PDA

Просмотр полной версии : Место женщины в загробном мире

Raven
28.12.2008, 23:14
О месте женщины в жизни мусульманина мы кое как разобрались,тут после темы про гарем возник такой вопрос, если мужчин в раю ждут гурии, куда деваются в раю женщины, предусмотрен ли для них рай?B)

П.С. ответ про газанный рай не принимается

Fireland
28.12.2008, 23:49
А женщины по моему не попадут в рай. Они будут между адом и раем. :D

Arian
29.12.2008, 00:13
А женщины по моему не попадут в рай. Они будут между адом и раем. :D

Вероятно, да. Насколько я знаю, у женщины нет души, и с чем она может заявиться хоть в рай, хоть в ад?

Raven
29.12.2008, 00:23
жаль, кнопку "Фу" отключили

spectator
29.12.2008, 01:14
Вероятно, да. Насколько я знаю, у женщины нет души, и с чем она может заявиться хоть в рай, хоть в ад?
Спор о том, есть у женщины душа или нет, возник не у мусульман.

По косвенным признакам, душа у женщин все-же есть. И в рай она может попасть, правда только если сможет в земной жизни понравиться мужу -- «Любая покойная женщина, муж которой был ею доволен, войдёт в рай.» (Ибн Маджа и Аль-Хаким) (http://ahlak-adab.narod.ru/glava/04.htm)

Arian
29.12.2008, 01:28
Спор о том, есть у женщины душа или нет, возник не у мусульман.

По косвенным признакам, душа у женщин все-же есть. И в рай она может попасть, правда только если сможет в земной жизни понравиться мужу -- «Любая покойная женщина, муж которой был ею доволен, войдёт в рай.» (Ибн Маджа и Аль-Хаким) (http://ahlak-adab.narod.ru/glava/04.htm)

То есть если муж возьмет ее с собой?

Dismiss
29.12.2008, 01:36
О месте женщины в жизни мусульманина мы кое как разобрались,тут после темы про гарем возник такой вопрос, если мужчин в раю ждут гурии, куда деваются в раю женщины, предусмотрен ли для них рай?B)

Хороший вопрос. :)

Мужчины и женщины в раю одинаковы равны (http://islamrk.ru/Stat_i/Vera_v_zagrobnuyu_zhizn/Visam_Bardvil_Vera_v_zagrobnuyu_zhizn) и каждый получит то, что он заслужил, несмотря на их пол. В частности, про женщин в Коране сказано, что Бог им придаст новый, самый красивый облик, который она пожелает. А улыбка верующей женщины настолько прекрасна, что она отвлечет других от райских радостей. И, конечно, эти женщины прекрасней гурий во много - много раз. «Обходят их мальчики вечно юные с чашами, сосудами и кубками из текучего источника- от него не страдают головной болью и ослаблением- и плодами из тех, что они выберут, и мясом птиц из тех, что пожелают». (Коран, 56: 17-21)

«И обходят их мальчики вечные, - когда увидишь их, сочтешь за рассыпанный жемчуг...» (Коран, 76: 19, 20)
Здесь поподробнее:
http://www.islam.ru/vera/polojenie/jannat/nagrada/

spectator
29.12.2008, 01:49
То есть если муж возьмет ее с собой?
Не совсем так. Сам муж-рекомендатель может и в ад попасть.

Рассмотрен и случай, когда у женщины было много мужей: ...Услышав это, женщина сказала: «О Посланник Аллаха! Если женщина в своей жизни была два, или три, или четыре раза замужем, потом умерла и попала в Рай, и ее супруги тоже – кто будет ее супругом в Раю?» Он ответил: «О Умм Салама! Она сама выберет. Она выберет того, кто относился к ней лучше других. Женщина скажет: „О мой Господь! Вот этот относился ко мне лучше других. Выдай меня за него!“ (http://www.islam.ru/vera/polojenie/jannat/nagrada)

spectator
29.12.2008, 02:27
Хороший вопрос. :)

Здесь поподробнее:
http://www.islam.ru/vera/polojenie/jannat/nagrada/

Т.е. аналог гурий имеется -- мальчики вечно юные!

про женщин в Коране сказано, что Бог им придаст новый, самый красивый облик, который она пожелает. А улыбка верующей женщины настолько прекрасна, что она отвлечет других от райских радостей. И, конечно, эти женщины прекрасней гурий во много - много раз.
За это Он дал им сияющие лица и шелковые одежды. У них прекрасная белая кожа, зеленые одежды и золотые украшения. Для них прекраснейшие камни и золотые гребни. (http://www.islam.ru/vera/polojenie/jannat/nagrada)

Dismiss
29.12.2008, 12:10
Т.е. аналог гурий имеется -- мальчики вечно юные!

Ага. Наверное, сочли их равноценной наградой за праведную жизнь на земле. B)
Вот что я вычитала только что:
Женщина, лишенная ночью нормального сна из-за плача ребенка, получает награду как за освобождение 20 рабов.
Это ж сколько ж рабов освободили женщины за свою жизнь? :wacko:

Здесь то, что ожидает женщину в раю:
Если женщина проводит мужа на Путь Аллаха ТА’АЛЯ (фисабилиллях)и остается в одиночестве дома, храня честь и достоинство, защищая себя от искушений и прегрешений (http://www.zikr.org/wife.html) , то она войдет в Рай на 500 лет раньше мужа. 70 тысяч ангелов и гурий (райских дев) будут служить ей. В Раю ей будет дано полное очищение (гусль), и на горе из жемчуга она будет ожидать прибытия своего супруга (в Рай).

Путь в рай тоже известен:
Соблюдающая намазы и пост добродетельная женщина, чей муж доволен ею, сможет войти через любую из дверей Рая, открытых перед ней.
Когда у ребенка заканчивается период грудного вскармиливания, Аллах ТА’АЛЯ посылает к матери ангела с доброй вестью о том, что ОН сделал рай обязательным (ваджиб) для нее.
А вот то, что закрывает женщине дорогу в рай:
Женщины, облаченные в тонкие (прозрачные) одежды, возбуждающие желание у мужчин, женщины, встречающиеся с мужчинами, с которыми им не дозволено общаться, а также сильно накрашенные женщины, свободно появляющиеся в общественных местах без хиджаба, не войдут в Рай; более того, она даже не почувствует его запаха.
Ну, и наконец, хадис, который мне особенно нравится:
Рай под ногами матерей.

AbuRugiya
29.12.2008, 12:21
Рай под ногами матерей.
Это выражение является скорее назиданием для детей.
Т.е. они должны искать Рай у ног матери, т.е. служа ей, выполнять ее желания (не противоречащие Законам Аллаха). Даже, если мать является не верующей (что закрывает путь в Рай), ребенок мусульманин может найти у ног этой матери свой Рай!
Аллаху Акбар!

Scarlett
29.12.2008, 12:24
Выше приведенных цитатах столько противоречий что, невольно приходиться усомниться в существовании загробной жизни.

Dismiss
29.12.2008, 12:36
Это выражение является скорее назиданием для детей.
Т.е. они должны искать Рай у ног матери, т.е. служа ей, выполнять ее желания (не противоречащие Законам Аллаха). Даже, если мать является не верующей (что закрывает путь в Рай), ребенок мусульманин может найти у ног этой матери свой Рай!
Аллаху Акбар!

Есть ли аналог этому хадису в других религиях?

Turku Kettola
29.12.2008, 13:14
Здравствуйте.

Вопрос о наличии или отсутствии души у женщины в исламе не стоит. Данная проблема была актуальна для христианства. Многие авторитеты считали что у женщины души нет, что она получеловек и вообще исчадие ада. Такая "характеристика" исходила из того, что именно Ева виновна в грехопадении человечества и что она несет личную ответственность за совращение Адама (по наущению сатаны-искусителя). Отсюда делали вывод, что все женщины потенциально распутны,совратительницы и т.д. Целые исписанные тома,церковные сходы и словесные баталии шли по этому поводу в Средневековой Европе.
В исламе такого нет. Так как изначально (в корне так сказать вопроса) ответственность за ослушание Аллаха ("алма" сохбети)волагается на Адама и Еву в равной степени. Аллах к тому же проявил Свое Милосердие и простил их. Так что понятие "первородного греха на человечестве" - не существует.

Теперь о существе вопроса - Женщина и Рай.

Одной из первых этот вопрос еще задала одна из жен Пророка - ум-Саляма. Она так и спросила Мухаммада (мир ему), почему мол,в Откровении не упоминаются женщины. Именно по-этому поводу (как говорят тафсиры) данный вопрос был отражен в аятах суры Аль-Имран :

Али-Имран

190. Воистину, в сотворении небес и земли, а также в смене ночи и дня заключены знамения для обладающих разумом,

191. которые поминают Аллаха стоя, сидя и на боку и размышляют о сотворении небес и земли: «Господь наш! Ты не сотворил это понапрасну. Пречист Ты! Защити же нас от мучений в Огне.

192. Господь наш! Тот, кого Ты ввергнешь в Огонь, будет опозорен, и не будет у беззаконников помощников.

193. Господь наш! Мы услышали глашатая (Мухаммада), который призывал к вере: «Уверуйте в вашего Господа», – и мы уверовали. Господь наш! Прости нам наши грехи, отпусти нам наши прегрешения и упокой нас вместе с благочестивыми.

194. Господь наш! Даруй нам то, что Ты обещал нам через Своих посланников, и не позорь нас в День воскресения, ведь Ты не нарушаешь обещаний».

195. Господь их ответил им: «Я не погублю деяния, совершенные любым из вас, будь то мужчина или женщина. Одни из вас произошли от других. А тем, которые переселились или были изгнаны из своих жилищ, были подвергнуты мучениям на Моем пути, сражались и были убиты, Я непременно прощу их злодеяния и введу их в Райские сады, в которых текут реки. Такой будет награда от Аллаха, а ведь у Аллаха – наилучшая награда».

Здесь в аяте 195 впервые были подчеркнуто отмечены и мужчины и женщины в одельности. Таким образом всякие возможные спекуляции со стороны тех или иных "ретивых" мужчин были прекращены.

Вот еще некоторые места по обсуждамому вопросу :

"О люди! Бойтесь вашего Господа, Который сотворил вас из одной души и сотворил из нее пару ей, а от них распространил множество мужчин и женщин. И бойтесь Аллаха, Которым вы друг друга упрашиваете, и родственных связей. Поистине, Аллах всегда наблюдает за вами!"

Коран, 4/1

"А если кто сделает что-нибудь благое - будь то мужчина или женщина, и он при этом верующий, - то эти войдут в рай и не будут обижены ни на бороздку финиковой косточки".

Коран, 4/124

Так что милые женщины, дела обстоят неплохо.

Fireland
01.01.2009, 21:20
Ага. Наверное, сочли их равноценной наградой за праведную жизнь на земле. B)
Вот что я вычитала только что:

Это ж сколько ж рабов освободили женщины за свою жизнь? :wacko:

Здесь то, что ожидает женщину в раю:

Путь в рай тоже известен:

А вот то, что закрывает женщине дорогу в рай:

Ну, и наконец, хадис, который мне особенно нравится:
Рай под ногами матерей.

Извиняюсь, но эти цитаты какие то примитивные. Неужели всему этому можно серьезно подойти и принять?

korvin
01.01.2009, 21:46
Вообще то мы с Равен это обсужадили совсем не давно.
Она спросила, почему женский рай описан не так подробно и вообще положен ли он.
Я конечно думаю что женщина обладет душой, думаю что рай им открыт, Коран не дает сомневаться в этом. Но вот то что Коран по большей части уделяет внимания мужчинам, делает на них упор, тоже имеет место. Думаю Всевышний обращался именно к мужчинам, потому что уже много столетий мы наблюдаем Век Мужчин. Мужчины опеределяюща сила человечетсва. Сказать что это дискриманция будет через чур. Ведь не мы анексировали это место во вселеной. Бог нас создал такими. Я надеюсь я ясно выразился. Йани Коран, как слово Божие, по определению не может быть полит корректным, ведь это правдивое наставление, обращенное к человеческому обществу, а кто тогда был определяющей силой бщества. Мужчина. Думаю, даже сейчас (в век безбашеной эмансипации) было бы странно если б святые книги обращались одинаково как к женщинам так и к мужчинам.

Arian
01.01.2009, 22:01
Вообще то мы с Равен это обсужадили совсем не давно.
Она спросила, почему женский рай описан не так подробно и вообще положен ли он.
Я конечно думаю что женщина обладет душой, думаю что рай им открыт, Коран не дает сомневаться в этом. Но вот то что Коран по большей части уделяет внимания мужчинам, делает на них упор, тоже имеет место. Думаю Всевышний обращался именно к мужчинам, потому что уже много столетий мы наблюдаем Век Мужчин. Мужчины опеределяюща сила человечетсва. Сказать что это дискриманция будет через чур. Ведь не мы анексировали это место во вселеной. Бог нас создал такими. Я надеюсь я ясно выразился. Йани Коран, как слово Божие, по определению не может быть полит корректным, ведь это правдивое наставление, обращенное к человеческому обществу, а кто тогда был определяющей силой бщества. Мужчина. Думаю, даже сейчас (в век безбашеной эмансипации) было бы странно если б святые книги обращались одинаково как к женщинам так и к мужчинам.

Всякая имеющая хоть полмысли в голове женщина, прочитав этот твой пост, должна немедленно попытаться принять католичество. Немедленно!

korvin
01.01.2009, 22:48
Всякая имеющая хоть полмысли в голове женщина, прочитав этот твой пост, должна немедленно попытаться принять католичество. Немедленно!
ну от этого положение вещей не изменится
зато я не придуриваюсь, не вру, не отрицаю эту естетсвеность.
И ваще, не я это придумал, я всего лишь раб лампы.

Farroukh
02.01.2009, 15:12
Исламские понятия под Человеком (инсан) подразумевают только Мужчин. Женщины - сосуды дьявола, равно как и животные, не обладают душой, подвергаемой суду за свою жизнь. Поэтому они никогда не попадут в рай. Подобная трактовка восходит к общесемитской религии.

P. S. Это, естественно, не моя личная точка зрения. Подобное положение дел сделало невозможным для меня быть мусульманином.

Raven
02.01.2009, 19:20

А что, католички попадают в рай?:unsure:

Фарух, цитаты Дисмисс и Турку говорят о другом. Есть еще надеждаB)

Farroukh
02.01.2009, 19:30
Raven, сам Коран содержит в себе противоречия. Один аят противоречит другому. Если женщина попадает в рай, то ей тогда зачем все эти 72 гурии и пр.?

Raven
02.01.2009, 19:42
Для женщин предусмотрены гурии мужского пола :

«Обходят их мальчики вечно юные с чашами, сосудами и кубками из текучего источника- от него не страдают головной болью и ослаблением- и плодами из тех, что они выберут, и мясом птиц из тех, что пожелают». (Коран, 56: 17-21)

Да уж, опять все запутано, опять неправильный переводB)

Pan
02.01.2009, 19:43
Вести логические рассуждения об основах религий, а тем более споры - бессмысленное занятие. Адепты любой религии искренне верят в то, что именно их религия - светоч Истины, Благости, Справедливости, Миролюбия и прямой путь в рай.
Когда не хватает аргументов из основного источника (к примеру, Коран в исламе), начинают приводить совершенно бесчисленное количество хадисов и тому подобных высказываний. При этом, забывая почему-то о совершенно "немодных" в XXI призывах к джихаду и прочим правилам.

Коран как основа ислама писался в первую очередь для арабов VII века (есть мнение, что полностью он был написан лишь в VIII веке) с их уровнем социального развития. Он не столько философия нового мира, сколько пособие для полу-диких народов, которые надо было научить социальным и прочим нормам. И отношение к женщине там соответствует тому, которое было у арабов VII века.
Типичный пример: войны сокращали мужское население, и поэтому, многоженство стало нормой.

Ислам вызвал огромный экспансионистский всплеск арабского этноса, который вылился в совсем не мирные войны против соседних стран, в том числе государства на территории Азербайджана. Если о человеке принято судить по его действиям, а не по демагогическим мирным и умным высказываниям, то почему к исламу и другим религиям должен быть другой подход?

Ислам есть религия, которая до сих продолжает делать из людей рабов системы (хоть и формально рабство в исламе запрещено). Любое высказывание против Ислама есть преступление. Пример - Салман Рушди. Может ли такая религия быть основой общества в XXI веке?

Farroukh
02.01.2009, 20:25
Raven, я не пойму религию, которая в раю разрешает то, что запрещает на земле. Как бы назвали женщину, которая окружила бы себя вечно юными мальчиками для известных целей? То-то и оно.

Pan
02.01.2009, 20:33
Raven, я не пойму религию, которая в раю разрешает то, что запрещает на земле. Как бы назвали женщину, которая окружила бы себя вечно юными мальчиками для известных целей? То-то и оно.

Для меня тоже это является признаком того, что с этой религией рая на земле не построишь.

Arian
02.01.2009, 22:56
Для меня тоже это является признаком того, что с этой религией рая на земле не построишь.

Зато на небе - клево. Сбросил всех старых жен и резвишься с молоденькими гуриями...

Dismiss
02.01.2009, 23:35
... с этой религией рая на земле не построишь.

А с какой построишь? :huh:

Arian
03.01.2009, 00:06

С другой...

Pan
03.01.2009, 02:22

Я человек нерелигиозный. Но Ислам меня пугает больше всех остальных мировых религий.

Arian
03.01.2009, 02:57
Я человек нерелигиозный. Но Ислам меня пугает больше всех остальных мировых религий.

Может, иудаизм попробуешь? Довольно приличная религия...

Ашина
03.01.2009, 03:17
Может, иудаизм попробуешь? Довольно приличная религия...

У них нет загробной жизни. Я специально интерсовался. Точно - нет!

Какой же рай на земле, если не с чем сравнить?

Arian
03.01.2009, 03:23
Кстати, только что побывал в загробном мире. Там такие девочки!

Turku Kettola
03.01.2009, 13:21
Farroukh

Исламские понятия под Человеком (инсан) подразумевают только Мужчин. Женщины - сосуды дьявола, равно как и животные, не обладают душой, подвергаемой суду за свою жизнь. Поэтому они никогда не попадут в рай. Подобная трактовка восходит к общесемитской религии.

P. S. Это, естественно, не моя личная точка зрения. Подобное положение дел сделало невозможным для меня быть мусульманином.

Эти Ваши высказывания есть обыкновенная и банальная ложь.
Нехорошо врать...

usher

Зато на небе - клево. Сбросил всех старых жен и резвишься с молоденькими гуриями...

Понятие "старость" в будущей жизни отсутствует. Да и женщина может отказаться от своего "земного" мужа.

Farroukh
03.01.2009, 13:52
Вы изучали семитские религии? Тогда объясните генезис хиджаба, тот факт, что в суде показания двух женщин равны показаниям одного мужчины и т. д. Могу привести ещё много примеров...

А ссылаться на русский перевод Корана...

Turku Kettola
03.01.2009, 14:02
Farroukh

Ваши мысли , "отображенные" в посте 19 - есть ложь.

Все остальные вопросы (если есть такое искреннее желание) можете обсуждать в соответствующей теме - Вопросы по исламу.

Arian
03.01.2009, 14:04
Farroukh
Нехорошо врать...

usher

Понятие "старость" в будущей жизни отсутствует. Да и женщина может отказаться от своего "земного" мужа.

Отказаться - это хорошо, потому что демократично. А вот золото, которое ей при свадьбе подарили, она может тогда с собой забрать? И какую роль играет золото в загробной жизни? И может ли женщина, не имеющая души по определению, принимать самостоятельно столь серьезные решения?

Turku Kettola
03.01.2009, 14:14
usher

И может ли женщина, не имеющая души по определению, принимать самостоятельно столь серьезные решения?

По определению от ushera - ничего не могу сказать .

По исламским "поняткам" - смотри пост 14.

Arian
03.01.2009, 14:49
usher

И может ли женщина, не имеющая души по определению, принимать самостоятельно столь серьезные решения?

По определению от ushera - ничего не могу сказать .

По исламским "поняткам" - смотри пост 14.

Значит, есть у женщины душа? Спасибо, Вы меня успокоили...

Farroukh
03.01.2009, 16:34
Если у женщины есть душа, то она должна быть равна мужчине.
Turku Kettola, у меня вопрос к вам. Являетесь ли вы ахундом?
Если да, то как вы объясните такие понятия как махр, талак с точки зрения равенства мужчины и женщины?

Предупреждаю заранее: вопросы носят провокационный характер.

Arian
03.01.2009, 16:56
Если у женщины есть душа, то она должна быть равна мужчине.
Turku Kettola, у меня вопрос к вам. Являетесь ли вы ахундом?
Если да, то как вы объясните такие понятия как махр, талак с точки зрения равенства мужчины и женщины?

Ну, тут как раз равноправие присутствует. Я про талак... Мужчина может себе позволить сказать "талак", но за это право нужно авансом хорошо заплатить. Так что никакого неравноправия. Это просто бизнес...

Farroukh
03.01.2009, 17:02
Так что никакого неравноправия. Это просто бизнес...
ОК, вы меня убедили :)

Turku Kettola
05.01.2009, 12:44
Farroukh

Спасибо за предупреждение. Честно говоря я и сам смутно предчувствовал Ваше кредо провокативности. Позвольте все ж не учавствовать во всякого рода "провокациях" и прочих "кляузах". В них какая-то негативная карма.
Да и в Ваших постах в целом. Вот тема даже тут есть - о " карме" . Надо там поспрошать у наших местных знатоков - что они думают по поводу отрицательной энергетики ? :smile:

P.S. Не ахунд я, и даже не молла.
И привилегией есть плов на "ясе" в обмен на всякие "байки" не обладаю.
Так что с вопросами и их провокационной составляющей обращайтесь по другим адресам.

korvin
05.01.2009, 16:38
вот нарвался на такой хадис

Передают со слов Усамы, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
Я остановился у врат Рая и увидел, что большинство из вошедших туда являлись бедняками, что же касается богатых, то они были задержаны,1 однако обитателей Ада было велено (ввергнуть) в Ад. И я остановился у врат Ада и увидел, что большинство из вошедших туда были женщинами. (Аль-Бухари; Муслим)

если женщины попадают в ад, значит они есть и в раю
вообще то насколько я помню наличие душы у женщины вообще не осбужадется в Коране, йани она есть, так же как и у мужчины.

korvin
05.01.2009, 16:52
Вести логические рассуждения об основах религий, а тем более споры - бессмысленное занятие. Адепты любой религии искренне верят в то, что именно их религия - светоч Истины, Благости, Справедливости, Миролюбия и прямой путь в рай.?
ну да
Когда не хватает аргументов из основного источника (к примеру, Коран в исламе), начинают приводить совершенно бесчисленное количество хадисов и тому подобных высказываний. При этом, забывая почему-то о совершенно "немодных" в XXI призывах к джихаду и прочим правилам.
мораль Пан, определяется не "модностью" или количество приверженцев, а как бы это сказать собственым качеством. Джыхад понятие намного более сложное чем многим представляется. И вообще что плохого в джыхаде, просто сейчас это понятие взяли на вооружение темные личности.

Ислам вызвал огромный экспансионистский всплеск арабского этноса, который вылился в совсем не мирные войны против соседних стран, в том числе государства на территории Азербайджана. Если о человеке принято судить по его действиям, а не по демагогическим мирным и умным высказываниям, то почему к исламу и другим религиям должен быть другой подход?
Значит на то была воля Всевышнего
Экспансия или нет, теперь МЫ знаем кто мы есть, а могло бы быть как с чукчами. Вообще то не важно как там могло бы быть. Главное, что сейчас...

Ислам есть религия, которая до сих продолжает делать из людей рабов системы (хоть и формально рабство в исламе запрещено). Любое высказывание против Ислама есть преступление. Пример - Салман Рушди. Может ли такая религия быть основой общества в XXI веке?

Рабом системы человек становится не из за Ислама, а по тому что сам по натуре раб. Если человек свободен, то он и за решеткой будет свободнее всех свободных.
Пан, вообще то если к твоим размышлениям прибавить наличе Бога (йани просто представить что Он есть), всё встанет на свои места.

Dismiss
05.01.2009, 16:59
И я остановился у врат Ада и увидел, что большинство из вошедших туда были женщинами.

Это что ж такое получается? Женщины чаще грешат, чем мужчины? :wacko:

spectator
05.01.2009, 17:10
Женщин вообще больше -- ...на десять девчонок по статистике девять ребят. :)

Dismiss
05.01.2009, 17:22
Женщин вообще больше -- ...на десять девчонок по статистике девять ребят. :)

Но зато среди мужчин нет ни одной матери, а рай под ногами матерей. :unsure:

korvin
05.01.2009, 18:45
ужассс:lol:

Dismiss
05.01.2009, 18:46
ужассс:lol:

И нарушение гендерного равноправия. :lol:

Raven
05.01.2009, 22:03
Но зато среди мужчин нет ни одной матери, а рай под ногами матерей. :unsure:

МУжчина, 3 дочерей имеющий, тоже достоин рая. B)

Pan
06.01.2009, 00:12
ну да

мораль Пан, определяется не "модностью" или количество приверженцев, а как бы это сказать собственым качеством.

Верно.Но на практике, к сожалению, все не так. Мусульмане представляют собой весьма однородную массу.

Джыхад понятие намного более сложное чем многим представляется. И вообще что плохого в джыхаде, просто сейчас это понятие взяли на вооружение темные личности.

Не надо усложнять то, что можно обьяснить и понять очень просто. Коран "черным по белому" призывает к войне с неверными. Заметь - с НЕВЕРНЫМИ, т.е. людьми, которые не верят в Аллаха. Ай бала, сяня ня, во что я верю? И как можно требовать от кого-то веры в то, что недоказуемо? Родись я в Азербайджане VII века, я был бы скорее всего убит или прожил бы всю жизнь под маской лицемерия, что я считаю грехом.

Значит на то была воля Всевышнего

Значит, грехи и преступления - это не воля Всвышнего, а действия мусульман, подкрепленные оружием - воля Всевышнего? Слишком примитивно, дорогой.

Экспансия или нет, теперь МЫ знаем кто мы есть, а могло бы быть как с чукчами. Вообще то не важно как там могло бы быть. Главное, что сейчас...

Чукчи, негры, папуасы... Много диких народов. Для меня платить по $3000 за красивый номер автомобиля за $5000 - тоже в какой-то степени дикость, присущая только азербайджанцам и арабам.
За 1000 лет до ислама были Конфуций, Заратустра, Аристотель. Будда, Фалес, Пифагор. Лао Цзы, Эратосфен. И десятки других. Читая этих людей, я вижу в них гораздо больше человечности и общечеловеческой морали, близкой мне, человеку XX-XXI века, чем в исламе. Представлять до-исламский мир этакой "пустыней духа и морали" есть весьма примитивный прием. Это арабы были дикие, не познавшие этики и эстетики (греческие слова, которым не менее 2500 лет), а не весь остальной мир! И к сожалению, арабы остаются в большинстве своем такими же. Но я не араб, и скажу честно, из-за них переживать не должен.

Рабом системы человек становится не из за Ислама, а по тому что сам по натуре раб. Если человек свободен, то он и за решеткой будет свободнее всех свободных.

Согласен. Но Рушди пришлось сбежать. Решетку ему никто не гарантировал.

Пан, вообще то если к твоим размышлениям прибавить наличе Бога (йани просто представить что Он есть), всё встанет на свои места.
Возможно. Но скорее всего прямо противоположно тому, что есть в исламе.

P.S. Если есть время и желание, почитай вот это: (http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=9579)

korvin
06.01.2009, 09:15
Не надо усложнять то, что можно обьяснить и понять очень просто. Коран "черным по белому" призывает к войне с неверными. Заметь - с НЕВЕРНЫМИ, т.е. людьми, которые не верят в Аллаха. Ай бала, сяня ня, во что я верю? И как можно требовать от кого-то веры в то, что недоказуемо? Родись я в Азербайджане VII века, я был бы скорее всего убит или прожил бы всю жизнь под маской лицемерия, что я считаю грехом.
Пан, где Коран призывает к войнам с неверными?
Призывает к защите от неверных? Да!!!
К адекватнму ответу? Да!!!
Но не к войнам.
Чтоже это за призыв такой, если как ты выразился столь мощная варварская экспансионая сила не справилась с этими самыми неверными, и мусульманский восток населен и христианами, и буддистами и иудеями и черти знает ещё кем, а вот таже Европа для примера (я всего лишь сравниваю, а не тыкаю Европой по сторонам, просто очень удачный пример), как основное место развития христианства, однородна. Там даже маленькой секты в средние века не найдешь (щас то там правит религия "гуляй Вася"). Выкорчевали.
Ислам намного жестче (с чем я не спорю), носители его намного неотесаний ,чтоже они так сплоховали. После монголов и напалеонов на Земле оставался огненый след, а муслимы спалили всего парочку городов и уже адымыз чыхыб. Пара взрывов в Мумбаи, и мы уже шизоиды и зомби. По моему ты просто перечитал модных прокломаций...
Короче, не думаю чтоб у тебя были особые проблем, родись ты в седьмом веке.У еврееев, армян, зороастристов не было, почему у тебя должны быть, ну разве что еслиб налоги не платил. Ну так заплати налоги и живи спокойно (с)

Значит, грехи и преступления - это не воля Всвышнего, а действия мусульман, подкрепленные оружием - воля Всевышнего? Слишком примитивно, дорогой..
Ну может быть.
Я честно говоря имел в виду другое. Я, как человек верящий в Бога, считаю что Ислам это основа большой просвянческой супер идеи, как и все авраамические религии.
Именно поэтому ему была дарована победа.
Он принес огромный прок Востоку. Я гляжу по сторонам и понимаю, что МЫ могли быть намного хуже.
Много нам простым смертным не понять к тому же.
Чукчи, негры, папуасы... Много диких народов. Для меня платить по $3000 за красивый номер автомобиля за $5000 - тоже в какой-то степени дикость, присущая только азербайджанцам и арабам...
Во первых не 3000 а максимум 1000, во вторых это дело любят и американцы. Видишь, какие мелочи остались, а ведь араб мог быть намного хуже номерного фетишиста. Про азери вообще молчу.
За 1000 лет до ислама были Конфуций, Заратустра, Аристотель. Будда, Фалес, Пифагор. Лао Цзы, Эратосфен. И десятки других. Читая этих людей, я вижу в них гораздо больше человечности и общечеловеческой морали, близкой мне, человеку XX-XXI века, чем в исламе. Представлять до-исламский мир этакой "пустыней духа и морали" есть весьма примитивный прием. Это арабы были дикие, не познавшие этики и эстетики (греческие слова, которым не менее 2500 лет), а не весь остальной мир! И к сожалению, арабы остаются в большинстве своем такими же. Но я не араб, и скажу честно, из-за них переживать не должен....
Я тоже не хочу переживать за современного араба, и я не говорил что до Исламский мир был пустыней духа, просто именно на момент прихода Ислама Восток (да и мир вообще) впал в варваство. Нормально. Взлеты и падения. Ислам вернул человечеству ощущение полёта, духовность, был причиной очередного взлёта.

Согласен. Но Рушди пришлось сбежать. Решетку ему никто не гарантировал
Бедный Салман.
Возможно. Но скорее всего прямо противоположно тому, что есть в исламе.
Это тоже догма?
Не ися, я например в Исламе вижу совсем другое.

Pan
06.01.2009, 10:35
Мы немного отошли от темы...
Можем продолжить наш религиозный спор в другой теме.

Mixail
08.03.2013, 21:22

Гурии это все те, кто был у мужчин при жизни. Вообще считаю, что разговор о гуриях натуральная торба, так что лучше в ад, там по любому будет подавляющее большинство, а значит веселей)

Arian
10.03.2013, 02:01
Посидел на поминках, потом на свадьбе. На поминках больше понравилось...

Cайгон и Ямайка
10.03.2013, 02:18
Типа на поминках больше наливали?

Г.К.
10.03.2013, 02:28
Гурии это все те, кто был у мужчин при жизни. Вообще считаю, что разговор о гуриях натуральная торба, так что лучше в ад, там по любому будет подавляющее большинство, а значит веселей)

Стояла долго я у врат тяжелых ада
И было тихо и темно в аду.
О. даже дьяволу меня не надо
Куда же я пойду?( с)

не помню автора...:sclerosis:

Kerim
10.03.2013, 03:00

это земля к себе тянет помаленьку...

Arian
11.03.2013, 11:03
это земля к себе тянет помаленьку...

Не думаю. Меня пока больше мирское тянет и беспокоит...

А это анекдот был такой:

"Доктор, вы прописали мне грязелечение. Думаете,поможет?"
"Не знаю. но к земле привыкать пора уже."

Mixail
11.03.2013, 14:55
Кто-то говорил женщин в рай пускать не будут, никто не в курсе, это правда?

Г.К.
11.03.2013, 23:31
Кто-то говорил женщин в рай пускать не будут, никто не в курсе, это правда?
Наверное, Ахматова не врет):blink2:

Ни розою, ни былинкою
Не буду в садах Отца.
Я дрожу над каждой соринкоЙ
Над каждым словом глупца.

Turku Kettola
18.03.2013, 11:03
Позвольте кроме постмодернистских текстов уважаемых участников беседы выставить и исламский текст :

Женщины - мусульманки как и мужчины - мусульмане будут в Раю.

Полное гендерное равенство в отношении местопребывания.

Tebessum
18.03.2013, 22:09
Женщины - мусульманки как и мужчины - мусульмане будут в Раю. Полное гендерное равенство в отношении местопребывания.
ТК, а как в отношении форумджан? Мы там встретимся? Или кто - куда?)

Mixail
19.03.2013, 02:25
ТК, а как в отношении форумджан? Мы там встретимся? Или кто - куда?)

99% попадут куда надо)))

Mixail
19.03.2013, 10:20
Позвольте кроме постмодернистских текстов уважаемых участников беседы выставить и исламский текст :

Женщины - мусульманки как и мужчины - мусульмане будут в Раю.

Полное гендерное равенство в отношении местопребывания.

Ясно... А как же с гуриями будет решаться вопрос, женщинам же это явно не понравится.

Oğuz
19.03.2013, 12:52
Məncə, Cənnətdəki qadın-kişi münasibətləri, xüsusilə də Hüri-Pəri (Гурии) ilə əlaqədar Quran təsfirləri qüsurludur. Ümumiyyətlə, o biri tayla bağlı izahatlarda kifayət qədər ziddiyyət var. (Rus mənbələrini oxuyanda dəhşətə gəlirəm, - belə çıxır cənnət разврат & извращение, - amoral münasibətlər vadisidir...

Görünür, təkamülün hazırkı səviyyəsi Quranın müvafiq (eləcə də bir çox digər) ayətlərinin əsil mahiyyətini dərk etməyə yetmir.

Tebessum
19.03.2013, 21:33
belə çıxır cənnət разврат & извращение, - amoral münasibətlər vadisidir...
yəqin cəhənnəm odunda yanan kişilər buraya birbaşa həmin vadidən gəlirlər...

Mixail
20.03.2013, 12:02
Ну так значит на счет гурий мы ответ не получили. Хорошо, а как быть с тем, что любящие муж и жена планируют и в загробной жизни вместе быть. Получается, что там кроме жены еще и гурии будут? Интересно было бы послушать мнение исламистов, если таковые имеются конечно, заранее спасибо за ответ.

Cайгон и Ямайка
25.03.2013, 14:44
Но место женщины, конечно же, в засильи
Которое у нас зовется гробом.
.
У вас у кого? У лезгин что-ли?

Arian
25.03.2013, 15:47
У вас у кого? У лезгин что-ли?

Ну, да. Если с лезгинкой браком сочтешься, то вариантов мало. Практически нет уже..

Cайгон и Ямайка
25.03.2013, 16:09
Ну, да. Если с лезгинкой браком сочтешься, то вариантов мало. Практически нет уже..
Господи, неужели такие суровые?

Arian
25.03.2013, 16:58
Господи, неужели такие суровые?

Даже хуже...

Г.К.
25.03.2013, 17:28
Смешно Вам станет
В преддверье Ада
Когда Вам Ад откроет подворотню.
И Сатана займется вашим стадом.
За сотнею потянется не сотня...

:lol:
Цветаева М.И.

Легкомыслие! - Милый грех,
Милый спутник и враг мой милый!
Ты в глаза мне вбрызнул смех,
и мазурку мне вбрызнул в жилы.

Научив не хранить кольца,-
с кем бы Жизнь меня ни венчала!
Начинать наугад с конца,
И кончать еще до начала.

Быть как стебель и быть как сталь
в жизни, где мы так мало можем...
- Шоколадом лечить печаль,
И смеяться в лицо прохожим!

Cайгон и Ямайка
25.03.2013, 18:06
Даже хуже...
Неужели, хуже?
Весенней нынче
Московской или
Киевской стужи?

Cайгон и Ямайка
25.03.2013, 19:39
Лежу на полу,
И кошка в углу,
Куда подевать эту кошку?

Товарищ, товарищ, я сутки не сплю,
И это ведь не понарошку.
Я просто забит на гражданской войне,

Война эта была гражданской.
Одиннадцать зубов убрал старшине
В натуре - он был разбежанским.
Блин, че за хренотень? Чем больше, ты своих стишков пишешь, тем меньше в них смысла.. Прогрессируешь? ...

Г.К.
25.03.2013, 22:44
Может быть человеку плохо?
Какие-то стихи душераздирающие и бессмысленные.
Сначала меня а Преисподню отправил, потом сам на пол лег.
Я ничего не понимаю, но беспокоюсь.
Что это? Кто мне обьяснит?

Cайгон и Ямайка
25.03.2013, 23:28
Что это? Кто мне обьяснит?
Только тот, кто все реально видит.....

Cайгон и Ямайка
26.03.2013, 04:06
Не надо пугаться вам всем за меня,

Вот именно, блин
не очень, ты нахрен
и нужен, на этой
планете Ашер один

Arian
26.03.2013, 04:24
Вот именно, блин
не очень, ты нахрен
и нужен, на этой
планете Ашер один

Какой-то ты пессимистичный... У тебя что, хроника?