложение создать «армянскую гвардию». И это еще далеко не полный список…
Кроме того, электронные армянские ресурсы просто наводнены характерными «экскурсами в историю», где доморощенные ученые так увлекаются, что даже Тифлис называют «армянским городом», а при рассказе об армянах региона Самцхе-Джавахети, который они упорно называют на армянский лад – «Джавахк», их фантазия и вовсе зашкаливает. Опять-таки по до боли знакомому сценарию… При этом армянские стратеги сами же раскрывают карты: это территория, расположенная на стыке границ Грузии, Армении и Турции, что определяет ее важность в военном и транспортном плане, да и нефтепровод Баку – Тбилиси – Джейхан и газопровод Баку – Тбилиси – Эрзурум проходят неподалеку...
Между тем в этой ситуации есть еще один, часто недооцениваемый, участник. Не стоит забывать, что исторические области Грузии Месхети и Джавахети с древности населяли турки-ахыска, или турки-месхетинцы. В 1944 году турки-ахыска по приказу Сталина были принудительно выселены со своих территорий в Грузии в Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан. Всего было выселено 115,5 тыс. человек, из них около 17 тыс. погибли в пути. В 1990-х Грузия начала принимать месхетинских переселенцев, если те объявляли о своей грузинской этнической принадлежности, что, естественно, вызвало истерику среди армянского населения Самцхе-Джавахети. Армяне опасаются, что переезд турок-ахыска не только укрепит связи Грузии с тюркским миром, но также увеличит влияние Турции и Азербайджана в регионе. Что фактически сорвет все сепаратистские планы армянских активистов в Грузии.
Между тем, как сообщали азербайджанские СМИ, после принятия в Грузии в мае прошлого года закона о репатриации турок-месхетинцев к правительству этой страны обратились с заявлением о возвращении на свои исторические земли 5 428 турок, которые могут получить статус репатриантов. Как в январе сообщил 1news.az председатель азербайджанского общества турок-ахыска Ибрагим Бурханов, собрано еще 7 тыс. заявлений, из которых 1000 подготовлено для передачи в соответствующие инстанции. В ближайшее время общество намеревается обратиться к правительству Грузии и Совету Европы с просьбой о продлении срока принятия обращений.

Ирина Халтурина

Dismiss
13.02.2010, 19:20
"До боли знакомый сценарий…"Действительно до боли знакомый сценарий - улучить момент, когда Россия примет на ура любой выпад против Грузии, и подсунуть свое обращение, зная, что оно обречено на успех, даже если оно высосано из пальца. Все течет, все изменяется - кроме армян. Даже не удосужились стилистику поменять - все те же плаканья в жилетку и жалобы на бедственное положение. :cray:

Вообще в голове не укладывается - почему это грузины не могут подписать контракт с американским экс-конгрессменом без того, чтобы армяне тут же не побежали к России лить крокодиловы слезы? "Очень по-армянски, очень..." (с)usher

кажется странным то, что «Джавахкская диаспора России» связала свою челобитную с контрактом бывшего американского конгрессмена. Во-первых, официальный Тбилиси в рамках международного права волен сотрудничать с тем, с кем ему угодно. Во-вторых, учитывая нынешний характер отношений России и Грузии, данная просьба представляется откровенной провокацией. И, наконец, в-третьих, складывается впечатление, что армяне, проживающие в Грузии, просто ищут лишний повод для того, чтобы подать свой сепаратистский голос.

spectator
21.03.2010, 19:27
Навруз объявлен Саакашвили общенациональным праздником Грузии (http://www.newsgeorgia.ru/human_factor/20100321/151336094.html)

14:54 21/03/2010
ТБИЛИСИ, 21 мар - РИА Новости, Елена Парцвания. Президент Грузии Михаил Саакашвили поздравил в воскресенье этнических азербайджанцев, проживающих в Грузии с Наврузом, который еще называют мусульманским Новым годом, и объявил его общенациональным праздником Грузии.

"Поздравляю с этим большим праздником и хочу, чтобы вы знали, что вместе с вами празднует вся Грузия, так как вы наша кровь и плоть, вы важнейшая часть нас, и мы вас очень любим", - заявил Саакашвили, выступая перед собравшимися в Марнеули (регион Квемо Картли), населенном в основном азербайджанцами.

"Хочу сегодня, также как и все другие праздники в Грузии, объявить его от имени правительства общенациональным праздником, и каждый год в Грузии он будет отмечаться как все другие большие грузинские праздники", - отметил Саакашвили.

Вместе с тем, он заявил, что отныне в Грузии будет создана упрощенная программа для поступления в вузы для граждан, заканчивающих национальные общеобразовательные школы.

"Я также хочу, чтобы вы знали, что с этого года поступление в высшие учебные заведения для людей, которые заканчивали национальные азербайджанские школы, так же как и представителей других этнических групп, будет происходить по упрощенной программе с тем, чтобы вам не приходилось никуда уезжать из Грузии и без всякого блата, взяток и протекции сдавать, учиться и становиться успешными гражданами нашей страны", - отметил Саакашвили.

spectator
23.03.2010, 20:45
А Аласания все перепутал и поздравил азербайджанцев с Курбан-байрам :)

...21 марта в эфире телекомпании "Имеди" Аласания всех азербайджанцев поздравил с религиозным праздником Курбан-Байрам, вместо отмечающегося в эти дни Новруза Байрама - наступления весны и нового года.
...
Напомним, накануне президент Грузии Михаил Саакашвили побывал в Марнеули, где компактно проживают азербайджанцы, и поздравил местное население с отмечаемым 21 марта праздником Новруз Байрам.

Саакашвили выразил свои поздравления на азербайджанском языке, а потом перешел на грузинский и сообщил собравшимся, что этот праздник отныне будет считаться в Грузии общенациональным.
...
http://1news.az/region/Georgia/20100323023923523.html

Ашина
23.03.2010, 22:56
А Аласания все перепутал и поздравил азербайджанцев с Курбан-байрам :)

http://1news.az/region/Georgia/20100323023923523.html

Но зато как стараются! Как стараются....

Уважают-с...

Sarvan86
24.03.2010, 06:46
вот одно интересно, теперь Новруз Байрамы будет не рабочим днем в Грузии или как, кто знает?

spectator
25.03.2010, 19:22
вот одно интересно, теперь Новруз Байрамы будет не рабочим днем в Грузии или как, кто знает?

«Новруз байрам» официально объявлен нерабочим днем в Грузии
(http://1news.az/region/Georgia/20100325054204336.html)25 марта 2010 17:36

БАКУ, 25 мар - 1NEWS.AZ

Президент Грузии подписал указ об объявлении Новруз Байрам общенациональным праздником Грузии.

21 марта в Грузии официально объявлено выходным днем в честь праздника Новруза Байрама.

Как передает 1news.az со ссылкой на "Грузия Онлайн", в администрации президента Грузии сообщили, что соответствующий Указ за номером 187 президент подписал 23 марта.

21 марта в Марнеули, где проживают азербайджанцы, президент Грузии обещал объявить Новруз Байрам общенациональным праздником.

Отметим, что в Грузии живет около полумиллиона азербайджанцев - мусульман и несколько тысяч грузин-мусульман (в Аджарии), которые отмечают наступление весны - Новруз байрам.

Turku Kettola
29.03.2010, 13:06
В Грузии неизвестными захвачена мечеть

В селе Фахралы Болнисского района Грузии, население которого составляют азербайджанцы, неизвестными лицами захвачена недостроенная мечеть. Об этом корреспонденту «SalamNews» в Грузии рассказали жители села.

По словам жителя Фахралы Мамедали Шарифова, каждый день два-три молодых грузина 24 часа охраняют мечеть. А местных жителей на территорию мечети не пускают. Эти люди сообщили, что получают за охрану деньги. А силой люди не рискуют отбить мечеть у «захватчиков», опасаясь провокации.

Жители села считают, что за захватом мечети стоит экс-спикер грузинского парламента, находящаяся в оппозиции Саакашвили Нино Бурджанадзе и поддерживающий ее партию католикос Грузии Илия Второй. Также, по их словам, за незаконное строительство мечети был назначен штраф в размере 130 тысяч лари (около 65 тысяч манатов).
«Это же беззаконие! Эта мечеть была основана в 1890-х годах. Народ на свои деньги хочет ее восстановить. Об этом знает и правительство Грузии. И даже Саакашвили, приезжавший сюда перед выборами, заявил, что сам примет участие в открытии мечети», - добавил Мамедали Шарифов, сообщает «IslamNews».
Для того, чтобы узнать о тех, кто мешает строительству мечети, корреспондент «SalamNews» обратился в местный полицейский участок. Полицейский Мамука (фамилию назвать отказался) заявил, что не знает, кто это такие, и вообще не захотел ответить на вопросы, касающиеся мечети.
Молодые люди, охраняющие мечеть, завидев идущего к ним журналиста с фотокамерой, тоже ретировались, дабы не отвечать на его вопросы.

islam.ru

Sarvan86
31.03.2010, 22:35
В Грузии неизвестными захвачена мечеть

islam.ru

почему неизвестными? они священники, на апа был и видео материал, были видны их лица, одежда свяенника, они назвали свое имя, цель - пока католикос не скажет что разрешает ремонт мечети, мы не уйдем отсюда.
священники требуют чтоб за ремонт мусульманского храма в мусульманской селе мусульманами за собранные деньги мусульман, просили бы разрешение не у государство а у католикоса грузин.

и государство абсолютно НИЧЕГО не делает. они там уже несколько месяцев и государство в лице муниципалитета и полиции открыто так и сказлаи - мы ничего не можем сделать !

Вот такай ситуация у наших в Грузии.

А Азербайджан продает газ Грузии в три раза(!) меньше мировых цен!

Потом еще кто то удивляется, й[почему нас не уважают, за что, кто , как ...

Turku Kettola
01.04.2010, 11:44
И что наша власть цацкается с этими никчемными грузинами ? Еще и подпитывает. Не понятно.

spectator
01.04.2010, 16:28
И что наша власть цацкается с этими никчемными грузинами ? Еще и подпитывает. Не понятно.

Да, лучше цацкаться с "кчемной" Россией

Turku Kettola
02.04.2010, 10:54
Да, лучше цацкаться с "кчемной" Россией

Что в принципе и делается нашими гос.структурами.
И это правильно. Нужно минимизировать все реакции, которые могут последовать при часе " X ".

spectator
08.04.2010, 09:36
Пикет "джавакхской диаспоры" в Москве:

http://sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc3/hs102.snc3/15017_443146582587_285636447587_5110167_7632358_n. jpg

spectator
21.05.2010, 00:29
На сайте грузинской полиции можно пройти тест на знание Правил Дорожного Движения (http://testireba.security.gov.ge/) на 8 языках:

http://pics.livejournal.com/shimerli/pic/000b2yr4

При этом 3 из них -- AZERBAIJAN (правильнее, конечно, было бы Azərbaycanca), TÜRKQE (а здесь просто опечатка, должно быть Türkçe)и ИРОН (???) ведут к тесту на азербайджанском :).

Подглядел здесь (http://shimerli.livejournal.com/302187.html?view=1054571#t1054571)

Scarlett
21.05.2010, 02:46
На сайте грузинской полиции можно пройти тест на знание Правил Дорожного Движения на 8 языках:

И у нас есть сайт, где можно пройти онлайн тест на знание правил дорожного движения на азербайджанском (http://suret.az/onlinetest/az/) и русском (http://www.suret.az/onlinetest/ru/) языках.

spectator
18.09.2010, 20:24
И у нас есть сайт, где можно пройти онлайн тест на знание правил дорожного движения на азербайджанском и русском языках.Это оффтоп, Скарлет :). Тема о межэтнических отношениях в Грузии, а не в Азербайджане.
Кстати, а по-грузински у нас нельзя сдать тест :)

spectator
18.09.2010, 20:26
«Цель властей Грузии не научить нас грузинскому языку, а постепенно превратить нас в грузин», - отметил Д. Рстакян.
7ор (http://www.7or.am/ru/news/2010-09-17/17696/)

Scarlett
18.09.2010, 23:02
Это оффтоп, Скарлет :). Тема о межэтнических отношениях в Грузии, а не в Азербайджане.
Кстати, а по-грузински у нас нельзя сдать тест :)
А я хотела похвастаться, что у нас тоже есть сайт где можно пройти тест на знание правил дорожного движения. И подумаешь, что у них на восьми языках есть тесты, на которых может и некому пройти эти тесты. Так что это не показатель межэтнический отношений. Зато у нас гораздо больше говорящих на разных языках чем в Грузии. Вот!:3dflagsdotcom_azerb

spectator
31.03.2011, 15:10
Исследование мульти-этнического общества в Квемо Картли и Самцхе-Джавахетии (http://kvemokartli.ge/files/files/%20%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B8.pdf) (pdf, 700KB)

Толъши
01.04.2011, 23:13
А я хотела похвастаться, что у нас тоже есть сайт где можно пройти тест на знание правил дорожного движения. И подумаешь, что у них на восьми языках есть тесты, на которых может и некому пройти эти тесты. Так что это не показатель межэтнический отношений. Зато у нас гораздо больше говорящих на разных языках чем в Грузии. Вот!:3dflagsdotcom_azerb

Это и плохо, что у нас больше говорящих на разных языках, а в Грузии значительно меньше, но зато на них там можно сдать даже правила дорожного движения, а в Азербайджане никак невозможно.
Грузия в этом вопросе утерла нос как Армении, так и Азербайджану.
Факт налицо, точнее - на сайте.

Arian
02.04.2011, 03:31

У нас (на форуме) никто ни на каком языке говорить не может.

Scarlett
02.04.2011, 03:37
У нас (на форуме) никто ни на каком языке говорить не может.
и какие у нас( на форуме) все талантливые, не умея говорить ни на каком языке умудряются не только делиться мыслями, спорить, шутить, прикалываться, ругаться, даже понимать с полуслово, читать между срок на не понятном, неизвестном языке.....

Толъши
03.04.2011, 04:48
и какие у нас( на форуме) все талантливые, не умея говорить ни на каком языке умудряются не только делиться мыслями, спорить, шутить, прикалываться, ругаться, даже понимать с полуслово, читать между срок на не понятном, неизвестном языке.....
Ну почему же ни на каком языке говорить не может? Все (на форуме) говорят на понятном для всх великом и могучем русском, которые знают все форумчане без исключения.
Но это реального Азербайджана совершенно не касается, там никто не имеет права учиться на родном языке, кроме тюрков, русских и евреев.

Arian
03.04.2011, 05:47

Бросьте Вы это. Не могут здесь делиться мыслями, поскольку нет никаких мыслей, разве что смутные и бессмысленные обрывки мыслей... Все остальное - из той же серии...

Arian
03.04.2011, 05:51
Ну почему же ни на каком языке говорить не может? Все (на форуме) говорят на понятном для всх великом и могучем русском, которые знают все форумчане без исключения.
Но это реального Азербайджана совершенно не касается, там никто не имеет права учиться на родном языке, кроме тюрков, русских и евреев.

А вот когда талыши начнут учиться на талышском в университетах по всем специальностям, такая бездна мысли откроется...

Толъши
06.04.2011, 13:58
А вот когда талыши начнут учиться на талышском в университетах по всем специальностям, такая бездна мысли откроется...

Вы правы, Паровоз. Полностью правы, но с Вами несогласны не только шовинисты из правительства, но даже и самые демократичные (насколько возможно) из азербайджанцев.
Они начнут хором Вам говорить, что возвращение прав нетюркам и признание государства демократическим и правовым является проявлением сепаратизма, нарушением национальных интересов всех тюрков мира и втюхивать прочую белиберду, лишь бы сохранить возможность господства шайки ставленников российских спецслужб.

А если посмотреть объективно, то надо признать, что талыши имеют право учиться как могут и культивировать для себя любые необходимые специальности...
Кого это кроме самих талышей может касаться? Зачем переживать, что они не смогут на талышском языке получать образование по специальностям термояда?
Кто-нибудь переживает, что в Грузии нет преподавания по такой специальности? Переживать надо не Грузии, в которой все постепенно встает на нормальные рельсы, в том числе и проблемы межэтнические.

Scarlett
06.04.2011, 14:57
но даже и самые демократичные (насколько возможно) из азербайджанцев.
Они начнут хором Вам говорить, что возвращение прав нетюркам и признание государства демократическим и правовым является проявлением сепаратизма, нарушением национальных интересов всех тюрков мира и втюхивать прочую белиберду, лишь бы сохранить возможность господства шайки ставленников российских спецслужб.
Вы нагло врете!!!!!!!!!
извините за грубость....

Pasha
06.04.2011, 18:30
Вы правы, Паровоз. Полностью правы, но с Вами несогласны не только шовинисты из правительства, но даже и самые демократичные (насколько возможно) из азербайджанцев.

А если посмотреть объективно, то надо признать, что талыши имеют право учиться как могут и культивировать для себя любые необходимые специальности...
Кого это кроме самих талышей может касаться? Зачем переживать, что они не смогут на талышском языке получать образование по специальностям термояда?
Кто-нибудь переживает, что в Грузии нет преподавания по такой специальности? Переживать надо не Грузии, в которой все постепенно встает на нормальные рельсы, в том числе и проблемы межэтнические.

Абсолютная чушь и ерундистика

Papa Karlo
25.05.2013, 13:20
"Патриот" против азербайджанцев-сепаратистов (http://www.georgiatimes.info/articles/90832.html)
В Тбилиси появилась новая организация со звучным названием "Патриот". Предполагается, что она объединит более 450 тысяч азербайджанцев, проживающих в Грузии, с главной целью - интегрироваться в грузинское общество. Она предотвратит сепаратистские настроения и обеспечит участие азербайджанцев в деле строительства свободной и независимой Грузии. Уже состоялся первый съезд учредителей и членов новорожденной организации. Примерно 500 человек собрались в здании "Дома Кино" в грузинской столице. Председателем организации был избран Аллахьяр Юсуфов.

"Грузия - наша Родина, несмотря на то, что мы этнические азербайджанцы", - говорят члены "Патриота". Их главное стремление - обеспечить полную интеграцию азербайджанцев в грузинское общество. Проживая в Грузии, многие из них до конца остаются привязаны и в некоторой степени зависимы от Азербайджана. Если проехаться по восточным регионам Грузии, то довольно часто можно столкнуться с семьями, которые не говорят по-грузински, смотрят телевизионные каналы соседней страны, а дети их получают образование в Баку и Гяндже. Эта ситуация беспокоит членов организации "Патриот".

"Если в каком-нибудь селе Дманисского, Рардабанского, Парнеульского или Болнисского района Грузии спросить у школьников, "что такое родина и какая страна для них отечество", они не смогут ответить. И это не означает, что у них нет представления о самом понятии - просто дети в замешательстве", - говорит председатель "Патриота" Аллахьяр Юсуфов.

И действительно, положение таково, что азербайджанцы некоторых районов Грузии словно изолированы от всего остального мира. Повезло тем, кто живёт в окружении грузин. Но есть такие сёла, где проживают одни только азербайджанцы. Их дети получают образование в азербайджанских школах, где обучение длится 4 года. Их дальнейшая участь совершенно неясна. Продолжить учиться в грузинской школе уже не так просто, ехать в соседнюю страну в таком возрасте не станешь, вот и растёт необразованное поколение. Девушек, едва они достигают 14-ти лет, выдают замуж, а мальчики подрастают и отправляются на заработки в Баку или Россию.

Работа с такими семьями, в частности с детьми, является одним из главных приоритетов организации "Патриот".

Sarvan86
26.05.2013, 09:19
Насчет приватизации земли -- вопрос очень болезненный, однако не думаю, что у армян были существенные преференции (могу ошибаться, у меня нет данных).

Насчет СМИ -- своих ТВ/радио нет ни у армян, ни у азербайджанцев. Из бюджета финансируются 3 газеты (на русском, азербайджанском и армянском).

Относительно "у армян всего этого в достатке..." -- это не соответствует действительности. Проблемы провинции общие.

типичный комментарий азербайджанца...

kinza
26.05.2013, 18:17

а что конкретно?

Sarvan86
27.05.2013, 02:55
а что конкретно?

леопольд же

Arian
27.05.2013, 04:41

Умного азербайджанца...

Cайгон и Ямайка
27.05.2013, 05:04
Умного азербайджанца...
Я бы даже сказал очень умного поляка.

Arian
27.05.2013, 05:26
Я бы даже сказал очень умного поляка.

Очень умные поляки Нобелевские премии получали. И даже польки. И даже по два раза...

Dismiss
04.02.2014, 18:22
Организация освобождения Карабаха получила ответ из Грузии по «армянскому направлению» (http://bakupost.az/koshe/20140204042324823.html)

04 февраля, 2014 16:23

Интервью Bakupost.az с государственным министром Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Паатой Закареишвили.

- Господин министр, скажите, как обстоят дела с интеграцией в грузинское общество национальных меньшинств. Какие есть движения в данном направлении?

- Этот вопрос является одним из приоритетов нашего правительства. С целью развития процесс создана государственная комиссия, в которую входят не только представители госструктур, но и представители национальных меньшинств, проживающих в Грузии.

Наша основная цель – претворить в жизнь уже прописанные и определенные задачи. Для строительства демократического, консолидированного общества мы работаем в шести основных направлениях: верховенство закона, право на образование, изучение государственного языка, доступность медиа средств, политическая интеграция, гражданское участие в общественной жизни и социальная и региональная интеграция.

Могу сказать вам с полной ответственностью, что работы ведутся очень насыщенно. Есть ряд проблем, но перечислять сейчас их я не стану. Важно отметить, что для нас первостепенным является сохранение самобытности, идентичности каждой этнической группы, проживающей в Грузии.

- Уже несколько лет идет разговор о принятии закона о национальных меньшинствах. Грузия взяла на себя международные обязательства, в том числе согласно «Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств», «Европейской хартии о региональных языках и языках меньшинств». Однако закона все еще нет.

- Скажу вам, что закон «О национальных меньшинствах» и не рассматривается. Грузия не брала подобных обязательств. Тем, кто ждет принятия данного закона, могу сказать, что его не будет. Грузия имеет целый ряд обязательств. Так мы присоединились к «Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств» и взятые обязательства выполняем. «Рамочная конвенция» состоит из концепций, которые полностью охватывают обязательства Грузии в отношении национальных меньшинств, проживающих в нашей стране. Другое международное обязательство Грузии - «Европейская хартия о региональных языках и языках меньшинств». В этом направлении мы также успешно выполняем свою работу. Все это помогает нашей стране двигаться к намеченной цели. Вы знаете, что скоро состоится подписание документа о членстве Грузии с Евросоюзом.

- Есть вопросы, решить которые ваша власть обещала этническим азербайджанцам, проживающим в Грузии. Это в первую очередь вопросы земель, на которых живут азербайджанцы. Они не так давно были приватизированы. Другая проблема - изменение азербайджанских топонимов на грузинские, есть проблемы с учебниками, которые завозят из Азербайджана. Что предпринимается вами в этих направлениях?

- Земельные вопросы оказались серьезной проблемой. Они актуальны во многих регионах страны и касаются не только граждан Грузии – этнических азербайджанцев. Я вообще, считаю, недопустимо рассматривать земельный вопрос в этническом контексте. И вопрос в целом не корректен. На парламентских выборах я баллотировался в Цхалтубском районе. В этом районе Грузии этнические меньшинства не проживают вообще, но там так же стоят серьезные земельные проблемы. Поэтому, если кто-то считает, что земли были распределены неправильно, для этого есть цивилизованный способ разбора – надо обращаться в местные органы самоуправления или в суд.

Вскоре вступит в силу новый кодекс для органов местного самоуправления. Органы самоуправления будут иметь больше возможностей и полномочий. Они же и будут решать вопросы, связанные с топонимикой, например. По крайней мере, могу сказать вам абсолютно точно, что в мое министерство с таким вопросом никто не обращался.

Очень интересный вопрос и с учебниками, которые для азербайджанцев Грузии посылает правительство Азербайджана. Книги с азербайджанской атрибутикой, созданные по утвержденной Министерство образования Азербайджана программе.

На территории Грузии действует грузинское законодательство. Согласно действующей Конституции грузинское Министерство образования определяет список учебников, по которым должен проходить учебный процесс в наших школах. Поэтому, думаю, что все остальные гипотезы по данному вопросу просто не серьезны.

- На днях Организация освобождение Карабаха направила президенту Грузии Георгию Маргвелашвили письмо, вызвавшее широкий резонанс как в Грузии, так и в Азербайджане. Авторы обращения отмечают, что дружба между двумя соседними странами находится под угрозой. Приведу небольшую цитату из обращения: «Азербайджан, наперекор агрессивной позиции России всегда поддерживал территориальную целостность и суверенитет Грузии, однако правительство Грузии проводит политику заигрывания с агрессивной Арменией». Как вы прокомментируете обращение к грузинским властям?

- Знаете, ответ на самом деле простой. Мы пришли к власти год назад и сразу стали претворять в жизнь основное обещание - отказались от воинствующей риторики и пытаемся восстановить отношения даже с нашим главным противником – Россией. Что касается наших соседей - Азербайджана и Армении - мы не пожалеем усилий, чтобы сохранить и развить с ними добрососедские, теплые, дружественные отношения. Нет никаких оснований даже говорить о перемене намеченного курса. Грузинская политика в отношении Азербайджана и Армении не изменилась. Мы ведем с этими независимыми государствами одинаковую, добрососедскую политику.

Карабахский конфликт является одним из самых сложных для решения конфликтов. Работает уже несколько лет Минская группа ОБСЕ для решения спорных вопросов в этом конфликте. Азербайджан и Армения активно сотрудничают с Минской группой. Стороны доверяют структуре, взявшей на себя обязательства по процессу урегулирования карабахского конфликта, грузинские власти не имеют никаких оснований не доверять решениям Минской группы. Могу со всей ответственностью заявить, что разработанные Минской группой направления являются и для нас приемлемыми. Мы естественно доверяем ее работе, так же как и все мировое сообщество.

- Новая инициатива премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили о финансировании из госбюджета, кроме государственного религиозного течения (православия), еще четырех направлений - ислама, григорианства, католицизма и иудаизма. С чем она связана? Ведь государство не занимается такими вложениями нигде.

-Правительство Грузии приняло решение хотя бы частично возместить ущерб, нанесенный за годы советского режима религиозным объединениям. Бюджет страны выделит около 2,5 млн. долларов, которые будут распределены пропорционально. Понятно, что сумма символична, поскольку сегодня вряд ли кто сможет точно подсчитать нанесенный советским режимом ущерб.

Религиозные организации внутри каждой из четырех конфессий могут объединиться, создать совет или уполномочить какую-нибудь одну организацию для получения государственной поддержки. Думаю, что финансовая поддержка религиозных объединений со стороны государства будет долгосрочной, и я не исключаю, что в будущем список религиозных направлений, получающих компенсации, увеличится, ведь в нашей стране 27 конфессий.

Важно то, что есть добрая воля государства. Это решение имеет символический характер и является признанием того, что государство хотя бы морально обязано возместить ущерб за тяготы, которые перенесли эти организации.

Гиули ЧАЧАНАШВИЛИ

Володя
05.02.2014, 12:15
Организация освобождения Карабаха получила ответ из Грузии по «армянскому направлению» (http://bakupost.az/koshe/20140204042324823.html)

- На днях Организация освобождение Карабаха направила президенту Грузии Георгию Маргвелашвили письмо,... Что это за "Организация освобождения Карабаха" и от кого эта организация собирается освобождать Карабах? Неужели от самих карабахцев?

Arian
05.02.2014, 12:20
Что это за "Организация освобождения Карабаха" и от кого эта организация собирается освобождать Карабах? Неужели от самих карабахцев?

А почему тебе такое в голову пришло?

Володя
05.02.2014, 16:44
Я нашел ответ:

Организация освобождения Карабаха угрожает русским в Азербайджане

Азербайджанская Организация освобождения Карабаха (ООК) осудила события, связанные с делом Орхана Зейналова – уроженца этой республики, который подозревается в убийстве в московском районе Бирюлёво-Западное Егора Щербакова. ООК заявила при этом, что в России якобы проводится "антиазербайджанская кампания".
Если власти не повлияют на ситуацию, то активисты пообещали принять "адекватные меры" в отношении русских в Баку. Организация потребовала наказать сотрудников правоохранительных органов, "которые применили насилие в отношении Орхана Зейналова". Также она обвинила российских правоохранителей в предвзятости, потребовав в связи с этим экстрадировать Зейналова на родину и судить его там, передает телеканал Russia Today.
Ранее посол Азербайджана в Москве Полад Бюльбюль-оглы в своем интервью одному из телеканалов высказал мнение, что якобы в обществе и СМИ нагнетаются антиазербайджанские настроения. Однако в МИД России эти заявления назвали "надуманными".
"Заявления азербайджанского представителя о раздувании в России антиазербайджанской истерии носит надуманный характер и оснований под собой никаких не имеют", — заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
Мать Зейналова также выступила с заявлением в СМИ: она пригрозила "взорвать себя", если ее сына будут бить и издеваться над ним. Она считает, что это не ее сын убил Егора Щербакова.
Организация освобождения Карабаха была создана в начале 1990-х годов. Представители ООК неоднократно устраивали пикеты в Баку. Лидер организации Акиф Наги призывал к возобновлению войны за Нагорный Карабах.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1143171

Arian
05.02.2014, 16:51
Я нашел ответ:

И на что ты нашел ответ?

Володя
05.02.2014, 18:15
И на что ты нашел ответ?Прочти мой пост целиком, тогда и вопросов у тебя не возникнет.

Arian
05.02.2014, 18:42
Прочти мой пост целиком, тогда и вопросов у тебя не возникнет.

У меня был только один вопрос, и я его задал.