PDA

Просмотр полной версии : Передачи вооружения Армении

Страницы : 1 [2]

Larasha
23.08.2012, 18:50
Так значит, мы имеем довольно реальные шансы править хотя бы Арменией.

Вы сначала внутри себя научитесь править, потом замахивайтесь на "хотя бы".

Ашина
23.08.2012, 19:01
Стал известен еще один факт оружейной сделки между Украиной и Арменией - КОНТРАКТ
http://ru.apa.az/news.php?id=229575 (http://ru.apa.az/news.php?id=229575) Вот вам и ГУАМ! Деньги правят миром!

И опять всё тот же художественный свист о тех же событиях августа-сентября 2011 года, когда под видом поставок из Молдовы с участием украинских фирм Россия салила в Армению гору своего металлолома, ну.... тапа как поставить Армавия супер-самолёт.

==========================

Кстати, чем закончилось испытание на армянах российского Суперджета? Я как-то упустил из вида этот сюжет. Он продолжается?

Larasha
23.08.2012, 19:15
И опять всё тот же художественный свист

Вы хотите сказать, что ара.аz всегда художественно свистит? Больше читать не буду.

Ашина
23.08.2012, 19:21
Вы хотите сказать, что ара.аz всегда художественно свистит? Больше читать не буду.

Не читайте. Они откуда-то взяли эти фальшивые фотки, потом сайт пропадет и т.д. Уже даже скучно....

Самое главная нестыковка: Армения платит за российское оружие кому-то, когда она получает его от России напрямую бесплатно. ТщательнЕе врать надо, потому что такие второстепенные проколы показывают, что и всё остальное - враньё. Это всё равно, например, что Сомали запустил спутник связи.

=====================

Ну так что там с испытанием на армянах российского самолета? Успешно?

Larasha
23.08.2012, 19:44
Не читайте. Они откуда-то взяли эти фальшивые фотки, потом сайт пропадет и т.д. Уже даже скучно....

Самое главная нестыковка: Армения платит за российское оружие кому-то, когда она получает его от России напрямую бесплатно. ТщательнЕе врать надо, потому что такие второстепенные проколы показывают, что и всё остальное - враньё. Это всё равно, например, что Сомали запустил спутник связи.

=====================

Ну так что там с испытанием на армянах российского самолета? Успешно?
Как легко apa.az обмануть, на фальшивки покупается.
Гугл в помощь, поищите ответ на ваш вопрос.

Ашина
23.08.2012, 20:04
Как легко apa.az обмануть, на фальшивки покупается.

Честно говоря, я не знаю, зачем они продолжают перепечатывать это дерьмо, тем более годичной давности. Может быть, так сбивают цены на будущие украинские поставки оружия в АР.

Гугл в помощь, поищите ответ на ваш вопрос

Нет, искать не буду. Надеюсь, подопытные все выжили. А то ведь жалко - тоже люди.... В некотором роде...

Ali.Mamedov
23.08.2012, 21:30
Может, попробуем поставить точку в этих историях?
По поводу первого "документа" было написано раньше, попробую освежить:
Анализ текста "докладной записки":

Фальшивка, выполненная с помощью грубого машинного перевода.
В Украине документы гос. структур такого уровня составляются шрифтом Times New Roman, вот как название подразделения на бланке. Кроме того в Украине не используют такие кавычки в официальных документах, если докладная шла на стол президенту то её 100% видел лит редактор, тут же забыли поставить 1 абзац.
Очень много стилистических ошибок, человек явно не знаком с деловым украинским языком. Пару абзацев для примера:
Обращаются к президенту неправильно, кличний відмінок где? Нужно Вікторе Федоровичу!
Обращение «вельмишановний» используется только в дипломатической переписке, во внутригосударственной — только «шановний».
(1) ДП "«Укрспецекспорт» підписали” (множественное число употреблено неправильно) предприятие, оно, единичное число, нужно писать "підписало”, кроме того підписали (-ло) неверно стилистически, нужно употребить уклало угоду, а не підписали договір. Дальше по тексту везде идет правильно - угода.
(2)РЗСВ расшифровано и в скобках, ПЗРК не расшифровано и не в скобках.
(3) 19.09.2011года — типичная ошибка при машинном переводе. Забыли поставить пробел перед словом «года» и его не перевело. Нужно писать 19.09.2011 року, выше по тексту такой ошибки нет, есть пробел между номером и словом и машинный перевод сделан правильно.
(4) Второй абзац, составлен стилистически неправильно, в Украинских документах не пишут названия сторон указывая на столицы, указывают на страны. Правильно писать: компетентних органів Азербайджану про факт і характер угоди з Вірменською стороною.
(5) «В цілях попередження розбіжностей з Баку», так даже в первом классе украинской школы не пишут. Слово розбіжностей один из вариантов перевода слова разногласий, в данном случае неправильный.
И дальше по тексту очень много явных ляпов который просто глаза режут, даже такому безграмотному человеку как я.
(6) Не Молдавії, а Молдови;
(7) Не макіровку, а маркування;
(8) «Паспортах кінцевого споживача» - что за документы такие? В Украине ЭТО правильно называется «сертифікати кінцевого споживача»;
Самое главное! За такой последний абзац в Украине отбили бы руки. Докладається на Ваше рішення это как? На Ваше рішення это на каком языке?
В уставе и украинском языке нет “доклада” есть “доповідь”. Правильно писать Доповідається для прийняття рішення.

Цитаты из статьи (http://zn.ua/POLITICS/eto_on,_eto_on,_leningradskiy_pochtalon__o_pisme,_ prizvannom_rassorit_azerbaydzhan_s_ukrainoy-107228.html)на сайте уважаемой газеты "Зеркало недели":

Однако не будем спешить с принятием этой версии. Не*смот*ря на кажущуюся доказанность (публикацию «письма» Гмызы Януковичу) происходящего. Специалисты в области информационных технологий утверждают, что подобный «аутентичный» документ можно сотворить за пару-тройку часов. Однако качество его не выдерживает никакой критики. Во-первых, письмо изобилует грамматическими, стилистичес*кими и синтаксическими ошибками. Документы, выходящие вовне, а тем более — на имя президента, в ГУР вычитываются профессиональным помощником-корректором. Во-вторых, еще при главе ГУР Александре Скипальском была утверждена и строго засекречена форма бланка донесений президенту. Не раскрывая подробностей замечу, что в левом верхнем углу бланка типографским способом набрано: «На*чальник Головного управління розвідки». Представленное же на сайтах письмо исполнено на внутриминистерском бланке. Видать, за неимением гербового писали на простом. В-третьих, нет грифа «Таєм*но». Есть исключительно «Ціл*ком таємно». В-четвертых, каждый документ имеет индексацию, где указывается не только дата и код исходящей структуры, но и код подразделения этой структуры. Так вот, индексация, опубликованного письма говорит о том, что оно вышло из... хозяйственной час*ти ГУР, что исключает его поступление главе государства. Наконец, сам С.Гмыза к дате, указанной в письме (19.10.2011), был уже два месяца как генерал-лейтенантом, а не генерал-майором, коим подписан «документ»...Еще нужны доказательства?
Второй «документ» тоже выеденного яйца не стоит, но:
Насколько понятно из ссылки (http://www.ra.am/?num=2007090714)(сайт кривой, статья где-то посредине страницы) "DG Arms Corporation" занимается производством патронов. Или все-таки импортом?
Хозяина Давид звать или Давит?

Oğuz
23.08.2012, 23:28
Вы сначала внутри себя научитесь править, потом замахивайтесь на "хотя бы".

то есть, деньги уже не причем?

Oğuz
23.08.2012, 23:31
Ali.Mamedov, Siz bilməmiş olmazsınız - əgər məsələni APA yürüdürsə, deməli, işin içində iş var və bu KİV özfəaliyyəti deyil...

Ali.Mamedov
23.08.2012, 23:50
Ali.Mamedov, Siz bilməmiş olmazsınız - əgər məsələni APA yürüdürsə, deməli, işin içində iş var və bu KİV özfəaliyyəti deyil...

Mene ele gelir ki, burada ipin bir ucu Ukraynada olacaq seçkilere bağiıdır.

kinza
23.08.2012, 23:57
...Хозяина Давид звать или Давит?

Я полностью сконфужен...
Так чья это подделка?
Если армянская, то я плохо себе представляю армян пишущих ДавиТ с буквой "Т".
Единственно, что я могу предположить, так это таким образом армяне нарочито косят под кого то...
И еще...
Этот сайт, линк который выше, действительно азербайджанский или псевдо?
Таких примеров сейчас куча и еще маленькая кучка впридачу... :yes:

Ali.Mamedov
24.08.2012, 00:19
Я полностью сконфужен...
Так чья это подделка?
Если армянская, то я плохо себе представляю армян пишущих ДавиТ с буквой "Т".
Единственно, что я могу предположить, так это таким образом армяне нарочито косят под кого то...
И еще...
Этот сайт, линк который выше, действительно азербайджанский или псевдо?
Таких примеров сейчас куча и еще маленькая кучка впридачу... :yes:

Я привел ссылку на украинский сайт, а второй документ был опубликован apa.az, я так понимаю околоправительственное агентство.
Осенью в Украине будут парламентские выборы, будут еще много "историй". Помните украинские "Кольчуги" в Ираке?
Тут не армяне, уровень повыше.

kinza
24.08.2012, 00:44
Я привел ссылку на украинский сайт, а второй документ был опубликован apa.az, я так понимаю околоправительственное агентство.
Осенью в Украине будут парламентские выборы, будут еще много "историй". Помните украинские "Кольчуги" в Ираке?
Тут не армяне, уровень повыше.
Бей,
Я вполне допускаю, что это украинские парламентские разборки...но зачем нашим подмахивать?
Если только предположить, что нынешний режим в Украине, нам не особо выгоден...
Но все равно они это намотают на ус, на будущее.
Единственный на мой взгляд явный прокол, так это оплата армянами в размере аж 50%.:blush2:
Анекдот в духе армянского Радио.:yes:

Ali.Mamedov
24.08.2012, 01:11
Думаю за следующей неделе немножко яснее будет, завтра праздник, а потом выходные. Но честно говоря, реакция украинских СМИ была минимальна.
Кстати, зачем Украине надо было передать патроны через Албанию -- НАТОвскую страну, если можно было все перевозить самолетом напрямую.

Larasha
24.08.2012, 11:35
Бей,

Единственный на мой взгляд явный прокол, так это оплата армянами в размере аж 50%.:blush2:
Анекдот в духе армянского Радио.:yes:

Русские оплатили :angel:

Ашина
24.08.2012, 11:52
Думаю за следующей неделе немножко яснее будет, завтра праздник, а потом выходные. Но честно говоря, реакция украинских СМИ была минимальна.
Кстати, зачем Украине надо было передать патроны через Албанию -- НАТОвскую страну, если можно было все перевозить самолетом напрямую.

Это было год назад, я хорошо помню эту историю. Тогда Россия ещё исполняла танец ложечников под названием "посредник", вот и придумали такую схему. Теперь это всё уже неактуально, поэтому таких дурацких схем не требуется.

7.62
24.08.2012, 15:45
Я все же склоняюсь к тому, что русские подогнали армянам смерчи. В прошлом году на военке диспута мелькали фотки армянских курсантов в каких то росс. училищях где их там готовили к управлению смерчем. наверно хотели все это как то провернуть через хохлов, да это и неважно, просто надо рассчитывать на то что у них это есть.

kinza
24.08.2012, 16:43
Русские оплатили :angel:
Ну не ваш же самоуверенный спюрк...:wink2:

Larasha
24.08.2012, 17:32
Ну не ваш же самоуверенный спюрк...:wink2:

Не знаю, не знаю... От них всего можно ожидать. :yes:

Larasha
24.08.2012, 17:33
Я все же склоняюсь к тому, что русские подогнали армянам смерчи. В прошлом году на военке диспута мелькали фотки армянских курсантов в каких то росс. училищях где их там готовили к управлению смерчем. наверно хотели все это как то провернуть через хохлов, да это и неважно, просто надо рассчитывать на то что у них это есть.
Правильно склоняетесь. И не только смерчи.

kinza
24.08.2012, 17:38
Не знаю, не знаю... От них всего можно ожидать. :yes:
Ну естественно!
Вот уже почти 80 лет ждете...:secret:

Larasha
24.08.2012, 17:41
Ну естественно!
Вот уже почти 80 лет ждете...:secret:

А чего конкретно ждём то? Я не в курсе.

kinza
24.08.2012, 17:46
А чего конкретно ждём то? Я не в курсе.
Larasha: Не знаю, не знаю... От них всего можно ожидать.
Лично я ничего от них не жду, но лично вы по моему да... :blush2:

Larasha
24.08.2012, 17:48
Лично я ничего от них не жду, но лично вы по моему да... :blush2:

Только приятных сюрпризов. Но вот почему 80 лет - это для меня тайна покрытая мраком.

kinza
24.08.2012, 17:55
Только приятных сюрпризов. Но вот почему 80 лет - это для меня тайна покрытая мраком.
Ну вот видите?
Ожидать ожидаете, но о спюрке понятия не имеете...
И не удивительно...Вы правы! Спюрк это такой мрак...:good::blush2:

Larasha
24.08.2012, 18:03
Ну вот видите?
Ожидать ожидаете, но о спюрке понятия не имеете...
И не удивительно...Вы правы! Спюрк это такой мрак...:good::blush2:

А мне и не надо про спюрк. Я по другой части. Важно, что вы , Кинза, и иже с вами, знают про спюрк.

Ашина
24.08.2012, 18:23

Да известно это давно, ещё год назад. Русские "напосредничали"....:yes:

Именно поэтому Израиль поставил ту же самую систему противоракетной обороны, которую использует сам для защиты своей страны. Теперь русские посылают гонцов один за другим, а Иран дружелюбно повиливает фостиком, но - поздно!

Ali.Mamedov
24.08.2012, 19:42
А зачем Армении Смерчи, которые эффективны на открытой местности и стоимостью залпа под пару миллионов долларов?

Ашина
24.08.2012, 20:15
А зачем Армении Смерчи, которые эффективны на открытой местности и стоимостью залпа под пару миллионов долларов?

А они и не нужны Армении. России нужно, чтобы они были у Армении. Для провокации, чтобы был повод вмешаться.

Prosecutor
31.08.2012, 13:40
Может, попробуем поставить точку в этих историях?
По поводу первого "документа" было написано раньше, попробую освежить:
Анализ текста "докладной записки":

Цитаты из статьи (http://zn.ua/POLITICS/eto_on,_eto_on,_leningradskiy_pochtalon__o_pisme,_ prizvannom_rassorit_azerbaydzhan_s_ukrainoy-107228.html)на сайте уважаемой газеты "Зеркало недели":

Второй «документ» тоже выеденного яйца не стоит, но:
Насколько понятно из ссылки (http://www.ra.am/?num=2007090714)(сайт кривой, статья где-то посредине страницы) "DG Arms Corporation" занимается производством патронов. Или все-таки импортом?
Хозяина Давид звать или Давит?

Посол Украины в Азербайджане Александр Мищенко назвал информацию по поводу продажи оружия Украиной Армении фальшивой.

Как заявил АПА А.Мищенко, данная информация не отразится на дружеских отношениях между Азербайджаном и Украиной: «Утверждения, что Украина поставляла и поставляет в соседнюю вам страну оружие, не соответствуют правде. Украина и Азербайджан имеют настолько открытые, теплые, добрососедские, дружеские отношения, и мы никогда не держали ничего за пазухой».

Посол отметил, что причиной появления подобной информации могут быть хорошие отношения, установленные между двумя странами, которые кому-то не нравятся: «Когда между странами устанавливаются хорошие отношения, есть те, кому плохо от этого. Подумайте, кому плохо, и тогда мы найдем ключ к этому вопросу», - добавил посол. По словам главы дипломатической миссии, Украина поддерживает с Азербайджаном самые тесные отношения по линии всех компетентных органов, которые эти вопросы всегда могут между собой согласовать. «А то, что пишут, пресса для того и пресса, чтобы писать», - отметил А. Мищенко.

Напомним, ранее была распространена информация о тайных поставках Украиной Армении 12 ракетных систем залпового огня «Смерч», а также 50 комплексов «Игла». Также в распоряжение АПА попал контракт от 26 августа 2011 года, заключенный между украинской государственной внешнеторговой и инвестиционной фирмой «Укринмаш» и ЗАО «DG Arms Corporation» Республики Армения на покупку 800 000 патронов и 200 000 звеньев для патронов на общую сумму 298 тысяч долларов США.

http://vesti.az/news/128366/%D0%98%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D 0%B8%D1%8F_%D0%BE_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D 0%B6%D0%B5_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0 %BE%D0%B9_%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B8%D1%8F_%D0 %90%D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8_%D1%8F%D0% B2%D0%BB%D1%8F%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F_%D1%84%D0%B 0%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%B9

Papa Karlo
29.11.2012, 21:06
Противодействие ПВО Армении и Карабаха ВВС и ракетным войскам Азербайджана в случае возобновления конфликта (http://www.panarmenian.net/rus/details/129297/)
Ввиду невозможности соперничать с Баку в количественной плоскости, НКР и Арменией было решено дать ассиметричный ответ закупкам противника – была создана одна из мощнейших в регионе систем ПВО.

В свете принципов ведения современной войны, главным фактором победы является максимально быстрое нанесение массированных ударов по важнейшей военной и гражданской инфраструктуре противника, с помощью военно-воздушных сил и точного ракетного вооружения. Это позволяет начать полномасштабную сухопутную операцию против ослеплённого и беззащитного с воздуха противника, и одержать победы в кратчайшие сроки, так как современные локальные войны обычно не длятся более 2 -3 недель.

В связи с этим в последние годы Азербайджан начал активные закупки ракетной техники, а также довольно больших количеств боевых самолётов и вертолётов. Ввиду невозможности соперничать с Азербайджаном в количественной плоскости, Нагорно-Карабахской Республикой и Арменией было решено дать ассиметричный ответ закупкам противника – была создана одна из мощнейших в регионе систем ПВО.

Для внесения ясности, стоит привести количества и виды техники, имеющиеся на вооружении Армении, Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана.

Система ПВО Армении доподлинно включает в себя:

3 дивизиона зенитно-ракетных комплексов (далее ЗРК) С-300ПТ-1(версия С-300П, без собственного шасси, на полуприцепе), в каждом дивизионе находится 12 пусковых установок, радиолокатор подсвета и наведения и командный пункт системы в составе радиолокатора обнаружения и пункта боевого управления. Максимальная дальность обнаружения целей составляет 200км, дальность обстрела целей 75км, высота от 25м до 27км. Один дивизион может обстреливать до 4 целей одновременно, при этом по целям может быть выпущено в общей сложности до 12 зенитных управляемых ракет (далее ЗУР). Все 3 дивизиона расположены вокруг Еревана, и обеспечивают мощную защиту столицы и всей центральной части Армении. 2 дивизиона ЗРК С-300ПС – по техническим характеристикам в целом соответствуют С-300ПТ-1, однако комплекс обладает собственным шасси МАЗ-7410, поэтому обладает намного большей подвижностью и является тяжёлой целью для уничтожения. Один дивизион находится в районе Гориса, другой недалеко от Сисиана. В результате под колпаком оказывается вся южная часть Армении, а так же очень заметная часть Нагорно-Карабахской Республики. Такое расположение комплексов позволяет в случае возобновления боевых действий оперативно доставить их в НКР и обеспечить ПВО всей Республики. Имеется так же информация о развёртывании ещё одного дивизиона на севере Армении, но она не подтверждена.

После развала СССР Армения так же получила большое количество других ЗРК и зенитных самоходных установок (ЗСУ), таких как:

ЗРК Круг –дальность поражения целей до 50км, высота от 150м до 24,5км

ЗРК С-125 Нева –дальность поражения целей до 17км, высота от 200м до 18км

ЗРК Куб - дальность поражения целей до 25км, высота от 30м до 14км

ЗРК Оса-АКМ –дальность поражения целей до 10км, высота от 20м до 5км

С-75 ЗРК малой дальности – устаревшие ЗРК, практически вытеснены другими комплексами

Стрела-10 – дальность поражения целей до 5 км, высота от 10м до 3,5км

ЗСУ Шилка – 23мм самоходная зенитная пушка, дальность поражения целей до 2 км.

Стрела-2 - переносной зенитно-ракетный комплекс (далее ПЗРК)

Игла – ПЗРК

Многие из перечисленных систем были частично модернизированы благодаря военно-промышленному комплексу Армении, получив цифровые компоненты вместо старых аналоговых, что повысило помехоустойчивость и надёжность систем. Наибольшей модернизации подверглась Оса-АКМ – на этот комплекс, предназначенный для борьбы с вертолётами и штурмовика противника на линии фронта, была установлена новая оптико-телевизионная система и цифровая «начинка», что в несколько раз повысило чувствительность ЗРК в ночных условиях.

Также стоит отметить наличие 2-х батарей С-300В на российской базе в Гюмри, эти системы обладают огромной мощью, и являются так же эффективной системой ПРО, в результате центральный командный пункт ПВО находящийся в Гюмри очень надёжно прикрыт от любых ударов.

Система ПВО Нагорно-Карабахской Республики включает в себя:

С высокой вероятностью – 1 дивизион С-300ПТ-1 или С-300ПС, а так же все остальные из выше перечисленных комплексов. ПВО Армении и НКР являются нераздельным целым. Военно-воздушные силы Азербайджана включают в себя:

Многоцелевые истребители Миг-29 – 16ед. Созданы для завоевания господства в воздухе, имеют возможность использовать авиационные бомбы, но отсутствие специализированного бомбового прицела делает их применение как бомбардировщиков не эффективным.

Истребители-перехватчики Миг-25 – до 40ед, однако в боеспособном состоянии осталось не более 8ед, которые ремонтируются за счёт технического «каннибализма» (установка зап. частей со списанных самолётов ). Созданы в СССР для перехвата высотных сверхзвуковых бомбардировщиков США и являются очень узкоспециализированными и, во многом, устаревшими самолётами.

Фронтовые бомбардировщики Су-24 – 5ед. В боеспособном состоянии 2ед, остальные 3 постепенно разбираются на зап. части. Значение этого самолёта снижено из-за маленького количества и заметному устареванию этого самолёта.

Штурмовики Су-25 – 19ед (было 20, 1 самолёт потерян из-за технических неполадок в 2010году) – основной штурмовик СССР, до сих пор применяется очень широко во всех странах СНГ. Основная задача – поддержка войск на поле боя. Из-за старой бортовой аппаратуры использование этого самолёта ночью и при плохой погоде затруднено. Может применять управляемые ракеты, с лазерным наведением, однако поражение движущихся целей малоэффективно.

Учебно-боевые самолёты L-29 и L-39 – основные учебные самолёт в СНГ.

Ударный многоцелевой вертолет Ми-24 – 39ед. Некоторая часть подвергнута модификации совместными усилиями Украины и ЮАР, в версию SuperHind, с повышенными ночными возможностями. Вертолёты имеют возможность, как наносить удары с помощью пушки и противотанковых управляемых ракет, так и перевозить десант из 8 человек. Обычный ми-24 – основной боевой вертолёт в странах СНГ.

Ударный многоцелевой вертолет Ми-35М – 8ед, заказано ещё 16ед. Является глубокой модернизацией Ми-24 и обладает заметно большими ударными возможностями и маневренностью.

Ми-8 и Ми-171 – военно-транспортные вертолёты. Проверенный временем Ми-8 закупается даже США для проведения операций в горах Афганистана.

Так же имеется парк военно-транспортных самолётов и беспилотников израильского производства.

Ракетное вооружение Азербайджана включает в себя:

4 Пусковые установки для оперативно-тактических ракет Точка-У – ракеты обладают высокой точностью, и дальность 120км

Реактивные системы залпового огня Lynx израильского производства – имеют возможность вести огонь 300мм оперативно-тактическими ракетами Extraна расстояние до 150 км.

12 единиц реактивных систем залпового огня Смерч – в отличие от большинства других подобных систем, обладают возможностью вести залповый огонь на расстояние до 70км, при этом сохраняя высокую кучность.

В случае осуществления военной агрессии Азербайджана против Нагорно-Карабахской республики, первым делом будет осуществлена попытка нанести ракетно-бомбовые удары по дорогам, связывающим НКР и Армению. Основной и самой качественной дорогой является трасса Горис - Лачин – Степанакерт. Дорога очень плотно прикрыта двумя дивизионами С-300ПС и ни один самолёт ВВС Азербайджана не будет способен даже приблизиться на достаточное для бомбометания расстояние, иначе потери будут катастрофическими - до 50% группы за вылет (для примера – в ВВС США потеря 10% самолётов за вылет означает, что ПВО противника непреодолимо и полёты надо прекратить, в СССР эта цифра была в 2 раза выше -20%). Кроме того, не стоить забывать и про другие ЗРК находящиеся поблизости от Лачина. Что касается попытки нанести ракетный удар системами Точка-У или Extra, то в таком случае придётся очень близко подойти к линии фронта, и появится серьёзный риск потерять пусковые установки под ударами артиллерии НКР, так и не успев нанести удара (эффективную разведку и целеуказание в прифронтовых зонах могут выполнять армянские беспилотники Крунк и Ачк). Система Смерч же вообще не хватает дальнобойности для нанесения такого удара. Даже в случае запуска некоторого количества ракет Точка-у или Lynx,С-300 могут, с достаточно высокой вероятностью, их сбивать, так как у ракет этого класса небольшая высота полёта – чуть меньше максимальных высотных возможностей армянских ЗРК. При этом реальных средств, чтобы подавить 2 дивизиона С-300ПС у Азербайджана нет, и в ближайшее время не может быть, так как для этого требуются самые современные станции постановки помех (которые имеются у очень небольшого количества стран, и устанавливаются только на самые современные боевые самолёты) и самые современные противорадиолокационные ракеты (ракета летит на излучение радара ЗРК с большого расстояния), которые не могут быть установлены ни на один из самолётов ВВС Азербайджана.

Кроме того, имеется ещё 2 грунтовые дороги, в основном используемые для передвижения военной техники, это дорога Варденис - Зод–Мардакерт(сейчас началась постройка асфальтированной трассы в этом направлении) и дорога Варденис –Кельбаджар(наименее используемая, но существующая). Эти дороги находятся в несколько более уязвимом состоянии, в особенности для ракетных ударов, однако от налётов ВВС также хорошо защищены с мощью ЗРК Армении и Нагорного Карабаха. Однако удар дорогостоящими и не имеющимися в большом количестве ракетами по дороге с грунтовым покрытием, которое можно восстановить в кратчайшие сроки, не имеет большого военного смысла.

Во время боёв на линии фронта наибольшую проблему для танков ВС НКР и укреплённых точек будут представлять модернизированные азербайджанские вертолёты Ми-24 SuperHindи Ми-35, особенно это касается боёв в ночное время, когда войсковое ПВО малой дальности (Оса, Стрела-10, Куб) имеет большее время реагирования. Кроме того, рельеф местности позволяет вертолётам «прятаться» от радиолокационного поля крупных ЗРК, как С-300, поэтому основная роль в такой ситуации будет предоставлена мобильным войсковым ПВО малой дальности. В связи с этим, была проведена модернизация ЗРК Оса-АКМ нашим ВПК, что позволило в разы повысить возможности ночного использования этих комплексов, в результате чего у Азербайджана будет большое количество сбитых вертолётов и штурмовиков при поддержке своих наступающих войск. Из всего перечисленного выше, становится ясно, что на данный момент Азербайджан не имеет реальной возможности нанести быстрый удар по важнейшей военной инфраструктуре Армении и Нагорно-Карабахской республики, и что небо над армянскими государствами надежно защищено. В результате Азербайджан не имеет одного из главных звений для применения тактики блицкрига (о чём это государство периодически заявляет) – инфраструктура останется не затронутой и сухопутные войска НКР и Армении смогут дать мощный, организованный отпор наступающим войскам.

В статье не использовано никаких конфиденциальных данных, вся информация имеется в открытых источниках и известна большому количеству людей.

Oğuz
30.11.2012, 00:07
эффективную разведку и целеуказание в прифронтовых зонах могут выполнять армянские беспилотники Крунк и Ачк)

:lol:

Dismiss
30.11.2012, 11:36
США подарили Армении минные детекторы (http://ann.az/ru/%D1%81%D1%88%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8-%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D 0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BC%D0%B8%D0%BD/)
30.11.2012 - 09:44 |

США подарили минные детекторы модели RECON PRO «Garret» саперно-инженерным подразделениям Министерства обороны Армении. Как сообщает АПА со ссылкой на армянские сайты, сведений о точном количестве минных детекторов, подаренных Вооруженным силам этой страны, не приводится.
Детекторы переданы в качестве подарка Национальной гвардией Канзаса США.
Еще ранее была распространена информация о том, что Армении были подарены металлические детекторы производства немецкой компании «Vallon».
Отметим, что США наложили запрет на продажу Армении и Азербайджану продукции военного назначения, ссылаясь на существующий конфликт. При этом исключение составляет оснащение сил, принимающих участие в международных миротворческих операциях.
Передача саперам ВС Армении военного оборудования заставляет задуматься о том, в каких целях будут использоваться эти детекторы – гуманитарных или военных.
США оказывали помощь в операциях по разминированию и Азербайджану. Эта помощь была предоставлена Национальному агентству по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA) в гуманитарных целях, без участия в какой бы то ни было форме в военных операциях. Созданная в Армении в начале 2000 года аналогичная структура прекратила свою деятельность ввиду того, что не оправдала себя.

Dismiss
30.05.2013, 10:55
Игорь Коротченко: Вооружать Армению будем

Мы забудем, что, благодаря «практической» политике Баку, Россия потеряла радиолокационную станцию на территории Азербайджана.

Плановая всеобщая модернизация Вооруженных сил Российской Федерации в полной мере затрагивает объекты как на территории самой РФ, так и за ее пределами. Это в полной мере касается 102-й российской военной базы в Гюмри.

Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил главред журнала «Национальная оборона», директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко, комментируя информацию о том, что в Армению поступят оперативно-тактические ракетные комплексы (ОТРК) «Искандер-М» и системы залпового огня «Торнадо-Г».

Он подчеркнул, что речь, в частности, идет о модернизации военных объектов и поставках новых видов вооружений, ремонте уже имеющихся, обновлении находящихся на вооружении ВС Армении дальнобойных систем ПВО стратегического, а также нестратегического назначения.

«Армения, как и, скажем, Белоруссия, - стратегический партнер России, дружеская страна, геополитический союзник в регионе. Москва уделяет исключительное внимание партнерству с Ереваном, в том числе в военно-политической сфере, которое, среди прочего, является фактором стабильности в регионе на Южном Кавказе. Россия заинтересована в стабильности на Южном Кавказе и не желает военных действий по периметру своей государственной границы», - заметил собеседник, добавив, что в рамках военно-политического сотрудничества Россия будет «заботится» о своей базе на территории Армении, способствовать модернизации ВС Армении и создавать для этого условия, а также поставлять партнеру вооружения по льготным ценам.

Отвечая на вопрос о том, как могут расценить развитие военно-политического сотрудничества Россия-Армения в соседнем Азербайджане, Игорь Коротченко заявил следующее:

«Баку может реагировать как ему заблагорассудится. Для нас важно, как мы с Арменией понимаем наши контакты. Мы не будем забывать, что, благодаря «практической» политике Баку, Россия потеряла радиолокационную станцию на территории Азербайджана. Нас выдавили оттуда под предлогом необходимости повысить арендную плату, назвав при этом баснословную сумму. Нас именно выдавили, и мы ушли. При этом Россия не собирается мстить, не мстит - у Баку было право, которым он воспользовался. У России есть право помнить об этом в глобальном, геополитическом плане».

С Арменией, напомнил Коротченко, у России подобных проблем нет.

«Отношения с Арменией очень важны для нас и являются одним из военных приоритетов России, в том числе в качестве фактора стабильности. Они развиваются в абсолютном соответствии с логикой двусторонних связей в постсоветский период. Армения - один из важнейших союзников России, и этим все сказано», - отметил собеседник.

www.regnum.ru

Ашина
30.05.2013, 16:54
Игорь Коротченко: Вооружать Армению будем

Мы забудем, что, благодаря «практической» политике Баку, Россия потеряла радиолокационную станцию на территории Азербайджана.

Плановая всеобщая модернизация Вооруженных сил Российской Федерации в полной мере затрагивает объекты как на территории самой РФ, так и за ее пределами. Это в полной мере касается 102-й российской военной базы в Гюмри.

Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил главред журнала «Национальная оборона», директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко, комментируя информацию о том, что в Армению поступят оперативно-тактические ракетные комплексы (ОТРК) «Искандер-М» и системы залпового огня «Торнадо-Г».

Он подчеркнул, что речь, в частности, идет о модернизации военных объектов и поставках новых видов вооружений, ремонте уже имеющихся, обновлении находящихся на вооружении ВС Армении дальнобойных систем ПВО стратегического, а также нестратегического назначения.

«Армения, как и, скажем, Белоруссия, - стратегический партнер России, дружеская страна, геополитический союзник в регионе. Москва уделяет исключительное внимание партнерству с Ереваном, в том числе в военно-политической сфере, которое, среди прочего, является фактором стабильности в регионе на Южном Кавказе. Россия заинтересована в стабильности на Южном Кавказе и не желает военных действий по периметру своей государственной границы», - заметил собеседник, добавив, что в рамках военно-политического сотрудничества Россия будет «заботится» о своей базе на территории Армении, способствовать модернизации ВС Армении и создавать для этого условия, а также поставлять партнеру вооружения по льготным ценам.

Отвечая на вопрос о том, как могут расценить развитие военно-политического сотрудничества Россия-Армения в соседнем Азербайджане, Игорь Коротченко заявил следующее:

«Баку может реагировать как ему заблагорассудится. Для нас важно, как мы с Арменией понимаем наши контакты. Мы не будем забывать, что, благодаря «практической» политике Баку, Россия потеряла радиолокационную станцию на территории Азербайджана. Нас выдавили оттуда под предлогом необходимости повысить арендную плату, назвав при этом баснословную сумму. Нас именно выдавили, и мы ушли. При этом Россия не собирается мстить, не мстит - у Баку было право, которым он воспользовался. У России есть право помнить об этом в глобальном, геополитическом плане».

С Арменией, напомнил Коротченко, у России подобных проблем нет.

«Отношения с Арменией очень важны для нас и являются одним из военных приоритетов России, в том числе в качестве фактора стабильности. Они развиваются в абсолютном соответствии с логикой двусторонних связей в постсоветский период. Армения - один из важнейших союзников России, и этим все сказано», - отметил собеседник.

www.regnum.ru

Обиделись, да.....

Теперь, значит, Искандеры решили разместить в Армении. Похоже, что Россия вступает в фазу активного творческого поиска приключений на нижний бюст.

Это вместо того, чтобы честно признать поражение и работать впредь поумнее. Ну что же? Ищущий да обрящет....

Kerim
31.05.2013, 03:02
зато у армян появится основание утверждать что Искандер - старинное армянское имя!

Нефтчи
01.06.2013, 19:42
Искандеры решили разместить в Армении

так искандеры разместили в Армении или передали ВС РА?
http://www.anspress.com/index.php?a=2&lng=ru&nid=204798

Dismiss
02.07.2015, 17:51
Россия поставит Армении «Искандеры» (http://minval.az/news/86381#sthash.E5hqOYLD.dpuf)
Дата: 02-07-2015

http://i.minval.az/86381.jpg

Россия поставит Армении сверхсовременные оперативно-тактические ракетные комплексы “Искандер М”

В рамках льготного кредита в $200 млн. Россия поставит Армении сверхсовременные оперативно-тактические ракетные комплексы “Искандер М”. Об этом сообщает амянская газета «Жаманак», ссылаясь на источник, близкий к правящей Республиканской партии Армении. Минобороны Армении не подтвердила и не опровергла данную информацию.
Комплекс «Искандер-М» предназначен для поражения целей в глубине войск противника и может быть средством доставки тактического ядерного оружия.
Наиболее вероятные цели: ракетные комплексы, реактивные системы залпового огня, дальнобойная артиллерия, средства ПВО, самолёты и вертолёты на аэродромах, командные пункты и узлы связи, важнейшие объекты гражданской инфраструктуры.
Теоретически ракеты этого комплекса могут достигнуть целей по всей территории Азербайджана.

Arian
25.08.2015, 02:19
Россия поставит Армении «Искандеры» (http://minval.az/news/86381#sthash.E5hqOYLD.dpuf)
Дата: 02-07-2015

http://i.minval.az/86381.jpg

Россия поставит Армении сверхсовременные оперативно-тактические ракетные комплексы “Искандер М”

В рамках льготного кредита в $200 млн. Россия поставит Армении сверхсовременные оперативно-тактические ракетные комплексы “Искандер М”. Об этом сообщает амянская газета «Жаманак», ссылаясь на источник, близкий к правящей Республиканской партии Армении. Минобороны Армении не подтвердила и не опровергла данную информацию.
Комплекс «Искандер-М» предназначен для поражения целей в глубине войск противника и может быть средством доставки тактического ядерного оружия.
Наиболее вероятные цели: ракетные комплексы, реактивные системы залпового огня, дальнобойная артиллерия, средства ПВО, самолёты и вертолёты на аэродромах, командные пункты и узлы связи, важнейшие объекты гражданской инфраструктуры.
Теоретически ракеты этого комплекса могут достигнуть целей по всей территории Азербайджана.
А какая разница - поставит или не поставит? Что это меняет?

Dismiss
21.02.2016, 15:02
Россия направила в Армению истребители МиГ-29 нового поколения (http://1news.az/region/Russia/20160220052450193.html)
20.02.2016

Россия усилила свою авиационную военную базу Эребуни в Армении истребителями четвертого поколения МиГ-29, модернизированным МиГ-29С и модернизированным транспортным вертолетом Ми-8МТ, сообщила пресс-служба Южного военного округа (ЮВО) РФ в субботу.

"В ближайшее время фронтовые истребители поколения 4+ и вертолет Ми-8МТ будут собраны инженерно-техническим составом соединения и введены в строй. Пилоты соединения начнут облет поступивших истребителей МиГ-29 с середины марта текущего года", — отметили в пресс-службе.

По информации ЮВО, основными отличиями МиГ-29С стало увеличение его топливного бака, машина также получила модернизированные катапультные кресла летчика, увеличилась ее боевая нагрузка (она выросла до 4 тысяч килограммов).

Xan
23.02.2016, 09:46
большой бак и удобное для катапультирования кресло. получается ничем от обычного Миг29 не отличается. Турков это вряд ли испугает. А вот для нас это угроза.

Володя
23.02.2016, 16:56
большой бак и удобное для катапультирования кресло. получается ничем от обычного Миг29 не отличается. Турков это вряд ли испугает. А вот для нас это угроза.Ни большой бак, ни кресло катапультирования не являются средством для отпугивания кого-либо. Первый позволяет истребителю дольше находиться в полете, а второй служит для спасения пилота при чрезвычайных обстоятельствах. Так что вам, пока, волноваться нечего.

Dismiss
23.02.2016, 20:28
Россия всучила Армении устаревшее оружие (http://aze.az/id/129416)

22 февраля 2016

Недавно российская сторона ратифицировала соглашение о предоставлении Армении кредита в размере 200 млн. долларов, подразумевается, что он предоставлен Армении для покупки у России оружия, возвращая деньги в течение нескольких лет.

На днях было опубликовано приложение к договору о предоставлении кредита, которым устанавливается перечень продаваемого оружия, пишет издание Lragir.am. В документе нет ни слова, ни о ценах конкретных видов оружия, ни об их количестве, следовательно, не представляется возможным говорить о выгодности цены.

Выяснилось, что самыми новыми из продаваемых видов оружия являются ракетные системы залпового огня «Солнцепек» и «Смерч». Первая из них – модификация системы «Буратино» образца 1987 года, модифицированная в 2001 году. А вторая хотя тоже является системой 1987 года, однако Армении продается с кассетными ракетами 9М531 модификации 2004 года (с дальностью полета 90 км).

Притом, пока проданные Азербайджану «Солнцепеки» полностью новые и имеют большую проходимость в горных условиях (так как они сделаны на базе танка Т-90), продаваемые Армении, согласно опубликованному документу, на базе старых танков Т-72, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Примерно тех же лет производства (начало 2000-х) продаваемые армянской стороне переносная противовоздушная система «Игла-С» и пассивная радарная станция «Автобаза-М».

Остальные виды оружия еще более старые. Например, противотанковые средства «Конкурс» эксплуатируются с 1974-го и в последний раз были модернизированы в 1991 году. А ручные гранатометы РПГ-26 не были модифицированы с 1985 года. Еще более старыми являются поставляемые Армении танковые двигатели В-84 и двигатели БМП УТД-20. Первая из них – модель 1966 года, второй – 1984-го.

В перечне продаваемого оружия нет таких на самом деле новых видов оружия, как противовоздушные системы «Панцирь-С» или С-300-ПМУ2 «Фаворит», противотанковые средства «Хризантема» и «Корнет», самоходные артиллерийские установки «Мста-С» и «Вена», или вертолеты М-17 и М-35… Хотя перечисленные виды оружия в последние годы были проданы Азербайджану.

Следовательно, не исключено, что существенная часть этой техники просто «ржавела» на российских военных складах и ее продажа, даже с условием более поздней выплаты, мягко говоря, является удачной сделкой для российской стороны.

В приложенном к документу перечне нет какой-либо бронетехники. Ни танков, ни БМП, ни бронетранспортеров. Единственные близкие к бронетехнике единицы – бронеавтомобили «Тигр» марки ГАЗ.

Для сравнения отметим, что Азербайджану Россия за последние годы поставила 150 танков, 94 из которых – специально предусмотренные для горных условий Т-90С мощностью в 1000 лошадиных сил, а также сотни новейших БТР-80 и БМП-3.

Знаковым является то, что проданные Азербайджану противотанковые средства также намного более современны. Таким образом, Азербайджан у РФ приобрел противотанковые ракеты «Корнет» 1998 года и самоходные противотанковые установки «Хризантема-С» 2005 года, которые намного более современны, чем продаваемые Армении установки «Конкурс».

По кредитному договору Армении не будет продано никаких летательных аппаратов. Ни самолетов, ни вертолетов. Дело в том, что еще 5 лет назад Россия продала Азербайджану более 1000 противовоздушных ракет типа «Игла-С». В то же время Азербайджану были проданы 2 дивизиона зенитно-ракетных комплексов С-300ПМУ2 «Фаворит» производства 2009 года. В результате противовоздушная оборона Азербайджана усилилась настолько, что в случае возможной войны применение Арменией ВВС почти невозможно, а уязвимой стало не только передовая, а еще и большая часть воздушного пространства Армении.

Отметим, что проданные Армении в 2010 году системы С-300ПС образца 1982 года и существенно уступают проданным Азербайджану. Так, например, у С-300ПМУ2 «Фаворит» дальнобойность более чем вдвое больше, чем у С-300ПС, и она может сопровождать в 6 раз больше целей и поражать самолеты, летящие в 2.5 раза быстрее.

Напомним, что сразу после опубликования перечня вооружений в армянских СМИ был поднят вопрос российских систем «Искандер», на которые рассчитывала Армения.

Володя
24.02.2016, 15:37
Россия всучила Армении устаревшее оружие (http://aze.az/id/129416)Россия не "всучила" Армении никакого оружия - ни нового, ни устаревшего. Россия дала Армении кредит на приобретение оружия.

На днях было опубликовано приложение к договору о предоставлении кредита, которым устанавливается перечень продаваемого оружия, пишет издание Lragir.am. В документе нет ни слова, ни о ценах конкретных видов оружия, ни об их количестве, следовательно, не представляется возможным говорить о выгодности цены.Я до сих пор не видел, чтобы где-то писали о ценах на конкретный вид вооружения. Всегда приводят общую сумму закупленного вооружения. Но по мнению Lragir.am, в Армении все должно быть иначе, чем в других странах.

Притом, пока проданные Азербайджану «Солнцепеки» полностью новые и имеют большую проходимость в горных условиях (так как они сделаны на базе танка Т-90), продаваемые Армении, согласно опубликованному документу, на базе старых танков Т-72, со всеми вытекающими из этого последствиями.Зачем нашим «Солнцепекам» "большая проходимость в горных условиях"? «Солнцепеки» - оружие наступательное. Мы не собираемся воевать в горах Гималая, а только на равнинах Азербайджана.

Остальные виды оружия еще более старые. Например, противотанковые средства «Конкурс» эксплуатируются с 1974-го и в последний раз были модернизированы в 1991 году. А ручные гранатометы РПГ-26 не были модифицированы с 1985 года.
Знаковым является то, что проданные Азербайджану противотанковые средства также намного более современны. Таким образом, Азербайджан у РФ приобрел противотанковые ракеты «Корнет» 1998 года и самоходные противотанковые установки «Хризантема-С» 2005 года, которые намного более современны, чем продаваемые Армении установки «Конкурс».А разве Армения покупает противотанковые средства только у России? Ничего подобного, покупает и у стран НАТО тоже, например, здесь (http://ru.apa.az/news/251605)

В перечне продаваемого оружия нет таких на самом деле новых видов оружия, как противовоздушные системы «Панцирь-С» или С-300-ПМУ2 «Фаворит»И снова вопрос - зачем Армении закупать противовоздушные системы? Только потому, что их закупает Азербайджан? Небо над Арменией и так защищено, т.к. у нас с Россией объединенная система ПВО (http://ria.ru/defense_safety/20151223/1347404557.html).

В приложенном к документу перечне нет какой-либо бронетехники. Ни танков, ни БМП, ни бронетранспортеров. Единственные близкие к бронетехнике единицы – бронеавтомобили «Тигр» марки ГАЗ.

Для сравнения отметим, что Азербайджану Россия за последние годы поставила 150 танков, 94 из которых – специально предусмотренные для горных условий Т-90С мощностью в 1000 лошадиных сил, а также сотни новейших БТР-80 и БМП-3.Наверное, военному руководству Азербайджана приснилась Курская дуга. В горах развернуть 20 танков уже большая проблема. Я уже не говорю о 150-и. Танкам необходим простор. Танки в горах и в городах никогда небыли эффективны. Зачем же нам повторять их ошибки.

По кредитному договору Армении не будет продано никаких летательных аппаратов. Ни самолетов, ни вертолетов.

Отметим, что проданные Армении в 2010 году системы С-300ПС образца 1982 года и существенно уступают проданным Азербайджану. Так, например, у С-300ПМУ2 «Фаворит» дальнобойность более чем вдвое больше, чем у С-300ПС, и она может сопровождать в 6 раз больше целей и поражать самолеты, летящие в 2.5 раза быстрее.
Чьи самолеты собирается поражать Азербайджан, если Армения не закупает летательных аппаратов? Тут Lragir.am противоречит сам себе.

Dismiss
24.02.2016, 18:41
Азербайджан представил ноту протеста России (http://ru.oxu.az/politics/119305)

В связи с вступлением в силу кредитного соглашения по продаже Россией Армении вооружений и военной техники на сумму 200 миллионов долларов Министерство иностранных дел Азербайджана направило ноту протеста МИД Российской Федерации.

Об этом заявил пресс-секретарь МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Хикмет Гаджиев заявил, что Азербайджан неоднократно доводил до сведения международного сообщества неопровержимые факты о том, что вооружения и военная техника, купленные Арменией, дислоцируются на оккупированных территориях Азербайджана.

Как заявил Гаджиев, на фоне продолжения оккупации Арменией земель Азербайджана и укрепления своего военного присутствия на этих территориях передача Армении оружия и военной техники, в особенности наступательного характера, не служит урегулированию конфликта, а, наоборот, служит продолжению оккупации азербайджанских территорий и росту напряженности.

Scarlett
24.02.2016, 20:55
Азербайджан представил ноту протеста России (http://ru.oxu.az/politics/119305)

вообще-то Россия обязана ответить ноте?

Dismiss
25.02.2016, 00:41
вообще-то Россия обязана ответить ноте?Думаю, что не обязана. Да и Азербайджану не слишком выгодно, чтобы Россия ответила, потому что Россия Азербайджану тоже продает оружие, просто Армении иногда передает, а Азербайджану всегда продает.

Xan
25.02.2016, 10:06
ну это как всегда, на наши деньги россия вооружает армян.
ну не бараны после этого наши "руководители"?

Cайгон и Ямайка
25.02.2016, 14:29
Я до сих пор не видел, чтобы где-то писали о ценах на конкретный вид вооружения. Всегда приводят общую сумму закупленного вооружения. Но по мнению Lragir.am, в Армении все должно быть иначе, чем в других странах.

:crazy::crazy: Ну дп, я понял, все должно быть как в начале этого ролика.....

https://www.youtube.com/watch?v=E3ykihXBp5Q

Володя
26.02.2016, 03:09
Успокойтесь! Никакой азербайджанской ноты протеста в адрес российской стороны не поступало:

МИД РФ не располагает оригиналом азербайджанской ноты в адрес российской стороны – Захарова

МИД РФ не располагает оригиналом азербайджанской ноты в адрес российской стороны по поводу поставок оружия в Армению, сказала в ходе брифинга официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

"Я хотела бы сказать, что оригиналом этого документа МИД России до сих пор не располагает: имеется лишь его копия, поступившая вчера в МИД по электронной почте", - сказала Захарова.

"Хотела внести уточнение, почему мы так всегда особо подчеркиваем, располагаем ли мы оригиналом документа. В дипломатической практике имеется традиционный порядок коммуникации с партнерами. Речь идет о том, что должны предоставляться оригиналы подобных документов, работать мы должны с оригиналами", - добавила она.

Захарова напомнила, что Москва уже доводили до сведения азербайджанской стороны соответствующую информацию по дипломатическим каналам.

"Россия связана с Арменией союзническими отношениями, развивает с ней в том числе военное и военно-техническое сотрудничество, которое мы ведем транспарентно и открыто, ничего не скрывая. Рассчитываем, что этот общеизвестный факт будет с пониманием восприниматься в Азербайджане", - отметила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства.

"При этом любые поставки вооружений как Армении, так и дружественному Азербайджану осуществляются нами при тщательном учете необходимости сохранения баланса сил в регионе", - добавила она.

В целом, по словам Захаровой, в вопросах поставок оружия Россия неизменно соблюдает взятые на себя международные обязательства, действует в жестких рамках национальной системы экспортного контроля, закрепленной российским федеральным законодательством и соответствующими законодательными актами. "Последнее, среди прочего, предполагает обязательное оформление сертификата конечного пользователя", - сказала официальный представитель МИД РФ.

При этом, она не считает заявления Азербайджана по поводу поставок российского оружия попытками вмешательства во внутренние дела двух суверенных государств.

"Я считаю, что у любого соседского государства есть законное право интересоваться тем, как живут, чем дышат, из чего исходят соседние государства. Конечно, область военно-технического сотрудничества – всегда тонкий, волнующий вопрос для сопредельного государства. Именно поэтому мы ведем это сотрудничество открыто, транспарентно, предоставляем по дипломатическим каналам азербайджанской стороне всю необходимую информацию", - сказала Захарова.

http://www.yerkramas.org/article/101040/mid-rf-ne-raspolagaet-originalom-azerbajdzhanskoj-noty-v-adres-rossijskoj-storony-%E2%80%93-zaxarova

Sazan
26.02.2016, 03:23
вообще-то Россия обязана ответить ноте?

МИД России о поставках оружия в Армению
25 Февраля 2016, 17:49

«Любые поставки Россией вооружения как в Армению, так и дружественному Азербайджану осуществляются при тщательном учете баланса сил в регионе». Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Россия связана с Арменией союзническими отношениями, развивает с ней в том числе военно-техническое сотрудничество», - заявила М.Захарова.

Она выразила надежду, что данный факт с пониманием будет приниматься в Азербайджане.

«В вопросе поставок оружия Россия соблюдает взятые на себя международные обязательства, действует в жестких рамках системы экспортного контроля, закрепленного соответствующим законодательством», - подчеркнула М.Захарова.

Напомним, ранее МИД Азербайджана направил МИД России ноту в связи с информацией о вступлении в силу кредитного соглашения по продаже Россией Армении вооружения и военной техники на сумму 200 млн долларов США.

Dismiss
18.03.2016, 19:16
Армяне тоже недовольны Россией.

Армянский политолог: почему русские не говорят, где находятся расположения военных структур Азербайджана? (http://aze.az/news_armyanskiy_politolog_poch_130105.html)

«Факт в том, что Россия играет в двойную игру, якобы Армения является ее союзником, членом союзнической организации, но, с другой стороны, российская пресса публикует такую информацию. Если русские действительно сохраняют нейтралитет, то почему не говорят, где находятся расположения военных структур Азербайджана?».

Армянский политолог, эксперт Французского центра стратегических исследований Кайц Минасян в интервью «Первому Информационнмоу» заявил, что Россия «спекулирует Ай Дат уже давно, не только во времена Путина, но и испокон веков»: «Они поощряли армян вступить не в войну, а в кризис, но мы, к счастью, не поддались этому. Власти Армении приняли правильную позицию в вопросе этого кризиса… Это их дело, что хотят, пускай делают, но мы не игрушка в их руках, армянский народ больше не игрушка, Армения, как государство, не игрушка. И факт в том, что Россия играет в двойную игру, то есть, пока армянский народ, Армения, армяне будут думать, что Россия должна спасти нас, мы будем игрушкой в руках России. Я не говорю, что мы не должны дружить с Россией, то есть, мы должны найти правильную позицию, должны думать правильно, правильно изучить все факты, исходя из наших интересов. Нужно уважать нас. Повторяю, Армения, армянский народ в свое время были игрушкой в истории. Но отныне мы не будем игрушкой, эти времена прошли».

Отвечая на вопрос «В течение одного месяца Россия сначала опубликовала об Армении секретную информацию о том, какое оружие предоставит Армении по кредиту на 200 млн долларов, а на днях опубликовала строго секретную информацию относительно расположения структур вооруженных сил Армении. Можем ли мы считать это официальной позицией России? На Ваш взгляд, чем было обусловлено опубликование столь важной, секретной информации?», эксперт отметил: «Официальная ли это позиция или нет, не столь важно. Важно то, что была опубликована эта информация. Факт в том, что Россия играет в двойную игру, якобы Армения является ее союзником, членом союзнической организации, но, с другой стороны, российская пресса публикует такую информацию. Если русские действительно сохраняют нейтралитет, то почему не говорят, где находятся расположения военных структур Азербайджана? У меня очень большие сомнения насчет того, является ли Армения союзником России, Армения правильно поняла смысл и содержание союзничества, но Россия – нет. Мы не можем сравнить стиль работы ОДКБ со стилем работы НАТО. Когда в опасности оказывается член НАТО, другие страны-союзники выражают поддержку, например, последний случай с Турцией, и страны-члены НАТО не пишут в прессе статьи о военной стратегии или тактике других членов, и не сообщают подробности врагам. Россия играет в двойную игру, ведет такую дипломатию, русские не знают другой дипломатии. Но скоро узнают, когда с каждым годом Россия все обнищает и ослабнет. Думают, что Россия сильна, но это не так. У России такая дипломатия, что мешает всем, потому что чувствует, что ослабевает. По-моему, дипломатия России «сильна», потому что слаб Запад, но если Запад или Китай будут иметь более сильную дипломатию, тогда все станет ясно. Такова реальность».

Dismiss
28.03.2016, 21:25
Армению вооружаем, Эрдоган в уме (http://www.gazeta.ru/army/2016/02/19/8082797.shtml)

Россия предоставила Армении кредит на закупку вооружений

Россия предоставила Армении кредит в $200 млн на закупку российских вооружений в течение ближайших двух лет. «Газета.Ru» выяснила, зачем России понадобились новые поставки для армянских военных.

Ереван получил от Москвы и теперь может распоряжаться кредитными средствами в размере $200 млн на приобретение продукции военного назначения. Соглашение вступило в силу, о чем сообщается на официальном портале правовой информации. Россия предоставляет Армении деньги в целях обеспечения реализации соглашений о военно-техническом сотрудничестве, датированных 2003 и 2013 годами. Соглашение, подписанное в июне 2015 года и вступившее в силу 10 февраля 2016 года, подразумевает, что Армения использует кредит до конца 2017 года.

Несмотря на то что изначально средства предоставлены в долларах США, в документе оговаривается, что расчеты между странами будут вестись в рублях.

«Указанный платеж осуществляется в российских рублях по курсу доллара США к российскому рублю Центрального банка Российской Федерации, установленному за два календарных дня до даты платежа», — говорится в документе. В то же время предусмотрена опция, при которой минфины двух стран договорятся о долларовом платеже.

Ставка по кредиту установлена на уровне 3% годовых. При этом выплаты армянской стороны «не обременяются какими бы то ни было налогами и выплачиваются без всяких ограничений, вычетов, изъятий или компенсационных удержаний».

«Смерч» летит в Ереван

Перечень продукции, под закупку которой Россия выделяет кредит Армении, включает преимущественно артиллерию, средства противовоздушной обороны, автомобили и ряд вспомогательных средств: двигатели, миноискатели и радиостанции.

Первым и наиболее значительным пунктом в перечне является реактивная система залпового огня «Смерч», стоимость которой несколько лет назад составляла около $12,5 млн. У Армении «Смерчей» нет, в то время как у ее основного геополитического оппонента — Азербайджана — на вооружении состоит 12 таких систем, закупленных у Украины. С другой стороны, у Армении есть восемь единиц аналогичной китайской системы AR1A. Неизвестно, сколько «Смерчей» сейчас закупит Ереван, но можно предположить, что именно эти РСЗО и боеприпасы к ним станут основной статьей расходов, на которые будет направлен российский кредит.

Серьезная часть средств может уйти на также указанную в перечне тяжелую огнеметную систему ТОС-1А «Солнцепек». Она состоит из боевой машины БМ-1 на базе танка Т-72 и транспортно-заряжающей машины на базе «КамАЗа». Как заявлял в сентябре РИА «Новости» представитель Рособоронэкспорта Игорь Севастьянов, «Солнцепек» входит в топ-лист по популярности среди закупок российских вооружений. Особый интерес к системе проявляют ближневосточные страны.

«Как показал опыт боевого применения этой системы в Ираке, она идеально подходит для локальных операций, точечно уничтожая хорошо укрепившегося противника», — сказал Севастьянов, назвав ТОС-1А «тактическим чудо-оружием», оказывающим на противника сильное психологическое воздействие.

В 2013 году, по данным источников «Ведомостей», Россия поставила шесть единиц «Солнцепека» Азербайджану.

Из вооружений в перечне также представлены переносные зенитные ракетные комплексы «Игла-С», управляемые ракеты 9М113М, противотанковые гранаты РПГ-26 и снайперские винтовки Драгунова. Кроме того, в списке еще ряд средств для различных армейских нужд: танковые двигатели, комплекты разминирования, автомобильные краны, сигнальные мины и портативные радиостанции. Заканчивается перечень рядом пунктов автомобильной техники — модели «КамАЗа» и «УАЗа», а также бронеавтомобиль «Тигр».

Армянская обороноспособность

По данным открытых источников, численность действующих войск страны составляет 50 тыс. человек. В абсолютных показателях это сопоставимо с армиями Грузии и Азербайджана, однако в относительных — на тысячу жителей страны приходится десять действующих военных — страна входит в число самых милитаризированных в мире, опережая и Россию, и соседей по Закавказью, и все остальные страны бывшего СССР.

В этом аспекте армянская государственность отчасти напоминает израильскую: страна граничит с тремя крупными исламскими странами — Азербайджаном, Ираном и Турцией. Геноцид армян в Османской империи имеет для страны не менее основополагающее значение, чем холокост для Израиля и во многом определяет нервный характер отношений Еревана с соседями.

Отношения с Турцией до сих пор складываются крайне напряженно, в том числе из-за нежелания Анкары признавать геноцид. Еще более острыми являются отношения с Азербайджаном из-за многолетнего конфликта в Нагорном Карабахе. Наконец, среди преимущественно христианских стран Армения ближе всего расположена к оплотам исламистов в Сирии и Ираке: юг Армении и Иракский Курдистан разделяют всего около 200 км персидской земли.

Чем же располагает Ереван для противостояния мнимым и реальным угрозам? Большая часть армянской военной техники досталась стране по наследству от Советского Союза и нуждается в модернизации или замене.

В первую очередь это танки Т-72, Т-55 и Т-54, несколько десятков советских БМП и более сотни БТР-80. Армения располагает советскими и французскими ракетными комплексами и упомянутыми выше китайскими ракетными системами зенитного огня AR1A и WM-80. Кроме того, известно о наличии у Армении более полутора сотен советских артиллерийских систем производства 60–70-х годов: Д-20, Д-30, «Акации», «Гвоздики» и «Гиацинта».

При этом ряд экспертов считают армянские вооруженные силы самыми сильными в Закавказье, даже несмотря на то, что в отличие от Азербайджана и Грузии страна не располагает флотом. В 2007 году секретарь Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа охарактеризовал армию Армении как «самую боеспособную среди армий государств постсоветского пространства».

Глава Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов пояснил «Газете.Ru», что в последние годы в Закавказье нарушился баланс сил, что стало серьезным вызовом для армянских вооруженных сил. Рост военной мощи Азербайджана грозит возобновлением конфликта в Нагорном Карабахе.

«За последние пять-семь лет произошел резкий скачок в военных возможностях Азербайджана, связанный с высокими ценами на нефть.

Азербайджан смог накопить значительные ресурсы и закупить большое количество вооружений, в частности у России. Таким образом, баланс сил был нарушен и создались предпосылки для перехода конфликта из замороженной стадии в горячую», — сказал эксперт.

По мнению Пухова, решение России о передаче вооружений Армении обусловлено намерением Москвы восстановить утерянный баланс в регионе.

«Россия приняла правильное решение, которое позволит ликвидировать этот перекос и тем самым если не гарантировать, то по крайней мере остудить целый ряд горячих голов в Азербайджане, которые призывали решить карабахскую проблему военным путем», — сказал аналитик.

Плацдарм для «второго фронта»

Выгодные для Еревана условия кредита связаны с традиционно дружественными отношениями между Россией и Арменией. Наряду с Казахстаном, Киргизией и Таджикистаном, Армения с самого начала является членом базирующейся в Москве Организации договора о коллективной безопасности. Кроме того, Армения — одна из стран – основателей Евразийского экономического союза.

В то же время отношения России с Азербайджаном, очевидно, переживают не лучшие времена. В Баку заинтересованы в том, чтобы продолжать налаживать дружественные отношения с Турцией. Это совпало с возобновлением напряженности в Нагорном Карабахе, что дополнительно подталкивает Москву к укреплению связей с Ереваном.

Наконец, отношения России с Грузией хоть заметно и потеплели после ухода Михаила Саакашвили, имеют смутные перспективы, особенно в свете планов НАТО укреплять взаимодействие с Тбилиси.

В армянском Гюмри находится 102-я российская военная база, входящая в Южный военный округ — один из главных военных объектов России за рубежом. Там дислоцированы около 5 тыс. российских военнослужащих. Под Ереваном также находится аэродром Эребуни, который российская и армянская авиация совместно используют как пункт базирования. Москва планомерно усиливает свою группировку в Армении боевыми и транспортными вертолетами.

Таким образом, Армения является главным российским военным оплотом к югу от Кавказского хребта. Неудивительно, что для России боеспособность Армении связана не столько с добрососедскими отношениями с Ереваном, сколько со всей внешней политикой в Закавказье и даже на Ближнем Востоке.

Источник «Газеты.Ru», близкий к Минобороны, считает, что новые поставки вооружений Армении могут быть призваны создать дополнительное давление на Турцию.

«Возможность оказывать на них давление при помощи Армении позволит нам при необходимости даже открыть второй фронт», — сказал собеседник «Газеты.Ru».

Как предполагает источник, Россия может продолжить обеспечивать Армению оружием, в том числе безвозмездно. Он отметил, что договоренность была утверждена до обострения отношений с Турцией — теперь же Россия заинтересована в еще большей боеспособности армянских вооруженных сил.

Источник подчеркнул, что Армения не располагает достаточно современной авиацией для того, чтобы сдерживать Турцию от нарушения ее воздушного пространства. В связи с этим высоко оцениваются шансы поставок Еревану сверхзвуковых истребителей Су-30, причем сперва поставки могут идти из числа имеющихся у Минобороны самолетов, а потом некоторое количество машин могут собрать специально для армянской авиации.

Dismiss
09.06.2016, 12:43
Сенсационное заявление Ильхама Алиева об Иране (http://www.vestikavkaza.ru/analytics/Sensatsionnoe-zayavlenie-Ilkhama-Alieva-ob-Irane.html)

8 Июн в 11:42 Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"

Обсуждая итоги рабочего визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию, журналисты и эксперты сконцентрировались в своих комментариях на германо-азербайджанских отношениях и нагорно-карабахском конфликте - темах, которые, собственно, и стояли во главе угла в ходе проведенных встреч в Берлине. Однако одна короткая фраза, вскользь брошенная президентом, осталась вне фокуса внимания аналитиков. Между тем, информация, озвученная главой азербайджанского государства, носит сенсационный характер. Напомним, отвечая на вопрос немецкого журналиста по поводу реакции Азербайджана на поставки российского вооружения Армении, Алиев отметил, что спокойно относится к этому факту. "То, что Россия продает оружие Армении, не представляет никакой угрозы для Азербайджана. Мы понимаем, что Россия является крупным производителем вооружений и может продавать их куда угодно, любой стране. Не только Армения, но и Азербайджан закупает вооружения у России – но, в отличие от Армении, Азербайджан платит в два раза больше за эти вооружения, к тому же, Россия – не единственная страна, у которой мы закупаем оружие. Не секрет, что нам продают вооружение и Турция, и Израиль, и Беларусь, и Иран и много других стран, которые помогают модернизировать нашу армию", - подчеркнул Ильхам Алиев.

Таким образом, впервые азербайджанская сторона официально (причем - на уровне первого лица государства) заявила о том, что азербайджанская армия закупает вооружение из Ирана. То, что азербайджано-иранские отношения развиваются по восходящей с момента избрания Хасана Роухани президентом Ирана, факт не новый. Так, ведется активная работа над реализацией стратегического транспортного проекта «Север-Юг» в трехстороннем формате Москва-Баку-Тегеран - в свете выхода ИРИ из-под режима международных санкций данный проект приобретает особо важное значение. Но налаживание сотрудничества в военно-технической сфере между Баку и Тегераном - факт из ряда вон выходящий, учитывая далеко непростую историю взаимоотношений двух соседних государств, которые объединяет общее историческое и культурное наследие. Ровно год назад в ходе визита главы министерства обороны Азербайджана Закира Гасанова в Иран было принято решение о создании совместной оборонной комиссии. С тех пор никакой субстантивной информации о прогрессе в этой сфере более не поступало. Лишь после апрельских столкновений в Нагорном Карабахе генерал-лейтенант запаса Яшар Айдемиров заявил в интервью агентству «АПА», что Азербайджан применил иранское вооружение в ходе так называемой «четырехдневной» войны.

«Ни для кого не секрет, что приобретенные в Иране 122 мм гаубицы D-30A, 107 мм реактивные системы залпового огня (YARS), 60 мм минометы, а также большое число боеприпасов и другие средства военного назначения были успешно использованы в начале апреля во время боевых действий с армянскими оккупантами. Мои разговоры с товарищами по оружию, принимавшими участие в боях, еще раз подтвердили высокую эффективность этого оружия с точки зрения его разрушительной силы», - заявил генерал в запасе. В свое время «Вестник Кавказа» направил запрос в посольство ИРИ в Баку с просьбой прокомментировать данные высказывания Айдамирова, однако, ответа от иранских дипломатов так и не поступило.

Теперь же становится очевидным, что Баку и Тегеран за последние годы провели существенную работу в области военного сотрудничества, и наметившиеся тенденции политического и экономического сближения имеют конкретные результаты в военно-технической сфере. Вполне объяснимо, что до сих пор это сотрудничество особо не афишировалось, поскольку налаживание сотрудничества в оборонной сфере - процесс, требующий определенной степени конфиденциальности (особенно, с учетом возможного конфликта интересов с участием третьих стран). Заявление президента Алиева в Берлине не могло быть случайным. Очевидно, что ирано-азербайджанская военная кооперация сегодня - уже свершившийся факт. И это свидетельствует о полной диверсификации Азербайджаном источников военных поставок: от Турции до России, от Израиля до Ирана.

Scarlett
09.06.2016, 22:44
Сенсационное заявление Ильхама Алиева об Иране

думаю,нет снования строит далеко идущие выводы, тут ничего личного, это просто бизнес. (с)

Dismiss
04.07.2016, 12:54
Армения получила первую партию кредитного оружия (http://www.vestikavkaza.ru/news/Armeniya-poluchila-pervuyu-partiyu-kreditnogo-oruzhiya.html)

3 Июл в 20:05

В Армению поступила первая партия российского вооружения, купленного в кредит за $200 млн.

Известно, что среди поставляемого в Армению вооружения значатся системы залпового огня "Смерч", зенитные ракетные комплексы "Игла-С", комплексы радиотехнической разведки, огнеметные системы и бронеавтомобили "Тигр".

Стоит отметить, что Москва предоставила Еревану льготные условия кредита. Так, в первые три года будут выплачены только проценты, а основная сумма долга будет возвращена через 10 лет.

В то же время, Азербайджан также приобретает российское оружие. В течение последние нескольких лет Баку было куплено два дивизиона ЗРК, около ста боевых и транспортных вертолетов, танки Т-90С, зенитно-ракетные комплексы "Тор-2МЭ", реактивные огнеметные системы и прочее вооружение на $4 млрд, передает ФБА "Экономика сегодня".

"Обострение противостояние в Нагорном Карабахе вынуждает конфликтующие стороны активно вооружаться.Однако $200 млн вложений Армении – мизер в сравнении с тратами на армию Азербайджана, который закупает вооружение на миллиарды долларов. Естественно, Ереван стремится хотя бы минимально соответствовать технической мощи Баку", - пояснил глава Центра кавказоведения при РГГУ Исмаил Агакишиев.

Dismiss
21.09.2016, 12:20
Ереван выдаст российские "Искандеры" за свои (http://www.vestikavkaza.ru/news/Erevan-vydast-rossiyskie-Iskandery-za-svoi-FOTO.html)
20 Сен в 16:04

Соцсети обнажили нелицеприятную правду о грядущем параде армянской военной техники в честь 25-летия независимости Армении. Напомним, что Ереван планирует продемонстрировать обновленные вооружения, закупленные в России после апрельских боев за Карабах: оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер", реактивные системы залпового огня 9К58 "Смерч", комплексы ПВО "Бук" М2, комплекс радиоразведки и радиоэлектронного подавления "Инфауна" на базе БТР-80.

При этом, судя по фотографиям, которые распространили российские военные, служащие на 102-й военной базе в Гюмри, ни о какой продаже Армении российского оружия по оборонному кредиту в $200 млн речи не идет. Российские военные показали в соцсетях репетицию парада, где они сами выводят новейшую военную технику на улицы Еревана, то есть на самом деле все эти армейские новинки принадлежат не армии Армении, а российской базе, и будут показаны в рамках Объединенной группировки войск России и Армении.

http://www.vestikavkaza.ru/upload/fnorm/2016-09-20/f6c8495cca5f637b58fffe816057da39.jpg

vintage
23.09.2016, 16:21
Российские военные показали в соцсетях репетицию парада, где они сами выводят новейшую военную технику на улицы Еревана, то есть на самом деле все эти армейские новинки принадлежат не армии Армении, а российской базе, и будут показаны в рамках Объединенной группировки войск России и Армении.

Но это еще не означает,что они не применят это вооружение против Азербайджана !!!

Гамлет
23.09.2016, 16:47
Но это еще не означает,что они не применят это вооружение против Азербайджана !!!

А об чем здесь, собственно, переживать?

Искандер предназначен для поражения боевыми частями в обычном снаряжении малоразмерных и площадных целей в глубине оперативного построения войск противника. Предполагается, что может быть средством доставки тактического ядерного оружия. Они что по президентскому дворцу стрелять из этой системы будут?

Например РСЗО запускают роем телеграфные столбы, которые своими разрывами покрывают площадь 40га и не оставляют ничего живого. Опыт войны в Донбассе показал, что броня от этого оружия дает скорее психологическую чем реальную защиту. А эти РСЗО точно будут применены.

http://pimg.mycdn.me/getImage?disableStub=true&type=VIDEO_S_368&url=http%3A%2F%2Fvdp.mycdn.me%2FgetImage%3Fid%3D53 906180728%26idx%3D11%26thumbType%3D32&signatureToken=KW7Qj74N4c1fnuiD9a7CTQ

vintage
23.09.2016, 23:07
[QUOTE=Гамлет;522045]А об чем здесь, собственно, переживать?

Искандер предназначен для поражения боевыми частями в обычном снаряжении малоразмерных и площадных целей в глубине оперативного построения войск противника. Предполагается, что может быть средством доставки тактического ядерного оружия. Они что по президентскому дворцу стрелять из этой системы будут?

Какой ты умный.Военный эксперт или специалист по Гуглу?

Гамлет
23.09.2016, 23:35
Какой ты умный.Военный эксперт или специалист по Гуглу?

Я такой же долбанутый, как и все тут. Просто удивился, что подобные ракетные системы существовали давно и в данном конфликте применение искандеров не самая актуальная тема.

vintage
24.09.2016, 20:46
[QUOTE=Гамлет;522064]Я такой же долбанутый, как и все тут.

Ты о себе говори,а другие сами разберутся !!!

Гамлет
24.09.2016, 20:53
Ты о себе говори,а другие сами разберутся !!!

Вряд ли, другие и не пытаются разобраться в себе.

Molla Nəsrəddin
24.09.2016, 21:29
Вряд ли, другие и не пытаются разобраться в себе.

Судя по всему, Ваша попытка разобраться в себе увенчалась оглушительным успехом.

Cайгон и Ямайка
24.09.2016, 21:34
Я такой же долбанутый, как и все тут. Просто удивился, что подобные ракетные системы ...

А вот такие мы тут... ракетные системы...:crazy:

Molla Nəsrəddin
24.09.2016, 22:12
А вот такие мы тут... ракетные системы...:crazy:

Да уж. А в боеголовке вместо фугаса или ядерной начинки паучки.:crazy::crazy:

Cайгон и Ямайка
24.09.2016, 23:31
Да уж. А в боеголовке вместо фугаса или ядерной начинки паучки.:crazy::crazy:

Тогда любой боеголовке полный писец будет. Запомни, против паутины еще пока никто и ничто не придумал... :crazy::crazy:

Molla Nəsrəddin
24.09.2016, 23:48
Тогда любой боеголовке полный писец будет. Запомни, против паутины еще пока никто и ничто не придумал... :crazy::crazy:

Так тебе и карты в руки! Ну-ка, принял позу роденовского мыслителя... и думать, думать, думать! Может шнобеля дадут?:crazy:

Dismiss
28.09.2016, 13:11
Ереван выдаст российские "Искандеры" за свои

Россия не могла ни продать, ни подарить Армении "Искандеры" (http://www.vestikavkaza.ru/news/Oleg-Kuznetsov-Rossiya-ne-mogla-ni-prodat-ni-podarit-Armenii-Iskandery.html)
27 Сен в 16:01

Хотя само по себе размещение российских оперативно-тактических комплексов "Искандер" в Армении соответствует международным соглашениям, участниками которых являются Москва и Ереван, нет никаких сомнений в том, что они находятся под полным контролем российской армии, заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" политический консультант, кандидат исторических наук Олег Кузнецов, комментируя информацию о якобы имевшей место продаже "Искандеров" в Армению.

"В рамках ОДКБ размещение подобного рода вооружений на территории стран-участниц под контролем Вооруженных сил РФ допустимо. При этом следует помнить о договоре об ограничении обычных наступательных вооружений в Европе, согласно которому каждая подобная единица стоит на международном учете, а их общее количество на территории европейских стран жестко лимитировано. Из этого следует реальная коллизия между договором об ограничении обычных вооруженных сил в Европе и существующей ситуацией, так что даже возможность для перераспределения "Искандеров" внутри российских ВС, включая 102-ю военную базу в Гюмри, исключается", - в первую очередь обратил внимание эксперт.

Продажа или передача "Искандеров" Еревану еще менее вероятна. "Не думаю, что это в принципе возможно, поскольку подобные системы не идут на экспорт и тем более не сдаются в лизинг, в соответствии с военно-техническим регламентом РФ. Единственное, что может быть, если предполагать, что новые "Искандеры" действительно появились в Армении, так это усиление структуры 102-й базы в рамках перераспределения этих наступательных систем внутри Южного военного округа. Ни о какой передаче их на вооружение армии Армении речи быть не может из-за ограничения на это со стороны российского законодательства", - подчеркнул Олег Кузнецов.

"Я более чем уверен, что эти ракетные системы находятся под контролем российских военных. Они не направлены на государства постсоветского пространства, а приближены к театру военных действий против "Исламского государства" (запрещенной в России террористической группировки) для стабилизации ситуации в Передней Азии в целом. Для России расходовать такие системы для того, чтобы перестрелить через два горных хребта, – это, в принципе, глупо", - добавил он.

Эксперт также указал, что активный пиар новых "Искандеров" в Армении необходим военно-политическому руководству республики для стабилизации своей пошатнувшейся власти. "Это типичный прием геббельсовской пропаганды: нацисты тоже всегда говорили о "вундерваффе". Напомню, что последнее упоминание о том, что Германия использует новые системы против войск союзников, относится к 29 апреля 1945 года. С подходом советских войск к Шпрее умерла идея "вундерваффе", а так они кричали о новых вооружениях практически до предпоследней недели обороны", - привел историческую аналогию Олег Кузнецов.

Напомним, что "Искандеры", показанные на военном параде в Ереване в честь 25-летия независимости Армении, принадлежат 102-й российской военной базе в Гюмри и демонстрировались как вооружения Объединенной группировки войск двух стран. Республиканские СМИ попытались выдать их за поступившие на вооружение ВС Армении, однако обман раскрыли российские военные, разместившие в соцсетях фотографии с репетиции парада, где именно они управляют "Искандерами" и другой новейшей военной техникой.

Гамлет
28.09.2016, 23:47
Продажа или передача "Искандеров" Еревану еще менее вероятна.

Вот здесь пишут, что продали:
Выходом стала поставка закавказскому союзнику, на баланс его вооружённых сил, экспортной версии — «Искандер-Э» — эффективно поражающей цели на 280-километровом отдалении.
Подробнее: http://eadaily.com/ru/news/2016/09/23/iskandery-v-armenii-tvyordaya-pyatyorka-zakavkazskogo-soyuznika

Это не суть. Потом другой стороне продадут калибры, а потом еще чего-то её оппонентам. И так до бесконечности. Кроме мирных переговоров начнутся терки о сокращении наступательных вооружений. Потом все опять по новой. В конечном итоге технику и оружие по срокам начнут списывать, потрошить и расставлять корпуса на детских площадках. В 90-е я видел ТУ-16, который стоял на детской площадке в Екатеринбурге еще с советских времен. Теперь наверно уже не стоит.

Что ни говори, а мирный процесс это прибыльное дело. Ну всяко лучше, чем воевать.

Dismiss
30.09.2016, 12:23
Вот здесь пишут, что продали:
Писать можно что угодно, но однозначно никто ничего не знает - есть только косвенные подтверждения:

"Искандеры" в Армении: игрушка для обиженного союзника?
(http://www.vestikavkaza.ru/analytics/Iskandery-v-Armenii-igrushka-dlya-obizhennogo-soyuznika.html)
29 Сен

С момента проведения военного парада в Ереване по случаю 25-летия независимости Армении, в экспертной среде продолжается активное обсуждение продемонстрированных оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер" российского производства. Многое в этой истории до сих пор остается неясным, и даже такой информированный военный эксперт как Павел Фельгенгауэр не берется с точностью утверждать, имела ли место продажа Россией "Искандеров" Армении в действительности. Распространено мнение, что на военном параде в рамках Объединенной группировки войск России и Армении были показаны комплексы с российской базы в Гюмри. Напомним, что в социальные сети просочились фотографии российских военнослужащих со 102-ой базы, выводивших современную военную технику на улицы Еревана, что лишь усилило подозрения в том, что продемонстрированные "Искандеры" были "взяты на прокат". Официальных подтверждений от российского оборонного ведомства и "Рособоронэкспорта" о продаже комплексов Армении также не поступило. (См. "ВК" "Ереван выдаст российские "Искандеры" за свои" (http://vestikavkaza.ru/news/Erevan-vydast-rossiyskie-Iskandery-za-svoi-FOTO.html))

С другой стороны, нельзя не отметить заявление российского посла в Ереване Ивана Волынкина, косвенно подтвердившего продажу армянской армии экспортной версии "Искандеров" с дальностью до 280-300 км. В частности, Волынкин заявил в интервью радио "Азатутюн", что продажа Армении "Искандеров" свидетельствует о наличии соответствующей договоренности между странами и союзнических и братских отношениях между ними. Высказывания российского дипломата по такой животрепещущей для Южного Кавказа теме наверняка были заранее согласованы с МИД РФ. Еще одним косвенным подтверждением того, что "Искандеры", все же, поступили на вооружение Армении, стала реакция азербайджанской стороны. Министр оборонной промышленности Явер Джамалов анонсировал на международной оборонной выставке ADEX 2016 намерение Азербайджана наладить производство собственных баллистических ракет радиусом действия 280 км. Хотя практическая надобность подобных дальнобойных ракетных комплексов для азербайджанской армии в контексте конфликта с Арменией не совсем ясна, поскольку стоящие на вооружении ВС Азербайджана израильские баллистические ракеты "Экстра" (радиус действия 130 км) и без того "накрывают" армянскую столицу, не говоря уже об оккупированных Нагорном Карабахе и прилегающих территориях. Речь здесь, скорее, о психологическом факторе (демонстрация полного военного превосходства над Арменией), а также желании Азербайджана развить перспективное экспортное направление собственного ВПК.

Точно также, на наш взгляд, и шоу с выкатыванием "Искандеров" на военный парад в Ереване преследует, в первую очередь, внутриполитические цели. Военно-политическое командование страны стремится успокоить армянское общество после серьезных потерь (в том числе и территориальных) в Нагорном Карабахе в ходе апрельских боестолкновений с Азербайджаном, а продемонстрированные на параде "Искандеры" создают возможность для соответствующей информационной обработки населения. Захват группировкой "Сасна црер" полка ПСС в Ереване этим летом в очередной раз обнажило реальный уровень антироссийских настроений в Армении: в дни захвата армянские соцсети пестрили антироссийскими лозунгами, непопулярная команда Сержа Саргсяна называлась не иначе как "лакеями Москвы", а ответственность за военный провал в апреле возлагалась зачастую напрямую на Кремль. В последние недели армянское руководство приняло пакет мер для снижения градуса социального недовольства, отправив в отставку потерявшее доверие населения правительство во главе с Овиком Абрамяном, а также дав народу "зрелищ" в виде "Искандеров". Как и в 2015 году, официальный Ереван разыграл в отношениях с Москвой карту "Майдана", поторопив российских партнеров с передачей оружия по льготному кредиту в$200 млн. К слову, этот кредит, наравне со скидкой на газ также был получен армянами после протестов "Электрический Ереван", сильно напоминавший западные сценарии на постсоветском пространстве. И тогда Ереван активно использовал для достижения своих целей опасения Москвы в связи с возможностью цветной революции в Армении на фоне растущего социального недовольства. Увы, антироссийские настроения в Армении уже много лет стали салонными в армянском обществе, а армянская дипломатия на Западе традиционно разыгрывает карту "стремящихся в ЕС христиан, сдерживаемых авторитарной Россией", чтобы снискать симпатии европейских и американских политиков.

Теоретически, если армянская армия имеет на вооружении "Искандеры", то ракеты могут достигнуть Баку. Однако здесь следует учитывать, что данный ОРТК представляет угрозу тотальных разрушений, которые могли бы переломить ход военных действий, лишь в том случае, если ракеты будут нести ядерный боезаряд. Учитывая весьма высокую цену каждой ракеты, говорить об активном использовании "Искандеров" Арменией также не придется. Но события недавнего прошлого говорят о том, что официальному Баку следует быть настороже в связи с нашумевшим заявлением экс-премьера Армении о созданной армянами "грязной бомбе" (См. "У Армении есть возможность создать ядерное оружие – Грант Багратян"). Более того, в апреле этого года армянскими контрабандистами уже предпринималась попытка продажи урана-238 с Мецаморской АЭС на черном рынке на сумму $200 млн., что свидетельствует, как минимум, об отсутствии должного контроля над радиоактивными отходами со стороны Армении. Можно ли с учетом этого однозначно исключать вероятность использования армянскими военными "грязной бомбы" в комбинации с "Искандерами"? Вероятнее всего, ни Азербайджан, ни Армения не планируют наносить удары по столицам. И если в Нагорном Карабахе вновь вспыхнет война, то носить она будет характер контртеррористической операции против армянских сепаратистов и вооруженных сил Армении, расположенных на оккупированных территориях Азербайджана. То, что возможный театр военных действий ограничится оккупированными территориями, объясняется и фактором взаимного сдерживания участников конфликта со стороны ОДКБ и Турции. Однако войны никогда не проходят по запланированному сценарию, и вопрос "грязной бомбы" в контексте возможных поставок "Искандеров" Армении вновь становится актуальным.

Михаил Беляев

Гамлет
30.09.2016, 15:10
Писать можно что угодно, но однозначно никто ничего не знает - есть только косвенные подтверждения:

Так меморандум о совместном производстве ракет выдали довольно оперативно явно в ответ искандер-гейт Сержика.

Dismiss
01.12.2016, 12:38
Россия и Армения объединили войска (http://www.vestikavkaza.ru/news/Rossiya-i-Armeniya-obedinili-voyska.html)
30 Ноя в 13:02

Руководители военных ведомств РФ и Армении сегодня подписали соглашение об Объединенной группировке войск двух стран. Подписи под документом поставили министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу и глава военного ведомства Армении Виген Саргсян.

По словам армянского министра обороны, в Объединенную группировку войдут 102 российская военная база, дислоцирующаяся на территории Армении, и подразделения вооруженных сил Армении. Глава Минобороны Армении подчеркнул, что группировка создается для совместного выполнения общих задач, если возникнет такая необходимость, - передает РИА Новости.

Также министры обороны двух стран подписали план сотрудничества на 2017 год.

Напомним, ранее, 14 ноября, президент РФ Владимир Путин одобрил и поручил подписать проект соглашения с Арменией об Объединенной группировке войск двух стран в Кавказском регионе коллективной безопасности, которая обеспечит "адекватное реагирование на вооруженное нападение, а также на другие вызовы и угрозы безопасности сторон".

Dismiss
23.02.2017, 16:06
Доклад: Россия передала Армении 4 единицы ОТРК «Искандер» и 25 ракет к ним (http://minval.az/news/123667165)

IskanderiСтокгольмский институт исследования проблем мира (SIPRI) опубликовал собственное исследование о мировой торговле оружием в 2016 году, согласной которому Армения в прошлом году купила оружия на 79 миллионов долларов. По этому показателю Армения находится на 52 месте в мире в списке стран-импортеров оружия.
В одном их других списков указано, что Армения закупила у России 4 единицы ОТРК «Искандер» и 25 ракет к ним.
При этом в списке не указаны представленные на параде 2016 года в Ереване зенитно-ракетные комплексы «Бук», реактивные системы залпового огня «Смерч» и другая техника.
Согласно исследованию того же института, в период 2010-2016 гг. Армения закупила вооружения всего на 152 миллиона долларов, включая оружие на 142 млн. доллара из России, из Украины было закуплено оружия на 7 млн и из Монтенегро на 2 млн.