PDA

Просмотр полной версии : Демонтаж памятника 26-ти и наше отношение к прошлому и настоящему

Страницы : 1 2 3 [4]

Jumbo
05.02.2009, 17:39
Уважаемая администрация, в который раз прошу избавить меня от непонятных и абсолютно бессмысленных наездов "Хикмета Гаджизаде": то он какого-то Мицкевича приплел, то теперь пиджак и таблетки. Понимаю, что аргументов в споре у него нет, но зачем же пускать в ходи инсинуации и переходить на личность, которая, кстати, никакого отношения ко мне не имеет?!

Captain Kidd
05.02.2009, 17:45
Можно полюбопытствовать, почему Вы все время ссылаетесь на людей авторитет которых ниже плинтуса?

Dismiss
05.02.2009, 17:48
Лучше расти в детдоме, чем иметь таких "отцов" и "матерей".

:ae:

Jumbo
05.02.2009, 17:51
Ну вот вы опять ссылаетесь, Г.Джамал кимдир? Пейгемберди ки, етейинде намаз гылаг? Неужели вы так наивны...
А люстрация нужна!:aggressive:

Вам не кажется, что слишком много совпадений? Иса Гамбар пил чай, другой спал, а про третьего говорят, что он кгбшник... Это только то, что на виду. Не пора ли разобраться: где здесь слухи, а где правда?

Позволю напомнить: тема начиналась с того, что (цитирую) "скульптор Токай Мемедов пришел к пьяному Эльчибею" просить его не сносить памятник 26-ти. На что Хикмет Гаджизаде заявил, что не фига было пропагандировать рабство, и каждый, кто этим занимался, должен быть наказан. Нужна люстрация и наказание по закону. Но когда ему напомнили, что член Дивана мусават Расим Мусабеков должен также понести наказание, так как воспевал рабство, ибо был завотделом пропаганды бакинского горкома,то он ответил: Расим покаялся перед товарищами по партии. А при чем здесь покаяние? Что это, как не двуличие?

Даешь люстрацию!

Dismiss
05.02.2009, 17:53
Уважаемая администрация, в который раз прошу избавить меня от непонятных и абсолютно бессмысленных наездов "Хикмета Гаджизаде": то он какого-то Мицкевича приплел, то теперь пиджак и таблетки. Понимаю, что аргументов в споре у него нет, но зачем же пускать в ходи инсинуации и переходить на личность, которая, кстати, никакого отношения ко мне не имеет?!

Jumbo:
во-первых, вы нарушаете правила форума (http://www.atc.az/forum/showthread.php?goto=newpost&t=7983), жалуясь не в разделе Жалоб, а непосредственно в теме.
Во-вторых, я смогу рассмотреть жалобу только в том случае, если вы в соответствующем постинге в соответствующей теме (http://www.atc.az/forum/showthread.php?p=214300#post214300) предоставите мне соответствующие линки на все постинги, в которых вы усматриваете нарушение. Только в этом случае ваша жалоба будет рассмотрена.
А пока - предупреждение за нарушение правил, ибо незнание их не освобождает вас от ответственности.

Scarlett
05.02.2009, 18:03
Вам не кажется, что слишком много совпадений? Иса Гамбар пил чай, другой спал, а про третьего говорят, что он кгбшник... Это только то, что на виду. Не пора ли разобраться: где здесь слухи, а где правда?
Ну мы уже думаю разобрались со спящими, а про остальных, что здесь удивительного, каждый чем то занимался. Я например была беременна на восьмом месяце. Ну и что? тут важно не быть ту ночь в танке. :crazy:

Позволю напомнить: тема начиналась с того, что (цитирую) "скульптор Токай Мемедов пришел к пьяному Эльчибею" просить его не сносить памятник 26-ти. На что Хикмет Гаджизаде заявил, что не фига было пропагандировать рабство, и каждый, кто этим занимался, должен быть наказан. Нужна люстрация и наказание по закону. Но когда ему напомнили, что член Дивана мусават Расим Мусабеков должен также понести наказание, так как воспевал рабство, ибо был завотделом пропаганды бакинского горкома,то он ответил: Расим покаялся перед товарищами по партии. А при чем здесь покаяние? Что это, как не двуличие?

Даешь люстрацию!
Самое главное то что все тут сошлись во мнении о необходимости люстрации , а количество лиц посчитаем после люстрации, Океймы? :tongue:

Scarlett
05.02.2009, 18:10

Да не принимайте его слова в серьез, он этот пиджак тут ко многим "вефасызам" примерял. И ничего, все отшучивались.

Dismiss
05.02.2009, 18:14
В Азербайджане обнародован сенсационный документ о 26 бакинских комиссарах
(http://news.bakililar.az/news_v_azerbayjane_obnarodova_21375.html)http://news.bakililar.az/photo/bakinskiyekomissari.jpg
Согласно архивным данным, в 1919 году некий Соколов в письме к руководству Азербайджанской республики просил обменять Шаумяна и других комиссаров на арестованного представителя Союзнической миссии.
Как сообщает Bakililar.AZ со ссылкой на Туран, директор Института истории Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), депутат парламента Ягуб Махмудов выступил с заявлением о том, что в могиле 26 бакинских комиссаров нет останков Степана Шаумяна, Татевоса Амиряна и Арсена Авакяна.

Махмудов отметил, что из могилы “26 Бакинских комиссаров” были извлечены останки 23 человек. Они были исследованы группой ученых НАНА и экспертами Объединения судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии Минздрава.

В результате экспертизы было установлено, что скелетные кости являются останками лиц мужского пола. 11 из них в возрасте 20-29 лет, 11 - 30-39 лет, один - 40-49 лет. Останки были сопоставлены с фотографиями комиссаров, среди которых три человека были в возрасте 40 и больше лет - Мешади Азизбеков, Степан Шаумян и Татевос Амирян. Установлено, что останки человека 40-49 лет принадлежат Азизбекову. Таким образом, подтвердилось, что Шаумян и Амирян не были захоронены в этой могиле, сказал Махмудов.

По его словам, согласно результатам экспертизы не обнаружены также останки Арсена Авакяна. Махмудов продемонстрировал документ, найденный в Национальном архивном управлении, подтверждающий, что Шаумян не был расстрелян в 1918 году.

Этот документ является телеграммой, отправленной 8 марта 1919 года Представителю Азербайджанской народной республики. В ней указывается на фиксацию 26 февраля 1919 года Тифлисской радиостанцией сообщения, посланного из Астрахани некоему Соколову. В телеграмме предлагается обменять арестованного представителя Союзнической миссии (“Союзниками” называли США, Великобританию и Францию - примеч. Turan) на Степана Шаумяна и других военнопленных.

Махмудов сказал, что поручил сотрудникам Института истории выяснить, кем был Соколов. Однако, как оказалось продемонстрированный Махмудовым документ не является новым. Этот документ был опубликован еще 28 января 1992 года в газете “Халг” исследователем, сотрудником института литературы имени Низами НАНА Асифом Рустамовым, а в 2004 года повторно напечатан в его книге “Наша литературная независимость”.

Как отметил Рустамов, документ представляет собой письмо военного атташе Азербайджана в Тифлисе, полковника Мамедбека Алиева главе правительства и министру иностранных дел Азербайджанской народной республики. По словам Рустамова, он обнаружил этот документ в МИД Азербайджана. Насколько достоверным источником можно считать указанный радиоперехват?

Эту информацию прокомментировал доктор исторических наук Джамиль Гасанли. На его взгляд, время было тогда смутное, и телеграммы могли посылать различного характера и с разными целями. С другой стороны, отметил ученый, в самом Баку еще долгое время не знали о расстреле комиссаров. Некоторые полагали, что они еще под арестом.

Dismiss
05.02.2009, 18:20
Хикмет-бей, прошу воспринимать юзера таким, каким он себя позиционирует, а не таким, каким он является в вашем воображении. Переходы на личность, намеки на факты биографии юзеров на форуме недопустимы. Выясняйте отношения в привате.

ночной дозор
05.02.2009, 19:14
Где хранится отчет комиссии, и почему Эльчибейовская власть не назвала и не привлекла к ответственности всех виновников этого преступления?

Комиссия была парламентская, следовательно и оригинал отчета должен храниться в архиве парламента, копии должны быть в прокуратуре, в президенском аппарате, и в соответстующих архивах Азербайджана.

Еще в январе 1991 года, после обсуждения отчета комиссии в Милли Меджлисе, было принято решение отправить отчет и все сопровождающие документы в республиканскую прокуратуру для проведения надлежащего юридического расследования и привлечения к уголовной ответсвенности всех виновных.
НФА после прихода к власти в мае-июне 1992 года делал все возможное для ускорения этого процесса.
В то время руководство НФА и государства неоднократно и однозначно называло конкретных виновников этого преступления. По их мнению виновниками были все верховные руководители СССР, особенно те из них, которые находились в те дни в Баку и принимали непосредственное участие в осуществлении этого кровавого преступления. Виновниками назывались и те руководители Азербайджана, которые имели прямое отношение к принимаемым в те дни решениям. По решению властей наша прокуратура неоднократно обращалась к соответствующим органам власти в Москве. И в период существования СССР, и в период РФ, Москва отвечала не по существу и отказывалась выдавать как руководителей СССР, так и бывших руководителей Азербайджана, нашедших убежище на севере.
Из высокопоставленных лиц, имеющих к отношение к принимаемым преступным решениям, в пределах досягаемости правительства НФА оказался только Вагиф Гусейнов- бывший председатель КГБ республики, который был арестован. Наверное всем известно, что после прихода к власти Г.Алиева он был освобожден и предпочел более не искушать судьбу, присоединившись к тем бывшим руководителям Аз.ССР, которые уже находились в Москве.

ночной дозор
08.02.2009, 03:29
http://www.svobodanews.ru/archive/ru_news_zone/latest/17/17.html?id=1380752

В Польше отменены льготы для бывших сотрудников коммунистической "охранки"

07.02.2009 04:43
Президент Польши Лех Качинский подписал закон об отмене льготных пенсий для бывших агентов коммунистических спецслужб и лиц, которые ввели военное положение в Польской Народной Республике. Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода Александр Лемешевский. До сих пор бывшие сотрудники спецслужб Польши или их вдовы получали до полутора тысяч долларов пенсии в месяц – то есть в два-три раза больше, чем обычные пенсионеры. Отныне этого не будет.
«Мы лишаем их незаслуженных привилегий. Нет причин, чтобы бывшие агенты получали такие большие пенсии из бюджета страны», - заявил спикер Сената Польши Богдан Борусевич.
А представители партии Союз левых демократов (СЛД) считают такие действия несправедливыми.
«Если уж восстанавливать справедливость, то пусть те, кто действительно шел против своего народа, окажутся в тюрьме, а тех, кто честно служил, пусть правящая нынче в стране партия оставит в покое!», - говорит лидер СЛД Гжегож Наперальский.
По предварительным подсчетам, подписанный президентом указ коснется около 30 тысяч пенсионеров, которые ранее были сотрудниками спецслужб Польской Народной Республики.

charlston
08.02.2009, 05:36
Токаю Мамедову пантеон заказывал Г. Алиев. И Вы хотите, чтобы глава государства И.Алиев наказал Токая Мамедова и ему подобных?

------------------------------------------

вся эта тема безобразная

настоящая коррида

юзеры бегают с вилками за скульпторами, друг за другом, тенями прошлого и не прошлого

а может быть - не судить?

и - не судимы будете?

ведь это все история -

и она по совокупности так

складывается...

:big_boss:

P. S.

Токай Мамедов талантливый скульптор, порядочный человек

не заслужил ваши упреки

Вспомните Лени Рифеншталь...

Не нужно убивать художников - они вам еще пригодятся

P.P.S.

Не нужно также так неуважительно писать о президенте Эльчибее

Всю свою историческую память - ближнюю и дальнюю - нужно бережно охранять

:respect:

Jumbo
08.02.2009, 05:56
Можно полюбопытствовать, почему Вы все время ссылаетесь на людей авторитет которых ниже плинтуса?
Полюбопытствовать, оно, канешна, можно…

Ежели вы, Капитан, имеете в виду Зардушта Ализаде, так Хикмет Гаджизаде (сам!) считает за честь с ним здоровкаться, ценя его заслуги в деле построения независимого Азербайджана. Про Гейдар Джамаля писать не буду. Можно по-разному к нему относиться, но не считать его авторитетным, - миль пардон… Алынмыр.

К тому же, вы уж извините, я цитирую тех, кто способен так или иначе пролить свет на темные пятна или хотя бы высказать иную точку зрения, и вне зависимости их положения над, под или на уровне плинтуса. Надо будет, я даже Хикмета Гаджизаде процитирую, уж не обессудьте.

Captain Kidd
08.02.2009, 12:10
Jumbo

Хикмет Гаджизаде (сам!) считает за честь с ним (С Зардуштом - прим. Captein Kidd) здоровкаться, ценя его заслуги в деле построения независимого Азербайджана.

Онсам сделал Вам такое признание?

Про Гейдар Джамаля писать не буду. Можно по-разному к нему относиться, но не считать его авторитетным, - миль пардон… Алынмыр.

Yaxşı alınır. В данном случае речь идет не о способностях и умениях этого деятеля, а о его авторитете в обществе. А он нулевой!

К тому же, вы уж извините, я цитирую тех, кто способен так или иначе пролить свет на темные пятна или хотя бы высказать иную точку зрения, и вне зависимости их положения над, под или на уровне плинтуса.

Судя по тому, как Вы стараетесь максимально использовать любой негатив, какой попадает в поле Вашего зрения (независимо от достоверности), Вы задались целью не выявить истину, а фигурально выражаясь, "погасить" Хикмета Гаджизаде.

Зачем это Вам? У Вас с ним личные счеты?

Jumbo
08.02.2009, 12:27
Он сам сделал Вам такое признание?
Об этом он говорил на форуме.
В какой же сфере Гейдар Джемаль авторитет?
А что, если вы расширите свой кругозор еще на чуть-чуть, дружище? И сделаете это самостоятельно, без меня, ладно? Только без обид…
Вы задались целью … "погасить" Хикмета Гаджизаде
Я не пожарник, капитан, да и огня-то и нету. Так, дым и головешки…

Комментатор
08.02.2009, 14:45
вся эта тема безобразная настоящая коррида юзеры бегают с вилками за скульпторами, друг за другом, тенями прошлого и не прошлого

Научены горьким опытом 1988-93 годов. На слово не верим и просим разъяснений и доказательств. А на нас обижаются - мол, как можно требовать доказательств от великомучеников? Доказываем, что вовсе не великомученики, а весьма преуспевающие - в материальном, не в духовном, конечно, смысле - дельцы от лжеоппозиции. Встают в позу, называют агентами власти, хотя более чем они на возвращение и укрепление нынешней власти не поработал никто - включая самого Г.А. Алиева.

Басмач
08.02.2009, 14:50
Комментатор, Вы идеалист ??

Arian
08.02.2009, 14:58
Научены горьким опытом 1988-93 годов. На слово не верим и просим разъяснений и доказательств. А на нас обижаются - мол, как можно требовать доказательств от великомучеников? Доказываем, что вовсе не великомученики, а весьма преуспевающие - в материальном, не в духовном, конечно, смысле - дельцы от лжеоппозиции. Встают в позу, называют агентами власти, хотя более чем они на возвращение и укрепление нынешней власти не поработал никто - включая самого Г.А. Алиева.

Ты меня напрямую в сердце уколол... Почему ты так про Гейдара Алиева? Разве он не работал? Да такого работоголика свет не видел. Ты, по-моему, имеешь в виду, что когда они шевелили всеми частями своих телес, он только пальцами шевелил. Но, во-первых, ты его палец с другими пальцами не путай... Во-вторых, если уж откровенным быть, они шевелились на ниточках, которые с его пальцев свисали. И это все он делал одной рукой. А чем была занята другая рука, и, главное, голова - ты знаешь?

Комментатор
08.02.2009, 15:03
Комментатор, Вы идеалист ??

Нет, реалист, который не любит, что бы его обманывали и испытывает непреодолимое желание называть черное черным, серое - серым, а белое - белым.

Надеяться на нравственное самосовершенствование людей занимающихся политикой может только человек живущий в мире иллюзий - это даже не идеалист. Но смеяться над их увертками или смехотворной ложью - для этого достаточно здравого смысла.

Комментатор
08.02.2009, 15:04
И это все он делал одной рукой.

А они в поте лица трудились:tongue:

Басмач
08.02.2009, 15:09
Нет, реалист, который не любит, что бы его обманывали и испытывает непреодолимое желание называть черное черным, серое - серым, а белое - белым.
Надеяться на нравственное самосовершенствование людей занимающихся политикой может только человек живущий в мире иллюзий - это даже не идеалист. Но смеяться над их увертками или смехотворной ложью - для этого достаточно здравого смысла.

Окей, но читая Вас на двух форумах, я до сих пор не понял КАКОМУ Будде Вы служите ?? Может я крайне невнимателен, но впечатления от прочитанного толкают на МЫСЛИ ....................какие ?? не спрашивайте .....

Хикмет Гаджи-заде
08.02.2009, 16:06

кечал дерман белсейди...

спосибоо за советы по жизни и политике

А вы бы поделились с нами своим личным опытом

Как там 17 раскол в СоцДем партии происходил?

Выходит, что там без тайного вмешательства Эльчибей-Гейдара не обошлось?

интересно нам все это...

Captain Kidd
08.02.2009, 16:24
Об этом он говорил на форуме.

А что, если вы расширите свой кругозор еще на чуть-чуть, дружище? И сделаете это самостоятельно, без меня, ладно? Только без обид…

Я не пожарник, капитан, да и огня-то и нету. Так, дым и головешки…

Во-первых, не пожарник, а пожарный!
Во-вторых, прежде чем давать ненуместные советы, следует вникнуть в то, что у вас спрашивают.

А теперь по сути. Говоря об авторитете Г. Джемаля, я имел ввиду отнюдь не его умственные способности и профессиональные качества. И это Вы отлично знаете!
Этот человечек из-тех, кто пускает плащ по всякому ветру. Лишь бы это было ему выгодно. Поэтому, слова этого кликуши не более, чем пустое сотрясание воздуха.

Итак, в Вашем обвинительном багаже признание Хикмета Гаджизаде о том, что он поддерживает отношения с Зардуштом Ализаде и бред Гейдара Джемаля.

Прямо скажем, не густо.:lol:

Jumbo
08.02.2009, 18:43
Во-первых, не пожарник, а пожарный!
Капитан, я же просил: не надо звать меня на помощь в ваших попытках расширить кругозор! Ладно, помогаю, но, смотрите, в последний раз, хорошо, дружище?

Итак, слово «пожарник» есть:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/mas/48212/%D0%BF%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%BA (http://dic.academic.ru/dic.nsf/mas/48212/%D0%BF%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%BA)

И потом, ну все уже все поняли, о чем речь, а вы все пожар, пожар… А теперь вот багаж стали придумывать. Нет ничего, понимаете: ни авторитета, ни рейтинга, ни поддержки миллятя… Вот-вот у звездно-полосатых ишверянов и гранты закончатся, а ведь такие надежды подавал, с самим Зардуштом за руку здоровался! Так что, дым и головешки, один сплошной дым и головешки… Да, чуть не забыл: и еще треп. Это я не пров вас, капитан.

Dismiss
08.02.2009, 21:31
Хикмет Гаджи-заде, предупреждение за игнорирование просьб модератора и некорректность.

Хикмет Гаджи-заде
09.02.2009, 04:45
А вот что у нас в соседней теме:

Г.ДЖЕМАЛЬ: Народный фронт – это осколки КГБ Азербайджана, что вы мне рассказываете? Народный фронт теперь будет у нас радикальная исламская организация? Кто такой Эльчибей? Эльчибей – это старый кэгэбэшник, о чем вы говорите?.

Нет, все-таки срочно нужна люстрация!

По моему логичнее было сказать. что Эльчибей и НФА были агентами не КГБ, а ЦРУ, Моссада и Абвера, ибо выступали они против СССР, который был под защитой КГБ.

Ну да ладно, с Абвером еще разберемся.

а вот продолжение этого же интервью:

А.БЕЛОВ: давайте взглянем объективно – где-нибудь это получилось – избавиться от этих группировок, которые создаются иммигрантами? Ни в Штатах, ни в Англии, ни во Франции – нигде этого не получилось?

Г.ДЖЕМАЛЬ: А что вы рассказываете про Штаты, где ФБР конкретно создавала и курировала эти группировки.

А.БЕЛОВ: Хорошо, еще скажите, что башни тоже ЦРУ взорвало 11 сентября, а не исламские экстремисты.

Г.ДЖЕМАЛЬ: Естественно. Это не я говорю, это говорят практически е все исследователи. В том числе, американские, французские.
++++++++++++++++++++++++++++++++

и этот больной герой еще рассуждает об Эльчибее и НФА...

Я все же прихожу к выводу, что перед люстрацией нам нужна масштабная диспансерезация :crazy:

Не могут больные люди быть привлечены к люстрации или уголовой ответствености.

ибо не ведуют, что творят :excl:

ночной дозор
09.02.2009, 05:29
...

Я все же прихожу к выводу, что перед люстрацией нам нужна масштабная диспансерезация :crazy:

Не могут больные люди быть привлечены к люстрации или уголовой ответствености.

ибо не ведуют, что творят :excl:

Правильно!
Покойный Агабек Султанов на вопрос :"кого у нас больше? Психически больных или здоровых?", обычно отвечал, что "больше необследованных":crazy:

Arian
09.02.2009, 08:33
По моему логичнее было сказать. что Эльчибей и НФА были агентами не КГБ, а ЦРУ, Моссада и Абвера, ибо выступали они против СССР, который был под защитой КГБ.

Хикмет, это очень плоско сказано. Очень...

korvin
09.02.2009, 11:24
Честно говоря я не делаю разницы между нынешними опозициями (по большей части), Зардуштами и гейдаристами.
Все они из разных точек но не любят свой народ. Сплошной нарцисызм.
"Честь и совесть", "Я был героем, а Эльчибей агент", "Аналогы, атологы олмыйан" - это всё из одной оперы. Из оперы "именно МЫ поведем вас к счастью". Ключевое слово "Мы" а не "ВАС". Никто не готов принять этот самый народ на грудь, пожалеть и пригреть. Всем хочется на него нагадить. Я читаю идеологов нынешней власти и мне мерзко. Вот мол де какой у нас народ тупой, они "хотят демократию, но ездят как сволочи", читаю опозицию (типа "мы попытались, но народ какой то попался стрёмный") и неприятно, читаю Зардуштов и хочется просто пожалеть. Один рядовой НФАшник из совсем простых людей расказывал мне как говорил с Эльчибеем, он говорил что у этого человека всегда было доброе слово для простого народа. Может этим он и завоевал любовь людей. Пусть был не лучшим полтиком, но народ любил, а вот все кто сейчас этот народ не любят. Я слышал что в некоторых религиозных общинах, на уровне жрецов-лидеров преподается фактический религиозный нигилизм. Так вот думаю, на уровне наших власть-опозиционых элит существует сейчас нигилизм патриотический. Это так...лирика.

Хикмет бей, Г.Джамаль очень уважаемый в среде народа человек. Грамотный ученый и активный общетсвеный деятель. Он может ошибаться по поводу Эльчибея, но больным его называть это...странно. Кстати про 11 сентября опять же все эти фильмы снимал не он а европейцы. Так что... Не ися.

Шкурничества много во всех этих дебатах., шкурничества.

Captain Kidd
09.02.2009, 11:55

Так и видение проблемы у Jumbo двухмерное. Такая постановка вопроса вызывает соответствующие ответы.

Pan
09.02.2009, 12:40
Я тоже считаю, что взрыв башен 11 сентября - дело рук правительства США.

Dismiss
09.02.2009, 12:58
Расслабьтесь, друзья. Улыбнитесь:

Captain Kidd
09.02.2009, 13:29
Я тоже считаю, что взрыв башен 11 сентября - дело рук правительства США.

И я не исключаю такую версию.

Ali Aliyev
09.02.2009, 13:40
Так и видение проблемы у Jumbo двухмерное. Такая постановка вопроса вызывает соответствующие ответы.

Согласитесь, капитан, что умный, интеллигентный и порядочный человек всегда будет вести себя умно, интеллигентно и порядочно, кто бы и что бы ни писал.

Captain Kidd
09.02.2009, 13:58
Согласитесь, капитан, что умный, интеллигентный и порядочный человек всегда будет вести себя умно, интеллигентно и порядочно, кто бы и что бы ни писал.

Как говаривал Ницше: "Был один христианин, и того распяли".

Хикмет Гаджи-заде
09.02.2009, 17:22

С удовольствием послушаем вашу версию теории заговора НФА-КГБ-Абвер-Моссад :crazy:

Комментатор
09.02.2009, 17:26
Как там 17 раскол в СоцДем партии происходил?
Так же как и в ПНФА и других партиях, а до этого в НФА - не поделили бабки и паблисити.

Вы всерьез думаете, что я считаю Зардушда чем-то отличающимся от других грантоедов вроде Вас? И Вы и Зардушд - одного поля ягоды.

Хикмет Гаджи-заде
09.02.2009, 17:28
Один рядовой НФАшник из совсем простых людей расказывал мне как говорил с Эльчибеем, он говорил что у этого человека всегда было доброе слово для простого народа.

Хикмет бей, Г.Джамаль очень уважаемый в среде народа человек. Грамотный ученый и активный общетсвеный деятель.

Джааан, Корвин, Джаааааан

Да, Эльчибей был таким.

Добрым

а вот, кроме шуток, Гейдар Джамал - серьезно нездоров

клянусь я не шучу

он поражен теорией загвора даже больше чем Зардушт

в выше упомянутом интервью кроме

Эльчибей - КГБшник и 11 сентября устроило ЦРУ есть еще и фраза:

"этнические банды в США создало само ФБР"

не много ли заговоров за один раз

Аллах шефа версин

Хикмет Гаджи-заде
09.02.2009, 17:30
Так же как и в ПНФА и других партиях, а до этого в НФА - не поделили бабки и паблисити.

Вы всерьез думаете, что я считаю Зардушда чем-то отличающимся от других грантоедов вроде Вас? И Вы и Зардушд - одного поля ягоды.

Айа, гой гёрек...

что все у вас в повидле оказались, один вы с Имамом Дашдамировичем в белом костюме оказались...

Комментатор
09.02.2009, 17:37
один вы с Имамом Дашдамировичем в белом костюме оказались...

Я человек скромный и с Имамом Мустафаевым, который и установил государственный статус азербайджанского языка в Конституции сравнивать себя считаю не возможным. Это так к сведению тех, кто неумеренно славословит за это Абульфаза Алиева (Эльчибея).

korvin
09.02.2009, 17:55
Хикмет бей
Гейдар Джамаль не видит везде заговоры, он просто озвучил идеи выдвинутые в работах нескольких американских и европейских документалистов. А так человек борется, занимается правозащитной деательностью. Хикмет бей к истории в США и её войнами последних лет, попыткаи найти химическое оружие, провокациями и всем остальным действительно нельзя относится по делитантски, так Гейдар Джамаль к ним и относится. Если же он не прав, значит вся вотсочная эмиграция на Западе патологически больна (тоесть этнические банды организуются потому что мы с вами душмяны)...Вам этот вариант ближе?

Хикмет бей, завязывайте с этими грантами. В этой стране привыкли видеть нищих и избитых революционеров. Совок-с..Ничего не поделаешь.

Комментатор
09.02.2009, 18:04
В этой стране привыкли видеть нищих и избитых революционеров. Совок-с..

А где Вы видели богатых и преуспевающих революционеров при этом свободно живущих в стране в которой они собираются совершить революцию? Если, конечно, не считать Юлю Тимошенко...

Хикмет Гаджи-заде
09.02.2009, 18:12
Хикмет бей
Хикмет бей, завязывайте с этими грантами

Не завяжу

Грантымыз бол олса
Басылмаз ветен!

Captain Kidd
09.02.2009, 18:13
В этой стране привыкли видеть нищих и избитых революционеров. Совок-с..Ничего не поделаешь.

Нищие революционеры это миф.

Хикмет Гаджи-заде
09.02.2009, 18:20
Я человек скромный и с Имамом Мустафаевым, который и установил государственный статус азербайджанского языка в Конституции сравнивать себя считаю не возможным. Это так к сведению тех, кто неумеренно славословит за это Абульфаза Алиева (Эльчибея).

Уважаемый

Имам Дашдамировича я люблю, я был с ним знаком и семейно, и лично, и считаю его достойным человеком и патриотом.

Но тут хоть лопни, а имя именно Эльчибея навсегда останется в итории нашей страны, как человека, выступавшего за независимость и сохранения национальных идей и ценностей.

Это он поднял на новый уровен вопрос о национальном самосознании нашего народа

Это он вывел российские войска из Азербайджана

Это он установил внешнеполитический курс на Запад. по которому продолжает идти и нынешнее правительство

так что, не утруждаете себя напрасно его очернением и очернением НФА

вы лишь выставляете себя как крайне пристрастную фигуру

Dismiss
09.02.2009, 18:21
Не завяжу

Грантымыз бол олса
Басылмаз ветен!

Я тоже не вижу никакой угрозы в грантах. Скорее наоборот.

Хикмет Гаджи-заде
09.02.2009, 18:24
Я тоже не вижу никакой угрозы в грантах. Скорее наоборот.

Я в ЦРУ и Абвере про вас доложу

может вам тоже гранты выделят (на расширение Форума)

:welcome:

Dismiss
09.02.2009, 18:43
Я в ЦРУ и Абвере про вас доложу

может вам тоже гранты выделят (на расширение Форума)

Вашими бы устами... :ax:

Arian
09.02.2009, 21:38
С удовольствием послушаем вашу версию теории заговора НФА-КГБ-Абвер-Моссад :crazy:

А что тут теоретизировать? Просто посмотрите, что сейчас значит наследница КГБ в России, какие возможности у нее появились, вспомните латинское изречение "ищи того, кому это выгодно", и становится ясно, что в развале СССР КГБ имел таки заинтересованность.

Pan
09.02.2009, 22:15
Честно говоря я не делаю разницы между нынешними опозициями (по большей части), Зардуштами и гейдаристами.
Все они из разных точек но не любят свой народ. Сплошной нарцисызм.
"Честь и совесть", "Я был героем, а Эльчибей агент", "Аналогы, атологы олмыйан" - это всё из одной оперы. Из оперы "именно МЫ поведем вас к счастью". Ключевое слово "Мы" а не "ВАС". Никто не готов принять этот самый народ на грудь, пожалеть и пригреть. Всем хочется на него нагадить. Я читаю идеологов нынешней власти и мне мерзко. Вот мол де какой у нас народ тупой, они "хотят демократию, но ездят как сволочи", читаю опозицию (типа "мы попытались, но народ какой то попался стрёмный") и неприятно, читаю Зардуштов и хочется просто пожалеть. Один рядовой НФАшник из совсем простых людей расказывал мне как говорил с Эльчибеем, он говорил что у этого человека всегда было доброе слово для простого народа. Может этим он и завоевал любовь людей. Пусть был не лучшим полтиком, но народ любил, а вот все кто сейчас этот народ не любят. Я слышал что в некоторых религиозных общинах, на уровне жрецов-лидеров преподается фактический религиозный нигилизм. Так вот думаю, на уровне наших власть-опозиционых элит существует сейчас нигилизм патриотический. Это так...лирика.

Хикмет бей, Г.Джамаль очень уважаемый в среде народа человек. Грамотный ученый и активный общетсвеный деятель. Он может ошибаться по поводу Эльчибея, но больным его называть это...странно. Кстати про 11 сентября опять же все эти фильмы снимал не он а европейцы. Так что... Не ися.

Шкурничества много во всех этих дебатах., шкурничества.

korvin, у меня сложилось такое же чувство по поводу власти и ее зеркала - оппозиции. И там и там идет узурпация. Только первые узурпировали власть, а вторые - т.н. демократические идеи. А по сути обоим хвастать-то нечем.

Что такого великого сделал Elcibey? Что такого великого сделал Musavat? Разговор скорее для реала, а не для форума, иначе опять пойдет демагогия...

Комментатор
09.02.2009, 23:34
имя именно Эльчибея навсегда останется в итории нашей страны, как человека, выступавшего за независимость и сохранения национальных идей и ценностей. Это он поднял на новый уровен вопрос о национальном самосознании нашего народа

Если бы Имам Дашдамиров и Мирза Ибрагимов не пожертвовали бы своими политическими карьерами ради пробуждения национального самосознания азербайджанцев, то еще неизвестно какими были бы взгляды самого Абульфаза Алиева, да и многих других, включая Вас.

ksen
10.02.2009, 00:06
На следующий день, опять же по свидетельству Микояна, азербайджанцы "подняли на занятую ими высоту орудие и начали обстрел Баладжар". Микоян приказал войскам отступать в Баку. Заметим, что по признанию самого Микояна, против одного азербайджанского орудия в его распоряжении было два бронепоезда. Однако красные войска фактически бежали.

Значит можем палить по бегущей армяно-русской заднице и это главное ,что мы должны извлечь из скелетов.

Хикмет Гаджи-заде
10.02.2009, 00:45
А что тут теоретизировать? Просто посмотрите, что сейчас значит наследница КГБ в России, какие возможности у нее появились, вспомните латинское изречение "ищи того, кому это выгодно", и становится ясно, что в развале СССР КГБ имел таки заинтересованность.

Ааааааааааа!

Как это я раньше не догадался

СССР развалило КГБ при помощт НФА?

Так?

Сильно!

Талантливо!

(А еще 11 сентября ЦРУ разбомбило небоскрёбы, чтобы...)

Хикмет Гаджи-заде
10.02.2009, 00:58
Вспомнил "Кавказскую пленницу"

Шурик: "Скажите, а Колизей, тоже я разрушил"

Хикмет Гаджи-заде
10.02.2009, 01:34
Что такого великого сделал Elcibey? Что такого великого сделал Musavat?

Для вас, видимо, ничего

и ничего уже поделать невозможно

вас спасет только иранская ядерная бомба

ждите

и не вешайте трубку

AbdulAziz
10.02.2009, 04:11
Но тут хоть лопни, а имя именно Эльчибея навсегда останется в итории нашей страны, как человека, выступавшего за независимость и сохранения национальных идей и ценностей.

"Hardadır sənin şura hökümətin" Axırınçı aşırım. (Qəmlo)

korvin
11.02.2009, 14:12
Эльчибей, КГБ, Гейдар...Люди, а где народ? Где?
Хикмет бей, увы вы меня не правильно поняли...
печально...

AbdulAziz
11.02.2009, 15:55
Люди, а где народ? Где?
печально...

Я начал жизнь в трущобах городских,
И добрых слов я не слыхал.
Когда ласкали вы детей своих,
Я есть просил, я замерзал.
Вы, увидав меня, не прячьте взгляд
Ведь я ни в чём, ни в чём не виноват.
За что вы бросили меня?
За что!
Где мой очаг, где мой ночлег?
Не признаёте вы моё родство,
А я ваш брат, я человек.
Вы вечно молитесь своим богам,
И ваши боги всё прощают вам.
Край небоскрёбов и роскошных вилл,
Из окон бьёт слепящий свет.
О, если б мне хоть раз набраться сил,
Вы дали б мне за всё ответ.
Откройте двери, люди, я ваш брат,
Ведь я ни в чём, ни в чём не виноват.
Вы знали ласки матерей родных,
А я не знал и лишь во сне
В моих мечтаньях детских, золотых,
Мать иногда являлась мне.
О, мама, если бы найти тебя,
Была б не так горька моя судьба.

Arian
11.02.2009, 19:06
печально...

И все только о своем да о своем... Представитель бывшего НФА Хикмет - все об Эльчибее да об Эльчибее, об НФА да об НФА... Представитель простого народа Корвин - все о народе да о народе... Это просто защита корпоративных интересов, скажу я вам...

Хикмет Гаджи-заде
11.02.2009, 20:10
печально...

Народ безмолвствует и ждет героев

Jumbo
12.02.2009, 05:52
Народ...ждет героев
Пардон, а куда пропали наши доблестные, как вы пишите, Нельсоны Манделлы, Вацлавы Гавелы и Андрейи Сахаровы азербайджанскогот разлива? Куда исчез наш (ваш он, ваш, я пошутил) отец азербайджанской демократии Иса Гамбар, который «чуть не в одиночку (намек на себя, не так ли?) предотвратил превращение Азербайджана в Туркменистан»? Где эти ссыны? Аууу!

Admiral
12.02.2009, 11:14
И здесь война. Покой нам только снится. )))

spectator
13.02.2009, 14:59
Только сегодня наткнулся на публикацию месячной давности:

Матвей Ганапольский : Памятник разобщению (http://www.echo.msk.ru/blog/ganapolsky/565812-echo/)

13.01.2009 | 17:43 В истории с переносом памятника 26 бакинским комиссарам, как мне думается, есть самый важный вопрос, на который нужно ответить: а что, собственно, этот памятник символизирует сейчас, в 2009 году?

Ответить будет сложно.
Он символизирует, наверное, то, что когда-то была революция и эти 26 бакинских комиссаров были героями, которые за эту революцию полегли.

Но не дай Бог начать в этой истории копаться.
Тут же выяснится, что среди похороненных были не только революционеры, но и их охранники. Потом выясняется, что часть усопших была настоящими живодерами, виновными в массовых репрессиях мирного населения.
А потом вообще узнаешь, что герои позорно бежали из Баку, бросив ими же созданное большевистское правительство.

Я намеренно не уточняю фамилии комиссаров и кому что инкриминируется фактами истории, потому что не хочу оскорблять их подозрениями.
Более того, я готов выслушать длинную лекцию историков, что все факты против комиссаров – это ложь. И я с ними тоже соглашусь.

Но это только подтвердит для меня очевидное: памятник людям или явлению, вокруг которого существует кровавый непроясненный след, в центре города стоять не может.
Там, к примеру, не может гореть вечный огонь, туда дети не должны носить цветы, потому что история не поставила окончательную точку в вопросе – этот огонь и цветы героям или убийцам.

Можно сказать – это для кого как, история дама неоднозначная.
И тут соглашусь, потому что это еще одно подтверждение моей мысли: в центре города не может стоять памятник разобщению.

Вот почему памятник комиссарам должен переехать на мемориальное кладбище, где к нему будут приходить те, кто видит в них святых, но не видит на памятных камнях капли крови их жертв.
Например, коммунисты. Но именно им, профессиональным плакальщикам по всяческим тиранам, я хочу напомнить слова их фаворита Сталина, которые он, по воспоминаниям Шепилова сказал о комиссарах: «Бакинские комиссары не заслуживают положительного отзыва. Их не нужно афишировать. Они бросили власть, сдали её врагу без боя. Сели на пароход и уехали. Мы их щадим. Мы их не критикуем. Почему? Они приняли мученическую смерть... И мы щадим их память. Но они заслуживают суровой оценки… И когда пишется история, нужно говорить правду. Одно дело чтить память. Мы это делаем. Другое дело правдивая оценка исторического факта…».

И я предлагаю прислушаться к этим словам, которые один кровавый маньяк дал другим.
Они знали друг другу реальную цену.

Хикмет Гаджи-заде
13.02.2009, 15:39
И здесь война. Покой нам только снится. )))

А у нас на форуме и приятные темы есть

зайдите в ОФФТОП на тему анекдоты про тещщщщщ

сразу на душе посветлеет

Комментатор
18.02.2009, 12:47
В Wikipedia (английский вариант) помещен в статье о Шаумяне есть интересный материал о контактах С. Шаумяна с англичанами летом 1918 года.

http://en.wikipedia.org/wiki/Stepan_Shahumyan

Насколько я понимаю, основной источник автора статьи по контактам Шаумяна с англичанами -

Hopkirk, Peter (http://en.wikipedia.org/wiki/Peter_Hopkirk). On Secret Service East of Constantinople: The Plot to Bring Down the British Empire. Oxford: Oxford University Press, 2001 p. 305 ISBN 0-1928-0230-5 (http://en.wikipedia.org/wiki/Special:BookSources/0192802305)

Судя по всему англичане надеялись, что страх армян перед турками подтолкнет Шаумяна (и возможно, ряд других комиссаров армянского происхождения) к сотрудничеству с ними. Так что есть все основания считать, что слухи о том, что Шаумян (и, возможно, некоторые другие комиссары-армяне) перешли к англичанам, имели под собой почву.

charlston
18.02.2009, 15:01

сразу на душе посветлеет

--------------------------------------------------------

:Party2:

они идут в тему про тещ

:smeus::roflmao::scenic::heat::smeus::roflmao: :dance2:

они не выходят из темы про тещ

-------------------------------------------

Теща - это Я

:give_rose:

Admiral
18.02.2009, 15:48

сразу на душе посветлеет

Там и без меня завсегдатаев хватает.)

Arian
19.02.2009, 00:50
Теща - это Я

:give_rose:

Напомните, пожалуйста, Вы когда-нибудь были моей тещей? А то я боюсь ошибиться...

Рикки-Тикки-Вставит
20.02.2009, 11:50
милые, милые люди) поглядел бы я на граждан, если б сюда в свое время большевики не пришли... кого ни спросишь все из бекского нясиля, да?) никто земли не пахал?)

ИРОКЕЗ
20.02.2009, 13:46
кого ни спросишь все из бекского нясиля, да?) никто земли не пахал?)

Ответ знает только Петросян.:acute:

Рикки-Тикки-Вставит
20.02.2009, 13:52
ишшо бы. там Терьяна уважают, а у нас Сафарова бандитом считают. потому и референдум...

ИРОКЕЗ
20.02.2009, 13:59
ишшо бы. там Терьяна уважают, а у нас Сафарова бандитом считают. потому и референдум...

Что поделать. Пришла пора свергать идолов.Если каждый порубленный топором автоматически превращается в святого, добро пожаловать к нам, к индейцам.
Наш томагавк славно поработал не одно столетие.Скальпы сушим на вигвамах.
Есть желающие, желательно из потомков 26-и?:dwarf:

Рикки-Тикки-Вставит
20.02.2009, 14:01
ну ну, Ирокез. а вы все идолы свергать собираетесь? или опасаясь милиции, воздержитесь?)

ИРОКЕЗ
20.02.2009, 15:11
ну ну, Ирокез. а вы все идолы свергать собираетесь? или опасаясь милиции, воздержитесь?)

Идолы были 26 комиссаров, а не то что Вы подумали. Милиции нет, есть полиция и она против всего народа не пойдёт. Но народ не готов, пока оставлена трубка для кислорода. Не будем запрягать вороные, пока нет кучера.:welcome:

Рикки-Тикки-Вставит
20.02.2009, 15:31
селективно, значицца?) именно это я и предполагал) смело, смело, уважаю)

ИРОКЕЗ
20.02.2009, 15:57
селективно, значицца?) именно это я и предполагал) смело, смело, уважаю)

Вот и ладненько.) Совет: по кратеру не ходить, лаву рукой не трогать.:focus:
Фарингейт был бы весьма польщён. Градусов немерено, но по Цельсию....пшик.

Рикки-Тикки-Вставит
20.02.2009, 16:04
еще бы) Фаренгейтов ток на "безопасные восторги" и хватает) цельсий нужен на другие памятники, но увы)

пурга
22.02.2009, 03:36
Уважаемый

Имам Дашдамировича я люблю, я был с ним знаком и семейно, и лично, и считаю его достойным человеком и патриотом.

Это он поднял на новый уровен вопрос о национальном самосознании нашего народа

Это он вывел российские войска из Азербайджана

Это он установил внешнеполитический курс на Запад. по которому продолжает идти и нынешнее правительство

так что, не утруждаете себя напрасно его очернением и очернением НФА

вы лишь выставляете себя как крайне пристрастную фигуру
добрый вечер, Хикмет-бей!
Считаю Вас порядочным и интеллегентным человеком, настоящим демократом. Пишу это не в качестве лести-виртуальный формат делает это бессмысленным.
Давайте посмотрим фактам в глаза:
1) Эльчибей отсидел всего лишь год с небольшим, а потом преспокойно работал, тогда как московские диссиденты получали сроки, подвергались принудительному лечению и т.д. А ведь статья у него была отягчающая, азербайджанцу по идее должны были за нее дать лет десять.
2) Он сам не отрицал, что у него висел портрет Гейдара Алиева. Где же логика? Антисоветчик вешает портрет партийного лидера.
3)Он практически передал власть Алиеву в 1993 году.
Если все эти 3 факта проанализировать , не является ли единственным объяснением то, что он на каком -то этапе был завербован? Все как в детективе:должна быть версия при которой все встает на свои места.

Arian
22.02.2009, 03:55
Считаю Вас порядочным и интеллегентным человеком, настоящим демократом. Пишу это не в качестве лести-виртуальный формат делает это бессмысленным.
1) Эльчибей отсидел всего лишь год с небольшим, а потом преспокойно работал, тогда как московские диссиденты получали сроки, подвергались принудительному лечению и т.д. А ведь статья у него была отягчающая, азербайджанцу по идее должны были за нее дать лет десять.
2) Он сам не отрицал, что у него висел портрет Гейдара Алиева. Где же логика? Антисоветчик вешает портрет партийного лидера.
Если все эти 3 факта проанализировать , не является ли единственным объяснением то, что он на каком -то этапе был завербован? Все как в детективе:должна быть версия при которой все встает на свои места.

Можно я отвечу вместо Хикмета?

1.В Азербайджане никогда ничего до конца не доводят. Вот и Эльчибей...
2. А чей потрет ему повесить надо было? Маргарет Тэтчер или Карла Маркса?
3. А кому еще ему надо было власть передать? Сурету Гусейнову или Маиру Джавадову?

пурга
22.02.2009, 04:28
Можно я отвечу вместо Хикмета?

1.В Азербайджане никогда ничего до конца не доводят. Вот и Эльчибей...
2. А чей потрет ему повесить надо было? Маргарет Тэтчер или Карла Маркса?
3. А кому еще ему надо было власть передать? Сурету Гусейнову или Маиру Джавадову?
Не совсем понимаю Вашего сарказма. Вам самим наверное кажется, что это остроумно? Если Вы уж отвечаете за другого человека, то соблюдайте приличия.
1) ответ нелеп, так как покойный Президент славился именно умением доводить все до конца 2) Портрет у него висел дома, а не на рабочем месте. 3) не нужно было доводить до ситуации, когда кому-то надо власть отдавать.

Arian
22.02.2009, 13:39
Не совсем понимаю Вашего сарказма. Вам самим наверное кажется, что это остроумно? Если Вы уж отвечаете за другого человека, то соблюдайте приличия.
1) ответ нелеп, так как покойный Президент славился именно умением доводить все до конца 2) Портрет у него висел дома, а не на рабочем месте. 3) не нужно было доводить до ситуации, когда кому-то надо власть отдавать.

Нет, я не острю, а просто высказываю свои мысли.
1. До конца Эльчибей довел только свою карьеру президента, притом в рекордный срок.
2. Еще раз - если уж ему хотелось повесить чей-то портрет (не семейный) - кто лучше Гейдара Алиева подходит?
3. Не нужно было, конечно, но у него разрешения не спрашивали...

Dismiss
09.06.2009, 09:56
В России снят фильм о геноциде азербайджанцев со стороны армян (http://news.bakililar.az/news_v_rossii_snyat_22663.html)http://news.bakililar.az/img/80_in.gif08 Июня 2009 [12:06]

Фильм под названием «26 бакинских комиссаров» из серии «Обратная сторона легенды» повествует о чудовищной политике геноцида азербайджанцев, совершенной армянами во главе с большевиком Степаном Шаумяном.

Съемки фильма происходили в Москве, Баку и Ашхабаде. Режиссером-постановщиком является Роман Отриба, оператором - Иван Розов, редактором - Ольга Дитрих. Ведущий документального фильма - известный актер Александр Носик. Одним из экспертов фильма стал наш соотечественник Асиф Рустамлы.

Документальная лента снята российской компанией «Студия кинопродукт», по заказу московского телеканала «Звезда».

Dismiss
09.06.2009, 10:31
Я бы сама себе спасибку поставила за такую новость.
Мир начинает прозревать. :)

spectator
09.06.2009, 11:08
В России снят фильм о геноциде азербайджанцев со стороны армян
Здесь после регистрации вроде можно скачать этот фильм: Другая сторона легенды. 26 бакинских комиссаров (http://www.lenta.tv/index.php?id=477&tx_ttnews%5Bnew_pid_list%5D=980&tx_ttnews%5Bcat%5D=38&tx_ttnews%5BpS%5D=1244489318&tx_ttnews%5Btt_news%5D=65120&tx_ttnews%5BbackPid%5D=477&cHash=1afbfa3bc1)

(сам не пробовал).

Кстати, получается, что он был показан еще в прошлом году.

mashalli
09.06.2009, 12:50
А почему вдруг решили снимать документальный фильм? И кто спонсировал и с какой головы?

Ашина
09.06.2009, 13:03
А почему вдруг решили снимать документальный фильм? И кто спонсировал и с какой головы?

Зачем спонсировать? Коммерческий проект. Будет пользоваться буйным успехом, блокбастер.

Volkan
09.06.2009, 13:10
Здесь после регистрации вроде можно скачать этот фильм: Другая сторона легенды. 26 бакинских комиссаров (http://www.lenta.tv/index.php?id=477&tx_ttnews%5Bnew_pid_list%5D=980&tx_ttnews%5Bcat%5D=38&tx_ttnews%5BpS%5D=1244489318&tx_ttnews%5Btt_news%5D=65120&tx_ttnews%5BbackPid%5D=477&cHash=1afbfa3bc1)

(сам не пробовал).

Я смотрел его. Он из цикла развенчивания мифов СССР. Очень позновательный. Особенно списочный состав "коммисаров".

Только про резню 18г там очень вскользь, как бы мусульман резали, а то что резали именно армяне нету - основной акцент на то что палачи были большевиками.

Но про микояна там отметили. ))

vintage
09.06.2009, 13:12
Зачем спонсировать? Коммерческий проект. Будет пользоваться буйным успехом, блокбастер.

Это точно!!!
Аллаха Шукур,наконец-то начали открывать глаза.

Хикмет Гаджи-заде
09.06.2009, 14:40

Уважаемый Пурга

Вопросы, поставленные вами законны и постоянно вращаются в публичной сфере и, видимо, они будут задаваться всегда. Виной тому, отсутствие прозрачности в то время и в той сфере о которой идет дискуссия.

И, вообще, разговоры о том, что тот или иной лидер движения сопротивления продался или был завербован будут вестись всегда. Такова специфика борьбы в полицейском государстве. И с этим я уже смирился. Но тут помогает лишь анализ действий и результатов обсуждаемого лидера.

Если тот в своей борьбе в конечном итоге принес пользу своему движению. то именно это следует отмечать.

конкретно про Эльчибея

- В то время когда Эльчибей начал свою пропоганду в защиту национальных прав азербайджанцев в СССР (или по советски говоря - начионалистическую пропоганду) по 10 лет за такую деятельность не довали - времена изменились - приговоры в отношении таких активистов по всему СССР стали мягче.

- Эльчибей, к нашему сожалению, не был диссидентом всесоюзного или мирового масштаба, как Солженицын, Буковский, Синявский, Сахаров. Его деятельность ограничивалась пропогандой национальных идей среди своих студентов, а за такие "беседы" в ссылку на 10 лет не посылают.

- Портрет Алиева на стене в его доме - это результат его национализма. Как говорил мне сам Эльчибей: "...В то время мне казалось, что азербайджанцы, как нация так сильно репрессированы, что больше уже ни на что не способны и обречены на потерю своего языка и идентичности. И когда я услышал, что Алиева избрали в политбюро, то я воспринял это, как великое национальное достижение, мол мы еще на что-то способны и тогда я на радостях повесил его портрет внутрь шкафа, где он так и висел."

Конечно, любой из нас сегодня может сказать, что это слишком примитивные идеи, но таково было состояние душ наших националистов в то время. Да и сегодня, националаситы спокойно гордятся "достижениями" своих предков какими-бы кровавыми они не были (тут очень Чингизхан популярен), "главно, что он был из нас!"

- Однако есть один значимый факт, свидетельствующий, что никакой особой симпатии между Елчибеем и Гейдаром небыло. Когда НФА пришел к власти, то встал вопрос кто же будет спикером парламента? И все гейдаристы активно проталкивали на этот пост Гейдара Алиева, в парламенте по этому поводу началась большая буча. Но Эльчибей не позволил Гейдару занять этот пост и спикером парламента стал Иса Гамбар.

- Насчет "передал власть" Алиеву, то это была не желаемая, а вынужденная - мера: в строне набирал силу военный переворот и могла разрозиться гражданская война, исходом которой могла стать потеря Азербайджаном реальной независимости.

вот таки дела

Но, я чувствую, что что бы я не говорил, ваши (и многих) подозрения не будут до конца развеяны и, я вижу, что такие подозрения мешают вашему активному участию в общественной жизни, - действительно, зачем бороться, когда всё вокруг продано!

В этом случае, я только мог бы вам посоветовать научиться бороться несмотря на все эти подозрения. Держите их в своем сердце и всегда помните о них, но не опускайте руки ипродолжайте действовать так, как велит вам совесть.

П.С. На Ашера не обижайтесь, иногда задавайте и ему какие-нибудь вопросы, а то ему скучно и обидно, ведь он так много знает, а никто его ни о чем не спрашивает

Scarlett
09.06.2009, 16:02
А почему этот фильм не был паказан у нас?

mashalli
09.06.2009, 17:29
Это точно!!!
Аллаха Шукур,наконец-то начали открывать глаза.

На что открывать.

Volkan
09.06.2009, 17:42
На что открывать.
Кажись щас будет сказка как т.амиров и шаумян боролись за счастье азербайджанцев.

mashalli
09.06.2009, 17:47
Кажись щас будет сказка как т.амиров и шаумян боролись за счастье азербайджанцев.

Я просто спросил, никаких сказок я никогда не рассказывал, с детства я не люблю сказок, уважаемый.
Просто мне интересно на что открывали глаза?

Volkan
09.06.2009, 18:10
Я просто спросил, никаких сказок я никогда не рассказывал, с детства я не люблю сказок, уважаемый.
Просто мне интересно на что открывали глаза?
ну что эта компашка никакие не мученники, а "слитые" палачи.

mashalli
09.06.2009, 21:55

Да, фантастика пользуется большим успехом.

Ашина
10.06.2009, 00:25
Да, фантастика пользуется большим успехом.

Ну да. Триллер. Сюжет: как шайку ублюдков навязали жертвам их преступлений в качестве национальных героев.

Хикмет Гаджи-заде
25.06.2009, 03:59
СЕГОДНЯ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЭЛЬЧИБЕЯ

THE DEATH OF ROMANTIC OF DEMOCRACY

Elchibey - Azerbaijan’s First dissident and First President, dies at the age of 62

For EurasiaNet.org - Central Asia, Caucasus News (http://www.eurasianet.org/)

Hikmet Hadjy-zadeh
Vice President, FAR CENTRE

[FONT='Times New Roman','serif']К 65-летию Эльчибея

Три года отделяют нас от кончины Эльчибея. 22 августа первый прези*дент независимого Азербайджана Абульфаз Эльчибей после продолжитель*ной болезни (рак предстательной железы) в возрасте 62 лет скончался в Анкарском военном госпитале и его тело в сопровождении турецкой пра*ви*тельственной делегации, на турецком правительственном самолете было перевезено в Баку.
На следующий день состоявшиеся в Баку похороны Эльчибея превратились в манифестацию солидарности 70 000 человек с идеями независимости и демократии, которые он проповедовал всю свою жизнь.
Эльчибей (настоящее имя - Абульфаз Гадиргулу оглу Алиев) родился 24 июня 1938 года в простой крестьянской семье в горном селе Келеки Нахичеванской области. Его отец не вернулся с фронтов второй мировой Войны и Эльчибей рос с матерью в постоянной нужде.
В 19 лет он поступает в Баку в Государственный Университет на факультет Востоковедения, где вместе со своими друзьями организует тайный националис*тический кружок, выступает против политики насильственной асси*ми*ляции азер*байджанского народа, проводимой коммунистами в стране.
В 1975 году, уже будучи преподавателем Университета Эльчибей приговари*вается к 4,5 годам заключения за создание подпольной антисоветской орга*низации и открытую "националистическую пропаганду" среди студентов и интеллигенции. По признанию близких друзей Эльчибея, когда ему говорили, что его выступления могут закончиться тюрьмой, он отвечал: "Пусть я сяду в тюрьму, но я хочу на лич*ном примере показать людям, многие из которых не бояться посидеть немного в тюрьме за воровство или сутенерство, что посидеть немного в тюрьме и за идеи не так уж страшно. Ничего необратимого здесь нет, можно посидеть и вернуться…". Пробыв в заключении 1,5 года Эльчибей по амнистии выходит на свободу.
По освобождению из заключения Эльчибею запрещают заниматься препо*дава*тельской деятельностью и он находит работу в Институте Рукописей Академии Наук, однако и там, под постоянным надзором КГБ, Эльчибей продолжает распро*стра*нять свои взгляды по проблемам национального самоопределения. В это время среди своих соратников Абульфаз Алиев и получает секретный псевдоним "Эльчи*бей", что, по его словам, означало – посланник народа.
С началом "перестройки" Эльчибей активно включается в общенацио*нальное движение за демократию и уменьшение зависимости от России. В 1989 году Эльчи*бей, популярность которого росла, избирается предсе*дателем Народного Фронта Азербайджана - движения, которое в конце концов привело Азербайджан к незави*си*мости, - "Я знал, что эта система рухнет", - говорил Эльчибей о крушении Совет*ского Союза. В 1992 году Эльчибей 56 % голосов избирается президентом страны и его прави*тельство осуществило такие фундаментальные демократические перемены как, введение многопартийной политической системы, принятие законов в защиту этни*ческих меньшинств и свободы самовыражения, введение национальной валюты, свободе торговли и валютного обращения. Велика заслуга Эльчибея в строительстве новой нации, которой были возвращены ее репрессированная история и националь*ная культура (был восстановлен латинский алфавит, замененный в 30-х годах ком*му*нистами на кирил*лицу).
Во внешней политике правительство Эльчибея резко изменило курс стра*ны, отказавшись вступить в СНГ и начав энергично развивать связи со странами НАТО и в первую очередь с Турцией. В мае 1993 года под давлением парламента и правительства Эльчибея последние Российские войска после почти 200 летней оккупации покидают территорию Азербай*джана, продолжая по сей день базироваться во всех (кроме балтийских) республиках бывшего СССР.
Такая внешняя политика привела в ярость Россию, которая пыталась оказывать на Азербайджан давление, помогая Армении в войне за Нагорный Карабах. В июне 1993 года при поддержке Российских спецслужб в стране произошел военный переворот, и Эльчибей покинул свое пост найдя убежище в своем родной горном селении Келеки, где он оставался 4 года, продолжая считать себя легитимный президентом страны.
В 1997 году Эльчибей возвращается в Баку и занимает место председа*теля теперь уже не Движения (Фронт раскололся на несколько равнове*ликих демократи*ческих партии), но Партии Народного Фронта, где и оставался председателем до своей кончины...
Мнения об Эльчибее всегда носили противоречивый характер: "вдохно*витель нашей независимости" и "человек, который завел демократическое движение в тупик", "отец основатель нации" и "слабый администратор", "носитель нацио*нальной идеи" и "реакционный националист", – так выражались о нем его почита*тели и критики.
Его взгляды и деятельность, часто носили противоречивый характер. Будучи воспитан в традиционной авторитарной восточной среде Эльчибей постоянно тянулся к Западу и плюралистической демократии; он всячески поддерживал эман*сипацию восточной женщины, приветствовал участие женщин в общественной жиз*ни, но никогда не появлялся со своей женой на приемах и банкетах; он без колеба*ния принимал законы в под*дер*жку личных и политических прав человека, в тоже время, казалось, что нарушение прав конкретного человека его не так уж и волнует; он рассматривал эти нарушения как неизбежную часть исторического про*цесса расширения свободы. Власть... власть над людьми, как таковая, вовсе не прельщала Эльчибея, он жил в мире идей, он "делал историю", мелкие проблемы и ежедневное администрирование его вовсе раздражали.
Будучи в войне с Арменией и в натянутых отношениях в Россией Эльчибей постоянно поднимал вопрос об объединении 20 миллионов Иранских азер*байджан*цев с Азербайджанской республикой, чем и нажил себе еще одного ярого врага в лице Ирана. Эльчибей очень рассчитывал на помощь Запада и Турции в его проти*востоянии России и Ирану, однако он не видел, что ни Запад ни Турция пока не го*товы помочь ему в полной мере...
Чтобы оценить вклад Эльчибея в демократический процесс в стране, следует помнить, насколько слабо было азербайджанское общество в 70-х и 80-х годах. В то время как в остальных республиках бывшего СССР начало развиваться дисси*дентское движение в защиту Хельсинкских соглашений, в Азербайджане ничего подобного не наблюдалось. Не было в стране и такого явления как "самиздат", азербайджанские писатели писали лишь разрешенные цензурой романы, а историки энергично пере*писывали историю страны с целью доказать, что "вечное счастье Азербайджана – в Союзе с Россией". Казалось, что обществе жило в полной гармо*нии с аморальной советской системой. И вот на фоне этой стагнации, появляется человек, который призывает простых людей, превращенных системой в некое подобие насекомых, проснуться от страшного сна, навеян*ного насилием над нашей совестью и идентич*ностью.
Многие, считая, что Движение допустило непростительную ошибку, выдвигая в 1992 году Эльчибея в президенты, забывают, что среди лидеров Народного Фронта он был единственным представителем старшего поколения, все остальные лидеры и большинство активистов Фронта было не старше 35 лет, и когда пришло время выдвигать кандидата в президенты, то вокруг не нашлось ни кого, кроме Эльчибея, которого бы традиционно настроенное население Азербайджана могло бы признать общенациональным лидером.
Еще одна великая заслуга Эльчибея в том, что именно благодаря ему и таким как он Народный Фронт из организации академических интеллек*туалов превратился в общенациональное движение. Среди простых людей он обладал большой харизмой, он понимал их, любил их, говорил с ними о сложных вещах на их языке и люди шли за ним, придавая движению за независимость массовый и необратимый характер.
Сегодня некоторые наблюдатели утверждают, что со смертью Эльчибея в Азербайджанской политике закончилась эпоха романтизма. Не думаю, что это так, нации всегда нужны будут люди заглядывающие на десятилетия вперед, живущие в мире идей, а не в мире вещей, и это подтвердили те десятки тысяч людей, которые несколько километров провожали его в последний путь, распевая национальный гимн и патриотические песни.

Конец текста

Scarlett
25.06.2009, 09:55
СЕГОДНЯ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЭЛЬЧИБЕЯ
Qəbri nurla dolsun. Sağlığında paklığı ilə nur saçırdı...
Görəsən bizə nəsib olacaqmı, Azərbaycan tarixinin şanlı səhifələrinin yazarı olan Elçibəyin heykəlini laiqli yerində görək?....

mashalli
25.06.2009, 10:17
Уважаемый Хикмет Гаджизаде день рождение Эльчибея к теме же отношения не имеет.
А насчет снесенных памятников, хотя все говорили, что они на балансе Министерства культуры, но я побывал там и мне сказали, как бы по секрету, как выразился завотдел, все они находятся на балансе Исполнительнйо власти города Баку.

Dismiss
06.01.2010, 14:39
Монументы разобщению (http://www.lechaim.ru/ARHIV/212/ganapolskiy.htm)

Матвей Ганапольский

в Баку решили убрать из центра города монумент 26 бакинским комиссарам. И так случилось, что именно мне нужно было написать по этому поводу комментарий.

С первого взгляда и с пропагандистской точки зрения ситуация понятная: авторитарное руководство, забыв о славной истории своей страны, хочет снести монумент героям революции, видимо намереваясь построить на этом месте какой-нибудь отель или бизнес-центр.

Но когда я стал разбираться в ситуации, все оказалось сложнее. Появились вопросы. И самый важный вопрос, на который нужно было ответить: а что, собственно, этот монумент символизирует в 2009 году?

Как ни странно, ответить будет сложно. Он символизирует, наверное, то, что когда-то была революция, и эти 26 бакинских комиссаров были героями, которые за эту революцию полегли. Но не дай Б‑г начать в этой истории копаться. Тут же выяснится, что среди похороненных были не только революционеры, но и их охранники. Потом выяснится, что часть усопших были настоящие живодеры, виновные в массовых репрессиях мирного населения. А потом вообще узнаешь, что герои позорно бежали из Баку, бросив ими же созданное большевистское правительство.

Я намеренно не уточняю фамилии комиссаров и кому что инкриминируется фактами истории, не хочу оскорблять их подозрениями. Более того, готов выслушать длинную лекцию историков, что все факты против комиссаров – ложь. И с ними я тоже соглашусь. Но это только подтвердит для меня очевидное: монумент людям или явлению, вокруг которого существует кровавый непроясненный исторический след, в центре города стоять не может. Там, к примеру, не может гореть вечный огонь, туда дети не должны носить цветы, потому что история не поставила окончательную точку в вопросе – эти цветы героям или убийцам. Можно сказать – для кого как, история дама неоднозначная. И тут соглашусь, потому что это еще одно подтверждение моей мысли: в центре города не может стоять монумент разобщению. Вот почему я внутренне согласился, что памятник комиссарам должен переехать на мемориальное кладбище, где к нему будут приходить те, кто видит в усопших святых, но не видит на памятных камнях капли крови их жертв. Например, коммунисты.

Однако именно им, профессиональным плакальщикам по всяческим тиранам, можно напомнить слова их фаворита Сталина, которые он, по воспоминаниям Шепилова, сказал о комиссарах: «Бакинские комиссары не заслуживают положительного отзыва. Их не нужно афишировать. Они бросили власть, сдали ее врагу без боя. Сели на пароход и уехали. Мы их щадим. Мы их не критикуем. Почему? Они приняли мученическую смерть... И мы щадим их память. Но они заслуживают суровой оценки… И когда пишется история, нужно говорить правду. Одно дело чтить память. Мы это делаем. Другое дело правдивая оценка исторического факта…»

Думаю, это один из немногих случаев, когда Сталин прав, и прав не только относительно данных комиссаров. А раз товарищ Сталин предлагает нам щадить память, но прибегать к суровой оценке, грех его ослушаться. Последуем его совету.

Толъши
06.03.2011, 01:59
Ранее, проходила информации, что коммунисты Азербайджана направляли письмо в КПРФ в связи с демонтажём памятника. Однако Геннадий Зюганов заявил, что пока этого письма не получал

Весьма иллюстративное сообщение. Сразу видно, что у коммунистов коммуникативность и агитпроп очень слабые. Но зная о том, что Зюганов из-за недостатка политического влияния может вообще проигнорировать факт получения письма, такие вещи делаются лично и на высоких уровнях представительства сторон. С другой стороны, коммунистам и социалистам Азербайджана стоило бы не только к российским коммунистам обращаться, а к международным коммунистическим организациям, к Китайской компартии, как к сильнейшей в мире, например.
Видимо азербайджанские коммунисты имеют характер не самостоятельной партии, а чиновничьей пирамидальной цепочки (партократический аппендикс).
В связи с комплексом 26 Бакинских комиссаров журналистам можно было бы написать интересный для очень многих граждан как Азербайджана, так и многих стран, целую серию статей, которые бы имели неплохой резонанс и ударили по интересам владельцев нефтеконцерна, но в Азербайджане не нашлось таких профи.
Надо было поручать другим. Такая большая проблема что ли?:welcome:

Dismiss
11.10.2011, 12:33
Как Шаумян преднамеренно вводил Ленина в заблуждение (http://www.regnum.ru/news/1447229.html)

Уважаемый Станислав Николаевич Тарасов выразил нам свой упрек в излишней самонадеянности азербайджанских историков в своей очередной статье от 09.09.2011 "Как это было: армянин Шаумян не успел передать власть в Баку азербайджанцу Азизбекову (http://regnum.ru/news/1443620.html)", написанной в рамках нашей полемики с ним. Очень сложно сказать, что послужило основанием для столь категоричного суждения в наш адрес. Наверно все же проблема заключается в недостаточной доступности и использовании документальных материалов. Кое-что известно нам, но очень много совершенно неизвестно Вам. Поэтому, доводим до вас некоторые факты, которые, надеемся, позволят Вам глубже взглянуть на суть проблемы. Правда, лишь в том случае, если Вам очень этого хочется.
Первое, к вопросу о том, могли бы азербайджанцы даровать Эривань Армении. Вопрос этот скорее риторический. Признаемся, что решающее слово в этом вопросе, безусловно, принадлежало Турции. Той очень хотелось, чтобы на Южном Кавказе возникло отдельное армянское государство, и центром должен был стать Эривань. Азербайджанская сторона, безусловно, была в душе с этим несогласна. Но, учитывая авторитет и вес партнера, вынуждена была покориться воле своего союзника. И, тем не менее, такое согласие азербайджанской стороной было дано. Устным оно было или письменным - это не имеет значения. Согласие было дано. И в каком-то смысле это можно преподнести как дарение. Ниже мы приводим документ, который убедительно доказывает это:
Директива председателя Совета Министров Ф. X. Хойского министру иностранных дел М. Г. Гаджинскому об отправке радиограммы с объявлением независимости Азербайджана.
Тифлис, 29 мая 1918 г.
Многоуважаемый Мамед Гасан!
Здесь нам чинят разные препятствия к отправке телеграммы об объявлении независимости Азербайджана. Текст телеграммы на русском и французском языках посылаю Вам, чтобы Вы оттуда передали по радио по прямому проводу в Константинополь, а оттуда - дальше по радио. Телеграмму можете подписать и сами Вы один, как министр иностранных дел. Насиб бек и Султанов выехали в Елизаветполь для информации и подготовки населения. С армянами мы покончили все споры, они примут ультиматум и покончат с войной. Мы уступили им Эривань.
Телеграмму о независимости пометьте, как полученную из Тифлиса, и в таком смысле передайте в Константинополь. Если можете, информируйте нас - удалось Вам послать телеграмму, и как Турция официально отнеслась к этому?
В конце французского текста телеграммы добавьте, что временное местопребывание правительства будет в г. Елизаветполе.
Ваш Ф. Xойский
(Государственный архив Азербайджанской Республики, ф. 970, он. 1. д. 4, л. 1-2. Подлинник.)
После заключения Батумского договора от 4 июня 1918 года между Араратской Республикой и Османской Турцией, по которому границы Армении были определены в 10 тысяч кв.км. включая Эривань, представители армянской стороны в лице А.Хатисова и А.Гукасова, примчавшись в Тифлис из Батума, радостно сообщили об этом. И это фактически единственный международно-прававой документ, который определял государственные границы Араратской Республики. То, как произошло в дальнейшем расширение границ территории Армении, - тема отдельного разговора. Так что спорить, уважаемый Станислав Николаевич, по этому поводу не приходится. Но, признаемся, что если вы и мы действительно хотим установления между Арменией и Азербайджаном мирных отношений, то возвращаться к этому вопросу сейчас действительно не стоит.
Теперь к вопросу о том, каким армянские политики хотели видеть национально-государственное устройство Южного Кавказа в 1918 году. Амбиции агрессивной части армянских политических деятелей того времени были весьма велики. Здесь можно привести слова главы правительства Грузинской Республики Ноя Жордания в 1918 году: "Армяне...думали, что этот город (Тифлис - Э.И.) их. В Тифлисе раньше политически господствовали русские, а экономически - армяне. Русские ушли, и они считали, что город достанется им. По их мнению, настоящая Грузия - это Западная Грузия. В Восточной Грузии население перемешано с другими национальностями, и здесь не должно быть национального правительства. Грузинское национальное правительство должно было переехать в Кутаис, в Тифлисе же должно быть межнациональное управление" (Ной Жордания. Моя жизнь, Стэнфорд, 1986, С. 89-90).
С этим связано то, что В.Ленин в декабре 1917 года именно в Тифлис назначает Чрезвычайным комиссаром по делам Кавказа и Турецкой Армении С.Шаумяна. Однако, когда затея В.Ленина провалилась, С.Шаумян вынужден был вернуться в Баку чтобы создать здесь региональный центр под своим собственным управлением на Кавказе. По сути, Баку должен был стать новым армянским центром. Но, чтобы достичь этого, ему пришлось устроить массовую вакханалию над азербайджанским населением. Интересно, что в самый разгар развернувшихся в Баку кровавых событий С.Шаумян фактически был смещен с поста Чрезвычайного комиссара. Об этом свидетельствует письмо И.Сталина, направленное в адрес руководства Бакинского Совета. Датировано это письмо 1 апреля и характеризует особенности подхода И.Сталина, а фактически Кремля к событиям на Кавказе и деятельности С.Шаумяна в качестве Чрезвычайного Комиссара по делам Кавказа. Во-первых, И.Сталин сообщал о назначении П.А.Кобозева "чрезвычайным комиссаром Средней Азии и Баку". И.Сталин объяснил причину этой, скажем, кадровой перестановки. Он писал: "Назначая его (П.А.Кобозева - Э.И.) комиссаром "и Баку", руководствовались тем, что Степан, комиссар по делам Кавказа, а значит и Баку, действует по понятным причинам главным образом в Тифлисе, между тем как Баку, этот важный пункт всего юга, уже осаждается со всех сторон, причем Степану невозможно разорваться на части". Но письмо И.Сталина пришло слишком поздно. Есть основания полагать, что П.А.Кобозев так и не приступил к выполнению своих новых обязанностей. По видимому, С.Шаумян каким-то образом, сумел этому воспрепятствовать. Да и сложно сказать, прислушался бы С.Шаумян к советам И.Сталина. Позже, спустя 10 лет, сын С.Шаумяна Сурен вопрошал: "Почему он (П.А.Кобозев - Э.И.) был назначен комиссаром Баку и Туркестана? Тут была явно ошибка и несуразность. Эпизод с назначением тов. Кобозева следует отнести за счет ляпсуса". (Российский государственный архив социально-политической истории, ф.84, оп. 4, д.2, л. 45).
Поэтому вызывает сомнения приведенный С.Н.Тарасовым декрет о назначении Г.К.Орджоникидзе Чрезвычайным комиссаром на широком просторе, включая, Кавказа, причем за подписью В.Ленина, Г.Чичерина и что еще больше удивительно наркома просвещения А.Луначарского. Кстати, вопрос о назначении Чрезвычайного комиссара Кавказа вновь всплывает в июле 1918 года, когда на эту должность был назначен Григорий Петров. Насчет этого есть ремарка того же Сурена Шаумяна. Касаясь прибытия отряда Г.Петрова, Сурен Шаумян высказывал оригинальную, хотя и не лишенную смысла, точку зрения: "Он был начальником солидной военной единицы и после восстания левых эсеров, если бы он пожелал выдвинуть какой-либо трюк, то в блоке с Национальным Советом (имеется в виду Армянский Национальный Совет - Э.И.) ему ничего не стоило бы свернуть шею Советской власти". В этой связи Сурен Шаумян полагал, что "в вопросе назначения Петрова опять мы имеем ошибку товарищей, работавших в центре: они дали ему назначение "чрезвычайного военного комиссара по делам Кавказа". Опираясь на эти полномочия, Г.Петров считал себя, если не выше т. Ст. Шаумяна по присвоенным ему правам, то, во всяком случае, равным". (Сурен Шаумян. Бакинская Коммуна. Баку, 1927, С. 35-36).
Вряд ли следует считать назначение Г.Петрова Чрезвычайным Комиссаром по делам Кавказа обычной неточностью при оформлении приказов, столь характерной в практике тех лет. Тем более, что такое имело место во второй раз. В апреле аналогичное назначение получил П.А.Кобозев, а теперь Г.Петров. Несомненно, что где-то в глубине советской бюрократической системы вызревала мысль об ошибочности наделения Степана Шаумяна полномочиями Чрезвычайного Комиссара по делам Кавказа, с которыми, по сути дела, С.Шаумян явно не справился. Ни в январе, ни теперь, в июле.
Возвращаясь к И.Сталину надо отметить, что он полагал, что С.Шаумян в вопросах национальной политики допускает грубые ошибки. В том же письме от 1 апреля 1918 года И.Сталин пишет: "Одно, несомненно: нужно укрепить Баку в военном и финансовом отношении, если мусульмане требуют автономии, нужно им дать ее, выговорив безусловное признание Советской власти в центре и на местах, нужно немедля основать при Бакинском Совдепе мусульманский отдел, широко развить мусульманскую литературу...". (Большевики в борьбе за победу социалистической революции в Азербайджане. Документы и материалы. 1917-1918, Баку, 1957, С. 321)
При этом И.Сталин исходил вовсе не из особых симпатий к азербайджанцам, а сугубо из прагматических интересов, видя в налаживании отношений с мусульманским большинством в крае источник установления политической стабильности. Гуси Гаджиев, вспоминая о своей поездке с Буниятом Сардаровым весной 1918 года в Царицын, говорил, что их принял И.Сталин. Б.Сардаров передал ему письмо от С.Шаумяна. И.Сталин, по словам Г.Гаджиева, высказал свои претензии по поводу проводимой С.Шаумяном национальной политикой: "Вы (И.Сталин имел в виду бакинских большевиков - Э.И.) неправильно подошли, настроив одну национальную группу на другую". (Архив политических документов при Управделами президента Азербайджанской Республики,, ф. 456, оп. 18, д. 35, л. 21-22)
С.Шаумяну очень хотелось убедить В.Ленина в прочности его власти. Поэтому, весьма высоко оценивая боеспособность воинских частей, находящихся в распоряжении Бакинского Совета, С.Шаумян преднамеренно вводил В.Ленина в заблуждение. Во всяком случае, в письме, отправленном 23 июня 1918 года В.Ленину он утверждал следующее: "Из доклада помощника Корганова т. Шеболдаева, который я Вам посылаю, Вы увидите, что мы направили в сторону Елизаветполя армию в 12-13 тысяч человек. Общее впечатление от армии людей, сведущих в военном деле, что это не обычная "советская" армия - в лучшем случае партизанские отряды, а настоящее регулярное войско. Все товарищи, приезжающие из России, выражают восторг, знакомясь с нею. И пока что эта армия ведет себя великолепно... Мы думали дойти до Евлаха и, подумав тут немножко, идти дальше на Елизаветполь. Прямо на Тифлис мы не решились идти (в наших планах). Но в последнее время у нас идут уже разговоры и об этом". (С.Г.Шаумян. Избранные произведения в двух томах, М., 1978, Т.2, С. 356-357)
Столь категоричные и амбициозные суждения С.Шаумяна трудно объяснить лишь высокой оценкой боеспособности находящихся в его распоряжении отрядов. Думается, что С.Шаумян, в данном случае, сознательно вводил в заблуждение В.Ленина. И расчет его был основан вовсе не на оценке качества своих воинских частей, которые ни в профессиональном, ни в политическом отношении, никак не могли вызывать у него особого доверия. Он, просто-напросто, пытался вдохновить В.Ленина на оказание ему, С.Шаумяну, солидной военной помощи, рассчитывая на присылку крупных военных отрядов из Советской России. Если бы такую помощь он получил бы, он не затеял бы переговоры с командованием Кавказского корпуса о присылке кавалерийского отряда Лазаря Бичерахова, воинской части, которая была расквартирована на территории Персии, и с командиром известного бандитского формирования Андраником Озаняном, действовавшим в западной части Южного Кавказа. Конечно, С.Шаумян самонадеянно полагал, что при определенной военной поддержке, он сумеет овладеть Гянджой. Но он не мог не оценивать реально своих возможностей, понимая, что при продвижении к Тифлису он неизбежно столкнется не только с турецкими, но и с германскими частями. Так и вышло. Армия Бакинского Совета при первом же столкновении с регулярными частями Турецкой армии побежала. Ставка С.Шаумяна на военные формирования армян и Л.Бичерахова позорно провалилась. Его заверения В.Ленину о "великолепии" подчиненной ему армии оказались элементарным блефом. На самом деле, В.Ленин не был в курсе провалов С.Шаумяна на фронте. Неслучайно, что уже 13 июля следует взволнованная телеграмма С.Шаумяна В.Ленину, в которой говорилось: "Положение на фронте ухудшается. Необходима солидная помощь из России. Я телеграфировал в Астрахань и Царицын Сталину. Распорядитесь Вы. Положение слишком запутанное". (Большевики в борьбе за победу социалистической революции в Азербайджане. Документы и материалы. 1917-1918, Баку, 1957, С. 557)
Так, что дорогой Станислав Николаевич, как видите, есть ещё не мало вопросов, которые вызывают и будут вызывать серьезные возражения. Готовы к дальнейшему обсуждению проблемы.

Эльдар Исмаилов - профессор Бакинского государственного университета, доктор исторических наук