PDA

Просмотр полной версии : Оффтоп из интервью c Хикметом Гаджизаде

Arian
27.05.2007, 21:55
<div class='quotetop'>Цитата(Seneca @ 27.5.2007, 21:22) 62304</div>
Спасибо Хикмет муеллим,

пока бегло прошелся по некоторым вопросам, обещаю попозже почитать более внимательно, приближается время проекта и я большей частью занят им.

Скажу только одно пока... из всех моих знакомых кто закончил программу Маски к примеру очень-очень мало ребят кто стал именно зачинателем или носителем демократических изменений в стране... многие уехали кто в Казахстан, кто в Росиию... некоторые играют по правилам власть придержащей... по моему только Эркин себя проявляет в этом действительно трудном деле...

Мое возможное отличие от всех их что я учусь не за "папины" или "грантовые" деньги, а свои кровные, которые я откладывал в течение энного количества времени... то есть я изначально базировался именно на карьерной стороне вопроса, то бишь по возврату домой становится тем носителем демократических идей и получать за это пинки под зад от государственной машины и смешки в спину от таких как ашер или Ашина врядли буду...

не обессудьте...
[/b]

Да ладно, валяйте, я смеяться не буду. Не злюка же я какая-то, в конце концов... А Вы все же решили вернуться? Вот черт...

Seneca
27.05.2007, 23:05
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 27.5.2007, 20:55) 62308</div>
Да ладно, валяйте, я смеяться не буду. Не злюка же я какая-то, в конце концов... А Вы все же решили вернуться? Вот черт...
[/b]

ашер Вам не только смеяться не придется вам еще и делиться надобно будет :3dflagsdotcom_azerb_2faws: говорил же я вам не сбивайте людей с толку... столько страниц про хорошую жизнь понаписали, а теперь чертыхаетесь...

Зверовод
27.05.2007, 23:18
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 27.5.2007, 17:28) 62292</div>
А что так? Подумаешь, Север... Одному северянину даже генерал-полковника присвоили, а мне... Скорее это Ваш глаз, Хикмет.
[/b]
ребята давайте жить дружно :bye:

Arian
27.05.2007, 23:18
<div class='quotetop'>Цитата(Seneca @ 27.5.2007, 23:05) 62319</div>
ашер Вам не только смеяться не придется вам еще и делиться надобно будет :3dflagsdotcom_azerb_2faws: говорил же я вам не сбивайте людей с толку... столько страниц про хорошую жизнь понаписали, а теперь чертыхаетесь...
[/b]

Да ладно, я подельчивый... Приезжайте, раз уж иначе совсем нельзя... Пива попьем.

Arian
03.06.2007, 02:32
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 3.6.2007, 2:10) 63444</div>
Я знаю. Подход оригинальный, но реальный. Для этого надо смотреть на наше общество как на единое целое.

Если политическая партия хочет добиться чего-то, то она должна предлагать программу для всех. И для олигархов
А зачем уменьшать их доходы? Почему бы не предложить путь, который поможет деятельным людям получать хороший доход и одновременно служить общему благу? Об этом задумывался кто-то у нас?

Возможно. Но я предлагаю путь "всем хорошо". Чем больше поставить общественную конфронтацию, тем меньше шансов, что появится общественный договор. Например, в Бельгии национальная цель такова: нажить материальное благо. В США по другому: каждый должен быть счастливым как хочет и уникальность индивида даст ему шансы стать миллионером. В Германии: достоинство человека неприкасаемо. Во Франции: fraternite, egalite, liberte. А у нас? Что предлагает оппозиция? Чем больше конфронтации, тем лучше?

Зачем уменьшать это? Пусть катаются на здоровье. Но можно направить деятельность активных людей на благо страны.

Например, у нас был такой Муртуза Мухтаров, который имея миллионы интересовался техникой и построил маленькую фабрику для выпуска машин для буровых установок. Жил декадентно, не общался с голытбой, но его деятельность обеспечивала рабочие места. А там пусть хоть певичек спонсирует, хоть на двух мерседесах сразу едет. Мне-то какое дело?

Жаль.

Но и вам успехов.

С искренним уважением

Азер Зиядлы
[/b]

Азер Зиядлы позлился немного,
Он взял свой кафтан и ушел.
Кафтан назывался по-тюркски...
Кафтаном. Зиядлы его верно нашел.

Зиядлы обожал Мерседесы.
Которых в Германии нет.
Он не был беспечным повесой,
И на каждый вопрос знал ответ.

Он долго и трудно учился,
Затем стал учить он других,
Однажды он глухо напился, бедняга,
Простите, простите вы их...

Простите вы их, сильно пьющих,
Простите вы их, господа,
Возможно, вы попытаетесь,
А я не прощу никогда.

Я написал еще сонет.
Прощенья не было и нет...

Ziyadli
03.06.2007, 02:52
<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 3.6.2007, 2:32) 63450</div>
Азер Зиядлы позлился немного,
Он взял свой кафтан и ушел.
Кафтан назывался по-тюркски...
Кафтаном. Зиядлы его верно нашел.

Зиядлы обожал Мерседесы.
Которых в Германии нет.
Он не был беспечным повесой,
И на каждый вопрос знал ответ.

Он долго и трудно учился,
Затем стал учить он других,
Однажды он глухо напился, бедняга,
Простите, простите вы их...

Простите вы их, сильно пьющих,
Простите вы их, господа,
Возможно, вы попытаетесь,
А я не прощу никогда.
Я написал еще сонет.
Прощенья не было и нет...
[/b]
:roflmao: :roflmao: Эхх.. плачет гауптвахата (бан) по тебе, usher

Arian
03.06.2007, 03:11
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 3.6.2007, 2:52) 63454</div>
:roflmao: :roflmao: Эхх.. плачет гауптвахата (бан) по тебе, usher
[/b]

Н-да... и еще бхавата..

В общем, Харе, Кришна! Харе, Харе!!!

Arian
03.06.2007, 18:21
Он был проказник, и плясун,
И озорник, и хохотун,
А ныне там передо мной,
Измученный, полуживой,
В лохани грязной он лежал
И, умирая, мне сказал:
"Не проклинаю палачей,
Ни их цепей, ни их бичей,
Но вам, предатели друзья,
Проклятье посылаю я.
Вы так могучи, так сильны,
Удавы, буйволы, слоны,
Мы каждый день и каждый час
Из наших тюрем звали вас
И ждали, верили, что вот
Освобождение придёт,
Что вы нахлынете сюда,
Чтобы разрушить навсегда
Людские, злые города,
Где ваши братья и сыны
В неволе жить обречены!" -
Сказал и умер.

Arian
03.06.2007, 19:24
И еще вспомнилось....

"Роза прекрасна, и запах имеет приятный"

Scarlett
03.06.2007, 20:54
Ашера явно прорвало,
Зачем ему мечтать о быте ?
Его не в ту степь занесло
С его талантом быть на службе?

Талант ни как не удержать,
И в кандалы не заковать
Ему давай степь для полета
И восхищение народа .

И очень жаль что он тратит
Свои знания и талант.
Ведь целой жизни не хватит ,
Чтоб народ так одурачить .

Scarlett
11.12.2008, 22:05
<div class='quotetop'>Цитата(Libertine @ 11.12.2008, 20:36) 162325</div>
В Гарабахе вооружённая стадия была начата Армянской стороной еше в 1987 - террористические акты (взрывы автобусов и поездов) на территории Азербайджана и массовое изгнание Азербайджанцев и Курдов с территории Армении. Первые жертвы в Гарабахе были Азербайджанцы убитые Армнаскими националистами 24 Февраля 1988 года в Степанакерте/Ханкенди. В ответ на это, 26 Февраля беженцы из Армении в Сумгаите учинили меж-этнические распри в результате которых погибли как Армянские граждане Азербайджана так и Азербайджанцы. Только после этого Армяне Баку, Гянджи и других раёнов Азербайджана начали покидать нашу страну. Всё мусульманское население Армении было изгнано из Армении к Марту 1988. Армяне Азербайджана были изгнаны только к 1991 году. Вооружённая борьба была начата с самого начала конфликта как и было запланированно Армянскими фашистами.
[/b]
Все правильно, но есть кое какие не точности. Первые жертвы армяно-азербайджанского конфликта были Азербайджанцы убитые Армянскими националистами в конце лета 1987 года в селе Ширазли в Армении, и беженцы из Армении были лишь участниками погромов в Сумгаите, а организаторы и главные виновники были сами армяне.

Murad Gassanly
12.12.2008, 15:37
<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 11.12.2008, 17:05) 162327</div>
Все правильно, но есть кое какие не точности. Первые жертвы армяно-азербайджанского конфликта были Азербайджанцы убитые Армянскими националистами в конце лета 1987 года в селе Ширазли в Армении, и беженцы из Армении были лишь участниками погромов в Сумгаите, а организаторы и главные виновники были сами армяне.
[/b]

+1. Да, да. Совсем про это забыл. Хотел сконцентрироваться на событиях в самом Гарабахе.

Ara55
12.12.2008, 20:29
Libertine,
если у вас есть факты этнических чисток и притеснений албанцев по этническому признаку в СФРЮ, приведите их вместе со ссылками на независимые источники, простыни от азерагитпропа здесь неуместны.

Но если вы хотите обосновать право на самоопределение населения Косово этими мифическими притеснениями, то теряете время зря.
Право на самоопределение не зависит от условий жизни.
Условия могут лишь толкнуть население на то или иное решение.

p.s.Попытка увести разговор со мной в непродуктивное русло вам не удастся. И не старайтесь.

Murad Gassanly
12.12.2008, 23:33
<div class='quotetop'>Цитата(Ara55 @ 12.12.2008, 15:29) 162477</div>
Libertine,
если у вас есть факты этнических чисток и притеснений албанцев по этническому признаку в СФРЮ, приведите их вместе со ссылками на независимые источники, простыни от азерагитпропа здесь неуместны.

Но если вы хотите обосновать право на самоопределение населения Косово этими мифическими притеснениями, то теряете время зря.
Право на самоопределение не зависит от условий жизни.
Условия могут лишь толкнуть население на то или иное решение.

p.s.Попытка увести разговор со мной в непродуктивное русло вам не удастся. И не старайтесь.
[/b]

Я совсем забыл - ведь только Армяне имеют право быть притесненными, а притеснения других народов, особенно когда эти притеснения осушествляются союзниками Армении, конечно же "мифические". Возрашаясь в реальный мир вот вам несколько ссылок как вы просили - надеюсь New York Times, Reuters i IJPCS для вас достаточно независимые источники. Я это нашёл просто сделав гоогле сеарч. Я даже не буду давать вам ссылки на Международную Амнестию, HRW и другие организации - ограничусь лиш прессой того периода - 1981-1998. Надеюсь по Английски читаете.

http://members.tripod.com/sarant_2/ksm81-5.html New York Times

http://members.tripod.com/sarant_2/ksm86-6.html Reuters

http://www.springerlink.com/content/j38474423180v000/

Rogel, Carole. Kosovo: Where It All Began. International Journal of Politics, Culture, and Society, Vol. 17, No. 1 (September 2003): 167-182.

Если вы будете и впредь отвергать факт дискриминации, притеснений и физического давления на Албанское население Косово, то лишь подтвердите всё что я думаю про Армянское мировозрение. Весь мир был свидетелем Сербского варварства, НАТО воевало с Сербией чтоб зашитить Косовцев, ООН подтвердило факты этнических чисток и признало независимость Косово именно поэтому. Так что, хоть головой бейтесь и отрицайте - фактов не изменить.

А на счет правo на самоопределение, как вам уже обяснил Хикмет Гаджи-заде это юридическое понятие обусловленное именно условиями жизни нац-меньшинства в метрополии. Армянская и Азербайджанскиая нации уже самоопределились и создали свои государства. Этнические Армяне в Азербайджане и Азербайджанцы в Армении имеют право на самоопределние в составе метрополитных государств. Право на сесецию/отделение входит в силу лиш в том сличае если метрополия нарушает права этнического меньшинства и только после того как они исчерпали все другие варианты. Заметте из статьи в NYT - Албанцы в Косово в период 1981-1995 не требовали независимости или отделения от Сербии. они требовали базовых прав и статуса республики в составе Югославии. Так что...

Я не пытаюсь никуда уводить разговор - я просто чётко и обоснованно разрушаю ваши иллюзии касательно прав на самоопределение и конфликта в Гарабахе в целом.

Опять повторяю:

1. Конфликт в Гарабахе был начат Армянскими националистами с целью захвата Азербайджанских территорий.

2. С самого начала Армяне требовали присоединения Гарабаха к Армении (иррендетизм/посягательство на территории другого государства), а не независимости (сепаратизм/желание создать государствo). Создание т.н. "НКР" всего лишь дипломатический ход призванный легитимизировать захват Азербайджанских территорий.

3. Армяне Гарабаха не подвергались притеснениям и дискриминации чтобы юридически оправдать право на отделение от Азербайджана.

4. С момента начала конфликта Армяне использовали насилие, этнические чистки как Армении так и Гарабаха от Азербайджанского населения.

5. Независимость Гарабаха не признаётся и не признается ни одним государством, включая и Армению по двум причинам - все прекрасно понимают что "НКР" искуственное образование не имеюшее никаких основ и Армяне потеряли моральное и юридическое право изгнав Азербайджанское население из Гарабаха и захватив другие территории Азербайджана.

6. Армения является большим препятствием на пути экономического, политического и культурного развития Южно-Кавказкого региона и процесса нашей с Грузией интеграции в Евро-Атлантические структуры. Армения проводит милитаристкую и експансионную политику направленную на увеличении территории Армении за счёт соседних государств. Борьба за освобождение Гарабаха от Армянской оккупации должна преследовать тройную цель - освободить территории, подорвать способность Армении проводить милитаристкую/експансионую политику на Кавказе и ослабить влияние варварской России, укрепляя позиции цивилизованных стран, в частности США и стран Евросоюза.

Ara55
13.12.2008, 02:01
<div class='quotetop'>Цитата(Libertine @ 13.12.2008, 6:33) 162492</div>
... А на счет правo на самоопределение, как вам уже обяснил Хикмет Гаджи-заде это юридическое понятие обусловленное именно условиями жизни нац-меньшинства в метрополии. Армянская и Азербайджанскиая нации уже самоопределились и создали свои государства. Этнические Армяне в Азербайджане и Азербайджанцы в Армении имеют право на самоопределние в составе метрополитных государств. Право на сесецию/отделение входит в силу лиш в том сличае если метрополия нарушает права этнического меньшинства и только после того как они исчерпали все другие варианты. Заметте из статьи в NYT - Албанцы в Косово в период 1981-1995 не требовали независимости или отделения от Сербии. они требовали базовых прав и статуса республики в составе Югославии. Так что...
[/b]
Ваше многословие может запутать лишь вас самого. Будьте лаконичнее и поменьше мусора - вам же будет легче.

В добавок к вашим же(цитированным) словам, что косовары не требовали независимости (а значит и не воевали с сербами), даю цитату из вашей ссылки
<div class='quotetop'>Цитата</div>Ironically, when Yugoslavia began to disintegrate in 1991, and as it fell into four years of warfare, Kosovo remained relatively calm. Only after the Dayton peace, in late 1995, did Kosovo's Albanians opt for a militant policy toward the Serbs.[/b]
Интересно как вы ее интерпретируете ?

Насчет сецессии,
не совсем понятно, вы считаете что тысячи погибших и сотни тысяч изгнаных армян не является нарушением прав армян АзССР и потому не может быть причиной сецессии?

Murad Gassanly
13.12.2008, 18:54
<div class='quotetop'>Цитата(Ara55 @ 12.12.2008, 21:01) 162504</div>
Ваше многословие может запутать лишь вас самого. Будьте лаконичнее и поменьше мусора - вам же будет легче.

В добавок к вашим же(цитированным) словам, что косовары не требовали независимости (а значит и не воевали с сербами), даю цитату из вашей ссылки

Интересно как вы ее интерпретируете ?

Насчет сецессии,
не совсем понятно, вы считаете что тысячи погибших и сотни тысяч изгнаных армян не является нарушением прав армян АзССР и потому не может быть причиной сецессии?
[/b]

Спасибо за совет - просто из опыта обшения с дашнаками я понял что всё нужно разеснять как маленьким; потому что Армянский националистический мозг так заполнен ненавистью и расизмом что просто не поддаётся "лаконичным" аргументам.

Вы либо претворяеттесь либо специально игнорируете мои аргументы. Я сказал что в начале конфликта, начиная с 1981 года Косовцы не требовали независимости. Цитата вами приведённая подтверждает мои слова. Косовцы, в самый разгар Югославских войн, оставались лояльными гражданами Сербии. Только когда стало ясно что такая политика к успеху не приведёт, и увидев успех Боснийцев и Хорват, после 1995, Косовцы стали более жестко настроенными. Вы сами себе противоречите и подтверждаете мои слова - Косовцы не требовали независимости или отделения до 1995 года, а борьбу за свои права они начали еше в 1980х.

Вы опять делаете из себя дурака. Тысячи погибших и изгнанных Армян было результатом конфликта, а не причиной. В ответ на Армянский терроризм, убийства Азербайджанцев в Армении и Гарабахе и изгнание 200000 Азербайджанцев из Армении в период 1988 по 1990 последовали ответные действия против Армян Азербайджана. Большинство Армянского населения было изгнано после 1991 года т.е. после распада СССР и поэтому не может быть нарушением прав армян АзССР и потому не может быть причиной сецессии. Мы начали с сравнения положения Косовских Албанцев до начала их конфликта, подвергавшихся дискриминации, преследованиям со стороны Сербов, запрешавших им даже говорить на Албанском, и положением Армян Гарабаха, имеюшим свое самоуправление в Степанакерте/Ханкенди, школы и ВУЗ на своем языке, свободную связь с Арменией и т.д. Были конечно же некоторые проблемы и я считаю что Гарабах в 1988-1990 мог бы получить статус Автомной Республики как и Нахчевань в составе Азербайджана. это бы решило проблемы. Но Армянские фашисты этого не хотели - они хотели захвата Гарабаха и изгнания/чистки не-Армянского населения. Вина лежит на вас.

ПС. Вот вам совет. Вы проиграли этот наш спор. Я понимаю вы продукт Армянской фашисткой пропаганды. Однако не усугубляйте свое поражение. Будьте мужчиной и признайте что цель Армянского националистического проекта в Гарабахе была захват территорий, изгнание Азербайджанского населения, а не "право на самоопределение" и т.д. Будьте честными - вы просто украли чужую землю. А воров как известно рано или поздно ловят и очень сильно бьют.

Шаумян
13.12.2008, 19:15
<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 10.12.2008, 3:47) 161985</div>
Уважаемый Ара

Как писал Кафка: "Вы - разгаданы"

ваша миссия провалилась

Попросите миацумское руководство прислать сюда кого-нибудь другого

Жаль с вами расставаться

Но ничего не поделаешь
[/b]

Уважаемый Хикмет Гаджи-Заде, позвольте для начала передать Вам записку от одного "миацумщика"

<div class='quotetop'>Цитата</div>Уважаемый Хикмет Гаджи-Заде, судя по всему "миацумщиками" Вы называете ту часть Хаев которые обычно именуют себя Коварными Дашнаками, прилетели с планеты JQ2578G на "Грибоедоффе" и являются основателями ресурсов ###### и miacum.ru. Смею вас уверить, Ara55 несмотря на то что является уважаемым юзером miacum.ru на самом деле не Коварный Дашнак, по крайней мере крещения не проходил. Он из старых армян, тех самых которые ассимилировали древнетюрское племя ар-мян и живут теперь в Западном Азербайджане коварно называя её "Арменией". Так что не ищите чёрную кошку в тёмной комнате, её там нет. Можете мне полностью доверять, я это знаю потому что имею несчастье периодически находиться в компании т.н. "КД" где приходится слушать древнеазербайджанскую музыку на украденых древнеазербайджанских инструментах исполняемую пленными азербайджанскими детьми, без некоторых органов, завареными по пояс в трубы. И есть украденые древнеазербайджанские блюда коварно называемые этими "КД" т.н. "древнеармянскими". Я их всех знаю в лицо и лично видел, Ara55 среди них никогда не было, так что можете и ему полностью доверять. Возможно Вы удивитесь как можно полностью доверять человеку предки которого уничтожили и ассимилировали древнетюрское племя ар-мянов, но уверен это ненадолго, генетическая толерантность присущая только азербайджанцам возьмёт верх и понимание того что нельзя жить прошлым восторжествует.[/b]

Честно говоря я не совсем понимаю о чём речь, но если посчитаете нужным ответить я совершенно бесплатно передам ему Ваше послание. :)

У меня к Вам вопрос касательно интервью Day.az и в частности затронутой Вами темы федерализации АР. Не могли бы Вы раскрыть свою мысль?
На самом деле есть серия вопросов, но я не исключаю, что Ваш ответ может оказаться достаточно объёмным и часть из них отпадёт.
Итак. Как Вы представляете себе федерализацию Азербайджана и к чему это приведёт?

ksen
13.12.2008, 21:59
<div class='quotetop'>Цитата(Шаумян @ 13.12.2008, 18:15) 162581</div>
Уважаемый Хикмет Гаджи-Заде, позвольте для начала передать Вам записку от одного "миацумщика"
Честно говоря я не совсем понимаю о чём речь, но если посчитаете нужным ответить я совершенно бесплатно передам ему Ваше послание. :)

У меня к Вам вопрос касательно интервью Day.az и в частности затронутой Вами темы федерализации АР. Не могли бы Вы раскрыть свою мысль?
На самом деле есть серия вопросов, но я не исключаю, что Ваш ответ может оказаться достаточно объёмным и часть из них отпадёт.
Итак. Как Вы представляете себе федерализацию Азербайджана и к чему это приведёт?

[/b]
Этот вопрос и записка ,заслуженный ответ,на излишние сюсюкания.
Браво Шаумян!

Шаумян
14.12.2008, 04:07
ksen, для тебя Я Степан Георгиевич или просто Товарищ Шаумян, я же не пытаюсь стебаться над твоим ником, будь добр отвечай взаимностью, это во первых.
Во вторых, не вижу никакой связи между сюсюканиями (которых тоже не вижу от Хикмет Бея) и сутью заданого вопроса.
В третьих, никто не давал тебе права определять что заслужил Ув. Хикмет Гаджи Заде и чего он не заслуживал. Тут честно говоря поражаюсь уровню отношения к старшим в нынешнем Азербайджане, при армянах такого не было, ИМХО.
И наконец в четвёртых, гагуля, сегодня ты можешь выставить удивлённый смайлик предложению Хикмет Бея, завтра ты удивишься новой Конституции Федеративной АР, а послезавтра восстановлению памятника Степану Шаумяну в центре Баку. Главное чтоб ты побыстрее перестал удивляться тому что ты ничто и имя тебе Никто. И не твоя это прерогатива определять отношение к своему и сопредельным государствам и народам их населяющим.
Скажут ненавидеть, будешь ненавидеть, прикажут поклоняться, будешь героизировать. И Ничто и Никто тебе не помогут, ибо ты часть Системы которая не предпологает инакомыслия. Вжопекороче.

Уважаемый Хикмет Гаджи Заде, простите за оффтоп :hi:

ksen
14.12.2008, 06:35
<div class='quotetop'>Цитата(Шаумян @ 14.12.2008, 3:07) 162653</div>
ksen, для тебя Я Степан Георгиевич или просто Товарищ Шаумян, я же не пытаюсь стебаться над твоим ником, будь добр отвечай взаимностью, это во первых.
Во вторых, не вижу никакой связи между сюсюканиями (которых тоже не вижу от Хикмет Бея) и сутью заданого вопроса.
В третьих, никто не давал тебе права определять что заслужил Ув. Хикмет Гаджи Заде и чего он не заслуживал. Тут честно говоря поражаюсь уровню отношения к старшим в нынешнем Азербайджане, при армянах такого не было, ИМХО.
И наконец в четвёртых, гагуля, сегодня ты можешь выставить удивлённый смайлик предложению Хикмет Бея, завтра ты удивишься новой Конституции Федеративной АР, а послезавтра восстановлению памятника Степану Шаумяну в центре Баку. Главное чтоб ты побыстрее перестал удивляться тому что ты ничто и имя тебе Никто. И не твоя это прерогатива определять отношение к своему и сопредельным государствам и народам их населяющим.
Скажут ненавидеть, будешь ненавидеть, прикажут поклоняться, будешь героизировать. И Ничто и Никто тебе не помогут, ибо ты часть Системы которая не предпологает инакомыслия. Вжопекороче.

Уважаемый Хикмет Гаджи Заде, простите за оффтоп :hi:
[/b]

Не серчай ты так,Стёпа и есть моя взаимность.
Во вторых,у Товарища Шаумяна,в отличии от Стёпы хватило бы ума увидеть прямую связь между убалтываниями и интервью,которое как показалось степашкам и есть плод их трудов.

В третьих,Степан Георгиевич в вопросах травли,работал более изощрёно,у него элементарно, хватило бы извилин,понять,что Хикмет пишется с приставкой бей,а ксен с маленькой к, и расстояние между ними соответствующее.

В четвёртых ,в отличии от тебя и набежавших тебе подобных,Товарищ Шаумян не полез бы с идиотским вопросом к политологу не у дел, озвучившему лишь свои предположения.

Во всём остальном,в мечтах своих, вы с Товарищем пожалуй схожи,но у тебя Стёпа есть преимущество,ты точно знаешь как закончил он свои дни,и где сегодня его памятник.
Воспользуйся этим и передай молодым,ещё не успевшим соскочить с благословенной Армении

Arian
14.12.2008, 08:44
<div class='quotetop'>Цитата(ksen @ 14.12.2008, 5:35) 162656</div>
Во всём остальном,в мечтах своих, вы с Товарищем пожалуй схожи,но у тебя Стёпа есть преимущество,ты точно знаешь как закончил он свои дни,и где сегодня его памятник.
Воспользуйся этим и передай молодым,ещё не успевшим соскочить с благословенной Армении
[/b]

И более того. В Ленинакане в совейское время была улица "26 комиссаров". Не бакинских.

Шаумян
14.12.2008, 15:48
ksеn, классика жанра предпологает мой ответ, но ты того не стоишь.

Надеюсь Хикмет Гаджи Заде в отличии от тебя не бросается словами зря.

Ara55
14.12.2008, 20:00
<div class='quotetop'>Цитата</div> ...в начале конфликта, начиная с 1981 года Косовцы не требовали независимости. Цитата вами приведённая подтверждает мои слова. Косовцы, в самый разгар Югославских войн, оставались лояльными гражданами Сербии. Только когда стало ясно что такая политика к успеху не приведёт, и увидев успех Боснийцев и Хорват, после 1995, Косовцы стали более жестко настроенными. Вы сами себе противоречите и подтверждаете мои слова - Косовцы не требовали независимости или отделения до 1995 года, а борьбу за свои права они начали еше в 1980х.

... Тысячи погибших и изгнанных Армян было результатом конфликта, а не причиной. В ответ на Армянский терроризм, убийства Азербайджанцев в Армении и Гарабахе и изгнание 200000 Азербайджанцев из Армении в период 1988 по 1990 последовали ответные действия против Армян Азербайджана. Большинство Армянского населения было изгнано после 1991 года т.е. после распада СССР и поэтому не может быть нарушением прав армян АзССР и потому не может быть причиной сецессии...[/b]
Я специально даю цитаты без авторства, поскольку этот субьект позволил себе неуважительное отношение к оппоненту.
Надеюсь хамство будет наказано со стороны модераторов, а я лишь отвечу на озвученные идеи.

Приведенные материалы подтверждают, что албанцы Косова вплоть до 1995 года не проводили активных действий и потому не были изгнаны сербами. А затем , видимо воодушевившись успехом хорватов и боснийских албан и видимо с подачи американцев, провозгласили независимость от Сербии.
В результате, в последующей войне с Сербией и сербскими анклавами в Косово были тысячи жертв и десятки тысяч беженцев с обеих сторон.
Практически полная аналогия с НКО как для обьекта агрессии "метрополии"(АзССР) .
Таким образом, население НКР имеет такое-же право на сецессию как и население Косова.

Murad Gassanly
14.12.2008, 22:12
<div class='quotetop'>Цитата(Ara55 @ 14.12.2008, 15:00) 162716</div>
Я специально даю цитаты без авторства, поскольку этот субьект позволил себе неуважительное отношение к оппоненту.
Надеюсь хамство будет наказано со стороны модераторов, а я лишь отвечу на озвученные идеи.

Приведенные материалы подтверждают, что албанцы Косова вплоть до 1995 года не проводили активных действий и потому не были изгнаны сербами. А затем , видимо воодушевившись успехом хорватов и боснийских албан и видимо с подачи американцев, провозгласили независимость от Сербии.
В результате, в последующей войне с Сербией и сербскими анклавами в Косово были тысячи жертв и десятки тысяч беженцев с обеих сторон.
Практически полная аналогия с НКО как для обьекта агрессии "метрополии"(АзССР) .
Таким образом, население НКР имеет такое-же право на сецессию как и население Косова.
[/b]

Вот она Армянская демагогия во всей своей красе. Вначале вы вообше отказывались признать что Косовцев притесняли Сербы. Когда я вам это доказал вы начали неуклюже пользоватся моими же цитатми и ссылками чтобы доказать что косовцы требовали независимость как и Гарабахские Армяне. Когда я вам вновь доказал что вы неправы, вы вновь пытаетесь вылезти из вами же выратой ямы, но при этом показываете свое невежество, закапывая себя ешё глубже. Если бы вы разбирались в том что пишите вам, например, было бы известно что Косово обявило независимость 17 Февраля 2008 года - до этой даты территория Косово находилась под мандатом ООН. Вам также было бы известно что с 1995 года Косовцы требовали автономии в составе Югославии; вам также было бы известно что война с Сербией началсь только после начала Сербской кампании массового изгнания Албанского населения из Косово в 1998-99 годах. Вместо того чтоб выставлять себя на посмешише, почему бы вам не воспользоваться моим ранним советом и признать что Армении просто захотелось чужой земли захватить. Вместо этого вы пытаетесь как то оправдать Армянскую аггрессию, но при этом выбрав предмет Косово, оказались как говорится на Английском "out of your depth". Выставляя такую невежественную чушь которую вы пишите, вы показываете неуважение не только к себе, но и к другим участникам форума.

ПС. Призыв к дашнакам - пошлите сюда кого нибудь посильнее, а то скучно с диллетантами спорить.

Ara55
14.12.2008, 23:03
<div class='quotetop'>Цитата</div>Вот она Армянская демагогия во всей своей красе. Вначале вы вообше отказывались признать что Косовцев притесняли Сербы. Когда я вам это доказал вы начали неуклюже пользоватся моими же цитатми и ссылками чтобы доказать что косовцы требовали независимость как и Гарабахские Армяне. Когда я вам вновь доказал что вы неправы, вы вновь пытаетесь вылезти из вами же выратой ямы, но при этом показываете свое невежество, закапывая себя ешё глубже. Если бы вы разбирались в том что пишите вам, например, было бы известно что Косово обявило независимость 17 Февраля 2008 года - до этой даты территория Косово находилась под мандатом ООН. Вам также было бы известно что с 1995 года Косовцы требовали автономии в составе Югославии; вам также было бы известно что война с Сербией началсь только после начала Сербской кампании массового изгнания Албанского населения из Косово в 1998-99 годах. Вместо того чтоб выставлять себя на посмешише, почему бы вам не воспользоваться моим ранним советом и признать что Армении просто захотелось чужой земли захватить. Вместо этого вы пытаетесь как то оправдать Армянскую аггрессию, но при этом выбрав предмет Косово, оказались как говорится на Английском "out of your depth". Выставляя такую невежественную чушь которую вы пишите, вы показываете неуважение не только к себе, но и к другим участникам форума.

ПС. Призыв к дашнакам - пошлите сюда кого нибудь посильнее, а то скучно с диллетантами спорить.[/b]

Я удивляюсь, как этого малограмотного хама терпит администрация форума.
Он просто "позорит республику" (с).
Вот цитата из Википедии, когда косовские албанцы провозгласили независимость.
<div class='quotetop'>Цитата</div>...В 1991 году было провозглашено создание независимой республики Косово, а затем проведены несанкционированные выборы, на которых «президентом» был избран Ибрагим Ругова. Началось формирование вооружённых формирований сепаратистов, которые в 1996 году были объединены в Армию освобождения Косова. В крае развернулась партизанско-террористическая война, жертвами которой стали сотни мирных жителей, чиновников и военных Югославии. Первоначально борьбу с сепаратистами вели лишь милицейские подразделения, но в 1998 году в военные действия вступила югославская армия. Война сопровождалась массовыми репрессиями, убийствами мирных жителей и этническими чистками с обеих сторон конфликта...http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BE#.D0.A1.D0.BE. D0.B2.D1.80.D0.B5.D0.BC.D0.B5.D0.BD.D0.BD.D0.BE.D0 .B5_.D0.BF.D0.BE.D0.BB.D0.BE.D0.B6.D0.B5.D0.BD.D0. B8.D0.B5[/b]

Или "посильнее" никого нет ?

Captain Kidd
15.12.2008, 13:58
<div class='quotetop'>Цитата(Ara55 @ 14.12.2008, 22:03) 162722</div>[/b]

Ваша армянская непосредственность (выпады в адрес участников форума) уже начинает раздражать!
Остыньте!

Murad Gassanly
15.12.2008, 21:32
<div class='quotetop'>Цитата(Ara55 @ 14.12.2008, 18:03) 162722</div>
Я удивляюсь, как этого малограмотного хама терпит администрация форума.
Он просто "позорит республику" (с).
Вот цитата из Википедии, когда косовские албанцы провозгласили независимость.
Или "посильнее" никого нет ?
[/b]

Неужели вы думаете что такие дешёвые трюки пройдут? Вы ведь знали что я просто зайду на Википедиу и дам полную цитату:

In 1989, Milošević, employing a mix of intimidation and political maneuvering, drastically reduced Kosovo's special autonomous status within Serbia and started cultural oppression of the ethnic Albanian population.[25] Kosovo Albanians responded with a non-violent separatist movement, employing widespread civil disobedience and creation of parallel structures in education, medical care, and taxation, with the ultimate goal of achieving the independence of Kosovo.[26] On July 2, 1990, an unconstitutional Kosovo parliament declared Kosovo an independent country, the Republic of Kosova. In May 1992, Ibrahim Rugova was elected president.[27] During its lifetime, the Republic of Kosova was only recognised by Albania; it was formally disbanded in 2000 when its institutions were replaced by the Joint Interim Administrative Structure established by the United Nations Interim Administration Mission in Kosovo (UNMIK).

Only after the Bosnian War, drawing considerable international attention, was ended with the Dayton Agreement in 1995, but the situation in Kosovo remained largely unaddressed by the international community, the Kosovo Liberation Army (KLA), an ethnic Albanian guerrilla group, by 1996 had started offering armed resistance to Serbian and Yugoslav security forces, resulting in early stages of the Kosovo War.[25][28]

Сами Албанцы признают и признавали неконституционное действия в 1990, и именно поэтому сами отменили это решение в 2000. В отличии от Армян Гарабаха первым требованием которых было вступление в состав Армянской Республики, а не независимость. Вооруженная стадия конфликта В Косово началась после 1995 и была направлена на зашиту Косовского населения, а не на захват, например, 7 раионов Сербии вокруг Косово.

Формальное провозглашение независимости Косово, путём легитимного плебицита произошло 17 Февраля 2008.

"The Assembly of Kosovo approved a declaration of independence on 17 February 2008.[50] Over the folloshhing days, several states (the United States, Turkey, Albania, Austria, Germany, Italy, France, the United Kingdom, Republic of CHina (Taishhan),[51] Australia and others) announced their recognition, despite protests by Russia and others in the UN.[52] Currently, 53 UN states recognise independence of Kosovo."

http:/en.shhikipedia.org/shhiki/Kosovo

ПС Я вам уже обяснил - вы в глубокои яме, не копаите глубже.

Ara55
16.12.2008, 20:33
<div class='quotetop'>Цитата</div>
In 1989, Milošević, employing a mix of intimidation and political maneuvering, drastically reduced Kosovo's special autonomous status within Serbia and started cultural oppression of the ethnic Albanian population.[25] Kosovo Albanians responded with a non-violent separatist movement, employing widespread civil disobedience and creation of parallel structures in education, medical care, and taxation, with the ultimate goal of achieving the independence of Kosovo.[26] On July 2, 1990, an unconstitutional Kosovo parliament declared Kosovo an independent country, the Republic of Kosova. In May 1992, Ibrahim Rugova was elected president.[27] During its lifetime, the Republic of Kosova was only recognised by Albania; it was formally disbanded in 2000 when its institutions were replaced by the Joint Interim Administrative Structure established by the United Nations Interim Administration Mission in Kosovo (UNMIK).

Only after the Bosnian War, drawing considerable international attention, was ended with the Dayton Agreement in 1995, but the situation in Kosovo remained largely unaddressed by the international community, the Kosovo Liberation Army (KLA), an ethnic Albanian guerrilla group, by 1996 had started offering armed resistance to Serbian and Yugoslav security forces, resulting in early stages of the Kosovo War.[25][28]

Сами Албанцы признают и признавали неконституционное действия в 1990, и именно поэтому сами отменили это решение в 2000. [/b]
Надо бы игнорировать этого субьекта, поскольку он продолжает неуважительное обращение.
Однако он еще и вводит в заблуждение остальных юзеров своими бреднями.
Посему вынужден ввести ясность.
Вот перевод приведенной ссылки , сделанный онлайн переводчиком.
<div class='quotetop'>Цитата</div>В 1989, Milošević, используя соединение запугивания и политического маневрирования, решительно уменьшил специальный автономный статус Косова в пределах Сербии и начал культурное притеснение этнического албанского населения. [25] Косовские Албанцы ответили ненасильственным сепаратистским движением, используя широко распространенное гражданское неповиновение и создание параллельных структур в образовании, медицинском обслуживании, и налогообложении, с окончательной целью достижения независимости Косова. [26] 2 июля 1990, неконституционный Косовский парламент объявил Косово независимой страной, республикой Kosova. В мае 1992, Ibrahim Rugova был избран президентом. [27] Во время ее целой жизни, республика Kosova была только признана Албанией; это было формально расформировано в 2000, когда его учреждения были заменены Объединенной Временной Административной Структурой, установленной Миссией Временного правительства Организации Объединенных Наций в Косове (UNMIK). Только после того, как Боснийская война, привлекая значительное внимание мирового сообщества, была закончена Дэйтонским Соглашением в 1995, но ситуация в Косове оставалась в значительной степени необращенной международным сообществом, Косовская Освободительная армия (KLA), этническая албанская партизанская группа, к 1996 начала предлагать вооруженное сопротивление сербским и югославским силам безопасности, заканчиваясь на ранних стадиях Косовской войны [/b]
Как видим , только после кровопролитной войны , двустронних этнических чисток(1995-2000 годы) и введения прямого управления ООН в 2000 году, было формально (временно)упразднено первое независимое гособразование косоваров(косовских албанцев) Косово , которое просуществовало 10 лет и было признано Албанией.
ООНовская администрация за 8 лет своего существования фактически легитимизировала тот статус, который албанцы избрали в 1990 году, и который они подтвердили в 2008 году.

Аналогия с ситуацией НКР, в части обьявления независимости и последующей ее обороны вплоть до признания, полная.

Murad Gassanly
16.12.2008, 21:53
<div class='quotetop'>Цитата(Ara55 @ 16.12.2008, 15:33) 163146</div>
Надо бы игнорировать этого субьекта, поскольку он продолжает неуважительное обращение.
Однако он еще и вводит в заблуждение остальных юзеров своими бреднями.
Посему вынужден ввести ясность.
Вот перевод приведенной ссылки , сделанный онлайн переводчиком.

Как видим , только после кровопролитной войны , двустронних этнических чисток(1995-2000 годы) и введения прямого управления ООН в 2000 году, было формально (временно)упразднено первое независимое гособразование косоваров(косовских албанцев) Косово , которое просуществовало 10 лет и было признано Албанией.
ООНовская администрация за 8 лет своего существования фактически легитимизировала тот статус, который албанцы избрали в 1990 году, и который они подтвердили в 2008 году.

Аналогия с ситуацией НКР, в части обьявления независимости и последующей ее обороны вплоть до признания, полная.
[/b]

Да. Нет границ Армянской фантазии и ваше демагогическое нежелание признать реали показательны , характерны и типичны Армянской стороне в целом. Специально для вас сравнительный анализ конфликтов в Косово и Гарабахе:

Косово

1981 по 1985 - с начала конфликта Косовские Албанцы требовали автономного статуса в составе Сербии;

1986-1990 - Косовцы требуют автономии в составе Югославии; в 1989 Милосович отменяет статус автономной области Косово и часть Косовского Движения решает пойти на обявление независимости.

В этот период Косовская кампания носит исключительно мирный характер - сербское население Косово не подвергается притеснениям.

Гарабах

1988-1991 - с момента начала конфликта Армяне не требуют независимости или автономии, а ОТДЕЛЕНИЯ от Азербайджана и присоединение Гарабаха к Армении (в международном праве это трактуется не как сепаратизм, а как ирредентизм - посягательсыво на территорию другого государства). Требования Армян сопровожадются массовым изгнанием 200,000 тысяч Азербайджанцев с территории Армении, актами терроризма против мирного Азербайджанского населения и изгнании части Азербайджанского населения из Гарабаха.

Косово

1991-1995 - борьба Косовского населения носит чисто демократический характер и ведётся исключительно мирными методами. С 1995 Белград начинает кампанию по "очистки" Косово от Албанского населения.

1995-2000 - в ответ на изгнание тысяч Косовцев с родных земель Косовские местные вооруженные отряды нацинают оказывать сопротивление; в 1999 НАТО начинает миротворческую операцию по зашите Албанского населения. Декларация независимости отменяется в 2000 и Косово попадает под международную юрисдикцию. Права и безопасность Сербского населения Косово гарантируется и зашишается как правительством Косово так и международным контингентом миротворцев. Под присмотром международных сил создаются демократический аппарат власти - строится государство. Никаких "взаимных" этнических чисток - Сербы жили и продолжают жить в Косово.

Гарабах

1991-1994 - распад СССР меняет тактику Армянских ирредентистов и создаётся "мифическое" "НКР" - декларация независимости сопровождается массовым изгнанием Азербайджанского населения, массовыми убийствами мирных граждан Азербайджана в Ходжалах и других районах региона; захватываются и оккупируются территории вокруг Гарабаха. Если в Косово международное сообшетсво приходит на помош Албанцам, то в случае с Гарабахом международное сообшество отвергает требования Армян - ООН принимает 4 резолюции осуждаюшие действия Армянских сил - 822 (1993), 853 (1993), 874 (1993) и 884 (1993). Гарабах полностю "очишен" от Азербайджанского населения.

Косово

2000-2008 - Косово находится под международной администрацией и декларирует независимость лиш в 2008 - более 50 стран членов ООН признают новое государство. в Косово продолжают жить 10,000 Сербов (80% до-конфликтного Сербского населения)

Гарабах

1994-2008 - Гарабах и территории вокруг продолжают находится под Армянской оккупацией; мировое сообшество продолжает признавать территориальную целосность Азербайджана; ни одна страна не признала независимость "НКР". В Гарабахе не остаётся ни одного Азербайджанца. Международное сообшество осуждает этническую чистку Гарабаха. Например - вот отрывок из резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы от 2005:

Resolution 1416 (2005)1

The conflict over the Nagorno-Karabakh region dealt with by the OSCE Minsk Conference

--------------------------------------------------------------------------------

1. The Parliamentary Assembly regrets that, more than a decade after the armed hostilities started, the conflict over the Nagorno-Karabakh region remains unsolved. Hundreds of thousands of people are still displaced and live in miserable conditions. Considerable parts of the territory of Azerbaijan are still occupied by Armenian forces, and separatist forces are still in control of the Nagorno-Karabakh region.

2. The Assembly expresses its concern that the military action, and the widespread ethnic hostilities which preceded it, led to large-scale ethnic expulsion and the creation of mono-ethnic areas which resemble the terrible concept of ethnic cleansing. The Assembly reaffirms that independence and secession of a regional territory from a state may only be achieved through a lawful and peaceful process based on the democratic support of the inhabitants of such territory and not in the wake of an armed conflict leading to ethnic expulsion and the de facto annexation of such territory to another state. The Assembly reiterates that the occupation of foreign territory by a member state constitutes a grave violation of that state’s obligations as a member of the Council of Europe and reaffirms the right of displaced persons from the area of conflict to return to their homes safely and with dignity.

3.The Assembly recalls Resolutions 822 (1993), 853 (1993), 874 (1993) and 884 (1993) of the United Nations Security Council and urges the parties concerned to comply with them, in particular by refraining from any armed hostilities and by withdrawing military forces from any occupied territories. The Assembly also aligns itself with the demand expressed in Resolution 853 of the United Nations Security Council and thus urges all member states to refrain from the supply of any weapons and munitions which might lead to an intensification of the conflict or the continued occupation of territory.

Так Международные Организации признают факт этнических чисток, создание моно-этнических территориальных образованй и оккупации Азербайджанских земель Армянскими силами. Так же Армянской стороне разесняется что независимость можно получить только мирными и демократическими методами, а не этнической чисткой:

"The Assembly reaffirms that independence and secession of a regional territory from a state may only be achieved through a lawful and peaceful process based on the democratic support of the inhabitants of such territory and not in the wake of an armed conflict leading to ethnic expulsion and the de facto annexation of such territory to another state."

В этой цитате особенно важны последнии слова - они дают пнять что международное сообшество не было обдуренно созданием "НКР", а прекрасно понимает что Гарабах де-факто аннексирован Арменией. То есть нет никакой аналогии с Косово, которая добилась независимости путём демократического процесса, зашитив Сербское население (а не изгнав его как сделали Армяне в гарабахе с Азербаиджанцами).

http://assembly.coe.int/Documents/AdoptedT...05/ERES1416.htm (http://assembly.coe.int/Documents/AdoptedText/TA05/ERES1416.htm)

Ara55
16.12.2008, 23:26
Итак, полная аналогия по праву на сецессию между Косово и НКР принята даже этим словоблудом.
О чем свидетельствует его уход от основной темы в не менее спорные мелочи.

Murad Gassanly
16.12.2008, 23:35
Вот еше несколько международных позиций по вопросу Косово и Гарабаха.

США

"We're concerned by the outbreak of fighting. We want to see that incident not be repeated," State Department spokesman Tom Casey said.

"Kosovo is not a precedent and should not be seen as a precedent for any other place out there in the world. It certainly isn't a precedent for Nagorno-Karabakh," he said.

http://www.alertnet.org/thenews/newsdesk/N05610373.htm

Совет Европы

TERRY DAVIS: "KOSOVO IS NOT ABKHAZIA OR KARABAKH"
"I continue to be a supporter of territorial integrity of the Council of Europe member countries", announced Secretary General of the Council of Europe Terry Davis in Strasbourg September 30 at a press conference held in the framework of the PACE session.

Terry Davis, who blamed Russia for recognition of South Ossetia and Abkhazia, didn't have similar attitude towards the unilateral declaration of Kosovo's independence clarifying that there are many differences between Kosovo and other conflicts.

According to him, South Ossetia, Abkhazia or Karabakh are different from Kosovo.

http://www.armtown.com/news/en/azg/20081002/2008100204/

Шаумян
17.12.2008, 23:13
Бумеранг, просто будь.
Никуда не исчезай.
Ты наглядное пособие, экпонат. :bye:

Бумеранг
18.12.2008, 01:23
<div class='quotetop'>Цитата</div>Бумеранг, просто будь.
Никуда не исчезай.
Ты наглядное пособие, экпонат. [/b]

Странно..в армении трамваев нет...а хамы есть..впрочем, само существование и тех и других умиляет..
НО это не помешало же вам помотреть на карту? Или у вас нет других карт..ну нормальных,где есть все государства мира со своими границами? Или карты только те,на которых "великая армения" от Аппалачских гор до Копетдага? Если нет,тогда такие скудные знания в географии понятны))

ksen
18.12.2008, 15:41
Шаумян, просто будь.
Никуда не исчезай.
Ты наглядное пособие, экпонат.Читаемый.
Всё жду когда же начнёшь,печься за остальные государствообразующие народы Азербайджана.
Давай уже ,пора,Санта Барбару устроил понимаешь ли.
У нас впереди ещё захватывающий финал загнанный в угол уставший,глубоко пожалевший о разговоре с вами (степашками)политолог и ты сияющий и размахивающий его цитатами.
Торопись :111: Шаумян ,Новый Год на носу. :112:

ksen
19.12.2008, 19:10
<div class='quotetop'>Цитата(Libertine @ 19.12.2008, 18:06) 163944</div>
До тех пор, предлагаю Израильский подход. Нам надо понять что мировое Армянство предстваляет угрозу для Азербайджана - Нахчевань находится в прицеле Армянских експансионистов/фашистов. Поэтому мы должны быть готовыми к долгосрочному конфликту - строительство стены по моделе Израильского барьера на Западном Побережье, систем раннего преудпреждения, модернизация и реформы в армии направленные именно на сдержания потенциальной аггрессии со стороны Армении; активная работа с Азербайджанским населением в Иране и многое другое. Армения не предтсваляет для нас никакого стратегического значения - политика изоляции этой страны должна продолжатся и углублятся.
[/b]
Вопросы такого порядка должны задаваться Хикмету Гаджи-заде.

Шаумян
19.12.2008, 22:29
Надеюсь уроки Ахмета Мамедова придутся Вам по душе и Вы тоже сможете предложить нечто подобное :bye:

Murad Gassanly
20.12.2008, 00:30
<div class='quotetop'>Цитата(Шаумян @ 19.12.2008, 17:29) 163982</div>
Надеюсь уроки Ахмета Мамедова придутся Вам по душе и Вы тоже сможете предложить нечто подобное :bye:
[/b]

Показательно что вы отказываетесь вступать со мной в полемику. Это потому что вам нечего ответить. Вы не можете отрицать факт что Армения моно-этническое государство, в котором не осталось этнических меньшинств - они были изгнаны. Вы не можете отрицать отсутствие какого либо политического или обшественного движeния за мир с Азербайджаном и Турцией, или даже нескольких активистов-либералов. Вы не можете отрицать преследования инокомысляших или факт заявления вашего президента об "этнической несовместимости". Когда Роберт Кочарян, президент Армении, лицо народа и его лидер, использует такие тэрмины как "этническая несовместимость" - слова которые в Европе не слышали со времён Гитлера и Муссолини - это хороший показатель народного Армянского мышления - и здесь не нужно быть психологом чтоб заметить симптомы болезни этно-национализма в Армении.

Я очень сожелею что вы отказываетесь вступать в спор. Ведь это в первую очередь для вас, как Армянина, было бы полезно. Я не отрицаю проблем нашего народа и мы все, начиная с лидеров таких как Хикмет Гаджизаде, кончая рядовыми как я, вносим свой посильный вклад в развитие либерализма и демократии в Азербайджане. В Армении же просто отказываются признать факт наличия подобных проблем. Концепция "жертвы" и самоидентичность Армянского народа как "жертва" истории часто имеет побочный еффект - отсутствие самокритики. Вот вы господин Шаумян, рады дискутировать и полемизировать проблемы много-национального Азербайджанского народа, при этом, в форме дешевого сарказма, отказываетесь обсуждать почему ваш народ моно-этничен. Вас беспокоят права меньшинств в Азербайджане, но вы не задаётесь вопросoм почему в Армении вообше не осталось этнических меньшинств.

В Вашем отказе и кроится истина - вы знаете что есть что и знаете ответы на поставленные мной вопросы. И понимаете что ответов вам выгодных нет. Я считаю что это очень интересная тема, которая может пролить свет на причины Армянского милитаризма. Оставим в сторону ворпос этнических меньшинств - их просто в Армении не осталось - всех выгнали. Давайте поговорим о религиозном положении в Армении. Сделал простой интернет-поиск и решил сослаться лиш на Армянские источники по этой теме:

Вот интервью с известным Армянским експертом по религиозным вопросам Сергеем Варданяном, о притеснении религиозных меньшинств: http://www.hra.am/ahc/english1/3_e/main3_2.htm

Вот о притеснении Христианских групп в Армении - http://www.yerevannights.com/newsonline/article.aspx?id=63

Вот ешё: http://armenianow.com/?action=viewArticle&...ID=&lng=eng (http://armenianow.com/?action=viewArticle&AID=2752&CID=2713&IID=&lng=eng)

http://www.humanrightsfirst.org/discrimina...e&p=targets (http://www.humanrightsfirst.org/discrimination/reports.aspx?s=religious-intolerance&p=targets)

http://cultrad.blogspot.com/2008/01/armeni...-religious.html (http://cultrad.blogspot.com/2008/01/armenia-2st-century-symbol-of-religious.html)

Вот о том как в Ереване в 2006 поломали памятник жертвам Холокоста - геноцида Евреев во Второй Мировой Войне. Памятник отрестоврировали , но только с условием включения туда "Армянских жертв" (помнитe что я говорил выше о самоидентичности "жертвы"):

" On October 27, 2006, Yerevan's Holocaust memorial, which had been inexplicably vandalized earlier in the year, was replaced and rededicated to the memory of both Jews and Armenians who had been the victims of "heinous crimes." A gesture of respect and national empathy, the memorial was erected with the cooperation of international donors, the Jewish community, Armenian Diaspora organizations, and the Government.
Section III. Societal Abuses and Discrimination
Societal attitudes toward most minority religious groups were ambivalent. Many citizens are not religiously observant, but the link between Armenian ethnicity and the Armenian Church is strong."

Так что господин Шаумян - вам лучше бы заняться своим обшеством, чем к нам ходить с советами и условиями по примирению. Это касается всего Армянского обшества. Не лейте с больной головы на здоровую...

Шаумян
20.12.2008, 01:06
Ну что Вы Libertine, я прекрасно осведомлён о всех болячках нашего общества и в первом своём посте сразу же во всём признался.
Именно благодаря таким как Вы я постоянно занимаюсь самокопанием, и с чувством величайшего уважения и более того искренней зависти к самому толерантному в регионе, да что уж там, во всём мире народу, наблюдаю за Азербайджаном и нервно курю в сторонке.
Чего стоит предлагаемая мной статья, я плакал…

<div class='quotetop'>Цитата</div>«Азербайджан – единственное государство, где различные этносы и конфесии живут в мире»

Наконец то мировое сообщество признало очевидный факт, от которого нельзя было уйти! Как сообщает азербайджанское агентство ДейАз, именно эти слова произнес генеральный секретарь Международного европейского движения Хенрик Кренер (http://www.noname.az/news/politics/70649.html) во время своего недавнего визита в Баку. Ваш покорный корреспондент, как и вся азербайджанская общественность, полностью согласен с этим утверждением и готов подтвердить его на деле.

Азербайджан - государство, в котором провозглашен девиз неделимости всех его граждан по этническому признаку. И это действительно так - все мы преданные сыны Азербайджана, все мы азербайджанцы, борящиеся с армянской оккупацией. Сегодня уже никто не сомневается, что в недалеком будущем все соседние страны в полной мере осознают всю прогрессивность азербайджанского подхода к межнациональным отношениям и тоже захотят присоединиться к всеобщей атмосфере толерантности и благоденствия, торжествующей в Азербайджане в рамках единой азербайджанской нации. Именно поэтому архитекторы мирной и толерантной идеологии предлагают формулу «Бир миллят - Ики довлят», подавая таким образом братскому турецкому народу сигналы о мире и добрососедстве.

И толерантная Турция, естественно, отвечает нам взаимностью! А ведь еще 85 лет назад Азербайджан специально для армян Карабаха разработал слоган «Ми азг - Ерку петуцюн», но к сожалению этот фашисткий народ так и не захотел жить в мире с соседями. Вполне очевидно, что Азербайджан не может смириться, когда кто-либо отказывается пожимать его добрые толерантные руки. Только этим можно объяснить ту справедливую ненависть к армянским фашистам, которая в силу понятных каждому азербайджанцу причин присутствует в нашем гостеприимном Азербайджане.

Более того, нашему толерантному и демократичному обществу чуждо этническое насилие как таковое, вот почему наш единый азербайджанский народ никого не удерживает в Азербайджане против его воли. Когда в 90-е годы из нашей страны вдруг пожелали уехать более 300.000 русских и 400.000 армян (http://demoscope.ru/weekly/2004/0183/analit05.php), их никто не стал останавливать. Именно поэтому весь цивилизованнй мир знает, что толерантный азербайджанский народ сделал все от себя зависящее, чтобы реализовать эту, пусть и нетолерантную, но тоже имеющую право на жизнь мечту некоторой глубоко заблуждающейся части нацменьшинств. Тем более, что наш народ их предупреждал - "одумайтесь, ведь вы будете скитаться по чужбине и еще горько пожалеете, что покинули нашу гостеприимную землю".

Если бы мы не были так толерантны, то разве вели бы дисскусию о том, пускать или не впускать к нам в Азербайджан этнического армянина Филиппа Бедросовича Киркорова, демонстративно выступающего в майке с братским для нас турецким флагом? Да просто запретили бы въезд талантливому артисту, как это делают некоторые фашистские страны... Кстати, именно так и поступили в Армении, в очередной раз подтверждая этим свою мононациональную фашисткую сущность. Но Киркоров уже осознал, что попав в нашу добрую страну можно стать азербайджанцем без деления по этническому признаку и с огромным воодушевлением приветствовал эту идею, пожелав сразу же выучить азербайджанский язык и принять наше гражданство, о чем он многократно заявлял. (http://www.regnum.ru/news/585553.html)

То есть в данном случае мы можем с уверенностью утверждать, что не все армяне являются нацистами и террористами, - этот случай как раз показывает, что нормальные армяне, к примеру такие как Филипп Бедросович Киркоров, столкнувшись с остальными своими соплеменниками, испытывают такой чудовищный шок, что сразу же хотят стать частью нашей азербайджанской нации, защитившись тем самым от армянского фашизма. Что собственно и произошло после нашумевшего столкновения Киркорова с армянской журналисткой Аронян, активисткой ростовской ячейки "Крунка".

Кроме того, даже если бы мы хотели притеснить какой-нибудь этнос или не дай Бог нацию или конфессию, то и возможности такой у Азербайджана не нашлось бы. Вы спросите почему? Отвечаю. Нац.меньшинства, пожелавшие остаться после 1990 года в самой толерантной стране мира, с удовольствием и добровольно становятся азербайджанцами без деления по этническому признаку. А раз нет деления, раз азербайджанцев уже стало 92% в стране, то каким образом мы можем кого-то притеснять? Вопрос риторический...

Таким образом нельзя не согласится с очевидным - что и сделал Хенрик Кренер. Мы верим и надеемся, что очень скоро Весь цивилизованный Мир вслед за господином Кренером признает Азербайджан как единственное в мире толерантное государство.[/b]

Murad Gassanly
20.12.2008, 19:12
<div class='quotetop'>Цитата(Шаумян @ 19.12.2008, 20:39) 164025</div>
Уважаемый Хикмет Гаджи-заде, возможно Вы посчитаете нужным попросить Либертине-а не встревать в наш с Вами диалог, и правильно сделаете. Уверяю Вас, его присутствие не внесёт абсолютно никакого позитива, напротив этот субъект своими бессмысленными заявлениями (явным оффтопом) внесёт только хаос и провокации.
[/b]

Уважаемый Шаумян. Если вы хотите вести именно диалог, для этого сушествует механизм Личных Сообшений. Раз уж пишите свои мысли на публичном форуме, то будте готовы к публичным дискуссиям и разгрому ваших наглых претензий к нашей стороне. Это называется свободные, демократические дебаты. Я понимаю вам ка Армянину трудно осознать азы свободы слова и демократических дебат - но я всегда готов преподнести вам необходимый урок. Или просто признайте свое поражение в этом споре - ведь ответить на мои аргументы вы так и не смогли и не сможете.

Считаю мою очередную "победу" над очередным Армянским пропагандистом полной. Разговор закончен.

П.С. Товариши дашнаки, Ара55 и Шаумян вас позорят и подводят. Я уже обрашался к вам с просьбой прислать сюда более профессиональных из ваших рядов. Или вы только способны женшин и детей убивать и памятники Евреям уничтожать?

ksen
20.12.2008, 20:32
<div class='quotetop'>Цитата(Ara55 @ 20.12.2008, 19:10) 164089</div>
Зачем Хикмет Гаджи-Заде "воевать" со стаей наших "маленьких" безымянных оппонентов ?
Ему выгоднее оставить их, слегка пожурив, мол смотрите какой я благоразумный на фоне этих экстремистов . Заодно можно и среди оопонентов ввести свою классификацию, этот "миацумщик" - значит можно не обсуждать его неудобные вопросы...
[/b]

Ара муюаллим,а давай обидимся на демократа и свалим с этой темы.
А ?

Ara55
20.12.2008, 21:49
<div class='quotetop'>Цитата(ksen @ 21.12.2008, 3:32) 164095</div>
Ара муюаллим,а давай обидимся на демократа и свалим с этой темы.
А ?
[/b]
Давайте. На счет три. Раз, два...три. Ну как ? Свалился ксен ?
Вот так коварные дашнаки избавляются от назойливых собеседников (по их же просьбе). :smile:

ksen
20.12.2008, 22:16
<div class='quotetop'>Цитата(Ara55 @ 20.12.2008, 20:49) 164106</div>
Давайте. На счет три. Раз, два...три. Ну как ? Свалился ксен ?
Вот так коварные дашнаки избавляются от назойливых собеседников (по их же просьбе). :smile:
[/b]
Нуу тогда я возвращаюсь.
Пока Хикмет бея,нет я за него.
И ещё раз обьясняю-демократией не пахнет,федерацией тоже.
Мы будем вас реезааать!!! :Novogodnii15:

Шаумян
20.12.2008, 22:23
ksen, ты просто находка
:aplodismenti: :aplodismenti: :aplodismenti:

Шаумян
20.12.2008, 22:33
(Отредактировано)

Libertine, ты мне больше не гагуля.
Я тут от чистого сердца и со всей душой восхваляю всемирноизвестную азербайджанскую толерантность. Предаю анафеме Хайскую «сущность». Предлагаю нашим народам путь к демократии и либерализму, а ты продолжаешь жить прошлым, Называешь фошистом и кричишь о какой то победе.Ну попрыгал ты вокруг меня, помахал какими то лежалыми пахнущими нафталином флажками и транспарантами, чё то покричал, пострелял из водяного пистолета (кстати мимо, только лужи развёл), привёл на поводке непонятно кого, свидетелей непонятно чего, И ЧТО?

Какая победа АЛА? Проснись!!! Такими темпами ты завтра будешь называть Победой Московскую Декларацию которая ничего не даёт нашим народам кроме призрачных иллюзий. Твоя беспричинная злоба и клиническая невменяемость мешает тебе перестать нервничать, успокоиться и увидеть реальную картину того что происходит.
Мы тут с Хикмет-муаллимом спокойно сидим в креслах. Перед нами на чайном столике незамысловатые угощения и собственно Цай, пьём, разговариваем, делимся мыслями. В камине потрескивают дрова, зима как никак. На стенах картины азербайджанских художников, играет музыка. Скоро должны принести ужин, лявянги, долма, сыр зелень… вообщем. У меня сюрприз – бутылочка тутовки, а у Хикмет-бея «Мядрясяли» щас выберем что будем пить)))
Ты ЧЁ ПРИСТАЛ?

Такие как ты своей ненавистью и болтовнёй просрали Первую Карабахскую, заварили всю эту кашу и убежали в кусты. А нашим народам теперь расхлёбывать.

Если хочешь принести пользу то лучше расскажи нам куда вы подевали 29355 армян?

<div class='quotetop'>Цитата</div>В Баку исчезло 29355 армян

Поступила неожиданная информация об искусственном занижении в Азербайджане численности нацменьшинств, проживающих на территории этой многонациональной, без деления по этническому признаку, республики.

Речь идет о переписи населения 1999 года (http://www.iea.ras.ru/topic/census/mon/yunus_mon2001.htm), результаты которой занижают реальное количество проживающих в Баку армян до ничтожной малой цифры - 645 человек, большинство из которых якобы составляют женщины и дети от смешнных браков.

Такая новость безусловно вызвает недоумение - ведь Баку известен всему Миру не только как поставшик углеводородного сырья, но и как столица одного из самых наитолерантнейших государств Евразии. И уж тем более, эта информация не соответствует многочисленным заявлениям официальных лиц Азербайджана и его обычных граждан, утверждающих, что все последние годы численность армянского населения АР составляет около 30.000 человек, мирно и толерантно делящих хлеб, долму и балычок с гостепреимным азербайджанским народом.

Вот почему мы, нисколько не сомневаясь ни в достоверности азербайджанского комитета по статистике, ни тем более в честности азербайджанских депутатов, задаемся невольным вопросом: куда же в 1999 году бесследно исчезли 29355 человек?

Было ли их отсутствие связано с традиционной для Азербайджана сезонной распродажей плодоовощной продукции или в этот период в Азербайджане имел место римейк знаменитых толерантных порывов азербайджанского народа, характерных для 1988-90х годов?

Так или иначе азербайджанская общественность с интересом ожидает разрешения этого недоразумения, порочащего имидж молодого развивающегося азербайджанского государства.[/b]

Если по существу нечего сказать и врождённая толерантность стыдливо опускает очи долу, то надеюсь уж теперь ты понял что был неправ.
Извинись перед Хикмет-беем за бесцеремонное вторжение и скандал который ты закатил, надеюсь он простит тебя, спокойно присаживайся, если Хикмет-муаллим позволит, сиди и слушай что люди говорят. Только ради Бога прекрати орать.

ЗЫ. ksen, кстати в свете изложенного мною в первом абзаце поста запросто можешь стать Ксюшей или чё то в этом роде, это раз.
Два, кто дал тебе право врываться в чужой дом (тему) и указывать кому здесь находиться, а кому «сваливать»? Тем более когда речь идёт о доме (теме) пожилого уважаемого человека каким является Хикмет Гаджи-заде. Ты чушка что ли? Если да, то не уходи никуда, сиди смирно, о таких как ты речь ещё зайдёт, будешь «наглядным пособием».
При армянах, ИМХО, за такое неуважение к старшим, в Баку уши отрезали.

Шаумян, вы можете предъявлять претензии администрации за непринятие мер только после того, как она не отреагировала на вашу жалобу в соответствующем разделе форума или посредством функции "репорт". Читайте Правила:
http://www.atc.az/forum/showthread.php?p=166668#post166668

Ara55
20.12.2008, 23:19
<div class='quotetop'>Цитата(ksen @ 21.12.2008, 5:16) 164115</div>
Нуу тогда я возвращаюсь.
Пока Хикмет бея,нет я за него.
И ещё раз обьясняю-демократией не пахнет,федерацией тоже.
Мы будем вас реезааать!!! :Novogodnii15:
[/b]
С вами неинтересно, ксен , Басмач и подобные. Мы уже знаем, что ксен резал, а Басмач "спасал"-выгонял.
Но у вас это получалось только с невооруженными бакинцами и парализованными старушками. А на фронте дело обстояло мягко говоря иначе. Да, да можете себя успокаивать, что воевали с русскими.
Верю что вы захотите еще раз повоевать (не с русскими).

Честно говоря, и я уверен, что вас может образумить только новая война. Почему же мы здесь ищем миролюбивого азербайджанца ?
Очень просто, чтобы воюя знать - вы хотели войну и получили ее. Может быть это вам кажется глупым, но мы убеждены, что осознание правоты необходимое условие победы.
И конечно есть надежда поговорить с благоразумным собеседником. Но не с такими как ты ксен, не с такими.

ksen
20.12.2008, 23:41
<div class='quotetop'>Цитата(Шаумян @ 20.12.2008, 21:23) 164118</div>
ksen, ты просто находка
:aplodismenti: :aplodismenti: :aplodismenti:
[/b]

Находка и чушка -показательная,будет сидеть,назойливо и <strike>мешать</strike> помогать.
Кстати ,молодец, внемлишь,перешёл наконец к заботе об аборигенах .
Пока всё по плану.
И не сердись пожалуйста на меня ,я вам,вашей высоко...(дальше сам добавь) беседе помогаю,тебя подгоняю ,уважаемому политологу расшифровываю,а вы меня гоните.
Теперь о наших с тобой делах,пока Хикмет мюаллим отсутствует,ты на лезгинах с талышами не заостряй ...спугнёшь,так пробежечкой.
Переходи с коренных народов к вовлечению арцаха в региональные проекты,
а потом уже о главном-референдуме.
Понял . Всё дерзай. у тебя получится. :bye:

Murad Gassanly
29.12.2008, 23:01
Шаумян и Ара55, вы ешё здесь? Продолжаете дашнаковскую демагогию разводить? Представители нации уничтожевшей и изгнавшей все этнические меньшинства со своей территории сидят здесь и учат нас толерантности. Опять повторяю, когда Армения станет мульти-культурным государством, где будут уважатся правa этнических, религиозных и других меньшинств тогда и поговорим. А пока что идите к себе на форумы и борьтесь там за праве меньшинств в Армении.

Ara55
30.12.2008, 23:14
Шаумян и Ара55, вы ешё здесь? Продолжаете дашнаковскую демагогию разводить? Представители нации уничтожевшей и изгнавшей все этнические меньшинства со своей территории сидят здесь и учат нас толерантности. Опять повторяю, когда Армения станет мульти-культурным государством, где будут уважатся правa этнических, религиозных и других меньшинств тогда и поговорим. А пока что идите к себе на форумы и борьтесь там за праве меньшинств в Армении.
Очень показательный пост.
Наряду с игнорированием Хикметом Гаджи-Заде моего вопроса об общих интересах.
Удивила только благодарность(на этот пост) Мугаба.

Последний часто общается на армянских форумах и находит язык со многими армянами.
Почему даже Мугаб соглашается выгнать армян на их форумы ?

У меня есть только одна версия, я задаю неудобные вопросы. Не так ли ?

Ara55
31.12.2008, 02:09
С удовольствием оставляю вас с гасанлыподобными. Они вам устроят интересную жизнь, вы ее безусловно заслужили.B)

Scarlett
31.12.2008, 02:51
А еще я большой эгоист, вместо того чтобы думать о ваших интересах, я думаю о своих.:blush:

С удовольствием оставляю вас с гасанлыподобными. Они вам устроят интересную жизнь, вы ее безусловно заслужили.B)
Думая о своих интересах, вы кому подобным считаетесь? И на каком основании считаете, что ваше думанье о своих интересах более справедливое, чем "гасанлыподобных"?

Ara55
31.12.2008, 13:39
Думая о своих интересах, вы кому подобным считаетесь? И на каком основании считаете, что ваше думанье о своих интересах более справедливое, чем "гасанлыподобных"?
Спасибо за вопрос, но в следующий раз пожалуйста спрашивайте меня в другой теме.
Хозяину темы со мной неинтересно. Допускаю что он кокетничает, но вынужден учитывать прямую речь.
Итак,
я полагаю себя "разумным эгоистом" надеюсь вам знакомо это словосочетание.
Если нет, почитайте Чернышевского "Что делать".
А "гасанлыподобным" только кажется , что они думают о своих интересах. Реально они приведут к еще большим жертвам, чем 25тыс.азербайджанцев в первой войне.

Кстати, это Хикмет Гаджи-Заде отказался представить свою версию наших "общих" интересов...

Mugab
31.12.2008, 16:53
Очень показательный пост.
Наряду с игнорированием Хикметом Гаджи-Заде моего вопроса об общих интересах.
Удивила только благодарность(на этот пост) Мугаба.

Последний часто общается на армянских форумах и находит язык со многими армянами.
Почему даже Мугаб соглашается выгнать армян на их форумы ?

У меня есть только одна версия, я задаю неудобные вопросы. Не так ли ?

Ара отвечаю вам.

Тема национальных меньшинств разжёвывалась уже не раз армянскими юзерами на разных форумах от самых толерантных до не очень толерантных, причём принимая смехотворные масштабы (как например военные действия на севере Азербайджана) неся в себе только одну цель : расшатать Азербайджана. И вы это прекрасно знаете. Армения почти на 100% мононациональное государство, изгнавшая около 180.000 тысяч азербайджанцев. Так вот такое государство не имеет морального права давать нам уроки. Даже не потому мы находимся в состоянии войны, а потому что, у неё нет такого опыта. У неё нет этого опыта, чтобы нам давать советы. Это может сделать Франция или на крайний вариант Россия, но никак не Армения. У вас даже нет автономий, не было даже в период компактного проживания азербайджанцев в советское время, так чему нам у вас учиться, скорее наоборот.

Теперь, если вы, как человек позиционируете себя, как борца за права национальных меньшинств, вы конечно имеете на это право. Но во первых вы армянин, страна у которой нет такого опыта. По большому счёту у её граждан тоже нет такого ежедневного опыта и даже общения, особенно те, кто проживает там. Кроме того, если вы уж так усердно говорите об этой теме, то можно сделать вывод, что она вас волнует и вы борец, пусть и виртуальный прав нац. меньшинств. Но тогда нужно быть борцом на всех фронтах, а не только односторонне. Почему вы ни разу не подняли вопрос об изгнании азербайджанцев из Армении, или же о тех же курдах, езидах и других проживающих в Армении?? Или у них нет проблем?? Вот, если бы вы сначала боролись за их права или же хотя бы говорили о них с таким же усердием на армянских форумах цены бы вам не было. А так похоже на плохо организованный спектакль, почти все до одного армянские юзеры приходят на этот форум и говорят в основном о нац.меньшинствах в Азербайджане. Вот это и надоедает и пропадает интерес, и самое главное не придаёт искренность вашим сообщениям.

Вот уважаемый Ара за что, я поблагодарил Мурада, а не за то, о чём вы писали. Мне абсолютно не хочется, чтобы вы уходили. Наоборот я хочу, чтобы вы оставались здесь.

Murad Gassanly
31.12.2008, 20:55
Ара отвечаю вам.

Тема национальных меньшинств разжёвывалась уже не раз армянскими юзерами на разных форумах от самых толерантных до не очень толерантных, причём принимая смехотворные масштабы (как например военные действия на севере Азербайджана) неся в себе только одну цель : расшатать Азербайджана. И вы это прекрасно знаете. Армения почти на 100% мононациональное государство, изгнавшая около 180.000 тысяч азербайджанцев. Так вот такое государство не имеет морального права давать нам уроки. Даже не потому мы находимся в состоянии войны, а потому что, у неё нет такого опыта. У неё нет этого опыта, чтобы нам давать советы. Это может сделать Франция или на крайний вариант Россия, но никак не Армения. У вас даже нет автономий, не было даже в период компактного проживания азербайджанцев в советское время, так чему нам у вас учиться, скорее наоборот.

Теперь, если вы, как человек позиционируете себя, как борца за права национальных меньшинств, вы конечно имеете на это право. Но во первых вы армянин, страна у которой нет такого опыта. По большому счёту у её граждан тоже нет такого ежедневного опыта и даже общения, особенно те, кто проживает там. Кроме того, если вы уж так усердно говорите об этой теме, то можно сделать вывод, что она вас волнует и вы борец, пусть и виртуальный прав нац. меньшинств. Но тогда нужно быть борцом на всех фронтах, а не только односторонне. Почему вы ни разу не подняли вопрос об изгнании азербайджанцев из Армении, или же о тех же курдах, езидах и других проживающих в Армении?? Или у них нет проблем?? Вот, если бы вы сначала боролись за их права или же хотя бы говорили о них с таким же усердием на армянских форумах цены бы вам не было. А так похоже на плохо организованный спектакль, почти все до одного армянские юзеры приходят на этот форум и говорят в основном о нац.меньшинствах в Азербайджане. Вот это и надоедает и пропадает интерес, и самое главное не придаёт искренность вашим сообщениям.

Вот уважаемый Ара за что, я поблагодарил Мурада, а не за то, о чём вы писали. Мне абсолютно не хочется, чтобы вы уходили. Наоборот я хочу, чтобы вы оставались здесь.

Мугаб - бессмысленно. Я много раз задавал дашнак-юзерам затронутые вами вопросы. Ответов так и не получил. Самое интересное что на разных форумах и дебатах в реале у Армян один и тот же подход, одинаковые направления аргументов. Я уверен что Ара и Шаумян и другие, видят в своем участие в подобных дебатах "патриотический долг" - продолжение их борьбы за наши земли. Я поражаюсь (и восхишаюсь) терпению Хикмет бея - это свидетельствует его искренней веры в мирное решение этого конфликта. Однако я лично не верю. Не из за практических причин, а из идеалогической несопостовимости.

Кочарян и другие Армянские фашисты часто говорят об "этнической несовместимости" наших народов. Этническая несовместимость - полная чушь, но в своих заявлениях, Армянские фашисткие лидеры дают нам и всему миру возможность понять из чего исходит реальная несовместимость наших народов. Несовместимость исходит из несовместимости национального мышления и ценностей. Армянство определяется исключительно по этно-религиозному принципу; Азербайджанство в целом по культурно-обшественному. Поэтому Армяне смотрят и видят окружаюший мир, соседнии народы, через призму этнической, рассовой и религиозной принадлежности. При этом этно-территориализм Армянского мирового политического движения является прямым и закономерным проявлением Армянского национального этно-центризма. Этому может быть объяснение историческая особенность Армянского народа (н.п. в современной истории Армяне никогда не состовляли большинства на территoиях на которых обитали, до создания Кавказкой Армении, когда были изгнано не-Армянское население части Южного Кавказа в период 1905-1925 годов). И Гарабах и кампания по "геноциду" всего лишь этапы или, если хотите, очередные фазы в политическом проекте мирового Армянства. Это необходимо осознать и признать.

Даже если мы пойдём на все уступки, признаем независмость "НКР", сдеалем всё что Армяне от нас требуют, это не означает что конфликт закончится и все заживут мирно. Гаранатирую что через некоторе время конфликт возобновится - скорее всего Нахчиван будет новой "спорной территорией". Под прицелом так же Грузинские территории и Турецкий регион вокруг Карса.

Поэтому, как я уже писал в другой теме, Гарабахский конфликт необходимо расматривать не как отдельно взятую проблему, а в совокупности с другими угрозами, ныняшними и будушими, исходяшими из Армянского этно-территориализма и експансионного милитаризма. В Азербайджане имеется тендеция упрощения Гарабахской проблемы - упрощаются как цели, так и методы борьбы:
цель - освобождение территорий; метод - либо военный, либо мрный. Но это не так. Цель не просто освободить Гарабах, но и предотвратить Армянскую агрессию в будушем. Методы не могут быть ислкучительно воеными или мирными. Тем более решение не может быть быстрым. Быстрое решение как раз не отвечает Азербайджанским интересам. В условиях долгосрочного противостояния с Арменией , все методы должны использоваться в совокупности. Этот конфликт, так или иначе, будет продолжатся поколениями. Нам следует позаимствовать опыт таких стран как Израиль, Пакистан и Индия, стратегия которых строится из расчёта долгосрочного положения/состояния конфликта. Нам необходимо не просто освободить территории, но и уничтожить воено-наступательный потенциал Армении.

Ara55
01.01.2009, 21:39
Мугаб джан,
я поблагодарил вас за откровенную и искреннюю позицию в вопросе прав национальных меньшинств, а также за то, что вы последовательно выступаете за диалог между нами.
И все-же в отношении поста Гасанлы не могу с вами согласиться по многим позициям.
Во-первых, здесь я если и писал о правах меньшинств, то только об их существенном ограничении в процессе самоопределения. Понятно, что никак не критика АР, а наоборот понимание определенной целесообразности.
Так что под ваше обобщение с подачи Гасанлы я никак не попадал.
Т.е. цель Гасанлы - дискредитировать всех армюзеров (и конкретно меня). А вы его фактически поддержали в этом обобщении, своей благодарностью.
Спасибо что позднее прояснили .

Что касается менторской позиции, приписываемой армюзерам в вопросе прав меньшинств.
Разве обсуждение предложения АР "самой широкой автономии" армянам КАРАБАХА , не предполагает выслушивание армянской точки зрения ?
И разве ответное предложение армюзеров, испытать это предложение на других нацменьшинствах АР, можно воспринимать как навязывание своего "знания" предмета ?
Конечно нет. Предложение "с.ш.а." поступало(инициировано) от АР армянам. Значит армяне вправы предложить опробовать сомнительное предложение на других меньшинствах.
Что кстати, Хикметом Гаджи-Заде косвенно одобряется, его выступлением за федерализацию АР.
Разве можно после этого упрекать армян в менторстве при недостатке собственного опыта ?

И все это ради того, чтобы не отвечать на неудобные вопросы .

Словом, если вы хотите моего присутствия, вы могли бы сами ответить на мои вопросы, тем самым показав другим свой интерес и необоснованность ярлыков и обвинений.

Ara55
01.01.2009, 22:08
...
Даже если мы пойдём на все уступки, признаем независмость "НКР", сдеалем всё что Армяне от нас требуют, это не означает что конфликт закончится и все заживут мирно. ...
...Цель не просто освободить Гарабах, но и предотвратить Армянскую агрессию в будушем. Методы не могут быть ислкучительно воеными или мирными. Тем более решение не может быть быстрым. Быстрое решение как раз не отвечает Азербайджанским интересам. В условиях долгосрочного противостояния с Арменией , все методы должны использоваться в совокупности. Этот конфликт, так или иначе, будет продолжатся поколениями. Нам следует позаимствовать опыт таких стран как Израиль, Пакистан и Индия, стратегия которых строится из расчёта долгосрочного положения/состояния конфликта. Нам необходимо не просто освободить территории, но и уничтожить воено-наступательный потенциал Армении.
Обычная фашистская риторика.
С предварительным описанием всех армян как "фашистов" призывается к уничтожению военного потенциала Армении.
Остается только дописать, что со временем армяне могут снова создать военный потенциал и сделать логичный вывод - всех армян надо уничтожить и выселить.
Почему именно такая логика концовки ? Потому что такое уже было.

И так думает большинство азербайджанцев. А потом упрекают армян за поминание "этнической несовместимости".
Вот же она. Наглядная, наглая, бесцеремонная, режущая глаз.
Кто-то из азербайджанцев возмутился ею ? Нет.
Так же было и в Баку в 1990-м, в Сумгаите в 1988-м...

Scarlett
02.01.2009, 00:31

Успокойтесь. Сделали ложные выводы, от чего испугавшись, впали в истерику. А режутся глаза от того, что они навыкате, от собственной истерики.
А лишение военного потенциала, в ваших интересах. Без него вам и в голову не придет оккупировать чужие земли, и соответственно воевать с вами ни кто не будет. Вот Японию лишили военного потенциала, и стала она самой развивающейся страной.

Murad Gassanly
02.01.2009, 01:36
С предварительным описанием всех армян как "фашистов" призывается к уничтожению военного потенциала Армении.
Остается только дописать, что со временем армяне могут снова создать военный потенциал и сделать логичный вывод - всех армян надо уничтожить и выселить.

И так думает большинство азербайджанцев. А потом упрекают армян за поминание "этнической несовместимости".

Ара, ваш истеричный и типично демогогичный ответ на мои аргументы следовало ожидать. Но зачем перевирать мои слова, когда оригинал моего поста можно прочитать на этой же странице. Я не описывал всех Армян как фашистов - я был достаточно точен и конкретен в этом вопросе - "Кочарян и другие фашисты" было написано в моем посте. Если все Армяне, включая вас, согласны с мнениями Кочаряна, тогда да, вы все фашисты. Но я уверен что это не так и Кочариан, Зори балаян, Семон Паязлиян и другие являюстя ектримисткими исключниями, а не типичными предтсавителями вашего народа.
Я также писал про необходимость уничтожения воено-наступательного потэнциала Армении, а не просто военного. Армения сегодня является милитаристким, аггрессивным государством, представляюшим угрозу всему региону. Необходимо обезопасить наших граждан от возможной повторной аггрессии со стророны Армении - поэтому необходимо подорвать способность Армении осушествлять наступательные военные операции. Армения и ваш народ ни меня и ни кого в Азербайджане не интересует - ваша территория, не имея стратегического значения, нам не нужна - у нас выход на Турцию и Запад, через Грузию (очень успешно експлуатирован); у нас 20 миллион живут на Северо-Западном Иране (что представляет куда более интересные возможности чем Армения) и т.д. Мы не претендуем на ваши территории и не желаем вас выгнать - это вы посягаете на наши земли и изгнали наше население и ешё имеете наглость притворятся жертвами. В идеале, после освобождения Гарабаха, надо построить длинную стену по всей гранцие с вашим жалким государством, и забыть про ваше сушествование, до тех пор, пока вы сами не освободитесь от расовой ненвисти по отношению к соседям, не примите обшечеловеческие ценности, и не вернётесь в цивилизацию. А до тех пор вам не место за Кавказким столом.

Ara55
02.01.2009, 01:36
Успокойтесь. Сделали ложные выводы, от чего испугавшись, впали в истерику. А режутся глаза от того, что они навыкате, от собственной истерики.
А лишение военного потенциала, в ваших интересах. Без него вам и в голову не придет оккупировать чужие земли, и соответственно воевать с вами ни кто не будет. Вот Японию лишили военного потенциала, и стала она самой развивающейся страной.

Ну, что же. Примерьте на себе.
Лишим вас военного потенциала, вернем себе наши исторические земли, дадим государственность лезгинам и талышам. Оставим вам Баку с морскими камнями. Будете Кувейтом и Японией в одном.
И воевать с вами больше никто не будет, если будете исполнять все капризы соседей.

Думаете почему мы этого не говорим вам, а вы имеете счастье ?
Потому что есть балланс сил, который не позволяет этого реально сделать.Мы это понимаем, а вы почему то нет...

Ara55
02.01.2009, 01:46
...
Если все Армяне, включая вас, согласны с мнениями Кочаряна, тогда да, вы все фашисты. ....
Вот и мы говорим, если все азербайджанцы согласны с вашим мнением, то они все фашисты, хотя мы не хотели бы их так называть. Мы даже уверены , что азербайджанцы не все такие.
Но раз вы такие, окружим вас стеной... ну и так далее в вашем гнилом духе.

Scarlett
02.01.2009, 02:28
Ну, что же. Примерьте на себе.
Лишим вас военного потенциала, вернем себе наши исторические земли, дадим государственность лезгинам и талышам. Оставим вам Баку с морскими камнями. Будете Кувейтом и Японией в одном.
И воевать с вами больше никто не будет, если будете исполнять все капризы соседей.

Думаете почему мы этого не говорим вам, а вы имеете счастье ?
Потому что есть балланс сил, который не позволяет этого реально сделать.Мы это понимаем, а вы почему то нет...
Как примерить? То что говорите вы совсем не то что говорю я.
Свои же слова я с удовольствием примерила бы к себе, если бы наши земли не были оккупированы, не было бы войны между нашими народами, благодаря чему мы а еще больше вы стали уязвимы и зависимы от давления, капризов и интересов других стран то после развала Союза развитие событий у нас да и у вас были таковы что, учитывая геополитику и природные ресурсы мы, да и вы тоже развивались так что нам завидовали не только японцы, но и кувейтцы.

Mugab
02.01.2009, 02:57
Ара джан никто вас не дискредитирует, я просто констатировал, что армянские юзеры участвуя только в темах о нац.меньшинствах создают благоприятную почву для такого рода размышлениям. Понимаете, когда видишь одну и ту же картину разными людьми создаётся впечатление плагиата. Чем больше констатируешь, тем больше обoбщаешь. Это первое. Второе, как я уже отмечал, эти самые же армянские юзеры, обсуждающие с таким рвением положение нац.меньшинств в Азербайджане, не обсуждают их ситуацию в Армении, даже на армянских форумах. Вы тоже, как то обошли этот вопрос, предпочитая не отвечать. Из этого следует, что не все нац.меньшинства вас интересуют в одинаковой мере; повторяю, если вы позиционируете себя, как человеком беспокоющимся за положения нац.меньшинств вас должно интересовать их положение не только в Азербайджане, но и в Армении, а также не должно оставлять равнодушным положение 180.000 выгнанных азербайджанцев из Армении.

Но далее, я вас лучше понимаю и ваша позиция проясняется, вы пишете :

Что касается менторской позиции, приписываемой армюзерам в вопросе прав меньшинств.
Разве обсуждение предложения АР "самой широкой автономии" армянам КАРАБАХА , не предполагает выслушивание армянской точки зрения ?
И разве ответное предложение армюзеров, испытать это предложение на других нацменьшинствах АР, можно воспринимать как навязывание своего "знания" предмета ?
Конечно нет. Предложение "с.ш.а." поступало(инициировано) от АР армянам. Значит армяне вправы предложить опробовать сомнительное предложение на других меньшинствах.
Что кстати, Хикметом Гаджи-Заде косвенно одобряется, его выступлением за федерализацию АР.
Разве можно после этого упрекать армян в менторстве при недостатке собственного опыта ?

Конечно рационально армянская точка зрения слушается и должна слушаться. Но, как мы выясняли, вас не интересует судьба нац.меньшинств, как таковых, вас больше интересует положение армян в случае широкой автономии. То есть вы выступаете из своих собственных интересов, что и не криминально, и даже нормально. Просто сначала было запутано, сейчас это ясно. И с этой целью вы предлагаете испытать на других нац.меньшинствax. Так вот ничего испытывать не надо, они не подопытные, чтобы испытать какой-то вариант на них, а потом применить к Карабаху. Ситуации совершенно разные. В этом и заключается ваша на мой взгляд ошибка, начитавшихся КД-ников вы думаете, что ситуация там драматичная и надо федерализировать АР. Понимаете это плод иллюзий созданных КД-никамиB). Есть проблемы бытовые, как у всех. Есть культурные мероприятия, которые надо увеличить. Но нет такого масштаба. Кстати почемы вы за них решили федерализировать Азербайджан?? Может они не хотят. Кто вам дал это право??

Теперь другой вопрос. Если вы действительно хотите участвовать в настоящем диалоге, вы не должны поддерживать, а осуждать заявления об "этнической несовместимости". Вы хотите, если правильно понял, чтобы люди разных национальностей жили вместе и в тоже время защищаете подобного рода заявления.

Ara55
02.01.2009, 11:04
Как примерить? То что говорите вы совсем не то что говорю я.
Свои же слова я с удовольствием примерила бы к себе, если бы наши земли не были оккупированы, не было бы войны между нашими народами, благодаря чему мы а еще больше вы стали уязвимы и зависимы от давления, капризов и интересов других стран то после развала Союза развитие событий у нас да и у вас были таковы что, учитывая геополитику и природные ресурсы мы, да и вы тоже развивались так что нам завидовали не только японцы, но и кувейтцы.

Очень просто примерить, если не забывать с чего начался этот разговор.

А начался он с убеждения Гасанлы, что армян надо лишить военного потенциала, иначе они снова начнут воевать.

Если не отвлекаться на иные примеры.
В АзССР началось не с нападения армян, а с их желания жить отдельно от АзССР.
Их попробовали принудить к сожительству, а вот это уже , как сами понимаете война. Т.е. армяне оборонялись за свое право жить как сами хотят.

Далее совсем просто.
Оборону вести сподручнее с закругленным фронтом - пришлось оставить большой массив территорий ранее заселенный армянами и взять под контроль южные районы вплоть до границы с нейтральным Ираном.
Так что когда с болью вспоминаете потерянные территории, не забывайте что и армяне потеряли примерно столько же.
Но вы естественно думаете только о своих потерях.
Только зачем удивляетесь когда и армяне игнорируют ваши потери ?

Самое время взаимно учесть двусторонние потери и далее жить , как вы говорите, чтобы японцам завидно стало.
Но !!! Вы не хотите. Вы по-прежнему желаете видеть армян униженными, чего мы естественно вам не позволим.
Может одумаетесь ? Вряд ли...

Ara55
02.01.2009, 13:32
Ара джан никто вас не дискредитирует, я просто констатировал, что армянские юзеры участвуя только в темах о нац.меньшинствах создают благоприятную почву для такого рода размышлениям. Понимаете, когда видишь одну и ту же картину разными людьми создаётся впечатление плагиата. Чем больше констатируешь, тем больше обoбщаешь. Это первое.
Мугаб джан, вы не представляете как приятно общаться с адекватным азербайджанцем...Спасибо дорогой.
Кстати, у меня такое впечатление, что многие азербайджанцы в ответ на рациональное общение отходят от экстремизма.Не примите это на свой счет, ваши начала я не помню.
Я не против обоснованных обобщений, но обсуждаемый пост Гасанлы обвинял меня лично. Но забудем о нем...
Второе, как я уже отмечал, эти самые же армянские юзеры, обсуждающие с таким рвением положение нац.меньшинств в Азербайджане, не обсуждают их ситуацию в Армении, даже на армянских форумах. Вы тоже, как то обошли этот вопрос, предпочитая не отвечать. Из этого следует, что не все нац.меньшинства вас интересуют в одинаковой мере; повторяю, если вы позиционируете себя, как человеком беспокоющимся за положения нац.меньшинств вас должно интересовать их положение не только в Азербайджане, но и в Армении, а также не должно оставлять равнодушным положение 180.000 выгнанных азербайджанцев из Армении.
Можно было бы согласиться с вами, если бы меньшинства Армении (за исключением езидов) жили общинами и претендовали бы на соответствующие права по самоуправлению.
Нет сомнений, что эти права езидов далеки от европейских стандартов.
Но в частности, тема о домах езидов построенные под высоковольтными линиями, не стоила особого внимания. Поскольку самострой предосудителен вне зависимости от национальности.
И есть одна особенность езидских общин. Они очень централизованы под единым руководство шейха.Шейх обладает огромным авторитетом в Армении и он может вполне защитить права своей паствы, что он и делает.Не Европа, но все же эффективная защита и сохранение национальных ценностей.
Что касается прав беженцев, увы Азербайджан не дает их защитить из политических соображений.Армяне беженцы из АзССР распределены по территории Армении и пользуются госпомощью.А азербайджанцы сконцентрированы в гетто и кормятся обещаниями возврата в собственные дома. Притом что никто и не собирается вернуть дома армянам(даже на словах).Кто же равнодушен ? И кто цинично использует искуственные трудности беженцев ?
... вы выступаете из своих собственных интересов, что и не криминально, и даже нормально. Просто сначала было запутано, сейчас это ясно. И с этой целью вы предлагаете испытать на других нац.меньшинствax. Так вот ничего испытывать не надо, они не подопытные, чтобы испытать какой-то вариант на них, а потом применить к Карабаху. Ситуации совершенно разные. В этом и заключается ваша на мой взгляд ошибка, начитавшихся КД-ников вы думаете, что ситуация там драматичная и надо федерализировать АР. Понимаете это плод иллюзий созданных КД-никамиB). Есть проблемы бытовые, как у всех. Есть культурные мероприятия, которые надо увеличить. Но нет такого масштаба. Кстати почемы вы за них решили федерализировать Азербайджан?? Может они не хотят. Кто вам дал это право??
Извините, но это только ваше видение. А нам доступно мнение и самих меньшинств . Согласитесь, что их мнение важнее, ведь речь об их правах.
Только они сами могут оценить степень драматичности своей ситуации.

Я лично считаю что они имеют право как молчать, так и говорить. Мы примем любую новую форму их самоопределения, независимо от их прежних решений.

Согласен, что для армян совершенно другая ситуация. Они добились реального самоопределения, остается достичь уважения их прав соседями.
Но если АР считает себя вправе экспериментировать с судьбой арцахских армян(с.ш.а.), придется ему признать такое же право экспериментов за другими.Мы себе не присваивали лишнего.:blush:
Допустим что "они не хотят этого", вот мы их и спросим.
Теперь другой вопрос. Если вы действительно хотите участвовать в настоящем диалоге, вы не должны поддерживать, а осуждать заявления об "этнической несовместимости". Вы хотите, если правильно понял, чтобы люди разных национальностей жили вместе и в тоже время защищаете подобного рода заявления.
Почему же ?
Нельзя, недопустимо закрывать глаза на реальность, как будто ее нет.

Другое дело, что это плохое явление и его надо преодолевать.Как же мы его преодолеем, если будем игнорировать его и не будем обсуждать способы преодоления ?
Вот мы с вами и обсуждаем:welcome:

Captain Kidd
02.01.2009, 14:13

Зверства в Армении, которые произошли до Сумгайытских событий, это по вашему невинные шалости?!

Резня мусульман в Османской турции (в Ване, Битлисе, Эрзруме и т.д.) это тоже из серии милых шуток?!!!

Mugab
02.01.2009, 15:49
Можно было бы согласиться с вами, если бы меньшинства Армении (за исключением езидов) жили общинами и претендовали бы на соответствующие права по самоуправлению.
Вам кажется, что они не претендуют, что те же езиды не хотят иметь соответствующие права по самоуправлению. Когда надо вы за них решаете, а когда дело касается Азербайджана вы говорите пусть сами решают. Вы референдум проводили?? Не находите ли вы это аллогичным? Это бемоль. И более того, я даже думаю, что вы правы в рассуждениях по отношению к Армении, но не к Азербайджану. С чего вы решили, что здесь претендуют на права по самоуправлению. Я вам повторяю и лезгины, и талыши и все остальные живут в одном котле и с одинаковыми проблемами. Вот, что конечно настораживает, что в случае Армении, если что-то происходит вы говорите, что это бытовая проблема (цитата ниже), а в случае Азербайджана проблема с нац.меньшинствами. Это двойной стандарт. Скажем :

Нет сомнений, что эти права езидов далеки от европейских стандартов.
Но в частности, тема о домах езидов построенные под высоковольтными линиями, не стоила особого внимания. Поскольку самострой предосудителен вне зависимости от национальности.
А вы их спрашивали, как они сами воспринимают этот "самострой". Вы думаете дом этот был построен случайно?? Это можно интерпретировать как угодно, когда нет нужной информации. Если быть коварным можно сказать даже сказать, что его специально так построили, потому что, там были езиды. Так вот многие сообщения армянских юзеров носит такой вот очень вольно интерпретированный характер.

Что касается прав беженцев, увы Азербайджан не дает их защитить из политических соображений.Армяне беженцы из АзССР распределены по территории Армении и пользуются госпомощью.А азербайджанцы сконцентрированы в гетто и кормятся обещаниями возврата в собственные дома. Притом что никто и не собирается вернуть дома армянам(даже на словах).Кто же равнодушен ? И кто цинично использует искуственные трудности беженцев ?
Никто в гетто не сконцентрирован. Опять у вас не та информация. :blush:Азербайджанцы беженцы из Армении практически до единого живут довольно даже в приличных условиях в Азербайджане (внимание речь идёт о беженцах из АрССР). А беженцы из Азербайджана в большинстве не смогли прижиться в Армении, вот когда вы пишите, что они распределены по территории Армении, вы немножко лукавите; большинство из них уехало из Армении. Они сейчас в России, Европе и США. Вначале некоторые даже их не хотели принимать в Армении. Но многие уехали, потому что, не смогли найти прежних условий.

Извините, но это только ваше видение. А нам доступно мнение и самих меньшинств . Согласитесь, что их мнение важнее, ведь речь об их правах.
Только они сами могут оценить степень драматичности своей ситуации.
Я лично считаю что они имеют право как молчать, так и говорить. Мы примем любую новую форму их самоопределения, независимо от их прежних решений.
Мнение отдельно ангажированных личностей, которые преследуют свои цели это ещё не мнение всех. Слова отдельных диссидентов ещё не значит мнение нац.меньшинства. Опять я вам повторяю есть ли проблемы?? Кoнечно есть, а у кого их нет. Все страны с нац.меньшинствами должны обращать должное внимание на решение их проблем. Проблем наверное нет только у Армении, потому что, там практически их не осталось, Армения удачно решилa эти проблемы выселив их. Но существование неких проблем ещё не означает, что ситуация приняла масштабы о которых вы говорите, с примером федерализации. Чтобы было ясней даю вам пару примеров : например в Испании и Франции есть проблемы с басками. Там происходят постоянно террористические акты?? То есть там ситуация хуже, потому что, гибнут люди. Так кто говорит об их федерализации?? Даже Европа на которую вы так ссылаетесь молчит об этом.

Согласен, что для армян совершенно другая ситуация. Они добились реального самоопределения, остается достичь уважения их прав соседями.
Но если АР считает себя вправе экспериментировать с судьбой арцахских армян(с.ш.а.), придется ему признать такое же право экспериментов за другими.Мы себе не присваивали лишнего.
Допустим что "они не хотят этого", вот мы их и спросим.
Ара джан никто не эскпериментирует с армянами Карабаха. И вообще ни с кем не стоит экспериментировать ни с армянами, ни с другими.B) Эксперимент является негативным в том случае, когда известно изначально, что инициальные условия не соответствуют целям поставленным экспериментом. А в нашем контексте речь шла о сравнении армян с другими нац.меньшинствами Азербайджана. И вы сами согласились, что ситуация совершенно другая и в то же время хотите на них экспериментировать план, который может соответствующим в случае Карабаха.

Почему же ?
Нельзя, недопустимо закрывать глаза на реальность, как будто ее нет.
Другое дело, что это плохое явление и его надо преодолевать.Как же мы его преодолеем, если будем игнорировать его и не будем обсуждать способы преодоления ?
Вот мы с вами и обсуждаем
Вы прекрасно знаете, что такое этническая несовместимость. Это означает несовместимость двух народов. Понимаете это нельзя исправить. Если бы он сказал, что между нами война, что реальность тяжёлая и т.д. и т.п., то это другое дело. Но конкретно этническую несовместимость нельзя принимать и надо осуждать. И вы должны осуждать, а не пытаться искать оправданий.

Ara55
02.01.2009, 17:23
Вам кажется, что они не претендуют, что те же езиды не хотят иметь соответствующие права по самоуправлению. Когда надо вы за них решаете, а когда дело касается Азербайджана вы говорите пусть сами решают. Вы референдум проводили?? Не находите ли вы это аллогичным?
Было сказано, что за них обычно выступает шейх. Это и будет , уважаемое нами их мнение. А он этого пока не говорил. Не исключено что скажет и будет выслушан нами с пониманием.
И тем не менее, Армения будет развиваться в направлении европейских стандартов по местному самоуправлению.
И более того, я даже думаю, что вы правы в рассуждениях по отношению к Армении, но не к Азербайджану. С чего вы решили, что здесь претендуют на права по самоуправлению. Я вам повторяю и лезгины, и талыши и все остальные живут в одном котле и с одинаковыми проблемами.
Не надо меня уговаривать, надо с пониманием относиться к их голосу.
И не ждать пока "дойдет до кости", а опережая события давать европейские стандарты самоуправления.

Вот, что конечно настораживает, что в случае Армении, если что-то происходит вы говорите, что это бытовая проблема (цитата ниже), а в случае Азербайджана проблема с нац.меньшинствами. Это двойной стандарт. Скажем :
А вы их спрашивали, как они сами воспринимают этот "самострой". Вы думаете дом этот был построен случайно?? Это можно интерпретировать как угодно, когда нет нужной информации. Если быть коварным можно сказать даже сказать, что его специально так построили, потому что, там были езиды. Так вот многие сообщения армянских юзеров носит такой вот очень вольно интерпретированный характер.

Будет другой вопрос, обязательно обсудим. А по конкретному вопросу все предельно просто.
Самострой - это значит сам достроил свой дом так, что он оказался в опасной близости к высоковольтной линии.Это преступление.
После этого требовать сноса линии или выделения нового дома, по меньшей мере есть злоупотребление хорошим отношением властей к меньшинствам. Ни один армянин не посмел бы требовать компенсации за собственное преступление.
А наши СМИ, освещающие конфликт, даже не посмели охарактеризовать преступным строительство, лишь сочувствовали бедным жителям.

Никто в гетто не сконцентрирован. Опять у вас не та информация. :blush:Азербайджанцы беженцы из Армении практически до единого живут довольно даже в приличных условиях в Азербайджане (внимание речь идёт о беженцах из АрССР). А беженцы из Азербайджана в большинстве не смогли прижиться в Армении, вот когда вы пишите, что они распределены по территории Армении, вы немножко лукавите; большинство из них уехало из Армении. Они сейчас в России, Европе и США. Вначале некоторые даже их не хотели принимать в Армении. Но многие уехали, потому что, не смогли найти прежних условий.

Зачем же вы переводите разговор на судьбы отдельных групп беженцев ?
Всем известно, что азербайджанские беженцы живут в неприспосоленных для жилья гетто. Их усиленно "рекламируют" азербайджанские СМИ, призываете не верить им ?
И их интересами активно спекулируют азербайджанские дипломаты, требуя возврата их домой.
Если есть и более успешные беженцы, это что-то меняет ?
Мнение отдельно ангажированных личностей, которые преследуют свои цели это ещё не мнение всех. Слова отдельных диссидентов ещё не значит мнение нац.меньшинства.
Причем тут мнение всех ?
Вы же видите как я дотошно исследовал претензии одного езида , преступно достроившего дом под высоковольтной линией.
Почему вы так уничижаете этих "ангажированных". Неужели не понимаете, что это вызывает недоверие к вам ?
... Проблем наверное нет только у Армении, потому что, там практически их не осталось, Армения удачно решилa эти проблемы выселив их. Но существование неких проблем ещё не означает, что ситуация приняла масштабы о которых вы говорите, с примером федерализации.
Как же нет ? А эта проблема с езидом ? И вы могли бы дать такое решение, вместо того чтобы обьявлять "ангажированными" и закрыть тему.
Чтобы было ясней даю вам пару примеров : например в Испании и Франции есть проблемы с басками. Там происходят постоянно террористические акты?? То есть там ситуация хуже, потому что, гибнут люди. Так кто говорит об их федерализации?? Даже Европа на которую вы так ссылаетесь молчит об этом.
Вы совершенно не слышали о референдумах проведенных в баскских областях Испании ?
Большинство выступило за нынешний статус этих областей.
Я не говорю, что нельзя было лучше решить вопрос, но формально самоопределение свершилось. Что решат в следующий раз - увидим потом.
Уверен, что Европа не будет умалчивать о проблеме, особенно при наличии жертв.Только способы протеста будут строго контролироваться по закону.
Ара джан никто не эскпериментирует с армянами Карабаха. И вообще ни с кем не стоит экспериментировать ни с армянами, ни с другими.B) Эксперимент является негативным в том случае, когда известно изначально, что инициальные условия не соответствуют целям поставленным экспериментом. А в нашем контексте речь шла о сравнении армян с другими нац.меньшинствами Азербайджана. И вы сами согласились, что ситуация совершенно другая и в то же время хотите на них экспериментировать план, который может соответствующим в случае Карабаха.
Мугаб джан. И мы не хотим экспериментировать, просто наглядно отвечаем несуразному(в нашем положении) предложению "с.ш.а.".B)
Вы прекрасно знаете, что такое этническая несовместимость. Это означает несовместимость двух народов. Понимаете это нельзя исправить. Если бы он сказал, что между нами война, что реальность тяжёлая и т.д. и т.п., то это другое дело. Но конкретно этническую несовместимость нельзя принимать и надо осуждать. И вы должны осуждать, а не пытаться искать оправданий.
Где вы видели мои оправдания "этнической несовместимости" ?
Наоборот я осуждаю и призываю не закрывать глаза на это отрицательное (но обьективное) явление.
Более того я не соглашусь с вами, что это нельзя исправить.

Самое главное, надо постараться не выдумывать злодейский образ врага, оправдываясь что "лучше перегнуть, чем недогнуть". У нас и без выдумок много проблем.
К примеру, я выступаю здесь за обьективное рассмотрение интересов и потерь наших двух сторон. А мне в ответ пишут, "пока не выполните наши требования, не будем с вами говорить, дашнак вы этакий и миацумщик" .
Это лишь обостряет существующую этническую несовместимость и ведет к следующей войне.

Mugab
02.01.2009, 23:33
Было сказано, что за них обычно выступает шейх. Это и будет , уважаемое нами их мнение. А он этого пока не говорил. Не исключено что скажет и будет выслушан нами с пониманием.
И тем не менее, Армения будет развиваться в направлении европейских стандартов по местному самоуправлению.
Таких уважаемых людей и у нас много среди нац.меньшинств. Лучше скажите каков статус этого шейха? Кто его избрал? Является ли он депутатом? Сколько вообще в армянском парламенте депутатов езидов, русских, курдов и других?? И есть ли таковые вообще?? Знаете ли, что в высших органах Азербайджана не мало представителей нац.меньшинств.

Зачем же вы переводите разговор на судьбы отдельных групп беженцев ?
Всем известно, что азербайджанские беженцы живут в неприспосоленных для жилья гетто. Их усиленно "рекламируют" азербайджанские СМИ, призываете не верить им ?
И их интересами активно спекулируют азербайджанские дипломаты, требуя возврата их домой.
Если есть и более успешные беженцы, это что-то меняет ?
Кто переводит разговор?? Вообще-то мы говорили о беженцах из АрССР и из Аз.ССР. Вы начали говорить, что они живут в палатках. Я уточнил, что такое не имеет место среди беженцев из АрССР. А теперь вы говорите, что я перевожу разговор. Интересная логика. Ладно я другое хочу сказать. Если Армянская Республика и его руководство такое умное, и знает, как удачно решить проблему беженцев, то почему она не смогла обустроить армянских беженцев покинувших Азербайджан?? Почему она не создала должных условий для их проживания?? Вот опять она даёт уроки, а сама ничего не предпринимала в своё время. И многие из бакинских армян уехало из Армении. Да о чём говорить; мы всё о беженцах говорим, да даже сами армяне, коренные скажем уехали из Армении. Если в Армении всё так отлично почему они то уезжают. Может вы сначала решите их проблему, а уже затем нац.меньшинств в другой стране. Как государство не способная заботиться об армянах, позаботиться должным образом о своих же нац.меньшинствах, о тех же езидах? Это невозможно.

Вы совершенно не слышали о референдумах проведенных в баскских областях Испании ?
Большинство выступило за нынешний статус этих областей.
Я не говорю, что нельзя было лучше решить вопрос, но формально самоопределение свершилось. Что решат в следующий раз - увидим потом.
Уверен, что Европа не будет умалчивать о проблеме, особенно при наличии жертв.Только способы протеста будут строго контролироваться по закону.
А вот с этого момента поподробней пожалуйста. О каком референдуме речь идёт? Насколько мне известно референдум о самоопределении был определён басками в конце 2008-го года. Но уже тогда Мадрид заявил, что это незаконно и он не признает итоги референдума. И как, я помню до 2010-го года референдума не будет. Так, что интересно, какая у вас информация?
Мугаб джан. И мы не хотим экспериментировать, просто наглядно отвечаем несуразному(в нашем положении) предложению "с.ш.а.".
Ара джан рад, что вы наконец таки перестали экспериментировать.:blush: А предложение прекрасное. Кстати, я хочу узнать ваше мнение об азербайджанской общине Нагорного Карабаха. Как ей-то быть??

Ara55
04.01.2009, 15:05
Таких уважаемых людей и у нас много среди нац.меньшинств. Лучше скажите каков статус этого шейха? Кто его избрал? Является ли он депутатом? Сколько вообще в армянском парламенте депутатов езидов, русских, курдов и других?? И есть ли таковые вообще?? Знаете ли, что в высших органах Азербайджана не мало представителей нац.меньшинств.
Шейхами становятся по рождению. У езидов кастовая организация сообщества.
В Армении нет установленных квот на национальности, но руководящая Республиканская партия демонстративно продвигает деятелей иных национальностей, например Шармазанова.
Но, я повторяю, несмотря на отсутствие острых проблем, Армения планирует вести европейские стандарты местного самоуправления.
Кто переводит разговор?? Вообще-то мы говорили о беженцах из АрССР и из Аз.ССР. Вы начали говорить, что они живут в палатках. Я уточнил, что такое не имеет место среди беженцев из АрССР. А теперь вы говорите, что я перевожу разговор. Интересная логика.
Разговор о проживании азербайджанцев в гетто происходит из разницы в подходах сторон.
И в Азербайджане есть беженцы вне гетто, есть и много выехавших в другие страны. Но в Армении нет гетто. Речь об этом.
Ладно я другое хочу сказать. Если Армянская Республика и его руководство такое умное, и знает, как удачно решить проблему беженцев, то почему она не смогла обустроить армянских беженцев покинувших Азербайджан?? Почему она не создала должных условий для их проживания?? Вот опять она даёт уроки, а сама ничего не предпринимала в своё время. И многие из бакинских армян уехало из Армении. Да о чём говорить; мы всё о беженцах говорим, да даже сами армяне, коренные скажем уехали из Армении. Если в Армении всё так отлично почему они то уезжают. Может вы сначала решите их проблему, а уже затем нац.меньшинств в другой стране. Как государство не способная заботиться об армянах, позаботиться должным образом о своих же нац.меньшинствах, о тех же езидах? Это невозможно.
Еще раз. Мы не учим никого, мы считаем верными европейские стандарты рекламируем их и сами стремимся к ним.
А вот с этого момента поподробней пожалуйста. О каком референдуме речь идёт? Насколько мне известно референдум о самоопределении был определён басками в конце 2008-го года. Но уже тогда Мадрид заявил, что это незаконно и он не признает итоги референдума. И как, я помню до 2010-го года референдума не будет. Так, что интересно, какая у вас информация?
Пожалуйста, вот первое что дает поиск
В Алаве в референдуме принимало участие 63,2% и сказали «да» 83,7% (52,9% электората), в Гипускоа в референдуме принимало участие 59,9%, сказали «да» 91,9% (55,0% электората), в Бискайе в референдуме принимало участие 59,0%, сказали «да» 90,8% (53,6% электората).http://www.kazanfed.ru/publications/kazanfederalist/n23-24/15/
Как видите в 1979 году плебисцит по районам Страны Басков выявил желание большинства населения принять предлагаемый статут (автономии в составе Испании).
Ара джан рад, что вы наконец таки перестали экспериментировать.:blush: А предложение прекрасное. Кстати, я хочу узнать ваше мнение об азербайджанской общине .... Как ей-то быть??
Мугаб джан, пожалуйста так не шутите, многие вас не поймут. Мы и не пытались экспериментировать.

Жаль что азербайджанцам кажется прекрасным предложение с которого собственно и начался конфликт (автономия в составе АзССР).Армянская сторона не видит причин отказаться от завоеванного статуса, фактической конфедерации с РА.
Как же быть азербайджанской общине ? Ну, сначала ей надо стать такой т.е. договориться с армянской общиной об условиях их возврата домой.
Кто мешает ей договариваться напрямую ? Они (азербайджанская община) признают легитимность руководителей армянской общины т.е. их полномочия вести переговоры ?

Mugab
04.01.2009, 19:50
Шейхами становятся по рождению. У езидов кастовая организация сообщества.
В Армении нет установленных квот на национальности, но руководящая Республиканская партия демонстративно продвигает деятелей иных национальностей, например Шармазанова.Но, я повторяю, несмотря на отсутствие острых проблем, Армения планирует вести европейские стандарты местного самоуправления.
Значит по рождению. Так и запишем государством ничего для них не предвидено, нет никакого самоуправления, нет автономии, которую вы так нам советуете по отношению к своим нац.меньшинствам, нет квот на национальности в парламенте. То есть реально, законно, конситуционно у них нет никаких особых прав, как и предполагалось. Вот когда введёте европейские стандарты, тогда и поговорим.

Разговор о проживании азербайджанцев в гетто происходит из разницы в подходах сторон.
И в Азербайджане есть беженцы вне гетто, есть и много выехавших в другие страны. Но в Армении нет гетто. Речь об этом.
Нет много выехавших из Азербайджана. Вы не можете приравнивать в процентном соотношении количество выехавших зарубеж беженцев из Азербайджана и Армении. Это несравнимые единицы. Доброе количество бакинских армян не живут уже в Армении. Я знаю, что это не критерий, и всё же в отсутствии должной статистики, можно элементарно посмотреть на форумы : почти все бакинские армяне не в Армении. Или в России, или в США, или в Европе, могу даже дать имена юзеров, которых вы знаете. И это вы дорогой Ара вы прекрасно знаете. Так вот, почему Армения не создала и не создаёт для них должных условий? Повторюсь : Как государство не способная заботиться об армянах, позаботиться должным образом о своих же нац.меньшинствах, о тех же езидах? Это невозможно.

Пожалуйста, вот первое что дает поиск
В Алаве в референдуме принимало участие 63,2% и сказали «да» 83,7% (52,9% электората), в Гипускоа в референдуме принимало участие 59,9%, сказали «да» 91,9% (55,0% электората), в Бискайе в референдуме принимало участие 59,0%, сказали «да» 90,8% (53,6% электората). Как видите в 1979 году плебисцит по районам Страны Басков выявил желание большинства населения принять предлагаемый статут (автономии в составе Испании).Ара джан, вы же писали о самоопределении. Так ведь тут нет самоопределения. Повторяю референдум о самоопределении был определён басками в конце 2008-го года. Но уже тогда Мадрид заявил, что это незаконно и он не признает итоги референдума. И до 2010-го года референдума не будет. А референдум, о котором вы пишете, это референдум об изменениях в конституции. То есть нац.меньшинствам предложили или или, им предложили свою альтернативу : принимаете эту конституцию, которая вам предлагает больше прав или нет. Цитата :
В значительной степени конфликт с баскскими националистами, включая сдержанную Националистическую партию басков (PNV), о признании исторических прав, обусловлен вопросом о праве на самоопределение и на предоставление выбора между отделением и добровольным вхождением в испанское государство. Подтверждение национального суверенитета, нерушимого единства всех испанцев подразумевает отказ от подобных требований. Основная конституционная формулировка в ст. 2 гласит: «Конституция основана на нерушимом единстве испанской Нации, общем и неделимом Отечестве всех испанцев; она признает и гарантирует право на автономию для национальностей и регионов, ее составляющих, и солидарность между ними». И даже эти изменения были приняты вследствии затяжных террористических актов. Так, что самоопределения, как такого не было, был выбор среди предложенных альтернатив. Если бы вы следили за сегодняшними новостями, то увидели, что этот вопрос далеко не решён.

Как же быть азербайджанской общине ? Ну, сначала ей надо стать такой т.е. договориться с армянской общиной об условиях их возврата домой.
Кто мешает ей договариваться напрямую ? Они (азербайджанская община) признают легитимность руководителей армянской общины т.е. их полномочия вести переговоры ?
Армянская община вправе выбирать руководителей, каких желает. И азербайджанская община должна на мой взгляд признавать их легитимность, как руководителей общин. Но не более. Дело в том, что сегодняшние руководители армянской общины представляют себя, как руководителями никем не признанной страны. То есть фактически они вне закона и являются преступниками. Касательно референдума 91-го года, он не легитимен, потому что, происходили военные действия в тот период. И азербайджанская община не принимала участие в этих выборах. Итоги референдума происходящие в период активных военных действий не могут быть приняты и признаны.

Ara55
05.01.2009, 20:59
Значит по рождению. Так и запишем государством ничего для них не предвидено, нет никакого самоуправления, нет автономии, которую вы так нам советуете по отношению к своим нац.меньшинствам, нет квот на национальности в парламенте. То есть реально, законно, конситуционно у них нет никаких особых прав, как и предполагалось. Вот когда введёте европейские стандарты, тогда и поговорим.
Можно подумать, что пока РА не ввела европейских стандартов у себя, они для вас не существуют. Даже говорить о них не желаете ?
Нет много выехавших из Азербайджана. Вы не можете приравнивать в процентном соотношении количество выехавших зарубеж беженцев из Азербайджана и Армении. Это несравнимые единицы. Доброе количество бакинских армян не живут уже в Армении. Я знаю, что это не критерий, и всё же в отсутствии должной статистики, можно элементарно посмотреть на форумы : почти все бакинские армяне не в Армении. Или в России, или в США, или в Европе, могу даже дать имена юзеров, которых вы знаете. И это вы дорогой Ара вы прекрасно знаете.
Опять скажете, что не переводите разговор на другие темы ?
Я вам указываю на гетто беженцев в АР, а вы мне о процентном отношении выехавших .
Скажите честно что не желаете обсуждать гетто и на этом можем оставить трудную для вас тему.
Так вот, почему Армения не создала и не создаёт для них должных условий? Повторюсь : Как государство не способная заботиться об армянах, позаботиться должным образом о своих же нац.меньшинствах, о тех же езидах? Это невозможно.
А я попробую таки ответить на ваш встречный вопрос.
Да, действительно РА не в состоянии полноценно помочь беженцам.
Да, из РА многие были вынуждены выехать в более благополучные страны. И не только беженцы, но и другие из малообеспеченных слоев общества.
Но при чем тут езиды ? Они как раз неплохо выжили в новых условиях .
И что вы имеете ввиду под государственными обязательствами перед нацменьшинствами, если не секрет ?
Ара джан, вы же писали о самоопределении. Так ведь тут нет самоопределения. Повторяю референдум о самоопределении был определён басками в конце 2008-го года. Но уже тогда Мадрид заявил, что это незаконно и он не признает итоги референдума. И до 2010-го года референдума не будет. А референдум, о котором вы пишете, это референдум об изменениях в конституции. То есть нац.меньшинствам предложили или или, им предложили свою альтернативу : принимаете эту конституцию, которая вам предлагает больше прав или нет.
Мугаб джан, попробуйте хоть немного отойти от штампов азагитпропа.
Самоопределение- это самостоятельный выбор своей судьбы.
Примерьте это к себе, ведь человек тоже регулярно осуществляет акты самоопределения т.е. выбирает направление своей судьбы.Типа - ну все, с понедельника бросаю курить.
Вы же не называете каждый такой акт самоопределением, верно ?
Но он от этого не перестает быть таким.

Референдум 1979 года поставил два вопроса о конституции и о статусе областей.По вопросу статуса население Страны Басков большинством голосов решило согласиться с предложенной формой автономии.
И даже эти изменения были приняты вследствии затяжных террористических актов. Так, что самоопределения, как такого не было, был выбор среди предложенных альтернатив. Если бы вы следили за сегодняшними новостями, то увидели, что этот вопрос далеко не решён.

Население не теряет права на пересмотр своего решения.
Как и вы лично, можете с другого понедельника снова начать курить.

Способы подведения населения к очередному решению могут быть разными, но для легитимности оно должно быть только добровольным.
Армянская община вправе выбирать руководителей, каких желает. И азербайджанская община должна на мой взгляд признавать их легитимность, как руководителей общин. Но не более. Дело в том, что сегодняшние руководители армянской общины представляют себя, как руководителями никем не признанной страны. То есть фактически они вне закона и являются преступниками.
Но разве есть полноценный свод законов в международных отношениях , какой имеется в любой задрипанной стране ?
Так вне какого же закона находятся руководители армянской общины ?
Помнится когда Сербия попробовала повоевать с непризнанным Косово(которое вроде было непризнанным и "вне закона") ее постигло международное наказание. Помните ?
Касательно референдума 91-го года, он не легитимен, потому что, происходили военные действия в тот период. И азербайджанская община не принимала участие в этих выборах. Итоги референдума происходящие в период активных военных действий не могут быть приняты и признаны.
Ну, так можно найти сотни причин не признать итог референдума. Но вы же не сомневаетесь, что большинство населения НКАО добровольно приняло свое решение . Это главное.
Или вы сомневаетесь что в НКАО 75% населения составляли армяне ?Надеюсь что нет.

Mugab
06.01.2009, 22:49
Можно подумать, что пока РА не ввела европейских стандартов у себя, они для вас не существуют. Даже говорить о них не желаете ?
Ара джан поймите меня правильно, вы приходите и говорите почему Азербайджан не сделал этого, почему не сделал того и говорите о европейских стандартах. Конечно у нас не европейские стандарты. Но правильно ли сравнивать сегодня Азербайджан и Европу. Разве вы в других вопросах сравниваете Европу и наши страны? скажем правильно ли сравнивать экономическое развитие и потенциал Германии и наших стран. И правильно ли копировать экономические меры предпринятые сегодня этими государствами на наших странах? Думаю, что нет. Нужно сравнивать страны имеющие примерно равный экономический потенциал, находящиеся примерно на одном историческом развитии. Так почему то, что мы делаем в вопросах экономики, не делаем в других вопросах. Поэтому естейственная реакция, это сравнивать и смотреть на страны, которые близки, которые соседи, которые находятся в одинаковом историческом измерении, которые просто сравнимы. Поэтому нормально, что идёт сравнение Азербайджана с Арменией, с Грузией, с Казахстаном и т.д.

Опять скажете, что не переводите разговор на другие темы ?
Я вам указываю на гетто беженцев в АР, а вы мне о процентном отношении выехавших .
Скажите честно что не желаете обсуждать гетто и на этом можем оставить трудную для вас тему.
Почему не желаю. Просто я люблю ясность в рассуждениях. До сих пор речь шла, по крайней мере с моей стороны, о беженцах из Армении. Если вы хотите поговорить о беженцах из Нагорного Карабаха и окружающих его районов в последствии войны, можем и об этом. Действительно вначале не малая часть этих беженцев жила в палатках, в тяжёлых условиях. Теперь в палатках никто не живёт. Государтво построило для них маленькие домики, с минимальными условиями. Они в основном находятся в приграничных зонах оккупированными армянскими военными частями. Конечно не люкс, конечно тяжёлые условия, но лучше, чем палатки. Есть крыша над головой. А самое главное живут в Азербайджане, а не в России.
А я попробую таки ответить на ваш встречный вопрос.
Да, действительно РА не в состоянии полноценно помочь беженцам.
Да, из РА многие были вынуждены выехать в более благополучные страны. И не только беженцы, но и другие из малообеспеченных слоев общества.
Но при чем тут езиды ? Они как раз неплохо выжили в новых условиях .
И что вы имеете ввиду под государственными обязательствами перед нацменьшинствами, если не секрет ?
А притом, что самым главным правом национальных меньшинств, да и любого другого человека, это создание условий жизни у себя на Родине. Право на достойную жизнь, на пищу, на крышу над головой. Если столько людей уезжают, значит какое-то из этих условий не выполняется достаточно.

Мугаб джан, попробуйте хоть немного отойти от штампов азагитпропа.
Самоопределение- это самостоятельный выбор своей судьбы.
Примерьте это к себе, ведь человек тоже регулярно осуществляет акты самоопределения т.е. выбирает направление своей судьбы.Типа - ну все, с понедельника бросаю курить.
Вы же не называете каждый такой акт самоопределением, верно ?
Но он от этого не перестает быть таким.
Референдум 1979 года поставил два вопроса о конституции и о статусе областей.По вопросу статуса население Страны Басков большинством голосов решило согласиться с предложенной формой автономии.
Население не теряет права на пересмотр своего решения.
Как и вы лично, можете с другого понедельника снова начать курить.Ара джан я то попробую отойти от штампов, но и вы попробуйте мыслить в правильном направлении. Ваш пример с сигаретой не очень подходит для этого случая и поэтому не совсем точен. Сейчас обясню и вы поймёте. Типа с понедельника бросаю курить - это было вашим решением вами же поставленной проблеме. То есть вы хозяин вашей судьбы. Этот пример также не подходит, потому что, курить или не курить -есть две альтернативы и вы выбираете среди всех (то есть двух) возможных альтернатив. Случай с референдумом 1979-го года немножко другой. даю другой пример, который точнее отражает суть этого референдума. Вы 3 дня ничего не ели, то есть сильно голодны. Вы бы хотели, как и все люди покушать хорошенько : например вы бы хотели первый, второй, дессерт, да ещё и компот. на первый хорошой борщ, на второй долму, а на дессерт пахлаву с цаем :). То есть вы самоопределились. Но приходит шеф и говорит вам : у нас всего 1 яблоко для вас. Или вы выбираете его сесть или вы будуте дальше голодать. и вы выбираете яблоко. Вот такое вот самоопределение. Для меня самоопределение в истинном понимании этого слова принимает смысл только с того момента, когда вы не только выбираете среди предложенных вам альтернатив, но и сами формируете эти альтернативы.
Да что там моё мнение, давайте посмотрим теперь юридически. Насчёт референдума 1979-го года, ни в каких документах не говорится, что баски самоопределились, а говорится что были внесены изменения в конституцию, и на референдуме 1979-го года регионы проголосовали за эти изменения. Точь в точь моя история с яблоком. То есть термин самоопределения не подходит в этом случае.

Но разве есть полноценный свод законов в международных отношениях , какой имеется в любой задрипанной стране ?
Так вне какого же закона находятся руководители армянской общины ?
Помнится когда Сербия попробовала повоевать с непризнанным Косово(которое вроде было непризнанным и "вне закона") ее постигло международное наказание. Помните ?
Во первых вне Закона Азербайджанской Республики, так как Нагорный Карабах не признан никем (даже Арменией) независимой страной и страны мира (ООН) признали независимость Азербайджана в 1992-ом в зафиксированных границах, включая Нагорный Карабах. То есть оффициально это территория Азербайджана и на неё распространяются законы в первую очередь Азербайджанской Республики.

Ну, так можно найти сотни причин не признать итог референдума. Но вы же не сомневаетесь, что большинство населения НКАО добровольно приняло свое решение . Это главное.
Или вы сомневаетесь что в НКАО 75% населения составляли армяне ?Надеюсь что нет.
Цифру населения в НКАО я не ставлю под сомнение, думаю действительно примерно 75% населения на тот период составляли армяне. Но в тоже время я, как и другие здравомыслящие люди не могут признать итоги референдума проведённые в период активной фазы военных действий и когда минимум 25% наслеления не могут (вынужденно, боясь за свою жизнь) принять в них участие.

Ara55
07.01.2009, 21:20
Ара джан поймите меня правильно, вы приходите и говорите почему Азербайджан не сделал этого, почему не сделал того и говорите о европейских стандартах.Конечно у нас не европейские стандарты...
Мугаб джан, вынужден снова вам напомнить, что этот разговор начался с азербайджанского предложения "с.ш.а.".
Как говорится "назвался груздем, полезай в кузовок".
Зная далекое от европейских стандартов положение меньшинств в АР, мы и не собирались серьезно обсуждать это предложение.
Еще раз, дорогой, мы и не собирались требовать от АР невозможного. Так что оставляем вас с другими народами Азербайджана обсуждать такие вопросы или вовсе не обсуждать.
Почему не желаю. Просто я люблю ясность в рассуждениях. До сих пор речь шла, по крайней мере с моей стороны, о беженцах из Армении. Если вы хотите поговорить о беженцах из Нагорного Карабаха и окружающих его районов в последствии войны, можем и об этом. Действительно вначале не малая часть этих беженцев жила в палатках, в тяжёлых условиях. Теперь в палатках никто не живёт. Государтво построило для них маленькие домики, с минимальными условиями. Они в основном находятся в приграничных зонах оккупированными армянскими военными частями. Конечно не люкс, конечно тяжёлые условия, но лучше, чем палатки. Есть крыша над головой. А самое главное живут в Азербайджане, а не в России.
Рад, что условия жизни беженцев уже удовлетворительные. Будем надеяться , что они обрели новый дом на новом месте. Счастья , успехов и мира им на новом месте.

Ара джан я то попробую отойти от штампов, но и вы попробуйте мыслить в правильном направлении. Ваш пример с сигаретой не очень подходит для этого случая и поэтому не совсем точен. Сейчас обясню и вы поймёте. Типа с понедельника бросаю курить - это было вашим решением вами же поставленной проблеме. То есть вы хозяин вашей судьбы. Этот пример также не подходит, потому что, курить или не курить -есть две альтернативы и вы выбираете среди всех (то есть двух) возможных альтернатив. Случай с референдумом 1979-го года немножко другой. даю другой пример, который точнее отражает суть этого референдума. Вы 3 дня ничего не ели, то есть сильно голодны. Вы бы хотели, как и все люди покушать хорошенько : например вы бы хотели первый, второй, дессерт, да ещё и компот. на первый хорошой борщ, на второй долму, а на дессерт пахлаву с цаем :). То есть вы самоопределились. Но приходит шеф и говорит вам : у нас всего 1 яблоко для вас. Или вы выбираете его сесть или вы будуте дальше голодать. и вы выбираете яблоко. Вот такое вот самоопределение. Для меня самоопределение в истинном понимании этого слова принимает смысл только с того момента, когда вы не только выбираете среди предложенных вам альтернатив, но и сами формируете эти альтернативы.
Да что там моё мнение, давайте посмотрим теперь юридически. Насчёт референдума 1979-го года, ни в каких документах не говорится, что баски самоопределились, а говорится что были внесены изменения в конституцию, и на референдуме 1979-го года регионы проголосовали за эти изменения. Точь в точь моя история с яблоком. То есть термин самоопределения не подходит в этом случае.
Мугаб джан, я ценю вашу попытку посмотреть шире на понятие самоопределения.
Вы совершенно правы, что референдум 1979 года был организован со стороны, но здесь главное что мы имеем - это выявление мнения большинства населения т.е. суть самоопределения .
И еще раз повторюсь, они (баски) тем самым не лишили себя права пересмотреть свое решение.
Кстати, выбрав большинством голосов статус они тем самым определили и достаточность альтернатив.
Во первых вне Закона Азербайджанской Республики, так как Нагорный Карабах не признан никем (даже Арменией) независимой страной и страны мира (ООН) признали независимость Азербайджана в 1992-ом в зафиксированных границах, включая Нагорный Карабах. То есть оффициально это территория Азербайджана и на неё распространяются законы в первую очередь Азербайджанской Республики.
Здесь у вас несколько несуразиц.
Во-первых, Армения не отменяла своего решения о воссоединении АрмССР и НКАО. Т.е. НКР по прежнему признается частью Армении.
Во-вторых, закон АР не действует на территории ею не контролируемой.
В-третьих, обычно ООН признает страны без фиксации их территорий. Вопросы делимитации границ решаются с соседними государствами.
Цифру населения в НКАО я не ставлю под сомнение, думаю действительно примерно 75% населения на тот период составляли армяне. Но в тоже время я, как и другие здравомыслящие люди не могут признать итоги референдума проведённые в период активной фазы военных действий и когда минимум 25% наслеления не могут (вынужденно, боясь за свою жизнь) принять в них участие.
Мугаб джан, при чем тут психологическое состояние меньшинства ?
Дорогой мой, разве кто-то интересовался в Азербайджане как чувствуют себя лезгины или талыши или другие меньшинства , когда решали за них каким будет Азербайджан ?
Поверьте, это я вам не в укор говорю. Просто таковы политические реалии. Мнением меньшинства пренебрегают, увы.

Captain Kidd
08.01.2009, 11:23
Att.: Mugab (javascript:insertNick('Mugab', '222067');)

«Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас».

Евангелие от Матфея (гл. 7, ст. 6)

Mugab
08.01.2009, 19:02
Ара джан слабый ответ, и это не попытка принизить ваш ответ, но создалось впечатление, что вы отвечаете, чтобы просто мне что-то сказать, а не по сути. Теперь по конкретней :

Мугаб джан, вынужден снова вам напомнить, что этот разговор начался с азербайджанского предложения "с.ш.а.".
Как говорится "назвался груздем, полезай в кузовок".
Зная далекое от европейских стандартов положение меньшинств в АР, мы и не собирались серьезно обсуждать это предложение.
Еще раз, дорогой, мы и не собирались требовать от АР невозможного. Так что оставляем вас с другими народами Азербайджана обсуждать такие вопросы или вовсе не обсуждать.
Давайте подводить уже предварительные итоги, чтобы не идти по кругу. Итак, что мы выяснили : что Армения, как Азербайджан находится далеко от европейских стандартов. Почему то, вы вспоминаете только Азербайджан по этому вопросу, а не Армению. Поэтому тем более не понятны требование армян на европейские стандарты по ситуацию нац.меньшинств. Как будто это французы или шведы требуют от нас таких стандартов, если бы это были они, то их можно было бы понять. Они не хотели бы коренное изменения условий жизни. Но ведь Армения сама далеко от этих стандартов, как понять тогда требования армян по европейским стандартам; ведь они сами до сих пор не жили и не живут по этим стандартам, а с нас хотят таких стандартов. Да какие там стандарты, выяснилось, что люди оттуда просто уезжают, пример бакинских армян. Так о каких стандартах вы говорите? Можно подумать наш сосед Швеция и мы пытаемся их заставить жить по стандартам далёких от европейских.

Рад, что условия жизни беженцев уже удовлетворительные. Будем надеяться , что они обрели новый дом на новом месте. Счастья , успехов и мира им на новом месте.
Спасибо за добрые слова. Но не стоит забывать, что они беженцы из Нагорного Карабаха и их Родина там. Логику, что у них теперь дом и их проблема решена считаю недопустительной.

Мугаб джан, я ценю вашу попытку посмотреть шире на понятие самоопределения.
Вы совершенно правы, что референдум 1979 года был организован со стороны, но здесь главное что мы имеем - это выявление мнения большинства населения т.е. суть самоопределения .
И еще раз повторюсь, они (баски) тем самым не лишили себя права пересмотреть свое решение.
Кстати, выбрав большинством голосов статус они тем самым определили и достаточность альтернатив.
Ара джан вы стали невнимательны. Вы дали своё видение понятия самоопределения, а я в противовес своё. Так как, я не смог вас убедить и вы меня, остаётся один только выход смотреть на правовую сторону этого дела. Не так важно, что вы или что я думаю и как мы понимаем это слово, а важно то, что термин самооопределение носит точную смысловую нагрузку в праве. Так вот повторяю нигде референдум 1979-го года не считается датой самоопределения басков, это плод ваших фантазий. Этот референдум запомнился, как референдум о конституционных изменениях, где были также пункты по увелечению прав нац.меньшинств. Повторяю референдум о самоопределении auto-determination (кстати именно так он и гласит рефендум o auto-determination) будет (если будет ещё) не ранее 2010-го года.

Здесь у вас несколько несуразиц.
Во-первых, Армения не отменяла своего решения о воссоединении АрмССР и НКАО. Т.е. НКР по прежнему признается частью Армении.
Во-вторых, закон АР не действует на территории ею не контролируемой.
В-третьих, обычно ООН признает страны без фиксации их территорий. Вопросы делимитации границ решаются с соседними государствами.
Ну здесь вообще смешно даже комментировать.
Во первых, кто такая Армения, чтобы принимать решение о воссоединении АрмССр и НКАО (автономная область АзССР)? Причём тут Армения? Армения решает воссоединять автономную область другой союзной республики АзССР. ИЗвините это полная чушь. Это как завтра Азербайджан примет решение о воссоединении Азербайджана с Аджарией.
Во вторых, не потому что территория временно не подконтрольна, на неё не действуют законы республики которой эта территория принадлежит, то есть Азербайджан. Значит, если завтра бандиты захватят школу и на неделю эта школа будет не подконтрольна, то значит на неё уже не действуют законы страны в которой эта школа находится? Это же смешно.
В третьих ООН признаёт страны с существующими границами и указывает площадь этих стран в своих же отчётах. Пожалуйста линк на сайт ООН, где площадь Азербайджана указана 86,6 тысяча квадратных километров, то есть с Нагорных Карабахом.
http://data.un.org/Search.aspx?q=Azerbaijan

По вашему выходит так, что я могу сказать, что Иджеван, Гюмри и т.п. это не территория Армения, потому что, ООН не указала границы? Извините, это тоже не серьёзно.

Мугаб джан, при чем тут психологическое состояние меньшинства ?
Дорогой мой, разве кто-то интересовался в Азербайджане как чувствуют себя лезгины или талыши или другие меньшинства , когда решали за них каким будет Азербайджан ?
Поверьте, это я вам не в укор говорю. Просто таковы политические реалии. Мнением меньшинства пренебрегают, увы.
Ара джан я уже начинаюсь сомневаться в вашей искренности, речь здесь идёт не о каком-то абстрактном психологическом состоянии, а о физической безопасности. Я повторяю шла война, а вы хотите, чтобы люди шли на референдум когда идут активные военные действия. Поэтому итоги этого референдума нелегитимны. А затем вы, как уже не в первый раз сравниваете несравнимое. Лезгины могут свободно передвигаться по всей территории Азербайджана, чего не скажешь об азербайджанцах в Карабахе во время военных действий.

Рудик
09.01.2009, 02:13
интересная тема, а вроде бы офф топ.

Dismiss
09.01.2009, 10:37
интересная тема, а вроде бы офф топ.Оффтоп оффтопу рознь - в рамки Интервью обсуждение не вписывается, потому что там строгие правила - вопрос к интервьюируемому и ответ ему, а все остальное приходится выделять в отдельную тему.

Ara55
11.01.2009, 19:54
...
Итак, что мы выяснили : что Армения, как Азербайджан находится далеко от европейских стандартов. Почему то, вы вспоминаете только Азербайджан по этому вопросу, а не Армению. Поэтому тем более не понятны требование армян на европейские стандарты по ситуацию нац.меньшинств. Как будто это французы или шведы требуют от нас таких стандартов, если бы это были они, то их можно было бы понять. Они не хотели бы коренное изменения условий жизни. Но ведь Армения сама далеко от этих стандартов, как понять тогда требования армян по европейским стандартам; ведь они сами до сих пор не жили и не живут по этим стандартам, а с нас хотят таких стандартов. Да какие там стандарты, выяснилось, что люди оттуда просто уезжают, пример бакинских армян. Так о каких стандартах вы говорите? Можно подумать наш сосед Швеция и мы пытаемся их заставить жить по стандартам далёких от европейских.
Эта часть давно себя исчерпала, но вы почему-то вновь подводите ей итог.Армяне АзССР предпочли жить в своем государстве и потому самоопределились вне ее. Предложение им войти в состав АР на условиях с.ш.а. - бессмыслено, как мы оба уже много раз себе доказали.
А кто и почему предпочитает жить и зарабатывать вне Родины - суть отдельный вопрос.Если хотите обсудим и это в отдельной теме.
Спасибо за добрые слова. Но не стоит забывать, что они беженцы из Нагорного Карабаха и их Родина там. Логику, что у них теперь дом и их проблема решена считаю недопустительной.
Армяне как никто другой могут понять вас. Но если их возврат на Родину возможен только с новой победоносной войной или многими годами восстановления добрососедских отношений - лучше немного подождать.
А пока (жизнь продолжается) разумнее быть успешными и счастливыми на новом месте не так ли ?

Ара джан вы стали невнимательны. Вы дали своё видение понятия самоопределения, а я в противовес своё. Так как, я не смог вас убедить и вы меня, остаётся один только выход смотреть на правовую сторону этого дела. Не так важно, что вы или что я думаю и как мы понимаем это слово, а важно то, что термин самооопределение носит точную смысловую нагрузку в праве. Так вот повторяю нигде референдум 1979-го года не считается датой самоопределения басков, это плод ваших фантазий. Этот референдум запомнился, как референдум о конституционных изменениях, где были также пункты по увелечению прав нац.меньшинств. Повторяю референдум о самоопределении auto-determination (кстати именно так он и гласит рефендум o auto-determination) будет (если будет ещё) не ранее 2010-го года.
Я не хотел вас ставить в неловкое положение, но если вы настаиваете на своей формулировке "самоопределения" только в форме чистого референдума (плебисцита или т.п.),
то вам придется обьяснить себе (заодно и мне), каким образом самоопределился народ (население) Азербайджана в ныне существующее государство АР.

Ну здесь вообще смешно даже комментировать.
Во первых, кто такая Армения, чтобы принимать решение о воссоединении АрмССр и НКАО (автономная область АзССР)? Причём тут Армения? Армения решает воссоединять автономную область другой союзной республики АзССР. ИЗвините это полная чушь. Это как завтра Азербайджан примет решение о воссоединении Азербайджана с Аджарией.

Армения - это государство населенное , в основном, армянами, в составе которого изьявили желание жить армяне НКАО. В подтверждении чего на референдуме за это проголосовало почти 75% населения НКАО.

Если завтра большинство населения Аджарии изьявит желание жить в составе АР - она будет в составе АР, если сможет. :blush:
Во вторых, не потому что территория временно не подконтрольна, на неё не действуют законы республики которой эта территория принадлежит, то есть Азербайджан. Значит, если завтра бандиты захватят школу и на неделю эта школа будет не подконтрольна, то значит на неё уже не действуют законы страны в которой эта школа находится? Это же смешно.
Это было бы смешно со школой.
Но после более 25 тыс. жертв в войне со "школой", грех смеяться.
Сказано, что не подконтрольно и доказано силой оружия, в чем сомнения ?

В третьих ООН признаёт страны с существующими границами и указывает площадь этих стран в своих же отчётах. Пожалуйста линк на сайт ООН, где площадь Азербайджана указана 86,6 тысяча квадратных километров, то есть с Нагорных Карабахом.
http://data.un.org/Search.aspx?q=Azerbaijan

По вашему выходит так, что я могу сказать, что Иджеван, Гюмри и т.п. это не территория Армения, потому что, ООН не указала границы? Извините, это тоже не серьёзно.

Почему же вы не можете сказать, что это не территория Армении ?
Можете конечно. Многие в АР даже убеждены, что все это подарено армянам и должно быть отобрано.:blush:
И этому не может помочь(помешать) даже делимитация границ между АР и РА. А уж ООН и подавно ни во что не вмешивается.
Еще раз дорогой, ООН может только принять гос-ство своим членом, а свои границы этот член сам устраивает как может.
За линк конечно спасибо, но вы зря беспокоились. Ответственность за ваши границы лежит на вас, не перекладывайте ее на ООН - это несерьезно.
Ара джан я уже начинаюсь сомневаться в вашей искренности, речь здесь идёт не о каком-то абстрактном психологическом состоянии, а о физической безопасности. Я повторяю шла война, а вы хотите, чтобы люди шли на референдум когда идут активные военные действия. Поэтому итоги этого референдума нелегитимны. А затем вы, как уже не в первый раз сравниваете несравнимое. Лезгины могут свободно передвигаться по всей территории Азербайджана, чего не скажешь об азербайджанцах в Карабахе во время военных действий.
Зря вы так, Мугаб джан.
Вы ведь меня давно знаете.Я говорю искренне и серьезно. Если что непонятно - спросите.Обязательно попробую обьяснить и доказать аргументировано, а не собственным пожеланием.
Что касается исходного положения.
Азербайджанцы проживающие в НКАО организованно бойкотировали референдум, поскольку было ясно, что их 25% голосов заведомо проигрывали 75% голосам армянского населения.
А в Азербайджане и вовсе не производился референдум, чтобы "свободно передвигающиеся лезгины" могли бы за что-то проголосовать...

Рудик
16.01.2009, 10:39
Мугаб, рано подводить итоги, у меня есть что сказать в контексте вашего спора с Ара 55. Но сейчас занят, думаю к вечеру отпишусь.

Mugab
17.01.2009, 23:11
Ну пишите, если есть сказать что-то интересное по теме. Я вам отвечу в совокупе с ответом на сообщение Ара55, хотя никаких новых элементов для размышления в его сообщении я уже не увидел.

Ara55
20.01.2009, 09:29
Я не хотел вас ставить в неловкое положение, но если вы настаиваете на своей формулировке "самоопределения" только в форме чистого референдума (плебисцита или т.п.),
то вам придется обьяснить себе (заодно и мне), каким образом самоопределился народ (население) Азербайджана в ныне существующее государство АР.

Mugab джан, вот на это положение вы никак не ответили.
Впрочем отсутствие ответа, тоже ответ.

Mugab
21.01.2009, 00:08

Mugab джан, вот на это положение вы никак не ответили.
Впрочем отсутствие ответа, тоже ответ.

Ара джан я не начём не настаиваю, вы это никак не можете или не хотите понять. Повторяю наши позиции : вы сказали, что референдум 1979-го года в Испании был самоопределением басков. Я сказал, что референдум о самоопределении будет (если будет) не ранее 2010-го года, а референдум 1979-го года был референдумом о конституционных изменениях. Вы видимо не согласны с этим. Тогда я вам говорю, покажите мне хоть один оффициальный документ, где референдум 79-го года был зафиксирован как референдум о самоопределении басков и тогда я с вами соглашусь. Напоминаю, что референдум 2010-го года так и гласит "референдум о самоопределении (auto-determination )". Теперь не знаю о чём вы спорите? Если вы знаете, то обясните и мне.
Насчёт второй части у меня может быть такое видение. Не все страны, созданы после самоопределения народов. Некоторые из них создаются вследствии рушений других стран. Например ГДР и ФРГ. Вы же не будете говорить, что немцы дважды самоопределились.

Ara55
21.01.2009, 23:40
Ара джан я не начём не настаиваю
,...
Насчёт второй части у меня может быть такое видение. Не все страны, созданы после самоопределения народов. Некоторые из них создаются вследствии рушений других стран. Например ГДР и ФРГ. Вы же не будете говорить, что немцы дважды самоопределились.
Мугаб джан, рад что вы не настаиваете на чем-то определенном.
Значит у нас с вами есть возможность придти к общему определению (названию) процесса выбора населением своей судьбы.

"Не все страны, созданы после самоопределения народов" - пишете вы. Тем самым подразумевая подчинение населения своей случайной судьбе, верно ?
Но ведь подчинение судьбе - тоже выбор.

Давайте примем за основу, что если народ живет в определенной форме государственности и даже не пытается ее кардинально изменить (малые реформы не в счет),
то он тем самым осуществляет свой выбор , так сказать "по умолчанию" (молчание знак согласия).

Captain Kidd
23.01.2009, 18:59
Att.: Mugab

Азербайджан самоопредилися на основании Ч. III. Гл. 8. Ст.72. Конституции СССР:

За каждой союзной республикой сохраняется право свободного выхода из СССР.

Это право не распространялось на автономные образования. Более того, в Ч. III. Гл.8. Ст. 78. гласила: Территория союзной республики не может быть изменена без ее согласия. Границы между союзными республиками могут изменяться по взаимному соглашению соответствующих республик, которое подлежит утверждению Союзом ССР.

Ara55
28.01.2009, 14:24
Отредактировано

Scarlett
28.01.2009, 15:38
Att.: Mugab

Азербайджан самоопредилися на основании Ч. III. Гл. 8. Ст.72. Конституции СССР:

За каждой союзной республикой сохраняется право свободного выхода из СССР.

Это право не распространялось на автономные образования. Более того, в Ч. III. Гл.8. Ст. 78. гласила: Территория союзной республики не может быть изменена без ее согласия. Границы между союзными республиками могут изменяться по взаимному соглашению соответствующих республик, которое подлежит утверждению Союзом ССР.

Территория Азербайджана признана всеми государствами, так как она образовалась и самоопределилась на основании вышеуказанного закона конституции то можно делать выводы, хотя это и так очевидно, что 20% территории оккупирована Арменией, тем самым Армения автоматически становиться врагом. 15 лет попытки мирного урегулирование конфликта ни к чему не привели и далее вести любые разговоры в этом направлении демагогия которая порождает пораженческие настроения, а значит не допустимы. С врагами можно говорить только на языке оружия!!!

Ara55
29.01.2009, 21:02
Азербайджан самоопредилися на основании Ч. III. Гл. 8. Ст.72. Конституции СССР : За каждой союзной республикой сохраняется право свободного выхода из СССР.
Мугаб джан, поскольку вы не возразили на этот пост мне остается принять , что вам нечего добавить к нему.
Вынужден напомнить вам, что вы фактически склонялись к одной форме самоопределения, через "auto-determination" , не признавая (за самоопределение) участие населения в "чужом" референдуме.
И напомню, что вы не определились по моему предложению о возможности самоопределения населения "по умолчанию".

Суммируя ,
вы фактически соглашаетесь с возможностью одного из вариантов самоопределения "по умолчанию" т.е. в форме решения властной структуры (властей АзССР) т.к. референдума по выходу не было.

Хикмет Гаджи-заде
30.01.2009, 15:24
Мугаб джан, поскольку вы не возразили на этот пост мне остается принять , что вам нечего добавить к нему.
Вынужден напомнить вам, что вы фактически склонялись к одной форме самоопределения, через "auto-determination" , не признавая (за самоопределение) участие населения в "чужом" референдуме.
И напомню, что вы не определились по моему предложению о возможности самоопределения населения "по умолчанию".

Суммируя ,
вы фактически соглашаетесь с возможностью одного из вариантов самоопределения "по умолчанию" т.е. в форме решения властной структуры (властей АзССР) т.к. референдума по выходу не было.

Уважаемый Ara55

Глядя на то, как вы тут продолжаете воду в ступе толочь (на 11122334455-и постах одно и тоже и одни и теже ответы)

я прихожу к выводу, что

ни потому вы тут чтобы вести свою личную маленькую войну с нами

а просто вы, без нас не можете прожить и часа

Вы обязательно должны быть в симбиозе с азербайджанццами, должны говорить с ними, спорит, перешучиваться...

такава судьба наших народов

глядя на ваше присутствие и поведение тут, приходишь к выводу,

что нам не жить друг без друга :crazy:

Так держать!

Ara55
31.01.2009, 19:26
Уважаемый Ara55
Глядя на то, как вы тут продолжаете воду в ступе толочь (на 11122334455-и постах одно и тоже и одни и теже ответы)
я прихожу к выводу, что
ни потому вы тут чтобы вести свою личную маленькую войну с нами
а просто вы, без нас не можете прожить и часа
Вы обязательно должны быть в симбиозе с азербайджанццами, должны говорить с ними, спорит, перешучиваться...
такава судьба наших народов
глядя на ваше присутствие и поведение тут, приходишь к выводу,
что нам не жить друг без друга :crazy:
Так держать!
Мне совершенно незачем скрывать свои цели на этом форуме.
Моя главная цель- представить позицию армянской стороны.
Заодно и показать азербайджанскому юзеру всю несуразность азагитпропа. Уверен, что если хоть в одном из них заговорит человеческая совесть - моя миссия будет оправдана.
Наконец, мне интересно ознакомиться с мнением азербайджанских юзеров и сравнить его с информацией от наших СМИ.

Симбиоз не симбиоз, но наши гены очень близки, и мне, как человеку воспитанному в традициях уважения родственных связей, хотелось бы достичь взаимопонимания между нашими народами . Будет взаимопонимание, будет и мир , а значит и счастливое будущее наших детей.

Scarlett
01.02.2009, 14:31
Мне совершенно незачем скрывать свои цели на этом форуме.
Моя главная цель- представить позицию армянской стороны.

И мне с этой точки зрение интересно читать мнение армюзера. Я имею возможность общаться не только на форумах, но и реально. Что удивительно, мнения в основном полное противоречие вашей. И поэтому считать что ваше мнение армянской стороны не совсем корректно. Ваша мнение может отражать мнение официальной стороны , но только не народа.

Заодно и показать азербайджанскому юзеру всю несуразность азагитпропа. Уверен, что если хоть в одном из них заговорит человеческая совесть - моя миссия будет оправдана.
Но вам удается показать только лишь несуразность армянской стороны.

Наконец, мне интересно ознакомиться с мнением азербайджанских юзеров и сравнить его с информацией от наших СМИ.

Интересно было узнать результаты сравнения. Но хочу отметить что лично я в наших СМИ в упор не вижу ничего похожего на пропаганду как страны которая находится в состоянии войны . Раньше хоть говорили "лазым гельсе", а теперь и этого нет.

Симбиоз не симбиоз, но наши гены очень близки, и мне, как человеку воспитанному в традициях уважения родственных связей, хотелось бы достичь взаимопонимания между нашими народами . Будет взаимопонимание, будет и мир , а значит и счастливое будущее наших детей.

Очень похвально. Но оно мне напомнила воспоминание из детства, которое мне рассказали. Это было в 70 годах(!), азербайджанского мальчика отправили летом к родственникам в Казах. Там он игрался войнушку с местными ребятами, среди которых были и армянские мальчики. Тогда он совсем не понимал, почему для наших мальчиков враг был немец, а для армянских турок. Он даже не понимал, что армяне и азербайджанцев называли турками. Почему все мы живя в одной стране где после войны пропагандировался образ врага (по фильмам) был немецкий фашизм , а для армянский детей турки? Следовательно, это пропаганда велась только в семьях где воспитывались дети. И если вы искренно хотите чтобы наши дети жили взаимопонимании и в мире , то достаточно прекратить внушать с ранних лет детям ненависти к нам.

ksen
03.02.2009, 04:12
Ксен, не возвращайте удаленные постинги. Иначе придется восстановить всю флудовую цепочку.

Mugab
06.02.2009, 20:30
Ара джан я был сильно занят и буду ещё больше занят своими делами, поэтому и не писал вам ответ, хотя и краем глаза читал. Теперь по сути :
"Не все страны, созданы после самоопределения народов" - пишете вы. Тем самым подразумевая подчинение населения своей случайной судьбе, верно ?
Вы верно поняли мою мысль. Но можно её по разному назвать, как и случайной судьбе, так и диктаторской руке и т.п.
Но ведь подчинение судьбе - тоже выбор. Давайте примем за основу, что если народ живет в определенной форме государственности и даже не пытается ее кардинально изменить (малые реформы не в счет), то он тем самым осуществляет свой выбор , так сказать "по умолчанию" (молчание знак согласия).
Опять вы ударяетесь в философию по теме выбора. Если человек сидит в тюрьме и не пытается сбежать оттуда, хотя и хочет на свободу (никто не хочет сидеть в тюрьме даже, если и человек совершил преступление), но ничего не делает для этого, потому что, если его попытка не удастся человека просто убьют. Так можно ли сказать, что сидеть в тюрьме это его выбор, так сказать "по умолчанию" (молчание знак согласия). Это ваше мнение. Я бы подошёл к делу более ньюансированно. То, что я писал про одного человека вполне можно экстраполировать на народ живущий в режиме диктатуры.

Ara55
07.02.2009, 14:51
Мугаб джан, извините, но я решил более не писать на этом форуме.
Причина в недостаточно добросовестном отношении администрации .
В частности, мои сообщения были перемещены в тему с оскорбительным заглавием.
Вы знаете, где меня можно найти.

Dismiss
07.02.2009, 18:10
Мугаб джан, извините, но я решил более не писать на этом форуме.
Причина в недостаточно добросовестном отношении администрации .

Администрация реагировала на все обращения без исключения. Другое дело, что вас не устраивали меры, принятые ею. Это нормально - никогда не бывает так, чтобы все были довольны.
Кроме того, напоминаю, что как жалобы на юзеров, так и жалобы на администрацию и обсуждения ее действий запрещены во всех разделах, кроме одного - Жалоб и предложений. Вы же пренебрегали этим правилом, а затем удивлялись бездействию администрации. Будьте критичны не только к чужим, но и к своим действиям.
В частности, мои сообщения были перемещены в тему с оскорбительным заглавием.
Вы имеете ввиду тему под названием "1.500.000-й миф"?

Басмач
07.02.2009, 20:09
<div class='quotetop'>Цитата(ksen @ 21.12.2008, 5:16) 164115</div>
С вами неинтересно, ксен , Басмач и подобные. Мы уже знаем, что ксен резал, а Басмач "спасал"-выгонял.
Но у вас это получалось только с невооруженными бакинцами и парализованными старушками.

А ты ещё мелкий кляузник оказывается !! У меня совесть чиста перед Богом и на меня этот ушат валить довольно глупо с твоей стороны !! Возможно ты и КО занимались насилием над азербайджанцами из Армении (при изгнании) , но признаешься ли ты, как некоторые армяне с ваших форумов ?? Врядли .....
Я бы вывесил тут фотки моих клиентов из Баку (армяне) , уже не первый десяток лет чиню им кондиционеры и они (старики/старушки) не виноваты в том, что есть армяне с отравленными мозгами .........и ты похоже один из них !! Отдыхай и подумай, на что ты жизнь свою потратил и тратишь бесполезно, вместо того чтобы понять всю сущность сволочности идеи миацума !! Жаль тебя , ты точно потерян ДЛЯ ЦИВИЛЬНОГО ОБЩЕСТВА !!

Хикмет Гаджи-заде
02.04.2009, 00:56
28.03.2009 [07:28]

Yeni Musavat
Rubrika: ”MƏN UŞAQ OLANDA”

http://www.musavat.com/site/?name=content&mid=11# (http://www.musavat.com/site/?name=content&mid=11#)

“SİNİFDƏ HİNDULARIN BAŞÇISI İDİM”Hikmət Hacızadə: “Məktəbə gedən gün anam 5 qəpik verib məni yola saldı”

“Ailədə nemes fəlsəfəsi hökm sürdüyündən fərqli böyümüşəm”
http://www.musavat.com/img/mid/7520.jpg
Əslində bu fotolara baxıb, müsahibimin necə uşaq olduğunu təxmin etmək mümkündür. Sinifdəki 26 uşağın kollektiv çəkdirdiyi şəkil onu dərhal fərqləndirir. Birincisi və ən önəmlisi, pioner qalstuku taxmayıb, ikincisi isə ağ köynək geyinməyib. Amma ancaq geyimdəmi? Azadlıq aşiqi, Müsavat Məclisinin üzvü Hikmət Hacızadənin uşaqlıq xatirələri gözlədiyimiz kimi oldu. Etirazçı, fərqli, müstəqil bir cocuq... Valideynlərinin, müəllimlərinin dediyinə məntiqli şəkildə etiraz etməyi bacaran və hətta onları hindular, təcavüzkar qüvvələr adlandıran kiçik Hikmət... Əlavə sözə gərək yox. Hikmət bəylə fotolara göz gəzdirib, xatirələrini təzələyirik.
- Düzü, şən uşaq olmuşam. Fəlakətdə-zadda yaşamamışam. Şəhərdə böyümüşəm - “Azneft” həndəvərində qalırdıq. İlk 4 sinfi Bülbül adına musiqi məktəbində oxudum. Atam universitet, anam institut müəllimi idim. Bir balaca qardaşım da vardı. Belə götürəndə uşaqlığımı iki-üç cümləylə bu cür xarakterizə edərdim.
- Maraqlıdı, uşaq olanda da indiki kimi hazırcavab idiz? Yoxsa bu cəhəti yavaş-yavaş, illər keçdikcə qazanmısınız?
- O vaxtdan formalaşmışdım. Lap eləyə qalanda mən bu cür doğulmuşdum.(gülür)
- Musiqiylə məşğul olan kiçik Hikməti təsəvvürümüzə gətirə bilirik. Əlavə məşğuliyyət təkcə bu idimi?
- Yox, idmanla da məşğul olmuşam, musiqi qabiliyyətim də olub, marka da yığmışam. Şəhərdə uşaqlar nəylə məşğul idilərsə, biz də onların hamısıyla məşğul idik. Kitablar oxuyur, bir-birimizə kitablar verirdik.
- Davakar uşaq olmusunuz?
- O qədər də yox. Xüsusi olaraq dalaşqanlar, dava-dava deyənlər var. Amma mən dava axtaranlardan deyildim.
- Bizim rubrikada müşahidə etdiyim bir məqam olub ki, insanlar öz uşaqlıqları barədə danışanda ən çox müsbət məqamları qabardırlar. Hətta ən pis cəhətlərini belə şirin şəkildə təqdim edirlər. Dostlardan biri bu səbəbdən bizim rubrikanı memuara da bənzədir. Bəlkə uşaqlığınıza bir az tənqidi baxasınız?
- Yox, baxa bilmərəm. Mən də hamıdan şirin, ağıllı, qəşəng idim. Məni də hamı sevirdi. (ürəkdən gülür) Axı uşaqlıq hamının yaddaşında elə gözəl qalır ki... Çünki o yaşlarda uşağı əzizləyir, qoruyurlar, hamı ona kömək eləməyə çalışır. Zarafat bir tərəfə, mən hamıdan şirin, ağıllı deyildim. Yanımda məndən qat-qat ağıllı adamlar görürdüm. Sadəcə, məndə uşaqlıqdan etiraz ruhu var idi. Bunu mənə deyirdilər və heç kəs bu cəhətimi qəbul eləmirdi.
- Ən çox nəyə etiraz edirdiniz?
- İstənilən şeyə. Çoxluq “a” deyirsə, mən “b” deməliydim. İndi onun elmi adı nonkomforizmdir. Uşaqlıq şəkillərimə baxın - sinifdə çəkdirdiyimə. Hamı orda pioner qalstuku ilə oturub, təkcə mən - qalstuksuz idim. Bax, o səciyyəvi qalstuk idi. Ona görə yox ki, mən o qalstuku unutmuşdum, evdə qalmışdı və sair. Sadəcə, mən qəsdən qalstuk taxmırdım.
- Sovet dövrü, qalstukun pionerlər üçün dəmir atribut sayıldığı illər... Bu hərəkətinizə görə danlanmırdız, valideynləriniz məktəbə çağırılmırdı?
- O vaxt artıq Stalin dövrü deyildi, Xruşşov-Brejnev dövrü idi. Bir az azadlıq var idi. Bu hərəkətimə görə məni güllələyə bilməzdilər. Təbii, danlaya bilərdilər. Bu da bir “vızov” idi. Cəmiyyətə meydan oxuyursan ki, “mən qalstuk taxmıram, neyləyə bilərsiniz mənə?” Təbii ki, başıma tapança dirəyib, desəydilər ki, qalsutuku tax, bəlkə də taxardım. Amma bu tapançanı dirəyən olmadı. Sadəcə, danladılar, söydülər, mən də dözdüm.
- Bu qalstuk protesti nə qədər davam elədi? Yoxsa ancaq şəkil çəkdirəndə belə hərəkətlər edirdiniz?
- Protest o vaxtdan indiyə qədər davam edir. İlk gün necə etiraz edirdimsə, indi də elə edirəm. (gülür)
- Maraqlıdı, balaca Hikməti dost-tanışları, yaxın çevrəsi, lap elə valideynləri nəyə görə sevməzdi?
http://www.musavat.com/img/mid/7521.jpg- Birincisi, etiraz ruhuma görə. Bu, nonkarfarmizm idi və böyük mövzu olduğundan bu barədə saatlarla danışmaq olar. Palaza bürünüb, elnən sürünmək məndə yox idi. Ona görə el məni o qədər də qəbul etmirdi. İkincisi, mən nədənsə inanırdım ki, düz sözü insanın üzünü deməklə, onu düzəltmək olar və vəziyyəti yaxşılaşdırmaq mümkündür. Qəsdən düzünü deyirdim. Tutaq ki, hamı kiminsə zəif cəhətlərini, qüsurlarını bilə-bilə onu tərifləyirdi. Mən gəlib deyirdim ki, “alə, yox ey, belə deyil, sən zəif yazmısan, ”ni to" hərəkət etmisən. Doğrusu, bu, kənardan baxanlara ləzzət eləsə də, həmin adamın özünə pis təsir edir, ağrı verirdi, inciyirdi və məni qəbul eləmirdi. Mən sonra bir az ağıllandım. Xalq Cəbhəsi vaxtında başa düşdüm ki, insanlar sınır, həqiqəti eşidə bilmirlər. Sənin deməyinlə onsuz da xasiyyətcə düzəlmir, sadəcə, sına bilər. Onda mən insanlarla münasibətdə bir az başqa taktika seçdim.
- Hikmət bəy, məktəbdə uşaqların müəyyən funksiyaları olur - sinifkom, təmizkom... Sizin üzərinizə düşən belə vəzifələr var idimi?
- Heç vaxt. Mən hesab edirdim ki, bu kanformizmdir. Bizə repressiv aparatla əməkdaşlıq təklif edirdilər. Yəni, müəllimlər hamısı repressiv aparat, “okkupantlar” idi. Biz isə müstəmləkə xalq - vuruşurduq. Mən hinduların başçısı idi. Ona görə də heç vaxt sinifkom-minifkom olmamışdım və olmazdım. Mənə görə sinifkom təcavüzkarlarla əməkdaşlıq demək idi.
- Deməli, bu qədər asi ruhda uşaq olmusuz. Yəqin, onda yoxlama işləri zamanı ədalət prinsipini əsas götürüb, sinif yoldaşlarınıza da yardım etməmisiniz. Dəmir qaydalarınız var idimi?
- O çətin sualdır. Çünki o vaxt əxlaq-mənəviyyat fərqli idi. Hamı-hamıya kömək eləməliydi və mən də yaxşı oxuyan şagird kimi hamıya kömək edirdim. Bizim geridə qalmış beynimiz o səviyyəyə çatmamışdı ki, mən “heç kimə imkan vermə ki, səndən köçürsünlər” deyə bilim. Dünya müstəmləkə hindulara, yəni, şagirdlərə və təcavüzkar müəllim aparatına bölünürdü. Müəllimlər bizə yoxlama işləri ilə işgəncə verirdilər, bizsə bir-birimizə kömək edərək, mübarizə aparırdıq.
- Yaman kriminal tonlarda oldu bu söhbət. Hindular, müstəmləkə, işgəncə....
- Düz deyirsiniz, bir az kriminalı çox oldu. Amma psixologiyamız oydu - müəllimlər və valideynlər, bir sözlə, böyük nəsil hamısı düşmənlərdir, o biri tərəfdə dayanmışdılar. Uşaqlar bir ölkəydi - müstəmləkə ölkəsi, yaşlılar isə təcavüzkar...
- “Dövlətlər” arasında müharibələr tez-tezmi olurdu? Kim qalib, kim məğlub olurdu?
- Daim mübarizə gedirdi. Demək olar ki, hər santimetrdə. “Onu demə”- “deyəcəm”, “bunu geymə”- “geyəcəm”, “belə saç uzatma”- “yaraşırsa, uzadacam” “ayağını ayağının üstünə qoyma”- “belə xoşuma gəlir, aşıracam”. Bu iki ölkə arasındakı mübarizənin xarakteri belə olurdu. O vaxt, yəni, 60-cı illərdə bütün dünyada liberal inqilab baş verdi. Bu liberal inqilab siyasi müstəvidə yox, şəxsi münasibətlər müstəvisində getdi. Həmişə mövcud olan atalar-oğlullar müharibəsi davam etdi. 60-cı illərdə güclər bərabərləşdi, 70-80-ci illərdə bütün dünyada gənclər qələbə çaldı. Azərbaycanda, Bakının mərkəzində də ailə və şəxsi münasibətlərdə bərabərləşmə, uşağın ləyaqəti, mənliyi, ağlına hörmət qoyulması kimi məsələlər ön sıraya çıxdı. Mən bu prosesi gördüyüm üçün çox xoşbəxtəm. Çünki onun içindəydim. Gitara çalır, saç uzadırdıq, rok, caz qrupumuz vardı. Bütün bunlar yaşlılar imperiyasına üsyan idi və nəticədə qələbə çaldı. Bizim evdə indi bərabərlikdir. Təxminən mən deyə bilərəm ki, şəhər uşaqları o qələbin çalıb və bərabər hüquqları qazanıblar.
- Qürur duyduğunuuz yeganə məqam bu inqilabçılığınız olub?
- Nonkomformist idim və bu, mənim ən böyük qürur yerimdir. Azərbaycan mentalitetində bu, olduqca böyük nailiyyətdir. Mən demirəm ki, mən onu qazanmışam. Nəsə belə baş verib ki, mən belə doğulmuşam. Elə adamlar var ki, onlar anadan zəif və ya nonkarfarmist doğulurlar. Sonra isə mübarizə apara-apara bərabər hüquqlar qazanırlar. Çexov özü haqda deyirdi ki, “mən damla-damla kölələyi öz ürəyimdə öldürürdüm”. Amma mən belə doğulmuşdum, ona görə də belə yaşamaq asan idi. Bununla fəxr edirəm.
- Bəs yadınıza düşəndə xəcalət çəkdiyiniz cəhətiniz hansı olub?
- Xəcalət çəkdiyim əsas məsələ kobudluğum idi. Hərdən xətrə dəyən sözlər deyirdim. Onlar əlbəttə, başucalığı gətirmir. Çünki özüm-özümə bəzi tənqidləri deyəndə hesab edirdim ki, bunu başqalarına da deyə bilərəm. Amma sonra başa düşdüm ki, hamı mənim kimi deyil. Mən çox adamı incik salmışam. Ona görə xəcalət çəkirəm.
- Bəs bu cəhətiniz dost çevrənizin daralmasına təsir edib?
- Mənim dost çevrəm həmişə geniş olub. İndiyə qədər də məktəb dostlarımla əlaqə saxlayıram. Ən əziz dostlar məktəb dostlarıdır. 40-50 ildir onlarla bir yerdəyik.
- Evdə iki qardaş böyümüsünüz... Maraqlıdı, bu, uşaqlığınıza necə təsir göstərib? Tutaq ki, bacınızın olmamasına görə ən çox hansı məqamda heyfislənmisiniz?
- Qardaşımdan 5 yaş böyük idim. Ona görə də mən başqa həyat yaşayırdım, o isə başqa həyat. Amma ailədə bacının olması vacib şərtdir. Olmadığı təqdirdə müəyyən çatışmazlıqlar yaranır. Məsələn, bacımın olmamasına görə mən qadın psixologiyasını başa düşmürdüm və ya pis başa düşürdüm. Gərək bacım olaydı.
- Bəs necə böyük qardaş olmusunuz? 5 yaş fərq həm də o deməkdir ki, siz bütün davalarda onun müdafiəçisi, arxa-dayağı olmusunuz.
- Çalışırdım ki, qardaşıma lazım gələndə kömək edim. Amma biz başqa-başqa həyatlar yaşayırdıq. Onun öz çevrəsi vardı, mənim öz çevrəm.
- Sizi daha çox anasına, yoxsa atasına bağlı uşaq adlandırmaq olar? “Oğlanlar anasına, qızlar isə atasına meylli olur” aksioması sizin ailənizdə də keçərli idi?
http://www.musavat.com/img/mid/7522.jpg- Bu, çox çətin sualdır. Çünki bizim ailədə mənzərə bir az başqa cür idi. Ənənəvi Azərbaycan ailəsi deyildik. Ata-anam ənənəvi azərbaycanlı psixologiyasına o qədər də yaxın deyildilər. Onlar ziyalı idilər, özü də ənənəvi ziyalı deyildilər. Məsələn, 19-cü əsrdə Avropada proqressistlər deyilən zümrə var idi. Mənim atam da belələrindən idi. “Get, onu-bunu oxu”, “Boş-boş danışma”, “Ay mənim əziz balam” kimi cümlələləri bizim evdə eşitmək əsla mümkün deyildi. Anam da ondan beş qat artıq idi. Bizdə bir az “nemes” fəlsəfəsi var idi. Məsələn, bir misal gətirim, buna əmin olun. Biz “Azneft”də yaşayırdıq, amma atam məni Bülbül adına musiqi məktəbinə qoymuşdu ki, bir neçə il musiqi öyrənim. Bülbül məktəbi konservatoriyada yerləşirdi. Anam da o vaxt institutda müəllimə idi, səhərlər dərsə gedirdi. Birinci sinfə gedən gün o məni evdən çıxardı, bir yerdə 8 saylı trolleybusa mindik. Dedi, “oğul, bax, bu sən, bu yol, bu da 5 qəpik. Yolu yadında saxla”. Trolleybusla birgə getdik Konservatoriyaya. Ordakı dayanacaqda düşdük, məni məktəbə qoydu. Soruşdu ki, yol yadında qaldı? Dedim, hə, mama. İkinci gündən lap məktəbi qurtarana kimi mən o məktəbə həmişə tək gedib-gəldim.
- Deməli, heç vaxt əzizlənməmisiniz?
- Yox, elə şey olmayıb. Bəlkə bu, mənim valideynlərimin şəkili olmasıyla bağlıydı, ya da spesifik bir şey alınmışdı. Amma hər halda, ilk gündən verilən müstəqillik sonradan özünü bir çox sahələrdə göstərdi.
- Maraqlı bir uşaqlıq xatirəsi istəsəm, hansını danışadınız?
- Həm məktəbdə, həm ailədə bizə əvvəlcədən yazılmış qaydalara etiraz vardı. Məsələn, mən futbola baxmaq istəyirdim, atam çevirirdi. Həmin vaxt evdə dava düşürdü. İndi gülməli gəlir, amma uşaq üçün bu, üçüncü dünya müharibəsi kimi bir şey idi. Amma konkret bir xatirə nəsə yadıma düşmür.
- Uşaqlığınızda nəyi dəyişdirmək istəyirdiniz?
- Bəzən bu tip sualları eşidənlər “mən heç nəyi dəyişməzdim” “hər şeyin necə var, elə qalmasını istəyərdim” kimi cavablar verir. Bu, əlbəttə ki, axmaqlıqdır. İndi mənim əlimdə vaxt maşını olsaydı, min dənə şey dəyişərdim. Tutaq ki, minlərlə insanın boş yerə xətrinə dəymişəm, onları eləməzdim.

Sevinc TELMANQIZI
385 dəfə baxılıb

Dismiss
27.12.2011, 11:42
Молла, к чему такая агрессия?

Molla Nəsrəddin
27.12.2011, 13:04
Молла, к чему такая агрессия?

Во-первых, никакой агрессии нет.

Во-вторых, я категорически против того, чтобы кто-то использовал форумы, социальные сети и любые другие площадки для оскорбления народа и дискредитации (будь-то сознательно или нет) самого понятия оппозиция.

Кроме того, я категорически против того, чтобы мнимая оппозиция каким-то образом была причастна к политическим процессам из-за их беспринципности, потрясающей безответственности и некомпетентности.

Заметьте, что при всем том, я стараюсь по возможности избежать перехода на личности и даю лишь общие оценки.

Между тем, наш "друг" не стесняется лягнуть оппонета когда не ему хватает аргументов.

Dismiss
27.12.2011, 13:20
Во-первых, никакой агрессии нет.Со стороны она очевидна.
Во-вторых, я категорически против того, чтобы кто-то использовал форумы, социальные сети и любые другие площадки для оскорбления народа и дискредитации (будь-то сознательно или нет) самого понятия оппозиция. С этим согласна.

Кроме того, я категорически против того, чтобы мнимая оппозиция каким-то образом была причастна к политическим процессам из-за их беспринципности, потрясающей безответственности и некомпетентности.Вы выбрали не лучший способ препятствовать этому.
Заметьте - это тема интервью, и герой имеет право снять любой не понравившийся ему вопрос или проявление неуважения - но Хикмет-бей ни разу этим правом не воспользовался, что свидетельствует о его готовности к открытому разговору. Это само по себе достойно уважения.

Заметьте, что при всем том, я стараюсь по возможности избежать перехода на личности и даю лишь общие оценки. Это вам не всегда удается.

Между тем, наш "друг" не стесняется лягнуть оппонета когда не ему хватает аргументов.Вы оба хороши - каждый по-своему.

Scarlett
27.12.2011, 15:02
Заметьте - это тема интервью, и герой имеет право снять любой не понравившийся ему вопрос или проявление неуважения - но Хикмет-бей ни разу этим правом не воспользовался, что свидетельствует о его готовности к открытому разговору. Это само по себе достойно уважения.
отвечая на конкретные вопросы используя такие выражения как "хесте" или " аааз, ел чек менден" не есть ответ , и не достойно уважения.

Dismiss
27.12.2011, 15:38
отвечая на конкретные вопросы используя такие выражения как "хесте" или " аааз, ел чек менден" не есть ответ , и не достойно уважения.Есть много другого, достойного уважения. Об этом тоже не нужно забывать.

Molla Nəsrəddin
27.12.2011, 16:02
Вы выбрали не лучший способ препятствовать этому.

Это всего лишь информация к размышлению, чтобы не было иллюзий.

Scarlett
27.12.2011, 18:13
Есть много другого, достойного уважения. Об этом тоже не нужно забывать.
я ответила по поводу того, что ты писала, то есть по поводу ответов. о другом пока речи не было, хотя можно и это обсудить, если это позволяет формат темы.

кстати, ты наверное помнишь в начале интервью интервьюируемый активно пропагандировал не только критику общественных деятелей, но даже убеждал, что при этом ни чем брезговать нельзя, надо оскорблять, допустима даже клевета. А общественный деятель обязан выслушать и на все ответить. долго пытаясь переубедить его, что наоборот критикуя обязательно нужно избегать этого, а оскорбляющий должен нести ответственность. но мои усилия были тщетны, тогда для наглядности я написала пару оскорбительных но цензурных слов в его адрес. И попросила тебя не удалять эти слова до тех пор, пока он их увидит. Он что-то невнятное ответил, и я извинившись попросила удалить те слова. надеюсь вспомнила.

Так вот, человек который пропагандировавший важность критики с оскорблениями, сам не может ответить без оскорблений на критику где нет оскорблений.
Он занимается политикой, позиционирует себя оппозиционером, выступает тут под своим именем, и пропагандирует определенные идеи, и обязан отвечать на вопросы общественности . Ответит на вопросы и критике с почтением, без издевательств и оскорблений, скажем спасибо, если даже не будем согласны с этим. мы обязаны уважать мнение любого человека, если человек проявляет уважение к оппоненту.
надеюсь моя позиция ясна.

kinza
27.12.2011, 18:33
Я не совсем понимаю вас друзья...
Неужели вы хотите учить жизни взрослого челвека?
Воспринимайте его таким какой он есть.
Все ваши попытки, по идее лишь нравоучения...
Пощадите наши нервы и наше время.
:yes:

Molla Nəsrəddin
27.12.2011, 18:53
Я не совсем понимаю вас друзья...
Неужели вы хотите учить жизни взрослого челвека?
Воспринимайте его таким какой он есть.
Все ваши попытки, по идее лишь нравоучения...
Пощадите наши нервы и наше время.

Т.е. ему дозволено распространять вредные для общества идеи (возражать ему нельзя) и при этом хамить?
Типа, Dədəm mənə kor deyib, hər keçəni vur deyib?

З.Ы. Нервничать не надо. Надо всего лишь власть применить. Не мне вас учить как надо поступать с нарушителями правил форума и хамами.

Dismiss
27.12.2011, 18:58
Он занимается политикой, позиционирует себя оппозиционером, выступает тут под своим именем, и пропагандирует определенные идеи, и обязан отвечать на вопросы общественности .
Никто никому ничего не обязан. Ловить человека на слове, чтобы потом наказывать его грубостью и издевками и считать, что он обязан это безропотно принимать - не лучший метод ведения дискуссии. Наскоки на Хикмет-бея превысили все границы, и я надеюсь, ты замечаешь не только его ответы, но и то, чем они вызваны.

Все это очень похоже на травлю, и не украшает тех, кто ее осуществляет.
надеюсь моя позиция ясна.
Я надеюсь, что моя позиция тоже ясна.

Scarlett
27.12.2011, 19:02
З.Ы. А нервничать не надо.
предлагаю разделы, где сталкиваются мнения, кипят страсти, спорят и доказывают, то есть все кроме кулинарии и поздравлялки отметить: "просьба нервным не заходит" :crazy:

Scarlett
27.12.2011, 19:18
Никто никому ничем не обязан. Ловить человека на слове, чтобы потом наказывать его грубостью и издевками и считать, что он обязан это безропотно принимать - не лучший метод ведения дискуссии. Наскоки на Хикмет-бея превысили все границы, и я надеюсь, ты замечаешь не только его ответы, но и то, чем они вызваны.
Дись , это не опрометчиво сказанное слово, это его идея, он это пропагандирует. свобода слова, свобода высказываний, свобода критики, демократические ценности, без каких либо ответственности. лично я не могу принять такое будучи членом общества, любая свобода должна нести ответственность, без нее это хаос, это учурум.
Дись , зачем мне устраивать травлю на оппозиционера , будучи оппозиционно настроенным человеком? я понимаю, у тебя нет времени все читать, и не интересно все это тебе, поэтому ты не чувствуешь нить обсуждений. если он из-за отсутствия аргументов не переходил на личности и издевательств, оскорбительных выпадов в адрес той части населения которые не хотят действовать как он пропагандирует, вы( администрация) даже не заметили бы нашу дискуссию. он дискредитирует итак потерявшее доверия народа оппозицию. Что ты предлагаешь ,не обсуждать это? молчать? тогда зачем нужен форум? писать анекдоты, ставит музыкальные клипы, хвалить друг друга? ....

Molla Nəsrəddin
27.12.2011, 19:23
Ловить человека на слове, чтобы потом наказывать его грубостью и издевками и считать, что он обязан это безропотно принимать - не лучший метод ведения дискуссии. Наскоки на Хикмет-бея превысили все границы, и я надеюсь, ты замечаешь не только его ответы, но и то, чем они вызваны.

Все это очень похоже на травлю, и не украшает тех, кто ее осуществляет.

Как я понимаю, это камешек в мой огород. Возможно в ваших словах есть правда. Но вот вопрос, кто выпустил злого джинна из бутылки?

Ну хорошо, можно простить гадость раз, можно два, но не до потери же пульса?! И хоть бы приватно (в личку) принес извинения. Так нет же! Упорствует в свем хамстве - Dedəyim, dedaxdır!

А знаете почему? Потому, что когда Хикмет издевался над другими, то никто его не пристыдил. Но как только взялись за Хикмета, так сразу его пожалели.

Ну, ладно так и быть Молла нехорош. А как же другие, те кого разозлил Хикмет? Тоже никуда не годятся?

Что же получается? Вся рота идет не в ногу, один господин поручик идет в ногу?

kinza
27.12.2011, 19:33
Т.е. ему дозволено распространять вредные для общества идеи (возражать ему нельзя) и при этом хамить?
Типа, Dədəm mənə kor deyib, hər keçəni vur deyib?

З.Ы. Нервничать не надо. Надо всего лишь власть применить. Не мне вас учить как надо поступать с нарушителями правил форума и хамами.
Надеюсь ты не будешь упрекать Администрацию в двойном стандарте? :yes:
Разница между твоей манерой вести дискуссию и Хикмета в том, что ты эмоционально сдержан и умен чтобы подставлять себя.
Лично мне очень понравилось (технически! :good:) как ты ловко заманил его на откровенный базар с его стороны. Это значит ты его oчень хорошо чувствуешь.
Но помилуй, зачем тебе надо это?
И кто вообще может знать, что полезно для "общества", а что нет?
Я предлагаю тебе оппонировать в рамках дежентлменства, а Администрация позаботся обо всем остальном.:yes:
И еще...я далек читать тебе нравоучения...
Просто пожелание. :wink2:

Dismiss
27.12.2011, 19:37
Что ты предлагаешь ,не обсуждать это? молчать? тогда зачем нужен форум? Не нужно утрировать. Форумы для того и нужны, чтобы не молчать, а обсуждать. Речь идет о перехлестах, и они очевидны для всех - как для тех, кто их допускает, так и для сторонних наблюдателей. Я намеренно не называю ничьих ников, потому что не хочу сводить все к тебе или к Молле - если бы все ограничивалось только вами обоими, то об этом вообще не стоило бы говорить.

Dismiss
27.12.2011, 19:43
Как я понимаю, это камешек в мой огород. Молла, в данном случае это общая тенденция, и я бы не хотела ее персонифицировать. Могу согласиться с тем, что тенденция возникла не на ровном месте, но очень часто наблюдаю превышение мер самообороны. Об этом и речь.

Pasha
27.12.2011, 20:51
Как я понимаю, это камешек в мой огород. Возможно в ваших словах есть правда. Но вот вопрос, кто выпустил злого джинна из бутылки?

а че без адвокатуры слабо ?

Хикмет Гаджи-заде
27.12.2011, 23:37
" аааз, ел чек менден"

ты смотри, она не может меня забыть

я же был в игноре!

нооолду?

Хикмет Гаджи-заде
27.12.2011, 23:39
Во-вторых, я категорически против...

Кроме того, я категорически против...

Заметьте, что при всем том, я...

Между тем, наш "друг" не стесняется...

патология

Хикмет Гаджи-заде
27.12.2011, 23:42
тогда для наглядности я написала пару оскорбительных но цензурных слов в его адрес. И попросила тебя не удалять эти слова до тех пор, пока он их увидит. Он что-то невнятное ответил, и я извинившись попросила удалить те слова. надеюсь вспомнила.

пиши что хочешь

я-не-вер-нусь

живи теперь как знаешь

Scarlett
27.12.2011, 23:47
Дись, ну что скажешь на такое паясничество? ....

Языг Элчибей, адам танымадыгына гере озуну де, миллети де пись гюне гойду....

Хикмет Гаджи-заде
27.12.2011, 23:48
Но вот вопрос, кто выпустил злого джинна из бутылки?

Это вы и перешли на хамство и оскорбление достойных людей

я всего лишь отвечал вам в таком же тоне

постарайтесь найти в моих постах место, где я начал (где именно Я начал) выпускать джинна из бутылки

найдите это место и я извинюсь

а если такого места вы не найдете, то придется тут всем согласиться с моим диагнозом.
(отредактировано)
вам все это мерещится.

Cайгон и Ямайка
28.12.2011, 00:10
пиши что хочешь

я-не-вер-нусь

живи теперь как знаешь
Пиши, что хочешь
Я не вернусь из Вашингтонов
Живи как знаешь
Теперь поверив в Насредтинов

Хикмет Гаджи-заде
28.12.2011, 02:48
Языг Элчибей, адам танымадыгына гере озуну де, миллети де пись гюне гойду....

Все это - напрасно

Я-не-вер-нусь

Хикмет Гаджи-заде
28.12.2011, 11:23
разлагающие и вонючие мертвецы не возвращаются

Это сильно!

талантливо (наконец)

А мы снимем такой фильм

"Возвращение разлагающихся и вонючих мертвецов"

вот это дааааа :crazy::crazy::crazy:

Molla Nəsrəddin
28.12.2011, 12:32
Надеюсь ты не будешь упрекать Администрацию в двойном стандарте? :yes:

Не упрекаю (пока).

Разница между твоей манерой вести дискуссию и Хикмета в том, что ты эмоционально сдержан и умен чтобы подставлять себя.

Спасибо на добром слове. Но именно это я и хотел донести до сознания Хикмета, что эмоционально несдержанным и не очень умным людям нельзя доверить серьезные вещи.

Лично мне очень понравилось (технически! :good:) как ты ловко заманил его на откровенный базар с его стороны. Это значит ты его oчень хорошо чувствуешь.

Просто я слишком хорошо изучил эту публику.

Но помилуй, зачем тебе надо это?

Чтобы хотя бы у одного из них появился устойчивый комплекс и он не смел красоваться перед народом, если ему (им) вдруг еще раз представится такая возможность.

И кто вообще может знать, что полезно для "общества", а что нет?

Если человек "не знает" этого, то он не лезет в политику. "Исключение" составляют лишь те случаи, когда человеком руководит не желание, что-то изменить, улучшить, а желание продвинуться и жажда денег.

Я предлагаю тебе оппонировать в рамках дежентлменства, а Администрация позаботся обо всем остальном.:yes:

Разве я когда-либо был против? Не сочтите за нескромность, до тех пор, пока оппонент держится в рамках приличий, я сама любезность.

И еще...я далек читать тебе нравоучения...
Просто пожелание. :wink2:

Я знаю.

vintage
28.12.2011, 12:38
Это сильно!

талантливо (наконец)

А мы снимем такой фильм

Доктор Вы решили оставить Стивена Кинга без хлеба?

Cайгон и Ямайка
28.12.2011, 13:54
Доктор Вы решили оставить Стивена Кинга без хлеба? Ну, он уже самого Гомера без хлеба оставил, что там Стивен Кинг...

vintage
28.12.2011, 17:29
Это сильно!

талантливо (наконец)

А мы снимем такой фильм

Доктор еще такой вопрос:а кто будет играть в гл ролях,я заранее отказываюсь,но у меня есть кандидаты можем обсудить.

kinza
28.12.2011, 18:05
Я знаю.
Последнее нам мой вкус самое важное...:yes:

Cайгон и Ямайка
28.12.2011, 18:06
Доктор еще такой вопрос:а кто будет играть в гл ролях,я заранее отказываюсь,но у меня есть кандидаты можем обсудить. А что, неплохая идея. Сняли же тут один фильм - Мальдивские приключения Нары. Почему бы второй не срежиссировать? Например, молодая пара Скарлетт О' Хара и Молла ибн Насреддин решили провести медовый месяц в Америке. Проезжая через Вашингтон, они захотели посетить могилу покойной прабабушки Скарлетт на местном кладбище. Ну, а дальше начинается самое интересное......

kinza
28.12.2011, 18:22
...а ключик от склепа на шее Винтажевского "Зарбазана"?:blush2::yes:

Molla Nəsrəddin
28.12.2011, 18:50
Последнее нам мой вкус самое важное...:yes:

Ну, мы же с уважением относимся друг к другу, неправдали?

"Мы с тобой уважаемые люди"!

kinza
28.12.2011, 18:54
Ну, мы же с уважением относимся друг к другу, неправдали?

"Мы с тобой уважаемые люди"!
черный верх...белый низ...:lol:

Cайгон и Ямайка
28.12.2011, 18:56
...а ключик от склепа на шее Винтажевского "Зарбазана"?:blush2::yes: Зарбазан это собака Винтажа? Ну, значит по сюжету станет вервульфом.

kinza
28.12.2011, 19:13
Зарбазан это собака Винтажа? Ну, значит по сюжету станет вервульфом.
Ну не уверен...
По Стивену Кингу мы бы даже не сомневались...Предсказуем писака...:lazy3:
А Хикмет бей такой неординарный сценарист...
В одном он предсказуем...
Чем больше женщин вокруг него, тем лучше сценарий.:blush2:
Подмостки зовут!:welcome:

Cайгон и Ямайка
28.12.2011, 19:29
А Хикмет бей такой неординарный сценарист...
Хикмет бей никакой не сценарист. Он изначально, априори "разлагающийся зловонный мертвец". Это единственная роль, которая никаким модификациям не подлежит, иначе весь сюжет пойдет нах... Но если он такой любитель женского мяса, то для начала можно будет подкинуть Нару, Севу и Бакарди. Пусть он сам решает кто привлекательней и кого вкусить (сорри, укусить) первой. Да и дальше с девками проблем не будет, этого добра много на форуме... Тут какие хочешь варианты можно напридумать.

Бумеранг
28.12.2011, 20:27
Хикмет бей никакой не сценарист. Он изначально, априори "разлагающийся зловонный мертвец". Это единственная роль, которая никаким модификациям не подлежит, иначе весь сюжет пойдет нах... Но если он такой любитель женского мяса, то для начала можно будет подкинуть Нару, Севу и Бакарди. Пусть он сам решает кто привлекательней и кого вкусить (сорри, укусить) первой. Да и дальше с девками проблем не будет, этого добра много на форуме... Тут какие хочешь варианты можно напридумать.

Мдаа..серьезно насолил он Вам...

kinza
28.12.2011, 20:33
... Но если он такой любитель женского мяса, то для начала можно будет подкинуть Нару, Севу и Бакарди. Пусть он сам решает кто привлекательней и кого вкусить (сорри, укусить) первой...
Ну этих троих он навряд ли будет кусать...
Да и вообще он по моему накусался вдоволь...благо было с кем.:blush2::secret:

Cайгон и Ямайка
28.12.2011, 20:57
Мдаа..серьезно насолил он Вам... Просто ужасно.

Cайгон и Ямайка
28.12.2011, 21:00
Ну этих троих он навряд ли будет кусать...
Да и вообще он по моему накусался вдоволь...благо было с кем.:blush2::secret: Дык это было в той жизни. А речь ведь идет о загробной. Там, знаешь ли, запросто можно изголодаться.

kinza
28.12.2011, 21:08
Дык это было в той жизни. А речь ведь идет о загробной. Там, знаешь ли, запросто можно изголодаться.
А ты почем знаешь?:rolleyes:

Cайгон и Ямайка
28.12.2011, 21:16
А ты почем знаешь?:rolleyes: Мне покойный Ашер рассказал.

kinza
28.12.2011, 21:24
Мне покойный Ашер рассказал.
Успел таки!
Вот что значит...хороший человек!:good:

charlston
28.12.2011, 22:05
Успел таки!
Вот что значит...хороший человек!:good:

-----------------------------------

Cайгон и Ямайка
28.12.2011, 23:52
Вот что значит...хороший человек!:good: Что правда то правда. Царство ему небесное.:angel:

Хикмет Гаджи-заде
29.12.2011, 10:58

Это - грубо

Cайгон и Ямайка
29.12.2011, 14:13
Это - грубоСогласен. Но ведь в фильмах ужасов по другому и быть не должно. А это, между прочим, была Ваша задумка.

Хикмет Гаджи-заде
30.12.2011, 00:18
Согласен. Но ведь в фильмах ужасов по другому и быть не должно. А это, между прочим, была Ваша задумка.

больше так не надо

ни женщин, ни детей (с) мы беспокоить так не будем

Prater
01.08.2012, 13:35
А в чем разница между оппозиционером и ура-оппозиционером?

Scarlett
01.08.2012, 14:45
А в чем разница между оппозиционером и ура-оппозиционером?
Рамиза Фаталиева.

ВЕРСИЯ ПЕРВАЯ. Ты поднимаешь тревогу. Убеждаешь отца начать лечение. Привлекаешь к этому врачей, родню, ближайших друзей, Даже ценой временной порчи отношений с отцом. Всем миром вам удаётся решить задачу. Оказалось, что болезнь была серьёзна, но благодаря своевременному вмешательству её удалось вылечить. Твой отец снова здоров, активен, жизнерадостен и продолжает приносить пользу обществу.

ВЕРСИЯ ВТОРАЯ. Бацилла ложного отцовского самолюбия поселяется и в тебе. Ты делаешь всё, чтобы скрыть от окружающих факт болезни отца. Ты не просто врёшь всем о том, что твой отец здоров, ты даже огрызаешься в ответ на невинные вопросы о здоровье отца - а почему вы спрашиваете? А что такого может случиться с моим отцом? Да он ещё всех переживёт! С отцом вы в это время в полных ладах, ему нравится твоя позиция, врачи не подпускаются, родня притихла, друзья ни о чём не ведают - короче, закончиться эта версия должна весьма плачевно...

А ТЕПЕРЬ ОСНОВНОЕ. По первой версии - ты просто СЫН. По второй версии - ты УРА-СЫН. Вот, собственно и всё.

очень хорошее объяснение в сравнении, и исходя из этого можно объяснить разницу
между оппозиционером и ура-оппозиционером

в том что , ура-оппозиционер, для лечения отца привлекает тех, кто повинен в болезни отца, кто рад что отец сдал, кто поддерживает жизнедеятельность болезнетворных микробов и вирусов в организме отца...
а оппозиционер обращается к профессионалам сплачивая все внутренние силы , опираясь на достижения науки и прогресса и занимается непосредственным лечением отца.