PDA

Просмотр полной версии : «Республиканская Альтернатива»

Страницы : 1 2 3 [4]

Natiq Ceferli
05.06.2009, 15:51
Вы действительно думаете, что наиболее популярны правдивые СМИ?

Да, популярными бывают именно правдивые и серьезные издания. Желтая и бульварная пресса, популярно в таких дебильных странах, как Россия. В свободной и конкурентной среде, именно правдивые и серьезные выходят в перед.

Natiq Ceferli
05.06.2009, 15:53
И кстати, чем на данный момент занимается ваша организация?

На данный момент идет регестрация новых людей, которые подали заявление для выступление в РЕАЛ, и паралельно, идет подготовка к запуску сайта и печатного органа.

Басмач
05.06.2009, 16:24
На данный момент идет регестрация новых людей, которые подали заявление для выступление в РЕАЛ, и паралельно, идет подготовка к запуску сайта и печатного органа.

Хэйирли олсун, Натиг бей ! А форум будет на сайте ?:boast:

Scarlett
05.06.2009, 16:36

Какие у вас требования к желающим вступить в РЕАЛ?

Natiq Ceferli
05.06.2009, 17:02
Хэйирли олсун, Натиг бей ! А форум будет на сайте ?:boast:

Саг олун. Егин ки олачаг, амма биз истемирик ки, пар анчаг виртуалда чыхсын, она горе де, форумун олмасы о гедер де йахшы дейил. :-)

spectator
05.06.2009, 17:05
Да, популярными бывают именно правдивые и серьезные издания. Желтая и бульварная пресса, популярно в таких дебильных странах, как Россия. В свободной и конкурентной среде, именно правдивые и серьезные выходят в перед.
Самая популярная газета в Великобритании -- The Sun (желтая и бульварная, с традиционной голой дивой на третьей странице). Вы эту страну тоже относите к дебильным?

Natiq Ceferli
05.06.2009, 17:06
Какие у вас требования к желающим вступить в РЕАЛ?

Особых требований нет, если человек разделяет наши идеалы, верит в наши принципы и цели, то, может стать членом РЕАЛ-а. Единственное требование, это то, что нельзя быть одновременно членом и РЕАЛ-а, и какой-то зарегистрированной партии.

Natiq Ceferli
05.06.2009, 17:10
Самая популярная газета в Великобритании -- The Sun (желтая и бульварная, с традиционной голой дивой на третьей странице). Вы эту страну тоже относите к дебильным?

Я знал, что вы приведете в пример эту газету. Но, согласитесь, что очень много правдивой информации, смелой критики, печатается в этом издании. Эта газета печатает то, что другие не решаются напечатать. Так что, нельзя The Sun, отнести исключительно к желтой прессе. Конечно же, есть элемент желтизны, с этим согласен.
К тому же, может люди покупают газету из-за первых двух страниц, а не из-за третьей, где голая баба, а? :crazy:

Scarlett
05.06.2009, 17:10
Особых требований нет, если человек разделяет наши идеалы, верит в наши принципы и цели, то, может стать членом РЕАЛ-а. Единственное требование, это то, что нельзя быть одновременно членом и РЕАЛ-а, и какой-то зарегистрированной партии.
То есть вы заранее ставите преграду тем, кто является членом других оппозиционных партий идеалы, которых с вами идентичны?

Natiq Ceferli
05.06.2009, 17:13
То есть вы заранее ставите преграду тем, кто является членом других оппозиционной партии идеалы, которых с вами идентичны?

Эта не преграда, а право выбора. Человек должен выбрать. Хотя, этот принцип, больше касается первого эшелона (те, кто имеет право говорить от имени РЕАЛ), чем для рядовых членов.

Volkan
05.06.2009, 17:49
Она, наверняка, я не читаю такие блоги, писала правду о себе, а правда о таких людях всегда вызывает интерес у большинства.
Она есть результат раскрутки. Она азиатка (весь Китай и ЮВА привлекается), она би- (клюют и мальчики и девочки), она девственница (это еще привлекательнее, хотя тогда откуда она знает что она би-).
Это можно назвать правдой?

А где у нас правда бывает, случайно не в чайхане ли она узнается? Или вы скажите по статданным ЦСУ?
Это правдивейший из наиправдивейших источников информации, который по русский называется ОБСБ (не путать с ОБСЕ) - Одна Баба Сказала на Базаре. )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Volkan
05.06.2009, 17:53
Для информации - в США среди лидеров Плейбой, Пентхауз и Хастлер Ларри Флинта. Кто знаком с жизнью в США знает что означает имя Л.Флинта.
Вот такая вот передовая демократия.

Если не ошабаюсь Плейбой в книге Гинесса как издание с самым большим покрытием в мире. Ни одно другое издание не публикуется столько большим тиражем в стольких странах. Даже в Турции есть.

Volkan
05.06.2009, 17:55
Выходит что Sun печатает то что другие не решаются - Таймс например. Выходит что там нет демократии и только бульварщина может позволить себе свободу слова.

Scarlett
05.06.2009, 18:32
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Özü deyib özü gülən adamın sözü yox, özü gülüncdür....

Ашина
05.06.2009, 19:03

Чё-то я не втыкаюсь, Натик. РЕАЛ позиционирует себя не как политическую организацию. Однако, если ставить преграды для вступления в организацию членов других партий, то - возможные выводы?

1. Вы - всё-таки политическая организация, которая стремится к тому, чтобы в неё не вступали участники от конкурирующих фирм.

2. Вы - строго анти-политическая организация, секта настроенная активно против политики вообще. Что-то вроде "Хари Кришна ей-ей-ей!!!". Но тогда почему вы "альтернатива республиканцев"? Ведь республика - это форма политического правления.

Сплошные, в общем, неувязки. Вижу я, что сетевой структуры у вас с таким подходом не получится.

mashalli
05.06.2009, 20:21

Надеюсь сайт будет запущен в скором времени, а если будет форум, то ждите меня в числе участников.

mashalli
05.06.2009, 20:26
Для информации - в США среди лидеров Плейбой, Пентхауз и Хастлер Ларри Флинта. Кто знаком с жизнью в США знает что означает имя Л.Флинта.
Вот такая вот передовая демократия.

Если не ошабаюсь Плейбой в книге Гинесса как издание с самым большим покрытием в мире. Ни одно другое издание не публикуется столько большим тиражем в стольких странах. Даже в Турции есть.

Волкан я с вами согласен и с Натигом, что только в таких дебильных странах, как он выразился бывает популярными желтая пресса, то есть в таких странах, где свобода слова не нужна, то есть Западная Европа, США и т.д.

Volkan
06.06.2009, 01:46
Волкан я с вами согласен и с Натигом, что только в таких дебильных странах, как он выразился бывает популярными желтая пресса, то есть в таких странах, где свобода слова не нужна, то есть Западная Европа, США и т.д.
Интересно как вы объясните тако термин как "страны где свобода слова не нужна"? Такие страны вообще существуют.

Реальность ситуации заключается в том, что бульварщина и таблоиды полпулярнее иной прессы во всем мире. Даже в странах с тоталитарными режимами где только "правильная пресса" Плейбой или Хастлер ценятся дороже чем несколько килограмм учебников.

Volkan
06.06.2009, 01:53
Чё-то я не втыкаюсь, Натик. РЕАЛ позиционирует себя не как политическую организацию. Однако, если ставить преграды для вступления в организацию членов других партий, то - возможные выводы?

1. Вы - всё-таки политическая организация, которая стремится к тому, чтобы в неё не вступали участники от конкурирующих фирм.

2. Вы - строго анти-политическая организация, секта настроенная активно против политики вообще. Что-то вроде "Хари Кришна ей-ей-ей!!!". Но тогда почему вы "альтернатива республиканцев"? Ведь республика - это форма политического правления.

Сплошные, в общем, неувязки. Вижу я, что сетевой структуры у вас с таким подходом не получится.
Я с вами не соглашусь и приведу такой очень простой пример как "реалисты" могут быть альтернативой оппозиции:
- хлеб, сыр, мясо и т.д. есть еда.
- секс, дружба, соседство есть форма межличностных отношений.
- здоровье, безопасность, комфорт есть условия жизни.
- хобби, карьера, достижения в спорте есть виды психологического удовлетворения.

Но все этому есть альтернатива. Причем одна и та же и продуктам и отношениям, словом всему - наркотики.
Для организма (а общество почти организм) взявшего себе во главу наркотики они станут альтернативой всему - еде, отношениям, условиям жизни... Словом всему. Наркоту ничего не нужно кроме дури.

Видимо так же и замес "реалистов" - они не партия, не клуб, не полит организация, но альтернатива.

Natiq Ceferli
06.06.2009, 10:45

Ашина, ты же, вроде, не глупый человек, неужели ты увидел неувязки? Наоборот, все очень логично, ты ещё раз подумай. РЕАЛ - общественно - политическая организация, С ПЕРВОГО ДНЯ, мы заявили об этом. А ты через пол года, пишешь такое. Кстати, скоро пол года, так что....:-)

mashalli
06.06.2009, 11:48
Интересно как вы объясните тако термин как "страны где свобода слова не нужна"? Такие страны вообще существуют.

Реальность ситуации заключается в том, что бульварщина и таблоиды полпулярнее иной прессы во всем мире. Даже в странах с тоталитарными режимами где только "правильная пресса" Плейбой или Хастлер ценятся дороже чем несколько килограмм учебников.

В этих странах свобода слова доведена до абсурда, то есть свобода слова, это не означает, что свобода об интимной жизни человека или еще чем-либо т.п., а сейчас в западных странах делают так, чтобы люди думали, что свобода это означает ругань с ТВ, и чтобы люди забыли о реальном значении свободы слова.

Volkan
06.06.2009, 12:50
В этих странах свобода слова доведена до абсурда, то есть свобода слова, это не означает, что свобода об интимной жизни человека или еще чем-либо т.п., а сейчас в западных странах делают так, чтобы люди думали, что свобода это означает ругань с ТВ, и чтобы люди забыли о реальном значении свободы слова.
"Реальное значение" есть ареал дозволяемого правом той или иной страны или региона. А вы зачесали всех под одну гребенку.

Что можно в Британии будет архи-запрещено в Италии. Скажем обсуждение интимной жизни папы.

Короче говоря нет таких стран где бы свобода слова была лишней. И быть не может.
А вот разграничение ареала этой свободы каждая страна устанавливает сама. Как прямыми методами, законами, так и косвенными - скажем судебными решениями.

Volkan
06.06.2009, 12:52
Özü deyib özü gülən adamın sözü yox, özü gülüncdür....
Вы как нибудь попробуйте обсуждать тему, а не страдать выдержками из личных соображений.

mashalli
06.06.2009, 12:58
"Реальное значение" есть ареал дозволяемого правом той или иной страны или региона. А вы зачесали всех под одну гребенку.

Что можно в Британии будет архи-запрещено в Италии. Скажем обсуждение интимной жизни папы.

Короче говоря нет таких стран где бы свобода слова была лишней. И быть не может.
А вот разграничение ареала этой свободы каждая страна устанавливает сама. Как прямыми методами, законами, так и косвенными - скажем судебными решениями.

Я имел в виду, что реальное значение свободы слова, это не ругательства из эфира, или рассказы об интимной жизни человека.

Volkan
06.06.2009, 13:05
Я имел в виду, что реальное значение свободы слова, это не ругательства из эфира, или рассказы об интимной жизни человека.
Я повторюсь - реальным может быть только дозволенное законом. А в разных странах он дозволяет разное. Даже в разных регионах одной и той же страны.

Иного реального просто не существует. Разве что в пустых политлозунгах.

Natiq Ceferli
06.06.2009, 13:44
а сейчас в западных странах делают так, чтобы люди думали, что свобода это означает ругань с ТВ, и чтобы люди забыли о реальном значении свободы слова.

Ты, мягко говоря, ошибаешься. Наоборот, именно в таких абсурдных странах, как Азербайджан и Россия, власть сознательно внушает обществу то, что свобода слово это ругань, и типа, они с этим борятся.

Тугадумы не понимают, что влияние желтой прессы на общество на очень низком уровне, по сравнению с солидными и серьезными изданиями, и дело здесь не в количестве тиража. Таким "умникам", надо ещё расти и расти, что бы понять элементарные вещи.

п.с. mashalli, это не относится к тебе.

п.п.с. Модераторы, прошу вас сперва объясните причину удаление моих постов, а потом удалайте. И обратите внимание на то, что обычно, я резко отвечаю особо тупым, на их намеки. Просто я прямой человек, не люблю намеков, говорю и пишу то, что думаю.

mashalli
06.06.2009, 13:47
Ты, мягко говоря, ошибаешься. Наоборот, именно в таких абсурдных странах, как Азербайджан и Россия, власть сознательно внушает обществу то, что свобода слово это ругань, и типа, они с этим борятся.

Я сужу по СМИ, ведь в этих странах жизнь какой-либо поп-дивы намного важнее, чем политика, разве не так?

Natiq Ceferli
06.06.2009, 13:56
Я сужу по СМИ, ведь в этих странах жизнь какой-либо поп-дивы намного важнее, чем политика, разве не так?

Нет, не так. Это у нас, в Абсурдистане стринги Фаига и беременность Рексани, затмевает все новости, потому что власть сама заинтересовано в том, что бы шоу стало главнее всего. А в прававых странах, среди нормальных граждан, обсуждается то, что печатают серьезные издания на первых страницах. То есть, именно серьезные и популярные издания, формирует общественное мнение на Западе. Из-за публикаций в таких СМИ, на западе десятки политиков падовали в отставку, уходили с своих постов, среди них не мало президентов, примьеров и разных министров. Разница в этом.

mashalli
06.06.2009, 14:09
Нет, не так. Это у нас, в Абсурдистане стринги Фаига и беременность Рексани, затмевает все новости, потому что власть сама заинтересовано в том, что бы шоу стало главнее всего. А в прававых странах, среди нормальных граждан, обсуждается то, что печатают серьезные издания на первых страницах. То есть, именно серьезные и популярные издания, формирует общественное мнение на Западе. Из-за публикаций в таких СМИ, на западе десятки политиков падовали в отставку, уходили с своих постов, среди них не мало президентов, примьеров и разных министров. Разница в этом.

У нас кажется политика если появляется в СМИ, то она затмевает все. Недаром у Реального Азербайджана был самый большой тираж.

Но на Западе любят скандалы, но ведь у желтой прессы самые большие тиражи, не так ли. А правду в смысле про личную жизнь чиновников, да они пишут, но это в основном для публики, не так часто из-за этого чиновники уходят в отставку, пример, Италия.

Ашина
06.06.2009, 14:30
Ашина, ты же, вроде, не глупый человек, неужели ты увидел неувязки? Наоборот, все очень логично, ты ещё раз подумай. РЕАЛ - общественно - политическая организация, С ПЕРВОГО ДНЯ, мы заявили об этом. А ты через пол года, пишешь такое. Кстати, скоро пол года, так что....:-)

Неувязочки существуют вне зависимости от того, умён я или нет. Ладно, не буду вас шпынять, всё равно ничего не исправить. Одним словом, это - либо ещё одна карликовая партия, либо обычное НПО, каких - мульён.

Volkan
07.06.2009, 11:38
У нас кажется политика если появляется в СМИ, то она затмевает все. Недаром у Реального Азербайджана был самый большой тираж.

Но на Западе любят скандалы, но ведь у желтой прессы самые большие тиражи, не так ли. А правду в смысле про личную жизнь чиновников, да они пишут, но это в основном для публики, не так часто из-за этого чиновники уходят в отставку, пример, Италия.
Во времена существования "реального" лидерами по продажам, и тиражу соответственно, были газетенки типа "Оху мяни" или "Секс хайат" с дешевой полиграфией голых баб и адаптированными к местнм условиям историями как Мамед познакомился с Гюнель в купе поезда Баку-Евлах и что дальше и как было.

В отличии от "реального" эти газеты на торговые точки привозили по несколько пачек. Причем таких газет было штук 20-25.

Natiq Ceferli
08.06.2009, 10:41
Неувязочки существуют вне зависимости от того, умён я или нет. Ладно, не буду вас шпынять, всё равно ничего не исправить. Одним словом, это - либо ещё одна карликовая партия, либо обычное НПО, каких - мульён.

Ашина, ты стал часто менять свое мнение, это с возрастом связано, или с убеждениями, а? :crazy:

Всего несколько месяцев назад, ты говорил совсем другое…

mashalli
08.06.2009, 10:47
Ашина, ты стал часто менять свое мнение, это с возрастом связано, или с убеждениями, а? :crazy:

Мнение человека в основном зависит от его экономического положения.

Ашина
08.06.2009, 13:41

Нет, Натик, когда на клетке написано "волк", а изнутри на меня смотрит обычная дворняга, то я меняю мнение и больше верю тому, что вижу, а не тому во что поверил сначала - по названию.

Natiq Ceferli
08.06.2009, 17:09
Нет, Натик, когда на клетке написано "волк", а изнутри на меня смотрит обычная дворняга, то я меняю мнение и больше верю тому, что вижу, а не тому во что поверил сначала - по названию.

Ну что сказать тебе, Ашина, дворняжки без роду и племени, которые спустились с гор (deleted), сейчас правят нами, а ты их восхваляешь... :crazy:

Natiq Ceferli (http://javascript%3Cb%3E%3C/b%3E:insertNick%28%27Natiq%20Ceferli%27,%20%272656 74%27%29;), за оскорбление горцев -- предупреждение. Повторное упоминание в оскорбительном контексте места происхождения кого бы то ни было чревато санкциями. Спасибо за понимание.

Volkan
08.06.2009, 17:17
Если у кого есмть проблемы с выходцами из ... то он может прямо обращаться ко мне. Я знаю не мало из них ...

Volkan (javascript:insertNick('Volkan',%20'265678');), просьба не отвечать на грубость грубостью. Спасибо.

Ашина
08.06.2009, 17:23
Ну что сказать тебе, Ашина, дворняжки без роду и племени, которые спустились с гор (deleted), сейчас правят нами, а ты их восхваляешь. Значит, и ты сам не далеко ушел от них... :crazy:

С гор спускаются не дворняги, а вполне себе породистые особи, и самое главное - они-то как раз из роду-племени и очень чтут эту свою принадлежность. Потому и правят.

Ладно. Задам всего один вопрос: ты понимаешь, что запрет на доступ в РЕАЛ членам других партий автоматически делает и её политической организацией?

Natiq Ceferli
08.06.2009, 17:29
С гор спускаются не дворняги, а вполне себе породистые особи, и самое главное - они-то как раз из роду-племени и очень чтут эту свою принадлежность. Потому и правят.

Ладно. Задам всего один вопрос: ты понимаешь, что запрет на доступ в РЕАЛ членам других партий автоматически делает и её политической организацией?

Нет, Ашина, без роду и без племени, так же как и без совести, без мужества, и без грамма ума и логики. Сталин 30 лет правил, тоже был дворнягой, так что это не факт...

Я же ответил тебе, для тех, кто имеет право говорить от имени РЕАЛ-а, действует правила, что они ОДНОВРЕМЕННО, не могут быть членами других партий. То есть, эта касается первого эшелона организации. Что здесь плохого, или, не понятного?

Ашина
08.06.2009, 17:41
Нет, Ашина, без роду и без племени, так же как и без совести, без мужества, и без грамма ума и логики. Сталин 30 лет правил, тоже был дворнягой, так что это не факт...

Я же ответил тебе, для тех, кто имеет право говорить от имени РЕАЛ-а, действует правила, что они ОДНОВРЕМЕННО, не могут быть членами других партий. То есть, эта касается первого эшелона организации. Что здесь плохого, или, не понятного?

Понятно. То есть, член другой партии может вступить в РЕАЛ, но говорить от имени организации могут только "деды", а "салагам", тем более из других партий можно говорить только от своего имени.

Начинают прорезаться здоровые олигархические принципы. Так понемногу созреем и до монархии.

===========================

И потом, говоря "другие партии" ты невольно подразумеваешь, что РЕАЛ - партия.

Natiq Ceferli
08.06.2009, 17:46
Понятно. То есть, член другой партии может вступить в РЕАЛ, но говорить от имени организации могут только "деды", а "салагам", тем более из других партий можно говорить только от своего имени.

Начинают прорезаться здоровые олигархические принципы. Так понемногу созреем и до монархии.

Ты, вижу, уже окончательно сдал позиции, даже не можешь читать. Эх старик…:crazy:

Где ты прочел это? Почему ты сделал такой вывод?

Если человек выбирает РЕАЛ, и останавливает свое участье в другой партии, то, естественно, после того, как станет в первом эшелоне, может говорить от имени РЕАЛ-а, подписывать наши заявление, участвовать в разных мероприятиях от нашего имени. Опять не понял? Налить?

Ашина
08.06.2009, 17:49
Ты, вижу, уже окончательно сдал позиции, даже не можешь читать. Эх старик…:crazy:

Где ты прочел это? Почему ты сделал такой вывод?

Если человек выбирает РЕАЛ, и останавливает свое участье в другой партии, то, естественно, после того, как станет в первом эшелоне, может говорить от имени РЕАЛ-а, подписывать наши заявление, участвовать в разных мероприятиях от нашего имени. Опять не понял? Налить?

Наливай!

Выпьем за создание ещё одной карликовой партии! Это обычная политическая партия, только с очень невнятной платформой - республиканской.

Ну что же? И то - хлеб...

Volkan
08.06.2009, 18:01
Наливай!

Выпьем за создание ещё одной карликовой партии! Это обычная политическая партия, только с очень невнятной платформой - республиканской.

Если пить за рождение и упокой каждой такой партии то печень может не выдержать.

Natiq Ceferli
08.06.2009, 23:53
Наливай!

Ашина, ты явно не в себе, где я написал, что мы партия?

mashalli
08.06.2009, 23:55

Просто вероятно им нужно зарегестрироваться, а по закону все члены организации или партии, или еще что-то типа него не должны состоять в других партиях, организациях и т.п.

Ашина
09.06.2009, 00:52
Ашина, ты явно не в себе, где я написал, что мы партия?Правильно, это написал не ты, а я. По некоторым прямым и косвенным принакам я пришел к выводу, что формируется обычная маленькая патрия, постороенная по пирамидальному принципу: состоит из нескольких верных соратников во главе с башканом (его вы еще не выбрали, но вам его выберут, вы его легко узнаете: - через него пойдут деньги). Будет ещё несколько сот "членов партии" или "политической организации"... И т.д.

Брэнд хороший, как РЕАЛ Мадрид. Так что - всё в порядке.

Volkan
09.06.2009, 07:48
Партия - не партия,
Клуб - не клуб,
НГО - не нго,

Так что же это такое? К какому виду и типу политорганизаций это относится? Неужели опять вид нечто а $$содержание$$ определяет функции?

Volkan
09.06.2009, 07:56
Просто вероятно им нужно зарегестрироваться, а по закону все члены организации или партии, или еще что-то типа него не должны состоять в других партиях, организациях и т.п.
Ну так на то еще древние сказали что не можно прислуживать двум господам одновременно.

Murad Gassanly
09.06.2009, 22:25
Будучи политической, обшественной организацией, РЕАЛ имеет право и по идее должны закрыть доступ в организациею членам других политических организаций и партий. Ето логично, верно с тактической точки зрения и просто необходимо, принимая во внимание ситуацию в Азербайджане.

Volkan
10.06.2009, 00:37
Будучи политической, обшественной организацией, РЕАЛ имеет право и по идее должны закрыть доступ в организациею членам других политических организаций и партий. Ето логично, верно с тактической точки зрения и просто необходимо, принимая во внимание ситуацию в Азербайджане.
Если это партия то должна. Если общественное движение, то не имеет права на такое.

Дело за малым - самим "реалистам" опредлиться с вывеской. Кто они.

Murad Gassanly
10.06.2009, 20:10
Если это партия то должна. Если общественное движение, то не имеет права на такое.

Дело за малым - самим "реалистам" опредлиться с вывеской. Кто они.

РЕАЛ - политическая обшестванная организация с чётко-определёнными принципами. В неё должны вступать люди разделяюшие ети принципы, один из которых, светское обшество и разделение гос-ства и религии.
Если, допустим, в РЕАЛ подаёт на вступление член Исламской Партии, РЕАЛ имеет право отказать ему в членстве, так как человек состояший в партии, которая пропагандирует создание исламского государства в Азербайджане, не может разделять ценностей и принципов РЕАЛа, а значит преследует какие то другие цели - инфильтрационные.

Более того, как обшественная организация РЕАЛ обязана оставаться вне партийно-политической борьбы, до тех пор пока/если не станет партией. Если состав РЕАЛа, и особенно руководяшие посты, включает в себя представителей правительственных и/или оппозиционных партий, возникает вопрос о независимости и беспристрасности организации.

Когда у нас в Британии была создана обшественно-политическая организация Вятян, мы точно так же приняли решение не допускать в состав членов политических партий. Ето совершенно парвильный шаг.

Volkan
10.06.2009, 20:36
РЕАЛ - политическая обшестванная организация с чётко-определёнными принципами. В неё должны вступать люди разделяюшие ети принципы, один из которых, светское обшество и разделение гос-ства и религии.
Если, допустим, в РЕАЛ подаёт на вступление член Исламской Партии, РЕАЛ имеет право отказать ему в членстве, так как человек состояший в партии, которая пропагандирует создание исламского государства в Азербайджане, не может разделять ценностей и принципов РЕАЛа, а значит преследует какие то другие цели - инфильтрационные.

Более того, как обшественная организация РЕАЛ обязана оставаться вне партийно-политической борьбы, до тех пор пока/если не станет партией. Если состав РЕАЛа, и особенно руководяшие посты, включает в себя представителей правительственных и/или оппозиционных партий, возникает вопрос о независимости и беспристрасности организации.

У политорганизаций есть деления на виды. Отсюда происходит их различия.

Партия имеет состав членов которые не могут одновременно быть членами других партий. Все четко, потому что партия преследует попределенные цели, которые отличаются (степень различия вопрос отдельный) от других партий. Иначе они бы слились в одну.

Движение есть организация которая объединяет в себе представителей не только разных партий, но и даже безпартийных, потому что движение создается как правило временно с четко определенной целью - ликвидации или принятии какого либо законодательного акта, провоедения какого либо мероприятия и т.д.
При этом полит взгляды участников движения могут разняться. В движении могут состоять даже антогисты если их объединяет какая-то цель - например фашисты и антифашисты если цель есть экология.

Клубы и форумы есть организации объединяющие представителей различных партий и движений, и призваны налаживанию контактов и обмену информации. Типичный пример - Всемирный Экономический Форум.

Так что нужно "реалистам" определиться по жизни кто они. А то формулировка "организация" сродни ответу "гомос сапиенс" на вопрос "какого этнического происхождения?".

Когда у нас в Британии была создана обшественно-политическая организация Вятян, мы точно так же приняли решение не допускать в состав членов политических партий. Ето совершенно парвильный шаг.
Ваша организация есть партия.

Murad Gassanly
11.06.2009, 04:38
У политорганизаций есть деления на виды. Отсюда происходит их различия.
Партия
Движение
Клубы и форумы

Если уж на то пошло, то список можно и продолжить.

Обшество, Союз, Обединение, Ассоциация и т.д.

Так что нужно "реалистам" определиться по жизни кто они. А то формулировка "организация" сродни ответу "гомос сапиенс" на вопрос "какого этнического происхождения?".

Натиг бей и другие тысячу раз обясняли.

Ваша организация есть партия.

Наша организация не могла быть партией, так как зарегестрированна она былав Британии как политическое Oбшество (political society), так же как и Международная Амнистия. Партии имеют политичeскую платформу и стремятся выиграть выборы. Будучи диаспоровской организацией Вятян имело узкое направление, в основном по карабахскому вопросу. Но членов каких либо азербайджанских политических партий в Обшество не принимали; сотрудничали, но в состав не принимали. В 2005 я вышел из организации чтоб принять участие в избирательной кампании блока Азадлыг. В 2007 организация была распушенна. На её место пришли другие организации. Я не знаю как у них по етому вопросу сейчас. Думаю что из острожности так же как и у нас было.

Volkan
11.06.2009, 09:19
Если уж на то пошло, то список можно и продолжить.
Обшество, Союз, Обединение, Ассоциация и т.д.

Не получается

Объединение и Ассоциация есть Союз. А Союз есть на самом деле Движение. Т.е. все это обозначает одно и то же. Видов не много. И их деление происходит от целей функционирования. Список конкретных политических целей - партия. Небольшой список целей который принимается разными партиями - движение. Группа представителей разных партий и движений говорящих об одних вещах - форум.

Натиг бей и другие тысячу раз обясняли.
Пока он даже не может сформулировать что они есть такое.

Наша организация не могла быть партией, так как зарегестрированна она былав Британии как политическое Oбшество (political society), так же как и Международная Амнистия. Партии имеют политичeскую платформу и стремятся выиграть выборы. Будучи диаспоровской организацией Вятян имело узкое направление, в основном по карабахскому вопросу. Но членов каких либо азербайджанских политических партий в Обшество не принимали; сотрудничали, но в состав не принимали. В 2005 я вышел из организации чтоб принять участие в избирательной кампании блока Азадлыг. В 2007 организация была распушенна. На её место пришли другие организации. Я не знаю как у них по етому вопросу сейчас. Думаю что из острожности так же как и у нас было.
То как могла или не могла быть зарегестрированна ваша организация иной вопрос.
Если вы себя сравниваете с Амнистией то вы НГО. Точнее организация вне-политики и преследующая не полит цели.

Но вы ни каким образом не могли быть ни диаспоровской ни "гарабахской" организацией потому что вы нарушаете основной критерий для таких организаций - прием в члены по принципу исторической Родины и прием по принципу цели (освобождение Гарабаха), которые ни как не могут быть ограничены партийной пренадлежностью каких либо из ее членов. Иначе просто абсурд - что за диаспора что не принимает в ряды тех кто и есть диаспора.

Вы создали продукт "по своему хотению". Проще говоря - частную лавочку.

Murad Gassanly
11.06.2009, 18:00
Volkan

Не получается

Объединение и Ассоциация есть Союз. А Союз есть на самом деле Движение. Т.е. все это обозначает одно и то же. Видов не много. И их деление происходит от целей функционирования. Список конкретных политических целей - партия. Небольшой список целей который принимается разными партиями - движение. Группа представителей разных партий и движений говорящих об одних вещах - форум.

Абсурд. Ассоциация ето ассоциация. Обединение ето обединение. Союз ето союз. Разные понятия. Разные юридические определения. Видов много. Почитайте соответсвуюшюю литературу.

Пока он даже не может сформулировать что они есть такое.

Он и сформулировал и обяснил. Вы не поняли. Ето другое дело. Судя по первому параграфу вашего поста вы не можете понять, если считаете что сушествуют лишь партии, движения и форумы.

То как могла или не могла быть зарегестрированна ваша организация иной вопрос.

Не иной, асамый главный. Во всех странах мира, включая Азербайджан форма регистрации определяет статус организации. Например здесь в Британии партии должны регистрироваться с Центральной Избирательной Коммиссией. Профсоюзы - с Мин Труда и т.д.

Если вы себя сравниваете с Амнистией то вы НГО. Точнее организация вне-политики и преследующая не полит цели.

Естественно мы были НПО. РЕАЛ тоже НПО. Международная Амнистия тоже НПО. Однако НПО - не статус, а описание организации. НПО могут спокойно заниматься политическими делами и преследовать политические цели.

Международная Амнистия (МА) - политическая НПО преследуюшая политические цели. Ето обшеизвестный факт - вы конечно можете отрицать, но факт есть факт. Именно потому что МА политическая организация она не имеет благовторительного статуса, н.п. все членские взносы и пожертвования в пользу МА облагаются налогами. МА зарегестрированна как not-for-profit company without share capital. Так же были зарегестрированны мы.

OXFAM - не-политическая НПО, преследуюшая благотврительные цели. OXFAM зарегестрирована как благотв. организация, с Комиссией по Благотвор. Организациям. Доходы OXFAM не облагаются налогами. Межд. Амнистия может заниматься благотворительной деятельностью. ОХФАМ НЕ может заниматься политической.

Но вы ни каким образом не могли быть ни диаспоровской ни "гарабахской" организацией потому что вы нарушаете основной критерий для таких организаций - прием в члены по принципу исторической Родины и прием по принципу цели (освобождение Гарабаха), которые ни как не могут быть ограничены партийной пренадлежностью каких либо из ее членов. Иначе просто абсурд - что за диаспора что не принимает в ряды тех кто и есть диаспора.

Вы создали продукт "по своему хотению". Проще говоря - частную лавочку.

Хочу довести до вашего сведения что критерии для НПО и других организацией определяете не вы, а законы и конвенции стран в которых они действуют. Плюс ешё здравый смысл, которого вам не хватает.

У нашей организации было два основных принципа/целей - освобождение Гарабаха и полная независимость от внутре-азербайджанских политических сил. Будучи политической организацией с узкой спецификой, мы не занимались обшественно-культурной программой - то есть в нашу организацию вступали лишь те члены диаспоры, которые разделяли наши позиции и хотели помочь в кампании по Карабаху. Так как ето очень шепетильный вопрос, нам было просто необходимо ограничить доступ в ету организацию членов политических партий Азербайджана, так как в другом случае ето могло ударить сильно по нашей репутации и легитимности. К примеру, сейчас, организации созданные представителями правяшего режима в Лондоне, не пользуются тем уровнем доверия в Британских политических и СМИ кругах, которым пользовались мы. На них смотрят как на официальных государственных лоббистов, в лучшем случае.

То есть мы были диаспровской организацией, так как в нашах рядах состояли представители диаспоры. И мы были "карабахской" организацией так как наша главная деятельность врашалась вокруг проблемы оккупации Карабаха. Мы были НПО - так как являлись не-правительственной организацией. Мы были зарегестрированны как Обшество. Что здесь непонятного?

Volkan
11.06.2009, 18:30
Volkan
Абсурд. Ассоциация ето ассоциация. Обединение ето обединение. Союз ето союз. Разные понятия. Разные юридические определения. Видов много. Почитайте соответсвуюшюю литературу.
Читал. Ассоциация, союз и объединение в политике есть одно и то же - коперирование действий разными партиями и не-политическими организациями. Сиречь - движение.
Т.е. полит организация которая для каких либо целей объединяет.

Он и сформулировал и обяснил. Вы не поняли. Ето другое дело. Судя по первому параграфу вашего поста вы не можете понять, если считаете что сушествуют лишь партии, движения и форумы.
Он пока что даже не смог обозначить тип политической организации (если она вообщзе политическая) которую замутили "реалисты".

Не иной, асамый главный. Во всех странах мира, включая Азербайджан форма регистрации определяет статус организации. Например здесь в Британии партии должны регистрироваться с Центральной Избирательной Коммиссией. Профсоюзы - с Мин Труда и т.д.

Опять повторю - форма регистрации не есть аксиома. В Азербайджане на 1 зарегестрированную партию (которая соответствует требованиям закона) прихъодится 1,5-2 незарегестрированные. Но это не означает что их нет.

Естественно мы были НПО. РЕАЛ тоже НПО. Международная Амнистия тоже НПО. Однако НПО - не статус, а описание организации. НПО могут спокойно заниматься политическими делами и преследовать политические цели.
То что НПО понятно. Какое именно?

Международная Амнистия (МА) - политическая НПО преследуюшая политические цели. Ето обшеизвестный факт - вы конечно можете отрицать, но факт есть факт. Именно потому что МА политическая организация она не имеет благовторительного статуса, н.п. все членские взносы и пожертвования в пользу МА облагаются налогами. МА зарегестрированна как not-for-profit company without share capital. Так же были зарегестрированны мы.

OXFAM - не-политическая НПО, преследуюшая благотврительные цели. OXFAM зарегестрирована как благотв. организация, с Комиссией по Благотвор. Организациям. Доходы OXFAM не облагаются налогами. Межд. Амнистия может заниматься благотворительной деятельностью. ОХФАМ НЕ может заниматься политической.

Хочу довести до вашего сведения что критерии для НПО и других организацией определяете не вы, а законы и конвенции стран в которых они действуют. Плюс ешё здравый смысл, которого вам не хватает.

Уже так поменялось? А как же...

Наша организация не могла быть партией, так как зарегестрированна она былав Британии как политическое Oбшество (political society), так же как и Международная Амнистия.
Вы как бы определяйтесь. А то у вас уже второй раз статус меняется.
То вы компания, а то общество.

Для ликбеза - взыскание налогов или освобождение не есть показатель характера организации. Это лишь квалификация расходованных средств и отношения фискальных органов к ним. Гуманитарка всегда освобождается от налогов.

Что до "политической" организации Амнистии то она не может быть политической потому что не представляет ни интересы какого либо государства, ни какой либо партии. Она не ведет политические цели - она ведет социальные цели. Это два разных понятия.

Еще ликбез - юридическая регистрация и классфикация полит организаций есть разные весчи. Например какое либо движение или союз может не проходить регистрацию у органов власти, потому что его субъекты уже имеют регистрацию. Их функционирование осуществляется на основании соглашения между участниками - как письменного, так и устного.

Так что помимо здравого смысла вам бы не мешало еще знаниями и опытом обрасти. А уже потом читать натации.

У нашей организации было два основных принципа/целей - освобождение Гарабаха и полная независимость от внутре-азербайджанских политических сил. Будучи политической организацией с узкой спецификой, мы не занимались обшественно-культурной программой - то есть в нашу организацию вступали лишь те члены диаспоры, которые разделяли наши позиции и хотели помочь в кампании по Карабаху. Так как ето очень шепетильный вопрос, нам было просто необходимо ограничить доступ в ету организацию членов политических партий Азербайджана, так как в другом случае ето могло ударить сильно по нашей репутации и легитимности. К примеру, сейчас, организации созданные представителями правяшего режима в Лондоне, не пользуются тем уровнем доверия в Британских политических и СМИ кругах, которым пользовались мы. На них смотрят как на официальных государственных лоббистов, в лучшем случае.
Если бы вы пользовались хоть каким либо влиянием то организация бы не закрылась. Потмоу что была бы живучая.

Независимость от политических сил Азербайджана не означает запрет на вступление членов партий. Тем самым вы нарушали их право как представителей диаспоры быть ее участниками.
Т.е. диаспорной организацией вы не были.

Про-гарабахской организацией вы тоже не могли быть потому что не позволяли вступать в ряды организации лицам заинтересованным в освобождении Гарабаха только ввиду их членства в политических партиях.

И диаспора, и Гарабах - это все не только надпартийно, но и над государственно. В азербайджанских диаспорах состоят выходцы из Юж.Азербайджана хотя эта территория не относится к территории официального гос-ва Азербайджан.

Запомните это.

То есть мы были диаспровской организацией, так как в нашах рядах состояли представители диаспоры. И мы были "карабахской" организацией так как наша главная деятельность врашалась вокруг проблемы оккупации Карабаха. Мы были НПО - так как являлись не-правительственной организацией. Мы были зарегестрированны как Обшество. Что здесь непонятного?
Короче говоря - вы организовали собственную лавочку без четкой стратегии и с претензией на политичность (чтобы в Британии заметили) и на не-политичность (чтобы в Азербайджане заметили).

При этом не принимали в ряды членов дисапоры и тех кто готов бороться за Гарабах только на основании их полит пренадлежности, опосаясь что они затмят вас лично. Как не крути а существующая партия в Азербайджане есть объект более привлекательный для западного политика чем непонятно что тут в Лондоне.
Вы создали лавочку. Под себя, и так чтобы вас никто не затмил.

Похоже что "реалисты" сделали то же самое.

Murad Gassanly
11.06.2009, 19:14
Читал.
Софистика. Неохота с вами спорить. Фигню порите, спорите с обшеизвестными принципами и фактами. Когда говорите что Амнистия не-политическая организация, а социальная (:lol:), вы отрицаете истину, и как правильно выразился Комменатор о вашей персоне "С отрицаюшим истины не спорят". То же самое касатеся и других затронутых пунктов.

Что касатеся РЕАЛ - не допускать в состав членов политических партий совершено необходимый и верный шаг, который гарантирует независимость и легитимность организации в глазах обшественности.

Volkan
11.06.2009, 19:18
[quote=Volkan;266888]Читал.quote]

Софистика. Неохота с вами спорить. Фигню порите, спорите с обшеизвестными принципами и фактами. Когда говорите что Амнистия не-политическая организация, а социальная (:lol:), вы отрицаете истину, и как правильно выразился Комменатор о вашей персоне "С отрицаюшим истины не спорят". То же самое касатеся и других затронутых пунктов..
Ну вот как оказывается. Как оказалась что у вашей организации два вида в регистрации по вашим словам, так сразу "софистика"?
Как всегда

Вы выдумываете удобные для себя версии, а потом когда они не выдерживают ваших же собственных выдумок вы начинаете "а вот поп приходской говаривал"...

В этом вы очень похожи на "реалистов".

Что касатеся РЕАЛ - не допускать в состав членов политических партий совершено необходимый и верный шаг, который гарантирует независимость и легитимность организации в глазах обшественности.
Соответственно ваша покойна организация таковой не стала (легетимной и независимой) в галазах диаспоры и борцов за Гарабах.

Murad Gassanly
11.06.2009, 19:33
И диаспора, и Гарабах - это все не только надпартийно, но и над государственно. В азербайджанских диаспорах состоят выходцы из Юж.Азербайджана хотя эта территория не относится к территории официального гос-ва Азербайджан.

Вот именно. Поетому мы и не допускали в состав нашей диаспоровской организации представителей азербайджанских партий и государства. Их членство в Вятяне подорвало бы нашу позициюкак диаспоровская организация, и ослабило бы наш имидж в Британии как независимая обшественная организация в Гарабахском вопросе. То что и произошло с организациями ЯПИстов, ИРЕЛИ, сына Кемаледина Гейдарова, ФАСЕ и т.д. На них смотрят как на представителей алиевского правительства, и соответсвенно они воспринимаются менее серьёзно чем армянские диаспоровские организации, независимые от армянского государства. Я понимаю Волкан - трудно понять но постарайся. Даже наглядный пример приведу -

Вот ЯАП, например, организовал лекцию о Ходжалах в Лондонском Универе, при поддержке Фонда гейдара Алиева, и с участием посольства Азербайджана в ЮК. ЕТо мероприятие будет рассматриваться в Британии как инциатитва Баку по лобированию в Англии, и еффективность будет очень низкой.

Если такое же мероприятие организует независимая, не-партиная британско-азербайджанская организация, с участием или совместно с скажем Human Righst Watch (НПО), то еффект будет намного лучшим.

Панимай или не пaнимай?

То же самое с РЕАЛом. Участие в РЕАЛе членов политических партий подoрвёт имидж организации. Я лично например буду относится к РЕАЛу по другому если в составе (и на руководяших постах) будут сидеть члены других политических партий. Ето поставит под сомнение беспристрасность и независимость РЕАЛа, и поднимет вопрос о самодостаточности етой организации.

Murad Gassanly
11.06.2009, 20:07
Volkan

Ну вот как оказывается. Как оказалась что у вашей организации два вида в регистрации по вашим словам, так сразу "софистика"?
Как всегда

Конечно софистика.

То что вы не понимаете что вам обяснают не моя проблема, а ваших умственных способностях.

То что вы настолько ленивы чтб хотя бы маленькое исследование на интеренет сделать прежде чем попадать в очередную ловушку, тоже не моя проблема - ваша лень и мелочность. Каждый раз вас так ловлю, уже скучно становится.

То что вы строите сви аргументы цепляясь за слова и ворочая их - софистика.

Обясню подробно. Согласно Companies Act 1985, сушествует два типа not-for-profit companies - 1) politcal societies, clubs, charters etc. и 2) non-professional associations. Мы зарегестрировались как not-for-profit company (не имеюшей акционерного капитала) на основе 1) political society, как и Междунарданая Амнистия: http://www.amnesty.org.uk/uploads/documents/doc_19446.pdf

Вопрос. Волкан, за чем вы себя каждый раз выставляете на посмешише, споря о вешах в которых не смыслите?

Соответственно ваша покойна организация таковой не стала (легетимной и независимой) в галазах диаспоры и борцов за Гарабах.

Наша организация имело огромную поддержку и пользовалиась доверием как в диаспоре, так и в Азербайджане, так и в британских и европерйских кругах. Если б вы были знакомы с деятельностью азербайджанской диасоры в период 1999-2007, вы бы знали о Вятян. Естественно вы ничего про диаспору не знаете.

Организация была распушенна, потому что так постановил членский состав. Были созданны новые структуры, с более широкими целями и с большими ресурсами. Вятан было первой азербайджанской диаспоровской организацией в Британии и функционировала почти 10 лет. Tакой же процесс прошёл в Штатах. Вначале был только АСА, потом появились студентческие группы, потом культурно-обшественные, сегондя фунционируют такие структуры как "Azerbaijan-US Council" и т.д. У южных азербайджанцев свои организации в Англии н.п. Azeri Turk Society.

Опять таки Волкан - совет. Не лезте в то в чём не разбираетесь. Вы показали что ничего не смыслите ни динамике еволюции диаспоры, ни в юридических-административных вопросах полит-организации. Если не знаете, зачем спорите? Потому что вы софист.

Volkan
12.06.2009, 09:43
Volkan
Конечно софистика.

То что вы не понимаете что вам обяснают не моя проблема, а ваших умственных способностях.

То что вы настолько ленивы чтб хотя бы маленькое исследование на интеренет сделать прежде чем попадать в очередную ловушку, тоже не моя проблема - ваша лень и мелочность. Каждый раз вас так ловлю, уже скучно становится.

То что вы строите сви аргументы цепляясь за слова и ворочая их - софистика.

Обясню подробно. Согласно Companies Act 1985, сушествует два типа not-for-profit companies - 1) politcal societies, clubs, charters etc. и 2) non-professional associations. Мы зарегестрировались как not-for-profit company (не имеюшей акционерного капитала) на основе 1) political society, как и Междунарданая Амнистия: http://www.amnesty.org.uk/uploads/documents/doc_19446.pdf
Пока что я ловлю вас на вашем вранье - вспомним хотя бы сказки про то за что получилд срок британский министр.

А теперь к британскому законодательству.
1) Вот тот самый акт
http://www.statutelaw.gov.uk/content.aspx?activeTextDocId=2975166
Потрудитесь тут указать такой термин как "political society"

2) Потрудитесь указать аналогичный термин в Акте Ассоциирования МА который вы привели в линке.

3) Потрудитесь вообще найти слово политика (в понимании именно Политики, а не управления) в Акте МА.

Покажите эту "софистику". Двы два раза привели разные термины касательно регистрации хотя ясно любому кто разбирается в праве что юридическая форма может быть только одна.
И сочинили про политическую МА хотя всем известно что она над политична, потому что не обязуется служить интересам какйо-то политической организации.

Вопрос. Волкан, за чем вы себя каждый раз выставляете на посмешише, споря о вешах в которых не смыслите?
Я может в чем то и не смыслю. Но уж точно не рассказываю сказки как вы (проще говоря - вру) и не выставляю себя на посмешище в отличии от вас.

Наша организация имело огромную поддержку и пользовалиась доверием как в диаспоре, так и в Азербайджане, так и в британских и европерйских кругах. Если б вы были знакомы с деятельностью азербайджанской диасоры в период 1999-2007, вы бы знали о Вятян. Естественно вы ничего про диаспору не знаете.

Организация была распушенна, потому что так постановил членский состав. Были созданны новые структуры, с более широкими целями и с большими ресурсами. Вятан было первой азербайджанской диаспоровской организацией в Британии и функционировала почти 10 лет. Tакой же процесс прошёл в Штатах. Вначале был только АСА, потом появились студентческие группы, потом культурно-обшественные, сегондя фунционируют такие структуры как "Azerbaijan-US Council" и т.д. У южных азербайджанцев свои организации в Англии н.п. Azeri Turk Society.
Пока что вы тут сказали - сказки про белого бычка. Лоббисткая организация в странах англосаксонского права есть нормальное явление. Даже более - это бизнес. Поэтому свои выдумки о "не будет пользоваться доверием".

Если бы ваша организация имела бы доверия и репутацию то ее распускать не нужно было. Вы просто создали лавочку под себя и кроме самих себя никому оказались не нужны. Вот и весь сыр бор.

П.С. Насчет диаспоры не рассказывайте сказки - южане входят в те же организации что и северяне. У моих знакомых с юга около 200 родственников с Юга, которые входят в диаспоры на равне с северянами и так же болеют за Гарабах как шушуинцы.
Так что оставьте ля-ля для тех кому вам удалось сочнить что вы азербайджанский Че.

Опять таки Волкан - совет. Не лезте в то в чём не разбираетесь. Вы показали что ничего не смыслите ни динамике еволюции диаспоры, ни в юридических-административных вопросах полит-организации. Если не знаете, зачем спорите? Потому что вы софист.
Читайте выше и подтвердите свои слова.

Эмиль Хусаинов
12.06.2009, 12:03
Volkan

:ae::ae::ae:

Xan
12.06.2009, 15:35
Натиг,

При всем моем уважении к тебе, мой совет: если хочешь, чтобы РЕАЛ выглядел солиднее, то будь более терпим в своих беседах. Не к лицу ни тебе, ни РЕАЛу так срываться. Пример - Эркин, Иса Гамбар. Обрати внимание как они умело ведут дискуссию. Пожалуйста, будь посдержанней.

Не обижайся, я тебе это говорю как человек, наблюдающий со стороны и желающий, чтобы ваша организация развилась в сильную, имеющую влияние на умы наших людей.

Обрати внимание, одно слабое место, и тебя они поймали. Поймали так, что развели флуд вокруг того кто вы (партия, не партия, политическая или общественная) на две страницы. Ты разве не понимаешь зачем он это делает? Чтобы людям было НЕ ИНТЕРЕСНО читать этот бред. А ты поддаешься. Либо проигнорируй, либо дай исчерпывающий ответ.

Еще раз прости за немного резкий тон, но это от переживания за ваш успех. Опять же, жду интересных новостей от РЕАЛа, жду каких-то акций, в которых мог бы лично быть полезен и помочь.
Удачи во всем!

mashalli
12.06.2009, 18:24
Натиг,

При всем моем уважении к тебе, мой совет: если хочешь, чтобы РЕАЛ выглядел солиднее, то будь более терпим в своих беседах. Не к лицу ни тебе, ни РЕАЛу так срываться. Пример - Эркин, Иса Гамбар. Обрати внимание как они умело ведут дискуссию. Пожалуйста, будь посдержанней.

Не обижайся, я тебе это говорю как человек, наблюдающий со стороны и желающий, чтобы ваша организация развилась в сильную, имеющую влияние на умы наших людей.

Обрати внимание, одно слабое место, и тебя они поймали. Поймали так, что развели флуд вокруг того кто вы (партия, не партия, политическая или общественная) на две страницы. Ты разве не понимаешь зачем он это делает? Чтобы людям было НЕ ИНТЕРЕСНО читать этот бред. А ты поддаешься. Либо проигнорируй, либо дай исчерпывающий ответ.

Еще раз прости за немного резкий тон, но это от переживания за ваш успех. Опять же, жду интересных новостей от РЕАЛа, жду каких-то акций, в которых мог бы лично быть полезен и помочь.
Удачи во всем!

Присоединяюсь ко всем словам.

Хикмет Гаджи-заде
24.06.2009, 02:12
Много людей было, из форумчан, я, Эркин, и Хикмет бей :-)))

Надо писать наоборот

Хикмет бей, Эркин и я :-)

Dismiss
24.06.2009, 16:05
Натик и Волкан.
Тему временно закрываю. Никому ничего объяснять не буду. Разбирайтесь в личке.
Если после открытия темы перепалка продолжится, тему закрою навсегда.
Раз вы не уважаете мои просьбы, то не ждите уважения в отношении к себе.

Xan
25.06.2009, 14:59
Заранее извиняюсь, эта информация имеет косвенное отношение к теме. Просто соответствующая тема про РЕАЛ временно закрыта.
Ильгара Мамедова не пустили в эфир. АНС-у запретили. Текст с Йени Мусавата. Вопрос к Натигу или кому-нибудь из РЕАЛа: это правда?

“İLQAR MƏMMƏDOV EFİRƏ ЗIXSA, ANS BAĞLANACAQ”
ANS-də canlı yayıma bir neзə dəqiqə qalmış REAL rəhbərinin studiyanı tərk etməsi əmri gəlib
Hakimiyyətin telekanallara yeni qadağa qoyduğu barədə dьnənki sayımızda məlumat vermişdik. Qeyd etmişdik ki, bir neзə gьn цncə ANS telekanalında canlı yayımlanan verilişə "Azərbaycan Naminə" İctimai Forumun prezidenti Eldar Namazov və Respublikaзı Alternativ (REAL) Birliyinin rəhbəri İlqar Məmmədov buraxılmayıblar. Adıзəkilən şəxslər verilişə dəvət olunsalar da canlı efirin başlanmasına bir neзə dəqiqə qalmış verilişdə iştirak etmələrinin qarşısı alınıb. Dьnənki sayımızda Eldar Namazov belə bir hadisənin olduğunu nə təkzib, nə də təsdiq edib.
Xəbərdə adı keзən İlqar Məmmədov dьnən redaksiyamızla əlaqə saxlayaraq, maraqlı aзıqlamalar verdi. Onun aзıqlamasını əslində bizim yazdıqlarımızın həqiqəti əks etdirdiyinin sьbutu adlandırmaq olar.
İlqar Məmmədovun dediklərini olduğu kimi təqdim edirik: “Mənim də ьzv olduğum Avropaya İnteqrasiya Komitəsinin təmsilзilərindən bir neзə nəfəri ANS-in iyunun 20-də saat 15.15-də canlı efirə gedən verilişinə dəvət etmişdilər. Sabit Bağırov, Mehriban Vəzir, Eldar Namazov və mən verilişdə iştirak etmək ьзьn ANS-ə getdik. Veriliş başlamağa 3-4 dəqiqə qalmışdı, canlı efirə зıxmağımız ьзьn yerlərimizi tutmuşduq, mikrofonlara qədər təchiz olunmuşduq. Qəfildən ANS-in meneceri son dərəcə həyəcanlı, emosional vəziyyətdə studiyaya daxil oldu. Tələb etdi ki, İlqar Məmmədov canlı efirə зıxmamalıdır. Səbəb kimi də dedi ki, İlqar Məmmədov verilişə зıxsa, ANS-i bağlayacaqlar. Bu ilin 19 martında ANS-də verilişlərin birində kəskin зıxış etməyimi xatırlatdı və dedi ki, həmin зıxışdan sonra mənim efirə buraxılmağıma yuxarıdan qadağa qoyulub. Menecerə dedim ki, əgər mənim canlı efirdə iştirakım telekanala problem yaradırsa studiyanı tərk edə bilərəm. Dedi ki, bəli, problem yaradır, xahiş edirəm tərk edin. Eldar Namazov mənim canlı efirə buraxılmamağıma etiraz olaraq, verilişdə iştirak etməkdən imtina elədi”.
İ.Məmmədov martın 19-dan sonra heз bir telekanalın canlı efirinə buraxılmadığını bildirdi: “Bьtьn telekanallara bu barədə tapşırıq verilib. ANS-dən başqa digər kanallar hətta canlı efirə yayınlanmayan verilişlərinə də dəvət etmirlər. ANS-də isə hərdən dəvət edirlər. ANS sağ olsun ki, heз olmasa canlı yayımlanmayan verilişlərinə dəvət edir. Mən ANS-i qınamıram. Ona gцrə ki, qoyulan senzura Azərbaycandakı ьmumi durumu əks etdirir. Biz цlkədə sцz azadlığının durumunu nə vəziyyətdə olduğunu bilirik”.
İ.Məmmədovun fikrincə, beynəlxalq əlaqələri зox olduğu ьзьn hakimiyyət ona başqa cьr təzyiq etmir: “Hələ ki efiri ьzьmə bağlamaqla kifayətlənirlər”

Похоже РЕАЛовцев начинают опасаться. Условия в стране не справедливые. А потом кто-то винит оппозицию в слабости.

Natiq Ceferli
25.06.2009, 15:55
Заранее извиняюсь, эта информация имеет косвенное отношение к теме. Просто соответствующая тема про РЕАЛ временно закрыта.
Ильгара Мамедова не пустили в эфир. АНС-у запретили. Текст с Йени Мусавата. Вопрос к Натигу или кому-нибудь из РЕАЛа: это правда?

Похоже РЕАЛовцев начинают опасаться. Условия в стране не справедливые. А потом кто-то винит оппозицию в слабости.

Да, правда, за 10 минут до эфира, Ильгару сказали, что ему нельзя выступить в прямом эфире. Можно, если в записи, и с корректировками. Хотя, эта передача должна была идти в прямом эфире. После этого, Ильгар покинул АНС, а в знак солидарности, и Эльдар Намазов покинул студию, и не стал сниматься в записи.

п.с. Прошу модераторов открыть тему про РЕАЛ, и там поговорим об этом, более подробно.

Dismiss
25.06.2009, 16:04
Прошу модераторов открыть тему про РЕАЛ, и там поговорим об этом, более подробно.Я так понимаю, что эта просьба автоматически означает, что вы будете игнорировать Волкана, при любых обстоятельствах. Кнопка репорта поможет вам сдержать слово.

Тема открыта для цивилизованных обсуждений на основе взаимоуважения и полного игнорирования Волканом и Натиком друг друга.

spectator
25.06.2009, 16:46
В соседнем форуме "реалисты", аточнее один из них отркыл тему про свадьбу дочери владельца компании "Импротекс"...

Volkan (javascript:insertNick('Volkan',%20'270206');), может, лучше об этом в соседнем же форуме спросить? Здесь они ведь про это не пишут. :)

Volkan
25.06.2009, 16:58
Volkan (http://javascript<b></b>:insertNick('Volkan',%20'270206');), может, лучше об этом в соседнем же форуме спросить? Здесь они ведь про это не пишут. :)
На соседнем форуме нет темы про "реалистов". :)

Если открыта тема, то почему "реалисты" выборочно публикуют свои выступления? Это что - попытка показать себя тут только белыми и пушистыми?

Neraven
25.06.2009, 17:39
Volkan, получаете предупреждение за игнорирование требования администрации. Еще раз прошу прекратить полемику с Натиком Джафарлы. Спасибо за понимание.
(javascript:insertNick('Volkan',%20'270211');)

Arian
25.06.2009, 17:57
...

Кончай, Волкан.
... Т-с-с-с...

+1 :)

Volkan
25.06.2009, 18:50
Кончай, Волкан.
... Т-с-с-с...

+1 :)
кого кончать?

Факты о том что "реаловцы" кормятся от бюджета, причем сами это признают, в добавок не скрывают что прошли через отбор государственного органа для того чтобы получить кормушку яснее ясного.

Хотя выясняется что администрация сайта против таких фактов. Т.е. против правды. За нарисованную "правду", где самые ярые "реалисты" независимы от государства, не получают преференций при приеме на работу, не получает зарплаты источник которой бюджет, в ращзворовывании которого эти же "реалисты" упрекают государство.

Это что же получается - рассказать о том как собрались, посидели. потрындели можно, а о том что приняли на работу в гос.организацию, и копались в свеадебном белье уже оказывается нельзя.
Говорить о "гражданском обществе" можно, а о том "кто платит" нельзя.

Это только начало. А ты говоришь "кончай".

П.С. Спесиально фор модератор - это моя полемика с юзером Ашер.

Neraven
25.06.2009, 19:05
П.С. Спесиально фор модератор - это моя полемика с юзером Ашер.
С Ашером можно :). Просьба администрации касалась только перепалки с Натиком Джафарли.

Dismiss
27.06.2009, 11:19
Хотя выясняется что администрация сайта против таких фактов. Т.е. против правды. Если вы до сих пор не увидели разницу между подходом администрации к правде и вашими игнорированиями просьбы администрации не вступать в полемику с конкретным юзером по причине того, что они неизбежно приводят к нарушению правил форума, то повышение рейтинга за наезд на администрацию вне соответствующей темы поможет вам понять этот факт.
Обсуждение данного наказания в этой теме приведет к бану.

Dismiss
27.06.2009, 11:25
Ашер и Натик Джафарли получают предупреждения за взаимные переходы на личность.
Скарлетт - предупреждение за обсуждение модератора в непредусмотренном для этого месте.

Ziyadli
27.06.2009, 11:38
Если вы до сих пор не увидели разницу между подходом администрации к правде и вашими игнорированиями просьбы администрации не вступать в полемику с конкретным юзером по причине того, что они неизбежно приводят к нарушению правил форума, то повышение рейтинга за наезд на администрацию вне соответствующей темы поможет вам понять этот факт.
Обсуждение данного наказания в этой теме приведет к бану.

Блин, как я рад, что я не модератор более))))

Arian
27.06.2009, 11:54
Блин, как я рад, что я не модератор более))))

А как мы все рады...

Ашина
29.06.2009, 20:12
Натик.

Я должен признать, что ошибся - вы в своей конторе не поссорились, хотя и прошло полгода.

Поздравляю! На мои претензии на ваше устройство не обращай внимания, просто я думал, что будет принципиально новая организация. Нет, так - нет. В общем, по моим предположениям - сработали на "четвёрку".

Natiq Ceferli
30.06.2009, 10:29
Натик.

Я должен признать, что ошибся - вы в своей конторе не поссорились, хотя и прошло полгода.

Поздравляю! На мои претензии на ваше устройство не обращай внимания, просто я думал, что будет принципиально новая организация. Нет, так - нет. В общем, по моим предположениям - сработали на "четвёрку".

Спасибо, будем стараться для того, что бы улучшить оценку.

Xan
01.07.2009, 13:23
В другой теме поздравлял, но здесь поздравлю еще раз. РЕАЛ - вы молодцы!
Спасибо за эту маленькую победу. В меня по крайней мере это вселило какую-то надежду.

spectator
01.07.2009, 19:46
http://pics.livejournal.com/ilgarmammadov/pic/0007cy14

spectator
01.07.2009, 19:51
Долго думал, где поместить эти картинки. Это из блога Ильгара Мамедова, (http://ilgarmammadov.livejournal.com/281190.html) по данным МВФ.

Это данные и оценки Международного Валютного Фонда - статситика ВВП на душу населения с учётом паритета покупательной способности, а также статистика самих этих душ, то есть населения. Интересно, на что расчитывает Армения, если эти цифры верны. Я имею свои предположения, но об этом потом.

Если эти цифры верны, на что расчитывает оппозиция?

Murad Gassanly
01.07.2009, 20:27
Долго думал, где поместить эти картинки. Это из блога Ильгара Меамедова, (http://ilgarmammadov.livejournal.com/281190.html) по данным МВФ.

Если эти цифры верны, на что расчитывает оппозиция?

GDP per capita не показатель здоровой економики. Не смотря на один из самых высоких показателей роста GDP в мире Азербайджан остаётся на дне почти всех социальных показателей - от детской смертности, до уровня населения живуший за чертой бедности. Мы уступаем по етим показателям не только Грузии и Армении (см. последний UNHD индекс).

Если за 15 лет у власти алиевский режим до сих пор не только не решил ети проблемы, но и ухудшил ети показатели, то шансов что они ето сделают после 2011 вообшe на нуле.

Кстати до 1979 года рост GDP Иранской монархии состовлял от 12% до 26% (у меня разные источники). С 1960 по 1979 год аграрная страна превратилась в мошную индустриальнуюекономику, в результате политики шаха. Всё равно смели и его и его семью.

Мне интересно на что расчитывает режим? Нефти и газа после 2015 будет не достаточно чтоб держать показатели GDP на етом уровне. А економики в Азербайджане нет; внутреннии инвестиции ничтожно маленькие - все вытаскивают деньги из страны (Лондон завален азербайджанскими бабками - все кому не лень скупают недвижимость здесь). Если раньше ето делали в основном представители правяшей семьи, то сейчас, я поражаюсь, ето делают обычные люди среднего класса.

Natiq Ceferli
01.07.2009, 21:28
В другой теме поздравлял, но здесь поздравлю еще раз. РЕАЛ - вы молодцы!
Спасибо за эту маленькую победу. В меня по крайней мере это вселило какую-то надежду.

Спасибо, рады старатся.

Arian
01.07.2009, 21:37
(Лондон завален азербайджанскими бабками - все кому не лень скупают недвижимость здесь). Если раньше ето делали в основном представители правяшей семьи, то сейчас, я поражаюсь, ето делают обычные люди среднего класса.

Ну да. Обычные представители нашего среднего класса скупают недвижимость в Лондоне. В Баку ее просто уже строить негде...

Murad Gassanly
01.07.2009, 22:13
Ну да. Обычные представители нашего среднего класса скупают недвижимость в Лондоне. В Баку ее просто уже строить негде...

Ето происходит по двум причинам:

1) Цены на недвижимость в Лондонe упали аж на 30%; средняя цена на дом в Англии сейчас ниже $300,000. Та же картина наблюдается по всей Европе. На первом месте по азербайджанским инвестициям идёт Германия - именно туда вкладывают значительные капиталы.

2) Задача любого нормального средняка в Азербайджане - спасти свои (семьи) и деньги от произвола властей. Именно поетому предпочитают вытаскивать капиталы (и семьи) заграницу - в первую очередь Россию, а так же в Европу.

Именно поетому идёт беспрецендентный рост азербайджанской диаспоры, а так же и качественные перемены в составе диаспоры. Именно ето даёт новые возможности для оппозиционно-настроенных диаспоровцев. Если раньше наши организации состовляли мусаватисты и фронтовики со статусом беженцев, то сегодня ето бизнесмены, врачи, различные профессионалы.

Arian
01.07.2009, 22:24

1) Цены на недвижимость в Лондонe упали аж на 30%; средняя цена на дом в Англии сейчас ниже $300,000. Та же картина наблюдается по всей Европе. На первом месте по азербайджанским инвестициям идёт Германия - именно туда вкладывают значительные капиталы.

2) Задача любого нормального средняка в Азербайджане - спасти свои (семьи) и деньги от произвола властей. Именно поетому предпочитают вытаскивать капиталы (и семьи) заграницу - в первую очередь Россию, а так же в Европу.

Именно поетому идёт беспрецендентный рост азербайджанской диаспоры, а так же и качественные перемены в составе диаспоры. Именно ето даёт новые возможности для оппозиционно-настроенных диаспоровцев. Если раньше наши организации состовляли мусаватисты и фронтовики со статусом беженцев, то сегодня ето бизнесмены, врачи, различные профессионалы.

То есть наш средний класс скупает в Лондоне квартиры, чтобы влиться в ряды оппозиции? И среди тех, кто в Лондоне квартиры скупает, можно выделить врачей? Врачей-оппозиционеров, и рост их беспрецендентный?

Murad Gassanly
01.07.2009, 22:35
То есть наш средний класс скупает в Лондоне квартиры, чтобы влиться в ряды оппозиции? И среди тех, кто в Лондоне квартиры скупает, можно выделить врачей? Врачей-оппозиционеров, и рост их беспрецендентный?

В рядах независимых (оппозиционно-настроенных ) диаспоровских организаций есть и врачи, адвокаты, искуствоведы, художники, ИТ-шники, биологи и даже один оперный певец, а также многие другие професионалы, уехавшие из алиевстана и не желаюшие жить в мире ашеробразных. Кто то из них более активен, кто то менее; но нас обединяет желание вернуть Карабах и помочь Азербайджану избавится от алиевского режима и их шакалов.

Больше всего меня беспокоит факт что высоко-квалифицированные професионалы покидают Республику действительно беспрецендентным темпом. Я с 14 лет в Британии - и такого никогда не было. Может ето потому что сейчас профессионалaм легче уехать и получить вид на жительство в Англии; может просто больше людей с возможностями уехать, а может в Азербайджане стало совсем плохо. Не мне судить - я там не живу. Я просто наблюдаю за ситуацией и стараюсь привлечь ново-приезших в азербайджанские дела. Но я пока что не встретил ни одного про-алиевского диаспоровца, за исключением некоторых студентов и работников посольства, БП, и "официальных" диаспоровских организаций под колпаком Фонда Г.А. или Мина Диаспоры.

Arian
02.07.2009, 11:37
В рядах независимых (оппозиционно-настроенных ) диаспоровских организаций есть и врачи, адвокаты, искуствоведы, художники, ИТ-шники, биологи и даже один оперный певец, а также многие другие професионалы, уехавшие из алиевстана и не желаюшие жить в мире ашеробразных. Кто то из них более активен, кто то менее; но нас обединяет желание вернуть Карабах и помочь Азербайджану избавится от алиевского режима и их шакалов.

Больше всего меня беспокоит факт что высоко-квалифицированные професионалы покидают Республику действительно беспрецендентным темпом. Я с 14 лет в Британии - и такого никогда не было. Может ето потому что сейчас профессионалaм легче уехать и получить вид на жительство в Англии; может просто больше людей с возможностями уехать, а может в Азербайджане стало совсем плохо. Не мне судить - я там не живу. Я просто наблюдаю за ситуацией и стараюсь привлечь ново-приезших в азербайджанские дела. Но я пока что не встретил ни одного про-алиевского диаспоровца, за исключением некоторых студентов и работников посольства, БП, и "официальных" диаспоровских организаций под колпаком Фонда Г.А. или Мина Диаспоры.

Значит, они туда едут и квартиры в 300 000 покупают, чтобы реализовать свое желание вернуть Карабах? Похвально, похвально... А то, что стало много людей "с возможностями уехать" и купить себе квартиру в Лондоне, вероятно, объясняется провальной экономической политикой антинародного режима? С учетом того, что они не чиновники, а "профессионалы"?

spectator
02.07.2009, 11:39
Если за 15 лет у власти алиевский режим до сих пор не только не решил ети проблемы, но и ухудшил ети показатели, то шансов что они ето сделают после 2011 вообшe на нуле.Будьте добры, укажите те показатели по которым произошло ухудшение. Спасибо.

Ашина
02.07.2009, 12:05

А они напрямую едут из Баку или из России, поработав там некоторое время и оценив себя как специалиста? Думаю, что всё-таки из России. Рост ксенофобских настроений в России. Кому хочется отдавать своих детей в русский зверинец, если есть альтернатива?

Да и сами русские предпочитают Лондон. Так что это вполне может частью ухода среднего класса из России.

Xan
02.07.2009, 18:36
Да и сами русские предпочитают Лондон. Так что это вполне может частью ухода среднего класса из России.

Который ранее покинул Азербайджан :)

Xan
31.08.2009, 18:26
Вот наткнулся на инфу о РЕАЛовцах и их акции назначенной на 15 сентября.

http://www.contact.com.az/index.php?type=news&lang=az&news_id=13008

Что-то ничего не слышно о вашей деятельности Натиг. Как там дела?

Natiq Ceferli
03.09.2009, 10:30
Вот наткнулся на инфу о РЕАЛовцах и их акции назначенной на 15 сентября.

http://www.contact.com.az/index.php?type=news&lang=az&news_id=13008

Что-то ничего не слышно о вашей деятельности Натиг. Как там дела?

Уважаемый друг, мы всё лето упорно трудились на некоторыми проектами, и в ближайшие дни, все вы, общество, узнаете о том, что мы подготовили за лето. Но, вам, юзерам нашего форума, могу заранее сказать о том, что скоро заработает наш сайт, и начнем выпускать еженедельную газету. Кроме этого, подготовили не просто какие-то заявление по каким то важным вопросам, а “mövqe sənədləri”, то есть, там будет не только описание проблем, но и конкретные предложения. Так что, скоро обо всем узнаете. Ещё хочу сказать то, что за лето, поступили десятки заявлений от разных людей, с желанием стать членом РЕАЛ-а, и это нас тоже радует.

А что касается 15-ого сентября, да, мы задумали акции, сперва собиремся на Шехидлер Хиябаны, в 16:00, почтим память наших Шехидов, и турецких солдат, которые погибли за освобождения Баку в 1918-м году. После этого, пешком спустимся на улицу Истиглалиййет к монументу АДР (кстати, очень плохо сделанному со стороны властей), и там тоже почтим память тех, кто вернул Баку всему Азербайджану 1918-м году, память отцов – основателей АДР.

Xan
04.09.2009, 00:01
Уважаемый друг, мы всё лето упорно трудились на некоторыми проектами, и в ближайшие дни, все вы, общество, узнаете о том, что мы подготовили за лето. Но, вам, юзерам нашего форума, могу заранее сказать о том, что скоро заработает наш сайт, и начнем выпускать еженедельную газету. Кроме этого, подготовили не просто какие-то заявление по каким то важным вопросам, а “mövqe sənədləri”, то есть, там будет не только описание проблем, но и конкретные предложения. Так что, скоро обо всем узнаете. Ещё хочу сказать то, что за лето, поступили десятки заявлений от разных людей, с желанием стать членом РЕАЛ-а, и это нас тоже радует.

А что касается 15-ого сентября, да, мы задумали акции, сперва собиремся на Шехидлер Хиябаны, в 16:00, почтим память наших Шехидов, и турецких солдат, которые погибли за освобождения Баку в 1918-м году. После этого, пешком спустимся на улицу Истиглалиййет к монументу АДР (кстати, очень плохо сделанному со стороны властей), и там тоже почтим память тех, кто вернул Баку всему Азербайджану 1918-м году, память отцов – основателей АДР.

Поздравляю с выходом сайта и газеты заранее. Буду ждать с нетерпением. На газету с радостью подпишусь если скажете как.

Ну и новости о ваших проектах ждать буду с нетерпением.

korvin
04.09.2009, 08:49

отток катосторофический
большая часть людей работавшых со мною в самом начале проектов нефтестроительтсва уехала в Европу и 70 процентов из них в Англии.
Вообще, человеку с белой з/п и скилсами получить вид на жительство в Канаде/Англии/Австралии что два пальца об асвальт, я получил в своё время за месяц, фри, без копейки вложений и без всяких усилий.
Европа просто кормится на нашых (СНГ-шных) эмигрантах, благодаря тупому адмнистрированию большинство быdшых союзных республик.
У меня ощущение, что управляя страной как совком нашы "кадры" вс ё время забывают что железный занавес (хотя как они это могут помнить, все ведь бывшие комуняги) в прошлом и обывтаель в любой момент может слинять от всех этих суслов/мехтиевых к чертовой матери...

IuM
06.09.2009, 13:31
У меня ощущение, что управляя страной как совком нашы "кадры" вс ё время забывают что железный занавес (хотя как они это могут помнить, все ведь бывшие комуняги) в прошлом и обывтаель в любой момент может слинять от всех этих суслов/мехтиевых к чертовой матери...

А их это и не особо интересует.

Корвин, я долгие годы наблюдал за нашей властью, как естествоиспытатель - и сделал некоторые выводы. Наша власть генетически связана с совком, ты это правильно заметил. Но есть и различия. СССР все же был государство со своей амбициозной внешней и внутренней политикой, идеологией. Поэтому неизбежно присутствовал некий заряд мессианской духовности (пусть даже и пролетарской), ограничивавший коррупцию.

А наши деятели... Налицо самые ужасные тенденции - действительно, идет обвальное перерождение Азербайджана в кошачью страну по ближневосточному варианту. Буду говорить только по своей сфере. Пока еще что-то держится на старых кадрах и "поколении девяностых". Они выигрывают какие-то проекты, что-то пытаются делать. Но видишь ли, у нас в верхних эшелонах власти угнездились МэЭс'ы. Типичный пример: преставившийся в академической бозе директор Института Ботаники на полном серьёзе спрашивал меня: "скажи мне, а правда, что в Америке есть такой господин Грант, который раздает деньги ученым? Ты мне скажи, кто этот Грант и где он живет; я напишу ему и получу деньги..." (с).

А теперь опишу алгоритм. Вариант первый: допустим, приходит инвестор и выделяет деньги на организацию. МэЭс эти бабки тупо и бездарно сжирает до последней копейки и даже толковый отчет представить не может. Если МэЭс хитро...пый, то он делает поддельный отчет - и тоже сжирает все деньги. Ни статей, ни оборудования толкового, ничего. Инвестор посмотрит-посмотрит, почешет затылок и... плюнет на организацию. Огорчится ли МэЭс? Нисколько. Свои бабки он уже взял, а все прочее его уже мало интересует. В момент падения и унижения обществ и целых цивилизаций начинает погибать самый главный механизм бытия человеческой личности - способность к элементарному прогнозу.

Далее. Допустим, второй вариант. В организации чудом уцелел недобитый профессионал. Он составляет грамотную заявку, с огромным трудом находит коллаборатора... Должен тебе сказать, коллаборатора найти - не стакан боржоми выпить. Большинство западных ученых - дельцы. Все наши предложения ничего им и не сулят, кроме головной боли; ведь в ходе реализации таких проектов они ничего не получают, кроме укрепления репутации, а они ее могут прекрасно укрепить без таких подозрительных партнеров, как совки. Хорошо: колллаборатор найден. Мы, например, нашли своего благодаря нашей покровительнице из Санкт-Петербурга и блестящему английскому дочери руководительницы. Составляется проект, смета, подаются документы... Проект выигран. И тут начинается гоголевская чертовщина. МэЭс деликатно вызывает тебя в свое логово и делает предложение, от которого ты не можешь отказаться... и которое усложнит твою жизнь в разы. Партнеры МэЭса делают тебе мозги и шантажируют; Таможня не пропускает твои грузы и требует бабки. Кабмин требует регистрации. Министерства требуют доли. Не проходит и трех месяцев, как ты оказываешься окружен алчущей ордой наглых, воющих псов, которые рычат на тебя, скалят зубы и на своем шариковском наречии лают только одно: "дай!". Вместо того, чтобы наукой заниматься, ты целый день мечешься по офисам и кабинетам, заполняешь бумажки. Команда, которую ты набрал, работать отказывается, но тоже очень хочет получать бабки. Например, твой покорный слуга лично залез в "заразку", потенциально чумных крыс вскрывать, потому что все прочие отказались это делать. Ты растерян, ты плохо спишь по ночам и в мозгу у тебя постоянно крутиться одна и та же мысль: "кому это надо?". Ленивые лаборантки и тупоумные "кабаны" на работе портят добытое с нечеловеческим трудом оборудование и вносят в софт новеньких компьютеров вирусы. Сроки поставок срываются, анализы ты вывезти не можешь, потому что деньги на аппарат по лиофильной сушке у тебя оттягал МэЭс, а спиртовые образцы не пропускает таможня ил служба полетов. Над тобой открыто издевается весь мир; завистливые коллеги считают твои гроши, МэЭс'ы недовольно подбивают итог общей суммы и открыто говорят тебе в лицо, что ты вор (даже если ты не украл ни копейки).

Одним словом, честный и трудолюбивый человек в этой системе превращается в Хому Брута из замечательной сказки Гоголя "Вий". Он должен отслужить панихиду по панночке, которая подпустила к себе черта, противостоять летающим гробам, упырям, вурдалакам, ходящим скелетам и плящущим лошадиным черепам. Он заперт в этой старой гебрской церкви под названием "Азербайджан" и никуда от этой своры не может деться, пока читает эту абсурдную панихиду. Никто ему не помогает. Наконец, приходит Вий, он же МэЭс - и сворачивает шею против часовой стрелки, выставив требования, которые уже физически исполнить невозможно.

В результате происходит то, что должно было произойти: стойкий оловянный солдатик погибает в пламени - и гламурная ведьмочка, пританцовывая гопак в окружении не верящих ни во что, кроме кебаба ящеротазовых, подкидывают все новые и новые дрова в костер. Все они восторженно поют: "cibdə varsa pul, life is wonderful, cibdə yoxsa pul, life is shameful!" торопливо прожирают все и вся, стремясь только к одному-единственному заветному желанию - продлить момент оргазма в жизни сей - ибо ни в какие "будущие жизни", "загробные воздаяния" и "все остается людям" они не верят.

Ведь это же нечистая сила, Корвин. Я не первый в нашей злосчастной стране понял, что она захвачена шайкой существ, предавших себя Иблису.

Итак, профессионал умирает от разрыва сердца. Репутация учреждения погибла, коллаборатор глубоко разочарован, проект заглох, исследование не проведено. Интересует ли это МэЭс'а? Абсолютно. Интересует ли это усадебную прислугу? Только как печальная перспектива того, что "улетели" халявные бабки. Ну что ж, "миллионера из меня не вышло, пойду в управдомы". Вот почему в нашей стране можно встретить сюрреалистическое зрелище - кандидата наук, моющего окна али ухаживающего за детьми скоробогатеев, которые быстренько научившись на баакинском говорить, уже мнят себя новыми брахманами и кшатриями...

Наконец, "нефтеносная жила" истощается и стая саранчи взлетает в воздух, чтобы потрошить мир дальше. Но потрошить мир, то есть наше общество до бесконечности невозможно. Наконец, нефть кончается. Инвесторы смотрят с презрением и ни копейки не вкладывают.

Пойми чувак, у них же уже ускоренными темпами формируется психология весёлых арабов и подплясывающих нигерийцев. Пока еще есть нефть и это не очень всплывает на поверхность. А вот когда она закончиться... :-( Когда уже весь ландшафт выжжен, останется только рассылать письма с уверениями о том, что весь мир выиграл пять миллиардов баксов и просить для перевода бабок десять долларов на подложный счет. Тоже бабки...

Хоть раз, да обкуришься.

В общем, Корвин, остается уповать только на Аллаха Великого. Может он явит свое чудо и вразумит эту бесовскую толщу. Я уже больше ни на что не надеюсь. Это выше сил человеческих.

Cайгон и Ямайка
06.09.2009, 14:10
А их это и не особо интересует.

Корвин, я долгие годы наблюдал за нашей властью, как естествоиспытатель - и сделал некоторые выводы. Наша власть генетически связана с совком, ты это правильно заметил. Но есть и различия. СССР все же был государство со своей амбициозной внешней и внутренней политикой, идеологией. Поэтому неизбежно присутствовал некий заряд мессианской духовности (пусть даже и пролетарской), ограничивавший коррупцию.

А наши деятели... Налицо самые ужасные тенденции - действительно, идет обвальное перерождение Азербайджана в кошачью страну по ближневосточному варианту. Буду говорить только по своей сфере. Пока еще что-то держится на старых кадрах и "поколении девяностых". Они выигрывают какие-то проекты, что-то пытаются делать. Но видишь ли, у нас в верхних эшелонах власти угнездились МэЭс'ы. Типичный пример: преставившийся в академической бозе директор Института Ботаники на полном серьёзе спрашивал меня: "скажи мне, а правда, что в Америке есть такой господин Грант, который раздает деньги ученым? Ты мне скажи, кто этот Грант и где он живет; я напишу ему и получу деньги..." (с).

А теперь опишу алгоритм. Вариант первый: допустим, приходит инвестор и выделяет деньги на организацию. МэЭс эти бабки тупо и бездарно сжирает до последней копейки и даже толковый отчет представить не может. Если МэЭс хитро...пый, то он делает поддельный отчет - и тоже сжирает все деньги. Ни статей, ни оборудования толкового, ничего. Инвестор посмотрит-посмотрит, почешет затылок и... плюнет на организацию. Огорчится ли МэЭс? Нисколько. Свои бабки он уже взял, а все прочее его уже мало интересует. В момент падения и унижения обществ и целых цивилизаций начинает погибать самый главный механизм бытия человеческой личности - способность к элементарному прогнозу.

Далее. Допустим, второй вариант. В организации чудом уцелел недобитый профессионал. Он составляет грамотную заявку, с огромным трудом находит коллаборатора... Должен тебе сказать, коллаборатора найти - не стакан боржоми выпить. Большинство западных ученых - дельцы. Все наши предложения ничего им и не сулят, кроме головной боли; ведь в ходе реализации таких проектов они ничего не получают, кроме укрепления репутации, а они ее могут прекрасно укрепить без таких подозрительных партнеров, как совки. Хорошо: колллаборатор найден. Мы, например, нашли своего благодаря нашей покровительнице из Санкт-Петербурга и блестящему английскому дочери руководительницы. Составляется проект, смета, подаются документы... Проект выигран. И тут начинается гоголевская чертовщина. МэЭс деликатно вызывает тебя в свое логово и делает предложение, от которого ты не можешь отказаться... и которое усложнит твою жизнь в разы. Партнеры МэЭса делают тебе мозги и шантажируют; Таможня не пропускает твои грузы и требует бабки. Кабмин требует регистрации. Министерства требуют доли. Не проходит и трех месяцев, как ты оказываешься окружен алчущей ордой наглых, воющих псов, которые рычат на тебя, скалят зубы и на своем шариковском наречии лают только одно: "дай!". Вместо того, чтобы наукой заниматься, ты целый день мечешься по офисам и кабинетам, заполняешь бумажки. Команда, которую ты набрал, работать отказывается, но тоже очень хочет получать бабки. Например, твой покорный слуга лично залез в "заразку", потенциально чумных крыс вскрывать, потому что все прочие отказались это делать. Ты растерян, ты плохо спишь по ночам и в мозгу у тебя постоянно крутиться одна и та же мысль: "кому это надо?". Ленивые лаборантки и тупоумные "кабаны" на работе портят добытое с нечеловеческим трудом оборудование и вносят в софт новеньких компьютеров вирусы. Сроки поставок срываются, анализы ты вывезти не можешь, потому что деньги на аппарат по лиофильной сушке у тебя оттягал МэЭс, а спиртовые образцы не пропускает таможня ил служба полетов. Над тобой открыто издевается весь мир; завистливые коллеги считают твои гроши, МэЭс'ы недовольно подбивают итог общей суммы и открыто говорят тебе в лицо, что ты вор (даже если ты не украл ни копейки).

Одним словом, честный и трудолюбивый человек в этой системе превращается в Хому Брута из замечательной сказки Гоголя "Вий". Он должен отслужить панихиду по панночке, которая подпустила к себе черта, противостоять летающим гробам, упырям, вурдалакам, ходящим скелетам и плящущим лошадиным черепам. Он заперт в этой старой гебрской церкви под названием "Азербайджан" и никуда от этой своры не может деться, пока читает эту абсурдную панихиду. Никто ему не помогает. Наконец, приходит Вий, он же МэЭс - и сворачивает шею против часовой стрелки, выставив требования, которые уже физически исполнить невозможно.

В результате происходит то, что должно было произойти: стойкий оловянный солдатик погибает в пламени - и гламурная ведьмочка, пританцовывая гопак в окружении не верящих ни во что, кроме кебаба ящеротазовых, подкидывают все новые и новые дрова в костер. Все они восторженно поют: "cibdə varsa pul, life is wonderful, cibdə yoxsa pul, life is shameful!" торопливо прожирают все и вся, стремясь только к одному-единственному заветному желанию - продлить момент оргазма в жизни сей - ибо ни в какие "будущие жизни", "загробные воздаяния" и "все остается людям" они не верят.

Ведь это же нечистая сила, Корвин. Я не первый в нашей злосчастной стране понял, что она захвачена шайкой существ, предавших себя Иблису.

Итак, профессионал умирает от разрыва сердца. Репутация учреждения погибла, коллаборатор глубоко разочарован, проект заглох, исследование не проведено. Интересует ли это МэЭс'а? Абсолютно. Интересует ли это усадебную прислугу? Только как печальная перспектива того, что "улетели" халявные бабки. Ну что ж, "миллионера из меня не вышло, пойду в управдомы". Вот почему в нашей стране можно встретить сюрреалистическое зрелище - кандидата наук, моющего окна али ухаживающего за детьми скоробогатеев, которые быстренько научившись на баакинском говорить, уже мнят себя новыми брахманами и кшатриями...

Наконец, "нефтеносная жила" истощается и стая саранчи взлетает в воздух, чтобы потрошить мир дальше. Но потрошить мир, то есть наше общество до бесконечности невозможно. Наконец, нефть кончается. Инвесторы смотрят с презрением и ни копейки не вкладывают.

Пойми чувак, у них же уже ускоренными темпами формируется психология весёлых арабов и подплясывающих нигерийцев. Пока еще есть нефть и это не очень всплывает на поверхность. А вот когда она закончиться... :-( Когда уже весь ландшафт выжжен, останется только рассылать письма с уверениями о том, что весь мир выиграл пять миллиардов баксов и просить для перевода бабок десять долларов на подложный счет. Тоже бабки...

Хоть раз, да обкуришься.

В общем, Корвин, остается уповать только на Аллаха Великого. Может он явит свое чудо и вразумит эту бесовскую толщу. Я уже больше ни на что не надеюсь. Это выше сил человеческих.
Внимание всем юзерам! На мониторах АТС появился новый, захватывающий триллер: Инфузория-туфелька 2.....:crazy:

IuM
06.09.2009, 14:17
Внимание всем юзерам! На мониторах АТС появился новый, захватывающий триллер: Инфузория-туфелька 2.....:crazy:

В принципе, такой опус я давно хочу написать. Ты уже фигурировал в первой части моей саги в качестве собирательного образа баакинского героя. Но если очень хочешь, я напишу ее продолжение и не забуду помянуть добрым словом тебя-тебя-тебя лично.

Cайгон и Ямайка
06.09.2009, 15:00
В принципе, такой опус я давно хочу написать. Ты уже фигурировал в первой части моей саги в качестве собирательного образа баакинского героя. Но если очень хочешь, я напишу ее продолжение и не забуду помянуть добрым словом тебя-тебя-тебя лично.
Да, да, да! Напиши, Юмушка, напиши. Ты очень великодушен. И главное, чтобы все было про меня-меня-меня. А то, уж слишком скучен мой роман. (с)

ПыСы: Кстати, пользуясь случаем, передаю привет твоему другу Гранту. Надеюсь, инопланетяне еще не разлучили тебя с ним окончательно?

IuM
06.09.2009, 15:37
Да, да, да! Напиши, Юмушка, напиши. Ты очень великодушен. И главное, чтобы все было про меня-меня-меня. А то, уж слишком скучен мой роман. (с)

Извини, не получится, чтобы только про тебя-тебя-тебя. Я ж сказал: помяну добрым словом. Никак не получается из одного баакинца героя сколотить, слишком мелкая порода. Приходится звать на помощь статистику.

ПыСы: Кстати, пользуясь случаем, передаю привет твоему другу Гранту. Надеюсь, инопланетяне еще не разлучили тебя с ним окончательно?

"Şair əgər səndən ibarətdьsə, get hamama, fıstığıva зək kisə" (c) Əlfğa Vahid.

Хикмет Гаджи-заде
30.03.2011, 16:32
REAL ИЛЬХАМУ АЛИЕВУ – ОТМЕНИТЬ ПОЛОЖЕНИЕ О ПРАВЕ ИЗБИРАТЬСЯ ПРЕЗИДЕНТОМ БОЛЕЕ ДВУХ РАЗ

Баку/30.03.11/Turan: Движение Real призвало Ильхама Алиева отменить положение, дающее ему право избираться главой государства более двух раз. В письме на имя главы государства говориться:

Два года назад, без какого-либо открытого, широкого и глубокого обсуждения, через подрывающий основы республиканизма в стране референдум было проведено формально-правовое изменение, обеспечивающее главе государства возможность оставаться на своём посту более чем на два срока.
Мы, движение Республиканская Альтернатива, неоднократно заявляли в ограниченных дискуссиях вокруг того референдума, что никакое изменение закона не в состоянии придать вечный характер политической власти. А если присмотреться внимательнее, то у ищущих такой вечности в ней нет действительной необходимости.
В то время мы обосновывали свою позицию больше историческими примерами. Сейчас же, восстания, революции и войны, разворачивающиеся на наших глазах в арабском мире, подтверждают нашу правоту. Главы государств, на протяжении десятилетий считавшие свою власть защищённой как обычными так и чрезвычайными законами, теряют власть один за другим. Жёсткое гражданское протвостояние приводит к большим человеческим и экономическим потерям в этих странах.
Всё ещё стоящий в Баку памятник Хосни Мубараку, уже стал напоминанием о том, что после его вынужденной отставки в его стране немедленно был проведён референдум, как раз запрещающий избрание одного человека на должность президента более двух раз. Такие же изменения происходят в других странах, где пламя восстаний ещё не погасло или только разгорается. В Азербайджане, ограничение деятельности политических соперников, широко распространённое нарушение фундаментальных прав, таких как свобода слова и выражения, отсутствие настоящей борьбы с взяточничеством и присвоением бюджетных средств, постоянные препятствия на пути развития гражданского общества, противозаконное обращение с верующими и прочий негатив делают в высокой степени вероятным повторение событий, происходящих сейчас в арабском мире.
Дело не только в нарушении прав с целью сохранения политической монополии. Монополии в экономики поддерживают цены на высоком уровне по отношении к зарплатам, лишают сил и без того слабый местный бизнес: производство большинства товаров и услуг в Азербайджане – от телевизионных программ до обычных продуктов питания – выживает главным образом за счёт торговых барьеров Репрессивные шаги государства в отношение воодушевлённых арабскими революциями наших молодых поборников справедливости вызывают у нас особое сожаление, потому что в результате, перспектива гражданского противостояния становится более отчётливой. Вы прекрасно знаете о том, какой ущерб наносят нашему делу в Карабахе все эти серьёзные изъяны. Новый этап, на который выходит наш мир в результате этих революций, усиливает республиканство в качестве самого востребованного политического течения. Этот этап ещё более затруднит невнимательное отношение любых властей к гражданам под прикрытием «суверенитета».
Известно, что люди как правило не ищут совершенства в политическом процессе. Достаточно того, чтобы надежды, созданные эпохой, последовательно оправдывались. Если власти Азербайджана не оправдают надежд, порождённых нынешними революциями, узел вышеуказанных проблем только разрастётся. Как можно оправдать эти надежды?
В качестве демонстративного шага, необходимо целесообразными правовыми способами изменить итоги референдума 2009 года в части, касающейся двух президентских сроков, и вернуть прежнее ограничение. Необходимо устранить существующие препятствия на пути свободного выражения всех политчиеских, социальных, культурных идей и представлений, существующих в обществе. Судебные решения, имеющие большой политический резонанс, должны быть приведены в соответствие с требованиями международных организаций, членами которых является Азербайджан. Фрагментарные, недостаточные и неэффективные меры против взяточничества и казнокрадства должны быть заменены убедительной политикой прозрачности и справедливости. Хотелось бы повторить, что никто не ожидает от политики и государства совершенства. Просто на деле убедите наших граждан в том, что надежды, порождённые нашей новой эпохой, начинают оправдываться.
* Движение РЕАЛ создано в 2008 году. В его Правление входят сопредседатели Ильгар Мамедов и Эркин Гадирли, Секретарь Правления Натиг Джафарли, члены Зохраб Исмаил, Эмин Гусейнов, Азер Гасымлы, Азер Мехтиев, Шаин Аббасов и Расул Джафаров.-0-

Xan
12.09.2013, 08:09
REAL превращается в партию
Дата: 11-09-2013 | 18:03
http://i.minval.az//18903.jpg (http://i.minval.az//18903.jpg)
Учредительный съезд состоится после президентских выборов

В движении REAL (Республиканская альтернатива) ведутся интенсивные работы по превращению организации в партию. Об этом сообщил сайт Mediaforum.az.
Согласно сообщению, Устав и Программа партии получили одобрение после первичного обсуждения.
Учредительный съезд партии состоится после президентских выборов. В Правлении партии нет консенсуса по поводу будущего названия организации. Впрочем, не исключено, что будущая партия будет названа Республиканской Альтернативной партией.
Движение REAL основано в 2008 году. В правление организации входят: Ильгар Мамедов, Илькин Гадирли, Натиг Джафарли, Зохраб Исмаил, Эмин Гусйнов, Азер Гасымлы, Азер Мехтиев, Расул Джафаров, Ровшан Агаев, Джасур Сумеренли, Алтай Геюшов, Халид Багиров.
Лидер движения – Ильгар Мамедов.

Xan
12.09.2013, 08:09
думаю эту тему можно теперь переводить в раздел Политика.

Turku Kettola
30.10.2013, 12:03
Похоже впервые в Азербайджане появится наконец идеологически анти-национальная, матрично-прозападная, либерастическая партия.

Xan
30.10.2013, 15:14
хорошо бы..
а то у нас только анти-национальная, про-херзнаеткакайская, радикальная партия. уж 20 лет...

так будет хоть какая-нибудь комбинация.

kinza
30.10.2013, 16:51
А подробно нельзя?

Arian
30.10.2013, 21:20
хорошо бы..
а то у нас только анти-национальная, про-херзнаеткакайская, радикальная партия. уж 20 лет...

так будет хоть какая-нибудь комбинация.

Из трех пальцев.

Molla Nəsrəddin
30.10.2013, 21:34
Похоже впервые в Азербайджане появится наконец идеологически анти-национальная, матрично-прозападная, либерастическая партия.

Хуже чем ПЕА все равно не получится.

Molla Nəsrəddin
30.10.2013, 21:35
Из трех пальцев.

ПЕА как раз и есть комбинация из трех пальцев (для народа разумеется).

Arian
31.10.2013, 02:54
ПЕА как раз и есть комбинация из трех пальцев (для народа разумеется).

Для какого народа? Народ - он разный.

Molla Nəsrəddin
31.10.2013, 09:53

Для азербайджанского.

Turku Kettola
31.10.2013, 11:37
Хуже чем ПЕА все равно не получится.

Наверняка в Уставе ПЕА все написано достаточно гладко. Так что дело может быть в людях а не в программе партии.

Бумеранг
31.10.2013, 12:30
ПЕА как раз и есть комбинация из трех пальцев (для народа разумеется). Хотелось бы уточнить кое-что..
Вы сейчас говорите за ВЕСЬ азербайджанский народ или только за тех,кого знаете?
К примеру, я и мое окружение, проживающее в Азербайджане ( причем задолго до появление ПЕА , АМИП, АХСР и прочих производных),не совсем довольно ситуацией, но при этом "..комбинацию из трех пальцев" как-то не видит.
Надеюсь, это не дает повод обвинить в слепоте ( в политической или иной) или же недальновидности..

Molla Nəsrəddin
31.10.2013, 12:45
Хотелось бы уточнить кое-что..
К примеру, я и мое окружение, проживающее в Азербайджане ( причем задолго до появление ПЕА , АМИП, АХСР и прочих производных),не совсем довольно ситуацией, но при этом "..комбинацию из трех пальцев" как-то не видит.
Надеюсь, это не дает повод обвинить в слепоте ( в политической или иной) или же недальновидности..

Я всего лишь выразил свою точку зрения.

Бумеранг
31.10.2013, 13:05

Для азербайджанского.

Я всего лишь выразил свою точку зрения.

)))

Xan
31.10.2013, 15:04
Из трех пальцев.

ну это у нас и без того уже есть.

Xan
31.10.2013, 15:05
Наверняка в Уставе ПЕА все написано достаточно гладко. Так что дело может быть в людях а не в программе партии.

наверняка - не факт.

Xan
31.10.2013, 15:06
Хотелось бы уточнить кое-что..

дает.

Xan
07.04.2015, 14:11
хорошее интервью Эркина.
http://minval.az/news/80101/
«Единственное, на чем держится лояльность азербайджанцев властям – это деньги»

Дата: 06-04-2015 | 16:04
[/URL]
Политик Эркин Гедирли о геополитической роли Азербайджана после прорыва на переговорах о ядерной программе Ирана

Председатель меджлиса движения "Республиканская альтернатива" (ReAl) Эркин Гадирли в интервью Minval.Az объяснил, почему азербайджанцы выиграют от отмены санкций против Тегерана, и рассказал о том, что сулит усиление азербайджано-саудовских отношений.

– Эркин бей, давайте начнем нашу беседу с вопроса о прорыве, достигнутом на переговорах о ядерной программе Ирана. Как считаете, стал ли мир безопаснее?
- Нет, конечно. Если взглянуть на географическую карту, в частности, на территории, расположенные между Каспийским, Черным, Средиземным морями и Персидским заливом – Турция, Северный и Южный Кавказ, Украина, Сирия, Ирак, Палестина, Саудовская Аравия, – то можно увидеть, что здесь везде конфликты. В Украине война, Азербайджан и Грузия страдают от сепаратизма, в Турции – курдский конфликт; есть еще палестинский конфликт, конфликт в Сирии, неспокойно и в Йемене. Этот регион вне зависимости от блокады Ирана давно уже полыхает. Видимо, США тоже решили, что пора что-то менять радикально, потому что Саудовская Аравия, спонсируемые ею радикальные суннитские группы, «Исламское Государство» вынуждают Вашингтон искать другого союзника, по крайней мере, тактического, который мог бы служить противовесом. Таким союзником оказался Иран, который давно вынашивает планы по созданию и укреплению «шиитского пояса» безопасности вокруг себя: священные места Неджеф и Кербела, находящиеся на территории Ирака всегда являлись геополитической целью Тегерана, помимо религиозной значимости; режим Асада в Сирии является шиитским, хуситы в Йемене также шииты. Иран взял курс на усиление своего влияния в регионе. В Турции Эрдоган слишком зациклился на смещение Асада, Вашингтон уже не настаивает на этом и даже пошел на некоторые уступки Ирану в этом вопросе. Сейчас США не хотят усиления какой-либо конкретной страны в регионе, поэтому время от времени сближаются с одним из основных игроков, а их всего четыре – это Турция, Иран, Саудовская Аравия, Израиль.

– Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху усмотрел в международном ядерном соглашении с Ираном опасность для своей страны. Вашингтон меняет свою политику в отношении Тель-Авива?
– Я так не думаю. Израиль упрямствует, пытается удержать свою доминирующую позицию в регионе, просто блефует. Если Тель-Авив имел достоверные сведения о том, что Иран близок к созданию ядерной бомбы, то давно бы нанес превентивные удары. Американцы знают, что Израиль ошибается, использует данную тему иногда и для внутриполитических целей. К тому же, мы порой слишком преувеличиваем влияние и еврейского лобби, и Израиля на внешнеполитические цели США. Цели США основаны, в первую очередь, на собственных интересах, они не привязаны к интересам какой-либо другой страны. Мы имеем новую ситуацию, где значимость Саудовской Аравии и других стран Залива в качестве поставщика углеводородов для США значительно упала. Тегеран в этом смысле важен для Вашингтона, в гораздо более крупном противостояние с Москвой. Кроме того, отмена санкций может дать дополнительные 3-4 млн.баррелей нефти в день, что еще больше собьет цены на нефть.
Более того, это может привести к переменам в самом Иране: революционное поколение, которое одобрило исламскую революцию, уже теряет доминирующие позиции. Новое поколение не видело, не совершало революции. Все успехи оно воспринимает как данность. Наоборот, оно узрело пользу от технологического прорыва, Интернета. В результате санкций пострадал сильно средний класс. Поэтому, если санкции будут сняты, то средний класс,- а это уже новое поколение, - усилится, постепенно начнется ослабление религиозного режима, в будущем, возможно, установится светская власть. Все это, конечно же, в интересах США.

– Выиграет ли Азербайджан от отмены санкций против Тегерана?
– Азербайджанское общество выиграет. Сложившаяся ситуация не была выгодной для нашего экономического и демократического развития. Будучи страной, зависимой от нефти и привыкшей к высоким ценам за «черное золото», мы очень сильно пострадали. Гражданское общество, предпринимательское сообщество… Все круги. В стране полный застой. Теперь, когда нефть будет падать в цене, резервов станет меньше, правительство может пойти на определенные уступки, если не найдет новые финансовые источники. Общество станет думать о том, как самим заработать на жизнь, а не зависеть от нефти. А это может привести к политическим изменениям в стране. Власть сверху донизу основана на финансовой подпитке. Нет идеологии, верховенство закона, судебной власти как таковой. Единственное, на чем держится лояльность граждан – это деньги. Правительство подкупало все эти годы лояльность граждан. Теперь, когда денег становится меньше, продолжать в таком духе сложно, а с годами вообще станет невозможным. Но, к сожалению, мы не живем в изоляции. Существует еще много дополнительных проблем: Карабахский конфликт, угроза для безопасности от религиозных группировок Северного Кавказа в случае, если Россия потеряет контроль там, проблема разделения Каспия. Мы хоть и влияем на Грузию экономически, но политически власти Грузии самостоятельны. Если они возьмут крен в сторону России, то это создаст дополнительную проблему для нас. Турция со своим неоосманизмом больше занята балканским регионом, Ближним Востоком. Я хочу сказать, что нам необходим сильный союзник в регионе. Этим союзником однозначно могут стать США. Но политика нашего правительства совершенно не соответствует стратегическим интересам страны. Если мои предположения сбудутся и религиозный режим ослабнет в Иране, то нам невыгоден и сильный Иран, он будет влиять постоянно на нас. Кстати, светская власть в Иране имеет меньший опыт, чем у нас. Иран, становясь светским, становился всегда шовинистическим. Персидский шовинизм – это дополнительные территориальные претензии к Азербайджану. Нам надо углублять отношения с Западом, искать союзников.

– Израиль может стать им? В период начала блокады Ирана мы ведь поддерживали хорошие отношения с Тел-авивом.
– Отношения с Израилем у нас не привязаны к отношениям с другими странами. Израиль в силу разных причин заинтересован в отношениях с Баку: это энергетический, разведывательные вопросы, военно-промышленный комплекс. Израиль нам изначально важен для того, чтобы иметь тесные отношения с еврейским лобби, который служит для нас неким противовесом армянскому. Какое бы правительство не сидело в Баку, отношения с Израилем надо поддерживать и даже углублять.

– Помните разговоры о том, что якобы Израиль купил аэродромы в Азербайджане?
– Да. Серьезные источники писали много о том, что есть хорошо налаженный обмен разведывательной информацией, особенно, электронной между Баку и Тель-Авивом. Это вполне реально. А насчет аэродромов – это было бы сложно скрыть. Общественность Азербайджана могла и не знать, а Россия и Иран узнали бы.

– Простит ли Тегеран Баку за действия в период своей блокады?
– Это интересный вопрос. Тут многое будет зависеть от отношений Азербайджана с США. Когда большие государства торгуются, малые – могут пострадать. Нам не известны детали договоренностей, наверняка есть и не опубликованные договоренности. Иран, по сути, очень модернистское государство, он пострадал, правда, от санкций и отстал от общего тренда, но имеет легко модернизируемое общество, не имеющее каких-то культурных стереотипов, которые преградили бы путь технологического прорыва. Если отношения между Вашингтоном и Тегераном пойдут по нарастающей, то Иран может обогнать Турцию в развитие. Впрочем, Иран это уже делал до исламской революции.
При этом Азербайджан также потеряет свою значимость, как минимум, географическую. США даже могут закрыть глаза на что-то в отношениях между Тегераном и Баку. В таком случае нам придется искать защиту у Москвы, потому что Россия также не заинтересована в усиление Ирана в регионе.

– Армяно-иранские отношения часто раздражали официальный Баку. Как теперь будут развиваться эти отношения?
– Надо понимать, что Армения выгодна всем, ею все пользуются в своих интересах. Армения выгодна своим расположением, она нужна для того, чтобы держать Турцию в узде. Она разделяет тюркские народы, на ее территории расположена российская военная база, она имеет не контролируемую границу с Ираном. А сильный и свободный Азербайджан не выгоден Ирану, потому что это может мотивировать Южный Азербайджан для еще большего требования независимости или автономии. Многое, конечно же, зависит от нас, потому что мы до сих пор не смогли построить сильное государство. У нас сильная власть, но слабое общество. Государство при такой ситуации страдает. Сильная власть внутри слабеет во внешних отношениях, потому что все знают, что некому возразить власти внутри, у нее нет шансов маневрировать, мол, не могу принять условия ваши потому что оппозиция, общество не согласятся. Многолетняя поддержка Западом нынешнего режима рассчитана, в том числе, и на это. Никому здесь демократия не нужна, никому не нужна оппозиция во власти, это дополнительные риски. Проблема в том, что удерживать власть, пользуясь этим, не получится, надо усилить общество, а власть боится этого.

–Президент Ильхам Алиев вчера прибыл с официальным визитом в Саудовскую Аравию. А до этого в Баку с официальным визитом посещал глава Дубая. Арабские шейхи устраивают соколиную охоту в нашей стране. Чем обусловлены все эти визиты?
– У нас нет ни культурных, ни научно –технических связей с этой страной. Это очень далекое для нас общество. Единственное, что может побудить налаживанию этих отношений – это поиск дополнительных финансовых средств. Власти ищут дополнительные финансовые источники. У Запада просить денег они не могут, потому что европейские финансовые институты долго рассматривают заявки, а во-вторых, многого требуют, например, политических реформ. А у арабов можно взять денег очень просто. Но это опасно. Потому что у Эр-Рияда иные взгляды на нашу географию. Они до сих пор рассматривают регион как на территорию Бабека, где они очень долго проигрывали. Разумеется, они давно бы хотели прибрать к рукам этот регион, поэтому они финансируют северо–кавказский религиозный радикализм, с Россией имеют натянутые отношения. Зачем пускать саудитов на наш рынок? Это крайне неправильное решение. Это говорит о том, что рассказы властей о каких-то многомиллиардных запасах неправдивы, возможно, все намного хуже, чем нам правительство рассказывало все эти годы.

– Какие неотложные шаги стоит предпринять?
– Пока власть контролирует ситуацию, а общество не раздражено, надо провести очень быстро внутренние реформы: в гражданском обществе, политической системе, правовой, и главным образом в экономической сфере. Надо провести демократические выборы в парламент, прекратить политические преследования, отпустить всех политзаключенных. Это, кстати, первое, что нужно сделать и самое легкое. Это станет важным сигналом как для общества, так и предполагаемых союзников на Западе. Покажет, что власть готова пойти на серьезные изменения, не теряя контроля над ситуацией. Если все это сделаем, то легче будет найти союзников. Ситуация сейчас опасная.
- See more at: [URL]http://minval.az/news/80101/#sthash.wzVY5Ipd.dpuf (http://i.minval.az/80101.jpg)

Xan
01.04.2016, 13:36
Похоже РЕАЛ стала партией. И сразу подверглась нападкам со всех сторон.
Оппи сказали они работают на ЙАП.
ЙАПуны (Сиявушик) заявили что РЕАЛ работает на запад и армян. Так и не понял, все таки на запад или на армян...

Хороший ответ на своей страничке выдал Натик Джафарлы. Он сказал, что не винит ни тех ни других, т.к. в том как они работают по определению не существует принципа работы в интересах общества и государства.

Dismiss
02.04.2016, 02:34
Похоже РЕАЛ стала партией. И сразу подверглась нападкам со всех сторон.
Сегодня на собируне был Орел наш Дон Рэба, он тоже вступил в РЕАЛ. Надо было у него спросить подробности, жаль, что я не читала этого постинга до собируна.)